Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Чернов Михаил Сергеевич

Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления
<
Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления
>



Чернов Михаил Сергеевич. Индустриализация Австрии во второй половине XIX-начале XX вв.: особенности и основные направления: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.03 / Чернов Михаил Сергеевич;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Северо-Кавказский федеральный университет"].- Ставрополь, 2015.- 265 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Особенности экономического развития Австрии в XVIII – начале ХХ вв 41

ГЛАВА II. Модернизационные процессы в австрийской промышленности во второй половине XIX – начале ХХ вв.

2.1 Особенности развития легкой промышленности Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв .90

2.2 Тяжелая промышленность в условиях индустриализации .126

ГЛАВА III. Влияние процесса индустриализации страны на развитие транспортной инфраструктуры и кредитно-финансовой системы Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв .

3.1 Строительство железных дорог и создание современного судоходства в Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв 171

3.2 Особенности развития кредитно-финансовой системы Австрии в XIX – начале ХХ вв .205 Заключение 240

Список использованных источников и литературы 247

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Индустриализация Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв. практически не изучалась в отечественной историографии. Кроме этого, тема экономического взаимодействия австрийской и российской промышленности не нашла полного отражения в исторических исследованиях.

Изучение австрийского опыта представляет значительный интерес в том плане, что Австро-Венгрия и Россия относились к странам «догоняющей модернизации», «второго эшелона капитализма». Проведение параллелей в развитии экономической модернизации, индустриализации между Россией и Австро-Венгрией приобретает особый смысл еще и потому, что обе империи имели многонациональный, поликультурный характер; и в России, и в Австро-Венгрии наблюдалась неравномерность развития различных регионов и народов.

Объектом исследования выступает экономическое пространство Австрии второй половины XIX – начала ХХ вв., определившее новый этап в индустриализации страны.

Предметом исследования являются исторические условия развития
австрийской промышленности во второй половине XIX – начале ХХ вв.,
влияние на данный процесс формирования современной транспортной
инфраструктуры, кредитно-финансовой системы, последствий биржевого
кризиса 1873 г., внутриполитической и внешнеполитической

нестабильности.

Степень изученности проблемы. В российской дореволюционной

историографии проблемы экономического развития дуалистической

Австрии в основном интересовали узкий круг специалистов, занимавшихся

исследованием проблем, представлявших определенный интерес для

российского бизнеса и правящей элиты. В конце XIX – начале ХХ вв. в

обобщающих работах, посвященных Австро-Венгрии, экономические

разделы занимали незначительное место1. Л.М. Василевский и

С.Г.Лозинский подчеркивали, что либеральные реформы 1867 г. стимулировали экономический подъем, завершившийся крахом в 1873 г.2

Особое внимание в России уделялось исследованию кредитно-
финансовой системы Австрии3. П. Теплов обращается к анализу политики
«нового курса» де Виттека, направленного на дальнейшую национализацию
железных дорог в Австрии и расширение социальных прав

железнодорожников4.

Существенное внимание исследователей в России в конце XIX – начале ХХ вв. привлекала политика Марии-Терезии и Иосифа II во время правления которых закладывались основы модернизации Австрии5.

Не меньший интерес в России вызывала деятельность князя К. Меттерниха. Х.Г. Инсаров признавал, что К. Меттерних вольно или невольно содействовал развитию капитализма6. Экономическая политика периода централизма нашла отражение в работах целого ряда авторов7.

На рубеже XIX–XX вв. в России были опубликованы работы, отражавшие положение отдельных народов дуалистической Австрии, в том

1 См. например: Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Т. VI. Ч.1, 2. СПб., 1909, 1910.

2 Василевский Л.М. Австро-Венгрия. Политический строй и национальные вопросы. СПб., 1906; Лозинский
С.Г. Национальный вопрос и политические партии в Австрии. М., 1907; Лозинский С.Г. Царствование
Франца-Иосифа. Политические очерки современной Австрии. Пг., 1916.

3 Бимман А.Б. История банков. Историческое развитие банков в России и за границей с древнейших времен
до наших дней. СПб., 1914; Кауфман Н.И. Бумажные деньги в Австрии. 1762–1911. СПб., 1913.

4 Теплов П. Из Австрии. «Новый курс» и железнодорожники//Образование. 1897. Кн.12.

5 Иосиф II, император германский// Отечественные записки. 1843. Т.30; Портрет Иосифа II// Исторический
вестник. 1885. Сентябрь; Митрофанов П. Материалы к истории Иосифа II//Журнал министерства народного
просвещения. 1903. Март; Митрофанов П. Оппозиция реформе Иосифа II в Венгрии. СПб., 1903;
Митрофанов П.П. Политическая деятельность Иосифа II, ее сторонники и ее враги (1780–1790). СПб., 1907;
Митрофанов П. История Австрии. Т.1. СПб., 1910.

6 Инсаров Х.Г. Меттерних и его время//Мир Божий. 1902. №10; Инсаров Х.Г. Князь Меттерних. Его жизнь
и политическая деятельность. Биографический очерк. СПб., 1905; Лозинский С.Г. Революция 1848 г. в
Австрии. Пг., 1917..

7 Куломзин А. Финансы Австрии в эпоху министерства фон Шмерлинга//Русский вестник. 1867. №5;
Ламанский Е.И. Барон фон Брука и финансовая реформа в Австрии//Экономический указатель. 1857. №12;
Левин И. Из истории австрийской реакции//Русская мысль. 1908. №9.

числе их экономического развития8. Начало Первой мировой войны стимулировало интерес российской общественности к истории и современности империи Габсбургов и ее отдельных земель9.

В 20–40-е гг. проблематика, связанная с изучением экономического развития Австрии в XIX – начале ХХ вв., не являлась объектом пристального внимания советской историографии за редким исключением10.

В 50-е гг. XX в. ситуация несколько изменяется: в СССР возрастает интерес к истории стран Восточной Европы11. Экономические аспекты развития Австрии преимущественно изучались в контексте национально-освободительного движения народов Дунайской империи12. В конце 50-х – начале 80-х гг. в СССР был издан цикл обобщающих исторических очерков, освящающих прошлое и современность социалистических стран13.

Начало 90-х гг. ХХ в. не было ознаменовано появлением крупных исследований, в которых рассматривались основные направления развития экономики австрийской половины империи Габсбургов, хотя М. Полтавский впервые обратился к необходимости изучения экономической истории Австрии второй половины XIX – начала ХХ вв.14 В 90-е гг. появляются исследования, затрагивающие некоторые аспекты экономического развития

8 Липовский А.Л. Хорваты. СПб., 1900; Чехия и чехи. М., 1901; Любавский М.К. История западных славян (прибалтийских, чехов и поляков). М., 1919.Погодин А.Л. Краткий очерк истории славян. М., 1915;

Морской А. Судьбы Галичины. В 2 Ч. М., 1918; Слепцова М.Н. Австрийские поляки. Пг., 1915 и др. История Чехии. Под ред. В.И. Пичета. М., 1947.

11 Виноградов К.Б. Некоторые особенности экономического развития Австро-Венгрии накануне первой
мировой войны//Ученые записки ЛГУ. 1955. №194. Серия «Исторические науки».

12 Никитин С.А. Славянские народы в революции 1848 г.//Вопросы истории. 1948. №7; Удальцов И.И.
Очерки из истории национально-политической борьбы в Чехии в 1848 г. М., 1951; Лещиловская И.И.
Иллиризм. К истории хорватского национального возрождения. М., 1968; Лещиловская И.И. Общественно-
политическая борьба в Хорватии в 1848–1849 гг. М., 1978; Ненашева З.С. Идейно-политическая борьба в
Чехии и Словакии в начале ХХ в. Чехи, словаки и неославизм. 1898–1914. М., 1984; Писарев Ю.А.
Государственно-правовое и экономическое положение югославянских земель в системе Австро-
Венгрии//Труды Московского историко-архивного института. 1963. Т.4; Писарев Ю.А. Образование
югославянского государства. М., 1975.

13 История Польши. В 3-х Т. М., 1955–1958; История Чехословакии. Под ред. Г.Э. Санчука и П.Н.
Третьякова. В 3-х Т., М., 1956–1958; История Югославии. В 2-х Т. Под ред. Ю.В. Бромлея. М., 1963;
Краткая история Чехословакии. С древнейших времен до наших дней/Отв. ред. А.Х. Клеванская. М., 1988.

14 Полтавский М. История Австрии. В 2-х Ч. М., 1992.

страны, центральное место в этих исследованиях занимает история отдельных территорий, входивших в состав Австрии15.

В 1993 и 1996 гг. в России проводились международные научные
конференции, посвященные истории империи Габсбургов16. На

конференциях преимущественно обсуждались вопросы, касающиеся политического и культурного развития народов империи Габсбургов, их национального самосознания и т.д.

В начале нового тысячелетия интерес к Дунайской империи в России нарастает. Т.М. Исламов подчеркивал, что в рамках империи сформировалось единое экономическое пространство, способствовавшее экономическому развитию всех ее народов, несмотря на серьезные диспропорции17.

В последние годы выходят новые фундаментальные исследования истории народов, проживавших в составе Австрии; в этих работах (при общем доминировании политической истории) присутствуют небольшие экономические сюжеты18. Яркие портреты лидеров австрийской индустрии представлены в монографии А. Шарого и Я. Шимова19. В работе Д. Травина и О. Маргания, посвященной модернизации в различных государствах, отмечается, что империя Габсбургов не смогла завершить модернизацию, в том числе экономическую, до своего распада20.

Отдельные вопросы экономического развития Австро-Венгрии освещены в работах ставропольских ученых И.В. Крючкова и

15 Краткая история Польши. Под ред. В.А. Дьякова. М., 1993; Костюшко М.И. Аграрные реформы в
Австрии, Пруссии и России в период перехода от феодализма к капитализму. Сравнительный очерк. М.,
1994; Фрейдзон В.И. Далмация в хорватском национальном возрождении XIX в. К истории югославизма и
его неудачи. М., 1997; Фрейдзон В.И. История Хорватии. М., 2001.

16 Австро-Венгрия: опыт многонационального государства. Отв. ред. Т.М. Исламов, А.Н. Миллер. М., 1995;
Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика. М., 1997.

17 Исламов Т.М. Империя Габсбургов. Становление и развитие в XVI–XIX вв.//Новая и новейшая история.
2001. №1–2.

18 История Словении/Отв. ред. И.В. Чуркина. М., 2011; Чехия и Словакия в ХХ в. Очерки истории. М.,
2005.

19 Шарый А., Шимов Я. Корни и корона: Очерки об истории Австро-Венгрии: судьбы империи. М., 2011.

20 Травин Д., Моргания О. Европейская модернизация. Кн.1. СПб., 2004.

А.Н. Птицына21, в которых поднимается тема экономического

сотрудничества между Россией и Австро-Венгрией, их конкуренции на рынках третьих стран22.

В англоязычной историографии до Второй мировой войны история империи Габсбургов не принадлежала к числу активно изучаемых тем. Только 1914 г. в Великобритании выходят первые крупные исследования, по истории Австро-Венгрии23.

В то же время в конце XIX – начале ХХ в. в Австро-Венгрии и Германии предпринимались попытки исследования отдельных отраслей австрийской индустрии24. В это же время появляются первые исследования, посвященные развитию отдельных отраслей народного хозяйства страны25.

После Второй мировой войны в Австрии появляются первые исследования в области экономической истории26. В это время

21 Крючков И.В. Австро-Венгрия и политика экономической модернизации Боснии и
Герцеговины в последней трети XIX – начале ХХ вв.//Вестник Ставропольского
государственного университета. 2011. №77 (6); Крючков И.В. Экономика Галиции на
рубеже XIX–XX вв. в донесениях российских дипломатов (по материалам
«Сборника консульских донесений»)//Российско-Польский исторический
альманах. Вып. VI. Ставрополь–Волгоград, 2012; Крючков И.В. Эдуард Тааффе в
политической истории дуалистической Австрии//Вопросы истории. 2011. №9;
Птицын А.Н. Австрийский капитал в России (середина XIX – начало ХХ
вв.)//Вестник Ставропольского государственного университета. 2008. №58.

22 Крючков И.В., Узнародов И.М. Кавказ в межимперском экономическом диалоге России
и Австро-Венгрии в XIX – начале ХХ вв.//Российско-австрийский альманах:
Исторические и культурные параллели. Вып. IV. Австро-Венгрия и Балканы (XI–
XX вв.). Памяти В.И. Фрейдзона. СПб., 2011; Птицын А.Н. Торгово-
экономические отношения России и Австро-Венгрии в конце XIX – начале ХХ
вв.//Известия Алтайского государственного университета. 2009. №4/4.

23 A Short History of Austria-Hungary/By H.W. Steed, W.A. Phillips. London Encyclopedia Britannica Company,
Ltd, 1914/ Steed H.W. The Hapsburg
monarchy. London, 1914.

24Zaff J. Die Wirtschaftsgeschichte Wiens unter der Regierung seiner kaiserlichen und koniglichen Majestat des Kaisers Franz Josephs I. Wien, 1888; Glasser J. Die chemische Industrie sterreichs und ihre Entwicklung. Berlin, 1918; Haerdtl T. Die Montan-Industrie sterreichs/Die Grob-Industrie sterreichs. Wien, 1908; Spaeth E. Geschichte der Chemie in sterreich//Almanach der sterreichischen Akademie der Wissenschaften. 1927. №67; Hertz F. Die Produktionsgrundlagen der sterreichischen Industrie vor und nach dem Kriegr. Wien, 1917.

25 См. например: Hwaletz O. Die sterreichische Montanindustrie in 19 und 20 Jahrhundert. Wien, 1925.

26 Schitzhofer J. Heinrich Ritter von Wittek. Ein Lebensbild. Ungedruckte Dissertation. Wien, 1949.

предпринимаются первые попытки реабилитации империи Габсбургов27. Х. Ханч и Р.Канн попытались показать универсальность габсбургской имперской идеи, ее наднациональность28. В 1958 г. издается первая крупная работа, полностью рассматривающая экономическую истории Австро-Венгрии29.

В 50–60-е гг. известные венгерские историки И. Беренд, Д. Ранки, М.Гросс подчеркивали, что дуалистическое соглашение 1867 г. по сути закрепило зависимость Венгрии от Австрии, в том числе и в экономическом отношении30. В то же время П. Ханак отверг тезис о полуколониальном положении Венгрии в империи Габсбургов31. Д. Лэндс, Н.Гросс попытался исследовать особенности становления современной промышленности в Восточной Европе32. В 60-е гг. в Австрии продолжились исследования в популярном жанре создания портретов пионеров австрийской индустрии. Г. Мерк обратился к деятельности создателей современной бумажной промышленности Австрии А. Мейсбаха и Г. Драча33.

В 1973 г. издается первый том, посвященный экономической истории Дунайской империи в рамках многотомной истории империи34. Последний (пятый) том вышел в 1989 г.35 Авторы издания отошли от идеализации империи Габсбургов, что нашло отражение во многих очерках.

27 Турок П.М. Многонациональная монархия Габсбургов в освещении современной западной
историографии/Славяно-германские отношения и связи. М., 1964. С. 28–29.

28 Hantsch H. Die Geschichte sterreeichs. Bd. II. Graz, 1962; Kann R. The Habsburg Empire. A Study in
Integration and Disintegration. N.-Y., 1957.

29 Benedikt H. Die wirtschaftliche Entwicklung in der Franz-Joseph-Zeit. Wien, 1968.

30 Gross M. O nacionalnom pitanju u Hrvatskoj u vrijeme krise dualizma//Jugoslovenski istorijski asopis.
1964.Berend I., Ranki G, The development of the manufacturing industry in Hungary (1900–1944)//Studia
Historika. Budapest, 1960.

31 Hanak P. Hungary in the Austro-Hungarian Monarchy: Preponderancy or Dependency?//Austrian History
Yearbook. 1976. V. III.

32 Gross H. Industrialization in Austria in the Nineteenth Century. Berkeley, 1966; Gross H.T. The Industrial
Revolution in the Habsburg Monarchy. 1750–1914//The Fontana Economic History of Europe. Vol. 4. Part 1. The
Emergence of Industrial Societies. Glasgow, 1978; Landes D.S. Technological Change and Development in
Western Europe 1750–1914/The Cambridge Economic History of Europe. Vol. VI/1. Cambridge, 1965.

33 Merk G. Zwei Pioniere der sterreichischen Industrie, Alois Miesbach und Heinrich Drasche. Wien, 1966.

34 Die Habsburgermonarchie 1848–1918. Band I. Die wirtschaftliche entwicklung. Wien, 1973.

35 Die Habsburgermonarchie 1848–1918. Band V. Die wirtschaftliche entwicklung. Wien, 1989.

Темой специальных исследований становится деятельность отдельных предприятий Австрии в XIX – начале ХХ вв.36 Большим событием в изучении экономической истории Австро-Венгрии стала работа Р. Рудольфа, в которой автор попытался выяснить степень влияния банковского капитала на индустриализацию империи Габсбургов37. А. Гершенкрон, известный специалист в области экономической истории, в своем исследовании пришел к выводу о том, что Австро-Венгрии не удавалось сократить отставание от Германии в экономически отношении в начале ХХ в.38

В 80–90-е гг. в зарубежной историографии наблюдается повышенный интерес к различным аспектам экономического развития империи Габсбургов39. Социальные последствия индустриализации Австрии на примере развития рабочего класса Верхней Австрии прослеживает Г.Конрад40.

В 2000-е гг. исследователи начинают поднимать ряд новых вопросов, ранее не входивших в круг интересов экономической истории41. К. Альбрехт в качестве объекта для изучения выбирает чешско-немецкий конфликт и тактику бойкота товаров оппонентов42. М.-С.Шульц обратился к исследованию методик расчета валового внутреннего продукта Австро-Венгрии и ее отдельных частей43.

36 Horn A. Die Kaiser-Ferdinands-Nordbahn. Die Bahnen sterreich-Ungarns. B. 2. Wien, 1970.

37 Rudolph R. Banking in industrialization in Austria-Hungary. Cambridge, 1976.

38 Gerschenkron A. An Economic Spurt that Failed. Princeton–N.-Y., 1977.

39 Berend I.T. Decades of Crisis. Central and Eastern Europe before World War II. Berkeley–Los Angeles–London,
1998; Berend I.T., Ranki G. Economic Development in East-Central Europe in the 19-th and 20-th Centuries. N.-
Y.–London, 1974; Good D. The Economic Rise of Habsburg Empire. 1750–1914. Berkley, 1984; Eddie S.
Economic Policy and Economic Development in Austria-Hungary//The Cambridge Economic History of Europe.
1987. Vol. 8; Komlos J. Economic Development in the Habsburg Monarchy and in the Successor States. Boulder,
1990; Mrz E. sterreichische Bankpolitik in Zeit der groben Wende, 1913–1923. Wien, 1981; Wank S. The
Disintegration of the Habsburg and Ottoman Empires. A Comparative Analysis. The End of Empire. London, 1997.

40 Konrad H. Das Entstehen der Arbaeiterklasse in Obersterreich. Wien-Mnchen, 1981.

41 Frank A.F. Oil Empire: Visions of Prosperity in Austrian Galicia. Cambridge (USA), 2005.

42 Albrecht C. The Rhetoric of Economic Nationalism in the Bohemian Boycott Campaigns of The Late Habsburg
Monarchy//Austrian History Yearbook. 2001. V. XXXII.

43 Schulz M.-S. Origins of catch-up failure: Comparative productivity growth in the Habsburg Empire, 1870-
1910//European Review of Economic History. 2007. №2.

Таким образом, представленный историографический обзор

показывает, что многие вопросы до сих пор вызывают оживленные
дискуссии, среди них: влияние революции 1848 г. на экономический рост,
определение циклов индустриализации страны, экономическая политика
эпохи централизма и дуализма, практически не исследованной темой
остается развитие внешнеэкономических связей австрийской

промышленности с российскими потребителями. Вышеуказанные и другие исследовательские вопросы требуют своего уточнения.

Цель и задачи исследования. Учитывая недостаточную изученность темы, ее актуальность, автор определяет целью диссертации изучение особенностей индустриализации Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв. и влияния на этот процесс заключения дуалистического соглашения 1867 г.

В рамках данной цели поставлены следующие задачи:

1) проанализировать влияние революции 1848 г. на индустриализацию
Австрии в третьей четверти XIX в.;

2) проанализировать экономическую политику австрийского
правительства в эпоху централизма;

3) выявить основные факторы, определившие экономическую
политику Австрии в отношении промышленности и транспорта в период
дуализма, и проанализировать влияние на этот процесс экономического
кризиса 1873 г.;

4) исследовать проблему проникновения банковского капитала в
промышленный сектор и характер взаимоотношений банков с крупными
монополиями;

5) исследовать особенности развития экономических связей
австрийской индустрии с российскими потребителями;

6) определить место Австрии в европейской экономике в конце XIX –

начале ХХ вв.

Источниковая база диссертации. В процессе работы над темой был использован широкий круг источников, которые по своей функциональной значимости можно разделить на восемь групп.

Первая группа источников представлена архивными материалами, в том числе из фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ). Данные источники представлены разноплановыми материалами. Среди них, прежде всего донесения российских дипломатов, работавших в Вене и Будапеште. В фондах архива содержатся выступления ведущих политиков империи, статистические материалы, различные аналитические записки, отчеты о посещении Австро-Венгрии лидерами других государств.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) находятся материалы о политическом устройстве, административном делении и экономическом потенциале Австро-Венгрии. Данные материалы позволяют уточнить статистические данные, касающиеся особенностей развития Австрии в третьей четверти XIX в.

Вторая группа источников представлена конституционными актами
Австро-Венгрии
, сформировавшими основы дуалистической системы44.
Анализ этих источников позволяет сделать выводы о влиянии
либерализации политической системы Австрии в 1867 г. на развитие ее
народного хозяйства и формирование новых экономических

взаимоотношений с Венгрией.

44 Закон, изменяющий основной закон 26 февраля 1861 г. об имперском представительстве от 27 декабря 1867 г.//Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т.1. Конституционные монархии/ Под ред. Б.Э. Нольде. СПб., 1905; Основной государственный закон об общих правах граждан для королевств и земель, представленных в рейхсрате от 21 декабря 1867 г.//Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т.1. Конституционные монархии/Под ред. Б.Э. Нольде. СПб., 1905; Основной государственный закон о судебной власти от 21 декабря 1867 г.//Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т.1. Конституционные монархии/Под ред. Б.Э. Нольде. СПб., 1905; Венгерский закон XII 1867 г. об общих делах земель Венгерской короны и остальных земель, стоящих под управлением его величества, и о порядке их решения//Современные конституции. Сборник действующих конституционных актов. Т.2. Федерации и республики/Под ред. Б.Э. Нольде. СПб., 1907.

В третью группу источников вошли законодательные акты Австрии45. В основном это налоговое законодательство страны. Изучение представленной группы источников позволяет рассмотреть один из сложнейших вопросов экономической истории Австрии в последней трети XIX – начале ХХ вв., связанный с ростом налогового бремени для бизнеса, что существенно тормозило экономическое развитие Цислайтании.

Дипломатические документы сформировали четвертую группу
источников46. Данная группа представлена отчетами российских

дипломатов, в них имеется интересный материал об экономическом соперничестве России с Австро-Венгрией на Балканах, Ближнем Востоке и в Северной Африке.

В пятую группу источников вошли статистические материалы, подготовленные различными официальными структурами Австрии47. Благодаря данным источникам мы узнаем о количестве предприятий по отраслям народного хозяйства, числе используемых машин, численности

45 Закон 9 февраля 1882 г., коим частью изменившего законы о подомовом налоге//Законы о прямых
налогах в Австрии. СПб., 1901; Закон от 9 февраля 1892 г. о льготах для новых построек жилищ для
рабочих//Законы о прямых налогах в Австрии. СПб., 1901; Закон от 26 июня 1894 г. о льготах по
поземельному налогу для виноградарей//Законы о прямых налогах в Австрии. СПб., 1901; Закон от 12 июля
1896 г. о сбавке поземельного налога вследствие повреждения стихийными бедствиями естественного
урожая или прироста//Законы о прямых налогах в Австрии. СПб., 1901; Законодательство различных
государств о синдикатах и трестах. Под ред. И.М. Гольдштейна. СПб., 1910; Поземельный налог от 22 мая
1883 г.//Законы о прямых налогах в Австрии. СПб., 1901.

46 Договор о торговле и мореплавании, заключенный между Россией и Австро-Венгрией от 2/15 февраля
1906 г.//Сборник торговых договоров и других, вытекающих из соглашений, заключенных между Россией и
иностранными государствами. Сост. И.В. Верховский. Пг., 1915; Донесения Императорских Российских
консулов за границей по торгово-промышленным вопросам. №33. СПб., 1913; Сборник действующих
трактатов, конвенций и соглашений, заключенных Россией с другими государствами. Т.II. СПб., 1906;
Сборник консульских донесений за 1899 г. Вып. 1–6. СПб., 1899; Сборник консульских донесений за 1900
г. Вып. I. СПб., 1900; Сборник консульских донесений за 1900 г. Вып. II. СПб., 1900; Сборник консульских
донесений за 1900 г. Вып. III. СПб., 1900; Сборник консульских донесений за 1901 г. Вып. V. СПб., 1901;
Сборник консульских донесений за 1901 г. Вып. VI. СПб., 1901; Сборник консульских донесений за 1903 г.
Вып. II. СПб., 1902; Сборник консульских донесений за 1903 г. Вып. III. СПб., 1903; Сборник консульских
донесений за 1903 г. Вып. V. СПб., 1903; Сборник консульских донесений за 1903 г. Вып. VI. СПб., 1903;
Сборник консульских донесений за 1905 г. Вып. I–VI. СПб., 1905; Сборник консульских донесений за 1906
г. Вып. I. СПб., 1906; Сборник консульских донесений за 1907 г. Вып. IV. СПб., 1907; Сборник консульских
донесений за 1908 г. Вып. II. СПб., 1908; Сборник консульских донесений за 1909 г. Вып. IV. СПб., 1909.

47 Die Gross-industrie sterreichs. B.V. Wien, 1904; Jahrbuch der sterreichischen 1913/Hrg v. R.Hanel. Wien,
1912; Klun V.F. Statistik Osterreich-Ungarns. Wien, 1876; Materialien zur sterreichischen Produktions und
Betriebsstatistik. Wien, 1916; sterreichischen Statistisches Handbuch. B. 22. Wien, 1903; Statistische Materialien
uber die Besteuerung und Entwicklung der Industrie Aktiengeseellschaften in sterreich, zusammengestellt vom
Bureau des Industrierates im k.k. Handelsministerium. Wien, 1904.

рабочих, объемах производимой продукции, географии размещения производства.

Шестая группа источников представлена материалами

периодической печати. Особое место в данной группе занимает «Вестник финансов, промышленности и торговли» (1895–1914). В Вестнике содержатся отчеты официальных структур и предпринимательских организаций, обзоры экономической прессы и другие материалы, характеризующие экономическую жизнь Австро-Венгрии. В газетах «Кавказское хозяйство» и «Торгово-промышленный Юг» регулярно публиковались материалы, востребованные в данном исследовании.

Из австрийских газет использовались материалы, опубликованные в ведущем либеральном издании Австрии «Neue Freie Presse», газете «Duxer», журнале «Der sterreichische Volkswart», отражавшем позицию торгово-промышленных кругов страны.

В седьмую группу источников вошли публицистика и труды представителей европейской общественно-политической мысли48. Особое место в этой группе занимают работы австрийского социал-демократа, Р. Гильфердинга, являвшегося ведущим специалистом по истории и современности финансового капитала. Большое внимание он уделял состоянию дел в банковском секторе Австрии. Значительную ценность имеет труды известных российских ученых А.И. Чупрова и П.Б. Струве.

Большой интерес представляет работа О. Яси «Распад Габсбургской монархии». Особенности развития австрийской экономической мысли

48 Гильфердинг Р. Финансовый капитал. Новейшая фаза в развитии капитализма. М., 1912; Зомбарт В. Современный капитализм. Т.1. Полутом 1. М.–Л., 1931; Струве П.Б. Австрийское крестьянство и его бытописатель//Струве П.Б. На разные темы (1893–1901 гг.). СПб., 1902; Струве П.Б. Экономия промышленности. По лекциям, читанным в 1907–1908 учебном году. СПб., 1909; Чупров А.И. Венский биржевой кризис//Чупров А.И. Речи и статьи. Т.1. М., 1909; Яси О. Распад Габсбургской монархии. М., 2011; Австрийская школа в экономике. К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер. М., 1992.

нашли отражение в трудах видных экономистов К. Менгера, Е. Бем-Баверка и Ф. Визера.

В восьмую группу вошла мемуарная литература49. Важная роль в исследовании отводится мемуарам Л. Мизеса, известного австрийского либерального экономиста и общественного деятеля. С. Цвейг в своих мемуарах оставил замечательные очерки о жизни австрийской буржуазии конца XIX – начала ХХ вв. Полные колких замечаний очерки о жизни венского высшего общества, в том числе министров, отвечавших за экономический блок в правительстве Э. Тааффе, оставила Е. Радзивилл.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет достичь цель исследования и решить поставленные в нем задачи.

Хронологические рамки исследования охватывают период развития австрийской индустрии со второй половины XIX в. до начала ХХ в. Начальная дата связана с революционными событиями 1848 г., приведшими к серьезным социальным и экономическим реформам, ускорившим развитие народного хозяйства Австрии. Конечная дата (август 1914 г.) обусловлена началом Первой мировой войны, нарушившей естественный ритм развития промышленности и транспорта Австро-Венгрии и приведшей к перестройке экономики на военный лад.

Территориальные рамки исследования определены границами австрийских земель (Австрия, Цислайтания) империи Габсбургов, закрепленных дуалистическим соглашением 1867 г. Сюда входят Нижняя Австрия, Верхняя Австрия, Штирия, Каринтия, Тироль, Форарльберг, Приморская область, Далмация, Богемия, Моравия, Австрийская Силезия, Галиция и Буковина.

Методологическая база исследования. Данное исследование носит междисциплинарный характер, поскольку в нем нашли применение

49 Письма графа П. Василия. Лондонское общество. Венское общество. СПб., 1886; Цвейг С. Вчерашний мир. Воспоминания европейца. М., 2004; Mises L. Memoirs. Auburn, 2009.

методологические наработки и фактологический материал истории экономики, политической экономии, социологии.

В процессе работы над темой использовались методы исторической
науки, позволившие достичь намеченной в исследовании цели и решить его
задачи. Историко-генетический метод дал возможность рассмотреть
экономическую систему Австрии как динамичную структуру,

подверженную различным изменениям под воздействием внутренних и внешних факторов. Историко-системный метод позволил понять механизм конструирования народного хозяйства как определенной системы с внутренней логикой развития, находящейся в тесном взаимодействии с политической и социальной системами Австрии второй половины XIX – начала ХХ вв. Историко-сравнительный метод ориентирован на проведение сравнительных исследований развития различных отраслей промышленности, транспорта, кредитно-финансовой системы, отдельных коронных земель Австрии и проведение параллелей развития Австрии с другими государствами Европы.

В процессе работы над темой исследования использовались базовые принципы исторической науки: принцип объективности и принцип историзма.

Научную новизну диссертации автор видит в следующем:

работа является первой в отечественной историографии попыткой

исследования индустриализации Австрии во второй половине XIX – начале

ХХ вв.; в диссертации проанализировано влияние политических и

социальных процессов (в том числе создания дуалистической системы) на

экономическое развитие страны; впервые предпринят анализ влияния

развивающихся внешнеэкономических связей Австро-Венгрии с Россией на

промышленность Цислайтании; выявлены факторы, способствовавшие и

затруднявшие развитие промышленности, транспорта и банковской системы

Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв. и приведшие к

неравномерности развития различных регионов страны; определено место
Австрии в европейском экономическом пространстве второй половины XIX
– начала ХХ вв., доказано, что австро-немецкие и чешские земли Австрии в
своем развитии приблизились к ведущим государствам Европы, а Австрия
по основным экономическим показателям значительно опережала Россию и
венгерскую половину империи Габсбургов; показано возрастающее значение
внешнеторговых операций Австрии с государствами Балканского
полуострова и Ближнего Востока для развития австрийской

промышленности в начале ХХ в.; отмечено исключительное значение австро-немцев и иностранцев в развитии австрийской экономики, передача новых технологий и экономического опыты другим народам Австрии, что привило к их успешному развитию, чехи стали наиболее успешным славянским народом в экономическом отношении в конце XIX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1) на развитие австрийской промышленности во второй половине

XIX века оказывали влияние европейские передовые технологии, перевод
промышленности на машинное производство, стремление государства
вывести Австрию в ряд экономически развитых государств, расширение
внутреннего рынка и либерализация политической системы страны;

2) в структуре промышленного производства Австрии
доминировала легкая промышленность, в то же время, в конце XIX – начале

XX вв., в стране активно развиваются новые наукоемкие отрасли
промышленного производства, в том числе машиностроение, энергетика,
электротехническая промышленность, первые успехи делало
автомобилестроение;

3) залогом успеха развития промышленности становится
транспортная инфраструктура и формирующаяся кредитно-финансовая
система, в то же время серьезным тормозом для развития экономики

становятся огромные социальные расходы государства и высокие налоги, введенные для крупного предпринимательства;

  1. реформы 1867 г. имели как положительные, так и отрицательные последствия для развития австрийской промышленности, с одной стороны нормализация политических отношений с Венгрией способствовала экономическому подъему обеих половин империи, с другой стороны австрийская промышленность вынуждена была конкурировать с набирающей силу венгерской индустрией;

  2. экономический кризис 1873 г. привел к оттоку капитала в реальный сектор производства, в то же время кризис способствовал развитию антикапиталистической ментальности, впоследствии негативно сказавшейся на развитии всей австрийской экономики;

  3. в начале XX в. австрийская промышленность, остро нуждавшаяся в инвестициях, попала в большую зависимость от австрийских банков и иностранного капитала, особую роль в развитии экономики страны играли германские, французские и бельгийские инвестиции;

  4. серьезным тормозом для развития австрийское промышленности являлись нехватка минеральных ресурсов и сырья для текстильной промышленности, что особенно проявилось во время экономической блокады в годы Первой мировой войны, конкуренция со стороны иностранных производителей, экономическая отсталость ряда регионов страны;

  5. в легкой промышленности страны ведущие позиции занимали пищевая промышленность, где исключительную роль играла сахарная промышленность, так как Австрия являлась одним из мировых лидеров в производстве и экспорте сахара, что приводило к жесткой конкуренции России и Австро-Венгрии на мировом рынке, и текстильная промышленность, в которой особое значение приобретает

хлопчатобумажная промышленность, ее в большей степени затронули технические новшества и процесс концентрации производства;

  1. в тяжелой промышленности лидирующие позиции занимали горнодобывающая промышленность и черная металлургия, однако постепенно в конце XIX – начале ХХ вв. их позиции были ослаблены успехами в машиностроении, химической промышленности и т.д., о серьезных изменениях в структуре тяжелой промышленности говорит падение зависимости машиностроения от состояния дел в строительстве железных дорог;

  2. важное место в развитии австрийской промышленности занимали монополии, что позволяло предпринимателям страны аккумулировать необходимые инвестиции и эффективнее защитить собственные интересы перед лицом отечественных и иностранных конкурентов, в то же время за действия монополий довольно часто приходилось расплачиваться рядовому потребителю, по уровню монополизации промышленности Австрия опережала многие государства Европы;

  3. при небольшом объеме экономических связей между Россией и Австро-Венгрией в конце XIX – начале XX вв. наблюдается рост поставок австрийских промышленных товаров в Россию и минеральных ресурсов и сырья из России в Австрию;

  4. по экономическому уровню развития австрийские земли были развиты неравномерно. Лидирующие место в индустриальном развитии страны занимали – Богемия, Моравия, Силезия, Нижняя Австрия, Верхняя Австрия и ряд других регионов Австрийской части империи;

  5. индустриальным центром Австрии становится Богемия, данному обстоятельству способствовали удачное географическое положение, наличие значительных запасов минеральных ресурсов, многонациональный состав

населения, способствовавший межкультурному диалогу, в том числе в экономической сфере, наличие развитой городской культуры.

Практическая значимость результатов исследования.

Содержащийся в диссертации фактологический материал и научные обобщения могут быть востребованы в учебном процессе, в обобщающих трудах по экономической истории и истории Средней Европы в XVIII–XX вв. Основные положения диссертации могут использоваться властными структурами, отвечающими за развитие экономических и культурных связей России со странами Центрально-Восточной Европы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры археологии и всеобщей истории Северо-Кавказского федерального университета. Отдельные положения работы излагались на научных конференциях. По теме исследования опубликовано девять статей, в том числе три в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, рекомендованных для публикации основных результатов кандидатской диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Особенности развития легкой промышленности Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв

Большую роль в исследовании империи Габсбургов в СССР сыграл Т.М. Исламов3. В своих работах он развенчал устоявшийся в советской и отчасти в российской дореволюционной историографии тезис о полуколониальном положении Венгрии по отношению к Австрии. Т.М. Исламов убедительно доказал экономическую успешность Венгрии в эпоху дуализма; несмотря на сильные позиции австрийского капитала в стране, Цислайтания в экономическом плане сильно зависела от сохранения всесторонних экономических отношений с Транслайтанией.

В начале 90-х гг. ХХ в. отечественная историография переходит на новый этап своего развития, который, однако, не был ознаменован появлением крупных исследований, посвященных основным тенденциям и противоречиям развития экономики австрийской половины империи Габсбургов. Важным событием в российской историографии стало появление «Истории Австрии» в двух частях, подготовленной М. Полтавским. К сожалению, издание вышло незначительным тиражом и широкой М. Полтавский впервые обратился к необходимости изучения экономической истории Австрии второй половины XIX – начала ХХ вв., отмечая существенные успехи страны в деле модернизации народного хозяйства; при этом автора больше интересуют австро-немецкие земли, а не национальные окраины. Как и в России, большую роль в индустриализации Австрии сыграло строительство железных дорог. По мнению автора, тормозом для развития народного хозяйства империи Габсбургов традиционно являлось тяжелое налоговое бремя.

В «Краткой истории Польши», вышедшей в 1993 г., подчеркиваются серьезные позитивные изменения в экономике Галиции на рубеже XIX–ХХ вв., несмотря на ее отставание от австро-немецких и чешских земель2. Процесс проведения аграрной реформы в Австрии (включая Галицию), Пруссии и России нашел отражение в работе М.И. Костюшко3. По мнению автора, одной из особенностей австрийской реформы – в отличие от Пруссии – явилось сохранение большей части земель в собственности крестьян.

В июне 1993 г. в России впервые была проведена международная научная конференция, посвященная истории империи Габсбургов4. В ней приняли участие крупные российские (Т.М. Исламов, А.И. Миллер, С.А. Романенко) и зарубежные ученые (С. Вэнк, П. Ханак, Т. Клечетка, В. Хойбергер, В. Раушер). В ходе работы конференции были подняты некоторые вопросы экономического развития Австро-Венгрии, в частности, в докладах Т.М. Исламова и С.Д. Эдди. В ноябре 1996 г. в Институте славяноведения и балканистики РАН прошла международная конференция 1 Полтавский М. История Австрии. В 2-х Ч. М., 1992. 2 Краткая история Польши. Под ред. В.А. Дьякова. М., 1993. 3 Костюшко М.И. Аграрные реформы в Австрии, Пруссии и России в период перехода от феодализма к капитализму. Сравнительный очерк. М., 1994.

Австро-Венгрия: опыт многонационального государства. Отв. ред. Т.М. Исламов, А.Н. Миллер. М., 1995. «Австро-Венгрия: интеграционные процессы и национальная специфика»1. На конференции преимущественно обсуждались вопросы, касающиеся политического и культурного развития народов империи Габсбургов, их национального самосознания и т.д.

В 90-е гг. в трудах В.И. Фрейдзона было проанализировано развитие Далмации в составе Австрийской империи (Австро-Венгрии)2. Далмация, отрезанная от Австрии венгерской территорией, относилась к числу наиболее отсталых регионов Цислайтании. Аграрное перенаселение, отсутствие инвестиций, крах хорватского мореходства привели к экономической депрессии названной провинции и массовой эмиграции населения.

В начале нового тысячелетия интерес к Дунайской империи в России нарастает. В 2001 г. Т.М. Исламов опубликовал в журнале «Новая и новейшая история» обширную статью, посвященную истории империи Габсбургов в XVI–XIX вв.3 Статья во многом носит программный характер. Т.М. Исламов призвал отечественных ученых к отказу от стереотипов, в соответствии с которыми Дунайскую империю рассматривали как «тюрьму народов». Автор подчеркивает, что в рамках империи сформировалось единое экономическое пространство, способствовавшее экономическому развитию всех ее народов, несмотря на серьезные диспропорции. В конце XIX – начале ХХ вв. Австро-Венгрия вступила в период бурного экономического роста, что позволило ей несколько сократить отставание от ведущих государств Европы.

В последние годы выходят новые фундаментальные исследования по истории народов, проживавших в составе Австрии; в этих работах (при общем доминировании политической истории) присутствуют небольшие

В работе Д. Травина и О. Маргания, посвященной модернизации в различных государствах, отмечается, что империя Габсбургов не смогла завершить модернизацию, в том числе экономическую, до своего распада4. Этот процесс завершался уже на осколках бывшей империи. Модернизация в Дунайской империи постоянно сталкивалась с сопротивлением антимодернистских сил и диктатом бюрократии. Одной из основных проблем экономического развития Австрии, по мнению авторов, являлась острая нехватка инвестиций и слабость банковской системы. Кроме того, крупному бизнесу в значительной степени мешали высокие налоги.

Крючков И.В., Узнародов И.М. Кавказ в межимперском экономическом диалоге России и Австро-Венгрии в XIX – начале ХХ вв.//Российско-австрийский альманах: Исторические и культурные параллели. Вып. IV. Австро-Венгрия и Балканы (XI–XX вв.). Памяти В.И. Фрейдзона. СПб., 2011; Птицын А.Н. Торгово-экономические отношения России и Австро-Венгрии в конце XIX – начале ХХ вв.//Известия Алтайского государственного университета. 2009. №4/4. монографии А. Шарого и Я. Шимова1. Показано, что во времена правления Габсбургов любой подданный, вне зависимости от социального происхождения, национальной и религиозной принадлежности, мог сделать успешную карьеру на экономическом поприще и войти в элиту общества. По мнению авторов, вторая половина XIX – начало ХХ вв. – самый успешный период в истории австрийской экономики. Этот тезис наиболее рельефно прослеживается в монографии Я. Шимова «Австро-Венгерская монархия»2.

Тяжелая промышленность в условиях индустриализации

К числу традиционных отраслей промышленного производства Австрии принадлежала деревообрабатывающая промышленность. Наличие больших лесных массивов (примерно треть территории империи Габсбургов приходилась на леса), а также значительный спрос внутри страны и за ее пределами на лес и продукцию деревообрабатывающей промышленности создавали все условия для развития данной отрасли. Австрии принадлежало около 9,7 млн. га лесов, из них около 730 тыс. га являлись собственностью государства. Венгрия обладала примерно 9 млн. га лесов. В то же время отсутствие хороших коммуникаций мешало использованию в промышленных целях значительной части лесных ресурсов Австрии, особенно в Галиции. Это обстоятельство привело к тому, что государство имело незначительные доходы от использования принадлежавших ему лесов.

Первая паровая лесопильня в Галиции возникла в 1851 г. в Тарнобжеге. С этого времени паровые и водяные лесопилки начинают вытеснять ручное, кустарное производство1. На рубеже XIX–XX вв. в Галиции появляются лесопилки, работавшие на электричестве. В данной связи можно выделить предприятие акционерного общества Л. фон Поппера в Выгоде, на нем действовало 24 станка, не считая другого оборудования. Оно стало самым крупным деревообрабатывающим предприятием Австро-Венгрии, его продукция шла в Германию, на Ближний Восток и на Кавказ для нужд нефтедобывающей промышленности2. Среди других крупных предприятий Галиции следует отметить лесопильню братьев Гердль и Шмидт (Сколя), предприятие Готшлинга и Герберта (Стрый). Среди предпринимателей, занимавшихся развитием деревообрабатывающей промышленности Галиции, оказались и представители династии Габсбургов. Эрцгерцог Карл Стефан владел фабрикой в Новом Сонче, на ней производились паркет, фанера, упаковка для сигарет.

В последней трети XIX в. технический прогресс затронул лесную и деревообрабатывающую промышленность Австрии. Появление механических пилорам позволило удовлетворить возросший спрос на фанеру, бочки для пивоваренной и вино-водочной продукции, паркет и мебель. Австрийские предприятия научились делать высококачественную продукцию, связанную с новыми технологиями, включая целлюлозу, спички, шерсть из древесины, бумагу. Рост спроса на эти виды продукции в полной мере компенсировали сокращение спроса на древесину в качестве топлива.

Большие перспективы в Австрии отмечались в производстве паркета, которое с 60-х гг. переводится на широкое использование машин. На 30 паркетных фабриках в стране трудилось около 4,5 тыс. чел. Лучшие паркетные фабрики в стране располагались во Львове, Кракове, Надворне (Галиция). В столярном производстве вплоть до начала Первой мировой войны доминировали ремесленники, в том числе в сфере изготовления дверных и оконных рам.

В некоторых регионах страны деревообрабатывающая промышленность слабо развивалась, поэтому они были вынуждены ориентироваться на вывоз необработанной древесины в другие регионы страны и за ее пределы. В то же время Галиция активно покупала лес в России, производя из него конечную продукцию.

В конце XIX в. отрасли происходят качественные изменения, даже в экономически отсталых регионах страны. В 1895 г. в Буковине, одном из центров деревообрабатывающей промышленности, действовало 28 паровых лесопилен с мощностью машин в 1647 л.с. и 122 водяных лесопилен с мощностью 1682 л.с.1 В Галиции в начале ХХ в. насчитывалось 84 паровых и 626 водяных лесопилок. Крупные предприятия работали на экспорт и вывоз продукции в другие регионы империи, в то время как малые больше ориентировались на удовлетворение спроса на территории коронной земли1. В 1902 г. в деревообрабатывающей промышленности было занято 1135 механических станков. В последней трети XIX – начале ХХ вв. Австрия наращивает вывоз древесины и продукции деревообрабатывающей промышленности за пределы империи Габсбургов, в том числе в Германию, Голландию, Великобританию, Османскую империю и Египет2. В начале ХХ в. практически весь ввоз древесины в Ливию контролировался австро-венгерскими производителями3. В 1910 г. Австрия экспортировала более 300 тыс. тонн древесины. В указанном году страна вывезла леса и различных видов продукции деревообрабатывающей промышленности на 76,3 млн. крон (49,9 млн. крон – продукция из древесины) при импорте данной продукции на 20,4 млн. крон (15,8 млн. крон – продукция из древесины)4. Следовательно, Австрия в основном вывозила не сырье, а готовую продукцию, что говорит о развитости ее деревообрабатывающей отрасли. По этому показателю она обходила даже такие страны, как Германия и Великобритания. После сахара вывоз данного вида продукции занимал второе место в экспорте Австрии5. Часть продукции лесной промышленности Австрия вывозили через одесский порт и румынский порт Галац6. Оба порта конкурировали между собой, стремясь привлечь большее количество австрийских экспортеров.

Строительство железных дорог и создание современного судоходства в Австрии во второй половине XIX – начале ХХ вв

С 1854 г. в Австрии отмечается всплеск активности в сфере строительства железных дорог, что увеличило потребности страны в железнодорожных локомотивах и вагонах. Развитие текстильной промышленности требовало новых ткацких станков. Австрийское машиностроение не было способно удовлетворить эти запросы текстильщиков в полном объеме, поэтому Австрии постоянно приходилось импортировать оборудование для текстильной промышленности из-за границы, в том числе из Великобритании и Германии.

В 50-е гг. к традиционным центрам машиностроения (Вена с Нижней Австрией, Богемия) прибавился Триест, где строятся судостроительные верфи и ряд других машиностроительных предприятий, а также Брно. С 1857 г. в условиях экономического кризиса положение дел в машиностроении ухудшается, падают объемы производства и доходы предпринимателей. В 1861–1866 гг. производственные мощности были загружены наполовину. С 1866 г. в машиностроении начинается подъем, новые машиностроительные заводы строились в альпийских провинциях, Моравии и Силезии. В 1867 г. в стране действовало более 130 заводов. Наиболее динамично в это время развивались предприятия, связанные с производством железнодорожных вагонов и локомотивов.

Кризис 1873 г. вновь наносит удар по машиностроению, прежде всего по производителям железнодорожных вагонов и локомотивов. Кризис заставил австрийский бизнес предпринять значительные усилия по модернизации машиностроения. С 1880 г. машиностроение вступает в новую фазу подъема. С 80-х гг. XIX в. и до начала Первой мировой войны ежегодный рост производства в машиностроении составлял в среднем 9% в год, что являлось одним из лучших показателей в австрийской и европейской индустрии.

Крупнейшими машиностроительными объединениями в стране на рубеже XIX–XX вв. являлись «Венское акционерное общество локомотивных заводов», «Пражское машиностроительное акционерное общество», «Первый Богемско-Моравский машиностроительный завод» в Праге, «Первое Брюннское машиностроительное общество» и др. C 1907 по 1911 гг. в машиностроении страны идет активный процесс картелизации1.

Олицетворением успеха австрийского машиностроения становится компания «Шкода». В 1859 г. граф Валленштейн-Вартенберк в г. Пльзене построил литейный и машиностроительный завод, на котором трудилось 100 чел. Завод выпускал оборудование для сахарных заводов, мельниц, пивоварен, шахт, включая паровые двигатели и другое сложное оборудование. Потребителями продукции завода стали и железнодорожные компании. В 1869 г. завод переходит в собственность Э. Шкоды, оказавшегося талантливым предпринимателем и инженером. Завод принимал участие в поставках оборудования для шлюзов Суэцкого канала и т.д.2 В 80-е гг. завод «Шкода» вышел на производство обшивки крупных торговых и военных судов, не забывая и о своем традиционном бизнесе в виде оборудования для сахарных заводов, которое он начинает поставлять за границу и прежде всего в Османскую империю. Пивоварни «Шкода» появлялись практически во все государствах Европы. В 1899 г. «Шкода» трансформируется в крупное акционерное общество3. В 1905 г. оно приняло участие в поставках трубопроводов для электростанции на Ниагарском водопаде4. К Первой мировой войне «Шкода» становится крупнейшим производителем тяжелого оружия в Австро-Венгрии, в том числе полевой артиллерии, орудий для военных судов и боеприпасов. Они поставлялись не только для армии Австро-Венгрии, их покупали Япония, Китай, государства Южной Америки.

В 1906 г. в Цислайтании насчитывалось 575 заводов, на которых было занято около 60 тыс. чел. Крупнейшими заводами в это время являлись завод акционерного общества «Шкода» в Пльзене (6 тыс. рабочих), завод машиностроения и вагоностроения в Земмеринге (3,7 тыс. рабочих) и т.д.1

С конца 80-х гг. XIX в. в Австрии развивается производство велосипедов, в 1898 г. их было выпущено около 80 тыс. Самый крупный велосипедный завод находился в Граце, на нем в 1913 г. трудилось 650 рабочих. Кроме того, предприятия по производству велосипедов располагались в Нижней Австрии, Вене, Богемии и Моравии. В начале ХХ в. серьезные успехи были достигнуты в производстве сельскохозяйственной техники. В это время машины из Австрии предлагали торговые дома Кавказа, включая сельскохозяйственную технику венского акционерного общества Н. Гейда2. В первом полугодии 1914 г. 16% австрийского экспорта в Россию приходилось на продукцию машиностроения, из них более 55% на сельскохозяйственные машины (166 тыс. руб.)3. Крупным потребителем австрийской сельскохозяйственной техники являлись балканские государства. Так, в 1905 г. Болгария импортировала из империи Габсбургов сельскохозяйственную технику на 361 тыс. франков, в 1910 г. на 817 тыс. франков. По этому показателю империя Габсбургов занимала первое место, опережая Германию, Великобританию и США4.

В конце XIX – начале ХХ вв. первые успехи в стране делает автомобилестроение. В 1875 г. венский механик З. Маркус сконструировал автомобиль, работавший на бензине. В 1897 г. венская фирма «Lohner» и «Нессельдорфское общество вагоностроения» организовали в Моравии производство автомобилей. На этом предприятии начал свою блистательную карьеру Ф. Порше. Родившись в небольшом городке на севере Богемии, Ф. Порше в 18 лет переезжает в Вену. Первым его изобретением стал небольшой электродвигатель для велосипедов. В 1898 г. фирма «Lohner» по проекту Ф. Порше выпустила первый автомобиль. В 1901 г. его новый автомобиль был способен развивать скорость до 56 км в час. С 1906 г. Ф. Порше работал в компании «Австро-Даймлер» в должности главного инженера, а затем исполнительного директора1. Австрийское отделение «Даймлера» (1200 рабочих) в Винер-Нойштадте стабильно наращивало объемы производства автомобилей. Более того, предприятие в 1908 г. осваивает новый вид продукции в виде авиационных двигателей. Следовательно, можно говорить о зарождении в Австрии авиастроения. Следует отметить, что германские инвесторы охотно вкладывали средства в австрийское автомобилестроение2. Из иностранных компаний собственное производство в Вене открывает «Фиат»3.

Особенности развития кредитно-финансовой системы Австрии в XIX – начале ХХ вв

После этого в Дунайской империи проводится денежная реформа, основывавшаяся на введении золотого стандарта. Старые банкноты выкупались – треть за серебряные монеты, а треть за новые банкноты, обеспеченные золотом3. Правда, в 1899 г. был введен временный мораторий на осуществление размена. В 1892 г. 1 крона равнялась 0,5 гульдена4. После реформы 1892 г. Австрия впервые получила стабильную денежную систему, ставшую одним из гарантов успешного экономического развития страны в начале ХХ в.5

Кроме Австро-Венгрии, крона имела хождение на территории княжества Лихтенштейн. Крону в любой момент можно было обменять на золото, что повышало ее устойчивость. Национальному банку Австро-Венгрии постоянно приходилось вводить в оборот дополнительные партии золотых монет, так как часть из них постоянно уходила за границу или оседала у населения в виде накоплений. В 1904 г. в обращении осталось 73,3% монет номиналом в 20 крон и 61,9% номиналом в 10 крон6. Примечательно, что в австрийской половине империи невозврат составлял больший процент. Отчасти это объяснялось тем, что в Австрии уровень жизни и соответственно уровень накопления был выше, чем в Венгрии. Курс австро-венгерской кроны по отношению к российскому рублю постоянно колебался, в среднем в 1900–1903 гг. 1 крона стоила 96 коп, а в 1912–1914 гг. 40 коп.1 В начале ХХ в. за крону давали 0,85 германской марки и 0,84 американского доллара2. После реформы гарантом стабильности денежной системы Дунайской империи являлся ее золотой запас. Банк Австро-Венгрии внимательно следил за наличием золота, которое в случае необходимости могло быть использовано для обмена бумажных банкнот. Австро-Венгрия по объемам золотого запаса в 1895 г. занимала 6-е место в мире (550 млн. марок), уступая Франции (3600 млн. марок), Германии (2900 млн. марок), Великобритании (2700 млн. марок), США (2500 млн. марок) и России (2000 млн. марок)3. В целом наличного золота империи хватало для поддержания стабильного валютного курса. Согласно установленной норме золотой запас должен был обеспечивать до 40% наличных банкнот. В то же время Австро-Венгерский банк проводил довольно гибкую политику в обращении с золотым запасом. Золотые слитки не лежали «мертвым грузом» в сейфах банка. С 1863 г. он имел право покупать ценные бумаги других государств и ведущие мировые валюты, что позволяло банку увеличить мобильность и доходность своих золотых запасов4. Это дает основание говорить о существовании не золотого, золотого, а золотовалютного запаса банка. Многолетний председатель Австро-Венгерского банка Л. фон Билинский, занимавший этот пост с 1900 по 1907 гг., строго придерживался данного курса. В этой связи примечательна личность самого Л. Билинского: профессор Львовского университета и известный в стране экономист, он дважды был министром финансов Австрии (1896 г., 1909–1911 г.), с 1912 по 1915 гг. он занимал должность министра финансов Австро-Венгрии. Даже после Балканских войн и в условиях гонки вооружений правительству в целом удалось удержать курс государственных ценных бумаг1.

В эпоху дуализма Центральный банк под давлением венгров преобразовывается в 1878 г. в Австро-Венгерский банк, его уставной капитал составлял всего 180 млн. крон2. В 1905 г. на территории Австрии действовало 45 контор и 73 отделения, в Венгрии 33 конторы и 94 отделения банка. Главные управления банка находились в Вене и Будапешта, что должно было символизировать равноправие австрийской и венгерской половин империи Габсбургов. Банк постоянно увеличивал численность своих отделений на территории империи. Только в 1905 г. банк открыл 5 новых отделений в Австрии и 6 в Венгрии3. По сравнению с частными банками объем операций государственного банка в начале ХХ в. был невелик, его главная задача заключалась в поддержании равновесия в кредитно-финансовой системе Австро-Венгрии. В 1910 г. Австро-Венгерский банк выдал кредитов на 148 млн. крон, в то время как в 1908 г. частные банки выдали ссуд на 3 млрд. 170 млн. крон4.

Акционеры банка получали дивиденды в районе 4–4,5% в зависимости от итогов года5. Большая часть оборота банка приходилась на австрийскую половину империи. В 1905 г. в Австрии банк провел операций на 6 млрд. 823 млн. крон (78,8%), а в Венгрии на 1 млрд. 836 млн. крон (21,2%)6. В то же время норма прибыли выглядела несколько иначе. На австрийские операции приходилось 68% прибыли банка. Следовательно, венгерские операции банка приносили меньше прибыли. Жители Австрии вкладывали больше средств в банк в сравнении с венграми. В 1905 г. управление в Вене приняло вкладов на 1 млрд. 894 млн. крон, а в Будапеште всего на 107,6 млн. крон1. Этот факт в очередной раз демонстрировал превосходство экономики Австрии над экономикой Венгрии.

Зимой 1912–1913 гг. в условиях политической нестабильности на Балканах в Австро-Венгрии возникает паника, вкладчики изымали свои средства из банков, переводя их в золото или иностранную валюту, из Австрии и Венгрии уходили краткосрочные иностранные инвестиции. Австро-Венгерскому банку пришлось предпринимать значительные усилия для поддержания стабильного курса кроны, в том числе с помощью продажи части золотовалютных активов2. В целом ему удалось стабилизировать ситуацию, но доверие к австро-венгерской кроне было несколько подорвано3. Во многом это было результатом сознательной деятельности части политической элиты Австрии, считающей умеренную инфляцию фактором экономического роста. Данной позиции придерживался министр финансов граф Залесский, человек, далекий от экономики и ставший министром только в результате политических компромиссов. Он полагал, что обесценивание кроны на 10% будет полезно для империи4. Сторонники жесткого курса кроны стремились противодействовать данной позиции.