Ирландская революция 1916-1923 гг. Шишкина Ирина Борисовна



Шишкина Ирина Борисовна. Ирландская революция 1916-1923 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Шишкина Ирина Борисовна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прелюдия Революции. От Акта о Гомруле к Пасхальному Восстанию 45

1. Проблема гомруля к 1914 году 45

2. Ирландское общество и Первая мировая война 67

3. Пасхальное восстание 1916 года 90

Глава 2. Англо-ирландская война и Договор 1922 года 113

1. Общественно-политическая ситуация в Ирландии после Пасхального восстания .113

2. Англо-ирландская война и Договор 1921 года 123

Глава 3. Гражданская война и установление Ирландского Свободного Государства 152

1. Размежевание ирландского общества по вопросу о Договоре 1921 года. Гражданская война 152

2. Создание Ирландского Свободного Государства 172

Заключение 184

Список источников и литературы. 190

Проблема гомруля к 1914 году

Начало нового века в Ирландии усилило развитие тех противоречивых тенденций, что давали о себе знать с неослабевающим напряжением все предшествующие десятилетия.

Мозаичное полотно националистического движения, разнообразие стратегических и тактических планов, идеологем и определений конечной цели борьбы различными группами, течениями националистов вс так же будоражили общественное мнение.

Однако была и другая часть ирландского общества, преимущественно ольстерского происхождения, которая ратовала за сохранение страны в составе Со-единнного Королевства. Таким образом вполне оправданно говорить о сосуществовании двух Ирландий, Националистической и Юнионистской.

В первый день нового века британские военные в Ирландии торжественно отметили столетний юбилей Акта об Унии. Таким образом метрополия недвусмысленно показала сво отношение к националистам, и сторонники единства с метрополией могли вздохнуть спокойно, не опасаясь того, что Лондон уступит в установлении гомруля.

Разумеется, для подавляющего большинства нации были свойственны совсем иные ожидания и надежды.

Со 2 января по 2 июля 1904 Артур Гриффит в еженедельнике "Юнайтед Айришмэн" опубликовал серию статей под заголовком "Возрождение Венгрии". В ноябре того же года серия была выпущена в виде брошюры объмом в девяносто шесть страниц1. Для популяризации е цена была достаточно низкой, всего один пенни, столько же, сколько стоил выпуск "Юнайтед Айришмэн" или одна треть пинты Гиннесса. Суть публикации была довольно проста, автор полагал, что возвышение Венгрии в рамках Австрийской империи произошло в 1867 году благодаря созданию дуалистической монархии Австро-Венгрии, а значит, подобный путь стоит избрать и Ирландии.

Далеко не все в националистическом лагере поддержали концепцию Артура Гриффита, но удачное выражение "Возрождение" (Resurrection) было взято на вооружение практически повсеместно, и слова "Возрождение Ирландии" стали девизом грядущих изменений.

Гомруль как некий эталон самостоятельности Ирландии и в силу прочного утверждения самой идеи в широких слоях националистов, и по причине активного его продвижения в Вестминстере, несмотря на хронические неудачи прохождения билля в палате общин, в начале века не теряет, а напротив, увеличивает свою ценность.

Собственно говоря, концепция гомруля, суть которой сводилась не к обретению полной политической независимости, а к воссозданию собственного полномочного парламента, Дойла, имела своими предшественниками движение ри-пила Д. О Коннелла2 и концепцию Домашнего Правительства Айзека Батта3. Разница в этих практически идентичных программах заключалась лишь в объеме самостоятельности Ирландии и механизмах их реализации. Безусловно, довольно разными были социальные основы этих движений.

Гомруль как идеология и практика в классическом виде был инициирован великим викторианцем Уильямом Гладстоном, действовавшим в союзе с вождм националистов Чарлзом С. Парнеллом, дважды, в 1886 и 1893 годах, и оба раза билль потерпел неудачу при голосовании в Вестминстере4. Но проект гомруля не исчез, а скорее закрепился в идеологии ирландских националистов и британских либералов.

Хотя идея самоуправления витала в националистической атмосфере Ирландии и, так или иначе, позитивно воспринималась многочисленными общественными организациями патриотического и сепаратистского толка, требовалось создание ориентиров для продвижения в жизнь не только гомруля, но и своеобразных вариаций изменения статуса страны в Соединнном Королевстве.

Стоит отметить, что гомруль, как квинтэссенция идеи доминиона, не являлся единственным рецептом по изменению положения Ирландии в рамках Соеди-ннного Королевства. Простому тиражированию канадского и австралийского опыта доминионов на ирландскую "почву" препятствовало несколько важных обстоятельств.

Во-первых, заокеанские территории не давали примера сращивания местной экономики с метрополией. Там никогда не было земельных угодий, принадлежавших английской аристократии, что свойственно Ирландии со времн Кромвеля в максимальной степени. Да, Канада и Австралия были инкорпорированы в систему Британской империи и создавали строгую хозяйственную вертикаль метрополия-доминионы-колонии. Но доминионы были филиалами английских фирм и корпораций, чего не скажешь об Ирландии, где британские фирмы имели свои центры, а капитал метрополии господствовал безраздельно.

Во-вторых, существенным различием между доминионами и Ирландией был сам статус последней, которая являлась составной частью Королевства. Убрать Унию означало сломать конституцию Соединнного Королевства.

Однако, историческая память времн Конституционной революции 1782 года и последующие 18 лет существования Дойла сохраняла не только флр некой самостоятельности, но демонстрировала высокий уровень развития социально-экономического состояния Ирландии той поры, что вызывало желание вернуться к данной системе.

Наряду с этим то активный, то дремлющий ольстерский протест в отношении гомруля, не мог не возродиться с новой силой. Кроме политического неприятия изменения Унии ольстерские юнионисты были вновь вовлечены в русло като-лико-протестантского противоборства. Иными словами, условия того времени неминуемо возрождали сопротивление в Северной Ирландии, выраженного в оранжизме.

Николас Мэнзер отмечает, что этнические различия между ирландцами (кельтами) и ольстерцами (англо-ирландцами) в тот период вновь стали приобретать гипертрофированное звучание1, что играло на руку оранжистам.

Нам кажется, что и с точки зрения политической психологии британской политической элиты перенесение трафарета доминиона на Ирландию было крайне болезненно. Во-первых, ни Уэльс, ни Шотландия не высказывали тогда сепаратистских настроений, стало быть, некоего иммунитета к ним у англичан не было. Во-вторых, сама история ирландского национализма давала примеры оже-сточнного сопротивления британцам, а республиканские идеи ирландских националистов, не столь доминирующие, однако формирующиеся, и неприятие католицизма широкими массами англичан делало жителей двух островов никак не друзьями.

Отметим, что старательно сформированный британскими интеллектуалами, литераторами, писателями, журналистами образ нищего и вечно пьяного лодыря и бунтаря, ирландца "Пэдди", к тому же окружнного многочисленными детьми2, вызывал отторжение у чопорной британской массы, которая ещ не совсем простилась с ханжеской моралью и психологией викторианства3.

Сторонники вечной Унии с метрополией, руководители ольстерских протестантов также отдавали себе отчт в том, что брожение националистического бульона достигло почти точки кипения. Однако говорить о единой тактике и стратегии среди ольстерцев было еще преждевременно, по крайней мере, в первые годы XX века.

Тем не менее, рьяные поборники особого положения Ольстера сделали свой первый шаг в 1902 году, когда член Белфастской Протестантской Ассоциации Том Слоун обрушился с критикой на коммонера от Белфаста Сондерсона, якобы не защищавшего протестантов в палате общин, а погрязшего в межпартийных склоках англичан. Стоит обратить внимание, что в августе того же года Слоун выиграл перевыборы в Вестминстер, что, на наш взгляд, ярко иллюстрирует настроения городского населения.

Позже Том Слоун продолжил свою активную деятельность, выступив инициатором формирования новой юнионистской организации – Независимого Оранжистского ордена1, который вл сво происхождение от старинного Оран-жистского ордена2. Независимый Оранжистский орден был основан 11 июня 1903 года, а цель его была провозглашена консолидация всех сил, выступавших за сохранение Унии. При этом стоит отметить, что немалую роль в новой юнионистской организации лидеры отводили протестантским пролетариям, таким образом, выступив за классовую консолидацию в борьбе против националистов. В итоге социальной базой Ордена фактически стали рабочие-протестанты Белфаста и либералы северного Антрима.

Пасхальное восстание 1916 года

Пасхальное восстание, начавшееся 24 апреля 1916 года, стало отправной точкой Ирландской революции. Хотя это крайне противоречивое событие и не привело к освобождению страны в краткосрочной перспективе, оно стало важной вехой в развитии революционной ситуации, породило в немалой степени идеологическую базу последующей борьбы и продемонстрировало наличие реальной возможности военного столкновения с Великобританией. Однако, в процессе восстания обнаружились и уязвимые места концепции, стратегии и тактики националистов и ирландских военных сил. В дальнейшем эти "болевые точки" были учтены и компенсированы.

Стоит обратить внимание, что ирландский национализм, несмотря на превалирование политических методов борьбы в начале 20 века, не отказывался от идеи вооружнной борьбы. Здесь заметим, что в этот период актуализируются два традиционных тезиса в риторике националистов. Первый – это давний слоган "Затруднения Англии – шанс для Ирландии", окончательно оформившийся в поэтической форме1. Второй – это, упомянута нами выше аксиома, растиражированная с конца 18 века: "Враг Англии, друг Ирландии". Оба тезиса прекрасно вписывались в реалии и парадигму ирландского национализма предвоенной и военной поры.

Первая мировая война давала сторонникам идеи военного освобождения Ирландии уникальные возможности – военные силы Великобритании оказались прочно прикованы к происходящему на континенте, внимание было отвлечено от ирландских проблем, которые казались решенными после принятия Гомруля. Поэтому сторонники идеи независимой Ирландии еще с 1914 года начинают аргументировать необходимость восстания в подобных условиях и разрабатывают разной степени реалистичности планы.

Стоит обратить внимание на то, что вышеупомянутые лозунги были не просто пропагандистскими речвками для самоуспокоения, в ирландском национализме в этот период появляется серьзная ориентация на Германию, с которой представители национализма наладили достаточно тесные контакты. Здесь вспомнить упомянутую выше миссию Роджера Кейзмента в Германию и его соглашение по поводу формирования Ирландской бригады, "План кампании" составленный Джозефом Планкеттом и последующую немецкую помощь, не столь ценную, однако с нетерпением ожидаемую ирландскими националистами. Однако, стоит отметить, что есть данные, согласно которым Кейзмент, возможно, понимал неготовность немецкой стороны оказать относительно весомую помощь и вернулся в Ирландию накануне восстания для того, чтобы остановить его во избежание провала1.

Стоит обратить внимание, что необходимость восстания всерьз начала обсуждаться в кругах Ирландского Республиканского Братства (ИРБ) еще осенью 1914 года.

Уже 5 сентября, как только Соединнное Королевство объявило войну Германии, Высший Совет ИРБ усилиями Томаса Кларка и Шона МакДермотта поставил задачу подготовки к восстанию, ориентируясь на будущую помощь рейха. Восстание должно, таким образом, состояться в годы войны2.

В это время объективных предпосылок к восстанию фактически не сложилось, как и условий формирования революционной ситуации – видимость победы от принятия Гомруля стала весомым аргументом для ирландцев, фактически цель наиболее популярного течения ирландского национализма была достигнута и общество было готово удовлетвориться этим. Сложности военного времени же еще были не ощутимы, в отличие от витавшей в воздухе надежды на возможность обогащения от военных заказов и на долю от военных прибылей.

Тем не менее, Братство видит возможность заявить о себе, возможно, последнюю возможность в свете подобных успехов политического течения национализма. Идейную составляющую восстания ИРБ разрабатывало на протяжении долгого времени и достаточно подробно, в этом ключевую роль сыграл Патрик Пирз1, предположительно принятый в Братство в 1913 году.2 Основой его концепции стала идея об освобождении Ирландии небольшой элитарной (в идеологическом плане) группой.3 При этом заметна экстремизация риторики Патрика Пирза накануне восстания, где мы можем наблюдать смещение акцентов с разработки идейных составляющих национализма, в частности с вопросов об уникальности ирландской культуры, в том числе и политической, на тематику вооружн-ной борьбы, войны и героической смерти во имя родины. В мемуарах видного националиста Уильяма О Брайена эти сентенции Пирза автором выделяются, как своеобразная квинтэссенция революции4. С такими выводами трудно не согласиться.

Однако, несмотря на серьзные дискуссии, в рядах Ирландского Республиканского Братства на тот момент единого мнения по поводу восстания мы не видим. Так Балмер Гобсон считал невозможным любые выступления без массовой поддержки и часть Братства была с ним согласна. Стоит заметить, что такая позиция не помешала Гобсону впоследствии принять участие в непосредственной разработке плана восстания. Эту реалистичную в тот момент позицию Гобсона выделяет М. Хэй, подчркивая, что герою исследования был очевиден сверх эмоциональный настрой коллег5. Тем не менее, с разной степенью интенсивности разногласия по данному вопросу не разрешились вплоть до 1916 года, когда фракция Гобсона до последнего была не согласна с меньшинством Пирза в ИРБ, выступавшим за начало движения на Пасхальной неделе 1916.6

Характерно, что ещ осенью 1914 года прошла общая реорганизация Ирландских Волонтров7, которые, по образцу военных соединений Великобритании, продолжали регулярно проводить манвры, но общий уровень боевой готовности оставалась довольно слабым. Наиболее сильными соединениями считались 4 дублинских батальона под командованием Эдварда Дэйли, Томаса МакДоны, Имона де Валера и Имона Кента.1

В итоге штаб восстания сложился на стыке следующих организаций: Ирландские Волонтры, Ирландское Республиканское Братство и Гражданская Армия. Командным органом будущего восстания стал Военный комитет, позже переименованный в Военный совет ИРБ, созданный в мае 1915 года. Он включал в себя Джозефа Мэри Планкетта в качестве руководителя военных операций, Томаса МакДону как главного инструктора, Балмера Гобсона, ставшего генерал-квартирмейстером, и Оуна МакНилла в должности начальника штаба2. В Комитет вошли также Томас Кларк, Шон МакДермотт, Патрик МакДермотт, Патрик Пирз, Джеймз Коннолли.

Стоит заметить, что ситуация в Ирландии существенно ухудшилась за время войны. Упомянутый нами выше рост налогов, связанный с осложнением экономической ситуации в связи с высокими военными расходами, ограничения свобод по "Акту о защите королевства", особо строго соблюдавшемуся на "Изумрудном острове", политика англичан в отношении "ирландских" дивизий, туманные перспективы Гомруля – все это отнюдь не способствовало стабилизации социально-политической ситуации.

Но, конечно, основной причиной Пасхального восстания стала сложная ситуация вокруг Гомруля. Неясность сроков его реализации – война, по окончании которой он вступал в силу, серьзно затянулась, решимость, с которой жители северной части острова были готовы не допустить реализации закона, и формирование военных сил противоборствующих сторон – все это было явными признаками конфликта, который, внешне замороженный в 1914 году, тем не менее не был разрешен и лишь перешел в скрытую форму3. Ситуация отчасти усугублялась ещ ещ и тем, что жители северных графств активно вступали в британскую армию и получали опыт реальных военных действий, который мог сыграть решающую роль в столкновении с не столь подготовленными отрядами Ирландских волонт-ров, которые для североирландцев были не только сторонниками Гомруля, но и, как показали дальнейшие события, приверженцами германской ориентации. Это могло послужить дополнительным аргументом в пользу того, чтобы решить дело, не дожидаясь окончания войны и демобилизации. О таком настрое пишет Патрик Бари в "Айриш Таймз"1

Все это вело к подспудному росту слухов, недовольства и антианглийских настроений. По меньшей мере, донесения, судя по материалам з Военного Отдела Национального Архива Великобритании, такие настроения присутствовали в Ирландии2. Военный совет Ирландского Республиканского Братства, анализируя все эти факторы, пришел в итоге к выводу о неизбежности поддержки антибританского восстания населением, если оно развернется в ближайшее время. В сборнике, где собраны документы агентурных сообщений сотрудников секретных служб Британии, можно среди донесений обнаружить факты усиления таких чаяний со стороны стоявших у истоков восстания3. Полиция и секретные службы тщательно отслеживали возросшую активность активистов национального движения. Разведывательные данные собирались не только в отношении лидеров, скрупулзно велось наружное наблюдение за конкретными домами, подозрительными элементами, передвижением людей и другими необычными для военного времени явлениями. Фактически с 1 марта 1916 года внимание спецслужб привлекает активность националистов. Департамент Детективов из Дублинской столичной полиции начинает серию донесений под заглавием "Движение дублинских экстреми-стов"4, информация поступает руководству 2 марта5, 3 марта6. Апрельские донесения фиксируют увеличивающуюся активность, наблюдается явная организованность "экстремистов", причм, видная в разных частях города (донесения от 1, 4, 5, 11, 13, 15 апреля)1.

Англо-ирландская война и Договор 1921 года

Новый, 1919 год был ознаменован тем, что победившие на выборах шинн-фейнеры, выполняя свои программные установки, отказались становиться очередной ирландской оппозиционной партией в Вестминстере и покинули британский парламент. 21 января они объявили о создании Дойл Эйрин (An Chad Dil), Ирландского парламента. Стоит обратить внимание, что кроме них в Дойле не было ни юнионистов, ни националистов.

Дойл стал однопалатной ассамблеей и сформировал министерство (кабинет) во главе с Президентом Дойла (фактически должность идентичная премьер-министру). Заседание прошло в Мэншн Хауз, резиденции лорда-мэра Дублина. Это был однозначный сигнал о начале претворения в жизнь борьбы за независимость страны. Фактически это послужило началом англо-ирландской войны, хотя активные военные действия начались гораздо позже. Впрочем, первая военная кампания против правительственных войск была проведена силами Ирландских Волонтров в день начала работы Дойла, когда девять Волонтров, включая Дэна Брина, и Шона Триси убили двух полицейских из засады на Солохедбег, гр. Типперэри. Так началась война, шедшая до 11 июля 1921.

Дойл в свою очередь ознаменовал начало противоборства публикацией двух важнейших документов, "Декларации Независимости"1 и "Обращения к свободным нациям мира".

"Декларация" имеет несколько ключевых пунктов. Во-первых, подчеркнут насильственный и тиранический характер власти Великобритании, а так же е давнее неприятие населением. Во-вторых, признана провозглашнная во время Пасхального восстания "от имени ирландского народа" Республика Ирландия, и подчркнуто, что Дойл является всенародно избранным и единственно легитим-1 ным органом власти в стране. Так же в документе содержатся требования невмешательства во внутренние дела страны и вывода британских войск с е территории1. Мельком упоминается призыв к признанию и поддержке Республики Ирландия, получивший большее распространение в "Обращении к свободным нациям мира".

В "Обращении …" содержится подробное обоснование провозглашению Республики. Подчркивается, что господство Великобритании, опирающееся в первую очередь на военное присутствие, оказало негативное влияние на Ирландию, веками сопротивляющуюся подобному правлению. Ирландцы же – отдельная нация, сильно отличающаяся от англичан, поэтому имеет полное право на самоуправление, которое и реализует посредством образования Дойла и провозглашения Республики2. Так же приведн ряд вполне прагматичных аргументов, призванных убедить вероятных союзников в необходимости поддержки нового государства. Среди них выгодное географическое положение, которое может в перспективе быть полезным разным странам в их торговле с странами Америки, необходимость предотвращения новой европейской войны путм погашения межнациональных конфликтов и решения проблемы малых наций, необходимость ослабления влияния Великобритании на мировой арене (видимо, этот аргумент предназначался вероятным противникам Туманного Альбиона). Обращались ирландцы и к международному конгрессу, с просьбой рассмотрения и содействия урегулированию англо-ирландского конфликта, а так же апеллируя к праву наций на самоопределение3.

Вопросы же внутреннего устройства страны и программу действий парламентарии осветили в "Демократической программе" и "Конституции" Дойла. "Демократическая программа" провозглашала в рамках суверенитета Ирландии принадлежность нации всех ресурсов и всего производства в стране. В основу политики Республики были положены принципы свободы, равенства и справедливости. Интересны тезисы об "адекватном распределении" продуктов труда, ответственности государства за благополучие детей (защита детства), здравоохранение, экономическое развитие страны, и улучшение положения рабочего класса.1 Здесь явно прослеживается влияние Российской революции 1917 года, что позволит позднее юнионистам активно обвинять Дойл и Шинн Фейн в большевизме и акцентировать внимание на угрозе социальных потрясений для Ирландии и Велико-британии.2

Однако, все вышеуказанное было лишь декларацией функций и ценностей образованного государства, для реализации данной политики требовалось ещ разработать как обширную законодательную базу, так и механизмы е реализации и контроля, в лице соответствующих исполнительных органов, с определением их полномочий. На это должно было уйти немало времени, и результаты подобной работы могли на практике существенно сместить акценты данной программы.

"Конституция" Дойла обозначала базисную структуру власти в Ирландии и принципы е формирования. Ирландия согласно этому документу становилась парламентской республикой. Дойл Эйрин объявлялся единственным полномочным законодательным органом на территории страны и формировался по результатам выборов. Из состава Дойла выбирался глава правительства – Президент Дойла, который назначал и имел право смещать с должности четырх других министров, глав Министерства Финансов, Министерства Внутренних Дел, Министерства Иностранных Дел и Министерства Обороны по согласованию с Дойлом.

Образованное таким образом правительство было ответственно перед депутатами. Решение всех финансовых вопросов так же производилось с помощью голосования Дойла, дополнительно оговаривалась финансовая отчтность два раза в год перед назначенными парламентом аудиторами.3 В итоге первоначальный состав Правительства выглядел следующим образом: Катал Бругга занял пост Президента, Оун МакНилл министра финансов, Майкл Коллинз – министра внутрен-них дел, Джордж Планкетт – министра иностранных дел, Ричард Малкахи – министра обороны1. Однако, в таком поспешно собранном составе Правительство просуществовало лишь до апреля 1919 года, когда были внесены существенные корректировки. В итоге Президентом стал Имон де Валера, Катал Бругга, сме-щнный с этого поста стал министром обороны, Джордж Планкетт сохранил свой пост министра иностранных дел, Артур Гриффит стал министром внутренних дел, "направив" Майкла Коллинза на должность министра финансов. Далее можно заметить некоторое расширение кабинета: Оун МакНил стал министром промышленности, графиня Констанс Маркевич – министром труда, Уильям Козгрейв – министром местного правления, чуть позже появились так же посты министра торговли (Эрнест Близе) и министра ирландского языка (пост занял Шон О Келлах).2 Таким образом постепенно складывалась вертикаль власти нового государства. Примечательно, что все это происходила параллельно существованию официальной британской администрации.

Здесь стоит заметить, что отличительной особенностью начала периода, названного англо-ирландской войной, является отсутствие как объявления войны, так и фактической реакции на происходящее в Ирландии. Не было введено военного положения, не были введены войска, или подняты ирландские гарнизоны для ликвидации Дойла. Более того, до сентября 1919 года и Дойл и Шинн Фейн, как и прочие националистические организации, не были даже запрещены3.

Параллельное существование двух вертикалей власти, старой, британской, и только формирующейся, ирландской, создали ситуацию двоевластия. И хотя позже, с 10 сентября 1919 Дойл объявлен незаконным, это не мешало депутатам вести активную политику.

Однако ирландская сторона так же не спешила с действиями. Данный момент вполне объясним – Дойл рассчитывал решить проблему независимости с помощью Парижской мирной конференции, а для этого нужно было поддерживать образ цивилизованной и зрелой нации.

Если Дойл проводил активную внешнеполитическую работу, то внутренняя обстановка в Ирландии давала о себе знать не только в плане усиления формирования национального самосознания, но и проявлением новых, классовых и социальных конфликтов.

14-25 апреля 1919 года в Лимерике началась двенадцатидневная забастовка, приведшая к формированию "Советов". Самоназвание забастовщиков было прямой калькой с советов РСФСР. Это явление получило название от правящих комитетов, созданных на разных уровнях, среди тех, кто поддерживал Октябрьскую революцию в России. Наиболее значимые их участники – 13 маслобоен, принадлежавших Клив Кампани в гр. Лимерик и шахтах в гр. Роскоммон. Советы 1919-1920 гг. носили красные флаги, ставили производство и реализацию продукции под рабочий контроль, но их заявления о трансформации общества в социалистическое было продиктовано задачами всеобщей стачки. Наиболее значимое требование Лимерикского совета апреля 1919 г. сводилось к всеобщей стачке и порождено было недовольством политики правительства. Аналогичные явления давали о себе знать и в других частях Ирландии. Все они были направлены против крупного и среднего капитала и выражали желание рабочих установить по всей стране советскую власть1.

Опасность "Коммунистической Красной угрозы" отметил Ллойд Джордж2. В самом деле, ещ в 1918 году тысячи дублинцев вышли на митинг поддержки социалистической революции в России. Причиной тому не были симпатии к коммунизму, а прежде всего то, что в силу враждебной британской политики в отношении к РСФСР ирландцы видели в Советской России союзника в борьбе с английским империализмом3.

Создание Ирландского Свободного Государства

Победа сторонников Договора 1921 года демонстрировала, в первую очередь желание нации к мирному развитию.

Для политической элиты победа в Гражданской войне ставила масштабные и многогранные задачи, которые можно разделить на несколько блоков.

Утверждение нового государства, хотя создание и ратификация Основного закона были проведены ещ в декабре 1922 года, требовали усилиий для реализации Конституции Ирландского Свободного Государства в жизнь.

Необходимой являлась и работа по ликвидации остатков английской системы управления, реорганизация е под свои требования.

Необходимо было принять неотложные меры по нормализации общественной жизни, решить вопросы, связанные с побежднными противниками. В конце концов, прекратить разброд и конфликты в обществе.

Одним из актуальнейших вопросов становилась внешняя политика, в этом направлении руководители ИСГ видели лишний довод для демонстрации самостоятельности государства.

В этом же ряду оставался и вопрос о взаимоотношениях с Шестью графствами.

Завоевание политической самостоятельности даже достигнутое такими гигантскими усилиями не могло сравниться по трудности с формированием независимой экономики. Притом, что англо-ирландские финансовые, экономические связи насчитывали уже не одно столетие.

Кроме этих кардинальных задач Правительство обязано было реагировать на вновь всплывающие проблемы.

Термин Ирландское Свободное Государство (ИСГ) впервые было предложено Артуром Гриффитом лорду Биркенхеду во время переговоров по Договору 1921 года.

Конституция ИСГ была создана Временным Правительством и ратифицирована Дойлом в декабре 19221.

Исходя из е концептуальных положений Правительство и власть исходят от народа.

Ирландская Легислатура состояла из короля, представленного в лице генерал-губернатора, Дойла и Сената. В основе направления депутатов действовал принцип пропорционального представительства. Органы исполнительной власти состояли из Исполнительного Совета и его президента.

Президент Исполнительного Совета по своим прерогативам являлся фактически премьер-министром ИСГ в 1922-37. По Конституции Президента избирали депутаты Дойла. В свою очередь Президент назначал вице-президента, однако остальные министры Совета утверждались Дойлом.

Акт о Министерствах и Секретариатах 1924 установил ирландскую административную систему. Характерно, что в этом направлении британские образцы отметались. Довольно необычное решение для Ирландии, где даже националисты использовали в своих проектах государственного устройства британские стандарты.

Резко было снижено количество министерств, с сорока до одиннадцати. Одновременно вводилась корпоративная ответственность министра за своих подчи-ннных. В 1923 году женщины получили право голоса.

Наконец, с 1924 в ИСГ были приняты собственные паспорта. Вопрос о паспортах впервые был официально поднят в Меморандуме Патрика МакГиллигана 4 марта 1923 года, в котором автор предлагает сообщает о дискуссии по новым документам между ирландскими и английскими представителями министерств иностранных дел. В итоге, пишет МакГиллиган, было принято решение о продолжении обсуждения с У. Козгрейвом2. Смысл новации был в изъятии упоминания в документе принадлежности гражданина Ирландского Свободного Государ-1 ства после слов об этой стране фразы о гражданстве "Британского Содружества Наций".

Несмотря на сопротивление Англии, такие дипломатические паспорта были использованы в ходе визита ирландской дипломатической миссии в Женеву на заседание Лиги Наций 14 августа 1923 года.

Об этом глава делегации Майкл МакУайт сообщал министру иностранных дел Ирландии Дезмонду ФицДжералду1.

Перипетии борьбы за ирландские паспорта, как очередного символа самостоятельности страны, представлены в статье Дж. О Грэйди.2

Верховный Суд Ирландии был утверждн согласно Конституции ИСГ и Акту о судах 1924. Является главным апелляционным органом.

Постепенно вопросы административного и других элементов государственной машины были решены или решались достаточно скоро, и в этом смысле можно было бы говорить о стабилизации жизни в стране.

Продолжали формироваться новые полицейские силы, которые должны были сменить старые формирования. Эти нововведения были сами по себе прогрессивными и нужными, но с формированием полиции в Ирландии, страны с преимущественно сельским населением было очень сложно справиться. Многие полицейские в селе вызывали резкое неприятие со стороны местных жителей. Были случаи и убийства стражей порядка. Даже в новом государстве, мы полагаем, сохранились негативные восприятия крестьян в отношении сил правопорядка, память хранила истории массовых расправ над сельскими жителями в последней трети позапрошлого века, времени Земельной войны.

Реорганизация армии также вызвала к жизни ряд трудностей. Правительство желало прекратить существование вооружнных отрядов, осколков противоборствующих сторон периода Гражданской войны, сократить численность армии с 50 000 человек до 20 000. Замена старых военных новыми кадрами, обширная демобилизация были отрицательно восприняты ветеранами.

Весной 1924 года вспыхнул так называемый "армейский мятеж".

Ещ в декабре 1922 года ветераны ИРА во главе с генерал-майором Лиамом Тоубином создали Организацию Ирландской Республиканской Армии. Офицеров объединяло критическое отношение к высшему командованию, которое обвинялось в отходе от патриотизма1. Активную роль тогда сыграли бывшие бойцы ИРБ, которые ко всему прочему, были верны памяти Майкла Коллинза

Параллельно шл процесс массовой демобилизации.

И вот 6 марта 1934 ветераны армии, в том числе и те, кто служил в военных подразделениях Британии стали требовать выплаты им компенсации за демобилизацию.

Утром 7 марта 35 военнослужащих 36-го пехотного батальона отказались от парадов, а офицеры скрылись с оружием2.

Реакция на это со стороны министра обороны Малкахи была ожидаема и проникнута резким осуждением проступков.

Но в поддержку офицеров выступил министр промышленности и торговли Джозеф МакГрат. Он, в частности, заметил, что ирландская армия лучше относится к британским военнослужащим, чем к офицерам ИРА. В знак протеста МакГрат подал в отставку.

18 марта 8 марта на Парнелл Стрит, в Дублине, собрались 40 вооружнных людей. Правительство готово было подавить назревавший мятеж.

Узнав о волнениях в армии, Козгрейв внезапно отправился в отпуск, а фактическим руководителем страны стал министр юстиции Кевин О Хиггинз.

О Хиггинз стал во главе операции. МакГрат был направлен в качестве пар-ламентра к мятежникам, а квартал был окружн верными правительству войсками.

Тоубин и его ближайшие соратники бежали из окружнного квартала.