Исторические особенности развития капитализма на Ла-Плате : Аргентина и Парагвай в первой половине XIX века Петухов, Аркадий Борисович




Петухов, Аркадий Борисович. Исторические особенности развития капитализма на Ла-Плате : Аргентина и Парагвай в первой половине XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т им. В. И. Ленина.- Москва, 1996.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/1244-3

Введение к работе

Актуальность теми исследования.

Положение той или иной страны в системе международного разделения груда, степень культурности и цивилизованности населяющего данную ;трану народа определяется уровнем развития ее производства и ее про-гзводительных сил. В свою очередь этот уровень развития определяется Присущими данной стране историческими особенностями, которые могут габо способствовать развитию ее производительных сил, либо, напротив, [репятствовать ему.

Исторические события первой половины Х1Х века, потрясшие Южную .мерику, оказали громадное влияние не только на все последующее раз-іитие населявших ее народов, но и сыграли выдающуюся роль в истории іазвития всего капиталистического способа производства. В результате 'ткрытия для крупной промышленности Западной Европы.и Северной Америки нового, емкого и перспективного рынка сырья и сбыта был дан гащнейший импульс становленні) в этих регионах индустриального об-ества. Однако для самих народов южноамериканского континента осво-ождение от оков испанского колониализма обернулось дальнейшим успением их экономической и культурной зависимости от наиболее передо-ых промышленно развитых государств. Почему, в силу каких особеннос-ей это произошло?.Почему континент, обладающий всем необходимым для однокровного, самостоятельного развития, оказался в роли аграрно-ырьевого придатка крупного промышленного капитала?

Поскольку в настоящее время все более значительное влияние на альнейшее развитие мирового сообщества оказывают процессы, происходив в странах так называемого "третьего мира", куда входит и Ла-анская Америка, то выяснение .характера 'особенностей исторического азвития капиталистического способа производства на Ла-Плате ает возможность понимания причин тех исторических явлений и процес-эв, которые имеют место в Латинской Америке и других периферийных эгионах.

Тема также актуальна и в свете событий политической борьбы в ар-їнтинском обществе с постколониальных времен до наших дней, так как ;трие политических перипетий /необходимость ликвидации экономичес-зй зависимости/ полностью сохраняет свою актуальность до настоящего земени.

Научная актуальность исследования заключается в том, что на базе эедшествувдего научного багажа автор диссертации делает попытку іть новую оригинальную трактовку проблем истории Шной Америки с юекцией на современность.

- г -

Источники и историография

Источниковая база исследования многообразна. Один из основных источников по теме - это законодательные документы того времени. Поскольку закон есть письменное закрепление и оформление действительно существующих экономических, политических и прочих общественных отношений, то законодательные акты эпохи - это воистину бесценный исторический источник для ее верного понимания. При работе над темой автором были использованы следующие издания документов, относящихся к интересующему его периоду. Это прежде всего "Официальный регистр Аргентинской республики", включающий различные законы, декреты, постановления с 1810 по 1873 гг.

Другим важнейшим документальным источником является материалы аргентинских конституционных ассамблей, изданные в Буэнос-Айресе в 1937-1938 гг. В трех томах этого сборника собраны стенограммы и протоколы заседаний, конституционные и административные постановления, а также соглашения, заключавшиеся между различными провинциями Ла-Платы. Эти документы, особенно стенограммы заседаний, позволяют как бы воочию увидеть ход политической &рьбы в то время услышать "живые голоса" истории.

Большой интерес для исследователя представляет документально десятитомное издание "Документов по аргентинской истории", выходившее в Буэнос-Айресе с 1913 по 1955 гг. и содержащее немало ценных материалов по истории Аргентины первой половины Х1Х века.

Для характеристики и выявления объективных предпосылок буржуазной революции на Ла-Плате прежде всего были использованы работы испанского морского офицера Феликса де Асары. Прослужив на Ла-Плате 20 лет /1781-1801/, Асара изъездил всю страну, выполняя различные поручения колониальных властей. Он проводил демаркацию границы с португальскими владениями, обследовал состояние табачных плантаций в Парагвае, а также систему землепользования в Буэнос-Айресе и других провинциях. Результатом всего этого стали подробные донесения и докладные записки вице-королям с отчетами о результатах своих инспекций и предложениями различных преобразований в данных областях. Все эти документы были собраны и опубликованы в Мадриде в 1847 г. племянником Асары.

Другим важнейшим источником по экономической истории предреволюционной Ла-Платы стали труды выдающихся аргентинских экономистов и.общественных деятелей того времени Х.И.Виейтеса и М.Бель-грано.

Х.И.Виейтес издавал в 1802-1807 гг. газету "Еженедельник

сельского.хозяйства, промышленности и торговли", на страницах которой и публиковал свои работы, посвященные различным сторонам экономической жизни страны. Состояние сельского хозяйства, система землепользования, материальное положение крестьянства и пути его улучшения, потребности промышленного развития, улучшение и расширение торговли, все эти вопросы были в центре внимания Ви-ейтеса и получили в его работах всестороннее освещение. В 1956 г. они были собраны и опубликованы в Буэнос-Айресе под названием "Экономические предпосылки майской революции".

М.Бельграно, занимавший в 1794-1810 гг. пост секретаря Буэ-нос-Айресской торговой палаты, вошел в историю своей страны как крупнейший экономист и просветитель. В своих отчетах о состоянии экономики страны, которые он обязан был ежегодно представлять торговой палате, Бельграно подробно рассматривал положение дел в различных отраслях экономики и вносил предложения о преобразованиях в целях более рационального и успешного использования естественных богатств страны. Анализ этих предложений наглядно показывает, каковы были требования лаплатской буржуазии накануне революции, какие потребности национального развития пришли в противоречие с испанской колониальной.системой. Однако этим значение Бельграно как экономиста далеко не исчерпывается. В своих статьях, опубликованных им в газетах "Телеграфо иеркантиль" и "Коррео де комерсио", он ясно показал основную причину экономической отсталости Ла-Длаты, заключавшуюся в отсутствии широкого внутреннего рынка, вследствие концентрации земли в руках крупного агроэкспортного капитала. В 1954 г. все эти работы были опубликованы в.Буэнос-Айресе в книге М.Бельграно "Экономические произведения".

Особое значение для понимания позиции наиболее передовых слоев лаплатской буржуазии непосредственно перед революцией, а также на ее первом этапе имеют работы выдающегося революционного мыслителя и государственного деятеля Мариано Морено: "Меморандум землевладельцев" и "План действий". В первой из них обосновывается необходимость ликвидации испанской торговой монополии, а вторая представляет собой конкретный перечень мероприятий революционного правительства, направленных на ускоренное создание предпосылок для складывания широкого внутреннего рынка с целью обеспечения наиболее благоприятных условий развития промышленного капитала.

Другим важным источником,дающим представление о ходе и смысле политической борьбы на Ла-Плате,являются произведения активного участника революционных событий Бернардо Монтеагудо, опубликованные им в своей газете "Мартир о либре". Развивая революционные идеи Морено, он страстна клеймил разные формы политического угнетения, последовательно проводя идею о народе как верховном носителе власти.

Для правильного понимания сущности лаплатской революции большое значение имеют статьи, выступления и высказывания Бернардино Рива-давии, в теоретической-,» практической деятельности которого экономическая и политическая мысль Испанской Америки первой половины Х1Х века достигла наивысшей точки своего развития. Данные материалы собраны и изданы в 1966 г. аргентинским историком С.Багу.

Кроме трудов представителей буржуазного радикального лагеря прг написании диссертации автором были использованы и произведения, вышедшие из-под пера их'противников из лагеря буржуазно-консервативного. Это прежде всего мемуары председателя первой Правительственной Хунты Корнелио Сааведры и работы Хуана Мануэля де Росаса "Запис ка о распределении государственных земель" и "Наказ управляющим эстансиями". Первый, .из вышеуказанных источников является ценнейшим свидетельством одного из активнейших участников Майской революции 1810 г., а.два вторых прекрасно.отражают экономические требования крупного аграрного капитала, что позволяет выявить его подлинную социальную сущность. .. . .. .

Также к исследованию были привлечены и мемуары иностранных путешественников, посещавших Испанскую Америку либо перед революцией, либо в ее ходе. Это сочинения французов Дюпона и Мелье, англичан братьев Робертсонов и Мейва, содержащие много ценных наблюдений об особенностях экономической и политической жизни испаноамерикан~ ских стран в данное время.

Что касается истории Парагвая, то здесь круг источников был боле ограничен. Вследствие гибели большей части, парагвайских государственных архивов во время войны 1864-1870 гг. значительная часть материалов оказалась навсегда утраченной для исследователей парагвайской истории. Однако даже те из материалов, которые сохранились и введены в научный оборот, в большей своей части оказались недоступны для автора по причине отсутствия их в наших книгохранилищах-. Это обстоятельство и стало глазной причиной того, что автор исследовал парагвайскую историю, опираясь в основном на документы или фрагменты документов, опубликованные в работах парагвайского

историка Х.СЛавеса и советского историка М.С.Альперовича, которые ему удалось разыскать в фондах Российской государственной библиотеки.

Кроме указанной выше источннковой базы при анализе процессов исторического развития широко использовались материалы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных историков. Прежде -всего, это классические работы аргентинских историков либерально-позитивистского направления "История Бельграно и независимости Аргентины" Бартоломе Митре, "История Аргентинской республики" Висенте Фиделя Лопеса, "Факундо" Доминго Фаустино Сармьенто. Также были привлечены материалы, содержащиеся в трудах представителей так называемой "школы исторического ревизионизма" Э. де Гандиа. Ф.Ибаргурена, Э.Паласио.

Что касается нашей отечественной историографии, то здесь следует превде всего назвать такие работы, как "Война за независимость -Аргентины" А.И.Штрахова, "Аграрный вопрос и война за независимость Аргентины" К.В.Комарова, "Развитие капитализма в Аргентине" З.И.Романовой, "Революция и диктатура в Парагвае" и "Испанская Америка в борьбе за независимость" М.С.Альперовича, а также, работы канд. исторических - наук Н.Н.Марчука: "Становление национальных государств в.Латинской Америке", "К вопросу о социальных-революциях. Якобинская схема и освободительная борьба в Латинской.Америке конца ХУШ - начала Х1Х в." и др.

Дель исследования

Проанализировать общеисторические тенденции и раскрыть национально-региональное своеобразие процесса развития капитализма на Ла-Плате .в первой половине Х1Х века.

Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. Исследовать процесс и формы экономического развития Ла-Платы, начиная с колониальных времен и до середины Х1Х в.

  2. Показать характер и стешшь воздействия на Ла-Плату экономических и социально-политических процессов, протекавших в Западной Европе и Северной Америке в конце ХУШ - первой половине Х1Х в.

  3. Проанализировать материальные факторы, обусловившие развитие национально-самобытных форм экономической и политической организации общества на Ла-Плате в первой половине Х1Х в.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования :

сравнительного анализа статистических и исторических данных, содержащихся в источниках и исторических сочинениях;

осмысления и критической оценки в свете, последних достижений исторической науки, концепций и гипотез исторического развития Ла-Платы первой половины Х1Х века, содержащихся в трудах различных отечественных и зарубежных авторов Х1Х-ХХ веков, писавших по данному вопросу.

Научная новизна исследования состоит в разработке собственной концепции исторического развития Ла-Платы в первой половине Х1Х века и его своеобразия. Основой данной концепции является положение автора о том, что определяющим фактором, обусловившим своеобразие лаплатского капитализма, стало сохранение здесь монополии на землю в руках крупного аграрно-компрадорского капитала, в то время, когда наиболее передовые страны Западной Европы и Северной Америки уже покончили /или были близки к тому чтобы покончить/ с этим пережитком мануфактурной эпохи, что обеспечило им возможность ускоренного индустриального развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно может способствовать более правильному пониманию материальных причин тех явлений и процессов, которые происходили и происходят в странах Латинской Америки. Кроме того, материалы и выводы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке лекционных и специальных курсов по новой истории стран Европы и Америки, а также в учебной и специальной литературе.

На зашиту выносятся следующие положения:

  1. Колонизация Ла-Платы /как и всей Испанской Америки/ осуществлялась на капиталистической, а не на феодальной основе.

  2. В отличие от Западной Европы развитие капиталистического способа производства в Испанской Америке началось не с обрабатывающих, а с добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства.

  3. Сохранение экономической и политической монополии крупного аграрного капитала в промышленную эпоху - главная причина экономической и культурной отсталости как Ла-Платы, так и всей Испанской Америки.

Апробания результатов исследования.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новей» шей истории МПГУ им.В.И.Ленина и была рекомендована к защите. Автор выступал на 17 Дальневосточной конференции молодых историков в ДВГУ /1995 г./.