Исторический опыт подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки : (1960-е-1980-е годы) Гаврилов, Николай Юрьевич




Гаврилов, Николай Юрьевич. Исторический опыт подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки : (1960-е-1980-е годы) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Акад. обществ. наук.- Москва, 1991.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-4/959-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена значимостью национальных кадров специалистов в преодолении бедственного экономического и культурно-технологического положения африканских стран, важностью исторического анализа опыта этой сферы с учетом международной практики, особенностей современного этапа развития систем высшего образованияи подготовки кадров специалистов, прогнозирования направлений их эволюции в государствах Африки южнее Сахары.

В первые 30-летие независимого развития проблемы высшего образования и подготовки специалистов постоянно находились в поле зрения африканских правительств. Это было обусловлено, во-первых, острой нехваткой кадров специалистов во всех странах Африки. Во-вторых, осознанием их руководителями важности подготовки национальных кадров для продвижения по пути социально-экономического прогресса. В-третьих, социальной престижностью высшего образования у населения. Диплом вуза зачастую представляется в странах континента как гарантия для получения стабильной, хорошо оплачиваемой работы и достойного положения в обществе..

Актуальность исторического исследования международного опыта подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки объясняется и тем, что в реальной действительности в изучаемый период объективно сложились разные типы подготовки кадров: ориентированный на бывшие метрополии, основанный зачастую на частнопредпринимательской деятельности и применяемая прежде всего в СССР в странах Восточной Европы система, при которой государство играло активнейшую роль в формировании системы образования и брало на себя все расходы, связанные с подготовкой специалистов. Последняя, при всех деформациях,положила начало становлению социалистического типа подготовки национальных кадров.

В самих африканских странах возникли разные модификации систем подготовки кадров специалистов которые аккумулировали в той или иной степени имеющийся в мире опыт. Научное изучение и обобщение накопленного многообразного опыта, применяя прежде всего историко-сравнительный метод анализа упомянутых

- 5 -проблем, представляется весьма актуальным, имеющим научно-теоретическое и практическое значение.

Системы подготовки кадров специалистов в странах африканского континента были в основном унаследованы от их бывших метрополий и сейчас во многом испытывают влияние развитых капиталистических государств. За 30 лет политической независимости было много попыток модифицировать эти системы, но, как правило, значительных результатов добиться не удавалось.

Поиски адекватных моделей подготовки кадров продолжаются. Ситуация усугубляется экономическими трудностями, переживаемыми большинством стран континента и кризисом ожиданий. В подавляющем большинстве случаев расчеты строились на быструю и эффективную отдачу, а этого не произошло и не могло произойти - поскольку и в этой сфере сначала должна быть накоплена критическая масса.

Системы подготовки кадров специалистов в странах Африки представляют собой парадоксальное явление: налицо определенные успехи, значительный количественный рост числа национальных специалистов, с одной стороны, а с другой - невысокое качество подготовки этих специалистов, их неспособность быстро адаптироваться к современным технологиям.

Безусловно уровни общего социально-экономического и культурного развития отдельных стран Африки, состояние в них систем подготовки кадров специалистов и их материальной базы, политики правительств в данной области и многое другое имеют заметные различия. Однако,на наш взгляд, можно выделить наиболее общие черты в развитии этих систем, что определяется неразвитостью производительных сил, особенностями психологического склада людей, многие десятилетия живших в условиях зависимости, а также общими тенденциями, закономерностями развития высшего образования, как элемента своеобразного социально-экономического элемента, непосредственно влияющего на состояние материального производства.

Исходя из вышесказанного, предметом исследования данной диссертации является опыт подготовки национальных кадров специалистов для независимых государств Африки южнее Сахары:

Эфиопии, Кении, Нигерии, Сенегала, Ганы, Камеруна, Мозамбика и др. При этом главное внимание уделялось вопросам подготовки специалистов для отраслей материального производства, которые готовились как в ряде капиталистических и восточноевропейских государствах, так и в самих африканских странах. Данный выбор обусловлен местом к ролью этих специалистов в странах континента и их высоким удельным весом в профессиональной структуре контингента африканских студентов в вузах многих развитых стран.

Хронологические рамки исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают 1960-1980 годы - первое 30-летие независимого развития африканских государств. Анализ фактического и накопившегося документального материала позволяет оценить вклад развитых капиталистических и восточноевропейских стран в решении проблем, связанных с подготовкой национальных кадров специалистов с учетом международного опыта. Именно в этот период наиболее активно шло формирование и развитие национальных моделей подготовки кадров специалистов в подавляющем большинстве африканских стран.

Цель исследования заключается в обобщении международного опыта подготовки национальных кадров специалистов для развивающихся стран Африки. Реализация данной цели подчинено исследование таких конкретных аспектов, как:

опыт некоторых капиталистических стран, прежде всего Великобритании, Франции, ФРГ и США в подготовке национальных кадров для африканских государств;

опыт СССР, других стран Восточной Европы, имевши* свои специфические особенности по сравнению с методами и направлениями помощи Запада странам континента;

тенденции формирования системы подготовки национальных кадров специалистов самими африканскими госуд рствами,

в которых в зависимости от ориентированности их социально-экономического и политического развития применялся как опыт капиталистических, так и восточноевропейских стран, предпринимался поиск специфического африканского пути решения данной

проблемы.

Теоретико-методологическая и источниковедческая база
исследования

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды основоположников марксизма-ленинизма. В работах К.Маркса и $.Энгельса "Принципы коммунизма","Манифест коммунистической партии", "Капитал", "Нищета философии", "Международному конгрессу студентов-социалистов" и других затрагивапт-ся различные проблемы образования, в том числе такие, как роль общественных отношений в воспитании и образовании, тесная связь их с социальными условиями, классовый характер образования и др. "Для того, - писал К.Маркс, - чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, требуется определенное образование или воспитание" .

В.И.Лениным были существенно развиты идеи Маркса о классовом характере образования в классовом обществе, о взаимосвязи обучения и трудового воспитания. Развивая приведенную выше мысль К.Маркса, В.И.Ленин писал, что социально-экономический прогресс может быть достигнут только на основе современного образования, что без соответствующей подготовки кадров и творческого использования их потенциала не может успешно развиваться ни одно общество .

При разработке проблемы с учетом изменившейся ситуации автор опирался на теоретические положения о месте и роли национальных кадров специалистов в современном мире, о характере и сущности реформ высшего образования, содержащихся в Программах КПСС, материалах съездов партии, в документах международного коммунистического и национально-освободительных движений.

Важнейшей источниковой базой исследования являлись статистические сборники, ежегодники и бюллетени ЮНЕСКО, ЭКА и МОТ,

I.Маркс К., Энгельс Ф. "Капитал". - Т.23. - С.182-183. 2.Ленин В.И. "Задачи союзов молодежи". Поли. собр. соч. - Т.41. - С.307.

а также материалы национальной африканской статистики.

Значительную группу источников для исследования проблемы составляли материалы африканских региональных конференций по образованию, в том числе и только по высшему образованию, а также материалы международных и африканских конференций и семинаров, затрагивавших вопросы подготовки кадров специалистов. Были изучены и использованы также материалы и данные национальных планов развития стран континента, программные документы правящих партий. Фактический материал подчерпнуг такке из советской и зарубежной, в том числе африканской,печати.

Следует отметить, что заметно осложняли исследование не-точнсгсть и неоднородность национальных статистик африканских стран, что затрудняло возможности для сопоставления. В силу этого, некоторые показатели могут расцениваться как ориентировочные, а результаты их анализа, как позволяющие раскрыть прежде всего общие тенденции в развитии систем подготовки кадров специалистов для независимых стран Африки.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем подготовки национальных кадров специалистов африканских стран за последние годы уделялось определенное внимание и в зарубежной, и в отечественной литературе. Отдельные их аспекты нашли отражение в трудах советских ученых, посвященных анализу общих проблем развивающихся стран .

Конкретные вопросы подготовки кадров для развивающихся, в том числе и африканских стран, освещены в работах О.К.Дрейе-

І.См. Аваков P.M. "Развивающиеся страны: научно-техническая революция и проблема независимости". М., 1976; Брутенц К.Н. Освободившиеся страны в 70-е годы". Ш., 1979; Громыко А.А. "Африка: прогресс, трудности, перспективы". М., Ї98І; Л.И. Александровская "Экономика (Современная Африка: итоги и перспективы развития)" М., 1988; Б.С.Ерасов "Социально-культурные традиции и общественное сознание в развивающихся Странах Азии и Африки". М.» 1982; Старушенко Г.Б. "Социалистическая ориентация в развивающихся странах", Й., 1977; Косухин Н.Д. "Арена борьбы идей - Африка". М., 1985; Ланда Р.Г. "Африка: культура и общественное развитие". М., 1984; Мацейко Й;Б. "Африка: социальное развитие и стратегия самообеспечения". М., 1990; В.Б.Миронов "Век образования". М., 1990; Р.А.Уль-яновский "Современные проблемы Азии и Африки". М., 1978 и ДР..

pa, В.А.Кондратьева, Л.В.Гевелинга, Р.Г.Ланды, П.П.Брицкого, Д.К.Пономарева, В.П.Борисенкова, А.Г.Смирнова, М.П.Стрепето-вой, Д.Б.Добродеева, С.А.Тянгана, Э.А.Уткина, В.А.Кигульско-го, И.В.Дмитриевой, других авторов , а также в коллективных монографиях; публикациях НИИ проблем высшей школы "Высшее и среднее образование за рубежом", коллективных монографиях по данной теме, вышедших в издательстве Университета дружбы народов им.П.Лумумбы.

В перечисленных работах в той или иной степени освещены различные аспекты подготовки кадров специалистов как в государствах Африки, так и их обучение в вузах развитых стран. Вместе с тем необходимо отметить, что данные, приводимые во многих из них относятся к 60-м - 70-м годам, рассматривают проблему в иной нежели в данной диссертации плоскости или уделяют ей незначительное внимание. Так, в работе "Образование в стратегии развития стран Северной Африки" советский исследователь Д.Б.Добродеев ограничивает исследование внутренними аспектами проблемы, не затрагивая вопросы сотрудничества с капиталистическими и восточноевропейскими странами, подготовки студентов-африканцев за рубежом . В монографии Р.Г.Ланды

І.См. Дрейер O.K. "Культурные преобразования в развивающихся странах", М., 1972; В.А.Кондратьев "Национальные кадры в раз-виващейся экономике", И., 1972; Гевелинг Л.В. "Менеджеры в Тропической Африке". М.,1982; Ланда Р.Г. "Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки*. М., 1985; Брицкий П.П. "Содействие стран социалистического содружества развивающимся странам в подготовке национальных кадров,1955-1985". Киев, І98Б; Пономарев Д.К. "Проблемы просвещения и подготовки кадров в Африке".!»!., 1980; Борисенков В.П. "Народное образование и педагогическая мысль в освободившихся странах Африки". М., 1987; Смирнов А.Г. "Формирование кадров национальной интеллигенции развивающихся стран. М.,1982: Стрепетова М.П.ЛИтраны СЭВ и развивающиеся государства, 80-е годы". М., 1985; Добродеев Д.Б. "Образование в стратегии развития стран Северной Африки". М., 1988; Тянган С.А. "Образование и общественный прогресс в развивающихся странах". М., 1975; Уткин Э.А. "Экономическое сотрудничество СССР с развивающимися странами. И. ,1974; Жигульский В.А. "Неоколониальная направленность английской системы подготовки африканских национальных кадров (60-70-е годы) - автореферат дисс.канд.нст. наук.М.,1987; Дмитриева И.В. Проблемы образования и подготовки кадров в независимых странах Африки (1960-1980 годы) - ав-8ефераг дисс.канд. ист.наук. М., 1986, и др. обродеев Д.БЛ "Образование в стратегии развития стран Се-

- 10 -"Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки" исследуются только социальные функции и место управленческих кадров госсектора в структуре современного общества государств Азии и Африки . Труд Л.В.Гевелинга "Менеджеры в Тропической Африке" посвящен менеджменту в Нигерии , в исследовании А.Г.Смирнова "Интеллектуальный потенциал развивающихся стран" особое внимание уделяется интеллектуальному потенциалу азиатско-африканских стран, сумме знаний, которыми располагает их население, приобретаемых прежде всего в процессе обучения в школьной системе и т.д.

Выводы авторов некоторых работ нередко страдают односторонностью и носят однозначный характер. Так, В.С.Баскин в работе "Капиталистическая помощь развивающимся странам" (М., 1982, с.204) утверждает, что капиталистические кредиторы не заинтересованы в затратах на развитие образования в африканских странах» что представляется упрощенным и не соответствует реальным процессам. С недоумением читаются выводы и о том, что капитализм "не может дать ничего прогрессивного в сфере образования" .

Различные стороны исследуемой проблемы отражены в работах зарубежных ученых, которые автор изучал во время научной стажировки в г.Гамбурге, где удалось поработать в архивах и библиотеках нескольких научных учреждений, в том числе в Институте африканских исследований, архиве библиотеки мировой экономики и Институте ЮНЕСКО. Значительная часть этих работ написана такими известными западными авторами, как М.Карной, Б.Кларк, Ф.Кумбс, Ж.Калвез, М.Нахт, К.Гудвин, Д.Курт, К.Манк, И.Г.Барбер, Е.С.Гленн, Ф.Харбисон, Дж.Мпрдаль, А.Инкелс, Д.Смит

І.Ланда В.Г. Управленческие кадры и социальная эволюция стран Азии и Африки . Ы., 1985.

2.Гевелинг Л.В. "Менеджеры в Тропической Африке", М., 1982.

3.Смирнов А.Г. "Интеллектуальный потенциал развивающихся стран" М., 1984.

4.Баскин B.C. "Капиталистическая "помощь" развивающимся странам". М., 1982. - С.204.

5.См. Малькова З.А. "Школа и педагогика за рубежом". М., 1983,
— О».21.

- II-

и др. . Авторы большинства этих работ, несмотря на имеющийся богатый фактический материал, зачастую к изучаемой проблеме подходят чисто технико-экономически. Таковы, например, теории Ф.Харбисона, С.Майерса, Дж.Вайтекера , в которых недооцениваются социально-политические и культурно-образовательные аспекты проблемы, не исследуется эволюция систем подготовки кадров для африканских стран.

Отдельную группу составляют такие авторы, как М.Карной, К.Трмпсон, Б.Догель, Е.С.Лоуренс, Д.Б.Макгенри д^.Медел, и др. в трудах которых более объективно отражается сущность происходящих в африканских странах процессов и их влияние на подготовку национальных кадров. Однако и в этих работах авторы зачастую не учитывают содержание политики, классовый характер устройства общества, социально-этническую, культурную и духовно-религиозную специфику той или иной африканской страны, что на наш взгляд, не помогает определению реальных путей выхода из очень трудного положения, в котором находятся системы подготовки кадров специалистов в африканских государствах. Подобные теории,например,л.Никеле,,-,.Смит' ,по мнению диссертанта,

І.См. Саглоу !,:. Education аз cultural i-'perialism,N.Y., 1974; Clark В. The higher education systems. X.,1983;Calvez J.Poli--tica and Society in the Third , N.Y. ,1973;tlacht M. ,Goodwin C. .Absence of decision:"foreign students in American colleges end universities, H.Y.,1983; ВагЪег E.G.Foreign studsnta flows, U.Y.,1905; Cardozier V.R. American Higher Education, Aldershot-Brookfield, USA, 1987; Glenn E.S.Man and Mankind: Conflict and Communication between Cultures, Norwood,1981; Harbiaon P. Educational planning and human resource develop-...' ment .-P.,1967 a.o.

2.Cm.:Harbison F.,Kyerg C. Education, manpower and economic growth.N.Y.,1964; Whiteker J .S. Can Africa Survive?-N.Y.,etc. Harper & How, 1988.

3-Cm.:Carnoy M. Education and Employment: a critical appraisal. -P.,1977; Thompson K.'.Y. Fogel B.R.Higher Education and Social Change. Promising Experiments in Developing Countries.N.Y,, Wash.,L.,1976; Murdal G. The Challenge of World Poverty,N.Y., 1970; Lawrence E.S.,I"cHenry D.P. Compact for African development, Berkeley, Uhivoraity California preaa, 1986.

4.Cm.:lnkelea A..Smith D.H. Becoming Modern: Individual Change in Six Developing Countries. Cambridge,1974.

зачастую лишь подчинены оправданию правомерности переноса западных моделей подготовки кадров специалистов на африканскую почву. Вместе с тем, опыт 30-летнего независимого развития африканских государств показал» что слепое копирование западных моделей не обеспечило подготовку соответствующего количества і качества, а также профессиональной структуры специалистов.

Значительное внимание разнообразным проблемам подготовки кадров специалистов уделялось африканскими учеными. Среди них - Б.$афунва, М.Н.Нофаль, Т.Л.Манувуике, Т.Л.Малиямконо, А.Г.Ишуми и другие . Груды этих авторов, представляют, как правило, ценность доскональным знанием положения высшей школы соответствующих стран.

Отличительной особенностью многих работ африканских авторов являются попытки сформировать свой собственный путь решения проблем, выступление с позиций первопроходчества, что собственно ведет к отрицанию позитивного опыта других стран,

закрывает саму возможность творческого применения к африканским реалиям достижений других стран и народов.

Большую пользу автору принесло и изучение работ авторов из стран Восточной Европы - Р.Малого, Ж.Мерички, К.Полинэкого, Е.Шечи, Х.Ж.Шульца и других . В монографиях этих ученых содер-

ТТСм. Mazrul A. The African university аз a multinational corporation: comparative problems of penetration and depending. Brighton: IDS, 1975; OJo P. Nigerian universities and high level manpower development. Lagas, 1983; Hinz Ы.0.100 years of colonialism, neocolonialism and struggle for freedom:education for liberation, Univeraity of Bremen,1986;Maliyemko-no T.L., Ishumi A.G.M^ w. Stuart. Higher education and development in Eastern Africa: Baatern African Universities Research Project report on impact of overseas training on development, L. ,1932;llan.uwuike E. Diafunctionaliem in African Education, H.Y.,1978; pafuuwa B. Nigerian Varsities: Problems and Challenges, National Concord, 12 Janvier ,1983; Нофаль M.H. "Эконрмидеская.независимость и образование". -М., ІУ85; ehegbemy Г. leadership and management in Universities. Berlin-New York: de Gruyter, 1988.

2. Kinyenjtji K. Education and development In Sub-Saharan Africa. Kenya, 1988; Negrao J. General policy end main elements of Curricula Planning at Eduardo M.ondlane University in Mozambique.- Nairobi, 1985; Manuwuike E. Disfunctionalism in African Education, N.Y.,1978. 3.0m.:Mal# P. wjsfiSka J. Higher education in the Czechoslovak S< cie-l±et-lft)puttli6,Pr.,.T982;Polinzkv K.-Szechy E.Higher Education Ш Hungary. Bucharest,1985.

- ІЗ -ілся важный материал по разнообразным аспектам помощи востоя-іевропейских стран развивающимся, в том числе африканским, ісударствам.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и юкрытии эволюции систем подготовки национальных кадров спе-галистов для африканских стран на основе сравнительно-исто-іческого анализа конкретного опыта капиталистических, восточ-іевропейских и развивающихся африканских государств. Исполь-івание, осмысление и сопоставление многообразных данных поз-їлило более полно, чем в предшествующих работах по данной :ме, выявить общие черты и специфические особенности опыта ідготовки кадров в различных странах.

Новым для работ по африканистике является проведенный
(тором сравнительный анализ моделей подготовки специалистов
точки зрения их применимости для решения многочисленных
юблем африканских государств с учетом специфики и раэно-
іразия путей их развития и в свете самых последних данных,
іискатель проанализировал и обработал новые источники

материалы, которые впервые становятся достоянием советской іучной общественности.

Практическая значимость исследования. Обобщенный в дис-іртации опыт подготовки национальных кадров специалистов для ран Африки, приведенные в диссертации фактические данные, іенки и выводы обогащают советскую африканистику, могли бы іактически использоваться различными организациями СССР и іугих стран, связанными в той или иной степени с сотрудни-іством с африканскими странами. Работа может представлять ітерес для историков, послужить пособием для студентов и пирантов, изучающих проблемы Африки.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании федры истории СССР Академии общественных наук ЦК КПСС, бота получила одобрение и была рекомендована к защите. Осиные идеи исследования изложены автором в статье, опубли-'ванной в ежегодном аспирантском сборнике АОН ЦК КПСС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, ех глав, заключения, перечня источников и литературы.