Историческое наследие в современных межгосударственных отношениях России со странами Средней Азии Халяпина, Наталья Владимировна




Халяпина, Наталья Владимировна. Историческое наследие в современных межгосударственных отношениях России со странами Средней Азии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рос. академия гос. службы.- Москва, 1995.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/3727-9

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Распад СССР и возникновение в его пределах новых суверенных государств вызвал не только изменения в политической карте мира, но и глобальные геостратегические изменения, знаменующие собой новую эпоху в системе международных отношений.

Все это закономерно обостряет интерес к разработке проблем, касающихся как вопросов всей системы международных отношений, так и сферы межгосударственных отношений. Эти проблемы становятся предметом исследования со стороны различных общественных наук. Перед современными историками, политологами, философами стоит сложная и весьма актуальная задача - провести глубокий сравнительно-исторический анализ эволюции взаимоотношений народов и стран в различные периоды развития человечества, исследовать прошлое во всемирно-историческом контексте, соотнося частные и глобальные интересы, объединяя в единое целое исторический опыт и современность.

Однако для углубленного анализа происходящих в современной системе межгосударственных отношений процессов и тенденций недостаточно, на наш взгляд, совершенствовать традиционные методы исследования данной проблемы. Система международных отношений - в теории и практике - развивается как в направлении попыток установления господства какой-либо сверхдержавы, так и к своего рода равновесию между основными государствами, блоками, центрами силы. Поэтому, исследуя проблемы становления и.развития межгосударственных отношений, необходимо исходить из типологии политических систем, структуры и динамики политических элит в данных государствах, а также своеобразия политической культуры обществ, исторических традиций межгосударственных отношение конкретных стран.

Глубокая всесторонняя разработка вопроса исторического наследия в современных межгосударственных отношениях особенно актуальна для современной Российской Федерации, пока еще до конца неопределившейся в отношении своих национальных приоритетов и стратегического курса в координатах современного мира. Россия объективно несет основную ответственность за сохранения мира и поддержание стабильности на всем постсоветском пространстве. Этот факт требует "от внешнеполитических органов взвешенной политики в отношении государств СНГ, поскольку именно успешное налаживание добрососедских связей и отношений с бывшими республиками Союза ССР является в настоящий момент наиболее актуальной и важной проблемой как для успешного проведения реформ в России и в других постсоветских республиках, так и для того, чтобы избежать изоляции Российской Федерации в современной системе международных отношений.

Особое значение для российского руководства в системе взаимоотношений государств в рамках Содружества вызывают мусульманские республики ближнего зарубежья, и в частности государства Средней Азии. После распада СССР появился новый фактор в развитии международных отношений - исламский фундаментализм, который несомненно будет оказывать влияние на российскую внешнюю политику в среднеазиатском регионе. В то же время за многовековой период истории Россия и народы Мавераннарха накопили немалый опыт в установлении и развитии международных отношений и связей, который должен быть учтен на современном этапе.

Все эти положения делают актуальной и практически значимой проблему исследования исторического наследия в современных межгосударственных отношениях России со странами Средней Азии в данной работе.

Хронологические рамки диссертационного исследования опреде-яются необходимостью применения политологического анализа на базе . равнительно-исторического метода исследования истории взаимоотно-2ний России и Средней Азии. По мнению автора,данную проблему. нужно ассматривать во всем объеме истории развития отношений России со гранами и народами Мавераннарха. В связи с этим работа строится на яалиэе трех наиболее важных периодов российско-среднеазиатских меж-осу дарственных отношений. Первый период - с середины XIX столетия о октября І9Г7 года, - период взаимоотношений Российского государст а с народами и странами Средней Азии в составе единой империи, горой период - с ноября 1917 года до середины 80-х годов XX сто-етия,- время установления советского режима в Туркестане, Бухарском иирате и Хивинском ханстве, образования советских среднеазиатских еспублик и дальнейшей советизации среднеазиатского общества, тре-ий период. - с конца 1991 года до середины 1995 года, - эпоха ста-овления суверенных государств в Средней Азии и строительство их заимоотношений с Российской Федерацией и другими республиками быв-его Союза ССР в рамках Содружества Независимых Государств.

Таким образом, можно выявить историческую преемственность в волюции характера и типах взаимоотношений России со Средней Азией, роследить связь и особенности в развитии российско-среднеазиатских тношений, их историческую обусловленность.

Целью данной работы является исследование влияния историчес-ого наследия на современные отношения России со странами Средней зии, уяснения вопроса о том, каким образом "имперский" и "совет-кий" периоды отразились на исторических судьбах народов и стран ревнего Мавераннарха, какова степень влияния исторической традиции* втор считает важным не только проанализировать и обобщить, но и опоставить разные точки зрения, выявить концепции, которые были

выработаны различными отечественными и зарубежными историческими школами по данной проблеме. И плавное, возможно ли, учитывая положительные и негативные стороны "имперского" и "советского" наследия во взаимоотношениях двух уникальных цивилизаций, восстановить на новой, демократической основе, почти разрушенные ныне связи, ориентируясь на традиции многовековой совместной жизни на едином Евразийском геополитическом пространстве.

В работе также ставится цель исследовать роль политических режимов в формировании и развитии отношений России со странами Сред ней Азии. Рассматривается и проблема существования политических идеологий как необходимого компонента в проведении в жизнь определенной внешнеполитической линии государства. Место идеологии особенно ярко проявляется в тот момент, когда очередная элита отстраняется от власти и в своем истинном значении предстают .другие идеологические течения, влияющие на характер межгосударственных отношений. Эти проблемы исследуются под углом зрения влияния идеологии на политические группы России и среднеазиатские политические элиты.

В этой связи, вполне естественно, особый интерес представляет выдвинутая президентом Казахстана Н.А.Назарбаевым идея о формировании Евразийского Союза Государств (ЕАС). Важно уяснить, приведет ли осознание общности- судеб и интересов к развитию интеграции постсоветских республик, к созданию Евразийского союза, способного, на наш взглдд, приостановить действие центробежных тенденций и консолидировать страны Содружества на базе рыночной экономики, демократии, защиты прав человека, суверенитета и равноправш государств-членов в современных условиях. Другими словами, возможно ли формирование новой "евразийской" идеологии нациями и народами Центральной Азии и России?

В соответствии с этим диссертант ставит перед собой следую-

цие задачи:

выяснить особенности и этапы внешнеполитической деятельности Российской империи в среднеазиатском регионе в середине XIX -начале XX веков;

рассмотреть степень зависимости от Российского государства, характерные отличия политико-административных систем Туркестанского генерал-губернаторства, Бухарского эмирата и Хивинского ханства;

исследовать влияние октябрьской революции 1917 года в России на общественно-политическую обстановку в среднеазиатском обществе;

проследить основные этапы советизации среднеазиатского региона;

раскрыть характерные особенности национальной политики РКП(б) - КПСС в среднеазиатских республиках и ее воздействие на характер политической системы власти в республиках Средней Азии;

проанализировать позицию российского руководства в отношении среднеазиатских республик в условиях нарастания дезинтегра-ционных тенденций и распада Союза ССР, отношение к происходящим событиям лидеров Узбекистана, Туркменистанаі Кыргызстана и Таджикистана;

проанализировать этапы взаимоотношения Российской Федерации с постсоветскими мусульманскими республиками Средней Азии в рамках СНГ;

исследовать проблемы формирования внешнеполитической стратегии России в отношении государств Средаей Азии, а также проблемы межрегиональной реинтеграции ценгральноазиатских государств и РФ

в современных условиях.

Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы формирования и развития межгосударственных отношений России со странами

Мавераннарха в последнее время привлекают пристальное внимание уче
ных и политических деятелей, становятся не только теоретической,
но и практической проблемой реальной политики. После распада Союза
ССР и обретени государственной независимости постсоветскими рес
публиками Средней Азии прежние положения советской историографии,
касающиеся вопросов взаимоотношений Российской империи и Советской
России с государствами среднеазиатского региона, во многом требуют
пересмотра и переосмысления. Многие аспекты этой проблемы рассматрї
ваются на многочисленных научно-теоретических конференциях, сове
щаниях и "круглых столах", как в самой России, так и за ее преде
лами. На основе проведенных исследований в настоящее время издан
ряд интересных статей и крупных монографий, основное достоинство
которых - новый взгляд на проблемы и тщательная объективная апроба
ция архивных и документальных источников, затрагивающих наиболее
острые и противоречивые моменты российско-среднеазиатских отношений
а также истории России и Средней Азии в различные исторические пе-
- _

См: Материалы международной научно-практической конференции "Россия и Восток: проблемы взаимодействия"., Ы.1992; Материалы научно-практической дискуссии о национальном государстве, состоявшейся в клубе "Свободное слово"., М.І992; Материалы социологических исследо ваний в Таджикистане, Казахстане, России и на Украине, опубликованные в информационном бюллетене "Ожидания и надежды людей в условиях становления государственности"., М.І992; Материалы международной на учно-практической конференции "Россия и Казахстан - стратегия для будущего"., Алмати.1993; Материалы "круглого стола", проведенного в РАУ совместно с Центром стратегических проблем России - "Нация, гос; дарство, национализм: теория, история, практика"., М.І993; Материалы ежемесячного реферативно-аналитического бюллетеня "Россия и мусульманский мир"., 1993 - 1995; Материалы исследования Центра международных исследований МГИМО "Центральная Азия: проблемы этно-конфес-сионального развития"., Ы.1992-1994; Материалы второго международного симпозиума "Диалог цивилизаций: Восток - Запад"., М.І995; Материалы Центра этнополитических и региональных исследований (ЦЭПРИ) в рамках Внешнеполитической ассоциации под руководством Э.А.Паина.,

«оды развития.

Исследуя взаимоотношения Российской империи с народами и стра-ами Средней Азии, диссертант опирался на работы дореволюционных .второв, глубоко и детально разработавших проблемы внешнеполитичес-ой деятельности Российского государства на Среднем Востоке в раз-ичные исторические периоды, англо-русское соперничество в Средней зии середины XIX века, основные этапы наступления русских войск на реднеазиатские ханства и установление протектората над Бухарским миратом и Хивинским ханством, вопросы политико-административного стройства Туркестанского генерал-губернаторства. В то же время втор использовал и работы советских историков. Не лишенные идеоло-ической "окраски", вызванной вполне понятными условиями, советские

См: Абдулатипов P.P., Нация. Общество. Человек., M.I99I; его же: рирода и парадоксы национального "Я"., M.I99I; Абрамзон СМ., Кыр-изы и их этно-генетические и историко-культурные связи., Фрунзе., 990; Вромлей D.B., Национальные процессы в СССР: в поисках новых одходов., M.I988; Ваграмов Э.А. Разделит ли Россия участь Союза С ЗР?., M.I993; Бушков В.И., Микульский Д.В., Таджикистан: что проис-о.цит в республике?//Исследования по прикладной и неотложной этноло-ии, - № 40., M.I993; Гусейнов Г.Ч., Драгунский В.Д., Цымбурский ., гное и политическая власть., M.I989; они же: Упадок центра или рас-ад республик.//Век XX и мир, - № 9., M.I989; Губогло М.Н., К изуче-ию современной этнополитич'еской ситуации в СССР.//История СССР, -

6. ,1990; его же: Национальные процессы, в СССР., M.I99I; Дробижева .М., 0 проблемах межнациональных отношений и задачах этносоциологи*

современных условиях.//Советская этнография, - № І.,І989; Джунусої .С, Национализм в различных измерениях., Алматы.1991; Жарников А. ., Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски, решения., М. Э90; Ивашов Л., Перспективы интеграции вооруженных сил СНГ.//Неза-лсимая газета, - 18.10.1994; Калинина К.В., Национальные отношения

СССР. История и современность., М.І99І; Кобищанов Ю., Этнические эоблемы новых независимых государств Средней Азии.//Независимая га эта, - 30.08.1993; Лебедев Ы.М., Конфликты внутри и вокруг России: эименять ли силу или вести переговоры?., Ы.1993; Межнациональные сношения в СССР: история и современность.//Сборник статей., М.І992:

историки проделали большую работу в исследовании данного предмета^ ее"нельзя оставлять без внимания.

Проблемы, касающиеся наиболее сложного и противоречивого перис да в истории среднеазиатских народов, начавшегося с установления советской власти в Средней Азии, диссертант исследует, опираясь на труды отечественныхи, отчасти, зарубежных историков. Значительный материал по гражданской войне в Средней Азии, периоду иностранной интервенции и т.д. содержатся в "Истории Узбекской ССР", "Истории Таджикской ССР" и других сводных работах. Наибольший интерес в разра работке вбпросов установления советской власти в Туркестане, Бухарском эмирате и Хивинском ханстве, образовании среднеазиатских рес-

Салмин A.M., Союз после Союза. Проблемы упорядочения национально-государственных отношений в бывшем СССР.//Полис, - № 1-2., 1992; Ыы и западная цивилизация, под. ред. "ТВИС" с участием Центра исламской культуры "Захра"., M.I993; Панарин С.А., Советский Союз как востоковедческая проблема.//Восток, -№ 5..I99I; Похлебкин В.В., Внешняя по литика Руси, СССР и России за 1000 лет., M.I992; Юсуповский A.M., Нация и власть в условиях дезинтеграции СССР., М. 1992 и др.

См: Аргальский Н.В., Ответственность Англии в Восточном вопросе., СПб., 1908; Березин И.О., Об учреждении Азиатской компании в начале нынешнего столетия., Ы.1860; Бродовский М;, Колониальное значение наших среднеазиатских владений для внутренних губерний., М.І89І; Вартенбург., Рост России в Средней Азии., Ташкент,1900; Венюков Ы., Опыт военного обозрения русских границ в Азии., СБ6ІВ77; он же: Поступательное движение России в Среднюю Азию., СПб., 1887; Веселовский Н.И., Очерк исгорико-географических сведений о Хивинском ханстве., СПб., 1877; Грулев М., Соперничество России и Англии в Средней Азии. СПб.,1909; Логофет Д.Н., Бухарское ханство под русским протекторатов Т. 1-2.,СПб.,191I; "Свод законов Российской империи", - Т. 1-2., СПб 1887; Терентьев М.А., Россия и Англия в Средней Азии, - СПБ,1875 др.

Аминов A.M., Экономическое развитие Средней Азии во второй половине XIX века до первой мировой войны., Ташкент., 1969; Вернштам А.Н., Проблемы истории Восточного Туркестана. //Вестник древнейшей истории - * 2.1947; Джамгерчинов Б.Д., Присоединение Киргизии к России., :

ублик представляют труда местных историков, которые порой были рямыии участниками йЯй свидетелями революционных событий в регионе. .' их числу принадлежат: Ташлиев Ш.Ш. "Установление и упрочнение Со-іетской власти в Туркестане, Каримов Т. "Победа Октябрьской социа-:истической революции в Северном Таджикистане", Манжара Д.И., Ра-іидов И., Мансуров X. и другие.

Вопросы теории мировой политики и международных отношений іиссертант исследовал, опираясь на труды отечественной и зарубежной істориографии. В российской школе они рассматривались в трудах А.Г. Ірбатова, Ы.М.Барковского, Л.Брауна, А.А.Глинки, В.Ф.Давыдова, Д.М. [роэкта, П.П.Тихомирова, Г.Х.Шахназарова, В.С.Шеина, Я.Я.Этингера, З.Юданова и др. Среди зарубежных авторов можно назвать: Джона Гер-*а, Хедли 1$ула, Реймона Арона, К.Дойча, Джона Бартона, Мартина Уай-га,. Гоббса, М.А.Каплан, Р.А.Рейнольда, Д.Синтера, Пьера де Сенар-слена, Э.Хааса, Хофмана, Г.Якобсона и др.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Зыдвижение на первый план в современной истории культурно-националь-д« и региональных различий стран и народов заставляют автора данной работы применить так называемый цивилизационный подход к рассмотрению данной проблемы. Исходным теоретическим моментом цивили-зационного подхода является понятие социального организма, который всегда являлся этносоциокультурным организмом того или иного государства или общества. Реальный исторический процесс предполагает

^-,^1959^ ДобромысловА.И., Ташкент в прошлом и настоящем.., Ташкент., 1964; История дипломатии, изд. 2. Т. І-2.,М.І963; Корнилов А.А., Курс истории России XIX века.,М.,1992; Нарочницкий А.Л., Колониальная политика капиталлистических держав на Среднем Востоке (I860 -1895 гг.)., М.І956; "Российская дипломатия в портретах".,М.,1992; . Семенов А.А., Очерк поземельно-податного устройства Туркестанского края./Аруды Ср.-Аз.Гос.Университета.,Ташкент. 1929; Тухталвтов Т.Г., Россия и Хива в кнце XIX - начале XX века., М., 1969; он же: Россия и Бухарский эмират в конце XIX - начале XX века., Ы.,1972; Хал-фин Н.А., Присоединение Средней Азии к России., И., 1969 и др.

взаимодействие, интерференцию социальных организмов, в результате чего складываются различные интегративные образования, которые в определенной мере независиыы от образующих их социальных организмов В настоящей работе автор под цивилизацией понимает некоторые локальные пространственные исторические сообщества людей, которые существовали на Евразийском геополитическом пространстве в рассматриваемый период времени. При этом в диссертационной работе делается попытка показать качественное своеобразие взятых в единстве материально-технических, социально-экономических и конфессиональных характеристик рассматриваемых культур. Такой подход позволяет преодолеть "жесткость" теории общественно-экономических формаций и проанализировать генезис и особенности психологических, нравст-венно-религиозных, социально-экономических, этнических факторов, которые в совокупности влияли на характер взаимоотношений России с народами и странами Средней Азии.

Научный анализ потребовал от диссертанта и применения системного подхода с учетом всех важных причин, функциональных и исторических связей и факторов, воздействующих на формирование отношений России со странами среднеазиатского региона.

Б процессе исследования автор также опирался на теоретическую базу, разработанную отечественными и зарубежными теоретиками в области теории международных отношений, политических систем и политических организаций общества.

В основу построения диссертации положен проблемно-хронологический принцип.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней впервые предпринята попытка выработать комплексный подход к рассмотрению исторических этапов эволюции отношений России со странами Средней Азии. История внешнеполитической деятельное-

- II -

и России на Востоке, и в частности в Средней Азии, исследуется с очки зрения типологии политических систем, влияющих, на наш взгляд, га формы внешней политики и методы ее проведения. Выяснены причины і последствия воздействия на международные отношения этих стран оциально-экономических, политических, конфессиональных, этических і других факторов. Обосновывается и доказывается тезис о том, что [ежгосударственные отношения России с народами и странами Маверан-гарха сложились на основе ранее существовавших коммуникативных :вязей, затрагивающих экономическую, культурную, конфессиональную ібласти российско-среднеазиатских отношений.

В работе предпринята попытка исследовать некоторые аспекты кщиональной политики КПСС и ее влияния на общественно-политическую і социально-экономическую ситуацию в среднеазиатских республиках, (иссертант обосновывает тезис о том, что недооценка национального і конфессионального факторов наложила свой отпечаток на характер юлитической системы власти в среднеазиатском регионе и породила юзможность восстановления кланово-этнических отношений в обществе, [о мнению автора, основные причины национальных проблем в Средней ізии и порождаемые ими конфликты связаны с наследством советского іериода в истории Средней Азии. Оно и сейчас порождает в среднеа-іиатском обществе противоречивые процессы: с одной стороны - необ-:одимость интегрироваться в международное сообщество, с другой -шасения того, что эта интеграция угрожает их "идентичности" и "кор-шм". Эти противоречивые тенденции наложили свой отпечаток на политику лидеров постсоветских мусульманских республик Средней Азии іа международной арене.

В диссертационном исследовании рассматриваются проблемы взаи-юотношений Российской Федерации со странами Средней Азии в рамках ІНГ, проблемы и возможности межрегиональной реинтеграции, идея пре-шдента Казахстана Н.А.Назарбаева о Евразийском Союзе и т.д.

Практическая значимость данного диссертационного исследования определяется актуальностью и практической значимостью темы для внешнеполитических органов как в самой России, так и в республиках Средней Азии. Рекомендации, положения и выводы, вытекающие из работы, могут способствовать более адекватному и глубокому пониманию политиками и учеными закономерностей и факторов функционирования и развития системы международных отношений в среднеазиатском регионе, позволяют понять, чем мотивируются те или иные действия государственных деятелей, каковы возможности изменения в их внешнеполитических позициях. В работе делается вывод о том, что на современный характер межгосударственных отношений России со странами среднеазиатского региона до сих пор существенно влияет прошлый исторический опыт.

Материалы работы также могут быть использованы в учебном про-' цессе по проблемам внешней политики России и стран Ыавераннарха.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы.

Структура работы. Поставленные диссертантом цели и задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.