История формирования и структура национального архива Ирана (1954-2012 гг.) НЕЗАМИ ГОЛАМХОСЕЙН ХЕДЕР

История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
<
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
История формирования и структура 
национального архива Ирана 
(1954-2012 гг.)
>



НЕЗАМИ ГОЛАМХОСЕЙН ХЕДЕР. История формирования и структура национального архива Ирана (1954-2012 гг.) : диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / НЕЗАМИ ГОЛАМХОСЕЙН ХЕДЕР;[Место защиты: Таджикский национальный университет].- Душанбе, 2016

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Исторические предпосылки формирование Национального архива Ирана 18

1.1. История формирования государственных архивов (с древнейших времен до начала XX в.) 18

1.2. Развитие и модернизация ведомственных архивов Ирана (1901-1953) 41

ГЛАВА II. Образование национального архива: структура, управление и деятельность 50

2.1. Образование Национального архива, его структура и управление... 50

2.2. Механизм оценки и передачи исторических документов в Национальный архив 88

2.3.Роль Совета по национальным документам в развитии Национального архива Ирана 126

ГЛАВА III. Реформа национального архива и его слияние с национальной библиотекой 147

3.1. Развитие Национального архива в 2002-2012 гг 147

3.2. Международные связи Национального архива 168

Заключение 180

Список источиков и использованной литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы. Национальный архив и система хранения исторических документов являются ценным национальным достоянием государства и мерилом культуры любого народа. Документы, сохраняющие факты исторического развития государства, подтверждают национальную идентичность народа, играющего роль хранителя наследия предков.

В Иране приблизительно сто лет тому назад были предприняты попытки создания ведомственных архивов. Совершенствование системы государственных структур, учреждений и скопление большой массы документов вызвали необходимость создания в 1970 г. Национального архива, который получил название Организация по национальным документам.

Всестороннее исследование деятельности архивов и их эволюционного развития настолько востребовано, что некоторые ученые называют их «памятью страны»1. Поэтому научное изучение истории зарождения архива и архивного дела имеет не только научное, но и большое историческое, политическое, административное, экономическое и культурное значение.

Актуальность темы обусловлена тем, что архив играет важнейшую роль в процессе регистрации, составления перечней, информационного обеспечения и создания надлежащих условий для использования документов исследовательским сообществом, ибо главный результат деятельности Национального архива определяется степенью продуктивного использования документов исследователями. Следовательно, научное осмысление процесса зарождения архивов и ценности хранящихся в них документов может оказать действенную помощь исследователям архивного дела в целом и отечественной истории в частности. Разумеется, необходимо иметь определённые знания об архивах, истоках их возникновения, устройстве и о содержании архивных материалов, чтобы лучше использовать их.

Архивные документы привлекаются при решении политических, пограничных и других вопросов, в том числе при обосновании исторических прав государств, их претензий к другим государствам. Именно поэтому государственные деятели, отвечая на притязания другой стороны, часто апеллируют к тем или иным архивным документам.

Настоящая тема важна и тем, что на протяжении двух последних столетий в Иране исторические документы, которые изначально хранились в организациях и министерствах, а позже были собраны в

1 Бушахри Дж. Управление документами и предмет архивоведения. 4 изд. Тегеран: Офсет, 1968. С.146 (на перс. языке).

едином центре под названием Национальный архив служат основным материалом при освещении тех или иных исторических вопросов.

И, наконец, актуальность темы обусловлена тем, что до настоящего времени в Иране и за его пределами она не подвергалась специальному исследованию, хотя необходимость ее разработки ощущалась все больше. Выполненные изыскания в основном были посвящены принципам и основам архивного дела, а не его истории, ибо его источники были слишком малочисленны и к тому же очень фрагментарны.

Степень изученности темы. Историография формирования

Национального архива Ирана (НАИ) не так богата. Первые попытки научного исследования проблемы начались в годы правления династии Каджаров (1795-1925гг.) и получили развитие во времена нахождения у власти династии Пехлеви (1925-1979гг.).

Имеющуюся научную литературу, в которой так или иначе затрагиваются вопросы формирования архива и изучения исторических документов, можно разделить на четыре группы.

В первую группу по количеству работ и хронологическим рамкам охвата проблем, несомненно, следует включить труды иранских авторов. Среди них выделяются труды Ашасгара Шамима1, Парвиза Раджаби2, Гулямрезайи Вархрама3, Джахангира Каэммаками4, д-ра Мухаммадхусейна Дайани5, д-ра Гульямрезы Фадаи Араки6 и других.

В этих работах содержится большой объем информации об исторических документах, способах их хранения и изучения. Следует отметить, что они написаны на основе ценных источников и высоко оцениваются специалистами.

Вторую группу составляют труды западно-европейских исследователей. Хотя эти труды не касаются в целом истории формирования архива в Иране, а посвящены истории Ирана, тем не менее, в них затрагиваются различные вопросы процесса сбора, хранения, изучения исторических документов. Среди них мы выделили труды Ирванда Абрахамяна7, Аври Питера, Гавина Хе-мбли и Чарльза Мелвила8, Артура Кристенсена9, Литена Вилхелма1, Джона Форана2, Р.Н.Фрая3, Флора Вилхелма4, Сьера Перси Сайкса5.

1 Шамим Алиасгар. История Ирана периода правления Каджаров. Изд. 2. Тегеран: Научное издание, 1991(на
перс. языке).

2 Раджаби Парвиз. Каримхан Занди его время. Тегеран: Ахтаран, 2008(на перс.языке).

3 Варахром Гуломризо. Общественно-политическая история Ирана эпохи Занда. Тегеран: Муин, 1987 (на
перс. языке).

4 Каэммаками Джахангир. Введение в изучение исторических документов. Тегеран: Анджоман-е асар-е
мелли, 1971(на перс.языке).

5 Даяни Мухаммадхусейн. Введение в архивоведение. Мешхед: Изд-во университета Фердоуси, 1998 (на
перс.языке).

6 Араки Голамреза Фадаи-йе. Предисловие к познанию архивных документов. Тегеран: Самт, 2005 (на перс.
языке).

7 Абрахамяна И. История нового Ирана / пер. Эброхиме Фаттохи. Тегеран: Ней, 2000(на перс.языке).

8 Аври Питер, Гавин Хемблии Чарльз Мелвил. История Ирана (Афшар, Занди Каджар) / пер. Муртазо
Согебфар. Тегеран: Джами, 2008(на перс.языке).

9 Кристенсен А. Иран в эпоху Сасанидов / пер. Рашида Ёсами. Тегеран: Дуне кетаб, 1999(на перс.языке).

В эту группу включены также работы российских исследовате
лей Н.А.Кузнецовой, Л.М.Кулагиной и В.В.Трубецкой6 и
В.Минорского7.

Немалую помощь диссертанту оказал Отчет о Научно исследовательской работе сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) по изучению международного опыта организации временного хранения документов (промежуточных хранилищ) ряда европейских стран и США8, а также мы сочли полезными изучение основ архивного дела в Российской Федерации по ряду учебников и монографий9.

В процессе исследования истории формирования архива в Иране нами также использованы и труды таджикских ученых. Это прежде всего фундаментальный труд Б.Гафурова10, результаты археологической экспедиции под руководством профессора А.А. Фреймана в верховья реки Зеравшан с целью изучения замка на горе Муг и последующее изучение документов11 и др.

Третью группу литературы составляют книги, изданные архивоведами. Авторы этих работ, которые предназначены, главным образом, для учебных целей, ограничиваются рамками архивоведения и не касаются истории формирования структуры Национального архива. Тем не менее, литература данной категории оказала нам определенную помощь в исследовании заявленной темы. Так книга Мухсина Соба «Принципы архива»12 посвящена общим вопросам, связанным с принципами и основами архивного дела. Работа Джафара Бушири «Управление документами и предмет архивного дела»13 также охватывает общие принципы и технику архивного дела. В данных работах

1 Литен В. Иран от мирного влияния до протектората / пер. Марям Мирахмади. Тегеран: Муин, 1990(на
перс.языке).

2 Форан Дж. История социальных преобразований в Иране / пер. Ахмаде Тадаюн. Тегеран: Расо, 2001(на
перс.языке).

3 Фрай Р.Н. Древнее наследие Ирана / пер. Масуда Раджабниё. Тегеран: Научно-культурное издание,
1994(на перс.языке); Его же. История Ирана от возникновения ислама до эпохи Сельджукидов / пер. Хасана
Ануше. Тегеран: Дунеи кетаб, 1984(на перс.языке).

4 Флор В. История Министерства иностранных дел Ирана / пер. Джавода Карими. Тегеран: Пагохенур. №25.
Б.г. (на перс.языке)

5 Сайкс Сьер Перси История Ирана. 2-е изд. Тегеран: Дунеи кетаб, 1984. Т.2(на перс.языке).

6 Кузнецова Н.А., Кулагина Л.М., Трубецкой В. Исследования в новой истории Ирана / пер. Сируса Изедии
Митродоте Изеди. Тегеран: Изд-е Заввори Варджованд, 2007(на перс.языке).

7 Минорский В. Структура администрации Сефевидов / пер. Масуда Раджабниё. Тегеран: Би чо, 1945(на
перс.языке).

8 Отчет о Научно исследовательской работе по государственному контракту с Федеральным архивным
агенством № 65 от 15.08. 2013 г. ФЦП «Культура Рссии» (2012-2018 гг.). Проведение научных исследова
ний в области комплектования, сохранения, учета и использования документов». Подготовка «Обзора меж
дународного опыта организации временного хранения документов (промежуточных хранилищ»)//
.

9 Малышева С.Ю. Основы архивоведения: учебное пособие. Казань: Хэтер, 2002.

10 Гафуров. Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. М.: Наука, 1972.

11 Собиров Н. И. Верховья Зеравшана в историографии второй половины XIX –первой половины XX вв. Ав-
тореф. дисс.канд.ист.наук. Душанбе, 2012.

12 Соба Мухсен. Принципы архива. Тегеран: Тегеранский ун-т, 1958(на перс.языке).

13 Бушехри Джафар. Управление документами и предмет архивоведения. 4-е изд. Тегеран: Офсет, 1968(на
перс.языке).

в основном разъяснялась и обосновывалась необходимость архивирования документов и обучения административно-управленческих работников архивному делу.

Исследование д-ра Джахонгира Каэммаками «Введение в исто
рическую документацию»1 посвящено истории архивного дела в
Иране и мире, исследование Амиршахи «Основы управления доку-
ментацией»2 охватывает вопросы, связанные со структурой, задачами
и функциями ведомственных архивов. Книга Нурулы Муради под
названием «Аудиовизуальные архивы»3 посвящена применению
электронно-архивных материалов (кассеты, CD) и способам их хра
нения, а труд Мухаммадхусейна Даяни «Введение в архивоведение»4
охватывает такие вопросы, как структура ведомственного архива,
группирование и разделение архивных материалов, основные виды
деятельности архива, принципы организации, классификации и ре
ставрации архивных материалов. И наконец, книга «Введение в ар
хивную документацию»5, написанная профессором Тегеранского
университета Гулям Реза Фадаи, предназначена для ознакомления
студентов с основами архивоведения, в связи с чем он также в весьма
сжатой форме коснулся вопросов, связанных с историей архивного
дела в Иране.

В четвертую группу выделены журнальные и газетные статьи, опубликованные в Иране. На протяжении многих лет в иранской прессе публиковались статьи об архиве и его предыстории. Важное значение имеет серия статей одного из основателей архива в Иране др Ираджа Афшара. В 1963 г. в журнале «Ягма» им была опубликована статья под названием «Диван-е аснад»6 («Государственная канцелярия документов»), в которой он предупреждает об опасности исчезновения важных для истории страны документов. В другой статье упомянутого автора «Исторические документы в Иране»7, опубликованной в 1981 г. в журнале «Аяндеган», также подчеркивается неоспоримая важность сохранения документов времён правления Кад-жарской династии и других документов истории. Следующая его статья «Страницы прошлого»8 посвящена истории составления первого текста закона о Национальном архиве Ирана.

1 Каэммаками Джахангир-е. Введение в историческую документацию. Тегеран: Анджоман-е мелли, 1971(на
перс.языке).

2 Амиршахи. Основы управления документацией. Тегеран: Учеб.центр гос. управления, 1989(на перс.языке).

3 Моради Нурула. Аудиовизуальные архивы. Тегеран: Кетабдар, 2008(на перс.языке).

4 Даяни Мохаммадхусейн. Введение в архивоведение. Мешхед: Университет Фердоуси, 1998(на перс.языке).

5 Араки Гуламреза Фадаи. Введение в архивную документацию. 3-е изд. Тегеран: Самт, 2005(на перс.языке).

6 Афшар Ирадж. Государственная канцелярия документов // Маджале-йеАянде. 1981. № 8. С.575-587(на
перс.языке).

7 Афшар Ирадж. Исторические документы в Иране // Аянде». 1981. №8(на перс.языке).

8 Афшар Ирадж. Страницы прошлого // Ганджине-йе аснад. 2002. № 45-46. С. 4-5(на перс.языке).

В статье Надали Садекиян1, опубликованной в 2002 г. в журнале «Ганджине-йе аснад», отмечается важность Национального хранилища документов как составной части Национального архива Ирана. В статье «Неосвещённые моменты истории архива Ирана»2, принадлежащей перу Гулямрезы Азизи, напечатанной в журнале «Ган-джине-йе аснад» в 2006 г., речь идёт о подготовке отдельных текстов первых законопроектов о НАИ. Несмотря на наличие отдельных статей и публикаций, следует отметить, что до настоящего времени в Иране и за его пределами не было проведено комплексное исследование, проливающего свет на исторический путь становления и развития архивного дела в Иране.

Источниковедческая база диссертации. Диссертационная работа основывается на богатой источниковедческой базе. Ее можно разделить на несколько групп.

В первую группу включены исторические сочинения иранских авторов,
в которых затрагиваются события и факты, относящиеся к архивам Ирана.
Среди них биографическое сочинение «Описание моей жизни»3 Абдала Мо-
стоуфи, «Златописные истории» 4 А.Сипехра, «Во главе истории» 5 Махмад-
хасанхана Э'темадуссалтана, «Систематизированная история Насе-
ри»6,Э'темад-ус-салтана, «Роузат-ус-Сафа-йе Насери7» Разекули-хана Хедо-
ята, «Правдивые вести Насери»8 Мирзы Мохаммада Джафара Хурмоуджи,
«История Азуды» 9 Ахмада Мирзы Азуд-уд-доула и «Современники Мах-
дия»10 Шакаки Мехдихана Момтахан-ус-салтана.

Вторую группу источников составляют нормативно-правовые акты иранского государства, посвященные созданию Национального архива страны. Это различные законопроекты, законы, постановления и решения обеих палат иранского парламента, министерств иностранных дел, внутренних дел, финансов, просвещения и высшего образования и других ведомств, в которых отчетливо прослеживаются все перипетии процесса нормативно-правового обеспечения функционирования Национального архива Ирана.

1 Садекиян Надали. Главный архивный центр документации – дрожащая свеча в руках административной системы страны // Гонджине-йе аснад. 2004. № 60. С. 94-99(на перс.языке).

2Азизи Гуламреза. Неосвещённые моменты истории архива Ирана // Ганджине-йе аснад. 2007. № 65. С.121-143(на перс.языке).

3 Мостоуфи Абдала. Комментарии к моему жизненному пути. 5-е изд. Тегеран: Заввар, 1969. Т.1(на
перс.языке).

4 Сипехр Ахмадали. Насех-ут-таварих. Тегеран: Изд-е национального университета, 1976(на перс.языке).

5 Э’темад-ус-салтане Мохаммад хасанхан. Садр-ут-таварих. 2-е изд. / подг. Мохаммад Мошири. Тегеран:
Рузбехан, 1978(на перс.языке).

6 Э’темад-ус-салтане. Таърих-е монтазам-е Насери. Тегеран: Донеи-йе кетаб, 1985(на перс.языке).

7 Хидаят. Резакулихан. Роузат-ус-сафа-йе Насери. Тегеран: Дар-ут-таба’е-йе, 1891(на перс.языке).

8 Хурмоуджи Мохаммадджафар. Хакаик-ул-ахбар-е Насери. 2-е изд. / подг. Хусейн Хадив Джам. Тегеран:
Ней, 1984(на перс.языке).

9 Азад-уд-доула Ахмадмирза. Тарих-е Азоди / подг. Абд-ул-Хусейн-е Наваи. Тегеран: Нашр-е Олум, 1945(на
перс.языке).

10 Шакаки Мирза Мехдихан Момтахен-уд-доула. Маасер-е Махдия. Тегеран: Центр документации и история
дипломатии, 2000(на перс.языке).

Весь пакет документов собран в специальное дело под названием «Специальная папка этапов формирования Национального архива»1.

Третью группу источников составляют вербальные (устные) истории, представляющие собой сообщения и воспоминания должностных лиц и активных участников создания и развития архива в Иране. В диссертации использованы материалы бесед с некоторыми сотрудниками, стаж работы которых в НАИ превышает 20 лет, а также тексты бесед с двумя директорами НАИ, опубликованные в иранской прессе.

Ввиду малочисленности печатных источников особое внимание в диссертации уделено неопубликованным документам и газетно-журнальным изданиям – специализированным журналам и газетам.

Более всего в исследовании использованы статьи, изданные за 20 лет в 82 номерах ежеквартального журнала «Ганджине-йе аснад» («Клад документов»). Данный журнал в настоящий момент обладает статусом научно-исследовательского издания и является официальным органом НАИ. Кроме того, диссертантом были использованы отдельные статьи, напечатанные в журналах «Ягма», «Аянде», «Кахкешан» и «Ханданиха».

Поскольку в центральных газетах время от времени и по разным случаям печатаются статьи, имеющие отношение к теме диссертации, они также привлекались к рассмотрению и анализу. Особенно это касается таких официальных газет, как «Кейхан», «Эттелаат», «Аяндеган», «Абрар», «Салом», «Раста-хиз», и англоязычных изданий «Тегеран Таймз» и «Тегеран джорнал».

Четвертую группу источников составили оригинальные, неопубликованные документы, содержащие сведения о фактах и исторических событиях, имеющих отношение к теме настоящего исследования. Многие из них вводятся в научный оборот впервые. Они делятся на следующие подгруппы:

а) документы папки «Этапы образования НАИ». Это 1250 до
кументов, воссоздающих процесс формирования НАИ и содержание
основной части его переписки в течение 31 года (1959-1990). Данная
группа документов является основополагающим и надёжным источ
ником проведенного нами исследовании. В эту группу включены и
неопубликованные документы хранилища №2. Это 70 документов,
отобранных диссертантом среди 10 тысяч наименований материалов.
Данные документы ещё не каталогизированы и не размещены на
электронном сайте НАИ, в связи с чем прежде не были доступны.

б) документы Главного управления информации НАИ. Эти докумен
ты, согласно запросу диссертанта, были отобраны и предоставлены в виде
СD, где содержатся 32 важных документа, имеющих историческую ценность
ввиду давности их составления. Они размещены на сайте НАИ и доступны
для изучения. Однако в исследованиях по архивной проблематике использо
валась их малая часть.

1 Организация по документам и национальная библиотека Ирана // Специальная папка: этапы создания национального архива Ирана. Документ №1. 1930(на перс.языке).

Целью диссертационной работы является изучение истории создания и развития Национального архива Ирана и формирования его структуры в ис-торическо-административном контексте. В соответствии с обозначенной целью в работе решаются следующие задачи:

исследовать исторические предпосылки формирования ведомственных
архивов Ирана;

определить основные этапы и факторы образования Национального архива, формирование его структуры и принципов управления;

выявить механизм оценки и передачи исторических документов в Национальный архив Ирана;

изучить роль Совета по национальным документам в развитии Нацио
нального архива Ирана;

исследовать процесс реформирования и дальнейшего развития Национального архива Ирана в 2002-2012 гг.;

рассмотреть международные связи Национального архива Ирана как фактор развития и совершенствования его деятельности.

Объектом исследования являются основные этапы формирования и развития Национального архива в Иране.

Предмет исследования - факторы, обусловившие создание НАИ и положительные результаты его деятельности в этой области.

Хронологические рамки исследования охватывают 1954-2012 гг. - от подготовки первого законопроекта о Национальном архиве и его представления в Сенат до начала реализации проекта «Махтоб» («Луна»), предусматривающего объединение информации о всех архивных фондах в единый сервер. В 2012 г. начался процесс подготовки электронной версии всех архивных документов Ирана. Однако для освещения истории хранения документов, предпосылок создания Национального архива в диссертации делается краткий экскурс в историю Ирана.

Научная новизна диссертации определяется, во-первых, тем, что в ней впервые на основе важных документальных источников показан весь процесс становления и развития Национального архива Ирана.

Во-вторых, исследованы существовавшие коллизии в позициях властей и научного сообщества страны в понимании целей и задач НАИ, ставшие причиной долговременной задержки образования Национального архива.

В-третьих, в работе впервые использована огромная масса документов и исторических источников, часть которых впервые вводятся в научный оборот.

В-четвертых, впервые научному исследованию подвергнут характер деятельности подразделений НАИ в период между 1970-2002 гг., показаны цели, задачи, правила и принципы работы НАИ, представляющей собой ценный практический опыт в архивоведении.

Теоретико-методологическая основа исследования. В диссертации предпринимается попытка использовать теоретическое наследие известных историков современности и применить их методологические установки при решении поставленных в данной работе конкретных задач.

В процессе исследования, прежде всего, использован сравнительно-исторический метод анализа с учетом необходимости изучения основных этапов формирования Национального архива во временном, хронологическом аспекте, а также обоснования взаимообусловленности происходивших событий и фактов. При рассмотрении явлений и тенденций развития истории иранского национального архива был использован системный подход, логика применения которого связана с необходимостью учета того, что на формирование и развитие архива оказывает влияние целый комплекс проблем как внутреннего, так и внешнего характера.

Практическая значимость исследования заключается в том,

что оно служит наиболее полным научным исследованием по истории формирования и становления Национального архива на современном этапе, поскольку в нём наиболее подробно и всесторонне отражён процесс образования НАИ. Основные положения и выводы диссертации могут послужить материалом для дальнейшего исследования истории формирования и развития архивного дела в Иране, найти применение в учебном процессе – при чтении лекций, специальных курсов, разработке методических рекомендаций в помощь преподавателям и студентам учебных заведений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- Система хранения документов на государственном уровне су
ществовала в Иране еще с античных времен. В период средневековья
и нового времени сбор и хранение наиболее ценных документов ста
ли традицией системы государственного управления страны, отлича
ющиеся устойчивостью и целенаправленным характером.

В Х1Х веке в связи с расширением связей Ирана с зарубежными странами и благодаря государственных визитах правителей из династии Каджаров за рубеж, произошли изменения в государственном управлении страны, в частности, возникла необходимость создание Национального архива.

Благодаря предпринятым действиям в течение 1954-1970гг. был создан Национальный архив («Организации по национальным документам Ирана») состоящий из Председателя Совета организации и региональных управлений.

Период с 1989 по 1993 гг. был эффективным периодом в деятельности Национального архива в плане экспертизы, передачи и перемещения документов. В законе об архивах этим вопросам уделялось особое внимание, в частности в нем определялся порядок сбора, оценки научного и государственного значения документов и т.д.

-В течение второй половины ХХ в. Национальный архив вступил в новый период своей деятельности: произошли всесторонние изменения, как в плане расширения его структуры, так и всей его деятельности. Вместе с тем, этот процесс сопровождался немалыми проблемами, просчетами и недостатками, связанных с различными подхо-

дами ученых и государственных чиновников к вопросам сбора и хранение документов.

В 2002 году согласно Постановлению Высшего административного совета Ирана на базе Национальной библиотеки и Национального архива страны была создана единое учреждение под названием «Организация по документам и национальная библиотека ИРИ», общая площадь которого достигает 132 тыс. кв. м.

Оно состоит из 4-х департаментов, главного административного центра Научно-исследовательского института и др. В Иране были созданы также провинциальные архивы. В 1992 г. было создано два филиала-северо-западный с центром в Табрезе и западный с центром в Хамадане, в 1993г. – юго-восточный региональный филиал с центром в Кирмане и восточный в Захедане, подобное учреждение с центром в Исфахане был создан в 1996г., а Йездский филиал был открыт в 1999г.

-С начала 90 –х годов ХХ в и до настоящего времени – это период становление и развитие Национального архива Ирана завоевавший международное значение.

В наше время значительно возрос его авторитет и объем собираемого документального материала, завершился процесс становления ведомств, было издано немало книг, стал выходить научный журнал и т.д.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новой и новейшей истории зарубежных стран исторического факультета Таджикского национального университета.

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в двух монографиях и 6 статьях диссертанта, опубликованных в научных журналах и сборниках, в том числе 4 – в журналах, включенных в перечень рецензируемых периодических изданий ВАК Минобрнауки Российской Федерации, а также в докладах на научных конференциях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Развитие и модернизация ведомственных архивов Ирана (1901-1953)

В эпоху Сасанидов, правивших Ираном в течение четырех веков, бюрократический опыт иранцев в сфере управления государственными делами расширился. Ими была создана большая государственная система (государственно-административный аппарат), которая в течение нескольких последующих веков считалась эталоном иранской системы государственного управления. В 1932 г. в местечке Хайрабад (в Пенджикенте) случайно были найдены письма, написанные на коже согдийским письмом, получившие известность как «архив из горы Муг»2. Этот архив содержит переписку политического характера, отчеты (докладные записки), юридические, налоговые и делопроизводственные документы. Мугские письма содержат данные, характеризующие политическую и военную обстановку в Согде и в соседних районах в период между 711 и 722 гг. н.э. Документы позволяют также представить в основных чертах картину социально-экономической жизни региона в этот период. Нет сомнений в том, что в могущественном арабском халифате, правление которого длилось более трех веков и где должность секретаря пользовалась авторитетом, архивное дело занимало высокое место. В развалинах замка было обнаружено большое количество предметов материальной культуры, (400 шт.) более 80 рукописных документов на коже, бумаге и дереве (палках), на арабском (1шт.), тюркском (1шт.), китайском (8шт.), на согдийском языках3. Как бы там ни было, после падения династии Сасанидов и наступления эпохи исламской системы правления, приведшей к разрушению былого порядка и смене вероисповедания, система власти трансформировалась. Однако государственно-бюрократические институты продолжали действовать, в основном, по аналогии с прежней системой, изменив лишь сво название, и это имело место на протяжении многих столетий. Поэтому, и при новой системе управления государственными делами порядок и правила составления писем и ведения государственного архива не потеряли своего значения. Однако эта система во времена правления династии Саманидов1 наполнилась новым содержанием. Они создали новую административно-государственную структуру в виде диванов.

В последующие века Иран подвергался нашествиям со стороны различных племен и перенес множества невзгод. Даже при таком раскладе его система государственного управления отличалась наличием дисциплинированного бюрократического аппарата, обеспеченного архивами и хранилищами документов. Иранцы по старой привычке придавали особое значение государственному архиву, и это продолжалось до эпохи Сефевидов (XV в.).

В период правления династии Сефевидов, как явствует из источников, таких как «Тазкират-аль-молук», документам и их хранению придавалось большое значение. Документальные комплексы группировались по наименованиям, царским указам и распоряжениям и т.п., и копии важной государственной корреспонденции, которые регистрировались в специальных так называемых «вечных журналах», хранились под надзором ответственностью специально назначаемого архивариуса (дафтардар) в Главном архиве, именуемом «Канцелярия Главного Дивана (Дафтар-е Диван-е Ала)». При Сефеви-дах задача отправки писем и официальных документов возлагалась на статс-секретаря, под руководством которого работали еще два чиновника – писарь и хранитель печати2.

Документальные комплексы данного периода ввиду их многочисленности и разнообразия подвергались классификации и размещались и хранились в специальных папках по тематическим, региональным и временным признакам. Основное хранилище архива Сефевидской династии находилось во дворце Чихилсотун (ныне исторический музей в г.Исфаган).

После распада долголетней династии Сефевидов политическая система разрушилась, и страну охватил хаос и вакуум власти, что не позволило быст Фрай Р. Тарих-е Иран аз Эслом та Саладжеке. С.127. Минорский В. Сазман-е эдари-йе Хукумат-е Сафафийе. С.120. ро восстановить порядок. Тем не менее, с приходом к власти Надершаха, ознаменовавшим начало эпохи правления династии Афшаров, наступила некоторая стабильность. Однако постоянные внутренние и внешние военные конфликты, как это случалось и при Сефевидах, препятствовали установлению долговременного спокойствия и стабильности. По этой причине не получила своего развития и государственно-административная система. При новой династии так же было принято хранить официальные письма и документы держать в архиве, их составление и хранение входило в обязанность Государственного секретаря, занимавшего вторую ступень в иерархической лестнице двора после Главного везиря. В книге «Рустаму-т-таворих» в отношении этого Главного секретаря Сефевидской династии использован титул «Володжох», что означает «Его высочество», или «Его высокое Превосходи-тельство»1. Данный источник также сообщает, что архивные фонды хранились тогда в специально отведенных на то местах.

Во время правления династии Зендов, отличавшегося кровопролитными стычками за престол, за исключением периода правления Каримхана Зенда, Ирану не было суждено жить в спокойствии и стабильности. В таких условиях было бы напрасно ожидать упорядоченности дел и развития государственного устройства. Ведение архива, составление и хранение документальных комплексов Зендами походило на предыдущие периоды, когда бразды правления в государстве находилось в руках Афшаров и Сефевидов.

В это время существовали специальные чиновничьи штаты по составлению писем, классификации официальных документов и ведению архива. В обязанности Статс-секретаря (Главного секретаря) входили подготовка документов государственной важности и рассылка их по различным адресам. Большая часть переписки осуществлялась под его началом и под его ответственность. Иногда обязанности секретаря исполняли сотрудники ниже чином (например, летописец).

Механизм оценки и передачи исторических документов в Национальный архив

Другим шагом на этом пути было составление текста Закона о «Центре архивной документации», рассмотрение и утверждение его в Правительстве, нижней и Верхней палате Парламента и введение его в действие. В месяц тир (июнь-июль) 1966 г. был подготовлен проект данного закона под редакцией г-на Порхама и д-ра Хошбина. Он был озаглавлен как «Организация по национальным документам Ирана», а не «Центр архивной документации». Он был составлен по беспрецедентной на то время схеме. Благодаря дальновидности авторов текста закона, он был составлен таким образом, что в случае его утверждения предусматривал создание Центра архивной документации и Национального архива.

Дело в том, что правительственные чиновники не придавали какого-либо значения Национальному архиву как центру хранения исторических документов с целью осуществления историко-социологических и экономических исследований в будущем. Их единственной целью было освобождение Правительства от бремени расходов на скопившиеся документы государственных ведомств.

Следует подчеркнуть, что этот текст после его составления примерно раз в месяц или в два месяца подвергался изменению и корректированию и после 13-кратного исправления в 1967 г. количество его пунктов сократилось с 22 до 17. В 1968 г. этот проект был представлен Правительству и спустя восемь месяцев, 27.06.1968 г., был, наконец, утвержден2.

Следует отметить, что после представления в Правительство упомянутый текст еще раз был пересмотрен и после утверждения был отправлен в Нижнюю палату Парламента. Данный законопроект в течение трех лет рассматривал в различных комиссиях Парламента, подвергался корректировке и редакции и после сокращения до восьми статей и шести примечаний, наконец, 05.07.1970 г. был принят. Эта дата считается датой учреждения Организации по национальным документам Ирана. С данного времени началась практическая деятельность этого учреждения в специально арендованном здании в центре Тегерана согласно установленным законом задачам и обязанностям1.

В основание Национального архива Ирана важный вклад внесли деятели науки, особенно после Второй мировой войны, когда активизировалась работа научно-образовательных центров страны. В числе первых, кому удалось ознакомиться с научно-образовательными центрами нового типа, были студенты Политехнического института им. Пехлеви, отправленные на учбу в Европу. Национальный архив был одним из научно-исследовательских центров, привлекавших к себе внимание научных кругов Ирана. Начиная с 1953 г., в сферу науки и образования приходят такие личности, как д-р Мухсин Сабо, выпускник школы Шарта в Париже, получивший образование в области архивного дела. По возвращении на родину он стал преподавать этот курс и выпустил книгу под названием «Принципы архивного дела». В 1958 г. он также принял активное участие в составлении первоначального текста проекта Закона «О Национальном архиве» и по праву считается одним из основоположников Национального архива в Иране.

Другой видной личностью был Ирадж Афшар, который в течение многих лет занимался преподаванием в университете и заведовал Центральной библиотекой Тегеранского университета.

С 1958 г. Ирадж Афшар вместе с д-ром Мухсином Сабо, Аб-дулхусейном Мифтахом, Хусейном Шахшахани и Аллахяром Сале-хом активно участвовал в подготовке проекта Национального архива и Закона о нем. Как опытнейший специалист, он до конца своей жизни (февраль 2011 г.) занимал пост научного консультанта в Национальном архиве страны.

Следующим активным участником создания Национального архива Ирана является д-р Сирус Порхам (1928 г.р.), который до настоящего времени является консультантом Национального архива и членом рабочей группы по приобретению документов. Сирус Порхам окончил в 1953 г. университет Беркли (США) и по возвращении на родину сотрудничал с иранской прессой, издававшейся на английском языке. В 1964 г. он был принят на работу во Внешний административный совет Ирана и, на него была возложена задача подготовки проекта Закона «О Национальном архиве Ирана» и его реализации. Для изучения опыта архивного дела Порхам сроком на 9 месяцев был командирован правительством в Англию и США. После возвращения а Иран он в форме четырх отчтов о проделанной работе предложил правительству свой проект. Благодаря большому опыту и мудрости ему удалось объединить идеи, предложенные как правительством, так и научными кругами и воплотить их в едином органе под названием «Организация по национальным документам». После образования Национального архива он возглавлял его в 1970-1979 гг., затем подал прошение об уходе на пенсию. Сирус Порхам внес большой вклад в создание и становление Национального архива Ирана.

Развитие Национального архива в 2002-2012 гг

Благодаря ускорению темпов передачи документов в Национальный архив и освещению деятельности архива в прессе, отдельные люди и семьи начали приносить в дар имеющиеся у них исторические документы. Например, те семьи, предки которых когда-то занимали важные государственные посты, дарили архиву соответствующие документы и фотографии. В их числе следует указать семью Бахтиари, предки которой играли важную роль в движении конституционализма и последующие периоды, а также Табатабаи из Табриза, подарившую архиву документы и предметы, относящиеся к периоду правления Сефевидской и Каджарской династий. Таким образом, общее количество принесенных в дар документов составляло 10 тыс. исторических фотографий и документов3. Следует также отметить, что в начале 90-х гг. рассматривались вопросы, связанные с количеством архивных центров, что мешало централизации документов и их использованию исследовательским сообществом. Некоторые архивы пребывали в таких условиях, что никак не способствовало использованию документов. В этот период во всей стране существовало 15 разрозненных архивных центров, таких как архивы Меджлиса Исламского Совета, Президента, Института по изучению современной истории, Министерства иностранных дел, Документальный центр остана Кодса Разави, архив Центральной библиотеки Тегеранского университета и т.п., и это в то время, когда все главное руководство по сбору и систематизации документов лежало на плечах Национального архива Ирана. Во всяком случае стремительный темп расширения деятельности Национального архива нашел продолжение в 90-е гг. В этой связи следует подчеркнуть особую роль ударного 9-месячного плана по выявлению и идентификации государственных документов, который был реализован в 1992 г. В результате было идентифицировано и прошло экспертизу 403 млн. документов и внесена информация о 840 тыс. документов в электронную память компьютеров1. Продолжалась работа по созданию новых региональных филиалов, и весной 1993 г. открылись Юго-восточное региональное управление в Кермане и Восточное региональное управление в Захедане, которые обслуживали останы страны в Восточном направлении2.

Во время открытия Управления с центром в Захедане заместителем директора Национального архива было сообщено, что в текущем году выделено 550 млн. туманов для строительства Центра по национальным документам3. Согласно проекту, данное сооружение является сейсмостойким, оно не будет находиться в районе сейсмического пояса, и его прочность гарантируется сроком на 200 лет. Площадь здания охватывает 36 тыс.кв.м., и в его хранилищах могут поместиться стеллажи длиною в 50 км., что предвещает быстрый темп развития архивного дела в последующие годы. Вместе с тем, следует отметить, что вдобавок к сбору местных документов были идентифицированы исторические документы Ирана в европейских и азиатских докумен-тохранилищах. Особенно следует отметить активность ведения подобной работы в архивах Англии, Франции и Голландии, СССР, Турции и Индии, где было найдено значительное количество иранских документов, имеющих ис торическую ценность. В начале 90-х гг. около 100 тыс. документов, связанных с Ираном, были обнаружены в Англии и Швеции и перемещены в Иран1.

Весной 1995 г. были опубликованы любопытные статистические данные, показывающие картину деятельности Национального архива с момента его учреждения до 1995 г. Сообщалось, что приблизительно 3 млрд. 800 млн. документов прошли экспертизу, и из этого количества около 300 млн. единиц перемещены в Национальный архив (следует пояснить, что и на втором этапе велись фильтрационные работы и, следовательно, уничтожена часть этих документов). Также сообщалось, что более 2 млрд. страниц ненужных документов с целью их утилизации было продано цехам по изготовлению картона, и вырученные за этот счет деньги переданы в государственную казну. В результате такой работы были освобождены помещения государственных ведомств площадью 122 тыс.кв.м. В результате деятельности Совета по документам Национального архива 1944 столбца документов госучреждений определены для передачи или уничтожения. Часть из них относится к Тегерану и остальное – к другим останам страны2. В результате работы соответствующих отделов около 5 млн. документов3 административного и личного характера было дезинфицировано, классифицировано, каталогизировано, внесено в электронную память компьютеров и таким образом подготовлено для использования в исследовательских целях.

В 1994 г. Национальный архив возглавил Сейид Хасан Шахрестани, который продолжил деятельность на этом посту до 2002 г., т.е. до присоединения этого учреждения к Национальной библиотеке. Следует отметить, что ощутимых изменений в генеральном курсе Национального архива не произошло и он продолжал развиваться. В 1996 г. были образованы региональные управления по Центральным останам с центром в Исфагане, а в 2001 г. – по Йездскому остану. Национальный архив имел оценочную планку, через которую определял эффективность деятельности региональных управлений по сбору и экспертизе годности или негодности документов. Такой порядок работы соблюдался даже несмотря на революционные события 1979 г. и 8-летнюю войну с Ираком. Эти успехи настолько были преумножены после войны и до начала 1991 г., что успехи деятельности Национального архива за 4 года после 1991 г. можно было сравнять с итогами всей его деятельности за 24 года с момента образования.

В 1948 г. при поддержке ЮНЕСКО был создан Всемирный архивный совет (ВАС), который собрался на первом своем заседании в Париже в 1950 г. В задачу данного Совета входят координация и образовательная деятельность архивов в мире. Совет также занимается поощрением стран к созданию архивов. По рекомендации этого Совета и благодаря стараниям Национальной комиссии ЮНЕСКО в конце 50-х гг. прошлого столетия были сделаны первые шаги на пути создания НАИ.

Международные связи Национального архива

В сентябре 1964 г. Сирус Порхам, выпускник факультета политологии Гарвардского Университета США, получил соответствующие полномочия от высшего административного Совета для выполнения этой важной миссии. Данная Организация решила для приобретения необходимого опыта командировать Сируса Порхама и еще одно лицо в Европу и США. Они должны были ознакомиться с архивным делом в этих развитых странах, получить необходимые знания в этой области. С такими целями они два месяца пребывали в Англии и 6 месяцев в США, после чего возвратились на родину. Сирус Порхам представил Высшему административному Совету несколько подробных отчетов, которые носили научный характер и соответствовали мировым стандартам того времени. Он подробно разъяснял характер деятельности архива в передовых странах.

Кроме того, в рамках Международного сотрудничества господин Расель Фармер, бывший эксперт архива Англии, был привлечен к работе в Высшем административном Совете в качестве советника по созданию Национального архива Ирана. В этом деле он тесно сотрудничал с Сирусом Порхамом. В результате в 1967 г. окончательный текст Законопроекта об учреждении Национального архива Ирана был представлен Высшим административным советом для рассмотрения в Кабинет Министров, и после получения одобрения со стороны этого высшего исполнительного органа Законопроект был принят Меджлисом Национального Совета и Сенатом. Поэтому в том же году (1970)

Национальный архив Ирана, имеющий официальное название «Организация по национальным документам Ирана», приступил к работе. В первом плане Организации (т.е. Национального архива) для 1971 г., который был составлен его председателем и был представлен Организации по административно-кадровым вопросам Ирана, выносилось предложение о том, чтобы ежегодно выделять две учебно-образовательные квоты архиву по специальности «архивоведение» для прохождения учебы служащих архива за границей сроком 2 или 3 месяца1. Повторно этот вопрос с предложением выделить 5 трехмесячных квот для прохождения обучения служащими архива в Англии и Франции зафиксирован в плане 1972 г. В планово-бюджетном документе 1974 г. было определено, что по просьбе (заявке) министерства иностранных дел Национальный архив отправлял своих сотрудников для анализа положения дел в архивах дипломатических представительств Ирана за рубежом. Командированным лицам предписывалась дополнительная задача изучить опыт деятельности архивов передовых стран2. Это свидетельствует о том, что директор Национального архива искал пути установления связи и обмена опытом с другими архивными учреждениями мира и тем самым повысить уровень квалификации своих новонабранных сотрудников. По его замыслу, командированные лица по возвращении на родину должны были передать приобретенные знания и опыт своим коллегам.

В плане на 1974 г. было предложено, что, поскольку в сентябре этого года в Париже под эгидой UNESCO проводится Международная конференция по планированию сохранения документов, было бы целесообразно, если бы в ней участвовала и иранская делегация, ибо UNESCO предпринимала попытки для создания Национальных архивов в разных странах мира и выделения какой-то части Национального бюджета для этих целей3. Несмотря на то, что UNESCO сотрудничала с Ираном в создании Национального архива, тем не менее, он был принят в качестве члена Всемирного архивного Совета (ICA). Однако Сирус Порхам, директор Национального архива Ирана, имел возможность участвовать в заседании этой международной Организации, которое состоялось в Москве в 1972 г. Мало того, его предложение о создании Регионального архивного Совета в Центральной и Западной Азии, озвученное в работе упомянутого Совета, было принято, и двумя годами позже Национальный архив Индии для реализации этого предложения обратился к правительству Ирана с просьбой обменяться мнением по этому поводу. Пользуясь случаем, директор Национального архива Ирана в своем письме Министерству иностранных дел высказался за членство Ирана в региональном архивном совете. По мнению главы Национального архива, сбор национальных документов не ограничивается только рамками Ирана. Он был уверен, что наверняка в зарубежных странах, например европейских и в Турции, где-то хранятся документы, связанные с Ираном, и следует создать их микрофильмы для использования отечественными исследователями1.

Всемирный архивный совет постоянно заботился о расширении своей деятельности в всем мире, поэтому он способствовал созданию региональных и субрегиональных организаций по признаку соседства или уровня развития стран под руководством одной из стран-членов. Ныне количество таких Организаций достигло 13 единиц. Одной из таких Организаций является Swarica (СВАРИКА) – South and West Asian regional Branch of the International council on archives или Региональный отдел Юго-западной Азии, который был создан в 1976 г. в Индии с участием Ирана, Индии, Пакистана, Непала, Шри-Ланки и Бангладеш с целью установления и упрочения связей между архивистами стран региона и усовершенствования методики хранения документальных комплексов и улучшения положения архивного дела в регионе в рамках общих целей Всемирного архивного Совета. К этому отделу чуть позже присоединился и Бутан.