История принятия Монголии в организацию объединенных наций : 1946-1961 Доржготовын Наранцэцэг




Доржготовын Наранцэцэг. История принятия Монголии в организацию объединенных наций : 1946-1961 : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Томский ун-т.- Томск, 1996.- 15 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1334-X

Введение к работе

Научная значимость и актуальность темы. История внешней политики монгольского государства в послевоенный период, особенно вопросы, связанные с государственной независимостью и статус-кво Монгольской Народной Республики, на сегодняшний день содержит многочисленные так называемые "белые пятна", которые необходимо заполнить. Значимость данной темы обусловливается необходимостью в настоящее время восстановить историческую действительность нашей страны, выявляя новые, ранее недоступные источники, изучение которых должно способствовать объективному исследованию новейшей истории Монголии, ее деятельности на международной арене, пересмотру целого ряда вопросов истории внешней политики, выводов, сделанных ранее однобоко.

Послевоенный период новейшей истории Монголии, вопросы внешнеполитического характера такие как юридическое признание государственной независимости и суверенитета МНР, стремление монгольской дипломатии выйти на международную арену, вызывают необходимость исследования внешнеполитической деятельности монгольского государства и, в частности, его борьбу за вступление Монголии в Организацию Объединенных Наций, которая составляла очень важную часть всей этой внешнеполитической деятельности.

Актуальность исследования данной темы обусловлена отсутствием конкретных научных работ, специально посвященных конкретному рассмотрению истории принятия Монголии в члены ООН.

Состояние научной разработки темы. Обращаясь к историографии вопроса, следует отметить, что вопросы внешней политики Монголии в послевоенный период не нашли, к сожалению, у монгольских исследователей критического осмысления и изложения. Вышедшие с конца 50-х гг. публикации освещают данный вопрос неполно, не всегда правильно, с сокрытием необходимых фактов.

Определенное значение для исследования данного вопроса имеет доклад Ю.Цедєнбала, сделанный в октябре 1946 г., в котором есть раздел под названием "Истинные причины того, почему МНР не принята в Организацию Объединенных Наций"1, где разоблачается сущность дипломатии империалистических держав, направленной на превращение этой всемирной организации в инструмент своей политики. Глав-

1 Цеденбал Ю. Исторический путь развития социалистической Монголии. УБ., 1976.

ную причину отказа автор объясняет лишь позицией Запада, политикой дискриминации, следовательно, здесь истинная причина отказа полностью не раскрыта.

Первой и в то же время единственной книгой по вопросу членства МНР в. ООН является брошюра П.Цэрзнцоодола "Монгольская Народная Республика и ООН"2, опубликованная в Монголии в конце 50-х годов, еще до вступления страны в ООН. Эта брошюра, содержащая некоторые сведения по данному вопросу, показывает несостоятельность различных доводов представителей западных государств против приема МНР в ООН, достаточно убедительно обосновывает право народной Монголии быть членом данной организации.

. В подавляющем большинстве работ монгольских авторов, опубликованных в течение 1970-1980-х гг., и касающихся непосредственно вопросов внешнеполитической деятельности Монголии в послевоенное время, вопрос о членстве МНР в ООН, как объект исследования, специально не изучен. Лишь в некоторых монографиях наших ученых -Б.Лхамсурэн3, Б.Лигдэн4, М.Дугэрсурэн5, сделана попытка рассмотреть данный вопрос, как один из основных вопросов внешней политики МНР. Авторы этих монографий останавливаются на истории вступления МНР. в члены ООН и на участии монгольской дипломатии в решении глобальных международных проблем современности непосредственно через трибуну ООН. Однако узловые аспекты, истории вступления МНР в ООН, не затронуты глубоко. В работах фактически нет даже упоминания о каких-либо неверных действиях, промахах, и уже тем более ошибках, которые допускались во внешнеполитических действиях.

Следует отметить, что вопрос о членстве Монголии в ООН в той или иной степени затронут в ряде диссертационных работ, выполненных в .1970-1980-е гг., монгольскими исследователями, - Ш.Сандаг, Л.Хашбат, Б.Батболд, Л.Хайсандай и другими. Однако и в этих работах при всей их научной значимости авторы, к сожалению, не смогли осве-

2 Цэрэнцоодол П. Бугд Найрамдах Монгол Ард Улс ба Нэгдсэн Ун-дэстний Байгууллага УБ., 1958.

3 Лхамсурэн Б. Внешняя политика МНР и развитие ее междуна
родных связей послевторой мировой войны (1945-1957).М., 1957.

4 Лигдэн Б. Деятельность МНРП по развитию внешнеполитических
связей МНР (1945-1975-гг.). УБ.,'1976.

5 Дугэрсурэн М. Монгольская Народная Республика и междуна
родное сотрудничество. М., 1979.

тить данный вопрос объективно, с учетом всех нюансов, сложностей и противоречий.

Проблема членства Монгольской Народной Республики в ООН нашла отражение и в ряде работ советских авторов, посвященных внешней политике Монголии в целом, а также некоторым ее главным-аспектом. Первой из таких работ является монография А.А.Осипова "Внешняя политика Монгольской Народной Республики"6, в которой автор рассматривает борьбу Монголии за вступление в ООН и делает попытку выяснить причину отказа западных держав удовлетворить просьбу Монголии. Исключительный интерес для диссертанта представляла книга М.С.Капицы и В.И.Иваненко под названием "Дружба, завоеванная в борьбе" (М., 1965). Кроме выяснения причин отказа, авторы более подробно останавливаются на советско-монгольских отношениях и на позиции Советского государства в этом вопросе. Но, к сожалению, многие рассуждения и выводы, содержащиеся в книге, требуют критического переосмысления.

В ряде других монографий советских исследователей, вышедших за период 1960-1970-х гг.7, из вопросов, относящихся к теме диссертации, в той или иной степени затрагивается только вопрос о деятельности МНР в международных организациях, в том числе и в работе специализированных и других учреждений ООН. Немаловажные сведения по избранной теме приводятся в монографии коллектива авторов, вышедшей в 1980-е гг. - "История советско-монгольских отношений"8.

Особое значение для подготовки диссертационной работы имело большое число публикаций советских ученых, которые освещают участие Советского Союза и других социалистических стран в работе ООН, а также деятельность самой ООН и ее Генеральной Ассамблеи. К ним, в частности, принадлежат 4 тома коллективного исследования участия СССР в деятельности ООН, изданные соответственно в 1965, 1968 и 1970 гг., а также труды Дурденевского В.И., Ефимова Г.К., Крылова СБ. и др.

Кроме монгольских и советских исследователей вопрос о вступлении Монголии в члены ООН затронут в работах американских востоко-

6 Осипов А.А. Внешняя политика МНР. М., 1963.

7 Дылыкова С.Д., Якимова А.Г. Монгольская Народная Республика
Народная Республика (1921-1961). М., 1961.

8 Гафуров Б.Г. и др. История советско-монгольских отношений.
М., 1981.

ведов Джерарда Фритерса и Оуэна Латтимора9, которые также рассматривают некоторые аспекты вопроса о членстве МНР в ООН, в Совете Безопасности, выявляют, по-своему, причину отказа и подвергают в этой связи критике обструкционистскую политику США в отношении МНР. Однако при этом авторы не довели свое исследование до конца.

Таким образом, монгольскими и зарубежными, прежде всего советскими исследователями внесен немалый вклад в изучение как внешней политики Монголии в послевоенное время в целом, так и в изучение истории принятия Монголии в ООН. В их работах содержится большой фактический материал, ряд научных положений и выводов, которые, конечно, и сегодня сохранили свою научную значимость. Вместе с тем многолетняя, весьма интересная и поучительная история принятия МНР в ООН не стала предметом специального научного исследования и в самой монгольской литературе, и в зарубежной, чего она, несомненно, вполне заслуживает. Тем более, что литература, историографический обзор которой только что дан, и в которой приводится отрывочный, фрагментарный материал и о приеме МНР в ООН, страдает, на наш взгляд, серьезными недостатками - в ней слишком много "белых пятен", не раскрытых "болевых точек", идеологического догматизма, схематизма, закостенелых стереотипов и штампов, незаслуженно забытых имен, однобоких, односторонних оценок.

Учитывая все это, - научную значимость и актуальность темы, ее малую степень изученности, - автор диссертации и поставила своей целью разработать основные аспекты проблемы, связанной с внешней политикой Монголии, с вопросом ее международного признания, более полно и глубоко раскрыть историю принятия Монголии в ООН.

Оснопные задачи исследования:

выявить и показать связь процесса создания Организации Объединенных Наций и необходимость принятия МНР в данную организацию;

выяснить истинные причины и основные мотивы отказа в просьбе Монголии принять ее в члены ООН;

определить место и роль политики монгольского государства в борьбе за членство в ООН;

исследовать структуру и механизм действия основных органов ООН по рассмотрению данного вопроса;

9 Friters G.M. Outer Mongolia and it's international position. With an intr. by O.Lattimore. Baltimore, 1949; Lattimore O. The situation in Asia. Boston, 1949.

вскрыть и исследовать позиции западных держав по отношению к просьбе МНР, уделив особое внимание позиции Советского Союза по отношению к МНР и ее обращению в ООН;

исследовать совокупность объективных и субъективных факторов, влиявших на решение данного вопроса;

определить историческое и общественно-политическое значение вступления МНР в члены ООН, ее место и роль в системе ООН.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1946 по 1961гг. Именно в 1946 г., вскоре после создания ООН, правительство МНР, учитывая сложившуюся внутри страны обстановку и, руководствуясь политическими соображениями, 24 июня 1946 г. впервые обратилось с просьбой принять ее в члены этой международной организации. Процедура рассмотрения заявления МНР в органах ООН и упорная борьба монгольского народа за ее разрешение, длится целых 15 лет и завершается 27 октября 1961 г., на XVI сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда Монголия становится полноправным членом этой международной ассамблеи наций. Именно это историческое для Монголии событие и завершает изучаемый период. Тем не менее автор несколько выходит за эти хронологические рамки и исследует деятельность монгольской дипломатии в главных органах ООН в 60-е гг.

Методология и методика исследования. В соответствии с диалектико-материалистической теорией познания важнейшими методологическими принципами для автора диссертации явились историзм и научная объективность исторического исследования. Наряду с этими общими методологическими принципами в диссертации широкое применение нашли такие общенаучные и специальные методы исследования, как исторический, логический, хронологический, сравнительный и метод периодизации.

Источниковая база диссертации. В основу работы положен обширный круг различного вида источников, как опубликованных и уже частично введенных в научный оборот, так и не опубликованных и хранящихся в фондах архивов.

Важное значение для автора имели официальные документы высших партийных и государственных органов - МНРП, Великого народного хурала, Малого хурала, основополагающие законодательные документы - Конституции МНР, а также труды и выступления руководящих политических и государственных деятелей Монголии.

Особенно ценными, с точки зрения темы исследования, были для автора разнообразные документы и материалы ООН: стенографиче-

ские и краткие отчеты всех заседаний сессий Генеральной Ассамблеи за 1946-1961 гг., официальные документы ООН, сборники резолюций и решений, принятых на этих заседаниях.

Во всех эти^ источниках содержится значительный материал не только по истории принятия МНР в ООН, но и широко освещаются вопросы внешней политики, ее сущности и характера.

Весьма ценные, документальные сведения о борьбе Монголии за вступление в ООН, в том числе-о поддержке этой борьбы со стороны афрр-азиатских государств, содержатся в первом томе сборника доку-м^нхОД: внешних сношений МНР, изданных на монгольском языке в 5 томаХ;10. В «ем содержатся .^многочисленные двусторонние коммюнике MfcjPj с,други{ии государствами, в которых выражается поддержка этими государствами законного стремления МНР быть членом ООН. Немаловажное значение имеют и остальные тома, содержащие необходимую информацию'.о внешнеполитической деятельности Монголии.

Большу"ю( помощь исследованию оказали и сборники под названием "Внещняя, политика МНР в документах", которые с 1972 г. издаются ежегодно.

Немаловажное значение для исследования избранной темы имело изучение материалов периодической печати за 1946-1961 гг., к которой относятся газеты и журналы на монгольском, русском и англий-скогм языках.

... Диссертация написана в основном на основе документов на монгольском, русском, английском языках, хранящихся в Центральном государственном историческом архиве Монгольской Народной Республики (ЦГИАМНР), в архиве Министерства иностранных дел Монголии, в архиве Государственного центра по реабилитации. Среди этих документов значительную часть занимают ранее неопубликованные материалы, послужившие первоисточником и имеющие большое значение для научной разработки избранной темы.

Для исследования темы большой научный интерес представляли документы и материалы, хранящиеся в архиве Министерства иностранных дел Российской Федерации и Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). Среди документов особое значение имеют директивы и указания ЦК КПСС относительно приема МНР в члены ООН. Эти документы четко выявляют позицию Советского Союза в этом вопросе. Исключительный интерес представ-

10 Сборник документов внешней политики МНР. Т.1 (1921-1961). УБ., 1964.

ляют неизданные мемуары и дневники монгольских дипломатов, непосредственно участвовавших в процедуре решения этого вопроса в 1946 и в 1961 г.

Вся большая работа по переводу на русский язык опубликованных и неопубликованных источников и литературы по теме проделана автором.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации заключается уже в том, что в ней комплексно исследуется длительная,' сложная и противоречивая история принятия Монгольской Народной Республики в ООН на всем ее протяжении - от середины 40-х до начала 60-х гг. Новизна исследования состоит также и в том, что диссертантка стремилась исследовать избранную тему на основе новых подходов к изучению явлений и событий, объективно анализируя всю совокупность источников и вводя в научный оборот новые документы и материалы.

К научной новизне диссертации можно отнести и целый ряд научных результатов:

вывод о том, что Монголия после второй мировой войны имела все основания для принятия ее в ООН;

выявление мотивов и подлинных причин отказа в ее приеме;

определение всех этапов последующей борьбы Монголии за ее международное признание и за членство в ООН;

объективная оценка позиции СССР, США, Китая и других стран в вопросе о членстве МНР в ООН;

достаточно полное и глубокое раскрытие процедуры принятия МНР в ООН;

всестороннее определение значения принятия Монголии в ООН и основных форм ее участия в деятельности ООН.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации могут быть использованы для подготовки новых трудов по';| истории Монголии новейшего времени, ее международного положения и внешней политики в послевоенный период, а также в процессе обучения в высших учебных заведениях гуманитарного профиля. Наряду с этим, материалы и выводы диссертации могут служить в качестве, справочного материала для тех, кто интересуется историей внешних сношений Монголии, для дипломатов и идеологических работников.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех " глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.