История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) Абоусаида Ахмед Саид

История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.)
<
История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.)
>



Абоусаида Ахмед Саид. История становления и развития ливийско-российских отношений (1969-2000 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 167 c. РГБ ОД, 61:04-7/749

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ливия в системе современных международных отношений 14

1. Отношения Ливии со странами Запада 16

2. Ливия и арабский мир 37

3. Политика Ливии на Африканском континенте 52

ГЛАВА П. Отношения Ливии с Советским Союзом 68

1. Роль СССР в период борьбы ливийского народа за независимость 68

2. Политические связи Ливии и СССР в 70-е-80-е гг. 84

3. Советско-ливийское экономическое сотрудничество... 98

ГЛАВА Ш. Ливийско-российские отношения (90-е гг. XIX в.- 2000г.) 109

1. Политические взаимоотношения Ливии с Россией как правопреемницей СССР . 109

2. Ливийско-российское технико-экономическое сотрудничество: проблемы и перспективы 127

3. Состояние и возможности российско-ливийских торговых связей 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 160

Введение к работе

История взаимоотношений Ливии и России показывает, что наши страны всегда тяготели друг к другу. В отличие от России Ливия не сразу стала субъектом международных отношений. В момент зарождения связей между нашими государствами ее юридический статус определялся принадлежностью к Османской империи, затем на нее был распространен суверенитет Италии, и лишь через несколько лет после окончания второй мировой войны Ливия обрела политическую независимость, став в 1951 году первым государством Северной Африки, освободившимся от пут колониализма.

Однако лишь свержение монархического режима в 1969 году позволило стране проводить поистине самостоятельный внешнеполитический курс.

Политика России в отношении Ливии не раз менялась в соответствии с переменами в самой России. Внимание Российской империи к Триполитании и Киренаике объяснялось геополитическими интересами самодержавия, стремившегося обеспечить свое постоянное военное присутствие в бассейне Средиземного моря в преддверии итало-турецкой войны 1911-1912 гг. В ходе визита русского царя Николая II в Италию и его встречи в г.Раккониджи с итальянским королем Виктором-Эммануилом III 23 октября 1909 г. был подписан российско-итальянский договор, согласно которому Россия укрепляла свои позиции на Балканах, впервые добившись признания свободы действий в проливах Босфор и Дарданеллы со стороны Италии. В свою очередь, признание Россией Триполитании и Киренаики зоной итальянских интересов ускорило распад Османской империи, вечной соперницы России на Балканах. Россия стала последней европейской державой, подписавшей подобный договор; еще в 1887 г. итальянское правительство заключило секретное соглашение с

Германией и тройственное с Англией и Австро-Венгрией, а в 1900-1902 гг. - соглашения с Францией и Англией; все эти соглашения признавали права Италии на Триполитанию и Киренаику.

Следует отметить, что общественное мнение в России, в основном, осудило действия царского правительства, выступив в поддержку сопротивления ливийцев итальянской агрессии. Хорошо вооруженные колонизаторы впервые в военной практике применили авиацию против бедуинов. Ослабленная Турция практически не помогла своим подданным. Итогом бойни стало закрепление владычества Италии в Триполитании и Киренаике.

Возникновение советского государства ознаменовалось принципиальным изменением политики России, а затем и Советского Союза, в отношении Ливии. Во главу угла советской внешней политики был положен принцип поддержки антиколониальных движений.

Последовательная позиция Советского Союза в Организации Объединенных Наций, в Совете министров иностранных дел четырех держав (СССР, США, Англии и Франции), на Лондонском совещании заместителей министров иностранных дел и на сессии Совета министров четырех держав в Париже в 1948 г. во многом способствовала принятию Генеральной Ассамблеей ООН решения о провозглашении Ливии суверенным государством.

В последующие годы несмотря на стремление СССР к развитию сотрудничества с Ливией установившийся в стране монархический режим сдержанно относился к советским инициативам. Посольство СССР в Ливии открылось лишь в 1956 году; Ливия же учредила свое посольство в Москве еще 6 лет спустя - в 1962 году.

После свержения монархии в Ливии 1 сентября 1969 года Советский Союз стал первой великой державой, признавшей 4 сентября 1969 г. новый республиканский режим. Руководство Ливийской Арабской Республики

сразу же заявило о стремлении развивать сотрудничество с СССР во всех сферах. Последующие годы стали периодом интенсивных политических, торгово-экономических, культурных и прочих связей между двумя государствами.

С распадом СССР отношения России со странами Африки в целом и Ливией, в частности, пережили спад. Лишь с середины 90-х гг. российско-африканское сотрудничество начинает активизироваться. Актуальность проблемы.

Как представляется, изучение проблемы взаимоотношений новой России с ее африканскими партнерами, в том числе с Ливией, приобретает особую важность в условиях, когда происходит существенная ревизия фундаментальных принципов международных отношений. Изучение опыта ливийско-советского сотрудничества и состояния и перспектив развития двусторонних ливийско-российских отношений, чему посвящена настоящая диссертация, может, по мнению автора, помочь обеим странам в решении стоящих перед ними актуальных задач развития.

И, наконец, несомненный интерес для автора представили издания международных организаций: статистические сборники, справочники и др., содержащие сведения о странах Африки, в том числе Ливии..1

Историография работы.

При анализе различных аспектов ливийской внешней политики и ливийско-советских отношений диссертант опирался на труды советских и российских ученых. Важнейшими из них являются широко документированные монографии Н.И.Прошина «История Ливии. Конец XIX в. - 1969 г.», (1975 г.) и «История Ливии в новое время» (1981 г.), а также фундаментальный труд А.З.Егорина «История Ливии. XX век» (1999 г.), подведший итог многолетней деятельности автора не только в

1 например, The Middle East and North Africa. L. 1997-2003 ; ООН. Совет Безопасности. Официальные отчеты. Нью-Йорк. 1986-2003; U.S.Congress.House.Committee on

научной области, но и в качестве сотрудника посольства СССР в Ливии, на собственном опыте познавшего все особенности политического климата в стране и лично знакомого с ее лидером, М.Каддафи, снискавшим симпатии и глубокое уважение автора.

Большую помощь диссертанту в написании работы оказала монография А.Шведова и В.Румянцева «Советско-ливийские отношения» (1986 г.), в которой советским исследователям впервые в международном востоковедении удалось, используя огромный документальный материал, проследить процесс зарождения, становления и развития дружественных связей между нашими народами, начиная со второй половины XVII века.

В 90-е гг. был опубликован целый ряд фундаментальных работ, посвященных роли и месту Африки в современных международных отношениях и перспективам развития континента. В этой связи можно отметить работы А.М.Васильева, Ан.А.Громыко, В.Г.Солодовникова, Г.Б.Старушенко. Н.Д.Косухина, Л.В.Гевелинга, В.В.Лопатова, Р.Н.Исмагиловой, Ю.Г.Сумбатяна, Р.Авакова. Г.Мирского. А.Б.Давидсона, А.М.Хазанова, М.М.Голанского, Г.О.Рубинштейна, Е.А.Тарабрина, и др. Автор опирался также на труды Аршаруни Н.А., Бодянского В.Л. и Шагаля В.Э., Вавилова В.В., Кукушкина В.Ю., Козырина А.Н., Лаврентьева Г.А., Лаврентьева В.Л., Смирновой Г.И., Товмасяна С.А. и др. В работе были использованы монографии «СССР и страны Африки». М. 1981; «Актуальные проблемы отношений СССР со странами Африки М.1975, книга Г.В.Фокеева «Внешняя политика стран Африки». М.1981.

Большую помощь автору оказали труды сотрудников Института Африки РАН, посвященные различным аспектам российско-африканских отношений.

Особый интерес для диссертанта представила монография директора Института Африки РАН А.М.Васильева «Россия на Ближнем и Среднем

International Relations. U.S.-Libya Relations: A New Era? Hearings before Subcomraon

Востоке. От мессианства к прагматизму».М.1998, где подвергаются серьезному анализу отношения СССР/России с арабскими странами, в том числе с Ливией. К числу использованных автором исследований, специально посвященных взаимоотношениям СССР/ России со странами Африки, относятся монографии «Новая роль России в мире и Африке».М.1998; «Африка в современном мире и российско-африканские отношения».М 2000; «Африка во внешнеполитических приоритетах России». М.Ин-т Африки РАН, 2003, а также работы д.э.н. В.В.Лопатова, посвященные проблемам торгово-экономических отношений СССР/России со странами Африки.

Среди работ западных авторов следует выделить труды Дж.Райта; некоторые из них были переведены на арабский язык. Однако нельзя не отметить, что при, безусловно, глубоком знании истории Ливии, автор делает несправедливые, на наш взгляд, нападки на российскую политику в Ливии2. Тенденциозная оценка позиции СССР в вопросе предоставления Ливии независимости дается и в работе американского ученого арабского происхождения М.Хаддури «Современная Ливия» . Аргументированная критика и Дж.Райта и М.Хаддури содержится в упоминавшейся выше монографии советского историка Н.И.Прошина, также переведенной на арабский язык.

Среди зарубежных изданий, посвященных непосредственно истории ливийско-российских отношений, следует выделить также монографию немецкого исследователя Герда Линда. Автор подробно разбирает развитие отношений двух стран, придавая, на наш взгляд, слишком большое значение идеологическому аспекту ливийско-российского сотрудничества.4

Africa of the Comm.on International Relations. Wash. 1986-2000

2 Тарик Либия мунзу акдам аль-усур. Триполи. 1972, с. 185-186.

3 Khadduri М, Modern Libya. A study of political development Baltimore, 1963, p. 262.

4 Linde, Gerd. Zum sowjetisch - Libyschen Verhaltnis.-Koln,1975

В ряде монографий зарубежных авторов, посвященных постмонархической Ливии, затрагивается и внешнеполитическая деятельность ВСНЛАД. На наш взгляд, достойны внимания книги Дж.Бермана, Д.Бланди,А.Махрауа.5 Эти работы не лишены некоторых инсинуаций, но они политически корректны, чего нельзя сказать о книге М.Сикера, носящей ярко выраженный тенденциозный характер.6

Среди немногих работ, затрагивающих международное положение ВСНЛАД в годы блокады, следует упомянуть книгу Дж.Симмонса «Libya: The Struggle for Survival", изданную в Лондоне в 1996 г. В работе также рассматривается такой аспект внешнеполитической деятельности Ливии, как борьба с международным терроризмом.

Активность ВСНЛАД на Африканском континенте привлекает внимание зарубежных ученых. В числе книг, изданных на эту тему, можно отметить коллективную работу американских ученых под редакцией Р.Лемарханда ? и монографию Р. Отаека «Африканская политика Ливии (1969-1985), изданную в Париже в 1985 г..

Несомненный интерес для диссертанта представили работы ливийских авторов. Здесь следует отметить диссертацию К.Мухтара «Ливия в контексте внешней политики Российской империи и Советского Союза (10-е - конец 40-х гг. XX в.)», успешно защищенную в Москве в 1998 г. К.Мухтар проделал огромную творческую работу в российских архивах, что, безусловно, повышает научную значимость исследования, хотя его выводы не всегда бесспорны. К сожалению как в арабо-язычных работах ливийских авторов, привлеченных в качестве научной литературы, так и в трудах ливийских ученых на европейских языках отсутствуют

5 Bearman, Jonatan. QaddafT s Libya.L.1986; Blundi, David. Qaddafi and the Libyan
Revolution. Boston. 1987; Mahrad, Ahmad. Politische Entwicklung in Libyen: Ein
Presschericht Centaurus - Vevl.-Ges. 1990

6 M.Siker. The Making of a Pariah State. The Adventurist Politics of M.Qaddafi.N.Y. 1987

7 The Green and the Black; Qaddafi's Policies in Africa. Td. By Lemarchand R. Bloomington.
1988

исследования, специально разрабатывающие проблематику российской политики в отношении Ливии. Однако этой теме посвящен целый ряд статей в арабской периодической печати. Наиболее интересными, на наш взгляд, являются подборки статей в известном журнале «Аль мустакбаль аль арабий»8, а также в научном журнале «Рималь»9.Помощь автору оказали также статьи в периодических изданиях «Аш-Шура» (Триполи), «Аль-Фаджр аль-Джажид»(Триполи), «Ас-Саура»(Триполи).

Безусловным подспорьем для автора явилась российская и западная
периодическая печать. Это касается, в первую очередь, последней главы,
где рассматриваются проблемы современных ливийско-российских
отношений.
Источниковедческая база диссертации.
В своей работе автор использовал целый ряд источников, дающих
возможность оценить характер,
направления и эволюцию

взаимоотношений Ливии с внешним миром, в первую очередь, с СССР/Россией; часть из них впервые введена в научный оборот.

Рассматривать особенности ливийско-российских отношений, равно как и оценить роль и место Ливии в Африке и мире, на наш взгляд, невозможно в отрыве от идейно-политической платформы, на которой базируется внешнеполитический курс ливийского руководства В этой связи представляется целесообразным охарактеризовать теоретические установки лидера ливийской революции и на протяжении почти 35 лет руководителя страны М.Каддафи, провозгласившего «особый курс» страны, отличный как от социализма, так и от капитализма. Знакомство с «третьей мировой теорией» М.Каддафи, изложенной в его «Зеленой книге»10 и во многом опирающейся на догмы ортодоксального ислама,

8 «Аль Мустакбаль аль арабий», № 230, апрель 1998, Бейрут

9 «Рималь», № 4,1999, Москва.

10 М.Каддафи. Зеленая книга. 4.1. Проблемы демократии и ее развитие. Народная
власть. Часть 2 Решение экономической проблемы. Социализм. 4.3. Социальные
аспекты третьей мировой теории. Триполи. 1976-1979.

объясняет такие аспекты внешней политики Ливии, как, с одной стороны, стремление к лидерству в арабском мире, а, с другой, - поддержку борьбы против колониализма, курс на сотрудничество с СССР, другими социалистическими странами. Диссертантом были использованы также государственные документы Ливии, архивные материалы Министерства иностранных дел страны, официальные публикации ливийского правительства (соглашения и договоры), статистические материалы и разработки Международного центра по изучению и исследованию «Зеленой книги».

При анализе взаимоотношений Ливии с арабским миром были использованы тексты двусторонних соглашений, материалы Лиги Арабских Государств (ЛАГ), а также впервые использован Сборник унитарных соглашений «Аль-Машари'аль вахдавийа фи ль - алям аль -арабий» и др. Большую помощь автору оказали также документы и материалы Арабского Центра стратегических исследований,, а также Центра по изучению арабского единства.

Несомненный интерес для диссертанта представили и российские источники. Хотелось бы отметить, в частности, такой источник, как первое и уникальное в русской литературе описание Триполи, содержащееся в «Книге о тайном и сокровенном сокрытии, мною, пленником в неволе, писанной», автором которой, по предположению русского историка П.А.Сырка, мог быть боярский сын Ф.Ф.Дорохин, захваченный в плен крымскими татарами и пробывший в Турции с 1662 по 1674 гг. Дальнейшее, более подробное знакомство россиян с Ливией произошло почти 2 века спустя благодаря трудам известных русских путешественников и ученых Н.С.Всеволожского и А.В.Елисеева.

Источниками при подготовке диссертации послужили документы внешней политики СССР, официальные публикации правительств СССР и РФ. Источниковедческой базой работы явились также изданные в разное

время в Москве Народным комиссариатом иностранных дел и Министерством иностранных дел СССР сборники документов, а также «История дипломатии» и «История внешней политики СССР (1917-1985 гг.)». Несомненный научный интерес представили для диссертанта сборники договоров и соглашений, заключенных СССР/Россией со странами Африки, а также статистические сборники, содержащие данные о внешней торговле СССР/России.

Особое место среди опубликованных источников такого рода занимает «Концепция внешней политики Российской Федерации», в которой определены приоритеты российской внешней политики, в том числе ее политики на Африканском континенте.11 Автор также широко использовал материалы Интернета, в частности официальные коммюнике, договора и соглашения, подписанные между Россией и Ливией, содержащиеся на сайте МИДа РФ.

Несомненным подспорьем в работе стал Сборник документов и материалов, изданный в Москве в 1981 году по итогам визита в СССР ливийского лидера М.Каддафи, состоявшегося 27-29 апреля 1981 г.

Методологической основой исследования является принцип
историзма, предполагающий рассмотрение любого исторического явления
в его становлении и развитии, во взаимосвязи с другими объектами и
явлениями. Сочетание проблемно-хронологического и сравнительно-
исторического методов позволило проследить эволюцию внешней
политики Ливии и ливийско-российских отношений и показать их
состояние на современном этапе.

Научная новизна представленной работы состоит в том, что в ней впервые проведено всестороннее исследование истории становления и развития отношений Ливии с Россией. Данная тема не получила до сих пор достаточно полного освещения как в российской и в ливийской, так и в

западной научной литературе, а также в литературе третьих стран. Издания, посвященные данной проблеме, затрагивают лишь отношения Ливии с Советским Союзом. Однако в силу кардинальных изменений в международных отношениях последнего десятилетия многие содержащиеся в этих работах выводы требуют переоценки.

В диссертации предпринята попытка проанализировать с позиций современного научного подхода и на основе новых источников весь комплекс взаимоотношений Ливии с СССР/ Россией, исследовать произошедшие в них за период с 1969 по 2000 г. изменения и выявить новые тенденции, характерные не только для отношений данных двух стран, но и для взаимоотношений Ливии с внешним миром и ее международной политики в целом.

Целью исследования является объективный анализ основных направлений ливийско-советских и ливийско-российских отношений на разных их этапах, а также тенденций внешней политики ВСНЛАД в целом.

При этом автор ставил перед собой следующие основные задачи:

охарактеризовать основные принципы и направления ливийской внешней политики; выявить внешние и внутренние политические и экономические факторы, оказывающие влияние на формирование внешнеполитической стратегии Ливии в тот или иной период ее истории;

дать объективную оценку истории взаимоотношений Ливии с США, другими странами Запада; исследовать роль Ливии в арабском мире и ее позиции на африканском континенте;

- рассмотреть основные направления политических, технико-
экономических, торговых отношений Ливии с Советским Союзом;

Концепция внешней политики Российской Федерации. Дипломатический вестник. М. 1993.№12

- осветить историю становления и нынешнее состояние ливийско-российских отношений; наметить перспективы и направления активизации двустороннего сотрудничества в различных сферах.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента
свершения ливийской революции 1969 г. и прихода к власти в стране ее
нынешнего лидера Муамара Каддафи и вплоть до 2000 года; в ряде
случаев диссертант выходит за эти рамки, доводя исследование до
настоящего момента.

Научно-практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней содержится анализ отношений России с одной из наиболее влиятельных стран Африканского континента. При этом данное конкретное страновое исследование осуществляется на фоне анализа глобальных перемен, затрагивающих как Африку и Россию, так и мир в целом. Положения и выводы работы позволяют составить представление о ситуации в международных отношениях вообще и в Африке, в частности. Содержащийся в работе материал и сделанные диссертантом выводы могут быть использованы в научных исследованиях, в учебном процессе, а также в дипломатической работе внешнеполитических ведомств и в практической работе государственных и коммерческих структур России и Ливии.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором в его работах:

Отношения Ливии со странами Запада

Став в 1951 году первым государством Северной Африки, освободившимся от ига колониализма, Ливия все еще оставалась сырьевым придатком мирового капиталистического хозяйства, а потому не могла проводить самостоятельную внешнюю политику. Симптоматично, что в день провозглашения независимости были заключены временные соглашения об обороне с Англией, США и Францией, согласно которым войска этих держав оставались на территории Ливии до подписания постоянных договоров. Такие договора были подписаны очень скоро: в 1953 году — с Англией; в 1954 - с США сроком на 16 лет, но с возможной пролонгацией. Лишь с Францией временное соглашение было расторгнуто из-за политики Франции в Алжире13. Эти договора, официально называвшиеся договорами о дружбе и сотрудничестве с соглашениями о финансовой и военной поддержке, были расторгнуты лишь в 1972 г.14

3 января 1952 г. Ливия под давлением Англии вступила в стерлинговую зону15, что обеспечило Лондону право контроля над ливийскими финансами и вместе с тем пагубно сказалось на торговом балансе страны, так как выручку от экспорта (в основном продукция сельского хозяйства) она получала от государств, не входивших в стерлинговую зону.

С открытием в Ливии крупных месторождений нефти и начавшимся в связи с этим нефтяным бумом внешнеполитическое положение страны еще более осложнилось. Возможность быстрого и легкого обогащения за счет ливийской нефти привлекала многочисленные иностранные компании, а западные государства стремились использовать все средства давления на ливийское королевство в интересах своих нефтяных монополий. По существу, эти монополии были государством в государстве и так же, как и иностранные военные базы, де-факто пользовались правом экстерриториальности.

Ограничение деятельности иностранных нефтяных компаний и вывод иностранных войск с территории страны стали первоочередными задачами Совета революционного командования (СРК), пришедшего к власти в Ливии в результате революции 1 сентября 1969 года. Решение этих проблем не могло не привести к острой конфронтации с ведущими западными державами - США, Англией и Францией, а также Италией, которая традиционно занимала лидирующее положение во внешнеэкономических связях Ливии.

Одним из первых шагов молодого государства стало историческое решение о ликвидации иностранных баз на своей территории. 28 марта 1970 г. последний британский солдат покинул Тобрук, а неприступная авиабаза получила имя Насера. 11 июня того же года американские войска также оставили места своей дислокации на территории Ливии.

21 июня 1970 г. СРК принял один из наиболее значимых в дальнейшей судьбе страны закон «О возвращении ливийскому народу узурпированной собственности»16, в соответствии с которым была национализирована без выплаты компенсации вся собственность, принадлежавшая итальянцам. До принятия этого закона иностранцы буквально «заполонили» страну. Дело доходило до того, что в Триполи и Бенгази существовали целые кварталы, куда доступ местным гражданам был запрещен17.

В марте 1970 г. была создана ливийская национальная нефтяная компания LINOCO, призванная ограничить деятельность иностранных нефтяных компаний . Провозглашенная руководством Ливии политика заключалась в том, что только ливийский народ обладает правом распоряжаться природными богатствами страны, а, значит, определять пути использования нефти и ее цену, выбирать рынки сбыта, место и сроки реализации, а также способы добычи и эксплуатации, распределения и экспорта.

Однако прошло более пяти лет, прежде чем новое ливийское руководство сумело взять под контроль нефтяные богатства страны. Международные нефтяные компании саботировали решения правительства, прибегая к методам откровенного шантажа, что не замедлило сказаться, в первую очередь, на проведении геологоразведочных работ. Не желая сдавать свои позиции, они пытались сорвать экспорт ливийской нефти. Тем не менее, несмотря на угрозы санкций со стороны США и Англии, Ливии удалось заключить крупные соглашения о поставках нефти в 1974-1975 гг. с Францией, ФРГ, Швейцарией, Италией и Испанией.

После свержения монархии в Ливии Франция на некоторое время стала ее главным торговым партнером. Торговый оборот между двумя странами к 1972 г. вырос на 340%19. Соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве от 19.02.1974 предусматривало поставки ливийской нефти в обмен на строительство атомных электростанций и участие французской стороны в развитии ливийского транспорта20. Французский экспорт в Ливию в 1974 г. составил 286,2 млн. долл. В частности, Франция поставляла в Ливию самолеты типа «Мираж». Однако, вследствие вмешательства Франции в 1978 г. во внутренние дела африканских государств, ее отношения с Ливией обострились , что привело к значительному сокращению торгового оборота между странами за счет уменьшения импорта из Ливии. Так, в 1979 г. Франция закупила всего 3 млн. т ливийской нефти, по сравнению с 5 млн. т в 1974 г.22 В 80-90-е годы положение изменилось, и доля Франции в экспорте Ливии выросла, составив 6,8%, в импорте 4,9%, а в техническом содействии и выполнении проектов развития Франция заняла 3-е место, после Италии и Германии23.

Роль СССР в период борьбы ливийского народа за независимость

Отношения Ливии с Россией уходят своими корнями в эпоху борьбы ливийского народа за независимость. До 1911 года Ливия находилась под управлением Османской империи. Итогом итало-турецкой войны явился подписанный 18 октября 1912 г. в Лозанне (Швейцария) мирный договор, в соответствии с которым турецкие войска выводились из Триполитании и Киренаики и последние становились формально независимыми. Фактически же Ливия оказалась под итальянским господством и стала ареной противоборства между участниками движения за ликвидацию итальянского господства и колониальными властями метрополии.

Партизанская война впоследствии переросла в национально-освободительную борьбу. Для ливийского менталитета было оскорблением оказаться под игом иноверцев. Находясь на периферии Оттоманской империи, проповедующей одну с ними религию, местное население в подавляющем большинстве не испытывало чувства угнетенного национального достоинства. Как справедливо заметил советский историк Л.Н.Котлов, ливийцам «был необходим какой-то толчок, который вывел бы из состояния неустойчивости арабский национализм, придал его действиям целеустремленность и динамизм. Таким толчком стала итало-турецкая война» . Ценой невероятных усилий ливийский народ продолжал сопротивление, несмотря на так называемый «мирный договор».

Первая мировая война позволила ливийцам по-новому оценить ситуацию в стране. Во-первых, Италия ввязалась в войну, не имея для этого достаточных сил. Распыляя усилия между европейским театром военных действий и необходимостью противостоять вооруженным повстанцам, итальянское правительство не смогло должным образом обеспечить свой воинский контингент в Ливии. Во-вторых, руководство ливийского сопротивления умело использовало борьбу, развернувшуюся между англичанами и немцами за влияние в Триполитании и Киренаике. В-третьих, первые победы отдельных ливийских отрядов в борьбе с итальянскими гарнизонами способствовали росту национального самосознания всего населения. Постепенно начала складываться национальная коалиция, которая стремилась нанести колонизаторам решительное поражение.

Историческая битва произошла 28-29 апреля 1915 г. при Эль-Кардабии. Победа в ней ливийских патриотов оказала огромное влияние на последующий ход событий. Уже к началу лета 1915 г. итальянские вооруженные силы контролировали лишь узкую полосу побережья Триполитании. Успехи повстанцев этой ливийской провинции привели к провозглашению в ноябре 1918 г. Триполитанской республики. Ситуация в Киренаике была идентична триполитанской. В октябре 1920 г. после серии поражений итальянской армии лидер сенуситского братства Идрис ас-Сенуси подписал с итальянскими властями договор в Эр-Раджме104, что содействовало возникновению на территории Киренаики, по сути дела, самостоятельного эмирата во главе с руководителем сенуситского движения. Объединение усилий патриотов обеих провинций способствовало тому, что в ноябре 1922 г. И. ас-Сену си стал эмиром Триполитании и Киренаики105.

В эти же годы в России происходили события, оказавшие несомненное влияние на развитие национально-освободительного движения в Ливии.

Царская Россия была втянута в мировую войну, что вынудило Германию сосредоточить основные силы на Восточном фронте, разбив тем самым ее иллюзии относительно возможности захвата новых земель в Северной Африке. Одновременно русские солдаты разгромили турецкие войска на Кавказе, не позволив осуществиться немецко-турецкому плану захвата Восточного Средиземноморья и Суэцкого канала. А события 1917 года вынудили Англию, Францию и других членов Антанты остановить процесс закабаления колоний, т.к. без царской России им пришлось самим сражаться с Германией и ее союзниками, оттянув свои войска с других фронтов. Таким образом, русская армия значительно ослабила ливийских внешних врагов, придав тем самым новый импульс национально-освободительному движению.

Первые шаги молодого советского государства, его декреты вызывали большой интерес ливийцев. Впечатление в Ливии произвела Декларация прав народов России, в которой провозглашались равенство и суверенность народов России, их право на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства. Известный российский исследователь А.З.Егорин в своем фундаментальном труде «История Ливии. XX век»106 рассказывает, как он лично видел в семье известного ливийского деятеля бережно хранимую листовку с обращением Совета Народных Комиссаров «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока», переведенную на арабский язык, где объявлялись «свободными и неприкосновенными» верования и обычаи мусульман.

В сентябре 1920 г. в Баку состоялся первый съезд народов Востока. В его работе приняла участие делегация Триполитании в составе 5 человек, во главе с Мухаммедом Халедом аль-Гарагани. Делегаты ознакомились с опытом борьбы за свою независимость патриотов многих стран мира. Привезенные из России документы стали своеобразной программой дальнейшей борьбы ливийцев за свободу. Вернувшаяся из Москвы на родину делегация во главе с М.Х. аль-Гарагани приняла участие в национальной конференции, которая состоялась в ноябре 1920 г. в Гарьяне. Примечательно, что на этом форуме присутствовали представители всех районов страны, включая вождей берберов из оккупированных итальянцами территорий. Именно здесь был зачитан переведенный на арабский язык текст Манифеста к народам Востока. Особое воодушевление вызвали слова: «Мы зовем вас к священной войне за полное равенство всех народов и племен, на каком бы языке они ни говорили, какой бы цвет кожи ни имели, какую бы религию ни исповедовали.., на священную войну за освобождение всего человечества от гнета капиталистического и империалистического рабства, за уничтожение всякого угнетения народов народами и всякой эксплуатации человека человеком»107.

Политические взаимоотношения Ливии с Россией как правопреемницей СССР

Распад СССР был воспринят в Ливии почти как трагедия. Руководство СНЛАД видело в СССР союзника по борьбе с империализмом во главе с США. СССР был для Ливии надежным партнером, с которым осуществлялось тесное взаимовыгодное сотрудничество в различных областях на протяжении более 15 лет. Ливийский народ отнесся к крушению великого государства, всесторонне поддерживавшего его в годы борьбы за независимость, как к собственной беде. Очевидно, поэтому руководитель ливийской революции М.Каддафи одним из первых приветствовал путч в СССР, восприняв его не как государственный переворот, а как попытку спасти дружественный великий Советский Союз. В его телеграмме от 20 августа 1991 года это событие было названо «смелым историческим деянием», способным вывести СССР из «смертельного кризиса, в который он был ввергнут в результате широкомасштабного империалистического заговора, направленного не только против Советского Союза, но и против всех народов мира». Далее М.Каддафи заметил, что «объединенный Советский Союз, как вторая мировая сила, жизненно необходим для дела мира во всем мире, который повсюду подвергается угрозе по причине того, что сейчас действует одна, варварская сила... СССР исторически является фактором сдерживания в отношении колониализма и империализма». Лидер ливийской революции выразил мнение, что ГКЧП сделал важное дело «для возрождения мирового престижа СССР, достоинства советского гражданина... для восстановления единства, столь необходимого для народов СССР». В заключение М.Каддафи подтвердил приверженность Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии крепкой исторической дружбе с СССР, которой она не поступалась ни при каких условиях.166

В своих последующих заявлениях, уже после провала путча, ливийский руководитель неоднократно подчеркивал, что позиция его страны в отношении Советского Союза остается неизменной и касается не личности советского президента М.Горбачева, а мира во всем мире и будущего СССР. Он выразил мнение, что «возрождение СССР восстановит международное равновесие, позитивно отразится на решении арабских проблем и положит конец наглости империализма».

Однако Советский Союз распался. Ливия вынуждена была смириться со свершившимся фактом. 27 ноября 1991 г. Ливия признала независимость трех Прибалтийских республик, а 24 декабря 1991 г. одиннадцати государств-членов СНГ, в том числе России. Посол Джамахирии в Москве был аккредитован в качестве ее посла в Российской Федерации.

Но российско-ливийские отношения развития не получили. Главной причиной явилась поддержка Россией санкций в отношении Ливии, введенных ООН в 1992 г. в связи с обвинениями в причастности двух граждан Ливии к гибели самолета, взорвавшегося над шотландским городом Локерби в 1988, что, естественно, ухудшило российско-ливийские отношения.

При голосовании резолюции по этому вопросу Россия не воздержалась, как это сделали Зимбабве, Индия. Кабо-Верде, Китай и Марокко, посчитав, что даже нейтральная позиция в данной ситуации может быть расценена в США как вызов. А в ту пору российские власти меньше всего хотели осложнений в отношениях с Соединенными Штатами, от которых во многом зависело предоставление займов международными финансовыми организациями. Более того, как Постоянный член Совета Безопасности ООН Россия могла блокировать это решение, но не воспользовалась своим правом «вето».

Джамахирия и Россия понесли большие финансово-экономические потери, но главная разрушительная сила «блокады» заключалась в том, что она нанесла удар по ливийско-российским отношениям.

Впервые за всю историю наших отношений Россия получила гневное послание Ливии. 2 апреля 1992 г. от имени первичных народных собраний Джамахирии российскому послу была вручена петиция, в которой осуждалась политика России в отношении Ливии и утверждалось, что РФ «действует заодно с американским империализмом».167 По этой причине в 1992-1995 гг. Ливия демонстративно поддержала режим Дудаева в Чечне и таджикских оппозиционеров.

Сейчас многие пытаются ответить на традиционный для россиян вопрос «Кто виноват?» Среди них академик А.Кислов, руководитель Центра по исследованию проблем мира ИМЭМО РАН. В беседе с корреспондентом Ю.Тыссовским он сказал, что Москва в «козыревский» период достаточно долго игнорировала Ливию. После прихода на пост министра иностранных дел Е.Примакова этой самоустраненности пришел конец. Далее он заметил: «Надо прямо сказать, что при министре Козыреве наша дипломатия учитывала не столько национальные интересы страны, сколько точку зрения Вашингтона, хотя последний откровенно стремился отстранить нас от ближневосточных дел, подорвать остаток влияния Москвы в регионе»168.

На наш взгляд, А.Козырев, занимавший пост министра иностранных дел России с 1990 по 1996 гг. свел на нет 6 лет возможного сотрудничества между двумя странами. Более чем странной выглядит его позиция по отношению к Ливии. Так, в служебной записке на имя Б.Ельцина он назвал гуманитарную помощь, предоставленную России Ливией, добротой в кавычках, за которой «стоят планы Каддафи втянуть нас (имеется в виду РФ - авт.) в новую дружбу»169. Речь шла о том, что в начале 1992 г. СНЛАД направила в Москву 50 тонн продовольствия, а затем передала чек на миллион долларов для помощи жертвам чернобыльской трагедии. Следует особо подчеркнуть, что официальный Триполи не оговорил эту акцию никакими условиями. Это был жест доброй воли. Россия же пренебрегла собственными экономическими интересами, стремясь получить западные кредиты.

Недальновидная политика российских государственных чиновников, исходивших из желания получить сиюминутную выгоду, сказалась и тогда, когда П.Авен, бывший министром внешних экономических связей в начале 90-х годов, во время своего визита в Ливию и Алжир в 1992 г. пытался «продать» долги этих стран «третьим лицам»170. Но сделка, к счастью, не состоялась. Ведь при заключении такого рода сделок посреднику обычно уступают в форме комиссионных миллионы долларов. Москва к тому же могла навсегда лишиться доверия своих партнеров и потерять престиж в глазах всего арабского мира.