Изменения в США взглядов на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики (1975-1990 гг. ) Сутягин, Игорь Вячеславович




Сутягин, Игорь Вячеславович. Изменения в США взглядов на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики (1975-1990 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т США и Канады.- Москва, 1995.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/2112-7

Введение к работе

і.

Крушение биполярной системы мира, ставшее закономерным результатом знчания "холодной войны", отрадного самого по себе, из-за распада одной из двух этивостоящих сторон привело к вспышке по всему миру конфлиетов невиданной за гледние два-три десятилетия интенсивности и возникновению успевшей уже эыться нестабильности в районах, спокойствие которых гарантировалось прежде сткими рамками противостояния периода "холодной войны". В особенно непростом ложении оказалась на сегодня наша страна, которая не только переживает период дикальных экономических изменений, но и оказалась в никогда не существовавшей ье истории конфигурации границ и международного окружения.

Дополнительным фактором в положении России является то, что нам, ївшим одним из двух главных участников биполярной конфронтации, необходимо мыслить свое отношение к недавнему "наиболее вероятному противнику" -единенным Штатам. Россия нуждается в трезвом, без излишнего драматизма, но и з недооценки возможных опасностей, анализе тех международных условий, в торых нашему государству в действительности необходимо существовать, а также эоз национальным интересам России, реально существующих и потенциальных, торым ей нужно в этих условиях быть готовой противостоять.

Этой цели может послужить изучение изменений в США взглядов на пользование во внешнеполитических целях американских вооруженных сил. Оно іст необходимые основания для того, чтобы делать выводы об основных принципах применения, тенденциях, существующих в настоящее время, а также имевших ;сто в прошлом и могущих сказаться в будущем при изменении нынешних условий, зучение изменений американских взглядов будет иметь и значительный іразовательньїй эффект: сейчас, когда наша страна переходит к своему новому стоянию, никто не может быть уверенным в том, что никогда в будущем нам не (надобится прибегнуть к силе для защиты государственных интересов на внешней >ене - вся история демократий, да и наша собственная, настойчиво подводят к =ісли о том, что нельзя пренебрегать ни одним из существующих инструментов введения государственной политики. А Соединенные Штаты имеют, пожалуй, самый іачительньїй на сегодня опыт использования силовых методов в политических

2ЛЯХ.

Особый интерес при изучении американского опыта применения военных >едств в политических целях вызывают военно-морские силы. Причем интерес этот :човывается не только на традиционно высокой оценке американскими политиками іачимости ВМС, но и на целом ряде уникальных черт, позволяющих флоту не менее может быть даже и более) успешно играть политическую роль в мирное время, в ітуациях на грани прямого применения силы или в небольших по размаху >нфликтах, нежели в услозиях маловероятной в современных условиях іупномасштабной войны. При этом наибольший интерес для практического мгнозирования направленности и характера использования ВМС в интересах нешней политики США в будущем, представляет анализ того курса, которому в ззное время отдавалось предпочтение практическими американскими политиками, то :ть в первую очередь представителями администраций США.

Б этой связи предметом данной диссертационной работы избрань изменения во взглядах представителей исполнительной власти Соединенных Штатов нг роль сил общего назначения ВМС США в решении задач внешней политике Соединенных Штатоє. Входящие б состав ВМС стратегические ядерные силы v пвоблемь: их использования, равно как и вопросы проводимой США политике стратегического ядерного сдерживания, не являются предметом данной работы и не оассматриваются е ней.

Актуальность избранной темы исследования в первую очередь продиктована тем, что для такого "островного" государства, каким являются Соединенные Штаты, военно-морские силы служат важнейшим (а зачастую даже единственно доступным) военным средством, которое может быть использовано ВС внешнеполитических целях в удаленных от территории США районах. Поэтому, во-первых, изучение американских взглядов на роль ВМС в решении задач внешней политики имеет важное значение для. понимания методологических подходов, лежащих в основе общих представлений руководства Соединенных Штатов о применимости военных средств во внешней политике. Во-вторых, и по этой же причине, изучение взглядов на "политическое" использование именно ВМС США может дать наибольший объем информации для разработки возможных форм использования в новых условиях отечественных вооруженных сил.

Наконец, ВМС - единственный вид вооруженных сил Соединенных Штатов, который на постоянной основе активно действовал и продолжает действовать в тесном соприкосновении с Вооруженными Силами СССР, а затем и России в непосредственной близости от нашей территории. В этой связи изучение реальных представлений американского руководства о политических задачах военно-морских сил, выявление тенденций их изменения было важно в прошлом, и особенно важно сегодня, на фоне радикального сокращения сухопутных войск и авиации США за пределами Западного полушария.

Цель настоящего исследования состоит в выявлении закономерностей в изменениях взглядов военно-политического руководства США на роль и место ВМС при решении стоящих перед Соединенными Штатами внешнеполитических задач в ответ на изменения международной обстановки, внешнеэкономического положения США и внутриполитической ситуации в Соединенных Штатах. При этом главное внимание уделено изучению основных факторов, которые обуславливали принятие правительственных решений по характеру использования ВМС и, в конечном итоге, выработку соответствующего внешнеполитического курса США.

Для достижения поставленной цели в ходе исследования были решены следующие задачи:

изучены экономические и политические условия, в которых в рассматриваемый период осуществлялась внешняя политика США, что позволио получить материал для анализа мотивов внешне-политических акций Соединенных Штатов;

проанализированы существовавшие в рассматриваемый период военно-политические концепции США, что позволило выявить наиболее существенные для каждой из них черты представлений о политической роли военных инструментов в целом и ВМС в частности;

в концептуальном и практическом плане исследованы возможности военно-морских сил по осуществлению ими роли политического инструмента,

рассмотрена методика, которая использовалась Министерством ВМС при представлении в Конгресс США запросов на финансирование и отстаивании их перед законодателями и администрацией;

на основе результатов проделанной работы сделаны обобщающие выводы о существовавших на протяжении рассматриваемого периода взглядах на роль военно-морских сил в решении задач внешней политики США; на их основании выработаны некоторые предварительные заключения о возможных направлениях дальнейшей эволюции роли ВМС во внешней политике США.

Хронологические рзмки основной части данной работы (1975-1990 гг.) браны с учетом приоритетного направления исследования - изучения роли ВМС во ешнеполитической деятельности США в мирное время - таким образом, чтобы эаничить исследование периодом, в течение которого Соединенные Штаты не были посредственно или достаточно тесно вовлечены ни в один крупномасштабный оружейный конфликт. Вместе с тем избранные рамки исследования позволяют осмотреть наиболее существенные изменения во взглядах на роль и функции ВМС, оизошедшие в период, когда не возникла еще неопределенность в выработке ешнеполитического курса США и соответствующих форм использования военно->рских сил в политических целях, связанные с исчезновением биполярной модели іра. Первая глава охватывает весь период с момента возникновения ВМС )единенных Штатов до середины 70-х годоз нашего столетия.

Научная новизна выполненной диссертации состоит в том, что, во-первых, іактически впервые предпринята попытка комплексного изучения и сопоставления :его набора факторов (экономических, внутри- и внешнеполитических, а также іенньїх, связанных с действиями на международной арене СССР), которые на гатяжении исследуемого периода оказывали влияние на изменения в США оценок іачимости военно-морских сил в качестве внешнеполитического инструмента, и >іявления причинно-следственной связи между ними и этими изменениями. Помимо ого, новизна работы определяется, во-вторых, проделанным в диссертации іапизом форм и методов использования ВМС в интересах внешней политики в /ірное время и той роли, которую при этом играют факторы политико-;ихологического характера. Наконец, третьим элементом, который определяет звизну настоящей работы, является проведенное на примерах "Си Плэн 2000" и Лорской стратегии" исследование механизма выработки военно-морскими силами ША стратегических концепций и использования этих концепций для отстаивания гред администрацией и в Конгрессе своих бюджетных запросов.

Практическая значимость выполненной диссертантом работы заключается возможности прогнозировать на обозримое будущее на основе полученных в работе вводов масштаб и характер использования Соединенными Штатами военно-морских w для достижения внешнеполитических целей. Это позволяет использовать эзультаты диссертации для планирования государственным руководством оссийской Федерации внешнеполитического курса РФ. Полученные в диссертации ыводы, касающиеся методов использования ВМС США во внешнеполитических елях, с особой пользой могут быть применены в настоящее время, когда руководство оссийского Военно-Морского Флота обращает особое внимание изучению опыта мериканских ВМС, с тем чтобы учесть его при разработке форм использования ВМФ оссии для обеспечения наиболее эффективного решения встающих перед РФ нешнеполитичесшх задач. Помимо этого, результаты диссертации могут быть

использованы в практической деятельности высших законодательных органов, руководства исполнительной власти, Министерства обороны и ВМФ России б процессе выработки, обсуждения и принятия оборонного бюджета и бюджета ВМФ РФ. При этом наибольший интерес привлекают предпосылки возникновения и особенности выработки и реализации положений так называемой "Морской стратегии" ВМС США.

Е диссертации использован широкий круг источников и литературы. К числу важнейших источников относятся прежде всего материалы слушаний в Конгрессе США, представляемые в Конгресс ежегодные доклады министра обоооны и Комитета начальников штабоє, документы администрации США и министерства ВМС, материалы исследовательских подразделений Конгресса США и военно-научных учреждений Министерства обороны и Министерства ВМС США, документы ВМС США, выступления представителей командозания ВМС США, отчеты и материалы исследовательских групп, комиссий, центров и прочих организаций, проводивших научно-исследовательские и научно-практические разработки в области развития и использования военно-морских сил в целом, а также методов использования отдельных родов ВМС и связанных с этим технических вопросов.

Ценным источником для написания настоящей диссертации, особенно для понимания недостаточно ясных, не нашедших адекватного освещения в открытой литературе или представляющихся автору спорными вопросов послужили личные беседы v, интервью с сотрудником Госдепартамента США Р.Ритой, сотрудником Командования военно-морской стратегии ВМС США, коммандером (в отставке) Дж.Триттеном, участниками разработки "Морской стратегии" послом Л.Бруксом, кэптеном (в отставке) П.Шварцем. В технических вопросах, существенных для выполнения диссертации, научным консультантом выступил доктор технических наук Б.Е.Старизный.

При рассмотрении вопросов, связанных с функционированием государственного механизма США в области военного строительства и использования вооруженных сил, автор опирался на работы Г.А.Арбатова, Р.Г.Богданова, Э.А.Иваняна, А.А.Кокошина, А.А.Коновалова, С.А.Кулика, М.А.Мильштейна, Р.С.Овинникова, И.Б.Пономаревой, С.М.Рогова, Л.С.Семейко, Н.А.Смирновой, Г.А.Трофименко, А.Н.Яковлева, Н.Н.Яковлева и др. Наибольшее значение при исследовании вопросов, связанных с изменением экономического положения США в 70-80-е годы, для автора имели работы М.И.Захматова и СА.Караганова.

При анализе военно-политических, военно-стратегических и чисто военных аспектов избранной темы автор пользовался теоретическими разработками, содержащимися в работах выдающихся теоретиков А.Мэхена, Дж.Корбэ и Коломба, видного исследователя методов использования ВМС кэптена У.Хьюза, а также в работах отечественных авторов капитана 2 ранга П.Л.Кладо и Адмирала флота Советского Союза С.Г.Горшкова, Н.С.Бегловой, М.Г.Владимирова, Н.П.Вьюненко, Б.Н.Макеева и ВДСкугарева, работами Ю.Галкина, Ю.П.Давыдова, А.Каремова, В.А.Кременюка, Ю.Лилина, В.П.Лукина, И.Перова, А.И.Петренко, В.В.Постникова, Г.И.Святова, КАСталбо, Г.М.Стуруа, В.Хоменского, И.Хурса, В.Чертанова, Н.В.Шаскольского, В.С.Шеина, И.Л.Шейдиной, Б.Д.Яшина и других, а также зарубежных авторов - Л.Брукса, К.Грэя, В.Дисмьюкса, М.Макгвайра, Дж. Макконнела, Дж.Мєршеймера, М.Палмера, Ч.Петерсена, Н.Полмара, Дж.Тилла, К.Сойерса, Х.Ульмана, А.Шульски и ряда других авторов.

В соответствии с целью и задачами настоящей диссертации на защиту вносятся следующие основные положения:

"Наступательная" манера использования ВМС при проведении внешней политики традиционна для руководства Соединенных Штатов. При этом она тесно связана с неизменным стремлением лидеров США ограничивать необходимость в прямом использовании военной силы, их склонностью максимально эксплуатировать те преимущества, которые предоставляет при достижении внешнеполитических целей США умелое применение "демонстрации силы". В таких условиях предпочтение, которое отдается военно-морским силам среди прочих военных инструментов проведения внешнеполитического курса,. в силу ряда присущих ВМС характеристик становится неизбежным и сохранится в обозримом будущем.

Изменения во взглядах на роль ВМС в решении задач внешней политики США, которые имели место на протяжении охваченного диссертацией периода, носили характер политической полемики или лишь сравнительно небольшой переоценки относительной значимости тех или иных задач флота. Эта преемственность форм и методов использования ВМС США дает основания утверждать, что, в случае возврата России к жесткому курсу на внешней арене, в качестве немаловажного элемента реакции США на изменившуюся ситуацию будет выступать возврат к использованию ВМС в манере, характерной для "Морской стратегии" начала-середины 80-х годов.

Исчезновение конфронтации между Востоком и Западом привело как к обострению существовавших проблем в экономических отношениях США со своими партнерами, так и возникновению новых. Это произошло на фоне эррозии роли Соединенных Штатов как безусловного лидера несоциалистического мира, что сузило возможности США по урегулированию возникающих проблем наиболее благоприятным для себя образом без использования силовых методов. Вследствие этого в предстоящие годы следует ожидать расширения базы для использования Соединенными Штатами ВМС во внешнеполитических целях.

Основной силой, с помощью которой оказывается воздействие на объект давления, в американском подходе к использованию ВМС являются факторы политико-психологического характера, и необходимость прибегать к прямому применению силы рассматривается в США как признак определенной неудачи в задействовании ВМС в интересах внешней политики. Учет подобной особенности свойственных для руководства Соединенных Штатов взглядов на роль ВМС в решении стоящих перед США внешнеполитических задач способен предотвратить переоценку опасностей, порождаемых для России реальными или возможными действиями ВМС США.

Основным содержанием привлекшей повышенное внимание в Советском Союзе "Морской стратегии" США были борьба ВМС США за обеспечение соответствующей запросам руководства ВМС доли оборонного бюджета и вклад ВМС в сдерживание СССР путем оказания политико-психологического давления. Реально существовавшая угроза для СССР оказалась завышенной в работах советских и зарубежных авторов.

Важной причиной, обеспечившей ВМС США и администрации Соединенных Штатов успех при утверждении Конгрессом общего стратегического курса использования ВМС и бюджетных запросов флота, был, во-первых, учет в

планах ВМС глобального характера интересов США контрастировавший с евроцентриотской ограниченностью подходов, предложенных другими видами вооруженных сил. Во-вторых, выигрышность планов ВМС определялась комплексностью предложенных форм и методов использования военно-морских сил в интересах внешней политики. Важнейшую роль сыграли также, в-третьих, активные усилия представителей Министерства ВМС по популяризации в среде политических деятелей вопросов теории применения ВМС во внешнеполитических целях.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, сносок и примечаний по главам и списка использованной литературы.