Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Зинченко Александр Викторович

Ядерная политика Франции во второй половине XX в.
<
Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. Ядерная политика Франции во второй половине XX в.
>



Зинченко Александр Викторович. Ядерная политика Франции во второй половине XX в. : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 519 c. РГБ ОД, 71:04-7/76

Содержание к диссертации

Введение

РАЗДЕЛ I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ И ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ 25-106

РАЗДЕЛ II. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ ФРАНЦИИ 107-180

РАЗДЕЛ III. МЕСТО И РОЛЬ ЯДЕРНОЙ СТРАТЕГИИ В ВОЕННЫХ ДОКТРИНАХ ПЯТОЙ РЕСПУБЛИКИ 181-264

РАЗДЕЛ IV. ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКИХ ПРИОРИТЕТОВ СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПОТЕНЦИАЛОВ ЯДЕРНОЙ ТРИАДЫ 265-344

РАЗДЕЛ V. ПОЗИЦИЯ ФРАНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ, НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ЕГО СОКРАЩЕНИЮ 345-431

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 432-464

ИСТОЧНИКИИ ЛИТЕРАТУРА 465-498

ПРИЛОЖЕНИЯ 499-517

Введение к работе

Актуальность исследования ядерной политики Франции обусловлена тем, что в проблематике исторической науки одним из важных направлений является комплексное изучение французской военной политики, а со второй половины XX столетия, в частности, ее ядерной составляющей. Это вполне объяснимо, поскольку государство, проводя соответствующую военную политику, обеспечивает свой суверенитет и территориальную целостность, защищает свои экономические интересы в мире. Именно государство рассматривается народом как самый мощный организатор защиты истории, культурны и традиций страны. Можно с полной уверенностью утверждать, что ценность этих категорий не знает временных ограничений - они вечны для всех народов.

Несмотря на окончание "холодной войны" и, казалось бы, решительные перемены в отношениях между Россией и США, а также существенное сближение между двумя частями Европы, в основе современных международных отношений по-прежнему остаются традиционные принципы военно-силового баланса, хотя иногда тщательно закамуфлированные.

До настоящего времени актуально суждение, что любой военный конфликт, независимо от масштабов, применяемых средств уничтожения, является продолжением политики того или иного государства или коалиции стран. Однако на современном этапе эта формула дополняется и новым содержанием. Наряду с возрастанием значимости таких элементов системы государственной мощи, как экономический, научный, технологический потенциалы, все ещё сохраняется тенденция доминирования силовой составляющей в виде ядерного компонента, который по суммарному потенциалу способен неоднократно уничтожить все живое на земле1.

Учет зарубежного опыта формирования ядерного компонента военной политики и ее реализации важен в научном и практическом отношениях в условиях становления новой системы безопасности России. Научный интерес к

1 Bulletin of the Atomic Scientists. - May/June 2000. - Vol. 56. - No 3.

4 опыту Франции обусловлен следующими историческими особенностями ее ядерной политики.

Во-первых, ядерная составляющая военно-политического курса Пятой Республики обращает на себя внимание уже тем, что с момента проведения первых испытаний атомных боеприпасов официальный Париж пытался достигнуть относительной независимости от США в вопросах стратегии развития и применения этого нового вида обеспечения безопасности страны.

Во-вторых, Франция, являясь постоянным членом Совета Безопасности ООН, принимала самое непосредственное участие в выработке и осуществлении как общемировых, так и европейских военно-политических решений по проблемам ядерной безопасности. Более того, после выхода ее в 1966 г. из военной организации НАТО, Франция являлась объектом политической борьбы за влияние на нее между СССР и США.

В-третьих, для научного анализа особенно интересен опыт военно-политического маневрирования французского руководства в отношении западноевропейской коллективной безопасности с опорой на свои ядерные силы как во время жесткой конфронтации между Востоком и Западом, так и в период разрядки напряженности вплоть до развала Варшавского Договора и распада СССР.

В-четвертых, военно-политический опыт французов в размещении ядерного оружия и проведении его испытаний приобретает особую важность, если учесть территориальную особенность Пятой республики. Кроме метрополии Франция имеет еще пять заморских департаментов и пять заморских территорий, а также ряд стран в различных регионах мира она объявила зоной своих стратегических интересов. В этих условиях Франция сумела обеспечить свои военно-политические интересы, локализовать кризисы, связанные с проведением ядерных испытаний и сохранить положение великой мировой державы.

В-пятых, научный интерес к военной политике Франции в исследуемый период вызван также тем, что в последние десятилетия XX века страна сохранила свою ядерную стратегию в системе обеспечения национальной безопасности, несмотря

5 на то, что неоднократно в высших эшелонах власти оказывались представители кардинально противоположных политических течений и партий.

В-шестых, в современном мире место и роль ядерной политики Франции приобретает все большую значимость.

Особенностью военно-политической обстановки в начале третьего тысячелетия является то, что политические и военно-технические факторы объективно снизили вероятность ракетно-ядерного столкновения сверхдержав. Но реально усилилась угроза миру из-за применения ядерного оружия со стороны государств, обладающих таковым де-факто и стремящихся благодаря этому укрепить свой престиж и усилить влияние на политику в регионе. Опасность увеличилась со стороны террористических и экстремистских международных организаций, представители которых могут предпринять попытки захватить и несанкционированно использовать часть ядерного потенциала того или иного государства.

По мнению автора, на глобальном уровне основной угрозой военной безопасности России, как и раньше, является тенденция к качественному совершенствованию имеющегося в мире ядерного оружия. О том, что силовой подход в мировой политике сохраняется, свидетельствует желание многих индустриально развитых стран вырваться вперед именно в области военных, в том числе ядерных, технологий. Следовательно, окончание "холодной войны" отнюдь не означает, что из международной практики исключена возможность применения вооруженного насилия, поскольку отказ от идеологического противостояния двух общественно-политических систем автоматически не разрешает сохраняющиеся геополитические противоречия, связанные с национальными интересами различных стран.

Происходящий в глобальном мироустройстве переход от биполярности к американской гегемонии или полицентризму на фоне сокращения ядерных арсеналов России и США характеризуется возрастанием роли ракетно-ядерного потенциала Франции, Великобритании и КНР, а также других стран, которые провели испытания ядерных устройств (Индия, Пакистан) или обладают научно-

техническим потенциалом для их проведения (Израиль, КНДР и др.). Вполне вероятно, что военное значение существующих ядерных средств будет изменяться как вследствие процесса конвенционализации обычных видов оружия, так и вследствие возможного роста числа государств - членов «ядерного клуба».

Данный процесс идёт, несмотря на то, что к большинству амбициозных претендентов на престижный ракетно-ядерный статус не может быть пока даже применено такое общепринятое понятие, как "ядерная держава". Как известно, оно предполагает наличие у страны полного ядерного комплекса, который помимо исходных продуктов, то есть расщепляющихся материалов, включает в себя производственные мощности, научно-исследовательские центры, связанные с обслуживанием и хранением боеголовок, и ряд других военных и гражданских структур.

В третьем тысячелетии мир входит в очередной виток гонки вооружений, в рамках которой ракетно-ядерные средства в руках отставших в научно-технологическом отношении стран все больше будут выполнять функции сдерживания потенциальных агрессоров. Видимо, именно в этом контексте следует рассматривать возможность создания "исламской бомбы".

По всей вероятности путь к безъядерному, а тем более к ненасильственному миру будет очень длительным и достаточно сложным, поскольку сопряжён с необходимостью разрешения сложных противоречий цивилизационного характера. Угроза уничтожения жизни на Земле может предопределить отказ человечества от военного насилия при разрешении международных противоречий, а значит от обладания ядерными средствами, как и другими не запрещёнными видами оружия массового уничтожения. В XXI в. этот отказ может истолковываться как потенциальная угроза государственным интересам страны, а поэтому приведет к поиску иных адекватных мер укрепления национальной безопасности.

Таким образом, оставаясь на почве реальности, необходимо отдавать себе отчет в том, что человечество, видимо, не готово не только к ненасильственному,

7 но даже безъядерному существованию. Указанное обстоятельство вызывает необходимость изучить состояние и возможное изменение ядерной политики различных государств и в первую очередь её военный аспект.

Прогнозирование возможных вариантов военно-стратегического курса ядерных держав осуществимо только с учётом результатов исторического анализа опыта, накопленного человечеством в прошлом. Изучение основного содержания и нюансов ядерной политики ведущих держав, к которым относится и Франция, позволит России использовать в своих интересах складывающиеся здесь тенденции с учетом возможности дальнейшей эволюции взглядов на роль ядерного фактора в мировой политике.

Весьма поучителен исторический опыт Франции. За более чем полувековой
период она пережила череду подъёмов и кризисов в своем общественно-
политическом и экономическом развитии. Изменения коснулись и
государственного устройства. Что касается ядерной политики, то свойственная
французским политическим лидерам способность предвосхищать многие
мировые события позволила им превратить ядерный статус своей страны в
фактор, обеспечивший гарантию сохранения статуса великой державы.
Накопленный Францией за пятьдесят с лишним лет опыт в ядерной сфере
свидетельствует о характерном для французской политической элиты
стремлении при отстаивании национальных интересов руководствоваться прежде
всего здравым смыслом. Поэтому, как бы горячо ни критиковали друг друга в
ходе внутриполитической борьбы представители левых и правых партий,
которые в исследуемый период неоднократно сменяли друг друга в руководстве
страной, национальные интересы Франции в ядерной области были для них в
своей основе неприкосновенны.

Изучение ядерной политики Франции представляет несомненный научный интерес и является политически актуальным потому, что Пятая республика, несмотря на разницу военных потенциалов двух стран, может послужить для России достойным примером военно-политической мимикрии в зависимости от

8 складывающейся международной ситуации, при неизменном сохранении избранного стратегического вектора в ядерной области.

Важность военно-политического опыта Франции в деле опоры на ядерный компонент по обеспечению национальной безопасности в конце XX в. для России обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, традиционно ведущей политической ролью Франции в мировых, региональных и особенно в европейских делах, заметно возросшей после распада Организации Варшавского Договора и Советского Союза.

Во-вторых, сохранением геостратегического значения ядерного фактора как важнейшего инструмента сдерживания агрессии при современной тенденции к сокращению массовых армий.

В-третьих, угрозой распространения оружия массового поражения в результате фактического расширения «ядерного клуба» за счёт потенциальных стран, занятых поиском своих новых оборонных приоритетов.

В-четвёртых, увеличением масштабов российско-французского

взаимодействия и сотрудничества в области контроля над вооружениями и борьбы за полное запрещение ядерных испытаний.

В-пятых, возрастающим значением французского ядерного потенциала на фоне российско-американского сокращения накопленных запасов ядерного оружия1.

В-шестых, наличием уникального французского опыта по достижению общественного согласия в области реализации прагматических программ развития ядерного вооружения как важнейшей составляющей сохранения статуса великой державы и обеспечения национальной безопасности страны.

В-седьмых, привлекательностью исторического примера Франции в деле сохранения и укрепления на основе своего ядерного статуса международных позиций в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН.

См.: Приложение №3.

В-восьмых, возрастающей ролью Франции в обеспечении эффективности структур европейской безопасности в условиях становления многополярного мира.

Хронологические рамки работы (вторая половина XX в.) охватывают весь период существования французской ядерной политики и позволяют комплексно рассмотреть её полувековую эволюцию. Отрезок времени, избранный автором для исследования, включает не только мероприятия первого пятилетнего плана развития французской атомной промышленности, предусмотренные, так называемым «Законом Гайяра», принятым Национальным собранием 25 июля 1952 г.1, но также исторические предпосылки зарождения ядерного курса III и IV Республик. Это позволило автору выявить как предпосылки плодотворной работы французских ученых в области ядерной физики, так и причины заинтересованности военно-политического руководства в максимально возможном их обеспечении.

Успехи и неудачи Франции в освоении ядерной энергии особенно ярко проявились на фоне эволюции французской военной политики, которая в исследуемый период дважды привела к кризису государственных институтов. Несмотря на горечь первых военных поражений и оккупацию большей части метрополии фашистами в годы Второй мировой войны французские ученые и военно-политическое руководство страны, с одной стороны, не позволило нацистам использовать научно-технические разработки и сырье для ядерных исследований, а с другой - предоставило все интеллектуальные и материальные ресурсы своим англо-американским союзникам.

Французская ядерная политика зарождалась и проходила становление в период формирования двухполюсной системы по правилам "холодной" войны. В это время на мировой арене происходила перегруппировка союзников и противников, а ядерная стратегия Франции, находясь в подчинении американского атомного монополизма, была нацелена на создание национальной

1 Roussely F. Reforme IIDN. 1996. N8. Р.33-57.

10 научно-технической инфраструктуры по овладению мощнейшим видом энергии. После первых трех успешных испытаний ядерной бомбы на полигоне Регган в феврале - декабре 1960 г.1 Франция приступила к созданию национального стратегического ядерного оружия. С этого времени французские доктринальные положения ядерной стратегии соответствовали принципу «обороны по всем азимутам», который сформулировал первый президент Пятой республики генерал Шарль де Голль. Самыми малоизученными до сих пор остаются первые десятилетия французской "атомной истории".

Наиболее динамичная часть эволюции ядерной политики Франции пришлась на начало 80-х - середину 90-х гг., что было обусловлено как внутриполитическими, так и геополитическими новациями . В силу особенностей государственного устройства Пятой республики, французское общество в эти годы неоднократно переживало период "сосуществования" в высших эшелонах власти представителей левых и правых политических партий. Однако это не привело к явным провалам и кризису в выработке и реализации стратегических военно-политических решений в отношении ядерного компонента обеспечения безопасности на фоне крушения двухполюсной системы мироустройства.

Не менее важным, но также малоизученным является процесс формирования ядерной политики Франции на рубеже тысячелетий, когда новые вызовы и реалии международного положения потребовали адекватных решений по обеспечению национальной и коллективной безопасности, включающей и ядерный ее компонент.

Следует подчеркнуть, что такое совпадение векторов французской ядерной политики и политической жизни планеты далеко не случайно. Очевидно, что существовала устойчивая взаимозависимость между стремлением военно-политического руководства государства обеспечить безопасность страны и ее геополитическими интересами сохранить статус мировой державы. В

1 Goldschmidt В. L'aventure atomique ses aspects politiques et techniques. P., Fayard. 1962.

2 Journal officiel de la Republique Prangaise, 1983, 20 mai. Assemblee Nationale. Debate
parlamentaires. Compte rendu integrals. P. 1275-1281; Военная программа на I987-I99I гг.: Journal
officiel de la Republique Prancaise. Lois et decrets. 1987,23 Mai. № 119. P. 5648-5650.

исследуемый период человечество впервые сделало научные открытия, которые, с одной стороны, могли обеспечить мир огромным количеством энергии для жизнеобеспечения людей, а с другой - способствовали появлению самого разрушительного вида оружия, поставившего под угрозу существование жизни на планете Земля. Проявление интереса Франции, Германии, Англии, США и других государств к ядерным исследованиям в ходе Второй мировой войны до сих пор занимает умы историков. Некоторые ученые считают, что появление ядерной бомбы стало своего рода козырной картой в ходе азартной игры за мировое господство тоталитарных режимов с демократическими.

Историки, оппонируя друг другу, анализируют одни и те же события: крах нацисткой Германии, обладавшей колоссальным интеллектуальным и научно-техническим потенциалом, но так и не сумевших реализовать свой ядерный проект, скоротечную капитуляцию милитаристской Японии, первой испытавшей на себе ужас от американских атомных бомб, а также войну в Корее, Карибский и Суэцкий кризисы. Но акцентируя внимание на различных фактах, приходят к различным выводам1. К сожалению, эта тенденция сохраняется и сегодня. По-разному оценивается вклад французских ученых в разработку атомного оружия, а также роль ядерной политики Франции как в обеспечении национальной безопасности, так и в международных отношениях, отмеченных жесткой конфронтацией или спадом военно-политической напряженности между СССР и США.

Таким образом, выбор столь обширного исторического периода позволил ретроспективно, во всей полноте оттенков рассмотреть широкий спектр военно-политической деятельности в ядерной сфере одной из ведущих мировых держав.

Степень научной разработки темы.

Комплексный анализ военно-стратегических аспектов ядерной политики Франции с момента ее зарождения и до 2001 г. не предпринимался ни в отечественных, ни в зарубежных исследованиях. Проведенный автором

1 Picq J. Mission II ADH.-1996.-N207.P.20-23; N209.P.10-15; Barre R. Une politique pour l'avenir.

12 обстоятельный анализ источниковой базы и генезиса как отечественной, так и зарубежной историографии ядерной проблемы показывает, что, несмотря на значительное количество публикаций, военно-стратегические аспекты французской ядерной политики за столь продолжительный исторический период пока не получили всестороннего и глубокого освещения1.

Изучив опубликованные по избранной теме работы, автор предлагает свою концепцию комплексного подхода к анализу военно-стратегических аспектов ядерной политики Франции. Прежде всего, она заключается в рассмотрении периода зарождения французской ядерной политики в ходе Второй мировой войны, в свете событий послевоенной истории и международных отношений, которые наложили отпечаток на периоды становления и развития ядерной стратегии Пятой республики.

В контексте данной концепции выявлено соотношение объективных и
субъективных факторов возникновения и становления ядерной политики
Франции; обоснованы закономерности ее направленности, показана

эффективность политики «обороны по всем азимутам» как разновидности политики ядерного сдерживания; дана характеристика французских ядерных сил на рубеже XXI в. и перспектив их развития. Автор исследовал механизм принятия важнейших решений в ядерной области, сделал частные и общие выводы по всему спектру затронутой тематики, а также сформулировал практические рекомендации по обеспечению надёжной национальной безопасности России.

Диссертант полагает, что само выражение "ядерная политика" включает в себя достаточно широкий спектр общественных отношений в областях человеческой деятельности, связанных с исследованием, производством и использованием ядерной энергии. В таком случае объект политического воздействия имеет научную, технологическую, экономическую, экологическую, нравственную, идеологическую и военную стороны.

1 В разделе "Характеристика источников и историография проблемы" автор проанализировал более 1000 научных работ и документов отражающих в той или иной

По мнению автора, под ядерной политикой определенного государства следует понимать самостоятельную теоретическую и практическую его деятельность в области разработки и применения ядерной энергии в мирных и военных целях1. Поэтому одновременно можно вести речь о ядерной политике как составляющей внешней, внутренней и собственно военной политики государства, использующей научно-технологические достижения в области атомной энергии.

Объектом исследования является ядерная политика Франции по обеспечению национальной безопасности страны.

По мнению автора, понятие ядерная политика Франции включает организаторскую и законодательную деятельность ее высших государственных структур в основных сферах общественной жизни (экономической, военной, социальной, правовой, духовной и т.д.) внутри страны и на международной арене. Ядерную политику можно охарактеризовать и как комплексное направление французской государственной политики по обеспечению национальной безопасности страны в конкретно-исторической внутриполитической и геополитической обстановке.

Особое внимание в раскрытии проблемы ядерной политики Франции диссертант уделил деятельности высших военно-политических руководителей Франции, ее государственных институтов по: разработке и практической реализации ядерной стратегии в области обеспечения национальной безопасности в конкретной геополитической обстановке и на перспективу; созданию, развертыванию, сохранению, обеспечению боеготовности и безопасности ядерного оружия в мирное время и выживаемости его в случае военных действий; организации системы управления стратегическими и тактическими ядерными силами, оптимизации ядерных сил средств; координации национальной политики в области обеспечения безопасности с учётом стратегической концепции коллективной обороны западноевропейских стран; внешнеполитической

степени ядерные аспекты политики Франции.

1 Ученые и политики в процессе обсуждения проблемы контроля нераспостранения ядерного

оружия МАГАТЭ пришли к выводу, что Ядерное взрывное устройство ядерное оружие и

14 деятельности в вопросах контроля над ядерным оружием и его распространением.

Предмет исследования - теоретическая и практическая деятельность французского военно-политического руководства, непосредственно связанная с организацией и реализацией программных установок по использованию ядерной энергии в военных целях, формированию доктринальных положений возможного использование национальных ядерных средств.

Теоретико-методологической основой исследования стал, прежде всего, совокупный опыт методологии накопления и обогащения знаний во всех областях общественных и естественных наук на основе современных достижений отечественной и мировой теоретической мысли. В диссертации использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической и философской мысли о войне и армии, роли ядерного оружия в международной жизни второй половины XX в., объективной необходимости учитывать опыт практической деятельности военно-политического руководства Франции по разработке и реализации национальной ядерной политики в интересах укрепления оборонной мощи Российской Федерации.

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки - объективности, историзма и социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

- выявлять объективные закономерности, определившие цели и содержание ядерной политики Франции как в условиях ядерной монополии США, так и развернувшейся в годы «холодной войны» ядерной гонки вооружений двух сверхдержав, а также в условиях глобальных геостратегических изменений последнего десятилетия XX в.

устройства для проведения мирных ядерных взрывов практические одинаковы по принципиальному своему устройству.

рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

исследовать проблему комплексно, во всей ее многогранности, сложности и противоречивости;

опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

изучать все аспекты проблемы с учетом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после Второй мировой войны на Европейском континенте в целом, и во Франции в частности; учитывать сложность и противоречивость военно-политических отношений между бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции в решении вопросов послевоенного устройства мира и ядерной монополии США;

при анализе влияния политики США и СССР на ядерную стратегию Франции учитывать не только идеологические противоречия двух общественно-политических систем характерные для периода «холодной войны», но и материальные факторы, связанные интеграционным процессом экономик стран Западной Европы, которое инициировал государственное руководство Пятой республики, а также другие, не менее важные, прежде всего политические, духовные и личностные.

Рассматривая методологию как систему определенных подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании.

Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание ядерной политики Франции как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать ее сущностной аспект.

Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность государственного руководства Франции как сложную систему военно-политических, военно-экономических, социальных и дипломатических отношений, подчиненных общей цели обеспечения национальной безопасности и тесно взаимосвязанных между собой.

Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал "от конкретного к абстрактному", что позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику политики, ядерной политики Франции, как сложного, но объединенного единой целью исторического явления.

Анализ проблемы "от абстрактного к конкретному" дал возможность определить:

во-первых, влияние научно-технического потенциала на процесс разработки и совершенствование атомного оружия;

во-вторых, роль и место ядерной стратегии в доктринах Франции;

в-третьих, особенности французских приоритетов по созданию потенциалов ядерной триады;

в-четвертых, сущность политики Франции в вопросах прекращения ядерных испытаний, нераспространению ядерного оружия, сокращению ядерного потенциала.

Применение диахронного метода способствовало выявлению отдельных этапов и периодов ядерной политики Франции, их хронологических рамок и особенностей.

Синхронный подход позволил автору определить общие характерные черты и специфику ядерной политики Франции во второй половине XX в..

С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии, удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В ее основе лежит проблемно-хронологический подход , который позволил рассмотреть исторический опыт

17 ядерной политики Франции в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

При работе над данной темой автору пришлось столкнуться с рядом зарубежных (американских, английских) и отечественных научных публикаций, в которых исследуемая проблема освещалась с существенными купюрами фактологического материала, превалированием идеологических штампов и конъюнктурных теоретических выводов. Вместе с тем автор стремился не отбрасывать все то положительное, что было достигнуто в отечественной и зарубежной исторической науке по данному вопросу. В этой работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории ядерной политики Франции за пол столетия, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения.

Научная достоверность проведённого исследования была достигнута прежде всего за счет использования принципов объективности и историзма. Принцип объективности помог диссертанту создать основу для углубленного анализа всей совокупности явлений и процессов исторического развития. Принцип конкретно-исторического анализа позволил изучить содержание и изменения в ядерной политике Франции, прослеживая преемственность отдельных теоретических взглядов и практических подходов, при одновременной фиксации новых позиций, ведущих к достижению конечной цели проводимого курса. Кроме того, достоверность результатов исследования обеспечивалась изучением широкого круга источников (прежде всего на французском языке), многие из которых впервые введены в научный оборот.

Источниковую базу диссертации составили оригинальные документы и материалы французского происхождения, в первую очередь государственных органов власти, политических партий и общественных организаций Франции. Автором проанализированы в общей сложности более 280 книг и монографий,

18 сотни статей французских и других зарубежных исследователей по рассматриваемой проблеме.

При анализе военно-стратегических аспектов ядерной политики Франции в указанный исторический период использовались архивные материалы и документы государственных органов СССР, России, научные труды отечественных авторов, а также советская и российская историческая литература, относящаяся к теме исследования.

Однако изучение и обобщение зарубежной и отечественной литературы, прямо или косвенно относящейся к теме исследования, показало, что, несмотря на всю ее значимость, она не в полной мере способствует ретроспективному обзору, научной обработке и анализу поставленной проблемы. Исходя из этого, диссертант особое внимание обращал на публикации последних 10 лет в зарубежной и отечественной периодической печати, а также на аналитические работы французских исследовательских коллективов и научных подразделений Российской Федерации1.

Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе комплексного исторического анализа всей совокупности событий и фактов, взятых в динамике их развития, использования оригинальных источников и литературы, проанализировать полувековую историю ядерной политики Франции, выявить тенденции и закономерности её развития.

Поставленная цель обусловила решение следующих основных задач исследования:

дать критический анализ источников и историографии проблемы;

рассмотреть исторические предпосылки зарождения французской ядерной политики, а также причины создания национального ядерного оружия;

показать характерные черты и выявить основные тенденции в эволюции доктринальных положений так называемой ядерной стратегии «сдерживания путем устрашения», принятых Пятой республикой в целях обеспечения

1 Подробный анализ источников и литературы дан в первой главе диссертации.

19 национальной безопасности страны и выполнения договорных обязательств коллективной защиты западноевропейских государств;

- выявить взаимозависимость между изменениями мировой геополитической
ситуации и содержанием французских военных программ развития
количественных и качественных показателей потенциала «ядерной триады»
Франции;

исследовать систему аргументации особой позиции Франции на переговорах по вопросам о прекращении атомных испытаний, нераспространению ядерного оружия и его сокращению, в контексте контраргументов со стороны США, СССР, других стран Западной Европы, а также международных организаций;

- на основе проведенного исследования сделать научно обоснованные
выводы и, исходя из опыта Франции, сформулировать практические
рекомендации по эффективному обеспечению национальной безопасности России
в ядерной области.

Цель и задачи исследования показывают, что диссертация представляет собой самостоятельный обобщающий труд, впервые комплексно раскрывающий военно-стратегический аспект, политические средства формирования и пути реализации французской ядерной политики в военной сфере.

Структура диссертационной работы определена в соответствии с целями и задачами исследования. Она состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка источников и литературы на русском и иностранных языках и приложений.

Научная новизна диссертационной работы определяется рядом факторов:

Во-первых, в ней на основе введенных в научный оборот новых оригинальных документов, использования современных достижений исторической науки всесторонне и комплексно исследована крупная и самостоятельная проблема -ядерная политика Франции в военной области во второй половине XX в.

Во-вторых, детальный анализ всей совокупности исторических фактов позволил автору выявить исторические предпосылки зарождения ядерной

20 политики: природу возникновения, движущие силы развития сотрудничества ученых-ядерщиков и власти по созданию научно-технической базы овладения атомной энергией и целеустремленность государства в реализации французского ядерного курса в военной сфере.

В-третьих, объективное рассмотрение декларируемой во французских военных доктринах второй половины XX в. ядерной стратегии позволило показать характерные черты и проследить основные тенденции в эволюции доктринальных положений ядерного «сдерживания слабым сильного» по обеспечению национальной и коллективной (западноевропейской) безопасности.

В-четвертых, проведённое целостное и систематическое исследование проблемы позволило установить периоды и этапы, отражающие взаимозависимость изменений в международном положении и реализацией военных программ, эволюции количественных и качественных показателей потенциала французской ядерной триады.

В-пятых, исследовав систему аргументации особой позиции Пятой республики на переговорах по вопросам прекращения ядерных испытаний, нераспространению ядерного оружия, сокращению ядерного потенциала, и комплекс контраргументов со стороны США, СССР, других стран Западной Европы, а также международных организаций на различных исторических этапах автор предложил оценку эффективности ядерной политики Франции.

В целом диссертация объективно отражает процесс зарождения и становления ядерной стратегии Франции, раскрывает причинно-следственные связи по проблеме исследования, что может способствовать преодолению имеющихся стереотипов и пропагандистских штампов, обусловленных формально-идеологизированным подходом к роли классовых факторов при формировании государственной политики. Учет исторических традиций страны и геополитических факторов второй половины XX века, по мнению автора, способствовал устранению белых пятен в истории военных аспектов французской ядерной политики.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена следующим:

она является шагом вперед в решении крупной научной проблемы в области всестороннего исследования французского ядерного курса как важнейшего компонента внешней, внутренней и военной политики страны;

впервые проведён анализ важного аспекта французской военно-политической истории при опоре на цивилизационный подход;

полученные в ходе работы результаты позволили приблизиться к более полному видению и глубокому пониманию объективной обусловленности ядерной политики Франции в рассматриваемый период.

Научно-теоретическое значение диссертации определяется также тем, что в исследовании представлен взвешенный подход к историческому анализу военно-стратегического курса ядерной политики Пятой республики, позволяющий реалистичнее оценить ее результаты.

Практическая значимость состоит в следующем:

  1. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование важной научной проблемы, восполняющее существующий пробел в изучении полувековой эволюции ядерной политики Франции.

  2. Данное исследование позволяет лучше уяснить глубинные причины проявления особенностей французской ядерной политики, а также прогнозировать позицию военно-политического руководства Пятой республики по проблеме ядерных вооружений в зависимости от корреляции геополитических факторов.

3. Работа содержит материал, который может быть использован
заинтересованными российскими ведомствами в ходе дальнейшего анализа
французской внешней военной политики, моделирования военно-политической
обстановки и прогнозирования международных отношений в различных регионах
мира.

4. Выводы, содержащиеся в труде, могут быть полезны для научной
ориентации заинтересованных учреждений и организаций при подготовке
специалистов-международников и в ходе дальнейшей научно-исследовательской
работы в области контроля за ядерными вооружениями.

5. Ряд положений диссертационного исследования может быть учтён
специалистами в ходе детализации военно-стратегических аспектов российской
оборонной доктрины, прежде всего в сфере взаимоотношений внутри СНГ,
взаимодействия с НАТО и Францией по вопросу обеспечения коллективной
безопасности на современном этапе.

  1. Предложенные диссертантом рекомендации могут быть использованы в целях повышения эффективности анализа перспектив дальнейшей эволюции ядерной политики различных государств мирового сообщества, для составления различного рода прогнозов, а также для выработки адекватных предложений в области российско-французских отношений.

  2. Результаты исследования позволяют использовать фактические данные при разработке проблем новейшей истории Франции, при написании книг и научных трудов, учебных пособий и курсов лекций по истории зарубежных стран и страноведению, геополитике и международным отношениям, а также по некоторым специальным дисциплинам, изучаемым в военных и других учебных заведениях.

На защиту выносятся :

авторские оценки объективных и субъективных факторов способствовавших зарождению и становлению французской ядерной политики;

проведённый анализ воздействия внутренней и внешней политики Шарля де Голля по возращению Франции статуса великой державы с опорой на ее ядерный статус, который обеспечил общественное согласие и реализацию французскими правящими кругами политики "континуитета" по проблемам ядерного вооружения;

итоги исследования "особых" военно-стратегических отношений Франции с США и Великобританией в рамках ядерного взаимодействия вне системы объединенного командования НАТО и его группы ядерного планирования;

данные научного обобщения эволюции французской военной стратегии, вызванной как сокращением запасов ядерных вооружений России и США, так и развалом двухполюсной системы военно-политического противостояния;

23 результаты критического анализа историографии проблемы и характеристики источников;

выводы и рекомендации, направленные на дальнейшее исследование военно-стратегических аспектов ядерной политики Франции в интересах обеспечения национальной безопасности России в современных условиях.

Апробация исследования.

Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности, государственных служащих и специалистов из войск. Теоретические положения, обобщения, выводы и предложения диссертанта, вытекающие из логики исследования, были изложены автором на ежегодных конференциях, организованных секцией военной истории Академии Военных наук в 2000-2002 гг. в Москве, на научных и научно-практических семинарах по проблемам геополитики и обеспечения ядерной безопасности в научных и научно-образовательных учреждениях г. Москвы.

Практические рекомендации, связанные с признанием исторического опыта Франции о сдерживающей роли ракетно-ядерного потенциала, а также с механизмом французского парламентского контроля экономических затрат на ядерное оружие, были использованы Комитетом по обороне Государственной думы в ходе обсуждения положений оборонной доктрины Российской Федерации и утверждения бюджета России в 2001 г.

Результаты исследования прошли апробацию в научных докладах и публичных выступлениях в учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, а также на занятиях по командирской подготовке офицеров Генерального штаба, Главного командования Сухопутных войск, а также учебных занятиях в Военном университете.

Кроме того, материалы диссертации широко использовались в ходе преподавания академических курсов истории зарубежных стран и международных отношений, геополитики и военной стратегии, а также при чтении лекций и в научных сообщениях автора перед профессорско-преподавательским составом ряда высших военно-учебных заведений.

24 Основные положения диссертации изложены в монографиях «Ядерные приоритеты Франции. М., 2002. - 9 печатных листов и «Ядерная политика Франции». М., 2004. - 14, 2 печатных листа, а также в публикациях по итогам конференций и статье журнала Вопросы истории. Общий объем публикаций по теме - 24.65 печатных листа1.

Диссертация обсуждалась на кафедре истории Военного университета. Выводы и положения диссертации неоднократно излагались автором в научных докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях, в учебных лекциях и публичных выступлениях. Положения диссертации широко использовались в практической работе как преподавателя, а также при участи в качестве эксперта в работе Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации.

1 См. Зинченко А. Фредерик Жолио-Кюри и советские ядерные исследования// Вопросы истории. № 1. 2004. ; К вопросу общественного консенсуса французского общества по проблеме ядерной политики Франции// Материалы Второго Всероссийского социологического конгресса Российское общество и социология в XXI века: социальные вызовы и альтернативы. М., 2003. Ядерная политика Пятой республики - основа военной идеологии Франции по обеспечению национальной безопасности (исторический опыт и уроки) // Материалы межведомственного междисциплинарного научного семинара «Формирование военной идеологии России: состояние и проблемы». М., 2003.

ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЗАРОЖДЕНИЯ ЯДЕРНОЙ ПОЛИТИКИ ФРАНЦИИ

В отечественной историографии имеется большое количество публикаций содержащих материал научно-теоретического осмысления военно-политического аспекта международных отношений, где в той или иной степени отражены вопросы ядерной политики Франции. Для обоснования вывода, о том что комплексный анализ военно-стратегических аспектов французской ядерной политики с момента её возникновения и до наших дней ни в отечественных, ни в зарубежных исследованиях не предпринимался, особенно в свете рассекреченных отечественных и зарубежных архивных документов, диссертант уделил особое внимание выявлению источниковой базы и анализу историографии проблемы. Критически оценив весь имеющийся массив документов и литературы и отдавая себе отчет в - том, что невозможно в одной диссертации охватить всю историографию и источниковую базу по избранной теме, автор главные усилия сосредоточил на изучении материалов, написанных в основном на французском, английском и русском языках, которые отражают рассматриваемую проблему исходя из реалий взаимовлияния внутренней и внешней политики стран постоянных членов Совета Безопасности ООН: Китая, Франции, СССР (России), Великобритании, США .

В данном разделе дается обзор использованных при написании диссертации источников, показана степень разработанности избранной для исследования проблемы в зарубежной и отечественной историографии.

Исследование французской ядерной политики предполагает всесторонний учет и анализ имеющихся по проблеме и примыкающих к ней трудов, а также привлечение и исследование новых источников. Прежде всего, это относится к впервые введённым в научный оборот, ранее не известным российской научной общественности французским, американским и английским оригинальным

26 источникам. Одновременно автор считал необходимым охватить если не все, то большую часть уже публиковавшихся источников. В особенности это касается академических исследований и официальных или близких к официальным взглядов.

В зарубежной источниковой и историографической базе исследования автор считает необходимым выделить, во-первых, документы государственных органов Франции, а также США, Англии с которыми французы в той или иной степени координировали отдельные вопросы ядерной политики, во-вторых, научные труды французских, американских, западноевропейских историков, аналитиков и политологов, в-третьих, научно-популярные издания и мемуары государственных, политических и военных деятелей Пятой республики и стран НАТО, где отражался аспект французской ядерной политики.

Исходя из данных пояснений, диссертант считает необходимым представить большую группу государственных, правительственных, а также ведомственных документов и материалов по ядерной политике Франции, разделив её условно на три крупных блока источников.

Первый блок - это документы государственных органов Франции и зарубежных стран. Среди них главное место принадлежит первоисточникам -официальным документам: законам, договорам, соглашениям, меморандумам, официальным декларациям, коммюнике по итогам встреч и визитов, которые публиковались в серии "Французские документы"1. Особого внимания потребовало от автора изучение и сопоставление официальных заявлений, программных выступлений президентов Пятой республики, их речей и посланий , а также выступления на пресс-конференциях, опубликованные Министерством иностранных дел3. Анализ указанных изданий позволил диссертанту выявить общие черты и существенные отличия в механизме подготовке и принятии политических решений по ядерной проблематике в Четвертой и Пятой республиках, а также проследить эволюцию взглядов правящих кругов на ядерную политику французского государства во второй половине XX века.

Важными первоисточниками, обеспечившими исследование данными для сравнительного анализа по сопоставлению французских ядерных военно-стратегических установок с подходами других членов НАТО в 60-70-х гг. XX в., были официальные документы этого военно-политического союза, а также заявления о встречах и переговорах французских руководителей с государственными деятелями других стран, послания и письма, адресованные союзникам, в которых прямо или, косвенно затрагивались ядерные проблемы, некоторые франко-английские, франко-американские и франко-англоамериканские соглашения 40-60-х годов1.

Официальным источником, где в концентрированном виде были представлены доктринальные положения ядерной политики Франции являлись Белые книги по вопросам национальной обороны, опубликованные в 1972 и 1994 г2.

При анализе ядерной политики Пятой республики новыми источниками были документы военного ведомства, других государственных органов, с которых снят гриф секретности. Они дали возможность исследовать детали оснащения вооружённых сил атомным оружием и планы его возможного применения.

Из-за невозможности прокомментировать все ставшие достоянием гласности материалы представляется целесообразным высказать суждение лишь о тех из них, которые наиболее актуальны для обоснования особой позиции Франции по ядерной проблеме. Особый интерес в этом отношении представляют отчеты заседаний правительственного кабинета, другие официальные документы государственных органов Франции, которые недавно были преданы гласности. Из указанных документов явствовало, что французское руководство в свое время достаточно остро реагировали на американские предложения о создании НАТОвских объединенных ядерных сил и отдавали себе отчёт в опасности неразрывной связи своей страны с американскими ядерными планами1.

Вместе с тем, некоторые документы по ядерной проблематике, рассекреченные и опубликованные в США свидетельствовали о наличии прочной международно-правовой основы как двустороннего франко-американского взаимодействия в ядерной сфере, так и согласования ядерных планов Франции и НАТО2.

ОСОБЕННОСТИ ФРАНЦУЗСКИХ ПРИОРИТЕТОВ СОЗДАНИЮ И РАЗВИТИЮ ПОТЕНЦИАЛОВ ЯДЕРНОЙ ТРИАДЫ

С окончанием Второй мировой войны военно-политическое руководство Франции, находясь в прямой зависимости от ядерных планов США, пыталось повысить статус своей страны путем восстановления военной промышленности для создания мощного вооружения, в том числе ядерного, способного создать адекватную угрозу при ответных военных действиях, отбивающих у противника желание к совершению агрессии. В этом плане ядерный курс Франции составляла был одним из важнейших направлений военной политики страны, что подкреплялось максимально возможными экономическими ресурсами.

Финал Второй мировой войны показал военно-политическому руководству Франции, что ядерное оружие может придать новые измерения военному потенциалу страны вследствие его огромной разрушительной силы, морально-психологического воздействия. Огромные затраты на создание ядерного оружия покрывались эффективностью воздействия на противника и уже не требовали его полного уничтожения. Генерал де Голль и его соратники увидели в ядерном оружии сдерживающий фактор, который мог бы позволить Франции избежать новой войны если в наличии будет грозное оружие способное нанести стране-агрессору неприемлемый ущерб1.

В период с 1945-1958 гг. проведение научных ядерных исследований и разработка новых технологий во Франции почти полностью принадлежало государству. В послевоенной Франции произошли сильные изменения в инновационной системе. Резко увеличилась правительственная поддержка для промышленного и академического сектора, хотя и неправительственные учреждения продолжали свои исследования в различных областях.

Учитывая, что изменилась обстановка на мировой арене, где США стали выступать в качестве бесспорного лидера не только в ядерной области но и в большем числе отраслей, Франция стремилась расширить франко-американское научно техническое сотрудничество. Правительственная политика оказалась удачной благодаря стремлению многих французский фирм импортировать технологии, что было выгодно американцам. Франция была на первом месте по затратам на импорт технологий, хотя по процентному отношению к ВВП (0,18%) она не сильно отличалась от Германии и Японии (0,17%). Но импорт технологий не был бы так эффективен во Франции, если бы не довоенная основа, а также большое количество исследователей, инженеров, квалифицированных рабочих в военном и гражданском секторах производства1.

Важным моментом являлось и то, что при импорте технологий многие французские предприятия вкладывали капитал во внутренние исследования, что позволяло им приспосабливать и улучшать импортированные технологии. Государственное финансирование укрепило возможности научных исследований в послевоенные годы. Основным различием между довоенным и послевоенным периодом явилось увеличение причастности французского правительства к национальной инновационной системе. В основном государственное финансирование было направлено на исследования в военном секторе, где приоритетными были ядерные исследования. Внедрение новых технологий в атомной промышленности происходило только на государственных предприятиях.

Начиная с 60-х г., направление политики поменялось в сторону взаимодействия государства и крупнейших частных фирм, что было обусловлено с одной стороны восстановлением крупных промышленных предприятий частного сектора, а с другой — стремлением государства ускорить процесс создания ядерного арсенала и эффективных средств его применения. Основными направлениями были исследования атомной энергии для военных целей (ядерные боеголовки и реакторы для ВМФ), исследования в области аэронавтики и космоса . Впоследствии к приоритетным исследованиям добавились разработки в электронной промышленности (компьютеры и автоматизация производства) по которым у французов были существенные отставания.

США, стремясь сохранить свое ведущее положение в ядерной области Североатлантического блока (НАТО), предприняли меры, чтобы если не помешать реализации французской атомной программы, то затормозить ее или обеспечить американскую зависимость. Вскоре после того, как де Голль занял пост главы государства, в Париж прибыл государственный секретарь США Д.Ф.Даллес. "Мы знаем, что вы собираетесь обеспечить себя атомным оружием. Но вместо того, чтобы вы производили исследования и изготовляли его сами ценой больших расходов, не пожелали бы вы, чтобы мы снабжали им вас?"3 - заявил де Голлю высокопоставленный американский чиновник. В сентябре 1959 г. такое же предложение повторил де Голлю и президент Д. Эйзенхауэр, подчеркнувший, как и Даллес, что "второй ключ" от французского ядерного оружия должен находиться у командующего объединенными вооруженными силами НАТО, а следовательно, у Соединенных Штатов.

Французское правительство это не устраивало. Де Голль заявил, что они согласны приобретать в США атомные бомбы, но "без ограничительных условий", то есть ими должна распоряжаться только Франция. На это президент США ответил категорическим отказом, а американский государственный департамент занял более гибкую позицию делая вид, что он не возражает против атомного вооружения Франции, но только на словах выражал готовность оказать этому содействие. На деле эти обещания не только не выполнялись, но создавались определенные трудности в практической реализации французских ядерных программ.

Так, в январе 1958 г. представитель государственного департамента Джон Рип объявил, например, что правительство США готово разрешить передачу Франции обогащенного урана, а также планы строительства атомной подводной лодки, если конгресс даст на это свою санкцию. В июле того же г см Д. Ф.Даллес официально заверил де Голля, что Соединенные Штаты поставят двигатель для первой французской атомной подводной лодки. Эти обещания остались невыполненными. В 1959 г. США заключили с Францией соглашение, обязавшись продать Парижу до 968 фунтов обогащенного урана. Однако до конца 1964 г. США поставили Франции только 374 фунта урана. В ноябре того же года, когда французское правительство попросило у Вашингтона дополнительное количество урана, США даже не ответили на такую просьбу, и вскоре поставки расщепляющихся материалов во Францию были совсем прекращены. Не получила Франция никакой информации и о конструкции прототипа наземного реактора для подводной лодки.

ПОЗИЦИЯ ФРАНЦИИ ПО ВОПРОСАМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЯДЕРНЫХ ИСПЫТАНИЙ, НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ И ЕГО СОКРАЩЕНИЮ

Историческое анализ процесса зарождения и становление ядерной политики Франции показал, что в стремительном развитии научных знаний в области атомной физики сыграла возможность свободного обмена информацией между учеными и промышленная революция начала XX в., которая была характерна для стран Европы. Однако уже на начальном этапе ядерных исследований, показавших перспективу создания супермощного оружия, государственные органы взяли под жесткий контроль деятельность ученых и присвоили себе право использовать их научных открытий.

Следовательно, рождение атомного оружия и связанные с ним ограничения свободы обмена научными исследованиями сделало открытие науки в области расщепления ядра урана обособленной областью ядерной политики, подчиненной исключительному влиянию международной политики, получившей в последствии название - нераспространение и контроль над ядерными вооружениями.

Несмотря на первенство Франции в научных открытиях в 30-е гг. XX в., материально-техническое обеспечение интернационального коллектива ученых1 Манхэттенского проекта в разработке атомного оружия во время Второй мировой войны предопределило ядерное превосходство США над всем миром и позволило американскому правительству занять ведущую роль в международной политике. 16 августа 1945 г. военный министр США опубликовал так называемый доклад Смита с изложением истории научных и технических успехов Манхэттенского проекта. В докладе раскрывались некоторые этапы американского атомного производства, основные научные принципы проблем. Этот документ был составлен в последние месяцы войны без консультации союзных правительств Англии и Канады. Он не затрагивал вопросов секретного характера, но был составлен так, чтобы показать грандиозность задачи, которую решили ученые, американская промышленность и армия, а также оправдать значительные финансовые затраты.

Опубликование этих сведений способствовало усилению в глазах американского народа ведущей роли США и, в какой-то степени, умаляли роль ученых-иммигрантов, которые внесли огромный вклад на начальном этапе, а затем были отстранены от участия в работе по соображениям сохранения режима секретности. Ядерная политика США основывалась на стремлении администрации президента и американского конгресса сохранить это положение, и как можно дольше оставаться единственными обладателями атомной бомбы, не допуская другие государства к научным открытиям в области ядерных исследований, и тем самым лимитировать количество стран, владеющих этим оружием.

На межгосударственном уровне ограничения в области ядерных исследований впервые были закреплены в 1945 г. Квебекским договором трех англосакских партнеров атомного проекта (США, Англии, Канады), взявших на себя обязательства не помогать без взаимного согласия любой другой стране в этой сфере. Таким образом. Франция стала первой жертвой политики нераспространения ядерного оружия, несмотря на то, что в целом научный вклад французских ученых в области разработки первых атомных реакторов был весьма большим.

Конечно, доля французского участия в техническом осуществлении «манхэттенского проекта» по сравнению с США была очень незначительной и, по мнению французского ученого Б.Гольдшмидта составляла примерно один процент, но это не повод для дискриминации страны-союзника антигитлеровской коалиции1. Французов может несколько утешить только то факт, что американцы относились и к своему английскому партнеру отнюдь не как к равному. Но даже в роли бедных родственников, англичане в 1945 г. были в курсе почти всех достижений американского атомного производства.

Группа французских ученых (Пьер Оже, Жюль Герон, Лев Коварски, Б.Гольдшмидт) в составе англо-канадской группы участвовала в «манхэттенском проекте» при создании атомных реакторов, производстве плутония и знала основные принципы создания атомного оружия, несмотря на то, что по мере освоения французских научных открытий американцы отстраняли их от секретных разработок. Более того, узнав 30 декабря 1944 г. от генерала Гровса о франко-английских научных соглашениях по обмену патентами в ядерной области, президент Рузвельт относя крайне враждебно к перспективе возникновения каких-либо обязательств перед Францией, могущей стать четвертым партнером, и настоял, чтобы англичане прекратили все переговоры с Жолио-Кюри. Б.Гольдшмидт утверждал, что «по его же указанию была установлена тщательная слежка за Коварски, Героном ... французами, принимавшими участие в Проекте» . В марте 1945 г. Г. Халбана отстранили от исследовательских работ за несанкционированную встречу с Жолио-Кюри. По существу это был, с одной стороны - протест, а с другой - наказание французов, которые шли наперекор монопольной американской ядерной политике.

Отношения сотрудников администрации президента США, а также американских военных с учеными-участниками Манхэттенского проекта сильно обострились на заключительном этапе исследовательских работ, когда первое испытание ядерного устройства показало огромный разрушительный потенциал коллективного научного открытия. Среди ученых зрел протест против планов использования ядерной бомбы в войне. Лео Сцилард, который в августе 1939 г. просил Энштейна подписать обращение ученых к президенту США о скорейшей организации работ по созданию ядерного оружия, в марте 1945г. направил на имя Ф.Рузвельта меморандум, в котором предупреждал об опасности для мира, если новую разрушительную силу превратят в инструмент политики правительства. Будучи уверенным, что величайшее открытие ученых не долго будет секретом одной страны, ученый подчеркивал, что «... великие державы - США, Англия, СССР, вооружившись оружием, будут стоять друг против друга в послевоенном

Только в 1963 г. американские публицисты Ф. Нибел и И. Бейли, допущенные к рассекреченным архивам Белого дома установили, что меморандумы, обращения, петиции, заявления, письма и даже результаты опроса ученых по вопросу атомного оружия так и не попали непосредственно к президенту США, а были собраны в коричневый конверт . Глава государства был ознакомлен только с обобщающей справкой подготовленной его помощниками, позиция которых сводилась к тому, что ученые сделали свое дело, а их желание участвовать в решении вопросов «высокой политики" производили на них неблагоприятное впечатление.

Францию, как в прочем и других союзников антифашистской коалиции не допустили и к решению вопроса «высокой политики» - когда и как применять атомные бомбы. А ведь повод для этого был самый подходящий - успешное испытание первого взрывного устройства ядерного типа в дни работы Потсдамской конференции. Правда, У. Черчилль, в последствии заявил, что принципиальное согласие на применение ядерной бомбы англичане дали еще 7 июня 1945 г . Президент США Г.Трумэн оправдывал применение ядерного оружия тем, что это приблизило окончание войны с Японией и сохранило тысячи жизней, которые могли быть принесены американцами в жертву в результате высадки войск, намеченной на осень 1945 г. Подчеркивая колоссальную силу ядерных бомб, американский президент предопределял мессианскую роль США,

49 поблагодарив «бога, что он пришел ... на помощь раньше, чем к нашим врагам», и просил его «указать путь и цели использования этого оружия». Не затрудняясь указать, где и как США получили одобрение свыше Г.Трумэн заявил: «Мы должны стать хранителями этой новой силы, чтобы предотвратить роковые последствия ее использования и направить эту силу на благо всего человечества»1.