Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Павлова Ольга Юрьевна

Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг)
<
Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг)
>



Павлова Ольга Юрьевна. Экономическая политика британских лейбористов при первом правительстве Э.Блэра (1997 - 2001 гг) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Павлова Ольга Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Томский государственный университет"].- Томск, 2010.- 246 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое развитие современной Великобритании и феномен «нового лейборизма» 34

1.1. Основные тенденции экономического развития Великобритании в послевоенные десятилетия (1945 — 1992 гг.) 34

1.2. Формирование «нового лейборизма» в годы оппозиции (1979 - 1997 гг.) 50

1.3. Всеобщие парламентские выборы 1 мая 1997 г. и приход лейбористов к власти 69

Глава II. Деятельность правительства Э. Блэра в 1997 г. — первой половине 1999 г. 88

2.1. Первые шаги правительства Э. Блэра. Финансовые реформы 1997-1998 гг. 88

2.2. Бюджетная политика лейбористов в 1997/98 - 1998/99 фин. гг. 100

2.3. В опросы отраслевого и регионального регулирования 114

2.4. «Новые лейбористы» и европейская интеграция. Внешнеэкономическая стратегия правительства ЛПВ 127

2.5. Политические и экономические итоги первых двух лет правления. Лейбористская партия на региональных и европейских выборах 1999 г. 137

Глава III. Деятельность правительства Э. Блэра во второй половине 1999 г.-первойполовине2001 г. 147

3.1. Макроэкономическое регулирование и бюджетная политика лейбористов в 1999/2000 - 2000/2001 фин. гг. 147

3.2. Первые результаты отраслевой и региональной политики 159

3.3. Участие Британии в процессах европейской интеграции. Вопросы внешней торговли (лето 1999 г. — весна 2001 г.) 175

3.4. Итоги первого срока правления «новых лейбористов». Всеобщие парламентские выборы 7 июня 2001 г. 187

Заключение 199

Список источников и литературы 213

Приложения 1-15

Введение к работе

На протяжении большей части двадцатого века для многих историков, политологов и экономистов были привычными тезисы о закате глобального могущества Британской империи и постимперского Соединенного Королевства, о технологическом отставании страны от основных конкурентов и о превращении бывшей «мастерской мира» в «больного человека Европы». Однако события последних двух - трех десятилетий заставили частично пересмотреть эти устоявшиеся стереотипы. Даже в самые трудные времена (например, в период нефтяных потрясений 1970-х гг.) пессимистические оценки и прогнозы относительно перспектив британской экономики все же были излишне драматизированными, потом же они стали просто устаревшими. Восемнадцать лет правления Консервативной партии во главе с М. Тэтчер и Дж. Мейджором (1979 - 1997 гг.), при всей неоднозначности результатов, оказали сильнейшее воздействие на ход экономической истории страны. Приватизация, усиление конкурентных начал и подавление инфляционных процессов, ставшие основными стратегическим линиями для нового поколения тори, хорошо сочетались с глобальными вызовами современности - такими, как усиливающийся постиндустриальный переход (постепенное перемещение деловой активности и трудовых ресурсов в сферу услуг) и интернационализация экономической деятельности. При Тэтчер «приватизированная» и привыкшая к низкой инфляции Британия стала не просто участником, а одним из лидеров постиндустриальных и глобализационных процессов. Лондон вновь занял в системе мировых финансов-такое высокое место^ какого у него не было со времен «золотого века» Британской империи.

Впрочем, достижения тэтчеровского времени вовсе не выглядели безусловными. К числу наиболее характерных издержек 1980-х гг. можно отнести всплеск безработицы, а также усиление социальных и региональных контрастов. Более того, на Великобритании весьма негативным образом

5 отразился мировой экономический кризис начала 1990-х гг., приведший не только к спаду производства, но и к резкому ускорению роста цен. Иными словами, под вопрос было поставлено даже подавление инфляции, справедливо считавшееся одним из ключевых достижений администрации Тэтчер.

При правительстве Дж. Мейджора, на долю которого выпал не только кризис начала 1990-х гг., но и глобальный рыночный подъем середины десятилетия, ситуация вновь стала улучшаться по всем макроэкономическим параметрам. Как и в 1980-е гг., антиинфляционная и приватизаторская политика консерваторов опять давала хорошие результаты. Успехи действующей власти произвели впечатление и на крупнейшую оппозиционную партию - лейбористов, которые к этому времени тоже стали разделять принципы свободного рынка, низких налогов и общей финансовой стабильности. Особую роль в модернизации лейбористских программ удалось сыграть Энтони Блэру, ставшему лидером партии в июле 1994 г. Последующие перемены были настолько значительными, что за этой партией прочно закрепилось полуофициальное название New Labour - «новые лейбористы».

При этом оппозиция, конечно, не занималась простым повторением тезисов правящей партии, а предлагала ряд корректировок к осуществлявшемуся курсу (например, в отношении к отдельным социальным программам или к продолжению приватизации). Такая постановка вопроса для немалой части британского общества представлялась вполне актуальной, ведь социальные издержки модернизации, уже упомянутые в связи с периодом правления М. Тэтчер, ярко* проявлялись и в годы пребывания у власти Дж. Мейджора. И даже в тех сферах, где принципиальных разногласий между двумя политическими лагерями теперь почти не оставалось (особенно в стремлении к низким налогам и низкой инфляции), оппозиция обещала действовать более эффективно, чем правящая партия. После победы на всеобщих парламентских выборах 1 мая 1997 г.

Лейбористская партия Великобритании (ЛПВ) получила шанс реализовать себя в качестве ответственной и квалифицированной политической силы, способной сохранить и расширить недавние достижения национальной экономики. Последующему правлению «новых лейбористов» на протяжении первого парламентского срока (1997 - 2001 гг.) и посвящена данная работа.

Актуальность подобного исследования определяется, во-первых, самостоятельной значимостью исторического анализа, примененного по отношению к недавнему прошлому Великобритании — одной из ключевых стран в современном мировом хозяйстве, сохраняющей огромное влияние на европейском и даже глобальном уровне. Во-вторых, британский опыт постимперской адаптации и обретения нового места в мире, а также преодоления неоднозначного старопромышленного наследия и формирования обновленной отраслевой структуры хозяйства может быть востребован и в других странах, включая Российскую Федерацию. Это относится, в, частности, к британской практике использования модернизационного потенциала университетов или поиску компромисса в отношении итогов состоявшейся ранее приватизации.

В этой связи объектом исследования в данной работе является очередной этап модернизации национального хозяйства Великобритании, относящийся к исторически важному рубежу 1990-х - 2000-х гг.

Предмет изучения диссертации составляют экономическая стратегия
и тактика первой администрации Энтони Блэра^ которые рассматриваются в
контексте технологического прогресса и постиндустриального развития, а
также с учетом внутренней и международной рыночной конъюнктуры
соответствующего периода. - -

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, на основе многопланового и хронологически последовательного анализа экономической политики британских лейбористов в период 1997 — 2001 гг. систематизировать ее основные направления, выявить характерные черты,

7 механизмы реализации, способы корректировки и достигнутые на этом этапе результаты.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть важнейшие тенденции экономического развития Великобритании до 1997 г. (преимущественно в период консервативного правления 1979 - 1997 гг.), а также наблюдавшуюся в этих условиях идеологическую и организационную эволюцию оппозиционной Лейбористской партии;

на основе комплекса статистических данных проанализировать состояние британской экономики к моменту смены власти в мае 1997 г., а затем — в период правления лейбористов;

изучить действия правительства ЛПВ в сфере макроэкономического регулирования (бюджетная и фискальная политика, изменение учетной ставки центрального банка и т.д.);

рассмотреть участие администрации Блэра в решении вопросов на мезо- и микроэкономическом уровне (то есть на уровне отдельных отраслей и корпораций);

- исследовать действия лейбористского правительства в сфере
внешнеэкономических связей, особенно в том, что касается процессов
европейской интеграции;

- подвести общие экономические итоги правления ЛПВ на выбранном
четырехлетнем этапе, рассматривая полученные результаты в контексте
долгосрочных трендов развития британского и мирового хозяйства.

Выбор подобных граней исследования- и, соответственно,- постановка задач носят не случайный характер; их комплекс определяется набором тех сфер, где непосредственно осуществлялось активное экономическое администрирование со стороны первого неолейбористского кабинета.

Хронологические рамки основной части исследования охватывают весь период деятельности первого правительства Энтони Блэра (май 1997 г. —

8 июнь 2001 г.). Такой подход позволяет дать комплексный анализ экономической политики лейбористов на протяжении полного парламентского цикла от начала работы одного состава палаты общин до момента избрания следующего состава. Относительно большой четырехлетний период дает возможность рассмотреть работу администрации ЛПВ как во время глобальных экономических потрясений 1997 г. - начала 1999 г., так и на более спокойном этапе со второй половины 1999 г., увидеть характерные черты принятых за это время пяти государственных бюджетов Великобритании, проследить динамику ряда макроэкономических показателей и т.д. Кроме этого, для объективной оценки деятельности лейбористов в 1997 - 2001 гг. требуется краткое предварительное погружение в основные экономические вопросы предшествующего периода и связанную с этим идеологическую трансформацию ЛПВ. С другой стороны, учитывая, что деятельность лейбористов в качестве правящей партии Великобритании на момент создания данного диссертационного исследования еще не завершена, автор не считает возможным выходить за хронологические пределы 2001 г. и специально рассматривать политику последующих администраций (лишь в Заключении к данной работе дается общий обзор дальнейших событий, необходимый для оценки первого правительства Блэра в более широком историческом контексте).

Методологической основой исследования послужила общая теория постиндустриального общества (или в более широком плане - теория технологического и социально-экономического прогресса, проявляющегося в эволюционном переходе от традиционного аграрного общества к индустриальному, а от него - к постиндустриальному). Еще в классических разновидностях этой теории (прежде всего, у Д. Белла, Дж.К. Гелбрейта и Э. Тоффлера) был обоснован тезис о том, что с 50 - 60-х гг. XX века технологический прогресс и рост производительности труда вызвали ускоренное перемещение работников из промышленности в сферу услуг. Автор данной диссертации рассматривает Великобританию 1997 — 2001 гг. в

9 качестве страны, далеко продвинувшейся по этому пути и достигшей очень высоких показателей сервисной занятости (более 75% от всего экономически активного населения). В русле настоящего исследования очень важны и другие характеристики постиндустриального общества, прежде всего, особая роль в нем информационных потоков и прикладного научного знания.

В качестве главных методологических принципов диссертации выступали принципы научной объективности, историзма и системности, предполагающие аргументированное, всестороннее, беспристрастное и комплексное изучение событий и явлений, характеризующих объект и предмет исследования. Специальные исторические методы, нашедшие применение при работе над диссертацией, представлены, прежде всего, проблемно-историческим и сравнительно-историческим анализом.

Следует также подчеркнуть, что междисциплинарный характер данной диссертации, связанный с многогранностью изучаемого объекта, потребовал обращения к методам,, приемам и аспектам исследования, характерным для экономической и социологической науки. В частности, автор опирается на статистику динамических рядов, отражающих уровень электоральной поддержки политических партий, и на ряд макроэкономических показателей.

Источниковую базу диссертационного исследования составили большие группы документов и материалов, существенно различающихся по происхождению, тематике и кругу охватываемых проблем. В общем объеме эти источники позволяют подробно изучить британские политические и экономические события 1997 - 2001 гг. и решить обозначенные исследовательские задачи.

Обзор источников следует начать с архивных правительственных материалов, которые постепенно становятся доступными для ученых благодаря высоким стандартам гласности, принятым в британском обществе. В соответствии с Законом о свободе информации, который был утвержден по инициативе администрации Блэра в 2000 г. (Freedom of Information Act 2000) [44], к настоящему времени опубликованы важные государственные

10 документы, увидевшие свет с 1970-х годов до первых лет нового века. Коллекции различных писем, меморандумов и пояснительных записок позволяют видеть процесс приятия и согласования отдельных решений, в том числе относящихся к периоду лейбористского правительства 1997 - 2001 гг. [1-15].

Официальный электронный «Архив Тони Блэра» открывает доступ к собранию речей и заявлений бывшего премьер-министра, различным аудиозаписям, справочным материалам, а также к достаточно ценной распечатке регулярных брифингов для прессы (которая, к сожалению, ведется лишь с февраля 2000 г.) [16 - 21].

К числу цифровых собраний документов, которые проливают свет на некоторые частные аспекты исследования, относятся Архив британских железных дорог (содержащий, например, правительственные разработки по модернизации национальной транспортной системы) [22] и Архив Президентской библиотеки и музея Уильяма Клинтона (включающий материалы по британско-американским отношениям) [23, 24].

Очень важное место в данном исследовании занимает и такой источник, как официальные публикации дебатов, проходивших в британском парламенте (прежде всего, в его нижней палате) [25 - 34]. С 1988 г. полный текст дебатов палаты общин, а с 1995 г. - также и палаты лордов в традиционном издании Hansard дополнительно воспроизводится на парламентском вэб-сайте, имеющем детализированную и очень удобную систему навигации. Обращение к этому источнику позволяет в строгой хронологической последовательности наблюдать основные события политической жизни Британии и сопровождавшую их дискуссию, подробно знакомиться с аргументацией одной стороны и встречными доводами оппонентов. Особенно ценные исследовательские результаты дает сопоставление парламентских отчетов с другими источниками информации о ходе политических событий. Кроме этого, в институциональном и тематическом плане к стенографическим отчетам палаты общин примыкают

специальные аналитические материалы, информационные бюллетени и базы данных британского парламента, отражающие итоги всеобщих и дополнительных выборов [35 - 40].

Основным результатом парламентской работы являются законодательные акты, образующие следующую группу источников. В рамках данного исследования интерес представляют те парламентские акты периода 1997 - 2001 гг., которые касались реформирования финансовой системы, развития конкурентной среды, расширения местного самоуправления и т.д. [41 - 54]. Вместе с внутренним законодательством Соединенного Королевства, при подготовке работы использовались тексты международных соглашений в рамках Европейского Союза, имеющих прямое отношение к британской экономике [55-58].

Доступ к большому массиву специализированной информации открывают издания отдельных государственных учреждений Великобритании. Следует заметить, что в ряде публикаций этой группы первичные данные (прежде всего, статистического. характера) сопровождаются техническими или концептуальными комментариями соответствующих учреждений. Такие комментарии, отражающие официальную позицию различных инстанций, являются самостоятельно важным дополнением к исходным материалам. Наконец, на сайтах ряда государственных ведомств [59 - 71] представлено множество аналитических и программных разработок, которые позволяют увидеть официальную позицию по ряду актуальных вопросов и познакомиться с мотивировкой принимавшихся решений.

Главное место в этом*блоке информации принадлежит изданиям Банка Англии (Bank of England) и Казначейства Ее Величества (Her. Majesty's Treasury) - Министерства финансов. Центральный банк страны, а также тесно связанный с ним Комитет по монетарной политике (Monetary Policy Committee, МРС), регулярно публикуют материалы об уровне инфляции, состоянии денежной массы, текущем значении базовой учетной ставки и

12 мотивах ее изменения [86 - 97]. Минфин аналогичным образом открывает детальную информацию о государственных бюджетах, положении дел в сфере валютного регулирования и о комплексе связанных с этим макроэкономических показателей [78 — 85, 98 - 102].

Кроме этих двух государственных институтов, играющих ключевую роль в регулировании национального хозяйства, важные данные профильного характера публикуют, например, Администрация по регулированию финансовых услуг (Financial Service Authority, FSA) [74 - 77], Офис вице-премьера [103, 104] и Министерство окружающей среды, транспорта и регионального развития (Department for Environment, Transport and the Regions, DETR) [72, 73].

Исключительно важную группу источников, помогающую стремиться к высокой степени объективности, сопоставлять различные данные и проверять выводы, образует статистическая информация.

Для сравнения макроэкономических показателей Великобритании с аналогичными характеристиками других стран на больших хронологических отрезках приоритетными являются базы данных статистического подразделения ООН (UN Statistical Division) [113], дополненные материалами статистических ведомств Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского Союза и США [ПО, 114, 121]. Исчерпывающие данные по транснациональным фондовым и валютным рынкам обеспечивают американское агентство Dow Jones [109], деловой информационный портал Euroinvestor [112], а также профильный сайт [111]. В отдельных случаях автор обращается и к более специализированной информации — прежде всего, к официальному рейтингу крупнейших суперкомпьютеров мира, составляемому на основе стандартного теста Мангеймского университета (Германия) и Университета штата Теннеси (США) [122]. Этот рейтинг позволяет на основе регулярных замеров, ведущихся с 1993 г., отслеживать место Великобритании и других стран в одной из важнейших областей современного технологического прогресса.

Непосредственно экономику Соединенного Королевства можно изучать на основе информации Офиса национальной статистики Великобритании (The Office for National Statistics (ONS)), которая регулярно издается в печатном варианте и дублируется на официальном сайте этой организации. Публикации ONS позволяют исследовать британскую экономику как в отраслевом (The Blue Book, The Pink Book), так и в региональном плане (Regional Trends) [119, 120, 123 - 125]. Отдельно следует назвать ежегодники "Britain" [105 — 108], которые с 1996 г. совместно издаются ONS и Государственной канцелярией (The Stationary Office (TSO)).

Различные грани общественно-политической жизни Великобритании можно в динамике изучать на основе данных социологических служб MORI (в настоящее время Ipsos MORI), Gallup, Harris и ІСМ [126 - 133]. Особой информационной наполненностью отличается сайт Ipsos MORI, на котором публикуются результаты исследований всех названных центров. Социологические опросы позволяют в хронологической последовательности отслеживать изменение электоральных симпатий британского общества, а также его отношение к отдельным политическим событиям и темам.

Другой блок источников, тесно связанный не столько с самим комплексом экономических вопросов, сколько с их преломлением в политической жизни страны, образуют документы партийного происхождения. К этой категории относятся устав (в действующей редакции 1995 г.) и предвыборные манифесты ЛПВ [136, 140 - 142], а также манифесты других ведущих партий - консерваторов и либеральных демократов [138-139, 143- 144]. Особенно важны, конечно, лейбористские манифесты, отражающие глубину идейной трансформации ЛПВ, произошедшей в 1990-е гг.

В определенной мере к предыдущей группе примыкают документы публицистического и теоретико-публицистического плана. К этой категории относятся речи и заявления политических деятелей [145 - 149], работы видных идеологов «нового лейборизма» (Энтони Гидденса, Холли Сазерленд

14 и других авторов [150 - 155, 160]), а также материалы американского журнала The New Democrat [156 - 159]. Это издание, близкое к «клинтоновской» линии в Демократической партии США, симпатизировало также модернизированной ЛПВ Энтони Блэра и способствовало сближению двух политических сил. Одним из постоянных авторов журнала был британский публицист Роберт Филпот, стремившийся донести позицию «новых лейбористов» до заокеанской аудитории внутренней эволюции партии в 1990-е гг.

Хронологическая близость изучаемого периода не позволяет широко использовать такую традиционную группу источников, как мемуары политических деятелей. В ныне правящей партии, особенно среди представителей ее верхних эшелонов, еще не пришло время для написания подробных воспоминаний. Исключение к настоящему моменту составляет лишь Джеффри Робинсон, являвшийся министром почт в первой администрации Блэра и лишившийся этого места уже в декабре 1998 г. Его мемуары в основном посвящены личным характеристикам ведущих представителей «нового лейборизма», а также обстоятельствам громкой отставки [165]. К мемуарному жанру примыкают опубликованные в 2007 г. дневники Алистера Кемпбелла [161] - известного журналиста, который в период 1994 — 2001 гг. являлся пресс-секретарем Э. Блэра. Данный источник проливает дополнительный свет на взаимоотношения политических деятелей и позволяет добавить яркие штрихи к строгому рассмотрению исторических фактов. Кроме этого, некоторые события начала и середины 1990-х гг., имеющие отношение к трансформации и электоральным успехам ЛПВ, затрагиваются в книгах представителей консервативного лагеря — Дж. Мейджора, Н. Лоусона и Н. Ламонта [162 - 164]. Отметим и публикацию видного дипломата С. Уолла, участвовавшего в формировании европейской политики официального Лондона (как при консерваторах, так и при лейбористах), однако, к сожалению, уделяющего лишь относительно небольшое внимание периоду правления Э. Блэра [166].

Огромный массив первичной информации, а также самостоятельно важных оценок и комментариев, содержит в себе печатная и электронная пресса. В этом ряду необходимо, прежде всего, назвать те издания, которые по традиции идеологически близки к ЛПВ (хотя и не обязательно полностью разделяют позицию действующего лейбористского правительства) - The Guardian, The Observer, The Independent и New Statesman [170, 173 - 175]. Пресса, исторически ориентированная на консервативную оппозицию (но на определенных этапах тоже симпатизировавшая «новым лейбористам»), представлена газетами The Times и The Financial Times [172, 176]. В отдельных случаях автор обращается также к материалам авторитетного делового еженедельника The Economist [171] и американской газеты International Herald Tribune, которая внимательно следит за политической жизнью Старого Света и хорошо известна среди европейских читателей [169].

Особое место занимают материалы государственной теле- и радиовещательной корпорации Великобритании Би-би-си (British Broadcasting Corporation, ВВС). На официальном вэб-портале Би-би-си представлены многочисленные комментарии и архивные подборки новостей, а также, что особенно важно, полные распечатки различных предвыборных дебатов и интервью политических деятелей [167]. Схожая информация (правда, в меньшем объеме) содержится и на сайте американской телекомпании Си-эн-эн (Cable News Network, CNN), традиционно уделяющей большое внимание британским событиям [168].

Наконец, в той части исследования, которая затрагивает вопросы отраслевого и территориального- развития британской экономики, были использованы не только соответствующие программные документы общенационального уровня^ уже упоминавшиеся в связи с Офисом вице-премьера [103, 104], или материалы региональных административных агентств [67], но также сайты BAE Systems, Corus Group, Vodafone Group и других частных корпораций [177-183].

К сожалению, по объективным причинам вне доступа исследователей (в том числе и британских) до сих пор остается большая часть архивных документов, которые могли бы дать дополнительную информацию о событиях 1997 - 2001 гг. Однако и круг открытых материалов, в чем мы только что могли убедиться, благодаря британским стандартам гласности оказался достаточно широким. К тому же доступные группы источников как раз являются приоритетными для исследования в сфере экономической истории, в котором важны не столько скрытые мотивы государственных решений (так или иначе зафиксированные на архивном уровне), сколько сами эти решения и их статистически наблюдаемые результаты. Иначе говоря, существующая источниковая база, как представляется, вполне позволяет решить обозначенные исследовательские задачи.

Научная разработанность темы как в отечественной, так и в зарубежной исторической науке позволяет говорить пока лишь о начале большого исследовательского процесса, что объясняется, очевидно, хронологической близостью выбранного периода. Вместе с тем уже к настоящему моменту немногочисленные, но глубокие работы ряда ведущих специалистов создали фундамент научного осмысления британских событий 1997 - 2001 годов. Кроме этого, с историографией, непосредственно ориентированной на феномен «нового лейборизма», во многих случаях тесно связаны те исследования, которые посвящены предшествующему периоду (правлению консерваторов в 1979 - 1997 гг.) или анализу долгосрочных тенденций в развитии современной Великобритании. Наконец, к собственно историческим трудам нередко примыкают работы смежного -экономического, социологического или политологического — профиля. Эти обстоятельства существенно расширяют границы необходимого обзора опубликованной литературы.

В отечественной историографии на протяжении ряда лет основополагающими для понимания современных британских реалий являются работы руководителя исследовательских проектов ИМЭМО РАН

17 Сергея Петровича Перегудова. Еще в 1970-е — 1980-е гг. в публикациях СП. Перегудова (а также Ж.Ф. Осадчей, В.А. Рыжикова, С.А. Чернецкого и других ученых [221, 232, 241, 252]) была рассмотрена наблюдавшаяся на тот момент эволюция Лейбористской партии и место ЛПВ в политической системе страны. Последующие работы профессора СП. Перегудова (прежде всего - фундаментальная монография «Тэтчер и тэтчеризм» (1996 г.)) были посвящены периоду правления консерваторов [236].

В дальнейшем научном творчестве автора нашел отражение политический поворот 1997 года и приход к власти «новых лейбористов». СП. Перегудову принадлежит первое в российской науке большое сочинение, специально посвященное биографии и политическим взглядам Тони Блэра, а также идеологической эволюции ЛПВ перед возвращением к власти [235].

В ряде других публикаций (в частности, на страницах журнала «Мировая экономика и международные отношения») СП. Перегудов рассматривает основные политические итоги всеобщих выборов 1997 и 2001 гг., конституционную реформу конца 1990-х гг. и некоторые другие актуальные вопросы [228 - 231, 233]. Во всех своих базовых исследованиях автор неизменно опирается на широкий круг источников, анализирует различные точки зрения, делится с читателем точными и аргументированными выводами. Вместе с тем следует заметить, что работы СП. Перегудова, посвященные «новому лейборизму», в отличие от его же исследования по неоконсерватизму времен М. Тэтчер, не носят обобщающий характер и описывают, скорее, отдельные (хотя и очень важные) стороны вопроса.

Другим ведущим специалистом в данной сфере является заместитель директора Института Европы РАН Алексей Анатольевич Громыко. Ему принадлежит большой цикл работ, посвященных современному британскому лейборизму [195 - 203], который нередко рассматривается автором в более широком контексте развития европейской социал-демократии.

Центральное место в данном комплексе исследований занимает монография «Политический реформизм в Великобритании (1970 - 1990-е годы)», увидевшая свет в 2001 году [203]. На страницах этой обстоятельной работы подробно рассматриваются современные идеологические платформы ЛПВ (концепция «третьего пути») и партии тори, различные аспекты деятельности администрации Дж. Мейджора, а также некоторые из первых шагов правительства Тони Блэра. Вслед за СП. Перегудовым, А.А. Громыко подчеркивает то, как сильно изменилась в 1990-е гг. Лейбористская партия. Кроме этого, автор акцентирует и международное значение трансформации ЛПВ: «на пороге власти «новый лейборизм» перекраивал не только политическое пространство в Британии, но оказывал влияние на зарубежную социал-демократическую мысль» [203, с. 165].

В 2007 г. была издана новая монография автора («Модернизация партийной системы Великибритании» [199]), в которой эволюция ведущих политических сил и отношений между ними показана в широком хронологическом контексте, включая несколько десятилетий XX века и начало нынешнего столетия - вплоть до 2006 — 2007 гг. В этой же работе обстоятельно рассмотрены вопросы частичной федерализации Великобритании, тесно связанные с деятельностью первого правительства Блэра.

Заметим, однако, что работы А.А. Громыко (включая кандидатскую и докторскую диссертации [200, 201], а также монографию 2007 г. [199]) носят выраженный политологический характер. Вопросы экономического плана в них рассматриваются сквозь призму партийной идеологии, в результате чего проблематика исследований А.А. Громыко и данной диссертации существенно различается. Кроме этого, в монографии 2001 г., непосредственно затрагивающей отдельные экономические вопросы, объективно еще не мог быть рассмотрен полный политический цикл (то есть весь первый срок правления «новых лейбористов»).

К вопросам экономического развития Великобритании регулярно обращается ведущий сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Ефим Самуилович Хесин. В серии работ, которые появляются на страницах журнала «Мировая экономика и международные отношения», а также в издании «Год планеты» [247 — 251], профессор Е.С. Хесин на основе обширного статистического материала и в контексте глобальных тенденций рассматривает текущее состояние британской экономики. Статьи Е.С. Хесина сочетают в себе глубину анализа и оперативность в откликах на новейшие события. Вместе с тем названные публикации, посвященные отдельным хронологическим точкам и аспектам макроэкономического развития, в силу «законов жанра» не ориентированы на воссоздание непрерывной картины политико-экономических процессов на протяжении полного парламентского цикла.

В 2007 г. заметным событием научной жизни стало появление коллективной монографии «Великобритания: эпоха реформ», подготовленной на базе Института Европы РАН. Авторами этой монографии' являются крупнейшие российские англоведы — уже упомянутые А.А. Громыко, СП. Перегудов и Е.С. Хесин, а также Н.К. Капитонова, Г.С. Остапенко, Н.М. Степанова [192]. Этот коллективный труд опирается, прежде всего, на ранее опубликованные работы авторов и приводит в систему то, что они писали о длительных (на протяжении десятилетий) тенденциях в развитии партийно-политической системы, макроэкономики, социальных институтов и внешней политики Соединенного Королевства. Данная монография, при всей ее значимости, не фокусируется на отдельных принципиально важных отрезках, в том числе и на политико-экономических событиях периода 1997 — 2001 гг.

Если названная монография посвящена длительным трендам и широким обобщениям, то в ряде других работ российских специалистов рассматриваются относительно частные сюжеты, связанные с отдельными исследовательскими аспектами настоящей диссертации.

Так, Лала Алиевна Бунькова в ряде опубликованных статей и в кандидатской диссертации (Москва, 2005 г.) [188 - 190] исследует социальную доктрину «новых лейбористов» на этапе формирования в условиях оппозиции (1994 - 1997 гг.) и в период пребывания у власти (до 2001 г.). Непосредственно деятельности правительства Э. Блэра посвящена третья глава диссертации Л.А. Буньковой. Опираясь на широкий круг источников, автор анализирует социальные грани бюджетной политики, вопросы здравоохранения, поддержки семьи и т.д., а также сопоставляет реальные инновации 1997 - 2001 гг. с предвыборными обещаниями лейбористов. Учитывая основательную и подробную проработанность названных тем в исследовании Л.А. Буньковой, автор настоящей диссертации почти не обращается к социальной проблематике (хотя, конечно, затрагивает ее в контексте более широких бюджетных вопросов). Вместе с тем вне сферы внимания Л.А. Буньковой - что, конечно, вполне логично при обозначенной направленности исследования - остаются макроэкономические параметры бюджетной политики, фискальная стратегия ЛПВ, реформы в финансовой сфере, внешнеэкономическая деятельность и многие другие вопросы.

Кандидатская диссертация Елены Вячеславовны Бадьян (Москва, 2004 г.), защищенная в сфере политических наук, посвящена тем технологиям, которые используются современной ЛПВ в борьбе за избирателя [185]. Автор уделяет специальное внимание всеобщим парламентским выборам 1992 и 1997 гг., рассматривая успешное формирование имиджа «новых лейбористов». В заключительном параграфе диссертации Е.В. Бадьян освещается дальнейшая работа над политическим обликом в период первого правительственного срока модернизированной ЛПВ.

Отдельного упоминания заслуживает цикл работ челябинского англоведа Евгения Анатольевича Жорова [205 - 208]. Хотя непосредственным объектом научных интересов этого автора является экономическая политика британских консерваторов в период 1990 - 1997 гг., некоторые исследованные им сюжеты (например, антиинфляционные

21 мероприятия и статус Банка Англии при администрации Дж. Мейджора) примыкают к проблематике настоящей диссертации.

Отметим также монографию В.К. Ломакина, в которой на большом хронологическом отрезке рассматриваются общие тенденции в развитии внешнеэкономических связей Соединенного Королевства [215], исследования В.Я. Пищика [237] и В.Г. Шемятенкова [253] о глобальном валютном рынке (включая британский фунт и евро), сравнительный политико-биографический анализ в книге О.Г. Овчинниковой и К.Е. Халина, посвященной государственным лидерам из одного поколения — Т. Блэру, Дж. Бушу-младшему и В.В. Путину [219], и две работы юридического профиля (кандидатские диссертации СИ. Коданевой (Москва, 2003 г.) и Д.О. Ежевского (Москва, 2005 г.) [204, 212]), раскрывающие правовые аспекты местного и регионального самоуправления в современной Британии.

Аналогичным образом смежными по отношению к проблематике настоящей работы являются не только специальные исследования монографического или диссертационного плана, речь о которых шла выше, но также целая группа относительно небольших по объему публикаций, содержащих вместе с тем глубокий анализ заявленных вопросов.

В этом ряду находятся, например, статьи П.Ю. Рахшмира [239] и Л.В. Никитина [218], посвященные, соответственно, Тони Блэру и Гордону Брауну; работы В.Ф. Сорокиной о сервисном секторе в современной британской экономике [243, 244] и исследования по некоторым другим сегментам национального хозяйства [191, 216, 240]; публикации Е.А. Суслопаровой о тред-юнионах [245] и П.О. Каракчиева о региональном развитии [211]; некоторые работы обобщающего плана [184, 217].

Англо-американская, историография, особенно с учетом смежной проблематики, насчитывает довольно большое число публикаций, однако и в этом случае сейчас можно говорить лишь о начале изучения недавних исторических событий.

Малая хронологическая отдаленность объекта заставляет рассматривать эти зарубежные издания, ориентируясь не столько на последовательность их выхода в свет, сколько на доминирующие аспекты исследования.

Среди основных тематических блоков, примыкающих к проблематике данной диссертации, в первую очередь необходимо отметить работы, посвященные долгосрочному развитию Лейбористской партии и особенно ее трансформации в 1990-е гг.

К феномену «нового лейборизма» вплотную подошли авторы недавно опубликованного фундаментального исследования по истории ЛПВ, существенно дополняющего предшествующую литературу и ставящего современную партию в контекст ее предыдущего развития [359]. Однако наибольший интерес вызывает не эта книга, официально посвященная столетию ЛПВ и призванная обходить «острые углы», а ряд работ, специально исследующих лейборизм времен Блэра или его непосредственных предшественников.

Уже в 1997 г. откликом на важный политический поворот в жизни страны стала коллективная работа «Новые лейбористы у власти: прецеденты и перспективы» [333]. Опираясь на историческую эволюцию партии и программные заявления времен Блэра, составители этой публикации (прежде всего, известные комментаторы Брайан Бривати и Тим Бэйл) пытались также дать прогноз относительно реализации планов в таких сферах, как социальное и конституционное реформирование, европейская интеграция и т.д. В целом, эта книга была созвучна тому оптимизму, который преобладал тогда среди значительной части британского общества, связывавшей с «блэритами» большие надежды.

В дальнейшем круг публикаций о современной ЛПВ стал пополняться такими работами, в которых недавняя история и идеологическая трансформация партии подвергались тестированию с точки зрения реальных шагов первой администрации Блэра. В этом ряду можно назвать

23 коллективный труд «Влияние новых лейбористов», изданный в 1999 г. [358], появившуюся тогда же работу под редакцией Ричарда Келли, посвященную модификации идеологических платформ всех крупнейших партий Великобритании [278], и особенно книгу Мориса Малларда, в которой эволюция ЛПВ увязывалась с некоторыми действиями правительства в социальной сфере [331].

Разумеется, в последующие годы у ученых появилось еще больше возможностей для аналитического сопоставления слов и дел неолейбористского руководства. Среди новейших публикаций, относящихся к данной линии, можно встретить как достаточно позитивные [291], так и критические комментарии. В последнем случае Марк Бевир [267], выступая в качестве оппонента слева, осуждает «блэритов» за избыточный прагматизм и слишком сильное отступление от социалистической платформы партии.

Параллельно некоторые исследователи обратились не только к вопросам идейной эволюции, но и к углубленному анализу социальной базы обновляющейся ЛПВ. Так, коллектив авторов во главе с оксфордским специалистом Энтони Хитом подробно изучал причины низкой популярности партии в 1980-е - начале 1990-х гг. [304]. Еще более детальный анализ «лейбористских корней», включая основательные демографические выкладки, был представлен в работе Патрика Сейда и Пола Уитли [350]. Авторы показали механизм сближения ЛПВ' со «средним классом», сыгравший очень важную роль в победе на парламентских выборах 1997 г.

Отдельного упоминания заслуживает обстоятельная работа Кнута Родера, посвященная некоторым параллелям между британскими лейбористами и германскими социал-демократами [345]: В определенном смысле к ней примыкает монография-английского ученого Кеннета Бейра, раскрывающая современную историю Демократической партии США,, но также затрагивающая в этом контексте проблематику «нового лейборизма» [260]. Наконец, к публикациям о современной ЛПВ и других политический

24 партиях тематически близки специальные исследования о британских выборах 1997 и 2001 гг. [262, 275, 287, 335, 365, 366].

Следующий тематический блок образуют работы биографического жанра, традиционно занимающие очень заметное место в британской и американской историографии.

Основная часть интересующих нас исследований посвящена политической жизни Тони Блэра. Эта яркая и неординарная фигура стала привлекать внимание комментаторов сразу после победы на внутрипартийных выборах в ЛПВ летом 1994 г. Уже в следующем году была опубликована первая большая биография Блэра, принадлежавшая перу очень влиятельного публициста, одного из редакторов журнала New Statesman и газеты The Independent Джона Рентола [342]. Автор не скрывал своих симпатий к обновляющейся партии и ее популярному лидеру, считая также, что политическая квалификация Блэра вполне может привести его в премьерское кресло. Впрочем, уже на этом этапе появлялись и «антиблэровские» работы — прежде всего, книга бывшего лейбористского парламентария и противника модернизации ЛПВ Лео Эйбса [254].

После мая 1997 г. Блэр в качестве действующего премьер-министра привлекал еще более пристальное внимание биографов. В работе Мелани Салли [353], хотя и не являющейся жизнеописанием в точном значении слова, некоторые приоритеты правительства (например, социальные мероприятия и политика в ирландском вопросе) рассматривались сквозь призму личности Блэра. Вскоре появилась и новая книга Дж. Рентола [343], ставшая, безусловно, крупным научным событием и заслуживающая отдельного внимания. В отличие от версии 1995 г., эта публикация была уже полноценным научным изданием, как по объему привлеченных документов, так и по глубине анализа. Автору удалось довести биографическое повествование до начала 2001 г. и показать своего героя в качестве сильного государственного лидера, принимавшего ряд ответственных решений.

25 Правда, приоритетное внимание Дж. Рентол (в обеих своих книгах) уделяет не экономическим, а политическим вопросам.

Авторы более поздних биографий (в частности, Томас Коллинз, а также Френсис Беккет в совместной работе с Дэвидом Хэнком [265, 284]) объективно имели дополнительное преимущество, поскольку могли освещать длительные отрезки премьерства Тони Блэра. Однако из-за вполне понятной склонности очень подробно рассматривать самые близкие события они уделили повышенное внимание, например, иракской войне 2003 г., что в результате несколько затмило анализ экономических успехов 1997 - 2001 гг. Еще более критической по отношению к Блэру (и также из-за разбора внешнеполитической проблематики) стала книга Питера Риддела, изданная в 2005 г. [344].

Почти столь же популярной фигурой из неолейбористского руководства является бывший министр финансов и нынешний премьер-министр Гордон Браун. Первые большие работы, специально посвященные этому политику, были изданы уже в 1998 г. При этом в книге Пола Рутледжа [346], автора целой серии биографий британских лидеров, прослеживался путь Брауна к власти, тогда как для Хью Пима [338] основной темой стал первый год работы «внезапного Гордона» ('flash Gordon') в Казначействе. Пим, как и большинство других комментаторов, высоко оценивал реформу Банка Англии, проведенную по инициативе нового министра.

В 2003 г. Уильям Киган, ведущий комментатор и заместитель редактора газеты The Observer, опубликовал самую подробную на сегодняшний день биографию Брауна [315]. Автору удалось охватить практически весь парламентский цикл 1997 — 2001 гг. и затронуть ряд ключевых вопросов, относящихся к компетенции британского Минфина. Являясь хорошо осведомленным аналитиком и журналистом, Киган сообщает важную информацию, например, о реакции деловых кругов на реформу Банка Англии и другие инициативы Казначейства. Вместе с тем

26 даже в этой очень ценной работе журналистский подход все же превалирует над собственно научным подходом.

Позднее к жизнеописанию Брауна обратился и Френсис Беккет, уже упоминавшийся как один из биографов Тони Блэра. Новая работа Беккета [264] позволила на несколько лет отодвинуть хронологический горизонт и довести повествование до перехода Брауна в ранг премьер-министра (2007 г.). Однако по глубине анализа и фактографическому материалу книга Беккета, на наш взгляд, является шагом назад по сравнению с книгой Кигана. Впрочем, с приходом Брауна на Даунинг-стрит, 10 следует ожидать новой волны публикаций об этом ярком государственном деятеле.

Наряду с Тони Блэром и Гордоном Брауном героем специальной работы стал Питер Мэнделсон: книгу о нем еще в 1999 г. опубликовал Пол Рутледж [347], ранее писавший также и о Брауне. Учитывая, что Мэнделсон работал в кабинете Блэра совсем недолго и не на ключевых позициях, следует сказать, что это издание освещает, скорее, предысторию правления «новых лейбористов» (и особенно победу на выборах 1997 г.).

В некоторой степени к биографическому жанру примыкает и книга известного журналиста Эндрю Роунсли [339], обратившегося к теме личных взаимоотношений неолейбористских лидеров и затронувшего на этой основе различные политические вопросы.

Упомянем также работы Эрла Рейтана, Майкла Фоли и Питера Хеннесси, в которых различные аспекты недавней британской истории рассматриваются сквозь призму личностей премьер-министров из обеих ведущих партий. У Рейтана [341] Маргарет Тэтчер, Джон Мейджор и Тони Блэр выступают в качестве, соответственно, основоположника и двух продолжателей «тэтчеровской революции». Фоли, написавший книгу о Мейджоре и Блэре [295], использует эти две персоналии, чтобы показать феномен политического лидерства в современной Великобритании. Хеннесси встраивает небольшой очерк о Блэре в единую монографию обо всех британских премьер-министрах с 1945 г. [306]. Все три публикации

27 достаточно важны с точки зрения хорошо обоснованных параллелей и сопоставлений. В то же время для них характерен некоторый уклон в сторону публицистики, а также, что неизбежно при такой тематической широте, довольно фрагментарное рассмотрение премьерства Тони Блэра.

Аналогичными качествами обладают общие труды по недавней политической истории Великобритании, которые представляют собой самостоятельно важную группу публикаций. Особенно заметной среди них является многократно переиздававшаяся монография Дэвида Чайлдса, дополнившаяся после переработки 2006 г. разделом о правлении «новых лейбористов» [280]. Автор, рассматривая этот период в контексте длительного развития страны с 1945 г., признает большие реформаторские заслуги правительства Блэра, уделяя, впрочем, основное внимание не экономическим, а внутри- и внешнеполитическим вопросам. Более критично настроен Артур Марвик, который доводит свою «Современную историю Британских островов» [326] до конца 1990-х гг. и, подобно Чайлдсу, в качестве приоритета описывает конституционные реформы этого периода (особый интерес к реформам, расширившим автономию Северной Ирландии, Шотландии и Уэльса, выглядит вполне логичным для автора, стремящегося преодолеть «англоцентрические» подходы). Для Малкольма Пирса [334], рассматривающего целую эпоху от парламентской реформы 1867 г. до начала XXI столетия, основной темой является кризис прежних демократических институтов и усиление роли государства. В целом на страницах этих и других подобных работ [255, 272, 288, 289, 317, 319, 336] сам период 1997 - 2001 гг. и, тем более, его экономические грани, представлены лишь в общих чертах, что, конечно, не отменяет большую научную значимость таких панорамных публикаций.

К четвертому тематическому блоку относятся исследования, в которых, в отличие от исследований из трех предыдущих блоков («партийного», «биографического» и «общеполитического»), предметом анализа уже не опосредованно, а напрямую являются вопросы британской экономической

28 жизни и деятельность правительства Блэра - в целом или в отдельных ее аспектах.

Наиболее важным в этом ряду является коллективный труд «Эффект Блэра» [355], относящийся к уже традиционной серии изданий и занимающий в ней место между «Эффектом Мейджора» [360] и «Эффектом Блэра, 2001 — 2005» [356]. Редакторами всей серии являются Энтони Селдон из Брайтонского колледжа и Денис Каванаг из Университета Ливерпуля, относящиеся к кругу ведущих специалистов по современной британской политике. К участию в проекте они приглашают видных ученых и журналистов, каждый из которых освещает определенный аспект соответствующего периода. Во второй главе интересующего нас издания [355] рассматриваются различные вопросы экономической жизни Соединенного Королевства в 1997 — 2001 гг., в частности, развитие промышленности, транспорта и финансового сектора. В этой же связи затрагиваются отдельные инициативы правительства Блэра, которым, как правило, дается достаточно- высокая оценка. Несмотря на заметную неоднородность книги, написанной большой группой авторов, а также на то, что некоторые темы (например, состояние госбюджета или внешняя торговля) почти не получили развития, «Эффект Блэра» следует признать крупной научной работой, поднявшей дискуссию о правлении неолейбористов на очень высокий уровень. Заметим также, что в 2007 г. практически та же группа специалистов, вновь.собравшись под руководством Э. Селдона, повторила основные тезисы исходной версии 2001 г. [355], но уже в контексте всего десятилетнего премьерства Тони Блэра [269].

Большое значение имеет и круг тех работ, которые посвящены отдельным граням социально-экономического развития страны, хотя и не сфокусированы на периоде 1997 - 2001 гг.

К этой категории относятся, например, публикации, в которых на больших хронологических интервалах анализируются продолжающиеся сдвиги в структуре современного британского общества. Такие авторы, как

29 Дж. Блэк [268], Т. Кейси [277] и Т. Кларк [282] особенно убедительно подчеркивают перемены, связанные с постиндустриальной эволюцией, а также и то, что подобные тенденции уже давно размывают прежнюю электоральную базу ЛГТВ. Коллектив авторов под руководством М. Брюера [270] в небольшой, но емкой работе рассматривает вопросы бедности и неравномерного распределения доходов. М. Хилл [307], Г. Гленнерстер [298], а также создатели коллективной монографии с характерным названием «Разрушая систему всеобщего благоденствия» [361] освещают долгосрочные изменения в социальной политике британских правительств на протяжении последних десятилетий.

Самостоятельно важную тематическую группу образуют обстоятельные работы К. Гиффорда [297], П. Моргана [330], М. Холмса [308], а также авторского коллектива во главе с С. Хеслером и Ж. Реланом [271], в которых рассматривается отношение Великобритании к общим интеграционным процессам в Европе, но при этом даже в новейшей публикации профессора К. Гиффорда непосредственно деятельности правительства Э. Блэра посвящено лишь несколько заключительных страниц.

Некоторые авторы, преимущественно профессиональные экономисты и руководители влиятельных финансовых учреждений (в том числе, Мервин Кинг из Банка Англии и Бен Бернанке из Федеральной резервной системы США), обращались к вопросам общей макроэкономической стабильности. Была обстоятельно исследована динамика британской и мировой инфляции, специально рассматривались перспективы использования таргетирования для борьбы против избыточного роста цен [258, 266, 303, 318, 328, 362]. Дж. Като [312], а также сотрудники Института фискальных исследований (The Institute of Fiscal Studies), опубликовали серию небольших специализированных статей [257, 281, 283, 292, 293], посвященных системе налогообложения в Великобритании и других странах. И. Мартейн и Г. Самей из Европейского департамента МВФ изучали проблему независимости Банка Англии в деле определения учетных ставок [325]. Общим механизмам финансового рынка,

но с особым акцентом на Великобританию и лондонский Сити посвящена часто переиздававшаяся книга М. Бретта [186]. Отметим также сравнительно близкие по тематике работы Дж. Уолша [363] о роли отдельных стран в европейской валютной интеграции и коллектива авторов о британском финансовом кризисе 1992 г. [274]. Несмотря на отсутствие специального историко-политического контекста, эти публикации достаточно важны для понимания действий администраций и Джона Мейджора, и Тони Блэра.

Среди других узкоспециализированных работ выделяются исследования М. Кении [316] и Дж. Мердока [332] об экономическом развитии регионов Великобритании, примыкающие к ним статьи Дж. Биверстока [263], Й. Гордона [299] и П. Тэйлора [354], в которых затрагивается роль Лондона как мирового финансового центра, и, наконец, группа публикаций о некоторых экономических параллелях между Соединенным Королевством и США [285, 322, 349].

Среди массива сочинений экономической направленности большую роль играют также исследования не специального, а напротив, обобщающего характера.

К ним в первую очередь следует отнести монографию Уина Гранта «Экономическая политика в Британии» [301]. Автор, являющийся профессором Уорвикского университета и одним из крупнейших специалистов по названной теме, в качестве исходной хронологической точки выбрал 1945 г. Это позволило в той или иной степени показать экономическую тактику семнадцати британских кабинетов, включая первое правительство Тони Блэра. Основным для Гранта является, однако, не хронологический, а «отраслевой» подход: в . книге последовательно рассматриваются вопросы соответствия экономической теории и практики, монетарная политика, налогообложение и некоторые* другие аспекты деятельности государственной власти в экономической сфере. Неолейбористы предстают в этом контексте не как радикальные реформаторы, а как ответственная и осторожная сила, гармонично

31 встраивающаяся в долгосрочную линию управления британским хозяйством. Хотя теме «блэритов» при этом уделяется относительно небольшое внимание, а отказ от хронологической последовательности и непрерывности не позволяет считать книгу Гранта собственно исторической, ее появление в 2002 г. стало, без преувеличения, крупным событием научной жизни.

Вопросы правления «новых лейбористов» кратко затрагиваются также в исследованиях Р. Мидлтона, Н. Вудварда и некоторых других трудах обобщающего плана [246, 310, 323, 327, 349, 364].

Подводя итоги этого обзора зарубежных публикаций, следует вновь подчеркнуть наличие значительного круга работ, с тех или иных позиций освещающих экономическую политику администрации Блэра в период 1997 - 2001 гг. или приближающихся к этой теме. Вместе с тем большая часть рассмотренных изданий из-за отсутствия широкой источниковой базы, научно-справочного аппарата, историографического анализа, а то и ссылок на другие работы может быть отнесена скорее к публицистике, чем к собственно научной литературе. Наиболее глубокая» аналитика, во многом избавленная от перечисленных недостатков, пока принадлежит перу политологов и экономистов, а не историков. Такая ситуация, вполне естественная при изучении хронологически близкого периода, оставляет значительные лакуны для исследователей, стремящихся подойти к вопросу именно с позиций исторической науки.

Научная новизна диссертации определяется недостаточной изученностью заявленной проблематики как в российской, так и в англоамериканской историографии. Исторические научные исследования, которые содержали бы последовательный, проблемно-хронологический и целостный анализ британской экономической политики на протяжении полного парламентского цикла 1997 - 2001 гг., до; настоящего момента не были созданы. Между тем именно такой подход (хронологически неразрывное изучение основных экономических решений на отрезке от предыдущих до последующих выборов) позволяет сформировать комплексное представление

32 о действиях модернизированной ЛПВ в качестве правящей партии и о месте неолейбористских реформ в современной экономической истории Великобритании. Новизна задается также обращением к ряду частных аспектов этой проблематики и вовлечением в научный оборот ранее неиспользовавшихся источников, связанных с фискальной политикой, регулированием банковской ставки, развитием высокотехнологического сектора и т.д.

Практическая значимость исследования связана с тем, что его материалы позволяют восполнить ряд существенных пробелов в изучении экономической истории Великобритании последних десятилетий, имеющих значение также для различных международных сопоставлений и историко-экономического анализа глобальных процессов. Соответственно, материалы исследования могут быть полезны для специалистов, занимающихся как исторической, так и экономической проблематикой. Работа содержит значительный объем информации, на которой ранее не акцентировалось внимание ученых (прежде всего, отечественных), и которая может быть использована ими в дальнейшем для создания специальных работ по экономической и политической истории Великобритании. Кроме этого, фактографический материал и концептуальные результаты данной диссертации могут применяться для разработки общих и специальных лекционных курсов, спецсеминаров, факультативов, при проведении коллоквиумов, а также при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций. В русле диссертационного исследования автором опубликована серия статей [222 - 227], дополняющих и расширяющих основную тематику, которые также могут быть использованы при разработке ряда проблем, смежных по отношению к представленной работе.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, а также приложений иллюстративно-статистического плана. В первой главе трансформация ЛПВ и появление феномена «нового лейборизма» рассматриваются в контексте

33 экономической истории Великобритании последних десятилетий. Глава доводится до победы партии Блэра на выборах 1997 г. и прихода этой политической силы к власти. Композиция последующих частей связана с фазами полного парламентского цикла в Великобритании. Во второй главе рассматривается период от весны 1997 г. до середины 1999 г. (того времени, когда по традиции наступило летнее политическое затишье). Третья глава посвящена событиям осени 1999 г. — лета 2001 г., включая всеобщие парламентские выборы в июне 2001 г. Главы состоят из разделов, построенных на основе проблемно-хронологического принципа. Благодаря такому разделению через вторую и третью главы проводятся сквозные тематические нити, описывающие действия неолейбористов сначала в бюджетной и макроэкономической сфере, затем - в мезо- и микроэкономике (то есть в вопросах отраслевого и территориального регулирования) и, наконец, в области внешнеэкономических связей. Подобная структура позволяет наиболее последовательно и целенаправленно изучить различные аспекты заявленной темы.

Основные тенденции экономического развития Великобритании в послевоенные десятилетия (1945 — 1992 гг.)

«Новые лейбористы» Тони Блэра, пришедшие к власти в 1997 г., неоднократно заявляли о том, что их цель заключается не в совершении экономической революции, а в продуманной эволюционной модернизации страны на основе уже имеющихся достижений. В этой связи представляется необходимым краткий анализ основных тенденций, сложившихся в британской экономике к моменту появления «новых лейбористов» — сначала в качестве оппозиционной силы, а затем и в роли правящей партии.

Как известно, одной из важнейших вех не только в политической, но и в экономической истории Соединенного Королевства стало окончание Второй мировой войны. Именно эта точка отсчета позволяет лучше увидеть основные повороты в экономической и социальной эволюции современной Британии, рассмотреть как специфику национального пути, так и его сходство с глобальным вектором развития.

Десятилетия, прошедшие со времени Великой Победы, были отмечены огромными переменами в технологической, социальной и других сферах, что позволяет говорить о переходе от индустриальной к постиндустриальной экономике — по крайней мере, как о тенденции, если не как о свершившемся, факте. Британия, несомненно, являлась не только активным участником, но и одним из лидеров этого процесса. Многие повороты в экономической-политике английских властей представляли собой более или менее удачные ответы на общие вызовы начинающегося постиндустриального времени.

С другой стороны, на эти глобальные тенденции неизменно накладывалась и локальные экономические обстоятельства. В ряду многочисленных особенностей британского пути, относящихся к отраслевой и географической структуре национального хозяйства, следует упомянуть, по крайней мере, три важнейших характеристики. Это, во-первых, раннее возникновение промышленности и ее медленная модернизация в последующий период, способствовавшие тому, что уже в начале XX века сложилось некоторое технологическое отставание Соединенного Королевства от США и ряда других конкурентов. Во-вторых, очень высокая степень взаимозависимости между хозяйством самой Британии и ее заморских владений. После 1945 г. к этому добавился ускоряющийся распад британской колониальной системы, что потребовало сложной и длительной адаптации страны к новым условиям. Наконец, третьим фактором, постоянно усиливающимся на протяжении всех послевоенных десятилетий, стало развитие интеграционных процессов в континентальной Европе. Успешный опыт создания ЕОУС, ЕЭС, а затем и Европейского Союза нередко ставил Британию перед сложным стратегическим выбором, заставляя, в частности, переориентировать товарные и финансовые потоки с бывших колоний на соседей по «объединенной Европе».

Хотя перечисленные факторы воздействовали на британскую экономику постоянно, их сила, формы проявления и степень влияния существенно изменялись на различных исторических поворотах и хронологических отрезках. В большинстве случаев исследователи рассматривали современную историю Великобритании исходя из очевидной периодизации по срокам правления одной из ведущих партий. При таком подходе послевоенную историю страны можно поделить на семь сравнительно коротких этапов, когда у власти, при обычном двухпартийном чередовании, находились лейбористы К. Эттли (1945 - 1951 гг.), консерваторы У. Черчилля, Э. Идена, Г. Макмиллана и А. Дуглас-Хьюма (1951 - 1964 гг.), лейбористы Г. Вильсона (1964 - 1970 гг.), консерваторы Э. Хита (1970 - 1974 гг.), лейбористы Г. Вильсона и Дж. Каллагена (1974 — 1979 гг.), консерваторы М. Тэтчер и Дж. Мейджора (1979 — 1997 гг.) и, наконец, лейбористы Т. Блэра и Г. Брауна (с 1997 г. по настоящее время).

Однако во многих случаях прикладные решения британских властей в экономической и социальной сферах диктовались не столько принадлежностью к определенной политической партии и идеологической платформе, сколько объективными обстоятельствами, сложившимися на глобальных и национальных рынках, а также в технологическом и институциональном фундаменте мирового хозяйства. С этой точки зрения более перспективным представляется альтернативный подход к периодизации, построенный на анализе более длительных тенденций, которые лишь частично зависели от смены политической конъюнктуры и настроений электората. Подобный вариант, представленный, в некоторых новейших публикациях (например, в книге У. Гранта [301, с. 18 - 19]1), позволяет говорить о трех больших этапах в послевоенной экономической жизни Великобритании.

Первые шаги правительства Э. Блэра. Финансовые реформы 1997-1998 гг.

Второго мая 1997 г. по поручению Ее Величества королевы Елизаветы II Энтони Блэр приступил к формированию правительства. При абсолютном перевесе лейбористов в палате общин и при наличии сплоченной команды, прошедшей долгие годы оппозиции и работавшей в «теневом кабинете», эта задача оказалась достаточно простой. Сенсационных кадровых решений практически не было; все ключевые посты в администрации Блэра получили видные деятели «нового лейборизма»1. Джон Прескотт стал заместителем премьер-министра, а также секретарем по вопросам окружающей среды, транспорта и регионов. Гордон Браун возглавил министерство финансов. Два других представителя «большой четверки» вслед за Брауном получили места, соответствовавшие их прежней «теневой» специализации - Джек Строу стал руководить министерством внутренних дел, а Робин Кук принял пост в Форин-офисе.

Некоторые перестановки произошли в связи с созданием объединенного департамента окружающей среды и транспорта под руководством Прескотта. Фрэнк Добсон, в оппозиции отвечавший за экологическую политику, стал теперь министром здравоохранения. Крис Смит, работавший на этом посту в «теневом правительстве», возглавил министерство национального наследия, переименованное в министерство культуры, массовых коммуникаций и спорта. Другие ключевые должности заняли: Джордж Робертсон (министр обороны), Джэк Каннингэм (министр сельского хозяйства и рыболовства), Харриет Хармэн (министр социальной защиты), Дэвид Бланкет (министр образования), Маргарет Беккет (министр торговли и промышленности), Мо Моулэм (министр по делам Северной Ирландии), Дональд Дьюар (министр по делам Шотландии), Рон Дэвис (министр по делам Уэльса). Довольно влиятельной фигурой считался крупный бизнесмен, владелец журнала New Statesman, миллионер Джеффри Робинсон, ставший министром почт. Питер Мэнделсон, главный технический организатор «лейбористской лавины» на выборах 1997 г., стал министром без портфеля, занимаясь в этом качестве внутренней координацией работы правительства1.

Единственной большой проблемой для участников первого состава команды Блэра было почти полное отсутствие собственного опыта работы на правительственных должностях, что, конечно, объяснялось очень долгим пребыванием J111В в оппозиции. С 1970-х гг., когда лейбористы последний раз находились у власти, сменилась целая эпоха во внутрипартийной истории. Из новых руководителей лишь Маргарет Беккет, Джэк Каннингэм и Энн Тэйлор (лейбористский лидер в палате общин) занимали младшие министерские посты в правительстве Каллагена. Кроме них можно было назвать лишь Джона Морриса, министра по делам Уэльса в 1974 - 1979 гг., ставшего при Блэре генеральным прокурором (и, согласно британским правилам, не входившего в кабинет министров) [343, с. 326]. Остальные «блэриты» были политиками нового поколения; многие из них, как и сам премьер-министр, сравнительно недавно перешагнули сорокалетний рубеж. Однако это обстоятельство компенсировалось прекрасным образованием, большой парламентской практикой, хорошими деловыми качествами и, не в последнюю очередь, возможностью опереться на аппарат постоянных сотрудников Уайтхолла, не уходящих в отставку при смене правящей партии. Уже самые первые шаги нового правительства показали его эффективность и работоспособность.

Четвертого мая в программном интервью для еженедельника The Observer министр иностранных дел Робин Кук завил о намерении сделать более конструктивными отношения Великобритании с Евросоюзом, а также о готовности его страны присоединиться к так называемой «социальной главе» Маастрихтского договора [175, May 4, 1997]. Ранее, еще при подписании этого документа в 1992 г., правительство Мейджора отказалось принять ту его часть, которая касалась трудовых отношений и общих для всего ЕС стандартов социальной защиты (постоянное улучшение условий труда, равноправный диалог между работниками и работодателями, заключение коллективных договоров и т.д. [57, art. 1 — 7]). В результате строители объединенной Европы были вынуждены придать «социальной главе» статус необязательного протокола, не входящего непосредственно в договор. Протокол был подписан 11-ю странами ЕС - то есть всеми имевшимися на тот момент участниками Союза, кроме Великобритании.

Дальнейшие события, показали, что транснациональные инвесторы охотно вкладывали свои капиталы в ту страну, где (именно из-за относительной слабости социального законодательства) можно было не очень считаться с профсоюзами и свободно перестраивать предприятия. Консервативное правительство утверждало, что неприсоединение к «социальной главе» помогло Британии сохранить 500 тысяч рабочих мест. Лидеры других государств осуждали «нечестные коммерческие преимущества», а также увеличивающееся расслоение доходов в Королевстве1.

Макроэкономическое регулирование и бюджетная политика лейбористов в 1999/2000 - 2000/2001 фин. гг.

Анализ нового этапа деятельности первой администрации Блэра требует небольшого отступления от строгой хронологической последовательности. Рубежные выборы в Европейский парламент, рассмотренные в предыдущей главе, прошли 10 июня 1999 г., то есть уже после состоявшегося в марте принятия государственного бюджета на очередной финансовый год. Однако основная работа по исполнению данного бюджета, а также достижение на этой почве некоторых результатов относятся к более позднему времени, чем июньский электоральный провал. Более того, бюджет-99 как раз стал важным вкладом в стабилизацию пошатнувшегося рейтинга ЛПВ, что было особенно важным делом ввиду уже относительно близких выборов в палату общин. Соответственно, все подобные вопросы уместно рассмотреть именно в этой главе, посвященной второму политическому «семестру» лейбористского правительства.

Итак, весной 1999 г. благоприятное финансово-экономическое положение Королевства1 убеждало команду Блэра - Брауна в верности избранного пути. Курс на снижение прямых налогов (при наличии компенсирующих источников), оптимизацию социальных расходов, преодоление бюджетного дефицита и сокращение государственного долга предстояло продолжить и дополнить новыми инициативами.

На предыдущем этапе (то есть в брауновских бюджетах 1997 и 1998 гг.) хорошие новости об уменьшении фискальных тягот касались корпораций: они получили постепенное снижение налога на прибыль с 33% до 30%1. Теперь очередь дошла до подоходного налога с физических лиц, изменение которого комментаторы Би-би-си называли «основным заголовком» представленного бюджета [167, budget99, news]. При этом инициативы Казначейства могли порадовать разные социальные слои. Во-первых, снижение базовой ставки с 23% до 22% (при этом отодвинутое на 2000 г.) хотя и носило вполне умеренный характер, но все же отвечало интересам среднего класса. Во-вторых, другое важное решение (сократить с 20% до 10% ставку для той части доходов, которая не превышает 1500 фунтов) [83, chap. 1] было ориентировано в основном на малообеспеченную часть общества - традиционный электорат «старых» лейбористов2.

Для компенсации возможной «недостачи» в доходной части предлагалось сохранить вполне оправдавший себя налог на сверхприбыли недавно приватизированных компаний, а также повысить некоторые из косвенных налогов («налогов-невидимок»). В частности, увеличивались размеры гербового сбора (для сделок с недвижимостью, стоящей не менее 250 тыс. фунтов) и налога со страховых выплат. Акциз на табачные изделия устанавливался таким образом, что его очередное повышение на 5% опережало темпы инфляции [Там же, chap. 1]. При растущей экономике (и, значит, при расширяющейся базе налогообложения) даже эти скромные меры выглядели вполне достаточными для сохранения стабильности государственных финансов.

Следующий пакет бюджетных предложений был важен не столько для баланса расходных и доходных статей, сколько для стимулирования дальнейшего подъема в экономике страны. Речь шла о введении комплекса налоговых льгот, которые получали работающие семьи (working family tax credit). Изучив довольно успешный опыт США, где при администрации Клинтона нечто подобное уже практиковалось [355, с. 197], британское

Казначейство тоже решило использовать этот канал «социальной помощи через работу». Представляя новый бюджет палате общин, Браун говорил о традиционных ценностях, о будущем Британии и о государственной поддержке всех семей, в которых есть малолетние дети [28, vol. 327, cols. 182 - 184]. Однако наиболее заметные налоговые вычеты (70 фунтов на одного ребенка и 105 фунтов на двоих) предназначались именно для семей, в которых родители заняты на работе. Соответственно, у остальных семей появлялся дополнительный стимул для того, чтобы не жить на пособия, а активно заниматься трудоустройством. Таким образом, инициативы 1999 г. развивали программу «от социальной помощи — к работе» (welfare to work), действовавшую с начала правления лейбористов.

Кроме этого, в третьем бюджете Гордона Брауна усиливалась «зеленая» составляющая1. По сравнению с 1998 г. сборы за вывоз и утилизацию мусора (landfill charges) увеличивались еще на один фунт с каждой тонны. В среднем на 6% повышался размер топливных сборов (fuel duty), в рамках которых продолжал действовать «эскалатор» (то есть механизм дополнительного увеличения ставок для самых вредных в экологическом отношении сортов бензина и тем более для дизельного топлива). В то же время специальные транспортные акцизы (vehicle excise duty) существенно снижались для автомобилей с современными «чистыми» двигателями и катализаторами [83, chap. 1].