Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Омельченко, Оксана Анатольевна

Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг.
<
Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг.
>



Омельченко, Оксана Анатольевна. Экономическое развитие Синьцзяна в 1949-1978 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Барнаул, 2000.- 283 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/565-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическое развитие Синыдзяна в восстановительный период и в годы первой пятилетки ...34

1.1 Политическая обстановка и социально-экономическое положение в Синьцзяне накануне образования КНР 34

1.2 Преобразования КПК в политическом устройстве и аграр-но-промышленном секторе экономики Синьцзяна в восстановительный период (1949-1952 гг.) 64

1.3 Провозглашение СУАР в 1955 году. Становление и развитие основ социалистического способа производства в экономике Синьцзяна в годы первой пятилетки (1953-1957гг.) 91

Глава II. Курс «трех красных знамен» в экономике СУАР и ликвидация его последствий (1958 -1965 гг.) 147

2.1 Политика «большого скачка» и создания «народных коммун». Ее влияние на развитие экономики Синьцзяна (1958-1960 гг.) 147

2.2 Народное хозяйство СУАР в период «урегулирования» (1961-1965 гг.) 185

Глава III. «Культурная революция» в СУАР и ее влияние на экономическое развитие района (1966-1978 гг.) 221

3.1 «Культурная революция» в Синьцзяне. Ее характер и особенности (1966-1969 гг.) 221

3.2 Основные тенденции развития народного хозяйства СУ АР в «десятилетие смут» 235

Заключение 259

Список сокращений 266

Спиок использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы. В Китае проживает 56 национальностей, подавляющее большинство населения составляют ханьцы, среди других народов самые многочисленные - чжуани, хуэйцы, уйгуры, маньчжуры, тибетцы, монголы. Неханьские этносы, составляющие всего 7% населения Китая, расселены на землях, превышающих 60% общей площади территории страны, в основном во Внутренней Монголии, Тибете, Гуанси-Чжуакском, Нинся-Хуэйском и Синьцзян-Уйгурском автономных районах КНР. Традиционно советское/российское и зарубежное китаеведение занималось изучением ханьского Китая. Что касается экономического развития национальных окраин, то оно в силу различных причин в отечественной и западной синологии изучалось попутно.

В данной работе исследуется экономическое и социально-политическое развитие одного из самых "некитайских", т.е. специфически нетипичных национальных районов КНР - Сшгьцзян-Уйгурского автономного района (СУ-АР). Занимая 1/6 часть территории Китая, являясь многонациональным районом и крупнейшим автономным образов анием, СУ АР до сих пор остается экономически слаборазвитым.

В настоящее время КНР - одна из самых динамично развивающихся держав мира, являющаяся перспективным торгово-экономическим и политическим партнером Российской Федерации, поэтому происходящие в Китае социально-экономические и политические процессы уже оказывают и будут оказывать достаточно сильное влияние на стабильность и безопасность нашей страны. Расширение российско-китайских отношений на горизонтально-региональном уровне требует не только понимания нынешних социально-экономических и политических реалий в СУ АР, но и знаний истоков зарождения и развития той экономической структуры, с которой приходится сталкиваться. Комплексное исследование проблем социально-экономической и политической истории Синьцзяна в этом регионе имеет несомненную научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Традиционно повышенный интерес советские китаеведы проявляют к изучению истории национально-освободительного движения народов Синьцзяна в 1931-1949гг. Этой проблеме посвящены исследования А.ПЯковлева, М.Кутлукова, А. А.Хакимбаева, Н.Н. Мингулова, защищена диссертационная работа Л.Бадавамова. Хотя исследования указанных авторов содержат большой фактический материал и косвенно касаются вопросов экономического развития Синьцзяна накануне провозглашения КНР, эти публикации в то же время несут определенную идеологическую окраску, влияющую на интерпретацию исторических событий и объективность сделанных выводов.

Большинство работ, посвященных вопросам экономического строительства в Синьцзяне, были опубликованы в 50-х-начале 60-х гг. непосредственно по следам происходивших в то время событий. Чаще всего авторы затрагивали узкие специальные темы и не делали широких обобщении. К числу таких работ можно отнести исследования по проблемам социально-экономических преобразований сельского хозяйства Синыгзяна А.Г.Яковлева, диссертационные работы, касающиеся решения аграрного вопроса в СУ АР, И.М.Алексеевой, М.Р.Мамедова, Й.Б.Шевеля.

Целая серия работ, изданных в этот период, поднимает общие проблемы национального строительства в Синьцзяне. Одной из первой на эту тему была написана диссертация Р.Х.Шарафугдинова. Концепция национально-государственного строительства в КНР, в основу которой положен принцип район-но-национальной автономии, а также специфика ее реализации в Синьцзяне рассматривается в монографии К.Ф.Котова «Местная национальная автономия в Китайской Народной Республике (на примере Синьцзян-Уйгурской автономной области)», изданной в Москве в 1959 г.

После ухудшения советско-китайских отношений в конце 50-х-начале 60-х гг. немногочисленные издания в основном были нацелены на критический анализ левацких концепций и волюнтаристской политики руководства КПК в национальных районах. В частности, в диссертационной работе Г.Бахамова «Сущность аграрных преобразований и последствия "коммунизации" в Синь-цзян-Уйгурском автономном районе» был дан социально-экономический анализ аграрных преобразований и рассмотрены последствия создания народных коммун для экономики СУ АР.

В 70-е и начале. 80-х гг. изучение экономической политики КПК в районах проживания национальных меньшинств было продолжено. Однако труды по этой тематике носили в основном обзорный характер. В качестве примера можно привести коллективную работу «Великодержавная политика маоистов в национальных районах»1, монографию Т.Р.Рахимова «Судьба неханъеких народов в КНР», статью В.И.Потапова «Экономическая политика руководства КНР в национальных районах» и другие. Несмотря на пропагандистский характер этих публикаций, они содержат определенный фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с социально-экономическим развитием Сшгьцзяна после образования КНР.

В последние годы в отечественной синологии вновь наблюдается возрождение интереса к судьбам неханьских народов КНР. Означенная тема приобрела особую остроту в условиях, после распада Советского Союза и создания на его территории самостоятельных государств, в том числе и в Центральной Азии, что явилось своеобразным стимулом для нового подъема нацию-

1 Великодержавная политика маоистов в национальных районах КНР/ Отв. ред. М.И. Сладков-скшЧ Ред. В.А. Кривцов,Т.Р. Рахимов. М., 1975.

нального самосознания коренных народов Синьцзяна. В этой связи ряд ученых обратился к детальному рассмотрению концепции районной национальной автономии. В частности, интересные исследования по данному аспекту проведены Д.А.Жоголевым в его работе «Малые народности и Великий Китай»1.

Большой вклад в изучение специфики концепции национально-государственного строительства в КНР и особенностей ее реализации на примере СУАР внес казахстанский ученый К.Л.Сыроежкин2. На большом фактическом материале, используя китайские источники и западные публикации, он подробно проанализировал особенности формирования органов власти в Синьцзя-не, кадровую политику КПК, осуществляемую в этом районе, детально рассмотрел плюсы и минусы концепции районной национальной автономии.

Обобщения, оценки и выводы, которые делают авторы в своих работах, оказали нам существенную помощь при раскрытии влияния национального фактора на характер и темпы экономических преобразований в СУАР.

Ряд работ, вышедших в 80-е-90-е гг., был посвящен исследованию аграрной проблематики в СУАР. В частности, вопросы развития аграрного сектора экономики Синьцзяна за период с 1949г. но 80-е гг. затрагивались в статьях Ю.В.Минакова «Проблемы развития сельского хозяйства в Синьцзян-Уй-гурском автономном районе» и Е.Краниной «Проблемы развития животноводства в КНР».

Следует выделить в качестве отдельного объекта научного исследования историю советско-китайских отношений в Синьщяне. Частично эта тема рассматривается в работе М.И.Сладковского «История торгово-зкономігческих отношений СССР с Китаем (1917-1974)», изданной в Москве в 1977г. Более подробно она раскрывается в работах В.А.Моисеева и В.А.Бармина3. Исследования данных авторов содержат новый фактический материал и охватывают широкий спектр вопросов, связанных с развитием и содержанием советско-кигайско-синьцзянских отношений.

Проблемы социально-экономического, политического и культурно-национального развития Синьцзяна в контексте его места и роли в ка-захстанско-китайских отношениях освещены в коллективной монографии ученых Казахстана «Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях»4. Работа представляет собой первое серьезное исследование СУ-

1 Жоголев Д.А. Малые народности и Великий Китай/Информационный бюллетень N2 Института
Дальнего Востока РАН, 1994.

2 См.: Сыроежкин К.Л. Эволюция формирования и основные черты концепции национальной по
литики КПК. Алмати, 1998; Он же. Национально-государственное строительство в КНР: теория и
практика Алматы, 1998.

3 См.: Моисеев В.А. Синьцзян в советско-китайских отношениях. Алма-Ата, 1988; Бармин В.А.
СССР и Синывян 1918-1941 гг.(Региональный фактор во внешней полктики Советского Союза).
Барнаул, 1998;Онже.Синьцзян в советско-китайских отношениях 1941-1949 гг. Барнаул, 1999.

Современный Синьцзян и его место в казахстанско-китайских отношениях/Под общ. ред. К.Л. Сыроежкина. Алматы, 1997.

АР с учетом двусторонних отношений РК с КНР. Эта публикация оказала большую помощь диссертанту представленным в ней материалом справочно-биографического характера, а также небольшими историческими экскурсами.

Среди исследований обобщающего характера необходимо отметить работу коллектива авторов под общей редакцией М.И.Сладковского «Социально-экономический строй и экономическая политика КНР 1949-1975.» (Москва, 1978). Впервые с советском китаеведения предпринята попытка комплексного научного анализа социально-экономических процессов, происходивших в Китае с образования КНР по 1975г. Дополняет этот анализ монография Л.И.Молодцовой «Особенности формирования промышленной системы КНР(1949-1985)» (Москва, 1988), в которой рассматривается становления "самостоятельной, целостной промышленной системы". Составить полную картину аграрной политики КПК и ее преломление в отношении национальных районов КНР помогла коллективная работа «Сельское хозяйство КНР, 1949-1974» (Москва, 1978), а также исследования Я.М.Бергера и Л.А.Волковой. Аспекты внешнеэкономической политики СССР по отношению к КНР в целом и к Синьцзяну в частности среди публикаций обобщающего характера нашли отражение в монографиях О.Владимирова, Е.П.Бажанова, коллективной работе О.Б.Борисова и Б.Т .Колоскова.

Среди работ справочного характера по современному СУ АР интересна публикация Г.В.Астафьева «Синьцзян-Уйгурский автономный район», в которой на базе данных Статистического управления КНР характеризуется современные сельское хозяйство и промышленность, а также дается прогноз перспектив экономического развития района.

Несмотря на наличие ряда статей: и освещение отдельных экономических и социально-политических проблем Синьщяна в некоторых общих работах по КНР и СУ АР, в отечественном китаеведении до сих пор не реконструирована целостная картина развития общества и экономики Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР в рассматриваемый нами период.

Этот вывод также относится и к зарубежной историографии. Все опубликованные к началу 90-х гг. исследования западных синологов по Синьцзяну условно можно сгруппировать по следующим основным темам:

- политическая история Синьцзяна до 1949г. и в первые годы после образования КНР. Из наиболее значительных работ по этой теме следует выделить ранние публикации ОЛаттимора1, более поздние публикации американского ученого китайского происхождения Д.Чэна, шведской исследовательницы Л.Бенсон и американского историка Э.Фобэса2. Причем если монография

1 See: Lattimorc.O, Pivot of Asia: Sinkiang and the Inner Asian Frontiers of China. Boston, 1950.

2 Chen J. The Sinkiang Story. N.Y., 1977; Benson L The Hi Rebellion. The Moslem Challenge to Chinese
Authority in Xinjiang 1944-1949. Armonk, New-York, London, 1990; Andrew.D.W.Forbes Warlords and
Muslims in Chinese Central Asia (A political history of Republican Sinkiang 1911-1949). Cambridge,
1986.

О.Латтимора, вышедшая в свет в 1950г. носит преимущественно описательный характер и основана на материалах китайских официальных средств массовой информации и авторских наблюдениях, то в более поздних работах зарубежные синологи активно привлекают китайские и западные источники, а также советские публикации. Для изданий по данной тематике весьма характерно акцентирование внимания на эпизодах, связанных с широкомасштабным вмешательством советского руководства во внутриполитическую жизнь Синь-цзяна ЗО-х-40-х гг., материальной и моральной поддержкой, которую оказывал СССР Восточно-Туркестанской республике. С другой стороны, они вводят в научный оборот целый ряд малоизвестных фактов политической жизни Синь-цзяна до 1949г., воссоздают картину противостояния мусульманской оппозиции гоминьдановскому господству, раскрывают противоречия национально-освободительного движения;

история национальной политики КПК в Синьцзяне после 1949г. Данная тематика представлена в исследованиях современных зарубежных синологов, в частности, Д.Х.МакМиллена и уже упоминавшейся ранее Л.Бенсон1. В этих публикациях на обширном фактическом материале анализируются особенности формирования институтов политической организации и политических элит в Синьцзяне после образования КНР, специфика складывающихся межнациональных и межэтнических взаимоотношений как в самом районе, так и между центральной властью и автономией. Помимо этого данные работы интересны с точки зрения воссоздания некоторых деталей картины политических событий в Синьцзяне в период "культурной революции", так как эта тема до сих пор является закрытой в Китае;

история взаимоотношений Синьцзяна с СССР. С начала 70-х гг. в западной историографии вновь наблюдается рост интереса к советско-китайским отношениям. Косвенно в работах зарубежных синологов поднимается и вопрос места Синьцзяна в политической игре между Москвой и Пекином, особенно в начальный период после образования КНР. Эта тема нашла отражение в работе американского исследователя О.Клабба «Китай и Россия. «Великая игра»» (Нью-Йорк, 1971), которую весьма выгодно отличает сравнительно богатый фактический материал, однако в угоду политической конъюнктуре в ней весьма своеобразно интерпретированы исторические события, а выводы и обобщения сделаны на основе отдельный эпизодов и событий;

современное экономическое положение как в целом по СУАР, так и по отдельно взятым округам. Публикации и работы по этой теме за последние двадцать лет в зарубежной синологии весьма немногочисленны. В частности, данная тематика затрагивалась лишь в обзорных статьях Дж.Дрэйера и

1 Benson L. National Minority Policy in the Smkiatig-Uighur Autonomous Region: 1949-1974. Phil., 1976; McMillen D.H.Chinese Communist Power and Policy in Xinjiang, 1949-1977. Bulder (Col.), 1979.

Т.Хупа , которые интересны своими краткими историческими экскурсами и статистическими данными.

События последних лет в КНР в делом, и в СУ АР в частности, вызывают пристальный интерес у ученых из соседних с Китаем азиатских государств. В 80-е гг. национальная политика КПК в отношении районов проживания национальных меньшинств, экономическая реформа и ее влияние на развитие экономики СУ АР нашли отражение в публикациях монгольских синологов, например, Э.Пунцага, М.Хурмегхана, Ц.Батбаяра.

Японских исследователей в большей мере волнуют геополитические и геоэкономнческие вопросы. В частности, к таким работам, в которых затрагиваются вопросы истории советско-китайской торговли и рассматривается место Синьцзяна во взаимоотношениях между двумя государствами, относится монография Кимуры Эйсукэ «Экономика Сибири и Средней Азии (с точки зрения развития связей с Китаем)» (Токио, 1991).

В целом, следует отметить, что и в зарубежной историографии к настоящему времени не появилось ни одного комплексного исследования, освещающего социально-экономическое и политическое развитие СУ АР в изучаемый нами период.

Крайне скудно представлена данная тематика в исследованиях китайских авторов. Немногочисленные работы, в которых в той или иной степе-пи поднимаются вопросы экономического и социально-политического развития Синьцзяна можно условно разделить па две группы.

В первую группу входят исследования, опубликованные за период с 1949 по 1965 гг. Образование СУ АР, социалистические преобразования в аг-рарно-промышленном секторе экономики Синьцзяна, современное экономическое положение в районе - эти и другие вопросы становятся темами исследований китайских историков в этот период. Из наиболее значительных трудов следует отметить работу Чжао Шоуци и Ху Юня «Синьцзян-Уйгурский автономный район» (Пекин,195б).

Ряд работ китайских авторов, затрагивающих в своих исследованиях проблемы экономического развития Синьцзяна, переводится на русский язык, В частности, в журнале "Народный Китай" за 1954 г. была опубликована статья Цянь Фьша «Северо-Западная область Китая».

Наряду с этим за первые полтора десятилетия с момента образования КНР в китайской историографии появляется ряд общих трудов, в том числе и справочного характера. Некоторые из них позже также были переизданы на русском языке2.

1 Dreycr J.T.The Xinjiang Uigur Atonomous Region at Thirty: A Report Card// Asian Sur-
vey.Berkeley,l986.Vol.26.№7; Hoppe T. Observation on Yigur Land Use in Turpan, Xinjang//Central
Asiatic Journal. Vol.31. No.3-4.

2 Цветущий Синьщян. Урумчи, 1959, Экономика Синьщян-Уйгурской автономной облас-
тшУЭкономическая география Китая. М., 1957.

Следует подчеркнуть, что хотя китайские исследования 50-х-начала 60-х гг. и отличает описательный характер изложения и ярко выраженный пропагандистский настрой, вместе с тем они содержат значительный фактический и статистический материал.

Определенный интерес у историков КНР в тот период вызывала тема китайско-советского сотрудничества, при раскрытии которой попутно затрагивались и вопросы экономической помощи Советского Союза Синьцзяну. Так, в 1957 г. была издана книга Пэн Мина «История китайско-советской дружбы». Понятно, что с работами подобного рода позже мы уже не сталкиваемся.

В годы "культурной" революции деятельность китайских историков практически прекращается и вновь возобновляется лишь с конца 70-х гг. Работы по интересующей нас тематике, опубликованные в КНР за последнее время, составляют вторую группу исследований, характерной особенностью которых является практическое отсутствие монографических научных трудов и преобладание обзорен, подготовленных коллективами авторов. Из наиболее значительных трудов китайскігх и синыдзянских историков по проблемам экономического развития СУАР занимает «Краткий обзор экономики Синьцзяна»1. Данная работа является практически первой открытой публикацией, в которой дан анализ экономического развития региона по отдельным отраслям промышленности и сельского хозяйства с момента образования КНР до начала 80-х гг. Кроме того, «Краткий обзор» содержит весьма интересные подборки статистического и фактического материала по отдельным годам и периодам экономической истории Синьцзяна с 1949 по 1982 гг., который представлен в виде разного рода таблиц. Это позволяет проводить сравнительный анализ динамики развития отдельных отраслей аграрно-промышленного сектора экономики СУАР с аналогетпгыми отраслями в общекитайском масштабе, опубликованными в Статистических ежегодниках по Китаю.

Интересны в «Кратком обзоре» исторические экскурсы в более ранние периоды. Помимо этого в первом разделе работы дается краткий обзор основных показателей в развитии экономики за более чем тридцатилетний период.

К числу явных минусов этой работы относится господствующая в китайской историографии тенденция к рассмотрению в динамике развития отдельных отраслей экономики региона в ущерб комплексному освещению экономической истории Синьцзяна по отдельным периодам, поотраслевой характер исследования мешает реконструировать полную картину преобразований в аграрном и промышленных секторах экономики, раскрыть сущность стратегии экономического развития региона, проанализировать внутренние и внешние факторы воздействия на темпы роста экономики Синьцзяна.

В менее выгодном свете предстает другое многоплановое исследование коллектива китайских авторов «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автоном-

' Синьшян цзинши гайкуан (Краткий обзор экономики Сикьцзяна). Урумчи, 1984.

ного района»1. Выпущенная к 30-летию со дня образования СУЛР, работа имеет явно пропагандистскую направленность. Это обусловило ее тенденциозность в оценках многих событий в Синьцзяне. В эгих случаях приходилось прибегать к анализу и сравнению с другими источниками и данными, опубликованными в других изданиях. Ломимо этого, как и в предыдущей публикации анализ развития экономики района дается по отраслевому принципу.

Однако при веек вышеупомянутых минусах «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района» дает более подробное изложение политической истории Синьцзяна, в том числе и на этапе до "культурной революции". Интерес для исследователя представляет и приведенный в работе анализ специфики проводимых здесь социалистических преобразований.

Достаточно интересный материал по торговым отношениям Синьцзяна с внешним миром, в том числе и с Советским Союзом, в исследуемый период представлен в коллективной работе китайских ученых Лю Яньцюня, Лю Цзяньфу и Ху Цзуюаня «Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна» (Урумчи, 1987).

Помимо указанных выше крупных работ, экскурс в прошлое для анализа современного положения дел и прогнозов в развитии китайско-советских торгово-экономических связей в будущем делается и в статейных материалах. В этой связи показательна публикация Сун Пина «Огромные возможности советско-китайских торгово-экономических связей» в журнале "Синьцзян шэхуй кэ-сюэ" за 1988 г.

Из других работ, авторы которых в той или иной степени затрагивают вопросы экономического строительства в Синьцзяне, можно отметить публикацию справочного характера - «Общий обзор Синьцзяна» (Урумчи, 1988г.), а также серию исследований положения дел в отдельных автономных округах и уездах СУАР, изданных к 30-летию автономного района.

Таким образом, в современной китайской историографии предпринимаются попытки воссоздать картину экономического развития СУАР с момента образования КНР по настоящее время. Однако существующие политические условия не позволяют провести всеобъемлющий анализ основных тенденций развития экономики, выявить специфику проведения экономических преобразований, проследить основные тенденции экономической политики Центра в отношении Синьцзяна.

Итак, к настоящему времени в отечественной и зарубежной синологии, в том числе и в китайской историографии, пока нет комплексных научных работ, освещающих экономическое и социально-политическое развитие СУАР за исследуемый нами период. В данной работе предпринята попытка восполнить

1 Синьцзян вэйрр цзычжвдюй гайкуан (Краткий обзор Синьщян-Уйгурского автономного района). Урумчи, 1985.

этот пробел, свести исторические свидетельства воедино и преодолеть концептуальные недостатки существующих подходов.

Цель диссертации заключается в том, чтобы реконструировать картину экономического развития и дать поэтапную характеристику социально-экономических и политических процессов в Синьцзяне за период с 1949 по 1978 гг. Цель исследования реализуется в постановке и решении следующих задач:

раскрытии схемы и степени взаимосвязи, взаимозависимости экономики, политики и межэтнических отношений в СУЛР на каждом этапе исследуемого периода;

проведении анализа специфики осуществления социалистических преобразований в отраслях экономики национально-автономного района;

освещении характерных для района особенностей осуществления аграрных преобразований в животноводческом секторе сельского хозяйства;

рассмотрении степени влияния развития советско-китайских отношений на экономическую ситуацию в Синьцзяне;

раскрытии и анализе роли и места Синьшянского производственно-строительного корпуса в политической и хозяйственной жизни района.

Объектом исследования является Синьцзян в его современных территориально-административных границах.

Предмет работы составляют экономические и социально-политические процессы на различных этапах истории Синьцзяна в 1949-1978 гг.

Хронологические рамки диссертации определены целью и задачами исследования. Они ограничиваются созданием Китайской Народной Республики 1 октября 1949 г. и началом осуществления экономической реформы в сельском хозяйстве, промышленности, финансах, торговле, провозглашенных III пленумом ЦК КПК 11-го созыва в декабре 1978 г.

Методологической основой диссертации послужили положения исторического материализма, в частности о неравномерности социально-экономического развития народов, роли национально-освободительной и классовой борьбы в истории общества и др. Основным методом исследования стал метод многофакторного равновесия, разработанный известным российским китаеведом Л.Д. Воскресенским1. Хотя он был сформулирован при анализе межгосударственных российско-китайских отношений, однако, на наш взгляд, представляется правомерным применить его и при исследовании экономических и социально-политических процессов, происходящих в Синьцзяне.

При изучении темы диссертант опирался на принцип историзма и использовал историко-сравнительный, историко-генетический, сравнительно-аналитический и другие методы.

' Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история межгосударственных отношений. М, 1999.

Источниковая база работы включает различные по характеру и ценности источники на китайском, русском, уйгурском и английском языках.

Китайскую составляющую базы данных отличает ряд негативных моментов: некоторая ограниченность исходного материала и порой его недостоверность, особенно статистических, данных в период «большого скачка» и «культурной революции», а также труднодоступность архивной базы, когда в распоряжении исследователя находятся лишь разноплановые данные, содержащиеся в современных экономических обзорах и статистических сборниках (в частности, «Ежегодниках по Синьщяну» за последние два десятилетия:1, «Сборниках статистических материалов» по различным отраслям промышленности за 1975-1980гг.2, обзорах по отдельным автономным округам и уездам СУ АР, изданных в Урумчи в середине 80-х гг.).

В связи с закрытым характером большей части оригинальных сведений, скудностью открытого статистического и фактического материала, а также из-за его труднодоступное в ходе написания работы были использованы различные дополнительные источники, а именно советские/российские справочники и сборники по Китаю. Так, интересный фактический материал и статистические данные были представлены в тематической подборке «Северо-Западный Китай» ежегодного справочника ИДВ АН СССР «Китайская Народная Республика в 1977 году. Политика, экономика, идеология.». Информация по отдельным профилирующим отраслям экономики СУАР публиковалась в ежемесячных реферативных сборниках ВИНИТИ «Китай».

Реконструирование картины экономического и социально-политического развития Синьцзяназа периоде 1949 по 1978гг. осложняется идеологическими напластованиями прошлого. Часть материалов, в том числе и добросовестных экономико-социологических исследований и путевых заметок, нередко носят политизированный характер. Эти материалы представляют ценность, но требуют критического подхода и сопоставления с более поздними публикациями, но и в этом случае исследователь не застрахован от ошибок.

Информационной базой работы служит главным образом китайские источники, изданные в последние два десятилетия. В поле зрения находились преимущественно общенаучные и специализированные, местные и центральные издания.

Основными источниками были материалы съездов КПК, сессий ВСНП, Конституции и основные законодательные акты рассматриваемого периода. Существешгую гкшощь автору в работе над исследованием оказали опубли-

' Синьцзян няныдань. 1988-1992 (Ежегодники по Синьщяну за 1988-1992 годы) Урумчи, 1988-1992.

" См., например: Цингун тунцзи цзыляо хуйбякь 1975-1980 (Статистические материалы но развитию легкой промышленности за период с 1975 по 19S0 годы). Пекин, 1980; Синьшян вэйвуэр шычжи шой фаичжи гунъе тунщи изыяяо хуйбяпь 1975-1980 (Сборник статистических материалов по развитию текстильной промышленности СУАР за 1975-1980 гг.). Урумчи, 1980.

кованные в разные годы в КНР и у нас в стране сборники партийных документов и выступления руководителей ЦК КШС по синыданскому вопросу. Здесь нужно, в первую очередь, назвать сборник документов ЦК КПК и выступлений руководителей ЦК КПК по синьцзянскому вопросу «Красное солнце озарило Тянь-Шань» (Урумчи, 1986г.). В нем содержится ряд важных и информативно насыщенных материалов, которые во многом помогли определить основные направления политики КПК в отношении СУ АР, в том числе в сфере национально-государственного строительства, социальной политики и экономики. Они также способствовали более детальному освещению политической истории автономного района.

Важным подспорьем для раскрытия темы стали китайские издания статистического характера. Это уже упоминавшиеся ранее «Ежегодники статистических данных по Синъцзяну» и «Ежегодники по Синъцзяну», а также информационные бюллетени агенства Синьхуа за 50-60-е гг. Для сравнения темпов экономического роста Синьцзяна с общекитайскими показателями к работе привлекались «Статистические ежегодники Китая» за 80-е гг., в которых для сравнения также публикуются статистические данные в целом по стране за более ранние периоды истории.

Достаточно интересный источниковый материал представлен в ряде уже упоминавшихся выше работ китайских авторов. В их числе следует назвать «Краткий обзор экономики Синьцзяна», «Краткий обзор Синыгзян-Уйгурского автономного района», а также «Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна», подготовленный Лго Яньцюнем, Лю Цзяньфу и Ху Цзуюанем.

Факты биографического характера были взяты из «Биографического словаря КНР», изданного под редакцией Х.Еурмана и Р.Говарда в Нью-Йорке в 1967-1969гг., а также из приложения «Кто был кем в республиканском Синь-цзяне» к вышеупомянутой работе Э.Фобэса.

Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Хотя эта информация и представлена фрагментарными, разноплановыми данными, отрывочными и не всегда надежными сведениями, однако при отсутствии информации за отдельные периоды истории Синьцзяна с ее помощью можно воссоздать общую картину развития района.

Интересный фактический материал при работе с этим видом источников удатось получить в мемуарах непосредственного участника событий в Синь-изяне - Бурхана Шахиди. В его воспоминаниях «Пятьдесят лет Синьцзяна» отражены основные политические события истории провинции с начала XX века до момента образования КНР, приводятся оценки происходивших событий государственного деятеля, который в течение нескольких лет возглавлял высшую административную элиту провинции. Для нашей работы мемуары

1 Шахиди Бурхан. Синьцзян уши нянь (50 лет Синьцзяна). Пекин, 19S4.

Бурхана Шахиди интересны с точки зрения реконструкции политической обстановки в Синьцзяне накануне образования КНР, событий мирного освобождения провинции, помимо этого в них цитируется целый ряд оригинальных материалов.

Непосредственное отношение к изучаемой теме имеют путевые записки Е.И.Селиванова «По Западным районам КНР» (Москва, 1986). В очерках, основанных на личных наблюдениях, рассказывается о работе советских специалистов-геологов в Китае 50-х гг., помощи, которую оказал Советский Союз в подготовке китайских технических кадров.

Для освещения некоторых аспектов политической и экономической жизни Синьцзяна до образования КНР и в первые годы существования республики были использованы воспоминания З.Таипова «В борьбе за свободу» (Москва, 1974). Этот же период, но под другим ракурсом освещается в мемуарах A.M. Ледовского, находившегося в те годы на дипломатической работе в Китае1.

Для проверки мемуарных сведений автор обращался к Архиву внешней политики Российской Федерации (фонд Реферантура по Китаю и фонд 0/100), а также использовал данные дипломатического вестника «Внешняя политика США».

Кроме того, для понимания роли и места Синьцзяна в советско-китайских отношениях, а также влияющего на позицию государств на международной арене субъективного фактора дали мемуары Н.С.Хрущева «Khrushchev Remembers. The Last Testament», А.А.Громыко «Памятное» и представителя дипкорпуса КНР У Сюцюаня «Восемь лет в министерстве иностранных дел».

Свидетельства очевидцев событий в СУ АР в годы "культурной революции" приведены в уже упоминавшейся ранее работе А.А.Хакимбаева. Этот же период раскрывается в мемуарах А.Базильбаева «Четыре года в хаосе» (Алма-Ата, 1978).

Разумеется, в этих публикациях многие факты следует оценивать критически, так как события анализировались через призму личного восприятия, и авторы по разным причинам не владели полной картиной происходящего, однако эти публикации помогли восстановить те детали и сюжеты общего исторического полотна, которые невозможно было полностью реконструировать с помощью других источников.

Экономическое и политическое положение в трех освобожденных округах накаїг/не установления в них власти КПК раскрывается в «Статьях и речах» А.Касымова (Урумчи, 1950г.). Интересные сведения экономического характера содержаться в «Бюллетенях синьцзянской администрации» за 1951 г., издавававшихся в Урумчи.

1 Ледовский А.М.На дипломатической работе в Китае. 1942-1952// Новая и новейшая история. 1993. No.6; Он же.СССР и Сталин а судьбах Китая. Документы и свидетельства участника событий: 1937-1952. М., 1999.

В ходе написания диссертациионной работы автор использовал как центральные, так и местные китайские периодические издания, в частности, газеты "Жэньминь жибао", "Синьцзян жибао", "Синьцзян гезити", "Дагунбао"; журналы "Хунци", "Китай", "Цзинцзи кэсюэ", "Цзихуа цзиіщзи", "Чжунгун яньцзю", "Хунци", "Миньцзу туаныхзе", "Чжэнфа яньцзю","Синьцзян шэхуй кэсюэ", "Синьцзян кзыл байриги","Иттифок", "China Weekly Review", "Beijing Review", "Unity of Nationalities"; советскую прессу - газеты "Правда", "Известия", "Литературная газета", а также японскую газету, издаваемая на английском языке, "Джапан тайме" и журнал "Тгогоку кэйдзай кенкго" ("Исследования по экономике Китая).

Таким образом, в совокупности привлеченные источники дают возможность решить поставленные задачи.

Научная новизна. В отличие от китайских историков, занимающихся вопросами экономического развития Китая как в целом, так и по отдельно взятым регионам, советских/российских и зарубежных синологов, рассматривающих динамику экономического развития в течение определенного исторического периода по отраслевому принципу, автор провел поэтапное исследование хозяйственной жизни Сяньцзяна, анализируя развитие каждой отрасли экономики района во взаимосвязи друг с другом, а также с политическими процессами и административно-хозяйственными решениями, принимаемыми центральной и местной властью в тот или иной период социально-экономического развития КНР. Это дало возможность составить более или менее полную объективную картину экономической жизни Синьцзяна на каждом из этапов и в целом за период с момента образования КНР до начала экономических преобразований Дэн Сяопина.

Практическая значимость. Результаты поэтапного комплексного исследования экономического и социально-политического развития Синьцзяна в период с 1949 по 1978 гг. позволяют проводить более детальные научные изыскания как по отдельным этапам, так и по отраслям экономики СУ АР. Анализ экономической политики КПК и специфики ее реализации в Синьцзяне, а также учет положительных и отрицательных моментов истории развития экономики сопредельного региона, возможно будут представлять интерес для рос-сийскігх экономистов, особенно применительно к практике реализации социально-экономических программ в национальных регионах России, а также субъектах РФ, географически и исторически прилегающих к КНР.

Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов но истории КНР, истории Синьцзяна, для чтения спецкурсов по специальности «история», «международные отношения», «регноно-ведения», написания вузовских учебников по истории Китая.

Структура диссертации определена общим замыслом исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии на русском, английском, уйгурском и китайских языках и приложения.

Преобразования КПК в политическом устройстве и аграр-но-промышленном секторе экономики Синьцзяна в восстановительный период (1949-1952 гг.)

После провала политики на ускоренное развитие экономики КНР в условиях статистической неразберихи китайское руководство вряд ли имело в своем распоряжении точные цифры относительно положения дел во внутренних провинциях и на национальных окраинах. Кроме того, огласка многих статистических данных была бы равносильна признанию Центром факта существования в стране экономического кризиса. При этих "чрезвычайных" обстоятельствах руководство Китая, прикрываясь советско-китайской конфронтацией, полностью прекратило публикацию статистических данных по стране и по отдельно взятым регионам. В КНР с 60-х годов перестали обнародовать итоги выполнения годовых и пятилетних планов, результаты переписей населения, данные о числе занятых и производительности труда, объеме национального дохода и капиталовложений и т.п. В официальной печати публиковались в основном сообщения о показушных "успехах и достижениях".

С осени 1972 г. запрет на огласку сообщений экономического характера стал менее строгим. Однако предпочтение в этих публикациях, в том числе по провинциям и автономным районам, до сих пор отдается данным относительного и выборочного характера, здесь преобладают процентные сравнения с предыдущим годом, 1949 г. (реже 1950 или 1952 г.) или периодом до "культурной революции" (1964-1965 гг.). Часто в качестве исходной базы для сравнения итогов развития СУ АР берутся неопределенные "наивысшие показатели в истории" или "уровень первых лет после освобождения". Ряд статистических данных по динамике экономического развития районов проживания национальных меньшинств до сих пор остаются закрытыми.

Тем не менее увеличение объема экономической информации, исходящей из СУАР и по-прежнему далекой от настоящей статистической отчетности, а также различные косвенные данные позволяет расширить возможности экономических расчетов и дать в целом объективную оценку экономической обстановки в автономном районе на каждом этапе исследуемого периода.

Во-вторых, это труднодоступность архивной базы. Статистические сборники по экономическому развитию СУАР стали публиковаться только с начала 80-х годов. Что касается информации по базисным отраслям народного хозяйства СУАР за более ранние периоды истории КНР, то они до сих пор не обнародованы. В распоряжении исследователя находятся разноплановые данные, содержащиеся в современных экономических обзорах и статистических сборниках, в частности, «Ежегодниках по Синьцзяну» за последние два десятилетия и «Сборниках статистических материалов» по различным отраслям промышленности за 1975-1980гг. , а также в упоминавшихся выше обзорах по отдельным автономным округам и уездам СУАР, изданных в Урумчи в середине 80-х годов.

В связи с закрытым характером большей части оригинальных сведений, скудностью открытого статистического и фактического материала, а также его труднодоступностью в ходе написания работы были использованы различные дополнительные источники, а именно советские/российские справочники и сборники по Китаю. Так, интересный фактический материал и статистические данные были представлены в тематической подборке «Северо-Западный Китай» ежегодного справочника Института Дальнего Востока АН СССР «Китайская Народная Республика в 1977 году. Политика, экономика, идеология» . Информация по отдельным профилирующим отраслям экономики СУАР публиковалась в ежемесячных реферативных сборниках Всесоюзного института научной и технической информации «Китай». Реконструирование картины экономического и социально-политического развития Синьцзяна за период с 1949 по 1978 гг.осложняется идеологическими напластованиями прошлого. Часть материалов, в том числе и добросовестные экономико-социологические исследования и путевые заметки, нередко носят политизированный характер. Эти материалы представляют ценность, но требуют критического подхода и сопоставления с более поздними публикациями, но и в этом случае исследователь не застрахован от ошибок.

Информационной базой работы служит главным образом китайские источники, изданные в последние два десятилетия. В поле зрения находились преимущественно общенаучные и специализированные, местные и центральные издания.

Основными источниками были материалы съездов КПК, сессий ВСНП, Конституции и основные законодательные акты рассматриваемого периода. Существенную помощь в работе над исследованием автору оказали опубликованные в разные годы в КНР и у нас в стране сборники партийных документов и выступления руководителей ЦК КПК по Синьцзяну. Здесь нужно, в первую очередь, назвать сборник документов ЦК КПК и выступлений руководителей ЦК КПК по синьцзянскому вопросу «Красное солнце озарило Тянь-Шань» (Урумчи, 1986)1. В нем содержится ряд важных и информативно насыщенных материалов, которые во многом помогли определить основные направления политики КПК в отношении СУ АР, в том числе в сфере национально-государственного строительства, социальной политики и экономики. Они также способствовали более детальному освещению политической истории автономного района.

Серьезным и содержательным видом источника для автора, несмотря на все их вышеуказанные недостатки, стали китайские издания статистического характера. Статистические и фактические материалы по экономике Синьцзяна были по 27 черпнуты из «Ежегодников статистических данных по Синьцзяну» и «Ежегодников по Синьцзяну»1, в которых приводятся данные за период с 1949 по 1978 гг., а также из информационных бюллетеней агенства Синьхуа за 50-60-е гг. Для сравнения темпов экономического роста Синьцзяна с общекитайскими показателями к работе привлекались «Статистические ежегодники Китая» за 80-е гг. , в которых также публикуются статистические данные в целом по стране за более ранние периоды истории.

Достаточно интересный источниковый материал представлен в ряде уже упоминавшихся выше работ китайских авторов. В их числе следует назвать «Краткий обзор экономики Синьцзяна», «Краткий обзор Синьцзян-Уйгурского автономного района», а также «Краткий очерк по внешней торговле Синьцзяна», подготовленный Лю Яньцюнем, Лю Цзяньфу и Ху Цзуюанем. Эти работы ввели в научный оборот целый ряд закрытых ранее статистических данных по экономическому развитию Синьцзяна с момента образования КНР (а последняя коллективная монография - с более ранних периодов истории), представленных как в виде отдельных сведений, так и сводных таблиц.

Факты биографического характера были взяты из «Биографического словаря КНР», изданного под редакцией Х.Бурмана и Р.Говарда в Нью-Йорке в 1967-1969 гг., а также из приложения «Кто был кем в республиканском Синьцзяне" к уже упоминавшейся работе Э.Фобэса.

Важное место в перечне использованных автором источников занимают работы мемуарного характера. Свидетельства очевидцев событий, особенно тех, кто сам играл в них значительную роль, не только содержат интересные политические сведения, но и являются поставщиком информации социально-экономического характера. Хотя эта информация и представлена фрагментарными, разноплановыми данными, отрывочными и не всегда надежными сведениями, однако при отсутствии информации за отдельные периоды истории Синьцзяна с ее помощью можно воссоздать общую картину развития района.

Интересный фактический материал при работе с этим видом источников удалось получить в мемуарах непосредственного участника событий в Синьцзяне -Бурхана Шахиди, который с декабря 1948 г. возглавлял правительственный аппарат провинции Синьцзян, а после 1953 г. был председателем Народного политического консультативного Совета (НПКС) СУАР, заместителем председателя Всекитайского комитета НПКС Китая второго, третьего, пятого и шестого созывов, депутатом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) 1-3-го созывов и заместителем председателя Комитета по делам национальностей ВСНП 1-2-го созывов1.

Провозглашение СУАР в 1955 году. Становление и развитие основ социалистического способа производства в экономике Синьцзяна в годы первой пятилетки (1953-1957гг.)

Трудности путей сообщения в горных местностях и отдаленность скотоводческих районов от торговых центров использовались купцами и ростовщиками для открытого грабежа мелких животноводов, которые помимо всего прочего несли и всю тяжесть различных поборов и налогов со скота.

На положение дел в сельском хозяйстве Синьцзяна в конце 40-х годов определенное воздействие оказывала политическая обстановка в трех освобожденных округах, а также в семи остальных округах, находящихся под контролем гоминьдана. Так, благодаря усилиям, предпринимаемым правительством ВТР, посевная площадь трех округов в 1948-1949 гг. выросла на 50% против 1944 г., а поголовье скота - на 24% . По данным статуправления трех освобожденных округов, посевная площадь там в 1949 г. составила 378 тыс.га, а валовый сбор зерновых - 279 563 т .

В целях содействия развитию сельского хозяйства крестьянам ежегодно предоставлялись беспроцентные ссуды семенами, деньгами, сельхозмашинами. При этом уделялось особое внимание малоимущим крестьянам. Только в Илий-ском округе в 1945-1948 гг. крестьяне получили от местной власти следующие пособия: 4 951 т зерна, 270 млн.синьцзянских долларов, 1130 единиц сельхозин-вентаря, 1480 голов лошадей3.

Правильная политика руководства ВТР в области экономики и финансов позволила улучшить условия жизни местного населения. Так, в 1949 г. рабочий Тарбагатайского округа на свой дневной заработок мог купить примерно 28,6 кг пшеницы4. Что касается положения дел в семи округах Синьцзяна, оставшихся под контролем гоминьдановцев, то там население терпело двойной гнет со стороны китайских властей и местных феодалов. Как уже было показано выше, именно в этих районах отработки были в три-четыре раза продолжительней, чем в трех освобожденных округах. Здесь в отдельных случаях сохранилось и домашнее рабство. На экономическом положении непосредственных производителей-земледельцев и скотоводов в семи округах, контролируемых гоминьданом, также отражалось запрещение торговли с Советским Союзом (речь об этом будет идти ниже). Здесь произошло скопление и обесценивание огромного количества не находящего сбыта товарного скота, скотопродуктов и сырья (так как во внутренний Китай местные продукты, например, овечья шерсть, хлопок, кожи, не вывозились), появился дефицит промышленных товаров первой необходимости, увеличилась безработица. В свою очередь, это привело к обесцениванию местного сырья и к росту цен на промышленные товары. Причем разбежка цен искусственно поддерживалась крупными китайскими фирмами, монопольно торгующими с этими округами провинции. Если брать в сравнении, то цены на предметы первой необходимости и продовольствие на рынках Урумчи в течение 1948 г. были в 5-12 раз выше, чем на рынках Кульджи1.

Торгово-экономические и политические отношения с Советским Союзом всегда оказывали непосредственное влияние на развитие экономики провинции1. Здесь следует учитывать, что для Синьцзяна в 40-х годах XX века СССР был практически единственным импортером его сырья. Однако отношения на данном этапе между этой провинцией и Советским Союзом были весьма проблематичными.

После ликвидации по требованию губернатора Синьцзяна Шэн Шицая в июне 1943 г. советских торговых организаций, отзыва советских специалистов и демонтажа предприятий, построенных СССР, товарооборот между Советским Союзом и Синьцзяном резко сократился. Так, в 1942 г. советские поставки по сравнению с 1941 г. сократились до 21,9 млн.рублей, то есть почти в 2,4 раза . Сокращение советского экспорта произошло главным образом за счет почти полного прекращения поставок промышленного и транспортного оборудования, а также уменьшения вывоза нефтепродуктов, хлопчатобумажных тканей, сахара, бумаги других товаров народного потребления.

Недостаточное поступление товаров из СССР немедленно сказалось на экономическом положении Синьцзяна, где установилась спекулятивная конъюнктура, вызвавшая денежную инфляцию и дезорганизацию экономики провинции. Так, в 1944-1946 гг. цены на хлопчатобумажные ткани и обувь возросли почти в 100 раз, а на сахар - в 35 раз .

Что касается вывоза синьцзянских товаров в СССР, то по сравнению с 1942г., он снизился почти в два раза и составил к 1944 г. - всего 23,2 млн.рублей. К этому времени почти полностью прекратился вывоз кожсырья, пушнины, сухофруктов, шелка-сырца и полностью прекратился вывоз хлопка . Такая торговая политика синьцзянских властей при отсутствии связи с другими регионами, в том числе и с Внутренним Китаем, и ограниченной потребности внутреннего рынка в сырье отрицательно отразилась на экономике провинции.

Народное хозяйство СУАР в период «урегулирования» (1961-1965 гг.)

Важные положения по обеспечению равноправия национальностей содержались в принятой 20 сентября 1954 г. Конституции КНР. Во введении к ней говорилось о сплочении национальностей на основе развития дружбы и взаимопомощи между различными национальностями, а также подчеркивалось, что "в ходе экономического и культурного строительства государство будет проявлять заботу о нуждах всех национальностей, а в вопросах социалистических преобразований будет в полной мере учитывать особенности их развития". Статья 3 Конституции провозглашала равноправие национальностей, запрещение дискриминации и гнета в отношении любой национальности, свободу сохранения или изменения всеми национальностями своих нравов и обычаев.

Наиболее существенным изменением в правовом положении районной национальной автономии, внесенным Конституцией КНР 1954 г., было разделение их на ступени в зависимости от их размеров и численности населения. Конституция распространила на единицы национальной автономии общую для страны провинциально-уездную систему территориально-административного деления. Районы национальной автономии КНР, в том числе и Синьцзян, подразделялись на три ступени: автономные районы, соответствующие провинциальному уровню, автономные округа и автономные уезды . Кроме того предусматривалось создание национальных волостей в качестве неавтономных административно-территориальных единиц. Более мелкие автономные единицы - волости и районы внутри уездов (последние являлись промежуточными звеньями между уездом и волостью) - были упразднены. В Синьцзяне после принятия Конституции КНР таким образом были ликвидированы 16 автономных единиц.

Обладая некоторой разницей в компетенции, связанной с размерами территории и численностью населения, районы национальной автономии всех ступеней имели одинаковые автономные права. Причем возможность перевода авто номий из одной категории в другую изначально отрицалась в китайской политико-правовой литературе того времени . Однако, если бы такая возможность и существовала, то повышение категории района не увеличило бы его автономных прав. В числе автономных прав районов национальной автономии Конституция КНР 1954 г. закрепляла организацию на местах отрядов общественной безопасности, особые финансовые права, издание местных законов с последующим представлением их на утверждение Постоянного комитета Всекитайского соб-рания народных представителей (ПК ВСНП) .

12 сентября (по другим данным - 13 сентября) 1955 г. ПК ВСНП вынес решение об упразднении провинции Синьцзян и создании на ее территории Синь-цзян-Уйгурского автономного района. Вопреки пожеланиям коренного населения Синьцзяна в наименовании вновь созданного автономного района было оставлено название "Синьцзян", данное Цинами Восточному Туркестану после его присоединения к Китаю в 1759 г.3. В переводе с китайского это слово означает "новая граница" и поэтому ассоциируется в сознании уйгуров, казахов, киргизов и других народов Синьцзяна с потерей независимости и утратой государственности .

30 сентября 1955 г. была созвана вторая сессия Собрания народных представителей Синьцзяна первого созыва, на которую съехалось 377 представителей 13 этносов, проживающих на территории Синьцзяна. На сессии были приняты резолюция "О поддержке решения Всекитайского собрания народных представителей «О создании Синьцзян-Уйгурского автономного района и упразднении провинции Синьцзян»", а также проект положения "О формировании в Синьцзян-Уйгурском автономном районе собраний народных представителей и народных комитетов всех уровней" (проект был ратифицирован 9 июля 1956г. на 43-й сессии ПК ВСНП). Новое правительство СУАР - Народный комитет - возглавил уйгур Сайфутдин Азизов, который до этого исполнял обязанности заместителя председателя Объединенного народно-демократического правительства провинции Синьцзян. В состав правительства вошли 37 человек, из которых 19 - были уйгурами, на втором по численности месте стояли ханьцы - 8 человек, затем шли казахи - 5 человек, татары - 2 человека и по одному представителю от хуэйцев, монголов, узбеков и других народов . Таким образом, по сравнению с Объединенным народно-демократическим правительством провинции Синьцзян в новом правительстве более прочное положение заняли уйгуры (19 против 9), а также укрепили свои позиции ханьцы (8 против 2). Что касается представителей других неханьских этносов, то их число в правительстве существенно не изменилось.

1 октября 1955 г. было официально провозглашено создание Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР. На Учредительный съезд, который состоялся в Урумчи, прибыли представители других провинций и районов Китая, а также делегация ЦК КПК во главе с заместителем председателя Дун Биу.

Провозглашение СУАР стало центральным политическим событием рассматриваемого периода, которое, с одной стороны, отвечало желаниям коренного населения в какой-то форме восстановить утраченную государственность, и тем самым снижало внутриэтническую напряженность в районе. С другой стороны, Китай так и не предоставил Синьцзяну право на национальное самоопределение, СУАР остался всего лишь административной единицей Китая. Официально такая позиция центрального правительства была разъяснена Чжоу Эньлаем во время его выступления в Циндао (1957 г.). По его словам, Синьцзян потому не может стать Уйгуристаном, что в нем будто бы потребовалось образовать три 100 наддать "станов" разных национальностей1. Именно поэтому после провозглашения СУАР там было создано объединенное правительство разных национальностей. Однако истинная причина такого политического курса объяснялась прежде всего приоритетом вопроса национальной безопасности КНР. Образование независимого Уйгуристана, как того требовало коренное население, могло повлечь за собой либо объединение с более сильным соседом, либо попадание их в полную зависимость от третьих стран, а это представляло бы серьезную угрозу государственному единству КНР. Противостояние КПК национальным движениям, направленным на отделение района от Китая и создание собственной государственности, составило основное содержание конкретных событий того периода в национальных районах .

Основные тенденции развития народного хозяйства СУ АР в «десятилетие смут»

В соответствии с этим планом кооперирование в синьцзянской деревне, как и в целом по Китаю, началось с создания групп трудовой взаимопомощи, в которых объединились лишь трудовые усилия членов групп при сохранении частной собственности на средства производства, и прежде всего на землю. При его разработке и реализации учитывался целый ряд факторов, присущих пореформенной китайской деревне.

Во-первых, после аграрной реформы произошло социальное расслоение крестьянства: уменьшилось количество бедняков, батраков и кулаков и резко возросло число середняков. По данным наиболее массового обследования, проведенного в 1955 г. и охватившего более 16 тысяч крестьянских дворов в 25 провинциях, по состоянию на конец 1954 г. середняцкими стали 62,2% всех хозяйств, батраки и бедняки составляли 29%, а бывшие помещики и кулаки - 4,6% всех хозяйств, остальные 4,2% приходилось на долю хозяйств членов коопера-тивов . Причем если бедняки поддерживали новые формы организации труда практически безоговорочно, то середняк занимал выжидательную позицию до тех пор, пока не убеждался в личной выгоде. Что касается бывших помещиков и кулаков, то перед их хозяйствами, отказавшимися от эксплуатации, открывалась перспектива "на определенных условиях и с разрешения крестьян в индивиду-альном порядке вступать в кооперативы" .

Во-вторых, в Китае в рассматриваемый период земля не была национализирована и находилась в частной собственности крестьян. Получив в период аграрной реформы землю, крестьянин неохотно отдавал ее не только в коллективную собственность, но и в коллективное пользование до тех пор, пока не убеждался в выгодности для себя создания коллективного хозяйства. Это обстоятельство обуславливало необходимость проведения большой подготовительной работы, а также умеренных темпов кооперирования в деревне. Тем более это касалось отсталых в экономическом плане районов проживания национальных меньшинств. На созванной в декабре 1954 г. первой провинциальной конференции по взаимопомощи и кооперированию в сельском хозяйстве было намечено осуществить кооперирование в Синьцзяне в течение трех пятилеток, то есть с 1953 по 1967 гг .

Bo-третьих, в китайской деревне масса бедных хозяйств обычно не имела рабочего скота и основного сельскохозяйственного инвентаря, необходимого для обработки земли. Поэтому мелкий бедный и средний крестьянин вынужден был систематически объединяться с соседями или родней, которые стояли на том же уровне хозяйственного развития. В Синьцзяне необходимость подобной кооперации диктовалась еще и природно-климатическими условиями района, где из 1,6 млн.кв км территории 3,8% приходится на оазисы и межгорные котловины, в которых возможно интенсивное сельскохозяйственное земледелии на базе орошаемого земледелия, остальная же часть представлена песчаными пус-тынями, полупустынями, горными и предгорными районами . По данным китайской печати, из 126 млн.га пустынь страны до 90% приходится на Синь-цзян3. Поэтому сельскохозяйственное производство в этих условиях было всегда сопряжено с преодолением многих трудностей - нехваткой влаги, отсутствием плодородных почв, а также вторичным засолением почв и наступлением пустынь. Это влекло за собой создание среди синьцзянского крестьянства временных форм взаимопомощи. Обычно такие группы объединяли от 4 до 6, а иногда даже меньшее число хозяйств.

Группы и бригады взаимопомощи, которые начали создаваться в пореформенной деревне в порядке проведения в жизнь намеченного КПК курса, позволяли совмещать интересы коллектива с личными материальными интересами отдельного крестьянина. К концу 1953 г. в Синьцзяне в различные группы трудовой взаимопомощи было объединено 75% крестьянских дворов . Причем большая часть дворов входила во временные группы на период проведения напряженных полевых работ. Широко был представлен в синьцзянской деревне и обмен трудом. Некоторые крестьянские хозяйства объединялись в постоянные группы взаимопомощи, которые в отличие от временных объединений либо приобретали на совместно собранные средства тягловый скот, сельскохозяйственный инвентарь, удобрения и семена для посева, либо совместными усилиями поднимали целинные и залежные земли, которые впоследствие переходили в собственность группы, либо вели коллективное распределение доходов. Эти группы и стали тем базисом, на котором позже в Синьцзяне развернулось создание сельских производственных кооперативов.

Сельский производственный кооператив низшего типа (или по китайской терминологии "начальной ступени") образовывался в результате объединения одной или нескольких групп взаимопомощи и отличался от них тем, что общественное хозяйство в нем велось по единому производственному плану при сохранении частной собственности на средства производства, в том числе на землю, которая передавалась в распоряжение кооператива в качестве паевого взноса вступающего. Тягловый скот и крупный инвентарь передавались кооперативу в аренду. Предполагалось, что течение 3-5 лет окрепший кооператив должен выкупить средства производства у их владельцев. В Синьцзяне, как и в других районах орошаемого земледелия, в пай включались ирригационные сооружения, например, колодцы, в этом случае участок считался орошаемой землей. Доходы таких кооперативов распределялись в соответствии с количеством и качеством труда, вложенного крестьянами в производство, а также в зависимости от размеров и качества внесенного ими в кооператив пая. Причем, чем последовательней проводился в кооперативах принцип материальной заинтересованности, тем больших успехов добивалось хозяйство, и тем прочнее и устойчивее был кооператив.