Этолийский союз эллинистического времени : (Социально-экономические отношения и политическая организация) Власюков, Сергей Юрьевич




Власюков, Сергей Юрьевич. Этолийский союз эллинистического времени : (Социально-экономические отношения и политическая организация) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. ун-т.- Москва, 1991.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1498-3

Введение к работе

Актуальность и научное значение теми обусловлены тем, что изучение социально-экономических отношений, организационннх основ и институтов' политической организации Этолийского^ койнона ш -П вв. до н.э. способствует решению общетеоретических проблем развития рабовладельческой формации в Балканской Греции в эллинистический период. Рассмотрение данных вопросов дает возмэк-ность на примере Утолим проследить генезис рабовладельческих отношений в отсталых областях северо-западной и северной Греции, выяснить специфику политического устройства регионов, не достигших полисной стадии в развитии государственности, показать принципиальные отличия федеративных государств, эллинистического периода от полисов или объединений полисов классической эпохи. Помимо этого, исследование процесса складывания и политического устройства Этолийской федерации позволит глубже познать истоки федерализма, развитие которого в современных условиях представляет одно из важнейших звеньев перестройки советского общества, его демократизации и разрешения проблем межнациональных отношений в нашей стране.

Объектом настоящего исследования является Этолия и те области и полисы Греции, «оторые входили в состав Зголийского союза полноправными членами /Этея, Дорида, энианы, южная часть Акернании, западная Локрида и др./ или состояли в сошных и дружественных отношениях с этоллйцами в эаоху эллинизма /ВДалленмя, восточно-аркадскиа города, дассения и др./, а также Дельцы.

Предметом данной диссертационной работы являются процессы социально-экономического развития этоляйского общества и проблемы политического устройства Этолийской федерации эллинистического периода.

Цель данного исследования состоит в изучении социально-экономического развития и политической организации Этолийскогс-союза эллинистического времени. Достижение этой цели предполагает регаечие ряда задач:

рассмотрение специфики развития рабовладения, предпосылок разложения гражданского коллектива и обострения социальной борьбы в этолии;

исследование организационных основ койнона, статуса Дельф в составе федерации и политико-правового положения «друзей и союзников" .чтолийскгЧ лиги;

изучение структуры и компетенции высших законодательных и исполнительных органов союза, причин их кризиса и упадка.

Хронологическими рамками работы являются Ш - первая половина її вв. до н.э. В сфере внешней политики указанное время ознаменовалось складыванием Этолийсьой федерации, расширением ее территории, военно-политическим могуществом союза, а затем его упадком. В области внутренней жизни данный период характеризуется развитием рабовладельческих отношений в Этолии, нарастанием имуществешшго и социального расслоения, обострением САЦиально-политической борьбы.

"етодологической и теоретической основой диссертации являются принципы диалектино-материалистичешшго понимания истории. Большое значение для предмета нашего исследования имеет научные положения классиков марксизма по вопросам состояния греческой гражданской общины и характере античной государственности, содержащиеся в работах ..Немецкая идеология", ..Формы, предшествующие капиталистическому производству" и других.

Няучная новизна исследования состоит' в том, что данная проблематика впервые изучается на базе применения основных закономерностей исторического процесса, раьработашшх в трудах К.Маркса, Ф.Знгельса и В.И.Ленина. Настоящая диссертационная работа является первым в отечественной историографии античности комплексным

исследованиеы Этолииского союза эллинистического времени, в котором на основе.марксистско-ленинского учения об общественно-экономической формации рассматривается специфика развития рабовладения, социальная структура общества, организационные основы койнона, компетенция органов власти и управления, анализируются причины обострения социальных конфликтов и кризиса институтов политико-правовой надстройки.

Практическая значимость диссертации определяется тем,'что материалы и выводы данной работы могут помочь в переработке соответствующих разделов учебников и учебных пособий, использоваться при написании проблемных коллективных трудов общего характера, в процессе чтения лекций и спецкурсов по истории древнегреческого общества эллинистического периода, а также при проведении спецсеминаров по истории данной эпохи.

Дпробания работы. По теме диссертации автор выступал с докладами на ПГ Всесоюзном симпозиуме по проблемам эллинистической. культуры.на Востоке /Ереван, Д988/, 71 Всесоюзных, чтениях памяти В.С.Сергеева Дїосква,, 1989/ и 1У Всесоюзных чтениях памяти В.Д.Блаватского /ЇЛосква, 1990/. Материал диссертации отражен в одной публикации» Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории древнего мира и средних веков МПГУ им. . В.И.Лвяина.

Источниковуто базу исследования составляют литературные, эпиграфические а нумизматические источники.

Одним из основных источников по истории Этолииского союза является "Всеобщая история" ПОлибия. В своем сочинении Полибий старается трактовать события в соответствии с разработанными им принципами закономерности, правдивости и объективности, обращаясь при этом к различным источникам - официальным документам, эпиграфике, литературным трудам. Это позволяет считать, что историк был способен дать широкое и достоверное полотно исторических судеб Эллады в эллинистическое время, и, в частности, истории этолииского общества Ш - П вв. до н.э. Тем не, менее, следует иметь в виду., что на полибиевую трактовку истории этолии сильно повлияли проримскив взгляды автора, приверженность политической линии олигархической верхушки Ахейского союза и врагдебноа

отношение к этолийцам, которые были противниками ахгіцев и Рима. В силу указанных причин Полибий не мог подойти и пониманию деятельности этолийцев объективно, сравнительно-исторически и поэтому в описании истории этолии у него имеется один стереотип: он всемерно подчеркивает „врожденную нечестность", «алчность", „ве-роломство", «жестокость'* этолийцев. и все-таки свидетельства По-либия о политическом устройстве федерации, роли народного собрания, сощ.-эльной борьбе и т.п. имеют громадное значение в плане изучения этолийского общества в рассматриваемый период, поскольку они, подчас, служат единственными нашими данными по истории Этолийского союза в связи с фрагментарным состоянием других источников.

Различные аспекты истории Этолии Ш - П вв. до н.э. рассматривались также ТИ-.ОМ Ливнем в третьей, четвертой и пятой декадах его и Истории от основания города". Ливии рисует этолийцев теми же красками, что и Полибий, и данное обстоятельство отнюдь не случайно, поскольку сам латинский автор жил в- эпоху Августа, которая была отдалена от рассматриваемого периода двумя столетиями; в изложении иотории греческого Востока он придерживался По-либия, хотя и несколько модифицировал изложение; кроме того, этолийцы являлись врагами Рима в период установления его господства в Греции. Тем не менее, в труде Ливия имеются ценные сведения о компетенции органов власти и управления союза, роли народного собрания в политической жизни Этолии, выборах должностных лиц койнона, усилении власти стратега и т.д.

Некоторые сведения по истории этолийского общества в рассматриваемый период можно извлечь из «Сравнительных жазнеописа-ний"Плутарха, „Географии" Страбона и «Описания Эллады" Павсашш.

Множество свидетельств по истории Этолии Ш - П вв. до н.э. содержат эпиграфические источники. Очень важны для суждения о многих проблемах социально-экономической истории этолийского общества анты об освобождения рабов на волю - манумиссив. Иногда эпиграфические документы предоставляют материал, который не отражен в других-источниках, как, например, постановления койнона о даровании политий, проясении, асилаи и других привилегий,, заключении договоров ряда государств с Этолией, сб отношениях фзде-

рации с Дельфамя и т.п.

Этэлийские монеты дают возможность составить представление о федеральном денежном обращении.

Историографический обзор. Этолийский союз и различные аспекты его организации я политики со второй четверти XIX века стали предметом изучения антиковедов.

В подавляющем большинстве работ зарубежных ученых, вышедших в XIX - начале XX вв. затрагивался, главным образом, военно-политический аспект истории Этолийской федерации /обобщающие труда Хр.Лукасе, Ф.Брандштатера, Э.Фримана; диссертации Г.Гил-лишевсяого и Т.Валека/. Наряду с этим наметился комплексный подход к исследованию процесса создания Эгол:^сного союза, рассмотрению его организационных основ и государствен) институтов, нашедший выражение в работах М.Дюбуа и Г.Свободы.'

Период мевду мировыми войнами /I9I8-I939 гг./ был ознаменован дальнейшим изучением различных проблем истории Этолии. Превде всего, началось археологическое исследование памятников Калидона совместными датско-греческими экспедициями /Ф.Пулсен, К.Ромайос, Э.Дигвье/. Продолжалась публикация эпиграфических источников /Г.Клаффзнбах/. В эмпирических исследованиях главное внимание по-прежнему уделялось рассмотрению военно-политической истории федерации /Г.Бенеке, Р.Фласельер, М.Олло, г.Клафденбах и др./, хотя в ряде работ предпринимались попытки определить характер взаимоотношений Этолийското союза с Дельцами и амфпнтио-новсним Советом /Ф.Руссел и Ж.До/.

Западная' историография послевоенного времени внесла сущест-. венный вклад в изучение территориально-административного устройства Зтолийской федерации и ее политической организации. Среди зарубежных ученых наметились два основных подхода в оценке характера государственного устройства эполии. Одни полагали, что Этолийский союз возник как племенное объединение и лиаіь в Ш в. до н.э. трансформировался в федеративное государство /r.f.Cop-ди, Дж.Ларсен/. другие считали, что Этолийский иоішон еще в ІУ в. до н.э. сформировался как федерацій, которая значительно расширила свои пределы в ш в. до н.э. в результате проведения экспансионистской политики /Дж.Стэнтон.ф.Уолбенк/.

В 60-70 гг. нынешнего столетия начался новый этр.п в изучении монетного дела эллинистической Этолии /ф.Шью, М.Томсон, Л.Лосадо, Р.де Ло а др./.

В некоторых статьях затрагивались проблемы социально-политической истории Этолийского союза. Так, Д.Мвндельс пришел к выводу, что имеющиеся источники ясно указывают на то, что причиной социальных смут в утолии в 70-е гг. П в. до н.э. являлась массовая задолженность свободного населения и не позволяют сделать заключения об участии царя Персея в инспирировании социальных конфликтов в этой части Эллады накануне Третьей Македонской войны. Дж. О'Нейл на основе изучения просопографических данных указал на доминирующую роль представителей аристократических фамилии городов Старой Эголии в сфере общественно-полит отеской жизни федерации.

Тем не менее, в зарубежной литературе 50-80 гг. XX века главное внимание опять-таки уделялось внешней политике этолий-сного союза в іу - П вв. до н.э. /А-Босворт, И.Уортингтон, Р.де Ло, Дж.Ларсен, Д.Голан, М.Москович и др./.

В целом, в западной историографии основной акцент сделан на рассмотрении военно-политической истории Этолийской лиги или, в лучшем случае, ее политической организации; по существу не затрагиваются проблемы развития рабовладельческих отношений, социальной структуры общества, зачастую замалчиваются факты социальной борьбы и степень обострения социальных противоречий.

В отечественной дореволюционной литературе различные аспекты политической организации Этоляйстой федерации рассматривались, в работах Ф.Ф.Соколова, А.И.Никитского и ф.Г.Мииюнво. Тая, в частности, Ф.Г.Мищенко в своем введении к переводу Полибия справедливо критиковал тех историков, которые обнаружили непонимание характера общественных отношений в Эголии У -П вв. до н.э.» подчерк;шая, что этолийцы сохранили в своем устройстве ряд элементов первобытной демократии.

В советской ис ториографии античности последних десятилетий проблемы социально-экономических отношений и политического устройства утолии рассматривались в ряде общих и специальных работ. В своем обобщающем труде по истории эллинизма А.Б.Ранович дал

описание институтов политической . организации федерации, констатировал рост социальных противоречий в Зголии, питался объяснить причины крушения койнона.

В некоторых исследованиях рассматривалась сущность этолийского. пиратства /Я .Ленцман и М.Трофимова/. В статьях ВЛ'арасенко и Л.М.Глускиной затрагивались вопросы политического устройству.

Этолийского союза и некоторые аспекты отношений федерации q-дель-фийсвим полисом а Советом Амфинтионии.

значительный интерес представляет работа Т.В.Блаватской, в.,крто-рой автор, основываясь на данных эпиграфики, приходит к выводу о подразделении рабского контингента Этолии на государственных и частновладельческих., рабов, пытается ответить на вопрос о социальном положении манумиссоров и объяснить причины увеличения числа доморощенных невольников в этолийских рабовладельческих хозяйствах. Это, по существу, единственная работа, посвященная проблемам развития рабовладения в эллинистической Этолии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Приложение содержит список использованных публикаций источников и использованной литературы, сп.юок сокращении и примечания к тексту диссертации.