Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Григорьева Юлия Геннадьевна

Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.)
<
Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.) Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.)
>



Григорьева Юлия Геннадьевна. Эволюция отношений Монголии и Республики Корея на современном этапе (1990-2015 гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Григорьева Юлия Геннадьевна;[Место защиты: ФГБУН Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук], 2017.- 189 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Монголия и Республика Корея: становление новой модели взаимоотношений 39

1.1. Трансформация политической системы Монголии и Республики Корея в конце XX в. 39

1.2. Монголо-корейские внешнеполитические отношения .56

ГЛАВА II. Торгово-экономические отношения Монголии и Республики Корея 83

2.1. Современное состояние и перспективы внешнеторгового сотрудничества Республики Корея и Монголии 83

2.2. Инвестиционное сотрудничество Монголии и Республики Корея 103

ГЛАВА III. Монголо-корейские отношения в социогуманитарной сфере 123

3.1. Монгольская миграция в Республику Корея 123

3.2. Сотрудничество Монголии и Республики Корея в области образования и науки, культуры .137

Заключение 155

Библиографический список 161

Введение к работе

I. Актуальность темы диссертационного исследования

В соответствии с обновленной Монголия проводит самостоятельную, «многоопорную» внешнюю политику, направленную на поддержание сбалансированных отношений с Россией, Китаем, развитыми странами Запада и Востока. Важное место в ее внешней политике занимает концепция «третьего соседа».

Повышенный интерес к Монголии обусловлен целым рядом геополитических, стратегических, экономических и других факторов. Страна, занимающая важное стратегическое положение в глубине Внутренней Азии, стала ареной политического и экономического соперничества между Россией, Китаем, США, Японией, ЕС, Великобританией, Канадой, Южной Кореей и другими странами. С каждым годом растет уровень интеграции Монголии в экономический регион Северо-Восточной Азии, в котором видную роль играет Южная Корея, представляющая собой яркий образец новых индустриальных стран, сумевшая в период жизни одного поколения вырваться из разряда бедных и отсталых стран в группу лидеров.

Двусторонние отношения Монголии и Республики Корея расширяются во многих областях, опираясь на принципы сотрудничества и партнерства. Южная Корея с каждым годом увеличивает объем займов и безвозмездной помощи Монголии для поддержки роста ее экономики. Монголия стремится поддержать южнокорейские технологии и инвестиции в топливе, металлургии и медеплавильном производстве. Страна все больше ориентируется на южнокорейские культурные модели. В Монголии наблюдается значительный уровень бедности, выталкивающий монголов в качестве дешевой рабочей силы на рынок труда Южной Кореи.

Монголо-корейские отношения за свою историю претерпели

значительные изменения. Объективное понимание исторического процесса

побуждает к более глубокому изучению опыта монголо-корейского
взаимодействия с целью научного обобщения и выявления перспективы
дальнейшего развития. Актуальным представляется анализ не только
количественных, но и, главным образом, качественных характеристик
сотрудничества Монголии с зарубежными странами на примере Южной
Кореи. Развитие монголо-корейских отношений является важным фактором
формирования геополитической стратегии Монголии в Азиатско-

Тихоокеанском регионе. Монголия исторически является стратегическим партнером и ближайшим соседом России, которая, в свою очередь, заинтересована в сотрудничестве с Южной Кореей и уделяет особое внимание опыту корейской модернизации. Это обстоятельство определяет не только научную, но и прикладную значимость проблемы, исследуемой в диссертации. Исследование нацелено на восполнение существующей «лакуны» в отечественной историографии.

Степень изученности проблемы

Имеющиеся в публикации по исследуемой теме представлены трудами российских, монгольских и корейских исследователей, ученых Западной Европы, Китая, Японии, США. Значительный вклад в изучение проблемы вносят труды ученых Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН и др. В работах Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, В.В. Грайворонского, Г.С. Яскиной, В.Д. Дугарова, Е.И. Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, Л.В. Кураса, М.Н. Балдано, О.Е. Джагаевой, В.Б. Базарова, В.А. Родионова и других пересматриваются прежние концепции и оценки истории Монголии, ее взаимодействия с Россией, дается более взвешенный подход к интерпретации российско-монгольских и монголо-корейских отношений.

Интерес ученых привлекает проблема политической стратегии

Монголии после смены общественно-политического и экономического строя

страны в конце 1980-х – начале 1990-х гг. В монографическом исследовании

Г.С. Яскиной «Монголия: смена модели развития: политические и
экономические реформы» на широкой источниковой базе дана развернутая
картина трансформации политического строя государства путем отхода от
социалистической системы. Автором проанализированы российско-

монгольские отношения как один из инструментов обеспечения условий для реализации программы смены модели развития. В работе «Монголия и внешний мир» освещена современная внешняя политика государства, рассмотрены внешнеполитические отношения Монголии с различными государствами, в том числе и с Республикой Корея.

В исследованиях Б.В. Базарова красной нитью проходит мысль о том,
что современная Монголия успешно реализует многовекторную внешнюю
политику, обеспечивающую эффективное функционирование суверенного
государства. В российском монголоведении значительное место занимают
труды В.В. Грайворонского, в которых нашли отражение процессы,
происходящие в Монголии в переходный период. В.Ц. Ганжуров
характеризует процессы начала 1990-х гг. и дает оценку российско-
монгольским экономическим связям. Этому периоду посвящены
исследования О.Е. Джагаевой, в которых дан анализ взаимодействия
происходивших в России и Монголии процессов в историческом ракурсе.

В работах Ю.В. Кузьмина убедительно показано, что в 1990-е гг. Монголия активно интегрировалась в мировое экономическое пространство, развивая отношения с Россией, Китаем, Южной Кореей, Японией, отказавшись от ориентации на одну Россию. Большой интерес представляет его интерпретация проблемы «третьего соседа». В трудах В.Д. Дугарова по историографии Монголии и российско-монгольских отношений дан глубоких анализ работ советских, российских и монгольских исследователей, определены «белые пятна» и «лакуны» в изучении проблемы.

Состояние монгольского общества в начале XXI в. стало предметом

исследований Л.В. Кураса, в которых на основе широкой источниковой базы

рассмотрены процессы социально-политической трансформации, партийного
строительства и создания многопартийной системы как политической основы
государства. Анализ внешней политики Монголии представлен в работах В.Б.
Базарова, по мнению которого «многовекторная внешняя политика Монголии
является одним из необходимых условий суверенного развития государства в
политическом и экономическом пространстве». Он высоко оценивает вклад в
становление современной политической и экономической модели Монголии и
помощь Южной Кореи, поддержавшей ее в сложный трансформационный
период. Содержательны работы В.А. Родионова, посвященные эволюции
российско-монгольских отношений после распада биполярной

международной системы. В них анализируется процесс становления и развития взаимоотношений между Россией и Монголией, переживших постсоциалистические трансформации.

Большой объем работ по внешней политике Республики Корея выполняется коллективом Института актуальных международных проблем и секцией корееведения Дипломатической академии МИД РФ. Коллективные и индивидуальные труды помогают составить разностороннее представление о международных политических проблемах, с которыми столкнулась Республика Корея в процессе становления демократического государства. Современным международным аспектам внешней и внутренней политики Республики Корея посвящены исследования С.О. Курбанова, М.Н. Пака, М.Е. Тригубенко, В.П. Ткаченко, Г.Д. Толорая, А.Н. Федоровского и других.

В изучении внешней политики Монголии большой интерес

представляют работы монгольских ученых П. Лувсандоржа, Д. Моломжамца,

Л. Хайсандая, В. Нацагдоржа, Д. Ганзорига, Б. Эрдэнэбата, Т. Лхагвасурэна,

Т. Баярхуу, А. Буянтогса, Ц. Батбаяра, Г. Харилтсаа. Одним из определяющих

стал капитальный труд Б. Лхамсурена «Внешняя среда Монголии и ее

государственная независимость». В монографии Г. Тумурчулууна «Процесс

принятия внешнеполитических решений в малых государствах: на примере

Монголии» проанализировано воздействие «внешней среды» на

формирование внешнеполитических решений Монголии и реализацию их на
практике, определены перспективы монголо-корейских отношений в XXI в. В
работе Л. Хашбата «Международный статус Монголии: Историко-правовые
аспекты» предпринята попытка проследить историю укрепления

международно-правового положения Монголии: образование нового государства, отношение других стран к этому факту и факторы, повлиявшие на изменение их позиций.

Разнообразный статистический материал содержат работы Б. Эрдэнэбата «Системная трансформация Монголии в конце XX века: политэкономический анализ» и «Рыночные реформы и открытая политика Монголии». В первой обобщен самобытный опыт Монголии по преобразованию общеполитических и экономических отношений в сравнении с постсоциалистическими странами Европы и России. Автор излагает собственную оценку итогов развития Монголии до и после «шоковой терапии», вызвавшей многие негативные явления в экономике и обществе. Во второй книге представлен опыт рыночных преобразований в Монголии в первой половине 1990-х гг.

В работе Д. Сэргэлэн и Б. Эрдэнэбата освещена проблема интеграции демократической Монголии со странами АТР в годы рыночных преобразований и открытой политики. Проблема взаимодействия Монголии со странами северо-восточной Азии в общем русле развития процессов глобализации рассмотрена в работах Б. Балдоо. Особое внимание монгольских ученых уделено проблеме взаимоотношений с Северной Кореей. Эта проблематика представляет значительный интерес для нашего исследования, так как Монголия может стать посредником и медиатором в урегулировании вопросов на Корейском полуострове.

В работе «Северная Корея во внешней политике Монголии» Д. Нанжин

анализирует изменения, произошедшие в первой половине 2012 г., и приходит

к мнению, что северокорейские лидеры не желают терять «ядерный туз», осложняя двусторонние взаимоотношения. Автор обращает внимание на то, что процесс перезапуска шестисторонних переговоров является единственным способом найти мирное решение для Северной Кореи.

Бесспорным вкладом в современную монгольскую историографию стала работа Б. Дэлгэрмы о демократических преобразованиях в Монголии, играющих существенную роль в развитии двусторонних отношений Монголии и Южной Кореи. На примере монголо-российских и монголо-китайских отношений убедительно показано место Монголии в системе современных международных отношений в работе Н. Тумэндэмбэрэла.

Проблемы монголо-корейского сотрудничества в политической,
экономической и социогуманитарной сферах исследуются корейскими
учеными. Особо следует отметить научные разработки исследовательских
центров Корейского института международной экономической политики,
Института национального объединения Кореи, Национального

исследовательского центра Республики Корея, Корейского экономического
института Америки. Корейские научно-исследовательские центры

концентрируют внимание на проблемах экономического развития и безопасности Северо-Восточной Азии. Монголо-корейские отношения в торгово-экономической сфере представлены в работах Ким Чжу Сама, Канг Мёнг Гу, Чху Вон Со, Пак Чжи Вона, Ким Хонг Чжина, Сонг Пэк Хуна.

Ли Чжэ Ёнг считает, что экономическое сотрудничество Республики

Корея и Монголии выражено главным образом в сфере торговли, и обращает

внимание на важность «неторговой» стороны сотрудничества. Пак Хо Ёнг в

статье «Исследование экономического сотрудничества между Кореей и

Монголией в области человеческого капитала» отмечает, что мигранты из

Монголии могут внести вклад в экономическое процветание обоих государств,

и подчеркивает значимость языкового обучения мигрантов для облегчения

социальной ассимиляции и интеграции в культуру Южной Кореи.

Проблему развития торгово-экономических отношений Монголии и Южной Кореи рассматривает Ким Хонг Чжин. Он считает, что соглашение о свободной торговле может стать эффективным инструментом развития торгово-экономического сотрудничества. Увеличение объема прямых инвестиций в Монголию для поддержки проектов в области строительства, транспортной инфраструктуры, сельского хозяйства, а также создание возобновляемых источников энергии поможет преодолеть возникший застой в двусторонних экономических отношениях.

Проблема сотрудничества Монголии и Республики Корея в инвестиционной сфере была исследована Ли Чжэ Ёнгом, Чже Сонг Хуном, Ким Хонг Чжином, М. Гантумуром. Ими проведен комплексный анализ инвестиционного климата Монголии и выявлены основные проблемы двустороннего инвестиционного сотрудничества.

Рассматриваемый период характеризуется пристальным интересом
американской, японской и западноевропейской историографии к современной
монгольской проблематике. В США, Японии, Китае и на Тайване
функционируют общественные организации по проблемам монголоведения.
Особенностью современной западноевропейской историографии является
интерес к геополитической обстановке в Северо-Восточной Азии, а также
роли США в поддержании демократических преобразований в Монголии. В
работе американского востоковеда М. Россаби «Современная Монголия: от
ханов к комиссарам и далее к капиталистам» дан анализ

постсоциалистической истории Монголии. Он отмечает, что отношения между Россией и Монголией вновь активизируются, а сближение двух стран обусловлено как внутренними для России и Монголии причинами, так и рядом внешних по отношению к российско-монгольским связям факторов, в частности, усилением китайских позиций в регионе.

В статье С. Фиша «The Inner Asian Anomaly: Mongolia’s Democratization

in Comparative Perspective» («Центрально-азиатская аномалия: монгольская

демократизация в сравнительной перспективе») Монголия рассматривается в сравнении с постсоциалистическими странами Азии. Автор подчеркивает, что обладание природными ресурсами, имеет огромное значение в мировой политике как способ воздействия в международных отношениях, и приходит к выводу, что, в отличие от России, Казахстана, Кыргызстана и Туркмении, Монголия после политических преобразований 1990-х гг. стала истинно демократической страной.

Отдельные проблемы международного положения Монголии нашли отражение в научных работах о переходе Монголии от социалистической модели развития к рыночной, в их числе труды Р. Бедески, А. Кэмпи, Р. Рупена, Л. Саблоффа, И. Сандерса, Р. Скалапино, А. Вочмана и др.

Таким образом, анализ отечественной и зарубежной историографии
позволяет сделать следующие выводы. К настоящему времени проведена
большая исследовательская работа, позволившая поднять целый пласт
материалов и осветить многие вопросы истории зарубежных монгольских
связей. В центре внимания российских и монгольских исследователей
находится проблема становления Монголии как демократического
государства. Ученые опираются на достигнутый уровень развития науки,
используя методы истории, политологии, экономики, социологии,

геополитики и других наук, обновленную источниковую базу и труды своих предшественников. В исследованиях корейских ученых, наряду с интересным материалом и обоснованными выводами, некоторые вопросы монголо-корейских отношений остаются вне поля зрения. Достижения очевидны, хотя в целом проблема монголо-корейских отношений еще не получила достаточного освещения. Она рассматривается в комплексе сотрудничества Монголии с другими странами Северо-Восточной Азии. Поэтому эволюция монголо-корейских отношений требует дальнейшей специальной научной разработки.

Цель диссертационного исследования состоит в создании целостной картины современного взаимодействия Монголии и Республики Корея и выявлении этапов развития монголо-корейских отношений в период с 1990 по 2015 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

дать оценку процессу становления и развития новой политической модели в рамках нового пути развития Монголии и Республики Корея;

выявить основные периоды в истории отношений Монголии и Республики Корея со времени установления дипломатических отношений по настоящее время, определить интересы, на которых основано внешнеполитическое сотрудничество двух государств;

- охарактеризовать торгово-экономические отношения Монголии и
Республики Корея, выявить перспективные направления экономического
сотрудничества;

- определить роль инвестиций Республики Кореи в процессе развития
двустороннего сотрудничества и раскрыть основные проблемы
южнокорейских компаний в реализации инвестиционных проектов в
Монголии;

- выявить особенности миграции монголов в Республику Корея;

- охарактеризовать основные аспекты сотрудничества Монголии и Республики
Корея в социогуманитарной сфере.

Объект исследования – двустороннее сотрудничество Монголии и Республики Корея, их внешнеполитические, внешнеэкономические и культурные связи.

Предмет исследования – история становления, эволюция и динамика
монголо-корейских отношений, изменение форм и направлений

сотрудничества, особенности двустороннего взаимодействия на современном этапе и его перспективы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала
1990-х гг. по настоящее время. В эти годы происходила смена
международного порядка, появилась новая система международных
отношений, основанная на принципах государственного суверенитета и
баланса сил. В Монголии произошли кардинальные изменения по замене
старого общественно-политического и социально-экономического строя.
Республика Корея стала важным актором в региональной подсистеме
международных отношений, обладающим мощным экономическим

потенциалом и достаточным политическим влиянием.

Нижняя хронологическая граница связана с официальной датой установления дипломатических отношений между государствами – 26 марта 1990 г. С этого времени сотрудничество Монголии и Республики Корея, опираясь на географическую близость и общие интересы, шло в русле расширения всего спектра взаимоотношений, в том числе в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Верхняя граница совпадает с 25-летней годовщиной двустороннего сотрудничества стран, сумевших пройти путь от установления дипломатических отношений до вступления в этап всестороннего сотрудничества. При необходимости автор обращался как к более ранним, так и к более поздним событиям.

Территориальные рамки исследования ограничены Северо-Восточной Азией, где находятся Республика Корея и Монголия. Изучение связей между двумя странами в такой плоскости позволяет рассмотреть основные события в монголо-корейских отношениях, а также выявить влияние на них изменявшейся региональной обстановки.

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретическим обоснованием диссертационного исследования

являются труды признанных отечественных и зарубежных специалистов в области международных отношений. В диссертации использованы

законодательные акты Монголии и Республики Корея, правительственные документы обеих стран, материалы официальной статистики.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные и специальные методы исследования:

- сравнительно-исторический анализ позволил ознакомиться с
состоянием проблемы по материалам разных источников;

- сравнительно-сопоставительный метод позволил провести синтез,
аналогию, систематизацию фактов, событий, явлений и обобщение данных
различного характера, освещающих направление и динамику процесса
развития взаимоотношений Монголии и Республики Корея;

- историко-ретроспективный – проследить эволюцию отношений
Монголии и Республики Корея;

хронологический метод был направлен на выделение этапов процесса становления и развития сотрудничества, определение качественных изменений в этом процессе;

статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в различных сферах системы двусторонних отношений Монголии и Республики Корея;

- логический метод позволил выявить проблемы и тенденции в изучении истории монголо-корейских отношений.

Поскольку работа носит междисциплинарный характер, то в ней также использовались методы экономики, политологии, социологии, культурологии.

Источниковую базу исследования составляет широкий круг материалов и документов на русском, монгольском и корейском языках. Их можно условно разделить на следующие семь групп:

К первой группе относятся официальные документы Монголии и

Республики Корея: Конституция Монголии (1992), Конституция Республики

Корея (1987), Концепция внешней политики Монголии (2000), Концепция

национальной безопасности Монголии (1994), Основы государственной

военной политики Монголии (1994), внешнеполитические документы правительств, Заявления и Коммюнике Монголии и Республики Корея разных лет. Южнокорейские официальные материалы ежегодно публикуются в «Белой книге дипломатии». Проблемы взаимоотношений Монголии и Республики Корея освещаются в ежегодниках СИПРИ «Сеульского вестника». Официальные документы – доклады, речи и заявления президентов Республики Корея Пак Чжон Хи, Ро Дэ У, Ким Ён Сама, Ким Дэ Чжуна, Но My Хён – по проблемам внешней политики Республики Корея, монголо-корейскому сотрудничеству были полезны при освещении проблем международных отношений. С одной стороны, они закрепляли определенные вехи на пути развития монголо-южнокорейских отношений, а с другой, – закладывали направления их дальнейшего развития.

Вторую группу составили материалы Центрального национального
архива Монголии (Монгол Улсын Ундэсний Тв Архив), Центрального архива
внешних сношений Монголии (Гадаад Харилцааны Тв Архив) и Архива
Монгольской народно-революционной партии ). Значительный комплекс документов находится в фондах
Центрального национального архива Монголии. Материалы фондов А-4 и А-
1 содержат ценные документы о первых контактах, переговорах монголов с
корейцами, первых представлениях корейских граждан о Монголии. В фондах
4 и 45 отложились документы и материалы по иммиграционной политике
Монголии в первой половине XX в. Данная информация позволяет изучить
становление, особенности, проблемы, законодательные акты по

иммиграционной политике Монголии. Интересный материал содержится в ф. 3 Центрального архива внешних сношений, который представлен документами по различным аспектам монголо-корейских отношений в XX в., а именно: прошения о выдаче виз, торговые документы, сводки о преступлениях корейских граждан, судебные решения, сведения о

гуманитарной помощи Монголии корейскому народу. Информацию о

социальном составе, причинах миграции корейских граждан в Монголию в первой половине XX в. содержат материалы фонда 118.

Текущий архив внешних сношений представлен материалами о современном состоянии многосторонних отношений Монголии со странами Северо-Восточной Азии, в частности с Республикой Корея, соглашениями о сотрудничестве, отчетами об официальных визитах и переговорах.

В архиве Монгольской народно-революционной партии изучены материалы фонда 4 (Центральный комитет МНР), в котором представлены документы о различных направлениях сотрудничества Монгольской Народной Республики с образованной в 1948 г. Корейской Народной Демократической Республикой.

Третья группа источников – статистические данные и материалы,
опубликованные в официальных справочных изданиях, которые дали
возможность проведения сравнительного анализа состояния

промышленности, торговли, финансовой системы, они были полезны при
рассмотрении социальных и других аспектов двусторонних отношений. В
основу исследования легли материалы Статистического управления
Республики Корея, Банка Кореи (Центрального Банка Республики Корея),
Корейского экспортно-импортного банка, Корейской Ассоциации

Международной Торговли (КИТА), Торгового отдела Посольства Республики Корея в Монголии (KOTРA), международных организаций – ВТО, МБРР, ОЭСР, МВФ.

Четвертая группа – интернет-сайты. Особый интерес представляют

официальные правительственные документы, фотоотчеты, тексты документов

и соглашений Республики Корея и Монголии, размещенные на сайтах

Министерства иностранных дел Республики Корея, правительства Монголии,

а также МИД Монголии, посольства Монголии в Республике Корея и

посольства Республики Корея в Монголии. Материалы этих ресурсов

включают статданные, хронологию важнейших государственных визитов.

Важным является то, что данные сайтов постоянно обновляются, позволяя своевременно выявить изменения динамики отношений.

Пятая группа источников содержит результаты исследований монгольских, российских и корейских ученых по проблемам монгольских мигрантов в Республике Корея. Это работы монгольского экономиста Солонго Алгаа, российских исследователей М.Н. Балдано и С.В. Кириченко, проводивших в Республике Корея исследования о монгольской миграции на основе бесед и интервью среди трудовых мигрантов в южнокорейских городах. Брачная миграция монголов была изучена южнокорейскими социологами Чои Бае-Ёунг и Хан Еун-Йо. Проблемы иностранных студентов изучались социологом Ёу Кюнг Хан, проводившим опрос среди монгольских студентов. Материалы социологических исследований явились важным источником изучения структуры и основных проблем монгольских мигрантов в Южной Корее.

В шестую группу вошли материалы полевых исследований по проблеме монгольской миграции в Республику Корея, проведенных автором в 2015 г. в г. Улан-Баторе. Они содержат материалы авторских интервью с корейскими рабочими и предпринимателями, работающими в Монголии, и с бывшими монгольскими мигрантами, вернувшимися из Кореи.

К седьмой группе источников относятся материалы периодических

изданий, информационных агентств Монголии и Республики Корея –

официального портала правительства Республики Корея «Korea. Net» и

Национального информационного агентства «Монцамэ». Они содержат

информацию по актуальным направлениям внешней и внутренней политики

государств, современному состоянию и перспективам монголо-корейских

отношений. Ценная информация о внешнеполитических ориентирах

Монголии и Южной Кореи, региональных и международных организациях,

двустороннему экономическому и политическому сотрудничеству,

гуманитарным аспектам отношений содержится в газетах и журналах «Korea

Times», «Korea Herald», «Dong-a Libo», (Республика Корея), «Yнэн», «Оноодор», «Зууны мэдээ», «The Mongolian Journal of International Affairs» (Монголия). Большой объем информации почерпнут из периодических изданий США, Китая, Российской Федерации – «World Development», «The Commonwealth Journal of International Affairs», «Asian Survey», «Modern Project Finance» (США), «Жэньминь Жибао», «Синьхуа» (имеет более 20 печатных изданий) (КНР), «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Международные процессы», «Проблемы Дальнего Востока», «Азия и Африка сегодня» (Россия).

Таким образом, выявленный массив источников представляет собой необходимую и достаточную базу для анализа и раскрытия ключевых аспектов исследуемой проблемы. Комплексное использование разнообразных групп источников позволяет в целом достоверно и полно раскрыть тему исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом
впервые в отечественной историографии предпринят комплексный историко-
политологический анализ монголо-корейских отношений в современный
период с использованием актуального и малоизученного материала. Это
позволило объективно оценить процесс становления и развития

двустороннего сотрудничества, увидеть его новые грани.

В процессе исследования соискателем получены следующие результаты, определяющие его научную новизну:

- Обосновано, что в современных условиях основой
внешнеполитической деятельности Монголии является ориентированность на
дипломатические методы урегулирования международных конфликтов,
приоритет концепций «мягкой силы» и «третьего соседа». Во внешней
политике страны особый статус приобрела Республика Корея.

- Проведенный анализ стратегических интересов Монголии и

Республики Корея, их специфики позволил дополнительно аргументировать

основные направления и детализировать перспективы дальнейшего развития монголо-корейских отношений.

- Выявлены тенденции развития торгового оборота между Монголией и
Республикой Корея в исследуемый период, который отражает положительную
динамику плавающего характера с глубокими падениями и взлетами с
тенденцией на снижение. При этом экономические связи Монголии и
Республики Корея можно рассматривать как перспективные.

- На основе проведенного анализа динамики межгосударственных
связей обоснована и предложена авторская периодизация отношений
Монголии и Республики Корея, в соответствии с которой в современный
период (1990-2015 гг.) выделяются два этапа: 1990-2001 гг., 2002-2015 гг. В
основу периодизации легла оценка динамики подписания и содержания
двусторонних контактов.

Определены тормозящие факторы развития инвестиционного сотрудничества между Монголией и Республикой Корея, к которым относятся ограниченность внутреннего рынка Монголии, отсутствие развитой инфраструктуры, уязвимость ее развития, недостаточная осведомленность о местной инвестиционной среде.

Доказано, что миграция становится жизненной стратегией значительной части населения Монголии, а важное место в этой стратегии принадлежит Южной Корее.

- Выдвинуто предположение о том, что, несмотря на многовекторную
политику Монголии, именно сотрудничество с Южной Кореей на принципах
взаимоуважения и доверия имеет стратегическое значение для Монголии, что
позволит ей решить многие проблемы внутреннего и внешнего характера.

Положения, выносимые на защиту:

1. В истории отношений между Монголией и Республикой Корея в

современный период (1990-2015 гг.) выделяются два этапа: 1990-2001 гг.,

2002-2015 гг. В основу периодизации легла оценка динамики подписания и

содержания двусторонних контактов. Внешнеполитические отношения Монголии и Республики Корея на протяжении всего периода отмечены активизацией и расширением взаимовыгодных интересов в двустороннем сотрудничестве.

2. Торговый оборот между Монголией и Республикой Корея в

исследуемый период отражает положительную динамику плавающего характера с глубокими падениями и взлетами с тенденцией на снижение. При этом Южная Корея входит в число крупнейших торговых партнёров Монголии (третье место по величине товарооборота) и инвесторов монгольской экономики (четвёртое место по объёму капиталовложений в 2011 г.), возрастает её роль в подготовке монгольских специалистов. Поэтому экономические связи Монголии и Республики Корея можно рассматривать как перспективные.

  1. Инвестиционное сотрудничество характеризуется невысоким уровнем южнокорейских капиталовложений в экономику Монголии из-за ограниченности внутреннего рынка Монголии, отсутствия развитой инфраструктуры, уязвимости ее развития, недостаточной осведомленности об инвестиционной среде Монголии. В свою очередь, Монголия инвестирует в экономику Южной Кореи, отличающуюся хорошо развитой производственной инфраструктурой, государственной поддержкой деловой активности, обширным внутренним рыноком, благоприятным инвестиционным климатом. Но перспективы той и другой стороны очевидны.

  2. Миграция становится жизненной стратегией значительной части

населения Монголии. Важное место в этой стратегии принадлежит Южной

Корее. Низкие доходы, безработица, отсутствие благоустроенного жилья,

недовольство качеством образования – всё это вынуждает монголов покидать

страну в надежде обрести за рубежом вознаграждающую занятость, получить

лучшее образование. Основные вопросы социально-экономического и

правового характера, возникающие перед мигрантами и принимающим

обществом на разных стадиях этого процесса, встречают понимание и более или менее решаются как на уровне государственных органов, так и на уровне неправительственных общественных организаций и работодателей Южной Кореи.

5. Сотрудничество в социогуманитарной сфере Монголии и
Республики Корея осуществляется на разных уровнях в сфере образования,
науки, культуры, защиту окружающей среды и т.д. Образование становится
главным фактором развития Монголии, которая пытается стать частью
мировой образовательной системы, имея перед собой пример Южной Кореи.

6. Несмотря на многовекторную политику Монголии,
сотрудничество с Южной Кореей на принципах взаимоуважения и доверия
имеет стратегическое значение для Монголии, что позволит ей решить многие
проблемы внутреннего и внешнего характера.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных

представлений о внешних связях Монголии и Республики Корея, на базе

которых проанализировано политическое, экономическое и социокультурное

сотрудничество двух стран. Дополнены знания об уровне инвестиционного

сотрудничества и монгольской миграции в Южную Корею. Результаты

диссертационного исследования могут быть использованы для написания

обобщающих работ по истории международных отношений и новейшей

истории Монголии и Республики Корея, региональным аспектам теории

международных отношений, при подготовке лекций и специальных курсов.

Выводы диссертации могут стать частью масштабного исторического

исследования по проблемам взаимоотношений между развитыми и

развивающимися государствами, а также для прогнозирования направлений

развития монголо-корейских отношений и разработки проекта для решения

корейской проблемы, не последняя роль в которой отводится Монголии.

Результаты и выводы проведенного исследования предлагаются к

использованию для дальнейшего изучения проблем взаимодействия Монголии и Южной Кореи, при анализе современного общественно-политического положения в Монголии, а также при выработке сотрудничества Монголии с другими странами.

Апробация исследования

Отдельные положения и выводы диссертационного исследования были
изложены в докладах на межвузовском научно-методическом семинаре
«Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики» (г. Улан-Удэ, 21-22
ноября 2013 г.); международной научной конференции «Актуальные
проблемы права, экономики и управления» (г. Иркутск, 14-15 мая 2014 г.);
международной научно-практической конференции теоретических и
прикладных разработок молодых ученых «Молодая наука-2016» (г. Москва,
15 июня 2016 г.); международной научно-практической конференции

«Фундаментальные научные исследования: теоретические и практические аспекты» (г. Кемерово, 25-26 мая 2016 г.). Основные положения диссертации опубликованы в разделе коллективной монографии, семи статьях, из них четыре – в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы

Монголо-корейские внешнеполитические отношения

Из истории Монголии ХХ в. мы видим, что попытки развивать отношения с третьими странами обычно предпринимались тогда, когда этому благоприятствовала внешняя обстановка и появлялась возможность для проведения самостоятельной, независимой политики. Например, после образования богдоханской Монголии в 1911 г. Министерство внешних сношений разослало дипломатические ноты во Францию, Британию, Германию, США, Бельгию, Японию, Данию, Нидерланды и Австрию с целью обмена дипломатическими представителями, подписания договоров по сотрудничеству, предложений по товарообмену1.

В 1921 г. после революции в Монголии Министерство иностранных дел Народного правительства отправило декларацию «О независимости страны», адресованную правительствам многих стран мира2 . И в это же время Монголия начала посылать студентов для обучения в европейские страны, приглашая к себе специалистов в области индустрии и производства. Это были первые попытки сближения молодого государства с соседями на Западе и Востоке. Третья попытка завязать отношения с развитыми странами началась с 1985 г., и с тех пор она претворяется в жизнь, что отражено в основных государственных документах. На реализацию этой политики «третьего соседа» повлияли многие факторы. Можно утверждать, что политика «третьего соседа» Монголии не была основана на какой-либо теории и не возникла сама собой. Она сформировалась в определённых исторических условиях.

Окончание «холодной войны», распад Советского Союза, отказ МНР от социалистического пути развития, вывод частей Советской армии из Монголии, нормализация отношения России и Китая - все эти изменения открыли для нашей страны возможность проводить самостоятельную внешнюю политику и защищать свои национальные интересы. В эти годы обострился кризис в монгольской экономике, в результате чего ВВП страны в 1989 г. вырос всего на 2,5% против 4,5% в 1985 г., быстро обесценивалась монгольская валюта, резко сократился экспорт3. В то время Монголия не имела надёжной опоры для обеспечения безопасности страны, для поддержания финансово-экономической стабильности на необходимом уровне. В таких условиях в первую очередь была необходима финансовая помощь зарубежных стран. К этому времени Монголия начала разрабатывать стратегию национальной безопасности, в проекте которой были предусмотрены несколько вариантов внешней политики: Монголия должна проводить постоянную нейтральную политику; добиваться международных гарантий своей безопасности; поддерживать геополитическое равновесие на основе доверия с Россией и Китаем, соблюдая баланс их интересов, устранить монополию одного государства во внешнеэкономической политике и иметь несколько внешних партнёров4.

Переход к новому обществу в Монголии осложнялся тем, что первоначальные представления о сути преобразований командно административной системы в России и странах Восточной Европы не были оформлены в начале 1990-х гг. в целостную концепцию оздоровления экономики на рыночных принципах. То же самое можно констатировать и относительно теоретических поисков определения сущности правового государства в постсоциалистическом периоде. Монголия в начале перестройки могла воспользоваться только общепризнанными принципами демократического пути развития, такими как допущение плюрализма мнений, политических свободных дискуссий, касающихся необходимости отказа от монополии одной партии, переход к новому типу политического устройства – парламентской республике – на основе свободных выборов.

Помимо этого, к началу 1990-х гг., то есть к тому моменту, когда правительству Монголии ничего не оставалось, как ослабить государственное регулирование экономики, население страны имело лишь зачаточное представление о рыночных отношениях, а потому процесс отхода от плановой экономики оказался весьма болезненным. В ходе мирной демократической революции 1990 г. удалось достичь политических свобод. В принятой в 1992 г. и действующей до настоящего времени Конституцией5 Монголии были закреплены курс на демократизацию всех сфер жизнедеятельности современного монгольского общества, отказ от авторитарных методов управления, характерных для социалистической Монголии, переориентация экономической системы с командно административного типа хозяйствования на рыночный.

Несмотря на отказ от социалистической ориентации страны, находившаяся у власти с 1921 г. Монгольская народно-революционная партия сохранила своё доминирующее положение, отказавшись от закреплённого в старой Конституции страны положения о своей руководящей роли и исключив из партийной программы курс на построение социализма. На выборах, состоявшихся 29 июля 1990 г., социалисты получили 357 мест (83%) в Великом хурале из 430 возможных. Власть МНРП была прервана лишь в 1996 г., когда очередные выборы в Великий государственный хурал выиграла Коалиция демократического союза во главе с Цахиагийном Элбэгдоржем, объединившая Монгольскую национал демократическую и Монгольскую социал-демократическую партии. Впоследствии Монгольская народно-революционная партия имела парламентское большинство в период с 2000 по 2004 гг.; членами её являлись президенты страны Пунсалмаагийн Очирбат (1990–1993 гг., на второй срок выдвигался уже от Монгольской социал-демократической партии), Нацагийн Багабанди (1997–2005 гг.) и Намбарын Энхбаяр (2005–2009 гг.).

Современное состояние и перспективы внешнеторгового сотрудничества Республики Корея и Монголии

В 1990-е гг. Южная Корея в основном экспортировала автомобили, медицинское оборудование, компьютеры, текстильные изделия и т.п., а импортировала различные минеральные ресурсы. Данная товарная структура все еще актуальна и не имеют тенденций к изменению. В 2014 г. основной экспорт Южной Кореи в Монголию составляли капиталоемкие промышленные товары, такие как грузовые автомобили (7,7%), дизели (5,4%), строительная техника (4,74%), смазочные материалы (4,67%), стальные конструкции (4,31%), автомобили (3,41%) и т. п. Главными статьями импорта являлись сырье и трудоемкая промышленная продукция – металлические минералы, такие как молибден (49,5%), флюорит (23,15%) и неметаллические минералы, а также элементы питания (батареи) (8,37%), медь и металлолом (5,76%), трикотажная одежда (4,81%) и т. д.

До конца 2009 г. в торговом сотрудничестве между двумя странами со стороны Кореи участвовало в экспорте 527 предприятий, в импорте – 56 предприятий, из них большинство включало в себя такие крупные корейские предприятия, как Korean Air, Hyundai Heavy Industries, Kyobo, Cheil Industries и др.

Торговый оборот между Монголией и Республикой Корея в исследуемый период отражает положительную динамику плавающего характера с глубокими падениями и взлетами, достигающими 30% и 86% соответственно9. Однако монголо-корейские торговые отношения находятся в настоящий момент на уровне, который не соответствует потенциалу обеих стран и стратегической значимости связей Монголии и Республики Корея в современном мире. Так, доля Республики Корея во внешней торговли Монголии составила в 2013 г. около 5% (доля Китая – 52%), при этом доля Южной Кореи в монгольском экспорте составила 1% (доля Китая – 87%).

Исходя из сложившейся ситуации, сегодня наиболее важным представляется вопрос о перспективных направлениях экономического сотрудничества Монголии и Республики Корея, способных повысить значимость двусторонних отношений. Показатели торгового оборота между Монголией и Республикой Корея по итогам 2014 г. сократились на 30%, по сравнению с предыдущим годом, составив около 366,1 млн долларов10. В 2015 г. падение торгового прироста продолжилось. Однако, по мнению многих экспертов 11 , потенциал торгово-экономического сотрудничества Монголии и Республики Корея по-прежнему высок. Премьер-министр Республики Корея Хван Гё Ан в рамках официального визита в Монголию в 2015 г. выразил удовлетворение по поводу развития и расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере. В ходе визита корейского премьера подписан Меморандум о сотрудничестве 12 в отрасли полезных ископаемых, энергетики, дорожно-транспортной и строительной сферах, которые являются наиболее перспективными в двусторонних отношениях. Президент Республики Корея Пак Кын Хэ во время встречи с президентом Монголии Ц. Элбэгдоржем в Улан-Баторе 17 июля 2016 г. выразила большую заинтересованность в развитии совместных проектов в энергетической и горнорудной промышленности. В докладе Корейского агентства содействия торговле и инвестициям (KOTRA)13 особое внимание уделяется развитию сотрудничеству Республики Корея и Монголии в области энергетики и природных ресурсов, которое способно повысить экономический потенциал обоих государств. Так, в докладе KOTRA говорится, что «настало подходящее время для Южной Кореи увеличить свои инвестиции в Восточной Азии, так как Монголия все больше открывает свой энергетический рынок в условиях продолжительного спада»14. Южнокорейский экономист Пак Чжи Вон также считает, что основой будущего экономического роста между двумя странами являются горнорудная и энергетическая отрасли 15 . Другие южнокорейские экономисты, такие как Ли Чжэ Ёнг, Чже Сонг Хун, Ким Хонг Чжин, анализируя торгово-экономические отношения Монголии и Республики Корея, выдвигают в качестве основных перспективных направлений сотрудничество в природно-ресурсной и транспортной сферах16.

Таким образом, среди южнокорейских политиков и экономистов преобладает единое мнение о необходимости развития сотрудничества в горнорудной, энергетической и транспортных областях, которые станут основой будущего экономического роста обоих государств. Сотрудничество в области энергетики и минеральных ресурсов является одной из перспективных сфер монголо-корейских отношений.

Началом двусторонних отношений было подписание Договора о сотрудничестве в энергетической и минеральной сфере в ноябре 1999 г.17, согласно которому Монголия и Республика Корея расширяли сотрудничество в энергетической области, открывали совместные предприятия для исследования, добычи и обработки полезных ископаемых. В результате такой совместной деятельности не только в области горнодобывающей промышленности, но и в области электроэнергетики, возобновляемых источников энергии, ядерной энергии удалось расширить сотрудничество, доля участия южнокорейских компаний здесь высока.

Однако, на наш взгляд, развитие этого направления пока еще не вылилось в создание действенных механизмов для совместных успешных проектов. Несмотря на прочную договорную базу, основой которой является договор о сотрудничестве в области энергетики и минеральных ресурсов, и активную работу комитета по сотрудничеству в сфере ресурсного развития, существует ряд проблем. На сегодняшний день в общей сложности 34 южнокорейские компании работают в освоении минеральных ресурсов Монголии. Среди них только одна компания занимается производством, шесть – развитием, остальные находятся на стадии исследований. Сохраняется невысокий уровень действительной разработки монгольских ресурсов корейскими компаниями.

Инвестиционное сотрудничество Монголии и Республики Корея

В монголо-корейских исследованиях большое место занимает изучение алтайского языкознания. В рамках Постоянной международной алтаистической конференции «Permanent International Altaistic Conference» проводятся исследования данной проблемы на международном уровне. Ученые изучают преимущественно такие аспекты алтайского языкознания, как структурная близость и типологическая общность корейского и монгольского языков.

В последнее время активно развивается сотрудничество высших учебных заведений двух стран. Почти все университеты Монголии в той или иной степени взаимодействуют с учебными заведениями Южной Кореи. Идет изучение монгольскими студентами корейского языка, ведутся совместные научные исследования, происходит стандартный обмен студентами, преподавателями и аспирантами. Сразу же после установления дипломатических отношений между Монголией и Республикой Кореей в 1990 г. в Национальном университете Монголии уже в 1991 г. был создан первый корейский языковой отдел. Сегодня уже в 22 ВУЗах страны преподаются культура, история и политика Республики Корея, а в языковых центрах – лингвистика25.

Монгольские университеты заключили договоры с корейскими ВУЗами о сотрудничестве, в частности, Улан-Баторский университет, Хурээ университет информации и массовых коммуникаций, Монгольский физико-технологический институт, Монгольский университет науки и технологии, Монгольский государственный колледж музыки и танца, Монгольский государственный университет культуры и искусств.

Отдельного внимания при рассмотрении вопроса о монголо-корейском сотрудничестве заслуживает Улан-Баторский университет, созданный на южнокорейские инвестиции в 1995 г. Сейчас в этом ВУЗе обучается около трех тысяч студентов 26 . На его базе проводятся форумы, собирающие ученых-монголоведов из Монголии и Республики Корея. На таких мероприятиях рассматриваются вопросы, касающиеся южнокорейской и монгольской литературы, народного творчества, обсуждаются персонажи литературных произведений и детская литература. Деятельность Улан-Баторского университета содействует укреплению взаимоотношений между двумя странами. Проводимые форумы создают базу для развития сотрудничества в различных сферах жизнедеятельности.

Наиболее плодотворные связи корейские ВУЗы налаживают с монгольскими университетами, в которых открыты корейские отделения. Это университеты «Отгонтэнгэр», «Орхон», «Их Засаг» и Монгольский государственный университет (Центр корееведения), имеющие многосторонние международные связи. Преподаватели и студенты стажируются в Республике Корея, на базе ВУЗов проводятся международные конференции по вопросам корееведения, а также происходит лекционный и научно-информационный обмен, реализуются другие формы сотрудничества. Монгольский государственный университет наладил связи с такими южнокорейскими ВУЗами, как университеты «Корё», «Гванджу», «Кёнги» и Сеульский национальный университет. Совместно с университетами «Ханьянг», «Дэгу» и университетом иностранных языков «Хангук» реализуются программы языковых стажировок монгольских студентов в Южной Корее.

При международном университете «Их Засаг» действует отделение корейского языка и истории, в котором обучаются 350 студентов и осуществляются программы обмена студентами с южнокорейскими университетам 27 . Преимуществом, которое предоставляется студентам, обучающимся в «Их Засаг», является возможность работать в размещенных на территории Монголии южнокорейских компаниях. Выпускники этого учебного заведения трудоустраиваются на территории Монголии, Южной Кореи и других стран Юго-Восточной Азии. Международный университет «Их Засаг» сотрудничает с Дальневосточным университетом, Национальным университетом «Канвон» и университетом «Кёнги».

Динамичному развитию монголо-южнокорейского научного сотрудничества способствуют подписание соответствующих соглашений и открытие научных и культурных центров. Центр корееведения при Монгольском государственном университете сосредоточен на развитии плодотворного и тесного сотрудничества в сфере культуры, науки и образования. Эта организация обеспечивает изучение языков, традиций и культуры корейцев на высоком уровне.

Не только ВУЗы, но и средние учебные заведения Монголии проявляют большой интерес к изучению корейской культуры, истории и языка. В 12 начальных и средних школах более тысячи учеников изучают корейский язык28. Единственный иностранный язык, который в Монголии популярнее корейского, это английский. Значительно уступают корейскому языку в популярности японский, китайский и русский. Изучение языка и культуры имеет двусторонний характер. В Республике Корея с 1999 г. работает монгольская школа, получившая в 2014 г. новое здание. На момент открытия в школе было всего восемь учеников, сегодня их уже 16029. Двустороннее сотрудничество в сфере науки и образования реализуется через организацию мероприятий соответствующей направленности. Среди них «дни корейского языка и культуры», семинары по знакомству с национальной корейской культурой и углублению языковых знаний, симпозиумы писателей, а также международные конференции по изучению культурных связей и корееведению.

Сотрудничество Монголии и Республики Корея в области образования и науки, культуры

База двухсторонних договоров и нормативно-правовых актов, на основе которых развиваются отношения между Южной Кореей и Монголией, превышает 40 документов. Самым важным межгосударственным актом является подписанное в 1991 году Соглашение о культурном и научно технологическом сотрудничестве21. Становлению связей между странами и их последующему развитию в значительной мере способствует подразделение Министерства иностранных дел Республики Корея, координирующее программы правительства, направленные на развитие сотрудничества с развивающимися странами. Эти функции выполняет Корейское агентство международного сотрудничества (KOICA).

Данная институция сотрудничает, в частности, и с правительством Монголии, активно развивая социогуманитарные связи. Недавно Южная Корея оказала безвозвратную финансовую помощь Монголии в сумме 500 тысяч долларов США на строительство водозаборных скважин, которое организовало KOICA 22 . Целью проекта, получившего название «Строительство новых водозаборных скважин в Монголии», стало улучшение снабжения сельских районов страны питьевой водой посредством строительства новых скважин.

Корейское агентство международного сотрудничества в 2014 г. подписало с Министерством окружающей среды, зеленого развития и туризма Монголии соглашение о сотрудничестве, в рамках которого планируется усовершенствование до конца 2018 г. управления горнорудной отраслью промышленности с целью снижения негативного влияния на экологию. Южнокорейская сторона взяла на себя обязательство выделить на реализацию проекта 7,8 млн американских долларов. Средства пойдут, в частности, на строительство Национального центра, в котором с целью осуществления рекультивации в горнорудной сфере будет проходить обучение монгольских специалистов. Достигнута также межгосударственная договоренность о совместных мерах по снижению вреда для окружающей среды, который наносится при эксплуатации месторождений. Речь идет о совершенствовании нормативно-правовой базы рекультивации и внедрении новых технологий добычи ресурсов, безвредных для окружающей среды.

Наличие совместной с Южной Кореей программы является необходимой базой для дальнейшего развития Монголии, в частности, социально-экономического. На сегодня в стране уже около 20401 га площади разрушены вследствие 20-летней деятельности горнодобывающих предприятий23. «Зеленая энергия» – это еще одна сфера, в вопросах развития которой наблюдается активное сотрудничество южнокорейской и монгольской сторон. Ожидаемые достижения в этой сфере создадут основу для большей стабильности в социальной сфере Монголии и роста ее экономического потенциала. Для развития этой сферы у Монголии прекрасные природные условия. Лидерство Республики Кореи в развитии альтернативных источников энергии совместно с преимуществами, которыми обладает Монголия, создают идеальную базу для совместной эффективной работы в этом направлении.

Для внедрения технологий «зеленой энергии» нет необходимости в долгосрочных и масштабных капиталовложениях. Сначала разработанные в Корее технологии и международный займ станут основой для социального обеспечения страны и роста экономической эффективности. Монголии на данном этапе необходимо уделять особое внимание развитию сотрудничества с Южной Кореей и технологий «зеленой энергии». Реалистическая методология нашла свое проявление, в частности, в том, что 1 апреля 2010 г. в процессе первого монголо-корейского стратегического диалога делегация из Монголии побывала на расположенной в полутора часах езды от Сеула электростанции на острове Ниуэ. По результатам визита монгольская делегация дала положительную оценку увиденному и признала подобные электростанции подходящими для всех без исключения районов Монголии. Корейская компания достигла значительных успехов в производстве ветряной энергии, высококачественной, дешевой и практически бесшумной. При таких характеристиках для энергетической промышленности Монголии лучше всего подходят именно ветряные электростанции24.

Еще одной перспективной стороной международных отношений является охрана окружающей среды. Действуя совместно, страны приобретают все более тесные взаимоотношения.

Во время посещения Республики Корея президентом Монголии была достигнута двусторонняя договоренность о сотрудничестве в сфере борьбы с таким явлениями, как опустынивание и пыльные бури. Южнокорейский взнос в осуществление проектов по предотвращению бурь из желтой пыли путем разведения лесов составил 14,4 млрд вон.

Одним из самых важных взносов Республики Корея в развитие отношений с Монголией стала безвозвратная помощь в сумме 6 млн долларов США для создания центра по вопросам чрезвычайных ситуаций, а также научно-исследовательского центра, изучающего вирусные заболевания животных, в том числе, домашнего скота. Мы можем сделать вывод о том, что аспектом межгосударственных отношений Республики Корея и Монголии, который можно назвать перспективным и важным, является сотрудничество в сфере охраны окружающей среды.