Эволюция политической группировки Ливсон-Гоуэров в Великобритании концаXVIII-начала XIX вв. Пономарева, Валерия Владимировна




Пономарева, Валерия Владимировна. Эволюция политической группировки Ливсон-Гоуэров в Великобритании концаXVIII-начала XIX вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Моск. пед. гос. ун-т.- Москва, 1996.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/1964-X

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема генезиса и последующей эволюции демократии очень важна. Она приобрела особую значимость в настоящее время, когда многие страны переживают динамичные процессы кардинальных политических преобразований. Своеобразие перехода от авторитарных к более открытым политическим системам определяется, как правило, внутриполитической ситуацией конкретной страны. Однако выбор пути движения к демократическому обществу, приоритетов и принципов построения стабильной политической структуры предполагает необходимость освоения и критического осмысления опыта, накопленного другими странами.

Это делает правомерным обращение к историческому прошлому Великобритании, ибо английский парламентаризм традиционно ассоциируется с политической стабильностью. Именно на Британских островах зародилась современная демократия и были созданы характерные для нее элементы государственного устройства, в том числе парламентская система и политические партии. Изучение процесса формирования парламентско-партийного механизма — стержня политической структуры и важнейшего фактора устойчивости политического развития Великобритании с конца XVII века и по сегодняшний день имеет, таким образом, большое значение для понимания процессов становления современной демократии.

Актуальность исследования связана с особенностью эпохи конца XVIII — начала XIX вв. как переломной во многих сферах общественного развития стран Западной Европы. В это время ярко обозначилось особое место Англии в европейской истории, которое в целом определялось спецификой ее политического развития: парламент как представительный орган всегда занимал важное место в государственном устройстве страны. Наполеоновские войны рубежа XVIII — XIX вв., охватившие весь европейский континент, были глобальным конфликтом в центре которого оказались две страны — Франция и Англия. Это был процесс не только открытого военного :толкновения, но и противостояния политических систем стран, ^же вставших на путь буржуазного развития: авторитарного бона-іартизма и конституционно-парламентского режима. Поэтому пред-:тавляется важным изучать те события и процессы, которые происходили в политической жизни Англии конца XVII — начала XIX т. Именно в это время изменения в структуре правящей элиты, по-шризация политических сил, появление новых и видоизменение /гарых форм политических объединений положили начало процессу оформления современной двухпартийной системы Великобритании.

- 2-Ей предшествовали парламентские группировки тори и вигов — структурные элементы британской политической системы XVIII в. Их изучение необходимо, ибо дает возможность оценить значение английского парламентаризма рубежа XVIII — XIX вв. как фактора в процессе принятия решений, а также выявить исторические модели реализации процесса формирования парламентско-партийного механизма.

Научная новизна. В диссертационном исследовании рассмотрен процесс перехода от парламентских группировок тори и вигов к политическим партиям в конце XVIII — начале XIX вв., выявлена система социально-политический связей, доминировавших в английском парламенте того времени и выделены переходные формы политических объединений в виде аристократических кланов ("семейно-ориентированных" парламентских группировок), что ранее не являлось предметом специального изучения.

Постановка проблемы потребовала всестороннего анализа различных ее аспектов. Аристократические кланы рассматриваются в работе одновременно как политический институт и как достаточно устойчивая малая социальная группа, "расширенная семья", словом, базовый элемент в системе взаимодействия "личность — семья — .общество"; Исследование процесса адаптации аристократических кланов к изменяющимся реалиям Англии эпохи промышленного переворота и наполеоновских войн позволило в нетрадиционном ракурсе представить важные вопросы социально-политической истории нового времени, такие как роль аристократии, структура политической элиты, проявления элитарности в политике.

Анализ источников, часть которых впервые вводится в научных оборот в отечественном англоведепии, позволил внести определенные коррективы в господствовавшую в нем точку зрения относительно социального аспекта политической борьбы между парламентскими группировками тори и вигов, роли аристократических кланов в защите национальных интересов Англии на международной сцене и обеспечении внутриполитической стабильности. В центре исследования оказались как известные политики и парламентские ораторы, так и рядовые коммонеры, "заднескамеечники", чья роль в политической истории страны оставалась не замеченной историками. В результате социальный контекст механизма принятия политических решений властными структурами Великобритании того времени получил более адекватную его содержанию историческую интерпретацию.

Методологическая основа. Автор последовательно придерживается принципов историзма, объективности и научной достоверности. Решение поставленных задач достигается путем комплексного анализа источников. В работе использованы методы сравнительно-исторического, политологического и социологического анализа, учтены новейшие достижения в отечественной и зарубежной историографии новой истории стран Запада.

Объектом исследования избрана политическая, парламентская и дипломатическая деятельность Ливсон-Гоуэров — влиятельнейшего аристократического клана, политического альянса ведущих землевладельческих фамилий Северной Англии и Шотландии.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является определение характера и эволюции парламентской группировки, созданной Ливсон-Гоуэрами, исследование процесса формирования парламентско-партийного механизма и роли в нем аристократических кланов в Англии конца XVIII — начала XIX вв.

Для этого автором были поставлены следующие задачи:

1) выяснить социальный состав, источники политического
влияния клана Ливсон-Гоуэров, его место в структуре политической
элиты страны;

2) проследить динамику становления и распада парламентской
группировки, созданной Ливсон-Гоуэрами;

3) подробно рассмотреть эпизоды политической, парламент
ской и дипломатической деятельности Ливсон-Гоуэров, оказавшие
наибольшее влияние на видоизменение парламентской группиров
ки;

4) оценить степень влияния аристократического клана Ливсон-
Гоуэров на процесс принятия парламентских решений и на позицию
исполнительной власти, ее отдельных структур и лиц;

5) определить характер взаимоотношений Ливсон-Гоуэров с
другими парламентскими группировками, роль аристократических
кланов в процессе становления британского парламентаризма.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца 70-х гг. XVIII в. по 1807 г. Именно в это время видоизмене-аие старых форм политический объединений положило начало качественной модификации статуса аристократических кланов и сокращению влияния аристократии в политической жизни Англии. В 1779 г. Ливсон-Гоуэры выделились в самостоятельную парламентскую группу, которая в 1807 г. распалась в результате ее идейно-юлитической и организационной эволюции.

Практическая значимость работы. Выводы настоящего исследования могут представлять интерес для специалистов, разрабатывающих вопросы истории, теории и практики европейского парламентаризма. Конкретно-исторический материал может быть использован в процессе преподавания курса новой истории стран Запада и историографии, послужить основой для разработки спецкурсов и спецсеминаров по истории Великобритании. Материалы диссертации могут найти применение в дальнейшем исследовании проблем социально-политической истории Англии рубежа XVIII — XIX вв.

Адробадия результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории МПГУ им. В.И. Ленина. Некоторые положения и результаты исследования были изложены в выступлениях на научной конференции ИВИ РАН (Москва, 1993 г.) и на научно-практической конференции, посвященной 120-летию основания МПГУ им. В.И. Ленина (Москва, 1993г.).

Источниковая база. Источники, использованные в ходе исследования, разнообразны по содержанию и назначению. Они составляют несколько больших групп и обладают рядом особенностей, определяющих характер и границы исследования в целом.

Основной группой источников стали мемуары, дневники и письма, в первую очередь, самих Ливсон-Гоуэров. Они содержат не только ретроспективные сведения о происхождении, истории фамилии в XVII — XVHI вв., но и ценнейшие документы семейного архива1. Недостатком этой категории исторических источников традиционно считается их субъективный характер. Однако в данном случае он, напротив, имеет первостепенное значение для решения поставленных в исследовании задач, ибо помогает выяснить сферу интересов, цели и мотивы политической деятельности, характер взаимоотношений ведущих политиков того времени, составить психологические портреты и определить мировозреяческую основу no-

Stafford House letters I Ed. lord Ronald Gower. L. 1935; The Sutherland book / By sir W. Fraser. Edinburg. 1892- v. 102; Memoir of George Granville, late duke Sutherland. K.G. / By James Loch, esq. M.P./ Privately published / L. 1834; Lord Granville Leveson Gower / First Earl Granville / Private correspondence 1781 to 1821. L. 1916. v. 1, 2; Letters of Harriet countess Granville 1810 — 1845 I Ed. by Hon. F. Leveson Gower L. 1894. v. 1, 2; My Reminiscences / By lord Ronald Gower. L. 1883. v. 1; Stafford House / Ed. Gower R., Sutherland Ch. Paris. 1910. v. 1, 2; The story of Stafford House / By the duke of Sutherland. L. 1935; Years of endeavour 1886 — 1907 / By Sir George Leveson Gower. L. 1942.

литической линии парламентской группировки Ливсон-Гоуэров. Ряд источников позволил уточнить сферу экономических интересов клана Ливсон-Гоуэров, раскрыть мотивы его влияния на финансовую и фискальную политику правительства .

К группе нарративных источников относятся также воспоминания и переписка политических деятелей (Э. Берк, Ч.Дж.Фокс, Дж. Каннинг, Р.Гренвилл, Х.Уолпол, Рокингам), дипломатов Англии (А.Пэйджет, Малмсбери, Р.Вильсон) и России (С.Р.Воронцов, А.Чарторыйский), частных лиц (X. Гранвилл, Э.Питт, С.Карвен и др.). Отражающие именно "личностное" восприятие эпохи и политические пристрастия авторов, отличающиеся разной степенью объективности и охвата фактического материала, в целом, это вполне достоверные, заслуживающие внимания свидетельства современников.

Важнейшие данные были получены в результате анализа материалов парламентских дебатов, охватывающих весь спектр основных политических проблем Англии того времени. Они позволили представить реальный ход парламентской борьбы, выделить приоритетные для клана Ливсон-Гоуэров вопросы внутренней и внешней политики и определить отношение Ливсон-Гоуэров к ним. Обсуждение вариантов политического курса и аргументы, выдвигаемые в его пользу, дали возможность проследить изменение позиции этой парламентской группировки с 1777 по 1807 гг. и выяснить степень влияния клана Ливсон-Гоуэров на принятие решений законодательной властью.

Значение парламентских дебатов, однако, этим не исчерпывается. Опи содержат обращения Георга III к парламенту, адреса палаты общин и палаты лордов, протесты оппозиции. Этот материал, а также документы из архива королевского советника Дж. Робинсона, позволяет сопоставить степень влияния парламента и короны на формирование государственного курса, оценить значение английского парламентаризма конца XVIII — начала XIX вв. как фактора в процессе принятия решений .

2Phillip's Inland Navigation L. 1805; Aikin's England Delineated or ... L. 1790; A brief examination into increase of the revenue, commerce and navigation of Great-Britain during administration of the Rt. Hon. William Pitt. L. 1806; History of Staffordshire potteries and the Rise and Progress of the manufactures of potteries and porcelain. Hanley. 1829; Pitt W. General view of agriculture of Stafford ... L. 1796.

Parliamentary Papers of John Robinson 1774 — 1784. L. 1992. Parliamentary papers, consisting of a complate collection of speeches, messages to Parliament,

Кроме того, коммонеры и пэры, особенно сторонники оппозиции, часто ссылались в своих выступлениях на мнения избирателей, цитировали выдержки из петиций, адресов, направленных в парламент. Эти материалы, а также использованная в работе большая группа источников: пресса, памфлеты, политическая сатира и карикатура, отражают реакцию английского общества на предложенный парламентом и проводимый правительством политический курс.

Важным видом источников, использованных в работе, стали сборники документов, изданные в Великобритании в разные годы. Большую их часть составляют документы, исходившие непосредственно от Георга III и глав правительств . В них содержится информация, помогающая понять механизм принятия решений органами исполнительной власти, определить характер разногласий, позицию должностных лиц и взаимоотношения короны, кабинета, Тайного Совета.

В работе были использованы неопубликованные источники: документы Архива Внешней Политики России (фонды "Канцелярия", "Сношения России с Англией") и Отдела рукописей Российской Государственной Библиотеки. Анализ донесений русских и английских послов, инструкций и меморандумов позволил оценить дипломатические способности Ливсон-Гоуэров, выделить новые грани и персонифицировать непростой путь развития отношений между Россией и Англией в 1805 — 1807 гг. Для полноты исследования англо-русского политического сотрудничества были привлечены дипломатическая переписка и документы ведомства иностранных дел3.

addresses and representation, of both House to the trone ... L. 1793. v. 3; Parliamentary History of England from the Earliest Period to 1803 / Ed. W.Cobbett. L. 1813 — 1820. v. 18 — 36; Hansard's Parliamentary debates from 41803... to the present time. L. 1812. v. 1 — 10. Chatham papers: Correspondence of W. Pitt the Younger 1783 — 1806. Richmond. 1989. v. 237. pt. 1 — 2; The correspondence of king George III with lord North 1768 to 1783. / Ed. W. Bodnam Donne. N-Y. 1971. v. 1, 2; Correspondence of king George the Third from 1760 to December 1783 / E. Sir J. Fortescue. L. 1927 — 1931. v. 1 — 6; The Later Correspondence of George III I Ed. A. Aspinall. Cambr. 1962.

Select Despatches from Foring Office archives relating to the formation of the Third coalition against France 1804 — 1805. L. 1901; The Paget Papers. Diplomatic and other Papers 1794 — 1807 / Ed. Right Hon. Sir Augustus B. Paget. L. 1896. v. 1 — 2; Мартене Ф.Ф. Сборник трактатов и конвенций, заключенных Росией с иностранными державами, т. 2. Тактаты с Англиею. 1710 — 1801. Спб. 1892. Внешняя политика России XIX — начала XX века.

Степень изученности темы. Тема настоящего исследования не была предметом специального изучения ни в отечественной, ни в зарубежной историографии, хотя в ряде работ историки так или иначе затрагивали интересующую автора проблему.

Изучение истории Англии нового времени в отечественной историографии было избирательным как в хронологическом, так и в проблемном плане, поэтому круг работ, непосредственно посвященных социально-политической истории страны в конце XVIII — начале XIX вв. достаточно ограничен. Российские историки уделяли внимание, главным образом, общим вопросам конституционного развития Британии, его политико-правовому аспекту (Н.И.Кареев, А.Н.Савин, М.М.Ковалевский, Г.В.Вызинский, В.Н.Александренко). Советские историки рассматривали становление британского парламентаризма либо в связи с исследованием других проблем (В.М. Лавровский, Е.Б.Черняк, К.Н.Антонова, А.М.Станиславская, Е.В.Тарле, В.Н.Плешков и др.), либо в работах, преимущественно, справочного, учебно-педагогического характера (К.Н.Татаринова, Л.Е. Кертман, Н.С.Авдентова, Г.Р.Левин, Н.А.Ерофеев).

Политическая история Англии рассматривалась всей отечественной историографией через призму борьбы партий тори и вигов, факт наличия которых был аксиомой. Другим положением, получившим широкое распространение в трудах Н.И.Кареева, а затем и советских авторов, было противопоставление партий вигов и тори по их социальной принадлежности: виги — выразители интересов дворянско-финансовой верхушки; тори — землевладельческого класса в целом. Большинство историков процесс становления бри-ганского парламентаризма связывали, преимущественно, с деятельностью партии вигов и ограничивались констатацией факта наличия на британской политической сцене XVIII — начала XIX вв. аристократических кланов, чье место и роль в партийно-политической системе страны оставалось, по существу, неисследованным.

Современное состояние отечественного англоведения характе-эизуется стремлением исследователей заполнить лакуны в изучении социальной и политической истории Англии рубежа XVIII — XIX зв. Авторы ряда статей и диссертаций определяя специфику состояния партийно-политической системы, используют термин

Документы Росс. мин. ин. дел. Сер. 11.: 1801 -1815 гг. М. 1960. Архив князя Воронцова: Кн.. 1 — 40. М.1871. т. 2, 10. Мемуары князя Адама Чарториж-ского и его переписка с императором Александром I. М. 1912 — 1913. т.1, 2.

"политические группировки" взамен традиционного "партии". Это в большей степени соответствует современным представлениям о сложном, незавершенном процессе формирования парламентско-партийного механизма в Англии на рубеже XVIII — XIX вв. Используя элементы социологического и политологического анализа, историки поставили ряд новых проблем, в том числе, динамики функционирования парламентского механизма, а также роли аристократии в общественном развитии страны в эпоху наполеоновских войн, обоснованно акцентируя ее военнополитический аспект (Н.Н.Яковлев, Й.М.Шкляж, Г.Н.Загиддулина, А.Б.Соколов, Д.А.Модель, М.М.Куриев).

Интерес английской историографии к социально-политической истории Англии рубежа XVIII — XIX вв. породил обширную литературу. Начиная с XIX в., большинство историков рассматривали историю страны под углом зрения борьбы партий тори и вигов. По их мнению, партии составляли основу политической системы, а их борьба — основное содержание политической жизни. При этом, вигская интерпретация связывала развитие британского парламентаризма исключительно с деятельностью вигов, торийская — осуждала вигскую олигархию и оправдывала притязания короны. (Г.Трайл, Т.Маколей, Дж.Тревельян, Грин, Дж.Адолфус, Дж.Гиффорд, Бэрнс).

Появление в 1930-х гг. работ Л.Нэмира и его последователей, отрицавших наличие двухпартийной системы до 1832 г., поставило перед историками проблему определения сущности тори и вигов в XVIII в., а также поиска иных системообразующих элементов политической структуры Англии конца XVII — начала XIX вв.

Современные английские историки, оставаясь в целом в русле двухпартийной концепции, принимая или отвергая взгляды Л.Нэмира, продолжают двигаться в проложенном им направлении. Так, для обозначения непартийного характера политических сил, действовавших на британской политической сцене того времени, исследователи используют понятия "политические группировки", "фракции", "семейные группы", "персональные партии" и др. Одновременно предпринимаются попытки создать новую концепцию общественно-политического развития Англии в XVIII — начале XIX вв. Дж.Кларк, один из представителей историков — "ревизионистов" и автор апологетической интерпретации британского политического развития. Он поставил в центр событий геор-гианской Англии не партийную, но религиозную историю. Кларк

утверждал, что традиционные политические институты: монархия, аристократия, англикапская церковь, однопартийное правление на протяжении всего периода демонстрировали свою жизнеспособность и обеспечивали стабильность политической системы.

В связи с этим следует отметить, что большинство консервативных и либеральных историков рассматривают аристократию в качестве системообразующего элемента политической структуры, как ядро политической элиты, правящий класс, заслугой которого было обеспечение стабильности конституционно-парламентского режима Великобритании конца XVIII — начала XIX вв. (Н.Гэш, И.Кристи, Дж.Кэннон). Однако часть исследователей полагает, что история современной Англии есть история исчезновения аристократического общества и начало XIX века — его решающий этап. (Д.Кэнэдайн).

Однако, ряд проблем остаются нерешенными историками, в частности механизм перехода от парламентских групп к политическим партиям; соотношение семейных, групповых и партийно-политических интересов; история и роль отдельных аристократических кланов в процессе становления британского парламентаризма.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.