Эволюция положений военной доктины США о предназдначении и использовании военно-морских сил после Второй Мировой войны Политов, Владимир Федорович




Политов, Владимир Федорович. Эволюция положений военной доктины США о предназдначении и использовании военно-морских сил после Второй Мировой войны : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1991.- 29 с.: ил.

Введение к работе

Как считают американские историки, вторая мировая война закрепила за Соединенными Штатами положение сверхдержавы и выдвинула перед страной стратегические цели борьбы за мировое господство. В связи с этим, период после второй мировой войны, основным содержанием которого было известное противостояние двух социально-политических систем, породил в американских правящих кругах новые политические и военные подходы к решению возникающих международных проблем, воплотившиеся в доктринальных установках ведущих государственных деятелей, стратегических концепциях и принципах использования военной силы, в том числе флота

I) Исследование проведено до преобразований в СССР, поэтому название государства по тексту сохраняется

прежним.

4.

как одного из важнейших инструментов реализации национальной политики США.

В послевоенные десятилетия значение Мирового океана в национальной политике США прогрессирующе росло. Геополитические и другие факторы, обусловливающие направленность внешнеполитического курса Вашингтона, оказывали решающее влияние на формирование соответствующей морской политики, а создание стратегического и тактического оружия массового поражения морского базирования выдвинуло флот в один из основных, отвечающих требованиям современной войны видов вооруженных сил.

В последнее время политика и стратегия американского руководства в отношении Мирового океана, предназначения и использования военно-морских сил проявлялись в активном применении флота для утверждения "нового мирового порядка" под эгидой США; сдержанном отношении американской стороны к вопросу о взаимном с СССР сокращении морских вооружений; совершенствовании морской стратегии, нацеленной на обеспечение господства США за пределами своей территории и использовании силы для вмешательства во внутренние дела других государств; глобальном военно-морском присутствии и беспрецедентном наращивании военно-морской мощи.

Как следует из заявлений представителей американской администрации, несмотря на значительные перемены на международной арене и наметившийся разоруженческий процесс, основным потенциальным противником для США по состоянию на 1991 год оставался Советский Союз. Вместе с тем, учитывая новые военно-политические реалии, США приступили к поискам "нового врага" среди стран третьего мира", откуда якобы может исходить угроза их национальным интересам.

Война в Персидском заливе, ставшая следствием нового витка в развитии политики Соединенны! Штатов, по ее замыслу, осуществлению и итогам полностью соответствовала военно-политическим целям американской администрации, сформулированным в последней (1987) стратегии "избирательного устрашеїшя". В ходе конфликта США использовали возможность апробации своих стратегических и тактических разработок на одном из наиболее подготовленных в военном отношении партнеров Советского Союза - Ираке, являвшемся как бы стратегической моделью СССР.

5.

Успешно завершив операцию "умиротворения" против заведомо более слабого противника, США продолжили геостратегические исследования будущегосвоего участия в решении мировых проблем. Как следует из заявлений отдельных представителей американских правительственных и научных кругов, в США не исключают возможности противоборства " с позиции силы" и с другими страгами "третьего мира", такими, как Куба, Китай, и им подобными.

Одним из важнейших инструментов в проведении США такой международной политики являются мощные военно-морские силы. Доктри-нальные положения о их предназначении и использовагаїи в интересах так называемой "национальной безопасности" в послевоенный период претерпевали значительные изменения и находили отражение в содержании морской стратегии.

Актуальность диссертации. Сложная международная обстановка, наметившийся к концу 80-х годов дисбаланс сил не в пользу Советского Союза, беспрецедентное наращивание США военно-морской мощи, а также качественное усилегаїе воєїшого и военно-морского присутствия США по всему периметру СССР и Евразийского континента обусловили необходимость проведения углубленного исследования природы, механизма действия и направленности военно-морской деятельности США.

Решение этой задачи и непрерывное изучение новых проявлений в морской стратегии позволяли бы иметь более четкое представление о политике Соединенных Штатов, избегать излишнего пацифизма в отношениях с данной страной и более адекватно разрабатывать принцип достатоности в оборонных мероприятиях.

Актуальность темы исследования обусловлена:

необходимостью своевременного комплексного изучения советской военно-исторической наукой эволюции доктринальных взглядов, стратегий и концепций США на использование военно-морских сил в политических целях после второй мировой войны и определения в связи с этим перспектив развития военно-политической обстановки с военным участием США в различных регионах мира;

возрастающей потребностью советского военного руководства в научно обоснованных опенках и прогнозах состояния и действий американского флота, его роли и участия в силовом решении современных глобальных и региональных проблем;

6.

появлением в средствах массовой информации и в некоторых прозападных политических кругах в СССР извращенных оценок и толкований относительно целей военной, в том числе военно-морской, политики США, оправдывающих использование ими силы в качестве инструмента международной стабильности;

необходимостью иметь аргументированные научные доказательства в борьбе с западными политологами, фальсифицирущими сущность военно-морской политики США и препятствующими позитивным процессам разрядки в этой области;

потребностью научного понимания и прогнозирования процессов, происходящих в военно-морском строительстве США, технических достижений, направлений развития конструкторской мысли и систем управления флотом;

практической целесообразностью изучения опыта военного планирования, строительства ВМС, развития стратегии и тактики вероятного противника, способов ведения им боевых действий и применения оружия в современных войнах для совершенствования советского военного искусства и подготовки военных кадров.

Проведение полного и обобщающего исторического исследования эволюции положений военной доктрины США на предназначение и использование военно-морских сил после второй мировой войны может быть полезным при определении новых тенденций и закономерностей в современной морской политике и стратегии США, дальнейшей систематизации научных знаний в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. В послевоенный период историками была проделана значительная работа по исследованию военной, в том числе военно-морской, политики Соединенных Штатов. По этой проблематике публиковалось множество книг и статей, освещающих различные аспекты доктрины и стратегии США в 1945-90-е годы.

Исторические труды (в СССР и за рубежом), в том или иной степени касающиеся эволюции доктринальных установок на предназначение и использование ВМС США после второй мировой войны, можно условно разделить на несколько групп.

I. Исследования советских специалистов - авторов монографий, коллективных трудов, диссертаций, в разное время частично затрагивавших названную проблему. Среди них ученые институтов

7.

АН СССР , в работах которых рассмотрены наиболее общие политические стороны доктрины США, даны краткие оценки ее военно-морского содержания во взаимосвязи с внешней политикой американского руководства, а также заслуживающие внимания выводы по вопросам военного строительства.

Значительное место в освещении военно-морской политики США занимают труды и монографии, изданные Военным издательством Министерства обороны СССРл Высокий профессионализм их авторов позволяет раскрывать процессы, происходящие в военной сфере в США. Однако исследования морского аспекта американской военной доктрины в опубликованных трудах советских военных историков не дают полной картины эволюции доктринальных установок на предназначение и использование ВМС в послевоенный период. Ближе других к освещению этой проблематики подошел К.Сталбо в своей работе "Военно-морские силы в политике США". Однако его книга носит в основном описательный характер, не раскрывает причинно-следственных связей и глубинных процессов, происходящих в исследуемой области.

Серьезный вклад в освещение данной проблемы внесли авторы коллективной монографии "Военное искусство в локальных войнах 1945-90-х годов" Института военной истории МО СССР под редакцией А.Хорькова, а также Б.Путилин в диссертации по вооруженным силам США на соискание ученой степени доктора исторических наук. Однако военно-морской аспект в этих работах в одном случае рассмотрен применительно только к локальным войнам и ограничен описанием событий, а в другом является лишь небольшой частью крупного исследования и эволюции военно-морской доктрины США не раскрывает.

Полезными в исследовании данного вопроса являются справочники по вооруженным силам капиталистических государств , позволяющие проследить структурный генезис организации высших органов

Уткин А.И. Стратегия глобальной экспансии. - М.: Международные
отношения, 1986; Богданов Р.Г. США: военная машина и политика. -
М.: Наука, 1983; Пономарева И.Б., Смирнова Н.А. Геополитика им
периализма США. - М.: Наука, 1986; Трофименко Г.А. США: политика,

воина, идеология. - М.: Мысль, 1976. о Тимохин П.П. Военно-силовая политика США. - М.: Воениздат, 1987; Симонян Р.Г. Реальная опасность: военные блоки империализма. -М.: Воениздат, 1985; Сталбо К. Военно-морские силы в политике США. - М.: Воениздат, 1990.

Справочник по водруженным силам империалистических государств. -

дарств. - " '" --'-

ских Г0С"

ных кали ....._..... и . .

но-морские силы иностранных государств. - М.: Воениздат,

8.

управления, базирование и состав флотов ВМС США в разные периоды послевоенной истории.

Значительную часть историографии по теме диссертации составляют статьи в советской военной и научной периодической печати.

Наиболее последовательно и объемно освещает вопросы развития военно-морской политики и стратегии США журнал "Зарубежное военное обозрение" . Отдельные статьи по теме исследования печатались в журналах "Морской сборник", "Военная мысль", "Военно-исторический журнал" .

Некоторые проблемы военной доктрины США и морской стратегии рассматривались в журналах "США - зконошіка, политика, идеология", "Международная жизнь" и других. В них делались попытки осуществить сравнительный анализ американского и советского военных потенциалов и направлений развития военной мысли в США.

2. В США по избранной теме диссертации существует обширная историография. Ее можно условно разбить на несколько групп.

К первой группе относятся рассекреченные документы по военно-политическим вопросам совета национальной безопасности, доклады министра обороны, министра ВМС, оперативные планы, памятные записки и отчеты штаба ВМС и его управлений, материалы слушаний в конгрессе. В этих документах довольно полно отражены направления развития военно-морских сил и содержание доктринальных установок на их использование в "национальных" интересах .

Б.Путилин. Что стоит за политикой "обеспечения национальной безопасности" США. - "ЗВО" & 7, 1986: И.Перов. США: Разработка новой стратегии. - "ЗВО" 5, 1988; В.Чертанов. Морская стратегия. - "ЗВО1* I, 2, 1991; И.Хозин. Стратегия "гибкого реагирования". "ЗВО" И 4, 1977; Р.Симонян. Система военных баз империализма. -"ЗВО" JS 5. 1979: Г.Васильев. Операция вооруженных сил США "Дезер шидд". - "ЗВО" № І, 1991: И.Владимиров. Западная Европа и кризис в Персидском заливе. - "ЗВО" № 2, 1991; Г.Васильев. Операция "Бу ря в пустыне". - "ЗВО" И З, 1991; П.Гушев. Итоги войны в Персидском заливе. - "ЗВО" И 6, 1991.

А.Кокошин, М.Герасимов. Американские планы милитаризации космоса. - "Ш" № 4, 1987; В.Александров. Эволюция американских взгля дов на возможный характер войн. - "ВИЖ" \1 6, 1986.

М.Мильштейн. Некоторые характерные черты современной военной доктрины США. - "США - экономика, политика, идеология". II 5, 1980; Л.Семейко. Критика ядерной стратегии США. - "США - ЭПИ", У?- З, 1988.

Containment: Documents on American Policy and Strategy, 19*5-50/ Ih.K.irtzold, Y.Z.Gaddis. - И.Ї.: Columbia University Press, 1973; First Report of the Secretary of Defense. - «ash.: GPO, S?*8: Departament of the Navy. - ,Vash.: 195*} The Strategic Plan:

9.

Вторую группу публикаций составляют исторические описания строительства ВМС . В них подробно анализируется развитие этого вида ВС в послевоенные годы.

К третьей группе следует отнести исследования центра военно-морской истории США, возглавляемого Р.Спектором, и историков-маринистов, таких, как В.Девис, М.Паяглер, Т.Хон, Н.Фридман, М.Хелнер и др. , а также воспоминания и биографии видних военно-морских начальников США . Эти историографические работы дают возможность на богатом систематизированном материале изучить весь процесс развития военно-морской стратегии США во взаимосвязи с политическими установками высшего руководства. Однако достаточно подробные по содержанию труди американских авторов страдают отсутствием глубокого анализа причин тех или иных мероприятий, касающихся направленности военно-морской политики, и чаще носят повествовательный, а не тучный характер.

Четвертой группой зарубежных историографических материалов, использованных автором, являются проблемные статьи военных историков-маринистов в периодической печати. Среди них особенно полезными были публикации го военной и морской стратегии в журналах "U.S. Naval Institute Proceedings", "Army", "Military Policy", "Naval War College Review", "Foreign Affairs", "Diplomatic

History", позволившие ознакомиться со взглядами американских ученых на предназначение и использование ВМС начиная с первых по-

''Historlcal Perspectives in Long Hang Planning in the Navy". -.Yash.: 1979} Historical Division, Joint Secretariat, Joint Chief of Staff. - Sash.: 1979.

V.Davis. Postwar Defense Policy and the U.S. Navy, I947—Г946. Chapel Hill, КС, 1967} I.Hon "Navy Air Leadership". - Wash.: 1986; N.Friedman. The Postwar Naval Revolution. Annapolis. I.ID, 1986; J.Hattendorf. Ше involution of the Maritime Strategy: 1977-87. 1938. U.Palmer. Origins of the Maritime Strategy; American Naval Strategy in the First Postwar Decade. - Wash.: 1988.

R.Albion and Connery. Forre3tol and the Navy. New їогк. 1962;

J..Vadleigh, American Secretaries of the Navy. Annapolis. UD.

1980; R.Love. Arleigh Albert Burk. Annapolis. 1930. J.Lehman.
Command of the See. Ne;y York. 1988.

10.

слевоенных лет и до настоящего времени, провести сравнительный анализ и оценить уровень достижении США в этой области за послед нио полвека.

Для зарубежной историографии характерно наличие большого количества энциклопедических издании и справочной литературы по вооруженным силам США, в том числе ШС . Данные, содержащиеся в них, были полезны при анализе изменении, происходивших в организационных структурах американского флота в ходе его строительства и оперативной деятельности.

Особое место в историографии по вопросам военно-морской доктрины США занимают работы с прогнозировашіем будущей роли ВМС в военных конфликтах. Основное внимание при этом уделяется соответствию национальной политики и стратегии тем возможностям, которыми обладает флот для обеспечения. Однако такие работы рассекречиваются спустя десятилетия и позволяют судить об эволюции стратегии США лишь ретроспективно и требуют использования других более современных источников.

И, наконец, еще одну группу материалов , которые могут быть использованы при исследовании подобных тем, составляют уставы, наставления, шіструїщии, приказы, штатше расписания. Пользуясь ими, можно судить о направленности развития военно-морских сил во взаимодействии с другим видами ВС США в различные периоды послевоенной истории.

Анализ советской и зарубежной историографии по вопросу об эволюции положений военной доктрины США на предназначение и использование военно-морских сил после второй мировой войны показал, что данная тема не являлась до сих пор предметом углубленного самостоятельного исследования и в научных работах должного раскрытия не получила. Поэтому проведете отдельного комплексного исследования целесообразно и имеет теоретическую и практическую значимость для советской исторической науки.

Ageton A.A., Mack ,V.P. The Naval Officer's Guide. - Annapolis. Maryland: U.S. Naval Institute, 1970; The Air Officer's Guide. - Harrisburg, Pen.: The Stackpole Books, 1970; The Army Almanac "„ , s DePartamoafc of the Army, 1950; Luttwak E. A Dictionary of Uodern //ar. - London: Cox and ffyman Ltd, 1972: Dupuy H.E.. Dupuy T.N. The Encyclopedia of Air Warfair. - N.Y.: Sprin^ Books, 1974; Reynolds R.В. The Officer's Guide. - HarrisbuW, Pennsylvania: The Stackpole Books, 1966. Weyers Flotten Taschen-buch I99O/9I, Warships of the World.

FM 100-20. Lo,t Intensity Conflict. January 1931; FM 100-26. The Air-Ground Operations System, January I970.

II.

Предметом исследования является развитие системы взглядов и доктринальных установок военно-политического и военного руководства Соединенных Штатов на предназначение и использование военно-морских сил в послевоенный период, а также вопросы строительства американского флота как средства реализации стратегических планов обеспечения национальной безопасности США.

Характер работы. Это комплексное исследование процессов становления и развития военно-морской стратегии США после второй мировой войны во взаимосвязи и взаимозависимости с положениями национальной стратегии и доктринальшми установками американского руководства, оказывавшими определяющее влияние на формирование всей военно-морской политики государства.

Цель и задачи исследования заключаются в том, чтобы на базе имеющихся материалов на русском и английском языках исследовать эволюцию положений военной доктрины США в ее военно-морском содержании, вскрыть сущность и причинность агрессивности, наступательного характера и силовой направленности политики США в Мировом океане и на заморских территориях.

Для достижения этой цели ставились следующие задачи:

раскрыть генезис современного этапа развития военно-морской стратегии и факторов, влияющих на нее;

выявить зависимость эволюции взглядов, доктрин и концепций по военно-морским вопросам от господствующих в США геополитических теорий и изменении военно-политической обстановки в мире;

дать анализ развития доктринальных положений на предназначение и использование военно-морских сил США в региональных конфликтах и фактологическую базу для разоблачения лжепацифистских публикаций, появившихся за рубежом и в отдельных демократических изданиях в СССР;

выявить существующие и перспективные направления военно-морского строительства в США;

выработать с учетом достигнутых научных результатов исследования некоторые выводы и предложения для советской военной науки и военного руководства по необходимым для обеспечения оборонной достаточности СССР мероприятиям.

Методологическая и источниковая база диссертации. Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников диалектического метода познания истории,

12.

документы и решения советского руководства, военно-научные разработки советских авторов. Использовались методы, принципы, понятия, категории и законы общей методологии (диалектического и исторического материализма, диалектической теории развития и логики) и специальной методологии, включающей методы и приемы военно-исторической науки (исторический, логический, системный и другие методы, статистика и моделирование). При этом значительное место отводилось факторному анализу, синтезу, сравнению и обобщению исследуемых явлении. Все это позволило последовательно, по периодам рассмотреть содержание предмета исследования, выявить сущность и причинно-следственные связи в его историческом развитии и обеспечить получение необходимых результатов работы.

Основными источниками являлись труды классиков военного дела, а также открытые и рассекреченные американские, западноевропейские исследования и материалы, включая документы американского правительства, конгресса, министерства обороны, министерства и штаба ВМС США, научно-исследовательских центров и военно-учебных заведешііі. Кроме того, для более полного понимания роли США в послевоенных конфликтах автор ознакомился с трудами советских военачальников и ученых: генерала армии И.Е.Шаврова, генерал-лейтенанта В.Л.Мацулонко, полковника Р.А.Савушкина, капитана I ранга П.П.Тимохина, коллективной монографией Института военной истории МО СССР "Военное искусство в локальных войнах" под редакцией генерал-майора А.Г.Хорькова.

Важным подспорьем в работе над диссертацией стали статьи, опубликованные по избранной теме в советских журналах "Зарубежное военное обозрение", "Морской сборник", "Военная мысль", "Военно-исторический журнал" и многочисленных изданиях зарубежной военной периодики.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой в советской военно-исторической науке комплексно исследовать:

- эволюцию военно-морской стратегии США как части нацио-нальной стратегии и практику боевого использования ВМС как ин-

1 Методология военно-научного познания. - М.: Воениздат, 1977 (под ред. И.Е.Шаврова); Военно-историческая работа. Методика военно-исторического исследования. - М.: Воениздат, 1987. Гл. 4 (под ред. А.Г.Хорькова).

ІЗ.

струмента обеспечения "национальных" интересов вне зависимости от их географического местонахождения;

зависимость военно-морской полигики и стратегии от характера и направленности взглядов, доктринальных установок руководства и господствующих в США теории, оказывающих решающее влияние на их деятельность в Мировом океане, строительство ВМС и функционирование органов управления флотом;

характер участия ВМС США в региональных конфликтах как реализацию стратегических разработок в свете принятых концепции и доктрин высшего военно-политического руководства;

влияние доктринальных установок и военно-морской стратегии на развитие систем управления ВМС в послевоенный период.

Кроме того, новым в диссертации является вовлечение в научный оборот ранее не использовавшихся документов и работ зарубежных авторов, позволяющих более глубоко и всесторонне рассматривать вопросы военно-морской политики и стратегии США.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Развитие морской стратегии США после второй мировой войны и раскрытие факторов, определяющих ее направленность, характер п содержание.

  2. Научное обобщение предназначения и использования военно-морских сил как средства обеспечения "национальных" интересов США.

  3. Эволюция развития системы управления, административной и оперативной организации ВМС в рамках доктринальных и стратегических установок американского руководства в послевоенный период.

Научно-теоретическая и практическая ценность исследования определяется прежде всего его новизной и актуальностью проблем, выносимых на обсуждение. Кроме того, научные результаты работы, выводы и предложения могут:

составить определенную источниковую и теоретическую базу для дальнейших исследований в данной или смежных областях по вопросам военно-морской политики и стратегии США;

обратить внимание представителей советской военной науки, политологов и общественных деятелей на направленность доктрин и морской стратегии США, состояние и беспрецедентные темпы развития военно-морских сил, возможности и перспективы использования систем управления и средств обеспечения военных действий;

14.

способствовать дальнейшему комплексному изучению проблем войны и мира, в том числе поиску путей возможного распространения переговорного процесса по взаимному разоружению на военно-морские силы сторон;

обеспечить преподавателей воєнної! истории, пропагандистов и ученых необходшлым фактическим материалом по истории развития военно-морских сил США и их глобальных планов в Мировом океане.

Научно-теоретическая значимость исследования состоит также в том, что в нем впервые обобщен полувековой опыт военно-политической деятельности правящих кругов США в сфере использования Мирового океана в интересах обеспечения "национальной безопас-ности,; государства. Кроме того, уточнен рдц суждений и понятий, обусловленных стереотипами, сложившимися в предыдущие десятилетия.

Структура исследования подчинена замыслу и общей логике концепции автора. Диссертация состоит из следующих частей:

Введение.

Глава первая. Эволюция военно-морской политики и стратегии США после второй мировой войны.

Глава вторая. Теория и практика использования военно-морских сил США в региональных конфликтах 1945-90 гг.

Заключение.

Кроме того, к диссертации прилагается список использованных источников и литературы, таблицы и схемы.

Апробация работы. Основные идеи и теоретические положения диссертации апробированы автором в ряде статей и выступлений.

Б частности, опубликованы статьи: "Развитие автоматизированных систем управления ВМС США" в журнале "Зарубежное военное обозрение" И 6 за 1991 год; "Стратегия Соединенных Штатов", "Управлению - особое внимание", подборка "В интересах армии США" в Пресс-бюро газеты "Красная звезда"; "Морские силы общего назначения", "Морская пехота США", "Морская авиация" в Советской военной энциклопедии.