Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Довгиленко Глеб Анатольевич

Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг.
<
Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг.
>



Довгиленко Глеб Анатольевич. Эволюция внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг.: диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Довгиленко Глеб Анатольевич;[Место защиты: ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет], 2017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основные приоритеты внешней политики правительства Дж. Мэйджора в отношении Германии в 1990-1997 гг .

1.1 Противоречия внутри консервативной партии Великобритании в 1990-1997 гг 24

1.2. Развитие внешней политики британских консерваторов в отношении процессов европейского строительства в 1990-1997 гг .41

1.3. Основные проблемы торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Германией в 1990-1997 гг. и британские консерваторы 59

1.4. Позиция британских консерваторов по вопросам военно-технического сотрудничества между Великобританией и Германией в 1990-1997 г 66

Глава 2 Консервативная партия и ключевые направления развития британо-германских отношений при Т. Блэре и Г. Брауне в 1997-2010 гг .

2.1. Развитие конфликта внутри консервативной партии Великобритании в 1997-2010 гг 72

2.2. Внешнеполитические установки британских консерваторов в отношении процессов европейского строительства в 1997-2010 гг 85

2.3. Основные проблемы торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Германией в 1997-2010 гг. с точки зрения консерваторов .112

2.4. Внешнеполитические установки британских консерваторов по вопросам сотрудничества между Великобританией и Германией в сфере обеспечения безопасности в 1997-2010 г 118

Глава 3 Приоритеты внешней политики в отношении Германии правительства Д. Кэмерона-Н. Клега в 2010-2015 гг .

3.1. Основные противоречия внутри консервативной партии и коалиционного правительства в 2010-2015 гг 126

3.2. Развитие внешнеполитического курса британских консерваторов в отношении процессов европейского строительства в 2010-2015 гг 131

3.3. Основные вопросы торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Германией в 2010-2015 гг. с позиции консерваторов 141

3.4. Политика британских консерваторов по вопросам сотрудничества между Великобританией и Германией в сфере обеспечения безопасности в 2010-2015г 143

Заключение 148

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В 90-е гг. произошел качественный прорыв в процессах европейской интеграции. Результатом стало подписание Маастрихтского, Амстердамского, Ниццкого и Лиссабонского договоров, которые заложили основу Европейского Союза, его основных институтов, а также выработали стратегию его дальнейшего развития. Германия, являясь «локомотивом» процессов европейской интеграции, играла ключевую роль в разработке и продвижении этих договоров. Важной особенностью немецкого подхода к процессам европейского строительства является стремление к валютной, политической и военной интеграции внутри Союза. В то же время этот подход шел вразрез с традиционными внешнеполитическими установками Великобритании традиционно выступающими против любых ограничений своего суверенитета. Примером тому может служить позиция М. Тэтчер, выступавшей с резкой критикой централизации европейского сообщества. Период 1990-2015 гг. для Великобритании имеет огромное значение, поскольку в течение него решались важнейшие вопросы, касающиеся форм и целей участия Великобритании в ЕС. В 1990 году на смену М. Тэтчер на посту премьер-министра пришел Дж. Мэйджор, который подверг изменению внешнеполитический курс в пользу поиска консенсуса между национальными интересами и процессами европейской интеграции. Вместе с этим Дж. Мэйджор стал продвигать свой проект «многоскоростной» Европы в противовес германскому видению европейской интеграции. В данном ключе отношения с Германией имели определяющую роль для политики Великобритании в отношении ЕС. В силу того, что правительство Великобритании формируется из членов партий, победивших на выборах, внешняя и внутренняя политика британских правительств является продолжением политики их партий. Консервативная партия является одной из основных политических сил Великобритании, что обуславливает интерес к изучению ее внешнеполитического курса в отношении Германии. Кроме того в 1990 -2015 годах серьезно обострился конфликт между евроскептиками и еврофилами внутри партии. При этом среди британских евроскептиков выделились две основные группы - сторонники членства Великобритании в ЕС, но выступавшие против политики углубления интеграции, продвигаемой Германией и противники самого процесса европейской интеграции. Широкое развитие у обеих групп получила антигерманская риторика. С момента подписания Маастрихтского договора наиболее антиевропейски настроенные консерваторы призывали к референдуму по ратификации договора. Впоследствии, во время нахождения в оппозиции в 1997-2010 гг., консерваторы, в том числе члены теневых кабинетов, призывали к проведению референдумов по Амстердамскому, Ниццкому, Лиссабонскому договорам, а также проекту Европейской конституции и

присоединению к единой европейской валюте. Особое место занимает ратификация Лиссабонского договора, против которой выступили как евроскептики, так и еврофилы. Этим недовольством воспользовался Д. Кэмерон для восстановления единства внутри партии с целью реформирования Европейского союза. Данное стремление натолкнулось на решительное противодействие со стороны Германии. В результате отказа Германии от проведения реформы ЕС, Д. Кэмерон пообещал провести референдум о целесообразности пребывания Великобритании в Европейском союзе в его нынешнем виде в случае победы его партии на выборах. Таким образом прошедший референдум 2016 г. о членстве Великобритании в ЕС во многом является следствием противоречий между Великобританией и Германией в процессах европейского строительства, а также конфликта внутри консервативной партии В еликобритании.

Степень изученности темы. В современной историографии не существует комплексного исследования, посвященного формированию внешнеполитического курса консерваторов в отношении Германии в 1990-2015 гг., однако существуют исследования, посвященные различным аспектам данной проблемы.

В отечественной историографии существует ряд исследований, посвященных внутренней и внешней политике Великобритании в 1990-2015гг. Среди них особенно стоит выделить работы одного из крупнейших отечественных англоведов С. Перегудова, исследующего, главным образом, развитие политической мысли в Великобритании. В одном из наиболее значимом исследовании1, автор изучает основные особенности британского консерватизма при М. Тэтчер, его развитие и дальнейшую эволюцию при Дж. Мэйджоре. Кроме того, в нем получила подробное освещение внутрипартийная борьба, приведшая, в конечном счете, к отставке М. Тэтчер и серьезному внутрипартийному кризису при Дж. Мэйджоре. В более поздних исследованиях, С. Перегудов анализирует развитие неолиберализма в Великобритании и его роль в политике ведущих партий.

Среди отечественных исследователей, занимающихся изучением развития политической мысли в Великобритании, стоит особо выделить А. Громыко. В своей работе2 А. Громыко исследует развитие неоконсерватизма и «нового лейборизма», их происхождение, а также реализацию в программах ключевых британских партий. Кроме того, большой интерес представляет его работа3, посвященная основным

Перегудов С. Тэтчер и Тэтчеризм М. Наука 1996 - 298 с.

2 Громыко А. Политический реформизм в Великобритании, 1970-1990-е годы М.: XXI
век - Согласие 2001 - 267 с.

3 Громыко А. Модернизация партийной системы Великобритании М.: Весь Мир 2007 -

330 с.

изменением в политической системе Великобритании и изменениям, произошедшим внутри ключевых политических партий в конце ХХ-начале XXI века. Данная работа особенно интересна, поскольку автор приходит к выводу о постепенном переходе Великобритании от «двупартийной» к «двум с половиной» партийной системе.

Весомый вклад в исследование эволюции британской политической мысли внесла Е. Ананьева. Помимо многочисленных статей, посвященных политической борьбе в самой Великобритании, стоит выделить монографию4, в которой она исследует развитие «нового лейборизма» Т. Блэра и Г. Брауна, а также его общие черты с «прогрессивным консерватизмом» Д. Кэмерона.

Комплексному исследованию внешней политики Великобритании конца XX- начала XXI века, в отечественной историографии уделено сравнительно мало внимания. Крупнейшим исследователем внешней политики Великобритании данного периода является Н. Капитонова. В своей монографии автора, опираясь на многочисленные источники, исследует основные направления внешней политики Великобритании. Особое внимание уделено отношениям Великобритании с основными партнерами по европейской интеграции - Францией и Германией. Кроме того стоит отметить многочисленные статьи, в которых автор рассматривает изменения во внешней политике Великобритании, происходившие в конце ХХ-начале XXI века.

Вопросы европейской политики Великобритании представлены в исследованиях А. Валуева и Т. Андреевой. А. Валуев в своей монографии исследует европейскую политику Т.Блэра и Г. Брауна и приходит к выводу о качественных изменениях в подходе Великобритании к процессам европейского строительства. Он также связывает многие успехи в экономической политике лейбористов с этими изменениями.

В работе Т. Андреевой подробно изучается характер противоречий между Великобританией и ЕС. Автор приходит к выводу о «поражении» европейской политики коалиционного правительства. Значимость данной оценки промежуточных результатов политики коалиционного правительства подчеркивается обещанием Д. Кэмерона о проведении референдума по членству Великобритании в ЕС, сделанном в 2013 г., что во многом является следствием его неудач в европейской политике.

4 Ананьева Е. От «Нового Лейборизма» к «Прогрессивному консерватизму» М.: ИЕ
РАН Русский сувенир 2013 - 141 с.

5 Капитонова Н. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990-1997 гг.) М.:
Моск. гос. ин-т междунар. отношений(ун-т) РОССПЭН 1999 - 141 с.

6 Валуев А. Европейское направление внешней политики «Новой Великобритании»
СПб: Инфо-Да - 2010 309 с.

7 Андреева Т. Европейская политика кабинета Д. Кэмерона - Н. Клега(май 2010-

июль2013) М: ИМЭМО РАН 2014 - 190 с.

Для внешней политики консерваторов особую значимость имели вопросы экономической целесообразности пребывания Великобритании в ЕС. В данном ключе большой интерес представляют исследования, посвященные экономической политике Великобритании. Среди отечественных исследователей выделяются исследования Е. Жорова,

о

который в своей монографии подробно анализирует экономическую политику консерваторов под руководством Дж. Мэйджора.

Нужно также выделить работу В. Ломакина «Внешнеэкономическая политика Великобритании», в которой он подробно исследует экономические отношения Великобритании с ее крупнейшими торговыми партнерами, в том числе в Европе . Большой интерес также представляет работа С. Ткаченко10, посвященная валютной интеграции в ЕС, в особенности раздел, посвященный отношению Великобритании к вопросам валютной интеграции внутри сообщества.

Отдельно стоит выделить сборники докладов Института Европы РАН, освещающие политическую ситуацию в Великобритании, а также формирование внешней политики Соединенного Королевства. Особый интерес представляют сборники, посвященные Великобритании накануне и после выборов 2010 г.11'12'13

Также стоит выделить коллективную монографию «Дилеммы Великобритании: поиск путей развития» , в которой комплексно исследуются современные проблемы, стоящие перед Великобританией. Большое внимание в работе уделяется внешней политике Великобритании в отношении США, Германии, Франции и процессы европейской интеграции, освещаются вопросы оборонной и экономической политики.

Кроме того, среди исследований (диссертации и статьи) отечественных англоведов, занимающихся различными аспектами

8 Жоров Е. Экономическая модернизация Великобритании: Новый этап (1990-1997гг.)

Челябинск: Изд-во Челябинского гос. пед. ун-та 2010 - 288 с.

L Ломакин В. Внешнеэкономическая политика Великобритании М.: Международные

отношения 2004 - 199 с.

10 Ткаченко С. Европейская валютная интеграция: теория и практика СПб: Изд-во

Санкт-Петербургского университета 2008 - 608 с.

Великобритания перед всеобщими выборами [Сборник статей по результатам круглого стола «Великобритания в год выборов» декабрь 2009 г. Москва; под ред. Громыко А.(отв. ред.), Ананьевой Е.] 2010 М: Ин-т Европы РАН Русский Сувенир 2010-142 с.

Великобритания - 2010 Новая политическая ситуация [Сборник статей по итогам конференции, проведенной в июне 2010 г.; под ред. Громыко А.(отв. ред.), Ананьевой Е.] М.: Ин-т Европы РАН Русский Сувенир 2010 - 160 с.

Коалиционное правительство Великобритании - год после выборов [Сборник статей; отв. ред. Громыко А.] М.: Ин-т Европы РАН Русский Сувенир 2011 - 179 с.

Дилеммы Великобритании: поиск путей развития[ Под ред. Громыко А.(отв. ред.), Ананьевой Е.] М: Весь мир 2014 - 459 с.

внешней и внутренней политики Великобритании, стоит назвать Д. Брункевича15, М. Аммера16,Л. Кузьмичеву17, А. Морозова18,

iq 90 91 9?

М. Нистоцкую , Т. Потапенко , Е. Порецкову , П. Шевцова , А. Терентьева 3.

Процессам европейской интеграции уделено достаточно много внимания, как среди отечественных, так и среди зарубежных исследователей. Среди отечественных исследований на данную тему можно отметить работы Е.Сидоровой2 , М. Стрежневой5,

О. Мещариковой , Н. Кавешникова и Л. Бабынину . Кроме того,

15 Брункевич Д. Консервативная партия Великобритании и Европейский союз в 1990-2004 гг. Ярославль; Ярославский гос. ун-т им. П. Г. Демидова 2005 - 23 с. : автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ист.н. : спец. 07.00.03

6Аммер М. Стиль политики британских неоконсерваторов последней трети XX века. Воронеж; Воронежский гос. ун-т 2005 - 22 с: автореферат дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук : специальность 23.00.02

17 Кузьмичева Л. Великобритания и Европейская интеграция: подход британских
лейбористов( 1998-2001 гг.) Ярославль; Ярославский гос. пед. ун-т им. К.Д. Ушинского
2002 - 22 с: автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ист.н. : спец. 07.00.03

18 Морозов А. Механизмы формирования политики Великобритании в отношении ЕС
М.; ин-т Европы РАН 2008 - 23 с: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. полит, наук :
специальность 23.00.04

19 Нистоцкая М. Европейское сообщество и британские консерваторы: проблемы
партнерства/ конец 1970-4 - 1990е гг./ Краснодар: Кубан. гос. ун-т 1998 - 20с. :
автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.ист.н.: Спец. 07.00.03

Потапенко Т. Британские политические партии и европейская интеграция( 1970-1992)

СПб: Санкт-Петербургский гос. ун-т. 2002 - 21с. : автореф. дис. на соиск. учен. степ.

к.ист.н. : спец. 07.00.15 о і Порецкова Е. Евроинтеграционная стратегия Великобритании в период

консервативных кабинетов М. Тэтчер и Д. Мэйджора Саратов; Сарат. гос. ун-т им. Н.Г.

Чернышевского 2013 - 22 с: автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук : спец. 07.00.03

22 Шевцов П. Великобритания в Европейском союзе: специфика подхода к

современным проблемам европейского строительства(политический аспект) М.; Ин-т

мировой экономики и междунар. отношений РАН 2002 - 17с: автореф. дис. на соиск.

учен. степ, к.полит.н. : спец. 23.00.04

Терентьев А. Британия Д. Кэмерона// Мировая экономика и международные отношения № 1 М.2012 - с.83-88

Сидорова Е. Евросоюз: общий Бюджет после Лиссабона// Современная Европа №4(48)М.20П -с. 109-123

Стрежнева М. Институциональное развитие ЕС// Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития [под ред. Борко Ю(отв. ред.), Буториной О.] М.; Эдиториал УРСС 2001 - с.236-271

26 Мещерякова О. Лиссабонский договор и развитие наднациональных функций в деятельности институтов Европейского Союза М.; МПГУ 2011 - 159 с. 7 Кавешников Н. Европейский Союз после Лиссабонского договора// Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития [под ред. Борко Ю(отв. ред.), Буториной О.] М.; Эдиториал УРСС 2001 - с.11-34

Бабынина Л. Гибкая интеграция в Европейском союзе: теория и практика применения М. URSS Изд-во ЛКИ 2012 - 302 с.

большой интерес представляет коллективная монография «Евросоюз на пороге XXI века: выбор стратегий развития» , в которой авторы рассматривают основные вызовы, стоящие перед Европейским союзом на рубеже XX-XXI века.

Вопросы формирования европейской армии вызвали в Великобритании широкую общественно-политическую дискуссию, вследствие чего огромный интерес представляют работы В. Журкина, посвященные подробному исследованию происхождения идеи создания европейской армии, а также ее практической реализации. В частности, можно выделить его монографии «Военная политика Евросоюза» и

Т 1

«Европейская армия: поражения и победы» .

Исследованию германской внешней политики уделено достаточно много внимания. Одним из наиболее значительных отечественных исследователей является Н. Павлов, работы которого подробно исследуют внешнюю политику единой Германии на современном этапе. Особенно стоит отметить его монографию «Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире» . Среди исследований, посвященных формированию внешней политики Германии, стоит также выделить работы Р. Имангалиева ,А. Егорова , А. Кузнецова и А. Сербиной .

Различные аспекты внешней и внутренней политики Великобритании, внешней политики Германии и процессов европейской интеграции представлены в журналах «Современная Европа», «Новая и Новейшая история», «Мировая экономика и международные отношения», «Полис. Политические исследования».

Зарубежная историография, посвященная различным аспектам внешней и внутренней политики Великобритании весьма обширна. Исследованию политических процессов, происходивших в Великобритании, посвящен солидный пласт работ. В первую очередь, стоит выделить одного из крупнейших исследователей британского

Европейский союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития [под ред. Борко Ю(отв. ред.), Буториной О.] М.; Эдиториал УРСС 2001 - 471с. 30 Журкин В. Военная политика Евросоюза М.: ИЕ РАН 2014 - 189 с.

о 1

Журкин В. Европейская армия: поражения и победы М; Межднародные отношения 2012-254 с.

2 Павлов Н. Внешняя политика ФРГ в постбиполярном мире М.: Наука 2005 - 409с. Имангалиев Р. Новая Германия в меняющемся мире. Международное положение и внешняя политика Германии на рубеже XX-XXI вв. Казань: Новое знание 2006 - 252 с. 34 Егоров А. Объединенная Германия на международной арене: опыт многосторонних и двухсторонних отношений М.: Перо 2014 - 403 с.

5 Кузнецов А. Мирохозяйственные связи германских компаний М.: ИМЭМО РАН 2004 - 123 с.

Сербина А. Политика Германии в отношении стран Центральной и Восточной Европы в связи с расширением ЕС (1990-2009гг.). Новосибирск: Новосибирский гос. ун-т экономики и управления 2014 — 218 с.

консерватизма А. Гэмбела. В своей монографии «The free economy and strong state. The Politics of Thatcherism»37, автор подробно исследует эволюцию британского консерватизма в период нахождения М. Тэтчер на посту лидера консервативной партии, основные принципы внешней и внутренней политики консерваторов в данный период. Также большой интерес представляет его работа «Between Europe and America. The Future of British Politics» 38, посвященная видению ключевыми политическими силами Великобритании ее места в процессах европейской и атлантической интеграциях.

Существенный вклад в исследование политических процессов, происходящих в Великобритании в последние десятилетия внесли труды Р. Сеймура, который, придерживаясь марксистского подхода, исследует экономические силы, стоящие за политикой, проводимой британскими партиями. Особенно стоит выделить его работу , посвященную политике Д. Кэмерона, в которой он приходит к выводу о том, что консерваторы, сменившие у власти лейбористов, в своей европейской политике отстаивают те же интересы крупного британского бизнеса.

Большой интерес представляют работы Т. Хелпела, в которых он исследует внутрипартийную борьбу внутри консервативной и лейбористской партий.

Существенный вклад в исследование европейского фактора в политике консервативной партии вносят работы П. Линча, среди которых особенно стоит отметить монографию «Politics of Nationhood : Sovereignty, Britishness and Conservative Politics» .

Большое внимание в зарубежной историографии уделено развитию евроскептицизма в Великобритании. Среди последних исследований на данную тему стоит выделить работу К. Гифорда , в которой детально разбирается происхождение и современные формы британского

37 Gamble A. The free economy and strong state. The Politics of Thatcherism London:
Macmillanl998-263p.

38 Gamble A. Between Europe and America. The Future of British Politics. London. Palgrave
Macmillan 2003 - 262 p.

39 Seymour R. The meaning of David Cameron London; Zero Books 2010 - 107 p.

40 Heppell T. Choosing the Tory Leader : Conservative Party Leadership Elections from
Heath to Cameron London: I.B.Tauris 2007 - 268 p.

41 Heppell T. International Library of Political Studies : Choosing the Labour Leader : Labour
Party Leadership Elections from Wilson to Brown London: I.B.Tauris 2010 - 362 p.

42 Lynch P. Politics of Nationhood : Sovereignty, Britishness and Conservative Politics
London: Macmillan 1999 - 201 p.

43 Gifford С Making of Eurosceptic Britain 2th ed. Farnham: Ashgate. 2014 - 209 p.

евроскептицизма. Также исследованию данной проблемы посвящены работы А. Форстера и Б. Велинга .

Большое место в зарубежной историографии занимают исследования, посвященные участию Великобритании в процессах европейской интеграции и отношениям с ЕС. Данная тема подробно раскрыта в работах Р. Холдена46, В. Степхена47, Дж. Янга .

Кроме того, стоит отметить крупную монографию Дж. Гаскара , посвященную исследованию внешней политики Великобритании. В контексте исследования внешней политики Великобритании особый интерес представляет коллективная монография, выпущенная в 2006 г. и посвященная британо-германским отношениям .

Различные аспекты внешней и внутренней политики

ел _^ <9

Великобритании также представлены в работах А. Хита , П. Дорея , М. Фолея53, Д. Гобхама54, Н. Химлера55, Д. Каванагха56, К. Тхекстона57,

со со

Г. Ватсон и Р. Ринальди , Р. Келли ..

44 Forster A. Euroscepticism in Contemporary British Politics: Opposition to Europe in the
Conservative and Labour Parties since 1945. London: Routledge 2003 -157 p.

45 Wellings B. English Nationalism and Euroscepticism: Losing the Peace (British Identities
Since 1707) Bern: Peter Lang 2012 - 285 p.

46 Holden R. The Making of new labour's European policy London. Palgrave Macmillan 2002

- 223 p.

47 Stephen W. A Stranger in Europe : Britain and the EU from Thatcher to Blair Oxford;

Oxford University Press 2008 - 246 p.

48 Young J. Britain and European unity 1945-1999. London: Palgrave Macmillan 2004 -237 p.

49 Gaskarth J. British Foreign Policy: Crises, Conflicts and Future Challenges Cambridge;
Polity Press 2013-288 p.

50 Britain and Germany in 20th century, [ed. by M. Gurtemaker] Oxford; Berg Publishers 2006

- 226 p.

51 Heath A., Jowwel R., Curtis J. The Rise of New Labour. Party Policies and Voter Choices.

Oxford: Oxford University Press 2001 - 183 p.

52 Dorey P. Major Premiership, 1990-1997 London: Macmillan 1999 - 296 p.

53 Foley M. John Major, Tony Blair and a conflict of leadership. Manchester: Manchester
University Press 2004 - 212 p.

54 Cobham D. The Making of Monetary Policy in UK, 1975-2000 London: John Wiley &

Sons Ltd 2003 -230 p.

55 Himmler N. Discord over German Unification: Margaret Thatcher and Helmut Kohl//
Britain and Germany in 20th century, [ed. by M. Gortemaker] Oxford; Berg Publishers 2006 -
p. 197-212

56 Kavanagh D. The Reordering of British Politics. Politics after Thatcherism. Oxford: Oxford

University Press 1997 -265 p.

57 Theakston K. British Foreign Secretaries since 1974 London: Routledge 2004 - 281 p.

58 Watson G, Rinaldi R. The British Army in Germany: An Organizational History 1947-
2004 Cincinnati: Tiger Lily Publications 2005 - 176 p.

59 Kelly R. The Party Conference// Conservative century. The conservative party since 1900

[ed. by Seldon A. Ball S.]. Oxford Oxford: Oxford University Press 1994

Стоит отметить журналы «British Journal of Politics and International», «The Political Quarterly» и « British Politics», содержащие большое количество исследований по различным аспектам британской политики.

Характеристика источников. Источники, на которых базируется данная работа, в силу своей специфики, можно разделить на следующие группы:

Документы законодательной власти, представленные в виде стенограмм заседаний британского парламента60. Данная группа документов позволяет изучить расстановку политических сил в британском парламенте, а также проанализировать их позицию по важнейшим вопросам внешней политики Великобритании в отношении Германии. Кроме того, для изучения периода нахождения консервативной партии в оппозиции, особую значимость имеет позиция представителей теневого кабинета министров, представляющих официальную точку зрения британской оппозиции.

Документы политических партий, представленные в работе в виде предвыборных манифестов, имеют огромную значимость для исследования. В предвыборных манифестах отражены важнейшие, с точки зрения руководства партии вопросы, стоящие перед страной. Внимание, которое уделено в данной группе источников вопросам европейской интеграции во многом отражает как соотношение сил в самой партии, так и внешнеполитическую позицию партии в целом.

Выступления политических деятелей, куда можно занести публичные заявления, выступления, а также интервью важнейших политических деятелей Великобритании. Данная группа источников позволяет изучить точки зрения политического истеблишмента Великобритании по важнейшим внешнеполитическим вопросам. Большую значимость для работы имеют архивы выступлений британских политиков на официальном сайте правительства Великобритании и в интернет-архиве речей британских политиков . Интерес также представляют официальные сайты британских политиков, содержащие архивы их выступлений. Среди них стоит отметить официальные сайты Дж. Мэйджора63, М. Тэтчер64, а также Б. Кэша65.

Материалы периодической печати и новостных ресурсов, имеющие большую значимость для исследования. Высокая степень политизированности британской прессы позволяет взглянуть на проблему

60 House of Commons Debates (Далее НС Deb)

формирования внешнеполитического курса Великобритании со стороны различных политических сил. В данном контексте особый интерес представляет газета The Daily Telegraph66, поскольку выражает точку зрения британских консерваторов. В работе также использованы материалы The Daily Mail67, The Guardian68 , The Independent69, The Daily Express70, The Scotland Herald71, Times72, Financial Times73, The EU Observer74, Deutsche Welle75, Der Tagesspigel76. Существенную роль в

исследование также внесли материалы новостного ресурса ВВС , Wales Online78, журнал The Foreign Affairs79, New Statesman81 и еженедельника

О 1

The Economist .

Литература мемуарного характера, написанная представителями консервативной партии Великобритании, имеет огромное значение для исследования, поскольку позволяет лучше раскрыть внутрипартийные противоречия в рассматриваемый период. Особую ценность представляют работы М. Тэтчер и Дж. Редвуда .

Справочностатистические издания, имеющие огромное значение для изучения экономических и политических процессов, происходящих в Великобритании. Для составления приложений к работе, освещающих результаты выборов, проходивших в Великобритании, в работе были использованы интернет-ресурс, посвященный парламентским выборам в Великобритании84, а также официальный сайт представительства Великобритании в Европейском Парламенте85. Для составления данных по внешнеэкономическим связям Великобритании были использованы данные официальной статистики, содержащиеся в ежегодных выпусках

/ГО

ТУ

ПС.

78 '

7Q

ол

О 1

Тэтчер М. Искусство управления государством. М.2013

83 Redwood J. The Death of Britain L. 1999

85 European Parliament Information Office in the United Kingdom URL:

http ://. org. uk/en/root .html

журнала Annual Abstract Statistics и на Интернет-ресурсе британской таможни8 .

Хронологические рамки исследования охватывают период с прихода Дж. Мэйджора на пост лидера консервативной партии Великобритании в 1990 г. до победы консерваторов на выборах в 2015 г. С приходом Дж. Мэйджора на пост лидера консервативной партии и премьер министра Великобритании произошли серьезные изменения во внешнеполитическом курсе Великобритании. В своей европейской политике, в отличие от своей предшественницы, Дж. Мэйджор стремился к консенсусу с другими участниками процессов европейского строительства, в частности, с Германией. Кроме того, среди значимых изменений во внешнеполитическом курсе Дж. Мэйджора стоит отметить стремление к улучшению отношений с Германией, а также стремление к более активному участию в процессах европейского строительства, поскольку он полагал, что таким образом сможет эффективнее отстаивать национальные интересы Великобритании. Вместе с этим, внутри партии обострились противоречия между евроскептиками и еврофилами, которые привели к серьезному кризису. В период пребывания консерваторов в оппозиции в 1997-2010 гг., происходило переосмысление внешнеполитического курса, которое, в конечном счете, нашло свое выражение в идее о реформировании ЕС, которая нашла свое выражение после прихода к власти коалиционного правительства Д. Кэмерона - Н. Клега. Результатом продвижения Д. Кэмероном реформ внутри ЕС стало заявление о проведении референдума о членстве Великобритании в ЕС, в случае победы консерваторов на выборах в 2015 г. После победы консерваторов на выборах в 2015 г., Д. Кэмерон официально объявил о том, что выполнит свое предвыборное обещание, касательно референдума. Таким образом, хронологические рамки исследования объясняются тем, что в период 1990-2015 гг., внутри консервативной партии Великобритании, происходили важнейшие процессы, в результате которых сформировался нынешний внешнеполитический курс консерваторов в отношении Европы.

Методология исследования. Из общенаучных методов использованы анализ, синтез, дедукция, исторический и логические методы

При исследовании внешней политики Великобритании в 1990-2015 гг., а также выявления основных приоритетов внешнеполитического курса использован проблемно-исторический метод. Для изучения эволюции внешней политики Великобритании в отношении Германии, а также внешнеполитического курса консервативной партии был использован историко-генетический метод. Для исследования значимости проблемы европейской интеграции для Великобритании в

littps://

периоды правительств Дж. Мэйджора, Т. Блэра, Г. Брауна и Д. Кэмерона -Н. Клега был использован проблемно-хронологический метод. При исследовании изменений внешнеполитического курса консервативной партии в периоды нахождения у руля партии Дж. Мэйджора, У. Хейга, И. Дункана Смита, М. Говарда, Д. Кэмерона, а также изучения позиций еврофилов и евроскептиков внутри партии был использован историко-сравнительный метод.

Научная новизна работы в работе впервые комплексно исследуется процесс формирования внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении ключевого партнера в процессе европейского строительства - Германии в период 1990-2015 гг.

Объектом исследования является деятельность консервативной партии Великобритании в 1990-2015 гг.

Предметом исследования является внешнеполитический курс консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990 -2015 гг.

Цель настоящего исследования исследовать эволюцию

внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии в 1990-2015 гг.

Данная цель подразумевает формулировку следующих задач исследования:

Проанализировать внутрипартийные изменения в консервативной партии Великобритании в 1990-2015 гг.;

Изучить степень влияния внутрипартийных изменений на формирование внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии;

определить основные факторы, влияющие на формирование внешнеполитического курса консервативной партии Великобритании в отношении Германии;

проанализировать основные проблемы в торгово-экономических отношениях между Великобританией и Германией, вызвавшие наибольший интерес консерваторов в 1990-1997 гг.

изучить формирования внешнеполитического курса Великобритании
4 в отношении военно-технического сотрудничества с Германией и

вопросов обеспечения безопасности;

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений. Каждая глава разделена на четыре параграфа, в одном из которых исследуются борьба внутри консервативной партии, которая имела важное влияние на формирование внешнеполитического курса консервативной партии. В трех

Основные проблемы торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Германией в 1990-1997 гг. и британские консерваторы

Во время предвыборной кампании 1992 г. консервативная партия во главе с Дж. Мэйджором придерживалась проевропейской риторики. Важное место в ее программе отводилось борьбе с инфляцией, что, как утверждалось в предвыборном манифесте, обеспечивало членство Великобритании в ERM127. Помимо этого, Дж. Мэйджор во время избирательной кампании заявлял о своем намерении сделать Великобританию «сердцем Европы». Стоит также отметить отсутствие критики проевропейского курса Дж. Мэйджора со стороны евроскептиков внутри партии. П. Дорей связывает это со сложностью избирательной кампании 1992 г. и угрозой поражения консерваторов на выборах в случае открытого внутрипартийного конфликта128.

В целом можно говорить о серьезном развороте в европейской политике Великобритании по сравнению с периодом нахождения у власти М. Тэтчер. Несмотря на то, что разногласия внутри партии не исчезли, в руководстве преобладали еврофилы. Е. Порецкова указывает на то, что стремление Дж. Мэйджора к более активному участию в процессах европейской интеграции объясняется тем, что он стремился посредством активного участия в разработке концепций и правовых основ будущего Европейского Союза продвигать британские национальные интересы129.

На выборах 1992 г., консервативная партия сумела сохранить большинство, что дало возможность Дж. Мэйджору продолжить свой внешнеполитический курс в отношении Европы. Стоит также отметить отсутствие критики проевропейского курса Дж. Мэйджора со стороны евроскептиков внутри партии. П. Дорей связывает это со сложностью избирательной кампании 1992 г. и угрозой поражения консерваторов на выборах в случае открытого внутрипартийного конфликта130.

Серьезным ударом для имиджа правительства Дж. Мэйджора стало резкое падение фунта 16 сентября 1992 г, получившее название «Черная среда». События «Черной среды» вынудили Великобританию покинуть ERM, что негативно сказалось на британо-германских отношениях и усилило позиции евроскептиков внутри партии. В частности на тенденцию роста влияния евроскептиков в консервативной партии после событий «Черной среды» указывает В. Стивен131. Кроме того, как пишет М. Фолей, консерваторы утратили репутацию эффективных управленцев в сфере экономики132.

На партийной конференции 1992 г. часть консерваторов выступила с критикой правительства Дж. Мэйджора. Н. Теббит призвал к немедленному выходу из Маастрихтского договора, что было встречено аплодисментами со стороны участников конференции133. Кроме того, партийная конференция вызвала широкий общественный резонанс. Р. Келли назвал конференцию 1992 г. самой сенсационной конференцией консервативной партии с 1945 г.134.

Вскоре после конференции, 2 ноября 1992 г., в The Daily Telegraph вышла статья, в которой сообщалось о группе из 40 депутатов от консервативной партии, которые открыто выступили против политики Дж. Мэйджора и были готовы голосовать против решений, проводимых им через парламент. Эту группу возглавили Б. Кэш и Дж. Кран135. Впоследствии, консервативная пресса активно обсуждала борьбу внутри парламентской фракции. К примеру, в статье The Daily Telegraph от 6 ноября 1992 г. освещались дебаты по Маастрихтскому договору, в которых Дж. Мэйджору удалось одержать победу, перетянув на свою сторону часть евроскептиков, при этом в статье отмечалось, что победа досталась ему ценой огромных усилий136.

В целом можно отметить, что смена лидера партии, несмотря на компромиссный стиль руководства Дж. Мэджора, не смогла примирить евроскептиков и еврофилов внутри партии. Отсутствие серьезной критики проевропейского курса правительства Дж. Мэйджора во многом объясняется близостью всеобщих выборов в Великобритании в 1992 г., на которых, в случае нарастания внутрипартийного конфликта, консерваторам угрожало поражение. Кроме того, до 1992 г. поддержка европейской политики правительства среди избирателей была высока, что не давало евроскептикам повода для открытой критики правительства. Вместе с этим, события «Черной среды» послужили поводом для открытой критики правительства со стороны евроскептиков.

Конфликт внутри консервативной партии происходил на фоне серьезного падения рейтинга Дж. Мэйджора. 4 июня 1993 г. The Daily Telegraph опубликовало опрос, согласно которому уровень поддержки Дж. Мэйджора среди населения составлял 21%, что было ниже, чем у М. Тэтчер накануне ее отставки137. Общее падение рейтинга консерваторов стало особенно заметным после их поражения на местных выборах в мае 1993 года. После поражения на местных выборах в 1993 г. произошли значимые перестановки внутри правительства. Дж. Мэйджор заменил министра финансов Н. Ламонта на К. Кларка, который являлся известным еврофилом и поддерживал взятый Дж. Мэйджором внешнеполитический курс в отношении Европы.

Выступая 8 октября 1993 г. на партийной конференции, Дж. Мэйджор провозгласил кампанию по возвращению к истокам (Back to Basics). Ключевыми моментами данной кампании было восстановление единства внутри партии и также укрепление моральных устоев138. Дж. Мэйджор призвал партию к сплоченности, выведению внутрипартийных разногласий из публичного пространства, чтобы не вредить имиджу партии. Он также пообещал, что Великобритания будет играть ключевую роль в будущем строительстве единой Eвропы139. Новый канцлер казначейства К. Кларк сделал на конференции достаточно резкое заявление о том, что любой противник Дж. Мэйджора станет его личным

Позиция британских консерваторов по вопросам военно-технического сотрудничества между Великобританией и Германией в 1990-1997 г

Не смотря на недоверительный характер отношений между Великобританией и Германией до 1990 г., военное сотрудничество между странами развивалось в положительном ключе. В районе Рейна располагалась британская бронетанковая дивизия (1st Armoured Division)260. Кроме сухопутных сил там располагались британские ВВС, которые являлись важной составляющей войск в НАТО в Европе. На территории Великобритании, в Уэльсе, находился созданный в 1961 году учебный центр, где осуществлялась подготовка танкистов для бундесвера261. После окончания холодной войны необходимость в столь крупной и дорогостоящей инфраструктуре за рубежом исчезла и, вскоре после распада СССР, Великобритания стала сокращать численность своих вооруженных сил в Германии. Так в 1992 было сокращено одно из подразделений королевских ВВС (60 Squadron)262.

В целом можно отметить, что по вопросу военного сотрудничества с Германией серьезные разногласия среди консерваторов отсутствовали. Консерваторы поддерживали дальнейшее пребывание британских войск в Германии, а также развитие военного сотрудничества между странами. При этом в обсуждении вопросов военного сотрудничества, в отличие от вопросов европейской политики, консерваторы не придерживались антигерманской риторики.

Во время обсуждения вопросов, касающихся британских войск на территории Германии, основное внимание было уделено техническим и финансовым вопросам. Так, министр обороны М. Рифкинд, отвечая 9 марта 1993 года на вопросы депутатов от оппозиции о необходимости содержания рейнского корпуса, заявил, что данная часть необходима для прикрытия британских ВВС, которые в свою очередь являются важным элементом в системе безопасности НАТО263. Другой консерватор Дж. Брайзер даже заметил, что нельзя допустить вывода американских и британских войск из сердца Европы, как в 1920-х гг.264. Впоследствии новый министр обороны Дж. Ханли подтвердил приверженность данному курсу, заявив, что британские ВВС в Германии – важная часть обороны альянса и с Германией необходимо продолжать тесное сотрудничество265. Отвечая на вопросы о совместной разработке Великобританией и Германией новых систем вооружений, министр оборонных закупок Джонатан Айткен отметил прогресс и надежду на будущее сотрудничество в данной отрасли.

По вопросам обеспечения мира и безопасности между Великобританией и Германией существовали определенные разногласия, связанным с Югославским кризисом. В 1991 году Германия в одностороннем порядке признала независимость Хорватии и Словении, что вызвало недовольство со стороны Великобритании. Впоследствии это решение не раз упоминалось Великобританией как ошибочное. При этом Германия предоставила политическое убежище для более, чем 500 000 беженцев с территории Югославии 267. В 1992 году в Лондоне прошли переговоры, на которых обсуждалось мирное решение проблемы в рамках границ Югославии. Дж. Мэйджор принял в них активное участие268. Стоит отметить, что о непосредственном разделении страны на разные государства речи пока не шло. Была подчеркнута необходимость решения всех проблем в рамках Югославии. На лондонской конференции западные страны отстаивали конфедеративную структуру будущей Югославии269. Кроме того, на встрече удалось договориться о запрете на полеты военной авиации в зоне конфликта. При этом главным достижением данной встречи Дж. Мэйджор назвал договоренность о будущих переговорах в Женеве при председательстве ЕС и ООН270. сентября 1992 года Советом Безопасности ООН была принята резолюция, касающаяся создания над Югославией зоны, свободной от военной авиации271. Таким образом, официально была закреплена часть результатов Лондонской конференции.

Неоднозначные оценки со стороны консерваторов вызвали действия Германии в отношении Югославии. Так, 8 июня 1993 года на дебатах в палате лордов неоднократно была дана негативная оценка роли Германии в Югославском кризисе из-за поспешного признания независимости Словении и Хорватии272. Эта же позиция озвучивалась и позже, на обсуждении вопросов оборонной политики страны 17 ноября 1994 года273. В то же время консерваторы с пониманием отнеслись к решению Германии не посылать вооруженные силы в помощь союзникам по НАТО на территорию Югославии274. Положительно оценивалось стремление Германии принять беженцев из Югославии

Внешнеполитические установки британских консерваторов в отношении процессов европейского строительства в 1997-2010 гг

Правительство Т. Блэра взяло курс на углубление военной интеграции внутри ЕС. Во время саммита в Сен-Мало в 1998 г. президент Франции Ж. Ширак и Т. Блэр выступили с призывом к лидерам ЕС о создании собственной военной организации. Кроме того, Т. Блэр заявил о готовности Великобритании участвовать в создании Еврокорпуса и выразил готовность выделить для этой цели вооруженные подразделения478. Впоследствии, после саммита в Сен-Мало в 1998 г., консерваторы открыто критиковали Т. Блэра за стремление к созданию еврокорпуса. К примеру, теневой министр иностранных дел Дж. Маплес заявил, что результатом создания еврокорпуса может стать ослабление ЕС и НАТО479. Дж. Маплес также подверг критике заявления президента Франции Ж. Ширака о том, что следующим вопросом после введения евро будет вопрос о единой политике безопасности480. Бывший теневой министр иностранных дел М. Говард также подверг критике соглашения в Сен-Мало481. Так, Роберт Кей раскритиковал попытки Германии и Франции создать альтернативную НАТО систему, заявив, что НАТО является основой европейской безопасности. Он также назвал маловероятным то, что Европа сможет сравниться с НАТО, раскритиковав при этом действия европейских партнеров в Югославии482.

По вопросам европейской обороны консерваторы придерживались позиции, что не должно быть никакой альтернативы НАТО. В целом можно проследить преемственность британской политики в данном направлении, поскольку на протяжении всего существования НАТО, британцы воспринимали Альянс, как основу европейской безопасности483. Так, теневой министр обороны Дж. Маплес в дискуссии с лейбористами заявил, что консерваторы поддерживают сотрудничество в обеспечении европейской безопасности, но только в рамках НАТО484. Во время обсуждения результата Европейского совета в Вене в 1998 г. Т. Блэр отметил, что укрепление потенциалов европейской обороны есть укрепление потенциала НАТО485. У. Хейг раскритиковал позицию премьер-министра, заявив, что он ставит под угрозу НАТО и британские интересы в Европе486. Теневой министр иностранных дел М. Говард подверг критике заявления Й. Фишера о том, что в один прекрасный день внешняя и оборонная политика ЕС будет решать общие задачи. М. Говард подверг критике стремление Германии к созданию европейской системы безопасности, альтернативной НАТО, отметив, что вся европейская безопасность должна быть в руках НАТО487. Кроме того, М. Говард высказал мнение, что между Францией и Германией существует сговор и раскритиковал правительство за то, что оно дало согласие на принцип гармонизации налогов488. Среди консерваторов также звучали мнения, что немцы снижают обороноспособность НАТО. В частности об этом упоминал Б. Кэш, говоря о планах координации оборонной политики внутри ЕС489. Он также отмечал, что Европа далека от координации, особенно в контексте одностороннего признания Германией Хорватии, которое вызвало проблемы490.

Вместе с этим продолжился курс правительства Т. Блэра в отношении военной интеграции в ЕС. В 2000 г. страны - члены ЕС договорились о численности контингента для выделения в состав европейских войск. Однако дальнейшего развития идеи европейских войск не произошло, поскольку эта инициатива не получила дальнейшего развития и на саммите в Лакене в 2001 г., что по мнению отечественного исследователя В. Журкина, косвенно признавало ее провал491.

В 2000 году опасение консерваторов вызвали планы Германии оснастить разрабатываемый европейский истребитель ракетами европейского производства. М. Колвин утверждал, что данное решение создаст трудности для экспорта истребителя492. Теневой министр обороны И. Дункан Смит утверждал, что немцы пытаются полностью адаптировать истребитель под свои ВВС493. Кроме того, опасения вызвало и сокращение Германией расходов на оборону о чем, к примеру, говорил консерватор Т. Кинг494. Об этом упоминал и И. Дункан Смит, указывая на то, что сокращение Германией и Францией расходов на оборону подрывает НАТО495. Консерватор Дж. Ховарт отмечал, что восемь государств - членов НАТО, включая Германию, тратят на оборону меньше 1.6 процентов ВВП, что плохо сказывается на боеспособности альянса496. Недовольство со стороны консерваторов вызвали планы постройки новых боевых кораблей в Германии. Теневой министр обороны И. Дункан Смит по этому поводу заявил, что немцы или французы не стали бы переносить свое судостроение в другие страны, и дело здесь не в рабочих местах, а в стратегических интересах497.

Основные вопросы торгово-экономического сотрудничества между Великобританией и Германией в 2010-2015 гг. с позиции консерваторов

В период нахождение во главе партии И. Дункана Смита основным объектом критики стала внешняя политика Германии в отношении ЕС и НАТО. В частности, консерваторы проявили солидарность со своими коллегами-лейбористами в осуждении позиции Германии по иракскому кризису. Вместе с этим, данный аргумент использовался ими для обоснования невозможности проведения ОВПБ. При этом усилилась критика стремления Германии к созданию европейской системы обороны, альтернативной НАТО. Стоит также отметить продолжение внешнеполитического курса в отношении вопросов европейского строительства и несправедливого распределения субсидий, в которых, по мнению консерваторов, ощущается влияние Германии. Вместе с этим, можно отметить снижение интереса к внешнеполитическим вопросам со стороны консерваторов. М. Говард, сменивший на посту лидера партии И. Дункана Смита, сохранил основные направления внешнеполитического курса консерваторов в отношении Германии. При этом он сместил центр внимания партии с вопросов внешней, на вопросы внутренней политики. Если У. Хейг строил предвыборную кампанию на лозунге о спасении фунта, М. Говард уделил центральное место вопросам миграции. Особенно стоит выделить, что именно в предвыборной программе М. Говарда впервые появился тезис о проведении реформ внутри ЕС.

С приходом Д. Кэмерона на пост лидера консервативной партии наметились серьезные изменения во внешнеполитическом курсе партии в отношении Европы и Германии. Прежде всего стоит отметить снижение, по сравнению с предыдущими годами, антигерманской риторики при обсуждении вопросов европейского строительства. Кроме того, стоит отметить переход консерваторов от непосредственной критики всего европейского направления правительства к предложениям по его реформированию. В частности, можно выделить выход консерваторов из коалиции в европейском парламенте и создание группы, лоббирующей проведение реформ в ЕС. При этом основные противоречия между Великобританией и Германией по наиболее важным для консерваторов вопросам остались прежними.

В период 1997-2010 гг., основные противоречия между Великобританией и Германией лежали в рамках НАТО и ЕС. Т. Блэр с самого начала своего премьерства постарался наладить отношения с Германией посредством активного участия Великобритании в процессах европейского строительства. Подписав Амстердамский и Ниццкий договоры, он значительно улучшил отношения между странами. Кроме того, стремление лейбористов к организации военной интеграцией в Европе поначалу было воспринято весьма позитивно. Вместе с этим, при подписании новых договоров Великобритания каждый раз требовала уступки, а проект создания европейской армии, в конечном счете, остался лишь на бумаге. Особенно стоит отметить обещание присоединить Великобританию к европейской валюте, которое так и не было выполнено.

Невозможность Великобритании встать «у руля» европейской политики отчетливо проявилось во время кризиса вокруг Ирака, когда Германия и Франция – ключевые участники процесса европейского строительства оказались в жесткой оппозиции к действиям США и Великобритании. В результате, попытки Т. Блэра играть наравне с Германией и Францией лидирующую роль в процессах европейского строительства провалились. 152 Г. Браун постарался сгладить противоречия между Великобританией и Германией, подписав Лиссабонский договор, однако в процессе переговоров ему пришлось прибегнуть к угрозам, что сказалось на британо-германских отношениях.

При этом стоит отметить практически полное отстранение консерваторов от процессов принятия внешнеполитических решений в отношении Германии. Лейбористское правительство не уделяло должного внимания позиции консервативной партии, опираясь на абсолютное большинство в парламенте.

В 2010-2015 гг. внешнеполитический курс консерваторов в отношении Германии претерпел серьезные изменения. В первую очередь стоит отметить практически полный отказ от антигерманской риторики. Вместе с этим, центральное место занимает сотрудничество с Германией в вопросах внешней политики, кризиса еврозоны, а также переговоры о реформах внутри ЕС.

Д. Кэмерон использовал вопрос о реформах внутри ЕС в качестве компромисса между евроскептиками и еврофилами. Это особенно проявляется во включении в правительство еврофилов и евроскептиков, что говорит о том, что Д. Кэмерону в вопросе продвижения реформ внутри ЕС удалось заручиться поддержкой обеих групп. Учитывая отсутствие у консерваторов большинства в парламенте при продвижении европейской политики, ему удалось получить поддержку большей части консервативной партии.