Китайская этническая группа в Малайзии в 60-80-е годы Гончаренко, Сергей Николаевич




Гончаренко, Сергей Николаевич. Китайская этническая группа в Малайзии в 60-80-е годы : автореферат дис. ... доктора истор. наук : 07.00.03 / Рос. АН Ин-т Дальнего Востока.- Москва, 1995.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-2/4140-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изучение китайской этнической группы в Малайзии и ее роли в социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны актуально прежде.всего потому, что позволяет выявить условия постоянного проживания китайцев в инонациональном окружении и вне основного массива китайского этноса, то есть вне Китая. Это способствует более широкому исследованию политических и этнонациональных проблем и социокультурного климата в Юго-Восточной Азии и в прилегающих к этому региону областях Азии. Это также содействует пристальному и свободному от политических предубеждений изучению важнейших аспектов проводимой в Малайзии национальной политики, одним из важных результатов которой является эффективное функционирование механизма поддержания межрасового мира.

Проведенное исследование ориентировано на выявление общих и конкретных особенностей, определяющих современное положение китайской этнической группы Малайзии. Эта этническая группа является активным участником всех происходящих в стране процессов, но при этом не смешивается с другими этническими группами населения.

Предмет исследования. В работе анализируется комплекс вопросов, характеризующих китайскую этническую группу в Малайзии в период независимого развития этой страны, исследуются особенности эффективного существования китайской этнической группы как единого организма, специфика взаимоотношений китайского этнического компонента с другими этническими группами в конкретных условиях Малайзии.

Специфика Малайзии как многонационального государства заключается в том, что в этой стране имеются три наиболее значительных в численном отношении этнических группы, каждая из которых оказывает заметное влияние на социально-экономическое развитие страны и ход внутриполитических процессов. Это малайцы, составляющие чуть больше половины населения, китайцы (более трети) и индийцы (одна десятая часть населения). Многонациональный состав населения Малайзии оказывает значительное влияние на формирование модели взаимодействия этой страны с внешним миром. Китайская этническая группа представляет собой весьма крупную (более 5 млн. чел.) часть китайского этноса, находящуюся за пределами Китая в рамках одной страны. Подход к исследованию условий постоянного проживания китайцев в инонациональном окружении и вне основного массива китайского этноса, то есть вне Китая, именно с этой точки зрения может способствовать более широкому изучению политических и этнонациональных проблем и социокультурного климата в ЮВА и в прилегающих к этому региону областях Азии.

Китайская этническая группа рассматривается нами как совокупность постоянно проживающих в Малайзии соплеменников-китайцев, представляющих некую часть китайского этноса, основной территорией проживания которого является Китай. К признакам китайской этнической группы, которая постоянно проживает в Малайзии, относятся особая культура и узы родства, связывающие китайцев, индивидуальность этой группы, особый характер и психологический настрой, наличие собственных интересов.

Характер отношений между тремя наиболее многочисленными этническими группами является одним из важных факторов, определяющих политическую ситуацию в стране и многие решения правящих кругов Малайзии по внутриполитическим вопросам. Изучение причин, истоков и сущности проводимой в Малайзии национальной политики и процессов межнационального взаимодействия, отношений между этносами, входящими в одно государство, - эти и другие вопросы становятся предметом острых научных и политических дискуссий как в Малайзии, так и в других странах.

По ряду причин что исторический опыт Малайзии как многонационального государства заслуживает того, чтобы стать предметом активного изучения.

Во-первых, необходимо осуществить изучение особенностей адаптации китайской общины к инонациональной среде, определить степень ее взаимодействия с коренным (малайским) населением и с другими этническими группами, выяснить, как происходит взаимодействие в рамках одного государства этих разноплановых комплексов.

Во-вторых, история и политическая практика этой страны позволяют сосредоточиться на коренных вопросах национальной политики -причинах и истоках национализма отдельных этнических групп, совпадениях и различиях их интересов, механизме формирования межэтнических конфликтов.

В-третьих, в Малайзии отсутствует устойчивое равновесие в численности ведущих этнических групп и существуют диспропорции в обладании ими властью. Малайцам принадлежит политическая власть, китайцы контролируют экономику и финансы, индийцы - правовые и социальные вопросы. Такое распределение сфер общественной активности сложилось исторически, но оно, как показывает многолетний опыт Малайзии, позволяет поддерживать равновесие в стране и избегать межнациональных конфликтов.

В-четвертых, при всем разнообразии национальных, этнических и религиозных интересов трех ведущих этнических групп Малайзии они одинаково активно, хотя и по-разному участвуют в экономическом, социальном и политическом развитии страны. Даже в периоды напряженности и конфликтов, в истоке которых, как правило, лежат кризисные явления в мировой экономике или обострение внутриполитической ситуации в стране, крупные этнические группы проявляют известную по-

литическую жизнестойкость и способность вернуться к исходному стабильному положению.

Наличие в малайзийском обществе крупной и экономически влиятельной китайской этнической группы воздействует на различные стороны жизни Малайзии. Этому во многом способствует специфика социальной структуры китайской этнической группы, которая характеризуется многоукладностью с преобладанием мелкобуржуазных и маргинальных слоев. Другой важной особенностью китайской общины является следование как по форме, так и по существу традиционным китайским социальным институтам.

Без сомнения, китайская этническая группа подвержена происходящим в Малайзии реальным процессам национального развития, главной особенностью которых можно считать становление национального самосознания малайской этнической группы как наиболее многочисленной в этой стране. Однако, и это необходимо подчеркнуть особо, китайцы не помышляют об отделении от остального населения страны или о создании автономии, они не создают специфические, "чисто китайские", районы компактного проживания. Китайцы заинтересованы в том, чтобы сохранить свое исторически сложившееся положение в малайзийском обществе, быть неотъемлемой частью населения Малайзии и всего малайзийского общества при сохранении собственной самобытности.

Поэтому в рамках данной работы предметный интерес представляют для нас такие специфические черты китайской этнической группы Малайзии, которые позволяют китайцам не замыкаться на самих себе, а участвовать в решении общественных проблем и конфликтов. Большое значение приобретают при этом взаимоотношения государства с неравными по положению в обществе этническими группами, выделение вопроса о власти как центрального вопроса политических взаимоотношений между ними. Объектом пристального изучения исследователей становится этнический конфликт. Для Малайзии это события мая 1969 года, когда в результате столкновений между малайской и китайской этническими общинами погибли сотни людей, а две этнические группы стали участниками конфликтной ситуации, которая долгое время угрожала политической стабильности страны.

В конкретных условиях Малайзии трагедия 1969 года внесла серьезные коррективы в уже сформировавшиеся к тому времени в стране этнополитические представления. Оказалось, что малайцы как политически осознанная этническая общность, заявляющая свое исключительное право на государственность, не в состоянии быть самостоятельным гарантом равновесия в складывающейся в стране многообразной политической ситуации, и вынуждены прибегать к помощи других этнических групп.

В условиях возросшего интереса исследователей многих стран к поиску корней национального самосознания опыт китайской этнической группы в Малайзии дает уникальный пример того, как живет и разви-

вается эта община вне Китая, в инонациональном окружении и при этом сохраняет свою китайскую самобытность. Изучение поведения китайской этнической группы Малайзии открывает благоприятные возможности для того, чтобы заново и по-иному осмыслить процесс становления больших этнических групп населения, существующих вне стран исхода.

Целью исследования является разработка теоретического представления о закономерностях функционирования китайской общины в Малайзии. Для достижения этой цели потребовалось выявить особенности формирования и функционирования китайской общины как самостоятельной этнической группы Малайзии; определить роль исторических, демографических и культурных факторов, а также образования и религии в формировании этнической самобытности китайской общины Малайзии; проанализировать особенности процесса политизации китайской общины Малайзии, дать оценку удельного веса политических партий китайской общины Малайзии в жизни страны; рассмотреть роль китайской общины Малайзии в экономической жизни Малайзии; показать внешние факторы воздействия на китайскую общину Малайзии.

Такой подход определил и сравнительную новизну исследования, поскольку работ подобного рода практически нет ни в отечественной, ни в зарубежной науке.

Хронологически данное исследование охватывает период 60-80-х годов - то есть со времени превращения Малайзии в независимое государство до конца 80-х годов.

При разработке диссертационной темы были использованы источники и литература разнообразного характера, выбор которых определялся как общей постановкой проблемы, так и характером основных задач исследования. Использованные источники, а также общие, системные и конкретные исследования и литературу в целом можно разделить на пять условных групп.

К первой группе нами отнесены документы и материалы, в которых содержатся фактические данные о китайском населении Малайи (Малайзии). Это издания, выпущенные британскими властями в колониальный период, материалы всеобщих переписей населения Малайзии 1957, 1970 и 1980 гг., статистические обзоры. В них отражен ход социального развития китайской общины в колониальный период и после достижения страной независимости, содержатся сведения о различных характеристиках китайского населения, его расселении по территории страны, роли и месте китайцев в социально-экономической структуре общества. Использование этих источников позволило проанализировать основные тенденции эволюционных процессов, происходивших в китайской общине и продолжающихся теперь. В то же время, как показало

изучение этого типа источников, в данных официальной статистики отсутствуют сведения по многим из тех элементов, которые определяют жизнедеятельность китайской общины, делают ее жизнеспособным организмом. Кроме того, компоновка некоторых фактических материалов в том виде, как это делает официальная малайзийская статистика, затрудняет понимание того, как зарождалась ткань национального самосознания китайцев, как получилось, что стала столь значительной их роль в социально-экономической структуре страны.

Вторую группу источников составляют материалы, в которых прослеживается политика официальных кругов страны в отношении китайского населения. Это, прежде всего, тексты официальных документов Малайзии - Конституции, поправок к ней и других законодательных актов. Помимо этого, к этой группе источников также относятся межправительственные соглашения, декреты верховного правителя и султанов отдельных штатов, распоряжения и указы премьер-министра, инструкции, постановления, законы, распоряжения и приказы колониальных властей. Это также административные акты, выпуск которых регулярно осуществляется правительственными учреждениями, отдельные материалы официальных властей на китайском языке, регулирующие некоторые вопросы получения образования китайцами и другие вопросы взаимоотношений китайской и малайской общин.

К третьей группе источников нами отнесены материалы о внешнем воздействии на китайскую общину Малайзии со стороны Китая, Тайваня и стран "китайской ойкумены". Значительное количество этих материалов и регулярное появление новых документов такого рода показывает, что китайское население стран ЮВА остается в сфере внимания и влияния КНР и Тайваня. Как Пекин, так и Тайбэй уделяют значительное внимание китайской общине Малайзии и других стран ЮВА, что отражается в их официальных документах.

К четвертой группе источников нами отнесены документы и материалы по вопросам деятельности политических, торгово-экономических, предпринимательских и общественных организаций китайского населения. Это, прежде всего, тексты программных документов политических партий китайской общины, тексты речей и выступлений в печати малайзийских государственных и политических деятелей, заявления, меморандумы и другие документы, с которыми выступали представители китайской общины и которые могут характеризовать настроения этой общины. Их изучение позволяет проследить направленность политической работы крупных коммуналистских партий - входящих в правящую коалицию партии Китайская ассоциация Малайзии (КАМ) и партии Геракан ракьят Малайзия и оппозиционной Партии демократического действия (ПДД) в китайской общине.

В качестве пятой самостоятельной группы источников изучения положения в китайской общине Малайзии нами рассматривается периодическая печать этой страны. Публиковавшиеся в периодических изданиях материалы на китайском, а также малайском и английском

языках позволяют проследить динамику и характер процессов, происходящих в китайской общине и во всем малайзийском обществе. Критический подход к информационным материалам, сопоставление, проверка и перепроверка сообщаемых фактических сведений по параллельным публикациям других периодических печатных изданий позволяли в ряде случаев избавиться от предвзятости некоторых местных авторов и не допускать искажений в оценке событий.

Помимо уже упомянутых групп источников и литературы, нами использовались и некоторые общие и частные работы. Они представляют интерес прежде всего как источник информации о процессах и явлениях, происходивших в Малайзии и в регионе ЮВА, и необходимы для более глубокого изучения темы исследования. Следует особо отметить, что в самой Малайзии, а также в Сингапуре, в Великобритании и в США выпущены сотни научных работ по Малайзии, практически в каждой из которых имеется упоминание об особенностях и характеристиках китайской этнической группы. В той или иной степени все эти работы интересны, хотя далеко не все равноценны в научном плане.

Замысел диссертационной работы диктует расширительную интерпретацию историографии проблемы, привлечение широкого круга литературы, в том числе и такой, которая находится за рамками непосредственного предмета исследования. В числе изученных нами книг -литература на китайском языке по истории китайской общины, анализирующая историю формирования этой общины и закономерный рост внимания к ее проблемам в конкретном контексте данной страны и в условиях окружения Малайзии другими странами ЮВА, в составе населения которых китайский этнический компонент также составляет значительную часть.

В разработке избранной для исследования темы автор опирался на научные труды отечественных и зарубежных ученых по различным вопросам истории стран Юго-Восточной Азии, в которых дается комплексная картина положения в регионе.

Это труды М.А. Андреева, Е.П.Бажанова, В.И.Бирюкова, В.Б. Воронцова, Е.М. Жукова, М.И. Иванова, М.С.Капицы, М.Г. Козловой, Т.М.Котовой, Н.П. Малетина, А.П. Маркова, П.М. Мовчанюка, B.C. Мяс-никова, М.Г. Носова, Д.В. Петрова, Б.В. Поспелова, А.М.Салмина, Г.Н. Севостьянова, Н.А.Симонии, М.Л. Титаренко, А.И. Уткина, исследования и статьи Е.Б. Рашковского, Ю.С. Столярова, А.Г. Яковлева. Это также работы и исследования, которые подготовили Ван Гун By, Йен Чинхван, Ку Кай Ким, Р.Милн и Д.Мози, Т.Д.Ньюболд, В.Перселл, Сонг Онг Сианг, Ф.Суитгэнхэм, Тан Чи Бенг, Та Чэнь, К.Трегоннинг, Р.Уилкинсон, Чэнь Сучин, Янь Гучжи и другие. Помощь диссертанту в методологическом плане оказали работы В.Г.Гельбраса, А.В.Меликсетова, С.Л.Тихвинского.

Различные аспекты ситуации в Малайзии рассматриваются в работах по истории, политике, экономике и другим аспектам жизни этой страны, среди которых следует особо отметить книги СВ. Бычкова,

А.Я. Воронкова, В.В. Гордеева, М.Н. Гусева, В.И. Жеребилова, А.А. Козлова, Б.Т. Колоскова, И.С. Латышевой, B.C. Руднева, И.А. Рябовой, Н.А. Симонии, В.А. Тюрина, Ю.Ф. Хренова.

Немалую ценность имеют страноведческие исследования по различным вопросам жизни стран ЮВА, которые выпускались в СССР в 70-80-е годы. Это исследования коллективов авторов, редакторами которых были О.Г. Барышникова, В.Ф. Васильев, М.С. Лазарев, Г.Л. Ле-винсон, А.И. Левковский, Л.Р. Полонская, А.М. Решетов, С.Н. Ростовский, Н.А. Симония, А.Н. Узянов, Г.И. Чуфрин, Г.С. Шабалина и другие.

Отдельные аспекты жизнедеятельности китайской общины Малайзии рассматривались в статьях и научных публикациях В.Х. Васильевой, Д.Н. Воскресенского, А.Р. Вяткина, Э.М. Гуревич, Л.М. Демина, М.Г. Журавлевой, М.С. Капицы, СР. Лайнгер, И.С. Латышевой, С.А. Мане-жева, Б.Б. Парникеля, Л.Ф. Пахомовой, А.А. Празаускас, А.А. Рогожина, Е.Р. Ревуненковой, Н.А. Савельева, Н.А. Симонии, Н.Д. Сущевского, Ю.Ф. Хренова, Г.И. Чуфрина, Г.А. Шпажникова.

Изучение работ этих и некоторых других авторов позволяет создать беспристрастную картину политической ситуации в стране, положения в экономической и социальной жизни Малайзии.

Большой интерес представляют статьи советских авторов, вышедшие в изданных в СССР научных журналах и сборниках по отдельным проблемам положения китайских этнических групп на примере положения в какой-либо одной из стран ЮВА. Это статьи, которые подготовили О.Г. Барышникова и Л.М.Демин, И.Ф.Жулев, В.И. Искольд-ский, А.И. Кузнецов, B.C. Кузнецов, СР. Лайнгер, Ю.В. Маретин, О.М. Маринина, П.М. Мовчанюк, Л.Ф. Пахомова, A.M. Решетов, Г.Г. Сочевко, Н.Д. Сущевский, А.Н. Узянов, Г.С. Шабалина и другие.

Интерес к проблемам китайской этнической группы Малайзии резко возрос в 70-80-е годы. К этому вопросу стали обращаться не только традиционные историки, но и политические деятели, публицисты и журналисты

Необходимо также отметить, что при подготовке данной работы нами использованы личный опыт и впечатления и сделана попытка показать реальную жизнь в китайской этнической группе этой страны. Это оказалось возможным благодаря тому, что автор, длительное время работавший в Малайзии, имел возможность беседовать с представителями различных политических партий, неформальных групп и общественных организаций китайской общины этой страны. Во всех главах работы в той или иной степени использованы документальные материалы, имеющиеся в Национальной библиотеке Малайзии, в Библиотеке Университета Малайя, и в библиотеках китайских ассоциаций Куала-Лумпура и Пинанга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, девяти глав, заключения, библиографии и приложения, в значительной степени составленного на базе собственных авторских расчетов.

Структура диссертации обусловлена характером сформулированных выше методики, цели и задач исследования и состоит из следующих разделов: Введение.