Китайский буддизм в тунгусском государстве Си-Ся: история и особенности развития Солонин, Кирилл Юрьевич




Солонин, Кирилл Юрьевич. Китайский буддизм в тунгусском государстве Си-Ся: история и особенности развития : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Санкт-Петербург, 1996.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Обоснование темы исследования

Предлагаемая работа посвящена исследованию проблем развития буддизма в тангутском государстве Сн-Ся (982-1227) и анализу особенностей его функционирования на протяжении истории Сн-Ся. Особое внимание в диссертационной работе уделено вопросу о проникновении буддизма на тангутскую почву и разбору непосредственно буддийских памятников на тангутском языке нз коллекции СПбФ ИВ РАН.

Буддизм, как одна нз ведущих религий в Восточной Азии, оказал значительное влияние на формирование облика всех восточно-азиатских культур, включая и культуру тангутов, основавших в конце 10-го в. на Северо-Западе Китая государство Великое Ся. Процесс рецепции буддизма тангутами был, как представляется, в основном схож с аналогичными процессами, имевшими место в Японии и Корее, а также в государствах киданен и чжурчженей. Объясняется подобное сходство прежде всего тем, что источником рецепции для всех этих стран явился Китай и китайский буддизм. Наряду с китайским, на позднем этапе истории Сн-Ся тангутами был заимствован тибетский буддизм, по наиболее ранний и значительный контакт имел место с буддизмом китайским, в связи с чем именно изучение эволюции китайской буддийской традиции в Си-Ся представляется важнейшим для последующей реконструкции комплекса тангутского буддизма в целом. Вместе с тем в каждой культуре буддизм приобрел свой специфический облик и исполнял специфическую функцию. В предлагаемом исследовании анализируется своеобразие тангутского буддизма в сравнении прежде всего с современными Си-Ся государствами киданей—Ляо и чжурчже-ней—Цзинь.

Исследование феномена тангутского буддизма важно еще и потому, что в Си-Ся эта религия заняла положение, близкое к статусу государственной религии. Таким образом, буддизм оказал влияние на все области тангутской духовной и государственной жизни. В Си-Ся были приняты институты как государственных на-

ставников в вере (го-ши), так и особый институт наставника императора (ди-ши). Наставники императора оказывали существенное влияние на политическое положение в государстве. Звание наставника императора и связанное с ним влияние пережили собственно тангутское государство и были восприняты монголами, покорившими Си-Ся и Китай в 13-м в.

Еще одним обстоятельством, обуславливающим необходимость изучения буддизма Си-Ся, являются непосредственно нужды самого тангутоведения: большинство среди памятников тангутской литературы, сохранившихся до наших дней, составляют именно буддийские сочинения, как переводные, так и оригинально тангут-ские, и их изучение является неотложной задачей отечественного и мирового тангутоведения.

Последним фактором, определяющим важность исследования китайского буддизма в Си-Ся, являются те новые данные для изучения истории и эволюции собственно китайского буддизма, которые предоставляют соответствующие тангутские тексты.

Научная актуальность исследования

Актуальность избранной темы определяется прежде всего тем, что по сравнению с другими отраслями тангутоведения изучение тангутского буддизма является областью сравнительно отсталой, что никак не согласуется с действительно важной ролью буддизма в Си-Ся. Огромный корпус тангутской буддийской литературы, за небольшим исключением, остается вовсе не изученным. Без адекватного представления о роли и месте буддизма в Си-Ся и о содержательных особенностях тангутского буддизма невозможно создать адекватное представление о Си-Ся в целом. Имеющаяся на сей день научная литература по данному вопросу в основном посвящена отдельным аспектам буддийской проблематики в Си-Ся. В настоящее время существует единственная обобщающая работа проф. Ши Цзинь-бо, посвященная тангутскому буддизму, но и данный значительный труд также не свободен от недостатков, ибо автор его не является в полной мере специалистом по буддизму, так что некоторые его выводы представляются не вполне обоснованными.

Кроме того, аналитическая проработка тангутскнх буддийских текстов может пролить дополнительный свет на историю ки-

тайского буддизма, в особенности его Северо-Западной традиции, которая, видимо, отличалась от направлений, господствовавших в Центральном и Южном Китае. Научное освоение этой проблематики непосредственно связано также с вопросом о проникновении буддизма в Си-Ся. Последняя проблема представляется важной для адекватного понимания тангутского буддизма и, вместе с тем, наиболее непростой для изучения в силу труднодоступное ИСТОЧНИКОВ.

Диссертация имеет, среди прочих, цель рассмотреть процесс рецепции буддизма тангутами. В этой связи анализируются возможные связи тангутов с буддийскими центрами Дуньхуана, Утайшаня н Цаотансы на раннем этапе истории Си-Ся. Исследуется также возможность раннего знакомства тангутов с сычуаньским чань-буд-дизмом. Еще одна цель работы—выяснить особенности функционирования буддизма как части идеологического комплекса Сн-Ся, наряду с конфуцианством и прочими уіениями. Кроме того, в диссертации предпринята попытка анализа оригинального тангутского буддийского материала, связанного, как определено темой исследования, с китайской буддийской традицией. Побочным результатом подобного исследования может стать некоторое изменение традиционных представлений о собственно китайском буддизме 11-12-го вв.

Таким образом, научная актуальность темы определяется широким кругом проблем, которые могут полупіть дополнительное освещение в ходе исследования, а также слабой изученностью указанной проблематики в отечественной и зарубежной ориенталистике.

Объект исследования о степень его изученности

Исходя из представления об особой роли Северо-Западной буддийской традиции Китая в распространении буддизма в Си-Ся, основные усилия диссертант сосредоточил па выявлении особенностей этой традиции как таковой и на поиске ее следов в тангут-ских буддийских текстах. Буддизм Северо-Запада Китая, насколько известно диссертапту, в отечественной и мировой синологаи специально не изучался, так что в ходе диссертационного исследования автор в основном опирался непосредственно на данные источников.

Для максимально полного исторического и историко-философского освоения заявленной проблематики проведено исследование широкого круга оригинальных буддийских сочинений исторического и доктриналыюго характера, а также историко-геогра-фических описаний. В число этих сочинений в первую очередь входят буддийские хроники различного времени, начиная от одной из старейших~"Лидай фабао цзн"(3апнси о передаче Дхармы в течение поколений) и вплоть до трудов юаньского и минского времени. Из буддийских нсторико-географнческих произведений в диссертации прежде всего были использованы три описания горы Утайшань и "Цзиндэ чуань-дэн лу" (Записи о передаче лампы учения эры Цзиндэ). Что касается доктринальных сочинений, то в сферу внимания диссертанта попали в основном сочинения Гуйфэ-на Цзун-ми (780-841), который был наиболее популярным буддийским автором в Си-Ся. В целях сравнения привлекались труды ки-даньского деятеля Дао-чэня, сочинения, связанные с деятельностью Бу-куна~основоположника китайского эзотерического буддизма.

Другая группа источников по теме диссертации состоит из оригинальных китайских и тангутских сочинений, обнаруженных в Хара-Хото и в настоящее время хранящихся в тангутском собрании СПбФ ИВ РАН. К их числу относятся тангутские тексты "Зеркало" (кит. Цзин), "Записи об основных устремлениях учителей Хуичжоуской школы" (кит. Хунчжоу цзун-ши цю каймнн- яо цзи), переводы сочинений Цзун-ми, а также ряд китайских текстов, относящихся к традиции Цинъюань, Чистой Земли и др. Все упомянутые тексты впервые подвергаются научному рассмотрению.

Изучение процесса рецепции буддизма тангутами сопряжено с собственно историческими исследованиями по ранней истории тангутов. В этой связи неизбежно обращение к произведениям традиционного китайского историописаиия, прежде всего к "Истории Сун" (Сун-ши) и ряду других исторических сочинений. В последнем случае огромную помощь нам оказало недавно вышедшее "Собрание материалов по истории данеянов и Си-Ся" (Дансян юй Си-Ся цзыляо хуйбянь), представляющее собой свод соответствующих китайских источннковых данных.

Цель п задачи исследования

Осповпая цель диссертационного исследования состоит в реконструкции процесса заимствования тангутами китайского буддизма и выяснении особенностей функционирования китайской буддийской традиции в Си-Ся.

Эта цель конкретизирована в следующих задачах:

--Анализ проблемы буддийского окружения тангутов, выяснение путей раннего знакомства тангутов с китайским буддизмом.

—Рассмотрение влияния на тангутов различных буддийских центров Севера и Северо-Запада Китая, прежде всего Утайшаня, Дуньхуана и Цаотана, а также восточно-тибетских племен. Особое значение при этом придается реконструкции буддийской традиции Северо-Запада Китая.

—Рассмотрение специфики функционирования китайского буддизма в Си-Ся.

—Изучение ряда оригинальных тангутских буддийских текстов, относящихся к китайской традиции, и определение их содержательного своеобразия.

Методологическая основа исследования

Основная логическая посылка диссертационного исследования состоит в предположении, что своеобразие китайского буддизма в Си-Ся определялось специфическим источником буддийских заимствований у тангутов. Буддизм Северо-Запада Китая, попав на тапгутскую почву, вступил на особый путь развития и взаимодействия с другими буддийскими традициями и превращался в один из элементов собственно тангутской национальной религии. При анализе тангутских буддийских текстов из коллекции СПбФ ИВ РАН, ставших основными источниками для данного исследования, диссертант руководствовался нижеизложенными предпосылками методологического характера.

Приступая к исследованию тангутской буддийской традиции, необходимо иметь в виду, что мы не располагаем полным корпусом буддийских текстов из Си-Ся: коллекция, собранная П.К.Козловым, происходит из одного источника и поэтому может быть репрезентативпой только для одного, притом не самого значительного из регионов тангут-ского государства— окраинной области Хара-Хото. Наличие или отсутствие каких-либо значительных буддийских текстов в собрании Ха-

ра-Хото не является бесспорным аргументом в пользу утверждения о наличии либо отсутствии в Си-Ся тех или иных направлений буддизма. Более того, изучение многочисленных случаев цитирования в сохранившихся тангугских буддийских текстах позволяет с определенной долей уверенности предположить, что до нас не дошел целый ряд важнейших сочинений китайского буддизма, имевшихся в тангугских переводах. С другой стороны, для изучения тангутской буддийской традиции нет альтернативных источников, пошшо самой этой традиции, так что при анализе воздействия на тангутский буддизм буддизма других регионов исследователь должен реконструировать возможные влияния, исходя из того облика ташугского буддизма, который представляет доступное собрание текстов—в нашем случае это тангугская коллекция СПбФ ИВ РАН. Иными словами, исследователь при разработке данной проблематики должен двигаться не от частностей к общему, синтезируя целое тангугского буддизма при опоре на документированные частности тех или иных влияний, но, наоборот, констатировав налігше тех или иных черт в ташугском буддизме, попытаться проследить их происхождение и определить источник заимствования.

Научная повпзпа исследования

Новизна результатов исследования определяется прежде всего пензученностью основного корпуса тангугских и китайских источников, использованных в настоящей работе. Кроме того, в работе, пусть в разной мере, получил освещение ряд вопросов, не затрагивавшихся ранее отечественной наукой:

история и особенности функционирования ряда буддийских центров Севера и Северо-Запада Китая, прежде всего Утайшаня и Цаотана;

история буддизма восточно-тибетских племен и особенности исповедовавшегося ими буддизма;

всесторонний анализ истории школы Цзуи-ми с точки зрения как чисто исторической, так и историко-философской;

рассмотрение учения сычуаньского направления чань Баота-на У-чжу (720-794) и ряда других, мало известных отечественной науке, буддийских деятелей;

введение в оборот целого ряда уникальных тангугских и китайских памятников из собрания Хара-Хото;

локализация источников рецепции буддизма тангутами: буддизм Си-Ся возведен к буддийской традиции Северо-Западного Китая.

Также в работе предложена концепция фуикцпопировапия буддизма п Сн-Ся как части идеологического комплекса тангутско-го государства.

Апробация исследования

Основные результаты исследований по теме диссертации получили отражение в статьях в различных научных изданиях—альманахе "Буддизм в переводах" (Вып.1-2, СПб. 1992-1993), альманахе "Петербургское востоковедение" (СПб. 1995, №7) и книге "Двенадцать царств" (СПб. 1995) и др.

Важнейшие теоретические положения исследования представлены в научных докладах па XIII научной конференции по историографии и источниковедению истории стран Азии и Африки, (Восточный факультет СПбГУ, 1993), на конференциях по истории, философии и психологии дальневосточного буддизма Махая-ны (Философский факультет СПбГУ, 1992-1995).

Впедреппе материалов п результатов исследования

Результаты данного исследования используются при дальнейшем углубленном изучении тангутского собрания книг из Хара-Хо-то и могут быть использованы при каталогизации тангутской коллекции СПбФ ИВ РАН, а также в общих лекционных курсах, затрагивающих историю буддизма в Восточной Азии.

Структура псследовапвя

Специфика исторического и историко-философского исследования китайского буддизма в Си-Ся определила структуру диссертации: она состоит из Введения, двух глав, Заключения и списка использованных источников и литературы. Последователыюсть частей и параграфов соответствует логике предпринятого исследования, отражая переход от общего обозрения рецепции китайского буддизма в Си-Ся и процессов его функционирования в тангутском государстве к рассмотрению собственно тангутскнх буддийских сочинений.