Колин Пауэлл и его роль в формировании внешнеполитического курса США Балаян, Аркадий Артурович



Балаян, Аркадий Артурович. Колин Пауэлл и его роль в формировании внешнеполитического курса США : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Балаян Аркадий Артурович; [Место защиты: Сарат. гос. ун-т им. Н.Г. Чернышевского].- Саратов, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/825

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В начале XXI века во внешней политике США произошли стремительные изменения, сопровождавшиеся жесткой борьбой внутри администрации и всего американского истэблишмента за то, каким путем нужно повести страну, чтобы обеспечить максимально долгое глобальное лидерство. Эта борьба, которая идет и сегодня, ведется фигурами, представляющими разные политические группировки и исповедующими различные внешнеполитические подходы. Эти политические фигуры можно рассматривать в качестве «призмы», через которую легко увидеть и понять, что происходит в этой борьбе групп и идеологий, проследить эволюцию идеологических подходов в американской внешней политике в конце XX - начале XXI века.

Одной из таких фигур стал Колин Пауэлл, прошедший путь от курсанта до высшего военного чина и высшей военной должности, получивший признание народа и неофициальный титул «национального героя». Его авторитет и популярность в 1990-х гг. позволяли ему всерьез задуматься о кресле президента США на выборах 1996 г., и многие эксперты полагали, что у него были все шансы победить. В начале 2001 г. он стал государственным секретарем США в администрации Дж. Буша-мл., поскольку, фактически, в республиканской партии не было большего авторитета на внешнеполитическом направлении, способного укрепить предвыборные позиции достаточно слабого политика, каковым являлся сын Дж. Буша-ст.

Масштабность фигуры К. Пауэлла не вызывает никаких сомнений, так как его деятельность на высших военных и гражданских постах самым прямым образом влияла на ход мировых исторических событий. В 1987 г. Пауэлл стал первым афроамериканцем, возглавившим Совет национальной безопасности США. В конце 1980 - начале 1990-х гг., т.е. в момент окончания холодной войны и распада биполярной системы, он занимал пост руководителя Объединенного комитета начальников штабов армии (ОКНШ) США, на котором сделал все возможное, чтобы обеспечить как можно более безболезненный переход к монополярной системе международных отношений.

Его личные взгляды на внешнюю политику, и на участие американской армии в зарубежных конфликтах стали основой для появления «доктрины Пауэлла», которая до сих пор является предметом изучения в американских военных учебных заведениях.

Изучение личности К. Пауэлла даст возможность более детально рассмотреть его роль во внутриполитических процессах американских администраций Дж. Буша-ст. и Дж. Буша-мл., а значит и глубже понять цели и закономерности функционирования механизма принятия решений в американской внешней политике, степень влияния различных групп интересов на этот механизм, например, того, как в период президентства Дж. Буша-мл. происходило взаимодействие реалистскои, консервативной и неоконсервативной группировок и как это взаимодействие влияло на формирование американ-

ского внешнеполитического курса в целом и в отношении отдельных регионов в частности.

Степень изученности проблемы. При рассмотрении зарубежной историографии по теме исследования необходимо выделить несколько основных направлений, представители которых с разных позиций характеризовали личность К. Пауэлла и его деятельность: это военно-биографическое, либеральное, реалистско-центристское и неоконсервативное.

Военно-биографическое направление представлено в основном американскими авторами, которые рассматривают жизнь и деятельность К. Пауэлла в период военной карьеры, когда его мировоззрение формировалось под влиянием суровых реалий армейской жизни, а его деятельность ограничивалась рамками жестких служебных предписаний. Так, достаточно обширный период жизни К. Пауэлла охватывается в работе Роберта Перри и Нормана Соломона «Что стоит за легендой о Колине Пауэлле»1, в которой авторы анализируют ключевые этапы карьеры Пауэлла, начиная со службы во Вьетнаме в 1962 г. и заканчивая президентскими выборами в США в 2000 году.

Необходимо отметить, что многие зарубежные авторы выделяют одни и те же этапы жизни Пауэлла, указывая на их важность в формировании его принципов и идеологических взглядов. Одним из таких этапов стал вьетнамский период, который серьезным образом повлиял на Пауэлла с точки зрения формирования его мировоззрения. Этот период достаточно подробно описывают такие авторы как Джери Лембек и Джон Хеллманн2.

Следующим важным этапом карьеры Пауэлла исследователи называют его назначение на должность главы Совета национальной безопасности в 1987 г., когда ему пришлось возвращать «доброе имя» СНБ после нашумевшего скандала о деле «Иран-контрас», которое было связано с незаконной продажей оружия Ирану. В этот же период Пауэлл сыграл ключевую роль в проведении переговоров с Советским Союзом по вопросу о разоружении. Тогда Пауэлл сумел проявить себя уже не в качестве военного, а в качестве политика. Этот этап рассматривается в работах Т. Драпера, П. Корнблюха и М. Берна, Л. Уолша, Д. Игнатиуса и др.

1 См.: Parry R., Solomon N. Behind Colin Powell's Legend II The Consortium for Independent Journalism. 2000. December 17. URL:

дата обращения: 15.05.2012)

См.: Lembcke J. The Spitting Image: Myth, Memory, and the Legacy of Vietnam. New York: New York University Press, 1998; Hellmann J. American Myth and the Legacy of Vietnam. New York: Columbia University Press, 1986.

3 См.: Draper T. A Very Thin tine: The Iran-Contra Affairs. New York: Hill and Wang, 1991; Kornbluh P., Byrne M. The Iran-Contra Scandal: The Declassified History. New York: The New Press, 1993; Walsh L. Firewall: The Iran-Contra Conspiracy and Cover-Up. New York: W. W. Norton, 1997. Ignatius D. Reagan's Foreign Policy and the Rejection of Diplomacy II The Reagan Legacy /ed. Sidney Blumenthal and Thomas Byrne Edsall. New York: Pantheon Books, 1988; Kyvig D. The Foreign Relations of the Reagan Administration. Westport, CT: Praeger, 1990; Scott J. Deciding to Intervene: The Reagan Doctrine and American Foreign Policy. Durham, NC: Duke University Press, 1996; Matlock J. Jr. Reagan and Gorbachev: How the Cold War Ended. New York: Random House, 2004; Regan D. From the Record: From Wall Street to

В 1989-1991 гг. имели место определенные кризисные моменты во внешней политике США, наиболее острыми из которых явились обострения отношений с Панамой и Ираком. Как отмечают многие исследователи, именно в этот период военной карьеры К. Пауэллу удалось продемонстрировать свои взгляды и свое видение существовавших проблем4.

Одной из важнейших составляющих карьеры К. Пауэлла было появление «доктрины Пауэлла» после войны в заливе 1991 г.5 Многие авторы указывали на тот факт, что Пауэлл имел свое собственное видение проблемы использования военной силы за рубежом, которое сформировалось у него во времена службы во Вьетнаме (особо подробно на этом останавливается американский исследователь Пол Джигот). Несколько позже, когда Пауэлл занял должность председателя ОКНШ, его идеи и принципы были использованы во время войны в Заливе в 1991 г. Как отмечают некоторые исследователи, после этой войны Пауэлл был провозглашен «национальным героем» в США6.

Исключительно полезными для понимания того, в каких институциональных и международных условиях проходила военная служба К. Пауэлла, являются работы Д. Халбкрстама, У. Хиланда, Л. Брюна и др.7

После того, как в 1993 г. К. Пауэлл ушел в отставку, его авторитет в стране был настолько высок, что позволял ему баллотироваться в президенты США на выборах 1996 г. Как аргументировано отмечает ряд исследователей, он пользовался огромной и заслуженной популярностью в стране. Однако Пауэлл не стал оставаться в большой политике после отставки, а зарабатывал на жизнь читая лекции и занимаясь бизнесом. Период его жизни с момента отставки и до того, как он занял пост госсекретаря, освещается в монографи-

the White House. New York: Harcourt Brace Jovanovich, 1988; Cannon L. New Security Adviser Popular in Pentagon, White House II Washington Post. 1987. November 6; Trainor B. Appointee to Security Post Is Praised II New York Times. 1987. November 6.

См.: Pasztor A. The Invasion of Panama: Powell Was Perfectly Cast To Plan and Explain Assault II Wall Street Journal. 1989. December 21; Trainer В., Gordon M. The Generals' War. Boston: Back Bay Books, 1995; Atkinson R. Crusade: The Untold Story of the Persian Gulf War. New York: Houghton Mifflin, 1993; Halbcrstam D., War in a Time of Peace: Bush, Clinton, and the Generals. New York, Scribner, 2001.

5 См.: Arnold Ed J. Jr. The Use of Military Power in Pursuit of National Interests. Parameters. US Army War College Quarterly. Spring 1994. N.l. P.6.; Gigot P. The Men Who've Learned from Vietnam II Wall Street Journal. 1991. January 18; Schmitt E. Colin Powell, Who Led U.S. Military Into a New Era, Resigns II The New York Times. 1993. October 1; Koszczuk J. Powell tells senators that he might support use of force in regional conflicts II Knight-Ridder/Tribune News Service. 2001. January 18; The legend of Colin Powell: anatomy of an establishment career II The New Republic. 1995. April 17.

6См.: WoodwardB. The Commanders. New York: Touchstone, 1991; Hurst S. The Foreign Policy of the Bush Administration: In Search of a New World Order. London: Cassell, 1999. 7 См.: Halbcrstam D. War in a Time of Peace: Bush, Clinton, and the Generals. New York, Scribner, 2001; Hyland W. Clinton's World; Remaking American Foreign Policy. London: Praeger, 1999; Brune L. The United States and Post-Cold War Interventions: Bush and Clinton in Somalia, Haiti, and Bosnia, 1992-1998. Claremont, С A: Regina Books, 1998; Harris J. The Survivor: Bill Clinton in the White House. New York: Random House, 2005; Klein J. The Natural: The Misunderstood Presidency of Bill Clinton. New York: Broadway Books, 2002.

ческих исследованиях К. Салливана и К. Деянг , а также в статьях других авторов10.

Что касается «политического» периода жизни и деятельности К. Пауэлла (т.е. после его назначения в администрацию Дж. Буша-мл. в качестве государственного секретаря), то здесь наиболее активно себя проявили авторы либерального направления. Подчеркивая его приверженность «умеренному реализму», они утверждали, что Пауэлл, который пришел в администрацию с большим политическим капиталом, не смог его полноценно использовать и приумножить. Более того, оказавшись под существенным давлением со стороны неоконсервативного крыла администрации, он был не в состоянии организовать сопротивление этой «экстремистской» группировке и отстоять свои реалистские позиции, в результате чего «ястребы» смогли контролировать и направлять внешнюю политику США, а также добиться, в конечном итоге, отставки самого Пауэлла. Такой точки зрения придерживаются такие авторы, как Карен Деянг, Эдвард Михалканин, Джеймс Манн, Вильям Ней-кирк .

Одним из главных достижений К. Пауэлла на посту госсекретаря принято считать формирование антитеррористической коалиции после 11 сентября 2001 г. Процесс ее создания и споры в администрации по вопросу ответных действий США на атаку террористов описывают Рафаэль Лоренте, Таня Рейнхарт, Филип Гордон и Джереми Шапиро. При этом авторы отмечают, что Пауэлл не имел большого влияния на президента Буша-мл., в связи с чем ему было трудно «продавливать» свои идеи и взгляды по ключевым проблемам внешней политики12.

Многие авторы указывают, что Пауэлл не сумел установить контроль над внешней политикой администрации. По мнению американского исследователя Муриала Гриссома, Пауэлл положился на госдепартамент как на отлаженную дипломатическую машину, которая, по самой своей природе,

8 См.: O'Sullivan С. Colin Powell: A Political Biography. New-York.: Rowman & Littlefield Publishers, Inc., 2010. November.

' См.: DeYoung K. Soldier: the life of Colin Powell. New York, 2006.

I0Cm.: Stern С Powell to Cast FCC Vote Despite Dad's AOL Ties II Washington Post. 2000. September 12; Toch T. A savior for Washington's has-beens.: Flying High II The New Republic. 1998. Desember 21; Luke R. All-star cast sells Gulfstream shares II The Atlanta Journal and Constitution. 1998. June 21.

" См.: DeYoung К. Soldier: the life of Colin Powell; Mihalkanin E. American Statesmen: Secretaries of Slate from John Jay to Colin Powell II Greenwood Press, 2004. August 30; Mann J. Rise of the Vulcans: The history of Bush's War Cabinet. New York: Viking Press, 2004; Neikirk W. Powell reassures Russia on deployments; Small U.S. bases in ex-Soviet states no threat, he says II Chicago Tribune. 2004. January 28.

12 См.: Lorente R. Bush tells nation: get ready for war response must be «sweeping, sustained and effective» II South Florida Sun - Sentinel. 2001. September 16; Reinhart T. The road Map to Nowhere: Israel I Palestine Since 2003. London: Verso, 2006; Gordon P., Shapiro J. Allies at War: America, Europe and the Crisis over Iraq. New York: McGraw - Hill, 2004; Gordon P. The Truth About Colin Powell II the Boston Globe. 2004. November 17; Kornblut A. US sees stronger case for a possible attack II The Boston Globe. 2003. January 28.

должна была придать государственной политике дипломатический смысл, что в свою очередь явилось одной из серьезнейших ошибок бывшего генера-ла13.

Необходимо отметить, что практически ни одно серьезное исследование личности К. Пауэлла и его деятельности на посту госсекретаря не обходит вниманием изучение взаимоотношений Пауэлла с членами администрации в контексте ведения госсекретарем постоянной борьбы с представителями неоконсервативного крыла. В этой связи особо нужно выделить работу американского исследователя К. Салливана «Политическая биография Колина Пауэлла», в которой отражены главные узлы противоречий между Пауэллом и неоконсерваторами. Автор анализирует причины и природу борьбы внутри администрации, делая акцент на отсутствии баланса в ней разных идеологических течений. При этом Салливан отмечает, что Пауэлл позволил Пентагону вмешиваться в компетенцию госдепартамента страны, связывая этот факт со слабостью позиций госсекретаря в администрации14.

Представители другого идеологического течения - реалистского, напротив, видели в Пауэлле фигуру крайне значимую в республиканской администрации, отсутствие которой сделало бы внешнеполитический курс США менее сбалансированным и более агрессивным. Реалисты отмечают тот факт, что авторитет и популярность К. Пауэлла помогли Дж. Бушу-мл. прийти к власти в 2001 г. В то же время важнейшие вопросы внешней политики решались при его непосредственном участии.

Среди работ представителей данного направления особо стоит выделить исследования «Буш на войне» и «План атаки»15, написанные известным американским журналистом Бобом Вудвардом. В своих работах автор исследует взаимоотношения между членами администрации Дж. Буша-мл. и подготовку вторжения в Ирак в 2003 г. К. Пауэлл предстает в описании Вудварда сильной фигурой, присутствие которой в команде Буша-мл. весьма способствовало победе последнего на президентских выборах. Также в своей работе автор отмечает, что Буш-мл. видел в Пауэлле опасного конкурента, у которого в свое время были все шансы занять президентское кресло1 .

Такие авторы, как Вильям Кандт, Грегори Рипс, Эйзендрас Крег, Джонатан Лэндей подчеркивают, что важнейшей частью войны администрации Буша-мл. с терроризмом являлось существование международной коалиции, создание которой приписывают К. Пауэллу. При этом исследователи указывают на дипломатические способности Пауэлла, несмотря на его военное прошлое17.

13 См.: Grissom М. His resignation a loss for country II Everett, Washington. 2004. November 24.

14 См.: O'Sullivan C. Colin Powell: A Political Biography.

15 См.: Woodward B. Bush at War. New York: Simon & Schuster, 2002; Woodward B. Plan of
Attack. New York: Wheeler Publishing, 2004.

16 См.: Ibid.

17 См.: Quandt W. Peace Process: American diplomacy and the Arab - Israeli Conflict Since
1967. Berkeley: University of California Press, 2005; Rips G. New millennium threatens old
ideals II San Antonio Express-News. 2002. December 8; Craig E. U.S. foreign policy after Sep-

В 2002 г., когда на повестке администрации стоял иракский вопрос, противоречия Пауэлла с коллегами только нарастали. Как отмечают исследователи, госсекретарь не встал на сторону большинства администрации и до последнего пытался решить иракский вопрос дипломатическими методами18.

Представители неоконсервативного направления в целом упрекали госсекретаря Пауэлла за его «пораженческую» позицию по важным вопросам внешней политики США, упрекая его в нерешительности и слабости. Среди представителей данного направления следует отметить Л. Каплана, В. Блит-цера, У. Стробела, А. Брауна и др.,9.

Процесс формирования и реализации внешнеполитической стратегии администрации Дж. Буша-мл. достаточно подробно описывается в работах таких авторов, как 3. Бжезинский, К. Эйзендрас, Б. Кунихолм, Д. Макманус и Д. Герстензанг, Д. Лэндей и др. Их труды оказались крайне полезными для понимания общих процессов и содержания американской внешней политики при первой администрации Дж. Буша-мл. Авторы детально подошли к изучению таких ключевых внешнеполитических проблем как Афганистан, Ирак и борьба с терроризмом в целом20.

tember 11 // USA Today; New York, 2002. May 1; Landay J. NATO Says It Will Support any U.S. Retaliation for Terrorist Attacks II Knight Ridder Washington Bureau. 2001. September 13; Frazza L. US-attacks-Bush-Powell-Rumsfeld II Agence France Presse. 2001. November 19; McManus D., Gerstenzang J. After the attack; the strategy; Bush Takes CEO Role in Waging War; Home Edition II Los Angeles Times. 2001. September 23.

18 См.: Keller B. Grandmaster Powell II New York Times Upfront. 2002. January 21; Hirsh M., Brant M. Powell's Battle II Newsweek. 2002. September 16; Schweid B. Powell: Showdown with Iraq may be months away II Associated Press. 2002. November 8; Plissner M. Ready for Obama Already II The New York Times. 2008. July 2.

" См.: Kaplan L. Cheney versus Powell, Round Two II The New Republic. 2001. February 5; Kaplan L. Powell's history repeats itself// The New Republic. 2001. October 15; Blitzer W., Candiotti S., Wallace K. Secretary Powell Leaves Middle East Empty Handed; Palestinians Remain Under Israeli Siege II CNN. 2002. April 17; Strobe! W. Powell Promises Deep, Prolonged U.S. Involvement in Middle East II Knight Ridder Washington Bureau. 2002. April 18; Brown A., Blitzer W., Garrett M. Secretary Powell Returns to U.S. Without A Clear Success; Federal Judge: DOJ Not Allowed to Stop Oregon Doctors From Helping Patients Die II CNN. 2002. April 17; Shields M., Novak R., O'Beirne K. Did the Powell Mission to Mideast Fail?; Bush's Proposal to Drill in ANWR Defeated II CNN Capital Gang. 2002. April 20; Lacey M. Powell Fails to Persuade NATO on Antimissile Plan II The New York Times. 2001. May 30; Shin P. Secretary of State's Speech Fails to Sway War Foes II Knight-Ridder/Tribune Business News. 2003. February 6; Elliott L. Powell fails to persuade: Initial euphoria gives way to skepticism II The Guardian. 2003. February 6.

20 См.: Бжезинский 3. Последний суверен на распутье // Россия в глобальной политике. № 1, 2006. Январь - Февраль; Craig Е. U.S. foreign policy after September 11 II USA Today. 2002. May 1; Kuniholm B. 9.11, the great game, and the vision thing: The need for (and elements of) a more comprehensive Bush doctrine II The Journal of American History. 2002. September 1; McManus D., Gerstenzang J. After the attack - the Strategy II Los Angeles Times. 2001. September 23; Landay J. NATO Says It Will Support any U.S. Retaliation for Terrorist Attacks II Knight Ridder Washington Bureau. 2001. September 13; Tisdall S. War in Afghanistan: Powell priority to cement coalition II The Guardian, 2001. November 29; Gordon P., Shapiro J. Allies at War: America, Europe and the Crisis over Iraq. New York: McGraw - Hill, 2004. P. 120;

Рассматривая отечественную историографию вопроса, необходимо отметить, что в России не существует отдельных исследований личности К. Пауэлла. Работы российских авторов в основном посвящены изучению отдельных аспектов внешней политики администрации Дж. Буша-мл. и взаимоотношений внутри администрации. В данном контексте и рассматривается деятельность К. Пауэлла и его борьба с представителями других идеологических течений, в частности, с неоконсерваторами. Так, среди отечественных авторов следует выделить О. Иванова, С. Тамилина и Д. Сидорова, А. Габуе-ва, В. Чепелевского21.

Среди авторов, рассматривающих международные отношения и внешнюю политику США конца XX - начала XXI века, необходимо отметить СМ. Рогова, А.И. Уткина, Т.А. Шаклеину, В.А. Кременюка, А.И. Шумилина

и др.

Отдельную группу составляют диссертационные работы, посвященные изучению внешней политики США в исследуемый нами период. Следует подчеркнуть, что данный вид исследований представляет собой комплексный анализ определенной проблемы, что является крайне важным для нас. В этой

Bourge R. Analysts: Bush foreign policy will hurt us II United Press International. 2002. November 6; Harnden T. Behave or pay price, Bush tells «evil axis» II Daily Telegraph. 2002. February 1; Komblut A. US sees stronger case for a possible attack II The Boston Globe. 2003. January 28.

21 См.: Иванов О. От доктрины Пауэлла к закону Рамсфелда // Независимое военное обо
зрение. 30 мая 2003. URL: (дата обращения:
12.06.2012); Тамилин С, Сидоров Д. Бои на подступах к выборам. Разногласия в команде
Джорджа Буша // «Коммерсантъ», №74/П (2677), 2003. 28 апреля; Сидоров Д. Колин Пау-
элл ушел в действующий резерв // «Коммерсантъ», №214 (3053). 2004. 16 ноября; Габуев
А.
Колин Пауэлл пнул бывшего шефа // «Коммерсантъ», №237 (3568), 2006. 19 декабря г.;
Чепелевский В. «Голубь» упорхнул // . 20 октября 2008 URL:
(дата обращения: 01.07. 2012)

22 См.: Рогов СМ. 11 сентября 2001 г.: реакция США и последствия для российско-
американских отношений. М: ИСКРАН, 2001; Рогов СМ. Доктрина Буша // Свободная
мысль - XXI век. 2002. № 4. С. 4-14; Кременюк В.А. Две модели отношений США с окру
жающим миром: «заботливый отец» или «суровый шериф» // США - Канада: экономика,
политика, культура. 2004. № И. С. 3-14; Шаклеина Т.А. Идейное обеспечение внешней
политики администрации Буша. М.: ИСКРАН, 2003; Шаклеина Т.А. Стратегия прогресса
или стратегия войны (размышления о состоянии американской внешнеполитической мыс
ли) // США - Канада: экономика, политика, культура. 2006. № 1. С. 3-14; Шаклеина Т.А.
Новый «крестовый поход республиканцев: как появилась доктрина Буша // Международ
ные процессы. Том 1. Номер 3 (3). Сентябрь-декабрь 2003; Уткин А. И. Доктрина Буша
концепция, разделившая Америку // Россия в глобальной политике. 2005. № 4. С. 29-42;
Уткин А.И. США в мире после сентября 2001 года. М.: ИСКРАН, 2002; Батюк В.И. На
циональная оборонная стратегия США после неоконсервативной революции // США -
Канада: политика, экономика, культура. 2007. № 7; Самуилов СМ. Неоконсерваторы и
внешняя политика Вашингтона // США Канада: экономика, политика, культура. - 2006.
№ 5. С. 31-51; ШешкевицД После 11 сентября 2001 года США объявили войну междуна
родному терроризму // DW-WORLD.DE. 10 сентября 2009 г.; Кулик Д. Долгая война //
Русская Германия. № 36, 2011; Ханбабян А. Американское присутствие в Центральной
Азии расширяется // Независимая Газета. 2001. 11 декабря.

связи необходимо отметить следующих авторов: А.Л. Шишов, Т.В. Лепина, А.Е. Злотникова, В.В. Трибрат, A.M. Айдамиров23.

Объектом исследования является личность К. Пауэлла как военного и политического деятеля. Предметом исследования стала его роль в формировании внешнеполитического курса США.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования приходится на 1958 год, ставший годом начала военной карьеры Колина Пауэлла. Верхний рубеж исследования ограничивается 2010 г., так как Пауэлл проявлял активность и после ухода из политики в 2004 г.

Цель и задачи исследования. Исходя из вышесказанного, целью данного исследования является комплексное осмысление процесса становления К. Пауэлла как государственного деятеля, а также определение его роли в формировании американского внешнеполитического курса.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

проследить эволюцию и выделить этапы формирования представлений К. Пауэлла о внешней политике США во время его службы во Вьетнаме, работы в Белом доме и Пентагоне;

определить направленность и характер деятельности К. Пауэлла на высших военных постах в администрациях Дж. Буша-ст. и Б. Клинтона;

выявить особенности процесса формирования внешнеполитического курса администрации Дж. Буша-мл. до и после событий 11 сентября 2001 г., определить ключевые направления этого курса, его истоки и эволюцию;

раскрыть степень влияния К. Пауэлла на формирование внешней политики администрации Дж. Буша-мл. и специфику его взглядов на эту политику;

дать оценку эффективности деятельности К. Пауэлла на посту государственного секретаря и определить факторы, влиявшие на эту эффективность;

проанализировать деятельность и внешнеполитические взгляды К. Пауэлла после отставки с поста государственного секретаря.

Методологическая основа исследования. Основным методом исследования является биографический, позволяющий проанализировать политическую деятельность Колина Пауэлла и оценить его роль в формировании внешнеполитического курса администрации Дж. Буша-мл. после событий 11 сентября 2001 г. Материал в диссертации изложен в соответствии с персо-

23 См.: Шишов А.Л. Кризис внешней политики США в период функционирования администрации Дж. Буша. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2011; Лепина Т.В. Российский вектор внешней политики США в контексте избирательного сотрудничества. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010; Злотникова А.Е. Политика США в отношении Ирака. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2009; Трибрат В.В. Проблематика терроризма во внешней политике администрации Дж. Буша-младшего. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2008; Айдамиров A.M. Афганское направление политики США в контексте глобальной антитеррористической стратегии. Дисс. ... канд. полит, наук. М., 2010.

нально-хронологическим принципом, позволяющим проследить трансформацию взглядов и представлений Пауэлла.

При изучении процесса разработки концепции внешнеполитической стратегии Соединенных Штатов в отношении борьбы с терроризмом использовался историко-генетический метод. Сравнительно-исторический метод позволил оценить степень влияния различных групп интересов, составляющих политическую элиту США, на формирование и реализацию планов администрации.

Кроме того, в работе использовался историко-типологический метод, необходимый для выявления типичного и специфического, в том числе при анализе американской внешней политики в разные периоды времени, а также для периодизации данной работы. Историко-системный метод применялся для того, чтобы понять и выстроить общую структуру основных политических событий конца XX - начала XXI века, а также выделить роль и место Пауэлла в структуре этих событий.

Источниковая база. Основу источниковой базы диссертационной работы составляют труды и интервью самого Колина Пауэлла, официальные публикации правительства США, включая различные документы, публикации и слушания в Конгрессе, периодические американские и международные издания, публиковавшие статьи участников событий, а также литература мемуарного характера.

Одним из наиболее важных источников является автобиографическая книга К. Пауэлла «На пути к американской мечте», которая охватывает достаточно большой период времени - от момента его рождения в 1937 г. до отставки с поста председателя Объединенного комитета начальников штабов армии США в 1993 г.24.

Являясь публичным лицом администрации, К. Пауэлл был автором множества статей, интервью и выступлений, посвященных проблемам внешней политики, которые составляют отдельную группу источников. Статьи позволили проследить эволюцию его личных взглядов и суждений, что, в свою очередь, явилось крайне важным для анализа его мировоззрения25.

" См.: Пауэлл К. На пути к американской мечте. М.: Мир, 2002.

25 См.: Powell С. Why History Will Honor Mr. Reagan II The New York Times. 1989. January 15; Powell С Why Generals Get Nervous II The New York Times. 1992. October 8; Powell С U.S. Looks to Its Allies for Stability in Asia and the Pacific II International Herald Tribune. 2001. January 27; Powell C. Address by Colin L. Powell, United States Secretary of State briefing to the press, Washington, D.C., 2001. September 14; Powell C. «A Long, Hard Campaign» II Newsweek. 2001. October 15; Powell С United States' position on terrorists: Peace in the Middle East II Vital Speeches of the Day. 2001. December 15; Powell С Peace in the Middle East: Israel and Palestine living side by side II Vital Speeches of the Day. 2002. May 15; Powell C. Baghdad's Moment of Truth II The Washington Post. 2002. November 10; Powell С We Will Not Shrink From War II Wall Street Journal. 2003. February 3; Powell С Moment of truth II The Weekly Standard. 2003. February 24; Powell С «As Long As It Takes» II Wall Street Journal. 2003. September 19; Powell С What We Will Do in 2004 II The New York Times. 2004. January 1; Powell C. A Strategy of Partnerships II Foreign Affairs. 2004. January 1.

Одной из самых сильных сторон К. Пауэлла считается его ораторское мастерство. Его многочисленные интервью демонстрировали высочайшую компетентность, осведомленность автора в самых разных вопросах26.

Важнейшей группой источников представляются официальные публикации администрации, в частности, сотрудников госдепартамента в ежемесячном сборнике «Журнал госдепартамента США» (U.S. Department of State Magazine). Каждое значимое событие во внешней политике США находило свое отражение на страницах журнала в интерпретации ведущих экспертов госдепартамента27.

Особую группу источников составляют слушания в Конгрессе США по отдельным вопросам внешней политики или обсуждению персоналий. Данный вид источника позволил заполнить многие пустоты в общей картине взглядов конкурирующих групп в администрации (например, «ястребов» и «голубей»), которые противостояли друг другу по многим вопросам внешней политики28.

См.: U.S. Secretary of State Colin Powell is Interviewed on Radio Sawa II Washington Transcript Service. 2003. August 4; Powell: No new resolution needed to authorize attack on Iraq; Thousands of Americans stage anti-war demonstrations II Al Bawaba. 2003. January 18; Powell: Iraq Government Not Ready II United Press International. 2003. September 14; Colin Powell: 'Evidence against bin Laden is solid' II Chicago Defender. 2001. September 25; Schweid B. Powell: Showdown with Iraq may be months away II Associated Press. 2002. November 8.

27 См.: Powell С «Just the Start» II U.S. State Department Magazine. 2001. March. P. 2; Pow
ell
С Rebuilding Afghanistan II Ibid. 2002. March. P. 2; Powell С We Will Not Be Deterred II
Ibid. 2001. October. P. 2; Powell С On 'the Front Lines of Offense" II Ibid. March 2003, P. 2;
Powell С Reflections on the Past Year II Ibid. 2002. September. P. 2; Powell С Building Hope for
Democracy II Ibid. 2002. December. P. 2; Powell С Starting Off the New Year Right II Ibid. 2003.
January. P. 2; Koscak P. Diplomats Pitch Foreign Service II Ibid. 2001. October. P. 24; Kava-
lerti.
Reflections on Sept. II II Ibid. 2001. November. P. 4; Koscak P. President Thanks Em
ployees, Announces More Afghan Aid II Magazine the U.S. State Department. 2001. November.
P. 3; Levin B. U.S. mission to NATO II Ibid. 2002. November. P. 9; Sharp G. Legislative affairs II
Ibid. 2002. July-August. P. 15; Kraft S. Lone Diplomat «Joins» Army in Afghanistan II Ibid. Feb
ruary 2002, P. 19; Jarrett D. Basedow For Peace and Prosperity, You Can't Beat an Open Society
II Ibid. 2003. February. P. 26; Merante J. Advancing e-Diplomacy II Ibid. 2003. March. P. 13;
Laeuchli S. e-Diplomacy Abroad II Ibid. 2003. March. P. 15; Thompson K. Use your government II
Ibid. 2003. March. P. 16; RademakerS. A Farewell to Arms II Ibid. 2004. June. P. 31.

28 См.: Government of the United States. Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. A
Hearing on the Treaty On Strategic Offensive Reductions. July 9, 2002. Washington, D.C.: GPO,
2002; Government of the United States. Congress. House of Representative. Committee on In
ternational Relations. A Hearing with Secretary of State Colin Powell Testifying on the Budget,
February 12, 2003. Washington, D.C.: GPO, 2003; Government of the United States. Congress.
House of Representative. Committee on Appropriations: Subcommittee on Foreign Operations,
Export Financing, and Related Programs. March 13, 2003Washington, D.C.: GPO, 2003; Gov
ernment of the United States. Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. A Hearing on
NATO and Iraq. April 29, 2003. Washington, D.C.: GPO, 2003; Government of the United
States. Congress. Senate. Committee on Appropriations: Subcommittee on Foreign Operations,
Export Financing, and Related Programs. March 6, 2003. Washington, D.C.: GPO, 2003; Gov
ernment of the United States. Congress. Senate. Budget committee. A Hearing on the State De
partment's International Affairs Budget. February 26, 2004. Washington, D.C.: GPO, 2004;

Отдельно необходимо отметить в качестве важнейшего источника такие официальные документы, как «Стратегия национальной безопасности США» 1991 г.29 и «Стратегия национальной безопасности США» 2002 г.30, а также «Национальная военная стратегия» 1992 г.31 Указанные документы отражали ключевые направления и цели внешней политики США.

Наконец, особую ценность для настоящего исследования составляют источники мемуарного характера, описывающие международные процессы и внешнюю политику США в исследуемый период времени. Здесь нужно отметить мемуары таких политиков как Д. Шульц, Д. Бейкер, М. Олбрайт, Дж. Буш-мл., Р. Чейни, Д. Рамсфелд и др.32

Научная новизна исследования. Привлечение оригинальных и малоизученных в мировой историографии источников позволило автору впервые в отечественной и мировой историографии предпринять попытку комплексного изучения процесса становления Колина Пауэлла как военного и политического деятеля, а также выявить его роль в разработке и реализации внешней политики США до и после 11 сентября 2001 г. с учетом политических противоречий внутри республиканской партии и в общем контексте международных отношений второй половины XX - начала XXI века. Впервые в отечественной и мировой историографии всестороннее изучение военной и политической деятельности К. Пауэлла осуществляется в широком контексте международных отношений и американской внешней политики.

Использование новых и малоисследованных источников позволило по-новому оценить степень влияния Пауэлла на процесс принятия решений внутри администрации Дж. Буша-мл., выявить соотношения сил между различными группировками внутри правящей администрации и изучить причинно-следственные связи между принятием определенного внешнеполитического решения и теми противоречиями, которые имели место между главными действующими лицами в окружении президента Дж. Буша-мл. Исходя из этого, в

Government of the United States. Congress. Senate. Committee on Foreign Relations. Hearing on the 2005 State Department Budget Request. February 12, 2004. Washington, D.C.: GPO, 2004.

29 См.: National Security Strategy of the United States. August 1991 II Federation of American
Scientists. URL: (дата обращения 04.06.2011 г.)

30 См.: U.S. National Security Strategy 2002II The New York Times. 2002. September 20. P. A2.

31 См.: U.S. National Military Strategy of 1992 II Defense Technical Information Center. URL:
() (дата обращения 08.02.2012 г.)

32 См.: Weinberger С. Fighting for Peace: Seven Critical Years in the Pentagon. New York:
Warner Books, 1990; Haig A. Jr.'s Caveat: Realism, Reagan, and Foreign Policy. New York:
MacMillan, 1984; Baker J. The Politics of Diplomacy: Revolution, War and Peace, 1989-1992.
New York: Putnam, 1995; Schwarzkopf N. It Doesn't Take a Hero. New York: Bantam, 1993;
Shultz G. Turmoil and Triumph: Diplomacy Power, and the Victory of the American Ideal. New
York: Simon and Schuster, 1993; Клинтон Б. Моя жизнь. М.: Альпина, 2005; Albright М.
Madam Secretary. New York: Miramax Rooks, 2003; Christopher W. Chances of a Lifetime: A
Memoir. New York: Scribner, 2001; Bush G. Decision Points. New York: Crown, 2010; Che
ney R.
In My Time: A Personal and Political Memoir. Threshold Editions, New York. August
30, 2011; Rumsfeld D. Known and Unknown. Sentinel HC, New York. February 8, 2011.

исследовании впервые предпринята попытка на основе оригинальных источников проанализировать причины многих неудач Пауэлла на высшем дипломатическом посту, снижения его авторитета и, наконец, отставки после первого президентского срока Дж. Буша-мл. В работе впервые показана значимость К. Пауэлла как общественного деятеля, человека, имеющего высочайший и непререкаемый авторитет среди многих групп населения Америки, к мнению которого прислушиваются руководители страны, и который остается одной из самых заметных фигур на политической арене и в экспертном сообществе США.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных в ходе исследования результатов для дальнейшего изучения внешней политики первой администрации Дж. Буша-мл. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов, написании учебников и учебных пособий по истории международных отношений, всеобщей истории. Кроме того, его материалы могут представлять интерес для отечественного политического и академического сообществ, а также могут применяться в дипломатической деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

мировоззрение К. Пауэлла формировалось под влиянием армейской среды, его афроамериканского происхождения и личных качеств;

в результате прохождения армейской службы и участия во Вьетнамской войне К. Пауэлл сформировал для себя набор принципов, успешное применение которых на высших постах принесло ему народную популярность и славу национального героя; впоследствии, эти принципы были развиты и трансформированы в так называемую «доктрину Пауэлла»;

авторитет и популярность К. Пауэлла после окончания военной карьеры в 1993 г. позволяли ему баллотироваться в президенты США на выборах 1996 г. и стали залогом его назначения на должность госсекретаря в администрации Дж. Буша-мл. в 2001 г.;

в рамках механизма принятия внешнеполитических решений в администрации Дж. Буша-мл. официально принятая идеология умеренного реализма уже на ранних этапах (т.е. до 11 сентября 2001 г.) постепенно уступала дорогу интервенционизму и афессивному неоконсерватизму, а госсекретарь К. Пауэлл был вынужден сдерживать напор группы жестких консерваторов;

в результате событий 11 сентября 2001 г. односторонняя неоконсервативная политика получила мощнейший импульс политической и общественно поддержки, и Пауэлл, фактически в одиночку, сумел не допустить развития «войны с террором» по радикальному неоконсервативному сценарию;

роль Пауэлла в инициировании войны в Ираке в 2003 г. носила крайне противоречивый характер, и причины этой противоречивости лежали в его армейской психологии, «военном пацифизме» и «командном духе»; с другой стороны, он смог смягчить ее негативные последствия для США на первом этапе;

во второй половине 2003-2004 гг. в результате усилий госсекретаря Пауэлла во внешней политике США произошла коррекция в сторону политики умеренного реализма, а неоконсервативные тенденции заметно ослабли.

К. Пауэлл на посту государственного секретаря США не сумел сохранить контроль над внешней политикой, а причинами, повлиявшими на такое развитие событий, стали «фактор 11 сентября» и отсутствие баланса сил в администрации;

после отставки Пауэлл продолжал оставаться в центре внимания общественного мнения Америки и часто выступал с критикой администрации Дж. Буша-мл. и неоконсервативных членов его кабинета.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на следующих международных конференциях и семинарах: «Глобализация и безопасность в черноморско - каспийском регионе» (Международный черноморский университет, Тбилиси, 2011 г.); «Этничность и власть: международные конфликты, терроризм и новые угрозы глобальной безопасности» (Таврический национальный университет, Ялта, 2011 г.); «Религия и гражданское общество: геополитическое измерение глобализации культурного пространства» (Таврический национальный университет, Ялта, 2010 г.); «США, НАТО и страны Центральной Азии» (Казахский Национальный университет им. Аль-Фараби, Алматы, 2010 г.); «Россия, НАТО и ЕС: треугольник сотрудничества или противоречий» (Центр международной и региональной политики, Санкт-Петербург, 2010 г.); «История, экономика, культура: взгляд молодых исследователей» (Саратовский государственный университет, Саратов, 2011 г.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.