Коммунистический интернационал и Латинская Америка, 1919-1921 гг. Хейфец, Виктор Лазарович




Хейфец, Виктор Лазарович. Коммунистический интернационал и Латинская Америка, 1919-1921 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Санкт-Петербург. ун-т.- Санкт-Петербург, 1998.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-3/4023-1

Введение к работе

Обоснование темы и ее" актуальность. Одной из загадок XX века с полным основанием можно полагать историю Ш Интернационала, остающуюся, несмотря на множество опубликованных книг и статей, «потаённой историей». Взаимоотношения Коминтерна и коммунистического движения Латинской Америкой подверглись широкому исследованию на протяжении нескольких десятков лет. Однако нет работ, подробно рассматривающих связи компартий с Ш Интернационалом в 1919-1921 гг., то есть в начальный период становления отношений Москвы с регионом, к концу которого были официально сформированы национальные секции Коминтерна в Мексике и Аргентине. Имеющиеся исследования ограничиваются конкретными странами, либо охватывают более широкий временной интервал, что не допускает освещения ряда существенных моментов истории континентального коммунистического движения в свете его взаимоотношений с международным революционным центром в Москве.

Не менее важным представляется то, что существующая научная литература до сего момента вынужденно использовала крайне ограниченное число архивных документов Ш Интернационала, что приводило к построению исследований на заранее разработанных схемах, либо на неподтверждённых предположениях. Сегодня фонды Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ) позволяют подвести под работы историков документальную базу, с тем чтобы подтвердить, либо опровергнуть концепции, долгое время доминировавшие в историографии. Анализ не публиковавшихся ранее документов позволяет ввести в научный оборот неизвестные факты взаимоотношений Кошштерна с Латішской Америкой, роль представителей ИККИ в формировании и деятельности компартий региона, степень участия советских дипломатов в деятельности Коминтерна, проблемы финансирования коммунистов континента из Москвы.

Степень изученности проблемы. Изучение проблем Латинской Америки в СССР началось ещё в 20-е годы. Труды Г.М. Дашевского и С.С. Пестковского, носившие обзорный характер, писались по следам событий непрофессиональными историками и не могут считаться глубокими исследованиями. В то же время их несомненным достоинством стало использование ряда фактов, долгое время не упоминавшихся впоследствии советскими специалистами: роль М.Н. Роя в создании КПМ и деятельность Ф. Каррильо Пуэрто в Латиноамериканском бюро Ш Интернационала. В первой статье по истории кошгунистического движения Латішской Америки Г.Я-н (Якобсон) дал марксистский анализ причин подъёма рабочего движения после I мировой войны и характеристику отношений профсоюзов континента с Профинтерном. В то же время, указав на «неумелую и слабую работу» компартии Мексики в профдвижении, он не конкретизировал её недостатков. Поскольку статья посвящена истории собственно рабочего движения, содержащиеся в ней данные по истории компартий скудны.

Немарксистская историография кошгунистического движения в Латинской Америке появилась практически одновременно с компартиями и рад положений,

вошедших в последующие работы, был высказан уже тогда. Анархо-синдикалисты Р.Саласар и Х.Эскобедо в книге «Столкновения глыб (на заре рабочего движения в Мексике)», вышедшей в 1922 г., уделили значительное внимание роли «делегатов Ленина» в происхождении компартии Мексики. В то же время содержащиеся в работе факты, указывающие на связь партии с рабочим движением страны, требуют некоторой модификации этого вывода.

После П мировой войны появились исследовательские центры при компартиях, создавшие ряд исторических очерков, рассматривавших формирование партий с марксистских позиций и уделявших значительное место влиянию Октябрьской революции как фактору мощного идеологического воздействия на рабочее движение, сыгравшему, наряду с интернациональной солидарностью, важную роль в процессе создания коммунистического движения конкретных стран. К сожалению, период 1918-1921 гг. рассматривается лишь в вышедшем в 1948 г.«Очерке истории Коммунистической партии Аргентины» (КПА). В освещении истории формирования национальных секций Коминтерна немалая роль принадлежит В. Кодовилье, Р. Ги-ольди, М. Диасу Рамиресу и другим лидерам компартий Латинской Америки. Так, Р. Гиольди, рассматривавший различные аспекты истории коммунистического движения региона в своей статье указал на политическую линию КПА как на шолитическую линию всего мирового коммунистического движения». В другой работе он отметил важную идейную роль Коминтерна в процессе <феволюционного укрепления компартий, а также и распространения их влияния в массы».

Существенную работу по исследованию истории Компартии Кубы проделали учёные данной страны (А. Гарсия, Э. Думпиерре, О. Кабрера, П. Мирончук, К. дель Торо). Наиболее полной в марксистской историографии работой по истории КПК явилась книга П. Сервиата, освещающая и международные связи кубинских коммунистов. По классическому марксистско-ленинскому канону выстроен анализ создания компартии Мексики в книге М. Хиля: появление партии в результате борьбы между большевизмом и меньшевизмом внутри Социалистической партии с триумфом первого на I Национальном Социалистическом конгрессе в сентябре 1919 г., вслед за чем было принято (в присутствіш неназванного представителя Коминтерна) решение об изменении названия партии «два года спустя после победы Октябрьской революции, под её влиянием и примером... на философской основе марксизма-ленинизма».

Отечественные историки послевоенного периода (М.В. Данилевич, А.М. Зорина, В.И. Ермолаев, Б.И. Коваль, Н.С. Коновалова, СИ. Семёнов, А.А. Соколов, Л.С. Хейфец, А.Ф. Шульговский и другие) заняли одно из ведущих мест в исследовании проблем латиноамериканского коммунистического движения. В первой вышедшей после войны статье по истории континентального коммунистического движения («Великая Октябрьская социалистическая революция и страны Латинской Америки») A.M. Зорина, развивая тезисы Г. Якобсона, выдвинула ряд положений, составивших базис последующих исследований отечественных латиноаме-риканистов: I мировая война увеличила значение континента в международной политике, подтолкнув одновременно развитие экономического кризиса и способст вуя возрастанию политической активности масс населения, в силу чего Октябрьская революция стала естественным стимулятором классового сознания.

В.И.Ермолаев пришёл к выводу о том, что факт существования и деятельности пролетарских марксистских кружков в Латинской Америке в ХГХ веке, наряду с распространением марксизма в рабочей и социалистической печати этих стран ещё в период I Интернационала, «свидетельствует о полной несостоятельности взглядов буржуазных фальсификаторов истории, будто бы коммунистические идеи занесены в Латинскую Америку «большевиками и красными агитаторами» лишь после Октябрьской революции». Автор, отметив важную роль деятельности «интернационалистов» для становления компартий региона, в то же время не раскрыл характер их работы. Перу В.И. Ермолаева принадлежит первая в отечественной историографии статья об истории КПА, причем представляется важным то, что автор обратил внимание на роль в создании партии чилийца Л.Э. Рекабаррена.

Больше других советских лагиноамериканистов затрагивал проблемы развития международных контактов компартий региона СИ. Семёнов, особое внимание уделяя первым контактам марксистского течения континента с В.И. Лениным в период деятельности Международного социалистического бюро и влиянию личности руководителя большевиков на идейное формирование лидеров коммунистического движения региона.

Особо следует отметить монографию А.А. Соколова, исследовавшего образование и развитие компартии Мексики в первое десятилетие существования Коминтерна. Автор подробно, насколько позволяли опубликованные источники, осветил первые годы деятельности мексиканских коммунистов, уточнив рад предшествующих работ. В то же время, поскольку монография посвящена преимущественно вопросам рабочего движения, ряд сюжетов, относящихся к деятельности Коминтерна в Латинской Америке, в неё не вошёл.

Марксистская историография (В.М. Гончаров, В.И. Ермолаев, Ю.Н. Королёв, СИ. Ульянова) уделила определённое внимание изучению биографий руководителей латиноамериканских компартий.

В то же время марксистское направление историографии обладало существенным недостатком. Стремясь доказать, что марксизм-ленинизм не экзотическая идеология, принесённая в Новый Свет извне и не соответствующая специфике континента, что компартии являются естественными наследниками традиций революционного и рабочего движения, марксисты избегали обсуждения вопроса об организационных связях Ш Интернационала со своими секциями (сводя их к идеологическому воздействию), и тем более непосредственном руководстве коммунистами из московской штаб-квартиры Коминтерна. Предметом исследования становились события абсолютно достоверные, но не все, в центре внимания оказывались лишь тщательно отобранные лидеры компартий, что объективно выглядели как стремление скрыть истину вообще.

В значительной мере это касается и статей Л.С. Хейфеца, внесшего тем не менее немалый вклад в развитие историографии исследованием различных вопросов установления и развития связей между компартиями Латинской Америки и их контактов с Коминтерном, осуществившего работу по идентификации неизвестных персонажей коммунистического движения региона. Этого же не избежали работы Б.И. Коваля, исследовавшего развитие рабочего движения Латинской Америки и создание первых компартий на континенте.

Последнее десятилетие несколько изменило эту ситуацию. В одной из своих поздних статей СИ. Семёнов, модифицировал выдвинутые ранее постулаты марксистской историографии, указав, что не только «Октябрьская революция стала своего рода катализатором ... сложного процесса», но и то, что «большую помощь в формировании латиноамериканских секций Коминтерна оказали эмигранты из США, Японии, Европы, Азии», многие из которых выступали в роли представителей Коминтерна, рассмотрев также становление структуры латиноамериканских органов Ш Интернационала и их взаимодействие с национальными секциями на континенте.

После її мировой войны немарксистская историография существенно пополнилась исследованиями по проблеме деятельности Коминтерна в Латинской Америке и роли т.н. «агентов» Ш Интернационала. Фундаментальные работы Р.Дж. Алек-сандера («Коммунизм в Латинской Америке»), В. Альбы, Б. Гольденберга, Р. Поп-пино и других, не только рассмотрели коммунистическое движение континента в целом, но и обширно использовали тогдашнюю партийную прессу, интервью с участниками событий. В то же время эти исследования обладают существенным недостатком, отмеченным самими авторами - значительная часть анализа взаимоотношений Ш Интернационала с латиноамериканскими компартиями строилась «на предположениях и догадках» в силу невозможности использовать архивный материал Коминтерна.

Правая немарксистская историография (Р. Тревиньо, Р. Гарсиа Тревиньо) указывает на фактически исключительную роль Коминтерна в деле создания компартии в стране, выставляя «агентами Москвы» практически всех проживавших в Мексике иностранных радикалов. Для обоснования исключительно «иностранного происхождения» КПМ была передвинута дата приезда в страну М.Н. Роя с 1917 на конец 1918 г., чтобы максимально приблизить его ко времени создания Коминтерна, что вызывает естественное недоумение, ибо агент Ш Интернационала не мог быть направлен в Мексику за полтора года до его создания. Кажется спорным причисление к агентам Коминтерна и лидера параллельной компартии Л. Гэйла, прежде всего потому, что его партия не была официально признана ИККИ. Ввиду острой полемики между Роем и Гэйлом воспринимать последнего в качестве представителя Интернационала наряду с его оппонентом означало бы признать, что Москва направляла своих делегатов не только для создания коммунистического движения, но и для его раскола. Р. Гарсиа Тревиньо пришёл к выводу о принципиальном «отвержении коммунизма рабочим классом». При этом оба автора практически не используют мемуаров участников коммунистического движения, игнорируя факты, способные внести коррективы в их политические выводы.

Значительное место в зарубежной историографии заняла монография бывшего британского дипломата С. Клиссольда о советских отношениях с Латинской Америкой, в которой Ш Интернационал предстаёт простым орудием советской внепшей политики на континенте, в то же время деятельность советских дипломатов изображается почти исключительно с точки зрения их курьерской работы по перевозке средств для работы компартий и их участия в формировании коммунистического движения Латинской Америки. Наряду с этим данное исследование снабжено публикацией ряда документов компартий, делающих монографию одновременно и ис-

точником информащш о развитии связей Коминтерна со своими секциями и последних между собой.

Полемика по вопросу о взаимосвязи работы Коминтерна и советской дипломатии в Латинской Америке между марксистами и немарксистами до недавнего времени упиралась в обсуждение участия советских дипломатов в деятельности международной компартии. И если западная историография зачастую просто не замечала дипломатического характера той или иной миссии, рассматривая послов и консулов как уполномоченных мировой революции, то отечественные и зарубежные марксисты представляли это результатом измыпшещш «ренегатов» и антикоммунистически настроенных коллег, упорно разделяя деятельность делегатов Ш Интернационала и советских дипломатических представителей. Тем не менее в последних публикациях ряд авторов, придерживавшихся ранее этого направления (например, А.И. Сизоненко), признают факт частичного смешения функций тех и иных лиц.

Коммунистическое движение в Латинской Америке и его взаимоотношения с Ш Интернационалом лишь в небольшой степени являются предметом рассмотрения в монографии американских авторов Б. Лазича и М. Драшковича «Ленин и Коминтерн» (1972 г.). В то же время их работа первой в международной историографии уделила серьёзное внимание деятельности Амстердамского бюро ИККИ, при посредстве которого устанавливались первые связи Москвы с Латинской Америкой. Монография важна также и тем, что позволяет подтвердить тот факт, что Латинская Америка оказалась в поле зрения руководства Коминтерна уже в начале существования последнего.

Зарубежные историки уделили значительное внимание изучению истории отдельных компартий и их связей с Коминтерном. Аргентинец Э. Корбье осуществил уникальное непартийное исследование деятельности Интернациональной социалистической партии Аргентины (ИСПА) («Происхождение аргентинского коммунизма», 1984 г.), собрав значительный фактический материал, подтверждающий формирование партии на основе левого крыла социалистической партии и марксистских принщшов интернационализма и революции. Существенным плюсом данной работы являются прилагаемые к ней документальные материалы, в то же время Э. Корбье практически не рассматривает ни деятельность ИСПА по развитию связей с левыми социалистами и коммунистами соседних стран и их роль в формировании коммунистического движения в регионе, контакты с Коминтерном. Вне поля зрения автора остается и развитие революционных организаций российских эмигрантов, сыгравших определённую роль в деле создания КПА и установления её связей с Коминтерном.

Профессор Техасского университета К. Шмитт, выделяя среди предпосылок формирования компартии Мексики увеличение размаха рабочих выступлений и идейное размежевание на реформистское и революционное крылья, показывает в то же время сам процесс создания партии как результат деятельности американских эмигрантов-социалистов в Мексике и индийского революционера М.Н. Роя, «благословлённых русским агентом Бородиным». История возникновения КПМ и установления её взаимосвязей с Коминтерном является предметом нескольких работ австралийского историка Б. Карра. Уделяя особое внимание идейным истокам

партии, автор отрицает преимущественно марксистское происхождение её идеологической базы, указывая на более чем существенную роль анархистских и анархо-синдикалистских идей. Рассматривая роль представителей Коминтерна и указывая на их влияние на процесс формирования компартии, Б. Карр тем не менее, опираясь на непродолжительность пребывания Бородина в стране, отрицает факт его непосредственного воздействия на идейную эволюцию Роя, что представляется спорным, ибо это воздействие определяется не только продолжительностью, но и интенсивностью. Ссылаясь на интервью с ветеранами КПМ, он на примере Мексики показывает крайне низкую степень внимания Коминтерна к проблемам Латинской Америки, что представляется дискуссионным в связи с расплывчатостью термина «внимание к проблемам», включающего как непосредственное рассмотрение латиноамериканских вопросов на форумах Коминтерна и заседаниях его руководства, так и практическую деятельность по развитию компартий.

Опубликованная в 1986 г. книга М. Кабальеро «Коммунистический Интернационал и Латинская Америка», затрагивая тему агентов Коминтерна, серьёзно расширяет круг лиц, участвовавших в деятельности организации на континенте; автор освещает работу структур Ш Интернационала, курировавших латиноамериканские проблемы. В то же время он не рассматривает подробно деятельность Амстердамского бюро, допускает ряд ошибок в идентификации делегатов латиноамериканских компартий на форумах Коминтерна, неправильно датирует начало работы Секретариата латинских стран.

Представляется целесообразным выделить в особое направление историографии работы, широко использующие архивные документы Коминтерна (А. Марти-нес Вердуго, М.С. Давыдова, В.А. Казаков, Л.С. Хейфец). М.С. Давыдова указывает этапы формирования латиноамериканской политики Коминтерна, анализирует изменения в структуре его органов, курировавших континент, кадровые перемещения; в то же время опора автора на материалы преимущественно Латиноамериканского лендерсекретариата ИККИ при невнимании к другим документам способствовали её выводу об отсутствии тесных связей Коминтерна с Латинской Америкой вплоть до его V конгресса, опровергаемому при внимательном изучении материалов компартий и Малого бюро ИККИ. Книга бывшего генерального секретаря КПМ А. Мартинеса Вердуго «История коммунизма в Мексике» (1985 г.) стала первым исследованием с использованием архива Коминтерна, что позволило автору подробно осветить историю возникновения компартии, показав роль в этом Ш Интернационала; в то же время, являясь историей собственно партии, монография не касается целого рада вопросов деятельности структур Коминтерна, занимавшихся Латинской Америкой. Статья В.А. Казакова, первая в историографии посвященная аспектам деятельности КПА и революционных организаций российских эмигрантов в Аргентине в 1918-1922 гг., вводит в научный оборот ряд деталей, почерпнутых из документов; в то же время автор допускает неточное указание о дате получения ИККИ первой информации из данной страны и не использует материалы, посвященные деятельности представителя Коминтерна Б. Люсио, действовавшего в Аргентине в течение избранного им периода. В статьях, рассматривающих историю взаимодействия Коминтерна с компартиями Кубы и Мексики, Л.С. Хейфец приводит ряд неизвестных ранее фактов о контактах Ш Интернационала с коммунисти-

ческим движением этих стран через своих представителей, и рассматривает вопросы соотношения дипломатической и коминтерновской деятельности сотрудников советских внешнеполитических ведомств. Однако эти публикации являются скорее очерками, чем подробным изложением связей Коминтерна с его секциями в регионе.

Таким образом, существующие работы, внеся значительный вклад в исследование взаимоотношений Коминтерна с Латинской Америкой, оставили неизученными ряд аспектов. Настоящая диссертация, базируясь в основном на изучении архивных документов в сочетании с ранее опубликованными источниками и литературой, позволяет дополнить и откорректировать предшествующие исследования.

Цель и задачи диссертации. Целями настоящей работы является рассмотреть взаимоотношения руководящих органов Коминтерна и его дочерних структур с латиноамериканскими компартиями в период 1919-1921 гг., выяснить даты установления контактов Коминтерна с коммунистическим движением стран региона, проанализировать работу органов Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала (ИККИ), на основе архивных документов критически рассмотреть существующие направления историографии деятельности Ш Интернационала в Латинской Америке, показав непосредственное участие представителей Коминтерна и Коммунистического Интернационала молодёжи в создании либо деятельности компартий.

Для реализации этой цели ставятся следующие задачи: выявление особенностей формирования и развития компартий Латинской Америки в начальный период деятельности Ш Интернационала, Коммунистического Интернационала молодёжи и Профинтерна; изучение деятельности представителей Коминтерна и КИМ в Латинской Америке; анализ деятельности региональных органов Коминтерна и Профинтерна в Латинской Америке и их вспомогательных бюро, осуществлявших работу на континенте; изучение рассмотрения проблем латиноамериканского революционного движения на конгрессах Коминтерна; анализ характера взаимоотношений Коминтерна и советских внешнеполитических ведомств на примере Латинской Америки; рассмотрение участия представителей латиноамериканского коммунистического движения в конгрессах Коминтерна, Профинтерна, КИМа, деятельности руководящих органов международных революционных организаций.

Временные рамки работы ограничены 1918-1921 гг., т.е. периодом, начинающемся созданием ИСПА, выполнявшей фактически роль континентального Интернационала ещё до установления связей с Москвой и заканчивающемся приёмом в Коминтерн КПА и созданием на её базе Бюро пропаганды для Южной Америки с одновременной ликвидацией Панамериканского бюро международной компартии. Рассматриваемые в диссертации события первой половины 1922 г. логически связаны с деятельностью в Аргентине представителей Ш Интернационала в 1921 г. и не являются самостоятельным фактом.

Основа источниковой базы. Используемые источники можно разделить на следующие категории.

I. Опубликованные документы Коминтерна (стенографїіческий отчёт его П и Ш конгрессов, материалы о деятельности ИККИ и Президиума ИККИ, воззвание ИККИ «Американская революция» и воззвания Профинтерна к рабочим Аргентины

и Мексики), позволяющие составить представление о роли Латинской Америки в стратегии Коминтерна.

П. Опубликованные документы компартий Аргентины и Мексики.

Ш. Опубликованные документы о назначении М.Бородина генеральным консулом РСФСР в Мексике и о развитии советско-мексиканских и советско-аргентинских отношений в 1919-1921 гг.

IV. Архивные документы РЦХИДНИ:

а) Протоколы заседаний руководящих органов ИККИ с подготовительными ма
териалами и листы исполнения решений (опись 2 (Малое бюро/Президиум ИККИ)
и опись 18 (Секретариат ИККИ) фонда 495 (ИККИ), позволяющие составить пред
ставление о месте Латинской Америки в деятельности Коминтерна, проследить
этапы официальных контактов руководства Ш Интернационала с компартиями, вы
яснить имена его представителей и объёмы финансирования коммунистического
движения в регионе, трансформации структур Ш Интернационала в ходе его реор
ганизаций.

б) Переписка руководства Ш Интернационала. (Описи 18 и 19 (Секретариат
секретаря ИККИ О. Пятницкого)).

в) Материалы Латиноамериканского лендер-секретариата (опись 79 фонда 495).
Они лишь в небольшой степени касаются периода 1919-1921 гг., так как секретари
ат был создан значительно позже. Однако отчет южноамериканского представителя
Панамериканского бюро Г. Аллена и сопутствующие документы позволяют соста
вить представления о ходе его поездки в Аргентину и установленных контактах,
рассмотреть сделанные Алленомуграктические предложения по организации рабо
ты Ш Интернационала в Южной Берике.

г) Документы Амстердамского бюро ИККИ, прежде всего переписка М. Боро
дина (описи 1-2 фонда 497), дающие возможность проследить детали поездки в
Мексику первого представителя Коминтерна в Новом Свете; выявить факт уста
новления контакта Ш Интернационала с Кубой в 1919 г.; осуществить анализ дея
тельности бюро в отношении Латинской Америки и изучить рассмотрение латино
американской проблематики на организованной бюро международной
коммунистической конференции.

д) Переписка секретариата ИККИМ (описи 3 и 4 фонда 533 (Коммунистический
Интернационал молодёжи)), предоставляющие возможность рассмотреть направ
ления деятельности в Латинской Америке работника КИМа Э. Воога. Письма
ИККИМ раскрывают его планы по развитию организационной структуры в Латин
ской Америке.

е) Исходящая переписка Панамериканского бюро и воззвания, направленные
его председателем в различные организации Мексики (опись 1 фонда 521 (личный
фонд С. Катаямы)), позволяющие заняться детальным изучением деятельности бю
ро; установить состав и структуру бюро; изучить участие представителей бюро и
мексиканской компартии в создании коммунистических групп в Гватемале и Пана
ме.

ж) Материалы мандатных комиссий I конгресса Профинтерна (опись 1 фонда
534), П и Ш конгрессов Коминтерна (опись 1 фондов 489 и 490), позволяющие ус-

тановить имена делегатов региона, прибывших в Москву для представления своих партий и организаций и изменения их статуса накануне и в ходе конгрессов.

з) Автобиографии, листки по учёту кадров, анкеты и командировочные удостоверения, содержащиеся в личных делах сотрудников ИККИ (опись 65а фонда 495), конкретизирующие факты биографий сотрудников аппарата Коминтерна и его национальных секций.

и) Материалы ленинских фондов (фонд 2 и фонд 5), содержащие подписанные В.И. Лениным мандаты, направленные ему для ознакомления документы, информационные материалы, касающиеся Латинской Америки и письма представителей региона. Эти документы позволяют выяснить степень знакомства Ленина с проблемами коммунистического движения региона и детали финансирования поездки Бородина в Мексику в 1919 г.

к) Материалы, сосредоточенные в описях коллекций компартий Латинской Америки - описях 29 (КП Бразилии), 105 (КП Кубы), 108 (КП Мексики), 131 (КП Уругвая) и 134 (КП Аргентины) фонда 495, носят универсальный характер: здесь присутствуют переписка представителей Коминтерна, Профинтерна и КИМ в Латинской Америке и финансовые документы Ж Интернационала, позволяющие оценить объём финансирования компартий континента. Здесь же описях собраны доклады латиноамериканских коммунистов и документы, характеризующие внутренние проблемы коммунистического движения Мексики и Аргентины, что позволяет в полной мере изучить детали формирования компартий и роль Коминтерна в данном процессе исследовать направления деятельности представителей Ш Интернационала и различия их точек зрения по аспектам деятельности партий, установить факты контактов уполномоченных Коминтерна с коммунистами Кубы, Бразилии и Уругвая.

  1. Материалы Русского Заграничного исторического архива (Пражская коллекция) в ГАРФ (доклад бывшего царского консула в Мехико) позволяют уточнить детали организации первого контакта Коминтерна с Мексикой.

  2. Личные документы и материалы автобиографии М. Бородина, хранящиеся в фонде 658 (персональная коллекция М. Бородина) в РГАЭ.

VII. Воспоминания ветеранов компартий и бывших участников коммунистиче
ского движения: К. Билса, X. Валадеса, Э. Воога, М. Диаса Рамиреса, С. Катаямы,
А. Перейры, Ф. Пинтоса, Ф. Симэна, М.Н. Роя. Объёмные мемуары последнего,
содержащие немало ценных сведений о миссии М. Бородина и создании компар
тии, в то же время наполнены неточностями в датировке событий, упоминанием
неподтверждаемых иными источниками фактов; однако сочетание его воспомина
ний с мемуарами других лиц и архивными документами позволяет уточнить роль
Коминтерна в процессе образования компартии.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, необходимый в ходе настоящего исследования для изучения вопроса о том, насколько зарождение компартий в Латинской Америки явилось продолжением традиций местного рабочего движения и соответствовало ли оно социально-политической ситуации конкретных стран; важный для оценки правомерности тех или иных организационных мероприятий КИ в коммунистическом движении континента. В исследовании были применены различные методы. Для освещения взаимоотноше-

ний КИ с его национальными секциями в Латинской Америке и истории развития компартий региона, ввиду огромного объёма фактологической информации, использовался дескриптивный метод. При работе с документами применяется метод исторической критики источников, позволяющий проверить подлинность фактов и верность оценок, содержащихся в ранее опубликованных литературе и источниках. Так, сравнение опубликованных документов Наркомата Иностранных дел (ЖИД) РСФСР с ранее секретными документами ИККИ и латиноамериканских компартий позволило выявить подлинную роль представителей Москвы в формировании латиноамериканского коммунистического движения и его связей с КИ.

Научная новизна состоит прежде всего в сосредоточении фокуса исследования на организационных связях Коминтерна с его национальными секциями в Латинской Америки и формах осуществления латиноамериканской политики Ш Интернационала. Решаются задачи персонификации и уточняется ряд исторических фактов. Построение исследования на базе архивных источников, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, позволяет исследовать особенности развития коммунистического движения региона, роль в этом Коминтерна и выяснить, какая модель взаимоотношений Ш Интернационала с компартиями Латинской Америки сложилась к началу 1922 г.

Научно-практическая значимость работы. Материалы настоящей работы могут быть положены в основы курсов по истории Коммунистического Интернационала, а также в основу курсов по истории стран Латинской Америки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в 1995-1997 гг. в докладах на юбилейной научной конференции ЦИПК ПТО, на ПТ Всероссийской заочной научной конференции, на конференциях «Международное левое движение. 1918-1945» (СПбТУ), «Левое движение в портретах (первая половина XX века)» (СПбГУ), «Коминтерн и Латинская Америка» (ИВИ РАН), «Россия и страны Америки: опыт исторического взаимодействия» (ВолГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, двух приложений.