Малые княжества Шида Картли (XV-XVII вв.) Отхмезури, Георгий Константинович




Отхмезури, Георгий Константинович. Малые княжества Шида Картли (XV-XVII вв.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Тбилиси, 1999.- 38 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы - Исследование истории грузинских княжеств и, в частности, истории малых княжеств шида Картли тесно связано с кардинальными вопросами истории Грузии. Возникновение княжеств является результатом происходящих в Грузии политических и социально-экономических изменений. Со второй половины XV века наступает особенно тяжелый период в истории Грузии. Разгромом османами Византийской (1453 г.) и падением Трапезундской империи (1461 г.) вокруг Грузии замкнулся круг исламских государств, а начало этому процессу положил начатое в конце XIV века распространение Тамерланом магометанской веры в странах Северного Кавказа; В начале XV на юго-востоке Грузии образовался Сефевидский Иран. Соседство с двумя сильными и агрессивными государствами фактически оторвало Грузию от цивилизованного Запада и обрекло ее па многовековую борьбу за самосохранение. Параллельно с ухудшением внешней обстановки ухудшается и внутригосударственное положение. С середины XV века постепенно углубляется процесс политического распада страны, что особенно было ускорено провалом антиосманской коалиции. Ослабли экономические связи между отдельными частями Грузии. Обессилилась центральная власть. Единая Грузия распалась на четыре самостоятельные государства: царства Картли, Кахетии, Имерети и княжество Самцхе. Ослаблением центральной власти воспользовались феодалы и расширили свои права. Они свои служебные должности и территории превратили в наследственную собственность. Такую обстановку приметил уже грузинский историк XVIII-oro века, Бери Егнаташвили.

Изменилось социальное положение князей. Они стали более независимыми от государственной власти.

Пользовались иммунитетом (невмешательством) и в своем имении каждый из них был высшим гражданским и военным правителем властителем. Княжество объединило в свою собственность и должностное и наследственное владения. Князья подчинили себе и дварянство. На территории Грузии образовались княжества типа европейских сенифий. Были также отдельные случаи, когда княжество возникало на почве кровной тяжбы /например: княжество Палавандишвили в Картли/ или из-за особых заслуг отдельной личности / княжество Саакадзе - Моуравишвили- Тархниишили/.

Изменение социального положения вызвало родовые изменения. Передача чиновных должностей по наследству обусловило возникновение (появление) новых родословных /Ериставы Ксанские и Лрагвские взялифамилшо Ериставы, Зевдгенидзе - Амилахвари, Габелидзе - Амиреджиби и т.д./. Новое родословное могло возникнуть и от имени его главы /наир: Джавах - Джавахишвили, Цици - Цицишвили, Барата -Бараташвили/.

В политически разобщенной Грузии княжества возникали внутри отдельных царств или княжеств.

Однако, были случаи, когда владения одного княжества распространялись на территориях двух царств. Со временем владения таких княжеств тоже разделялись и обосновывались внутри отдельных царств. В феодальной Грузии насчитывалось три таких княжеств: Абашидзе, Палавандишвили и Амиреджиби.

В позднее средневековье, в Грузии имелись три категории князей: высшая, дидебули средняя и низшая. Владения князей второй и третье категорий представляли собой малые княжества.

В нашей работе проанализированы и изучены малые

княжества XV-XVIIbb. Существующие на территории шида Картли, центрального района Картлийского царства (и всей Грузии). Малые княжества Картли мало изучены в грузинской историографии, тогда как истории больших княжеств Грузии посвящены специальные монографии. Следует отметить, что некоторые малые княжества (напр: княжество Джавахишвили) ничуть ие уступало великим ни численностью крепостных, ни масштабами своих владений и ни влиянием своих представителей при царском дворе.

Центральная расположенность шида Картли обусловила ограничение географического ареала исследуемой темы этим регионом. В течении веков он представлял собой единую военно-административную единицу. Как сообщают грузинский историк Х1в. Леонтий Мровели и Вахушти Багратмони (XVIIIb.), страна доставшаяся сыну Мцхетоса Уплосу - шида Картли, т.е. "Зена Сопели" (Ълб^ Ьотдля^о) как она именовалась раньше, была с Арагви и Тбилиси до Ташис Кари и озера Паравани. По современному административно- территориальному делению Грузии шида картли охватывает Мцхетский, Каспский, Горийский, Карельский, Хашурский районы и бывшую южно-осетинскую автономную область (Цхинвальский, Джавский, Корнисский, Ахалгорский районы) в целом.

Епархиально территория шида Картли входила в состав Никозской, Руисской, Урбнисской и Самтависской епархии.

Актуальность работы обусловлена также и современной политической обстановкой. Грузинские, русские и европейские письменные источники отражают процесс появления осетинских поселений сначала в горах шида Картли, затем в предгорье и уже в XIX веке на равнине. Были случаи, когда грузинские цари и

князья с целью улучшения экономической и демографической обстановки сами приводили осетин, как крепостных. Это обусловило значительный рост осетинского населения па территории Грузии в XVII-XVIII вв. Наративные источники, Документальные материалы и эпиграфические памятники свидетельствуют, что население этих мест было грузинским, управителями и феодалами были грузины, а их государственным и церковным языком был грузинский.

Цели и задачи исследования: - Целью исследования является монографическое изучение малых княжеств шида Картли XV-XVII веков. Сведения этих памятников сохранены в основном в грузинских исторических документах. Они создают ясную картину внутрифеодальной борьбы в Грузии. Борьба идет между представителями царской семьи за трон и за шида Картли. В этой борьбе участвуют и феодальные дома, которые соответственно собственным интересам поддерживают того или иного царя. Сопоставление данных этих документов с нарративными источниками и сообщениями эпиграфических памятников дает возможность сравнительно полностью определить генеалогию феодальных родословных и географический ареал их владений.

Одну из задач исследования представляет определение их социально-экономических и политических предпосылок, которые обусловили образование княжеств.

Цель исследования - конкретное изучение феодальных родословных, существующих на территории шида Картли малых княжеств в совокупности с их генеалогией и родовыми владениями. Их комплексное

рассмотрение дает возможность ответить па важнейшие вопросы истории Грузии XV-XVII веков.

Источниковедческая база и историография - В

работе специально выделена источниковедческая и историографическая часть, в которой рассмотрены связанные с исследуемой темой исторические источники всех видов. Основные сведения о грузинских феодальных родословных XV-XVII веков сохранены в грузинских исторических документах. Выданные историческими личностьями родного рода документы (купли-продажи, обменные книги, судебные решения и т.п.) или пожалованные царями дарственные грамоты являются ценнейшими источниками в изучении истории княжеств феодальной эпохи. В этих документах зафиксировано множество таких событий и фактов, о которых ничего не говорится в исторических летописях, что же касается генеалогии феодальных родословных, то ее установление возможно только па основе данных указанных документов. Сведения данные в нарративных источниках и эпиграфических памятниках, более -менее дополняют эту информацию.

Из малых княжеств шида Картли в грузинской историографии монографически изучены только родословные Саакадзе - Моуравишвили - Тархншпвили и Багратион-Давиташвили.

Заинтересованность исследователей родом Саакадзе обусловили личность Георгия Саакадзе и литературная деятельность Иосифа Тбилели (Саакадзе) (Г. Джамбурия, Гуоргий Саакадзе, 1964; Р. Пирцхалапшвили, Иосиф Тбилели и его "Дидмоуравиатш", 1978). А род Багратион-Давиташвили привлекал внимание как один из ветвей царской династии (Д. Нинидзе, История разветвлений династии Багратионов /ХШ-ХУШвв./ докторская диссертация, 1988; его же "Ака амбави

Твалдамцврианта", 1999). Других трудов, посвященных малым княжествам шида Картли в грузинской историографии не существует. Некоторые сообщения о других малых княжествах шида Картли встречаются в трудах разных исследователей, однако конкретную историю какого-нибудь рода никто не изучал.

Хронологические рамки - Хронологические рамки исследуемой темы (XV-XVIIbb.) указаны уже в заглавии нашего труда. Несмотря на то, что историю каждого рода мы рассматриваем с более раннего периода, их формирование княжеским родом происходит в XV-ом веке. Поэтому нижней хронологической гранью в работе взят XV век.

Малые княжества шида Картли (так же как и система княжест в целом) прекращают свое существование практически наряду с упразднением грузинской государственности (царство Картли-Кахети).

С этой точки зрения целесообразно было бы считать верхней хронологической гранью XVII век. Однако это затруднило бы рассмотрение вопроса в целостности по региональному принципу. После захвата османами Самцхе-Саатабаго (конец XVIb.) происходит массовое переселение жителей этого региона (как дворян, так и крестьян) в разные уголіси Грузии, в том числе и на территории шида Картли. В XVII веке этот процесс носит эпизодический характер и не вносит коррективы в границы местных родовых владений. С конца XVII- -начала XVIII в. процесс миграции становится более интенсивным, феодалы Самцхе обосновываются на территории шида Картли; соответственно резко меняется сформированная в течении веков картина феодальных родовых владений. Наряду с этим, в XVIII веке значительно увеличивается количество документов. Из общего их числа, дошедшего до нас (более 65000) к IX-

XVII векам относятся примерно 4000 документов, а к

XVIII веку - 15000, что само собой обусловливает
значительный рост количества исторических личностей.
Все это вызвало бы значительное увеличение объема
диссертационной работы и сделало бы невозможным
рассмотрение вопроса в целостности по региональному
принципу.

Практическое значене диссертации- проанализированные в диссертации материалы и полученные выводы дают возможность представить полную картину политического развития Картлийского царства в исследуемый период. Работа имеет практическое значение. Ее итоги могут быть использованы студентами

историками при изучении грузинского

источниковедения, а также общего курса истории Грузии.

Научная новизна - Представленная работа является первой попыткой монографического изучения существующих на территории шида Картли малых княжеств. Впервые в грузинской историографии данны генеалогические таблицы целого ряда феодальных родословных, об отсутствии чего указывал еще Вахуштий Багратиони. Установлены границы возникновения княжества Картлийских Палавандишвили и личность его основателя. В нескольких случаях но новому прочитан и осмыслен текст "Картлис цховреба". Установлена генеалогия атенских Саакадзе с 1462 года по XVII век. Во введении, в связи с исследованием истории шида Картли дается точная дата возвращения Кахети (956 г.) Квирике кахетинским хорепископом; определены происхолсденпе князей участвующих в этом событии период Эриставства Картли Иоана Канчавели и Иоана Марушидзе, генеалогия рода Канчавели с 50-ых годов X века - по 50-ые годы XI века; установлены личности представителей рода Палавандишвили,

портреты которых изображены на фресках Гомаретской церкви, время возведения и росписи церкви (конец XV века); определены или передатированы хронологические рамки деятельности исторических личностей; вновь издан важнейший документ рода Габелидзе-Амиреджиби: Жалованная Куцна Амиреджиби церкви Улумбской Богоматери (критически установленным текстом, комментариями, указателем имен, терминов и предметов) дана новая датировка документа и идентификация лиц на основе чего представлена история рода Габелидзе-Амиреджиби почти за два столетия. Передатировано множество исторических документов; С учетом внесения корректив в прочтении даты "Обменной книги" царицы Гулшар и рода Саакадзе и с учетом исторических реалий, этот документ датирован 1462 годом (до этого в научной литературе его датировали XVI веком и 1412 годом). Определено время составления "Жалобной книги" рода Джавахишвили /разграничены и датированы данные в тексте документа исторические события. "Жалованная книга Светицховели Мцхета" Джаваха Джавахишвили в научной литературе без всякого основания датирована началом XVI века или концом XVI века. Данная мною

аргументация подтверждает датирование документа

началом XVI века.

Дарственные грамоты Луарсаба II (1606-1614 гг.) Георгию Саакадзе и его документы о купли-продажи показывают, что причиной противостояния Картлийских феодалов Георгию Саакадзе было не только его повышение при дворе и успехи на политическом поприще. Большую роль в этом сыграло то, что ("Диди моурави") Георгий Саакадзе захватил земли родов Бараташвили и Джавахишвили.

Дарственные грамоты Ростома (1632-1658) Иораму

Саакадзе и Паата Джавахишвили содержат дополнительные сведения о восстании против Ростома, поясняют детали восстания, уточняют его ход и выносят на первый план заслуги Иорама Саакадзе и Джавахишвили в подавлении восстания.

Впервые в научный оборот были внесены несколько эпиграфических памятников. На стеле "Бериджвари" /С. Кибреули, Ахалгорский район/ высеченные надписи асомтаврули по полеографическим данным датируются рубежом VIII-IX вв. и аналогично стелами Катаула (Кавтисхеви, Каспский р-н) и Усанети (окрестности Меджврисхеви, Усанетская гора, Горийский р-н) подтверждают существование еще одного феодального владения в шида Картли того периода.

Эпиграфические памятники Ркони (14 надписей, из которых известна была только одна - о походе Тамерлана в 1400 году) содержат новые сведения о походе Тамерлана в Грузию в 1400 году и уточняют этапы строительства монастырского комплекса.

Изучение ахалкалакской надписи на месте сделало возможным вычитать дату надписи - Хороникон 328=1640 г.

Найденная строительная надпись над южным входом Павнисского родового монастыря Павленишвили датирует строительство церкви X веком. Надпись выполнена письмом асомтаврули, и датируется по палеографическими признаками.

В научной литературе неизвестны были также две надписи, высеченные на южной стене купола храма Метехскои Богоматери - эпохи царствования Луарсаба II и надпись мхедрули сына Иотама Амилахвари каталикоса Николоза о реставрационных работых 1687 года.

Апробация - Основные итоги квалификационного

труда в виде докладов представлялись кафедре истории Грузии Тбилисского Государственного университета, разным научыным конференциям и симпозиумам (отметим II международный симпозиум 1989 г., посвященный грузинскому искусству). Его основные вопросы, научные новшества и главные выводы публиковались в грузинских и иностранных (немецких и польсішх) научных журналах и сборниках (всего 13 работ).

Апробация работы состоялась на заседании кафедры Истории Грузии Тбилисского Государственного университета (27 октября 1999 года) и она была рекомендована к защите.

Объем и структура диссертации - Квалификационный труд состоит из введения, рассмотрения источников и историографии, 7 глав и выводов. Ввиде приложения представлены эпиграфические памятники и один документ жалованная грамота Куцпа Амиреджиби" (^730^6 лЯойд^оЬоЪ <Зд^ой'дрт(т)&оЪ ^0560), Список использованных осточников и литературы.