Международная среда и государственное развитие Монголии : Сравнительный анализ в историческом контексте Дэмбэрэл Колягийн



Дэмбэрэл Колягийн. Международная среда и государственное развитие Монголии : Сравнительный анализ в историческом контексте : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Иркутск, 1998.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/285-0

Введение к работе

Актуальность исследования. Географическое положение Монголии -местонахождение между двумя великими соседями - Россией и Китаем, странами многократно превосходящими ее по численности населения, исторически сформировало непреходящую взаимосвязь внешних геополитических факторов, определявших судьбу монгольской государственности на протяжении последних веков. Этим в основе своей и определяется выбор темы диссертации и постановка проблем исследования.

В конце минувшего и в начале нынешнего, последнего десятилетия двадцатого века и второго тысячелетия нашей эры в мире произошли глубокие и стремительные перемены. Завершилась послевоенная эпоха «холодной войны», так называемого «биполярного мира», под которым понималась гегемония СССР и США. Произошёл распад СССР, а влияние западного мира, в первую очередь СШЛ, весьма выросло.

В то же время на Дальнем Востоке и в Юго-Восточной Азии наблюдается тенденция объединения таких экономических сил, как Гонконг, Тайвань и других вокруг континентального Китая. В будущем в мире вероятно будут господствовать транснациональные корпорации, чья доля уже сегодня преобладает в мировой экономике. Транснациональные корпорации в основном действуют на объемном и "развитом" рынке. Как в этих условиях, будет соотноситься с деятельностью таких гигантов небольшая по своей величине экономика и слаборазвитая инфраструктура Монголии?

Как будет взаимодействовать с мировыми цивилизациями монгольский мир, то-ссть кочевая цивилизация ? Актуальность данной работы, проистекает именно из этой проблемы.

Наконец, важнейшим вопросом, стоящим перед человечеством, является сохранение жизни на земле. Монголия занимает огромную территорию в Центральной Азии, где природа почти не отравлена промышленностью. Тем не менее, сегодня вокруг неё уже назревают экологические катастрофы, что может привести к ухудшению положения Монголі.

Сегодня интенсивно идет процесс переосмысления истории и есть резон обратиться к прошлому взаимоотношений Монголии как с Россией, так и с Китаем, что дает возможность, не повторяя прошлых "ошибок", выработать пути сотрудничества двух соседних стран на основе новой модели развития отношений.

Актуальность темы исследования также обусловлена потребностями современного этапа развития науки, требующими углубленного изучения истории международных отношений Монголии в таких ситуациях, когда она более или менее самостоятельно могла проводить внешнюю политику. Создавшаяся после "холодной" войны новая геополитическая ситуация как никогда стимулирует внешнюю политику Монголии в нынешнем столетии. Поиск ее нового места в международных отношениях в связи с изменением геополитической картины мира является актуальной проблемой для Монголии.

Тема данной работы имеет актуальное значение и в связи с тем, что "треугольник" Россия - Монголия - Китай оказывает большое влияние на процессы стратегического развития азиатского репюна. В АТР наряду с высокоразвитыми индусфиальными «драконами» продолжают процесс вхождения в индустриальное общество слаборазвитые и развивающиеся страны, где рядом с такими гигантами, как Китай, существуют мелкие государства. Серьезное значение имеет и то, что отдельные регионы России и Монголии находятся в ценфе перекрестка Север - Юг, Запад - Восток и являются объектом интересов развитых сфан западного мира. В целом актуальность данной работы обусловлена тем, что:

  1. Сегодня идет процесс переосмысления истории Монголии, в том числе пересмафивается монгольская внешнеполитическая история, особенно на теоретико-методологическом уровне;

  2. После трехсотлетнего контроля соседних государств Монголия нашла такую возможность (не считая 1911-1915 годы), благодаря которой она сможет самостоягельно определять свою внешнюю политику в качестве суверенного государства;

  3. Если сегодня Монголия концептуально и планомерно не будет строить политику с соседними государствами, и в регионе АТР в целом, то она останется вне международной политики;

  4. Изучение международных отношений в Монголии носит описательный и страноведческий характер, аналитические работы почти отсутствуют, за исключением статей некоторых авторов. Большинство специалистов Монголии были обучены в СССР, где доминировал только марксистский подход в изучении международных отношений:

Таким образом, актуальность данного исследования вытекает из потребностей новой внешней политики Монголии с другими государствами.

Историография проблемы. История внешней политики Монголии, особенно её взаимоотношения с другими государствами, в первую очередь с Россией и Китаем, занимают достойное место в монгольской историографии. Конечно здесь, прежде всего, необходимо отмегить заслуги зарубежных монголоведов, в частности российских. Исследованию различных сторон жизни как современной, так и прошлой Монголии посвящено немало работ различных ученых. Все эти работы в контексте данного исследования помогают составить общую картину различных ситуаций, в которых оказывалась Монголия. Таким образом, работы о межгосударственных отношениях и в целом о Монголии можно разделить на нескольких групп.

Зарубежные монголоведческие исследования, в первую очередь российские, опираются на фуды таких известных путешественников-исследователей и крупных востоковедов, как Н.М. Пржевальский, Г.Н. Потанин, П.К. Козлов, Г.Е. Грумм-Гржимайло, Н.М. Ядрннцев, НЯ. Бичурин, В.Л. Котвич, Д. Башаров, В.В. Бартольд, БЯ. Владимирцов, Ю.Н. Рерих, Г.Д. Санжиев, А.П. Окладников. Их работы имеют непреходящее значение для развития мирового монголоведения.

В диссертации использовались обобщающие труды по истории Монголии и мировым цивилизациям, а также общие теоретические работы по истории и международным отношениям. Большое внимание уделяется работам И.Ґ. Тюлнна, А.С. Кожемякова, М.А. Хрусталева (1982), Р.Н Долныко-вой (1986), М.М. Лебедева (1991); Г.Н. Новикова (1993,1996), Э.А. Позднякова (1976), А.П. Цыганкова (1996).

В диссертации дан анализ развития российской историографии Монголии с начала XX века. Особое значение имеют работы А.Н. Бенншсепа, М.И. Боголепова, М.Н. Соболева, В.Л.Котвнча, А.П. Болобана, Б.И. Гурьева, Ю.Кушелева и др. В советский период в двух странах опубликовано значительное количество трудов, посвященных непосредственно взаимоотношениям Монголии и России. Среди них: коллективный труд "История советско-монгольских отношений" (1981), монографические работы И.М. Майского (1922, 1959); ИЯ. Златкина (1957); С.С. Григоровича (1965), М.И. Гольмана (1970), М.С. Капицы (1965), Ш.Б. Чимитдоржнева (1987), Д.Б. Улымжнева (1961, 1968, 1981), Е.М. Даревской (1994, 1997), Е.И. Лиштован-ного (1992, 1998), Г.С. Яскиной (1994). Большой научный и практический интерес представляет докторские диссертации В.В. Грайворонского, В.Ц. Ганжурова, С.Г. Лузянина, Ю.В. Кузьмина. Монгольские ученые опирались на уровень развития исторической науки своего времени, используя вновь обнаруженные материалы и труды своих предшественников, внося соответствующий вклад в общее дело исследования истории Монголии. Данной проблеме посвящены работы таких крупных историков как Ц. Пунцагноров, Ш. Нацагдорж, III. Сандаг, Б. Ширендыб, Ч. Далай, Ц. Ишжамц, Б. Лхам-сурэн, Л.Жамсран и др. В последние годы по данной проблеме вышло несколько работ таких молодых ученых как Ц. Батбаяр, Г. Тумурчулуун, Ж. Баясах, Д. Баярхуу и др. Таким образом, все отмеченное выше позволяет сделать вывод о том, что за годы социалистического периода, как в СССР, так и в Монголии было написано и издано немало работ, посвященных проблемам взаимосвязей двух стран, их сотрудничества в условиях "строительства" социализма, помощи со стороны СССР в самых различных вопросах экономического, политического и культурного развития МНР.

Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-Линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. Их труды очень редко переводились на монгольский язык, а также на европейские языки, и потому труднодоступны. Автор данной работы в основном использовал работы российских китаистов, написанные как в начале века, так и в период социализма. Довольно богатыми традициями в изучении монгольской истории располагают такие страны, как Франция, Англия, Германия, Венгрия, Польша, а также США и Япония.

В настоящее время ученые этих стран в своих трудах расематріпзают отдельные проблемы международного положения Монголии. В частности, вопросы взаимоотношений Монголии с другими государствами, проблемы перехода Монголии от социалистической модели развития к рыночной, ос-

вещаются в работах А. Кэмпи, Д. Розенбсрга (США), К. Хэмфри, К. Чаброс (Великобритания), Ж. Легран (Франция), М. Онуки, И. Инда, Р. Имаока, И. Гераока, "У. Фудзивара (Япония), Ким Ю Хек (Республика Корея) и др.

В условиях гласности, открытости и свободы политических мнений создалась возможность критического анализа многих событий, явлений и основополагающих концепций прошлого в отношениях между Монголией и Россией, Монголией и Китаем. В последние годы этим вопросам уделяют много внимания такие газеты, как "Yr", "Ил товчоо", "Хох Толбо".

Таким образом, анализ историографии истории Монголии XX в. позволяет сделать вывод, что в целом она даёт богатейший материал, на основании которого сегодня возможно перейти к теоретическому осмыслению политического развития Монголии в рамках научного изучения международных отношений. Во-первых, можно утверждать, что, несмотря на большое количество работ, посвященных внешней политике Монголии, в исследовании межгосударственных отношений почти отсутствуют теоретические работы. Большое количество книг, брошюр, статей носят описательный характер, и потому их выводы ограничены и почти везде между собой совпадают. Во-вторых, в имевшейся литературе внешняя политика Монголии в начале и конце века не анализировалась в компаративном контексте.

В своей работе автор старался восполнить этот пробел в историографии и впервые предпринял попытку рассмотреть внешнеполитическую деятельность Монголии после краха Цииской империи в начале века и до развала СССР в конце века.

Источниковую базу исследования составляют многообразные материалы, которые подразделяются на нескольких групп:

К первой группе источников относятся архивные материалы и опубликованные документы, касающиеся внешней политики Монголии, особенно сё отношений с Россией и Китаем. В работе использованы материалы Центрального исторического архива Монголии (фонд Совета министров), архива внешних сношений Монголии (фонд № 1, А. № 0023), рукописного фонда института истории АН Монголии, Государственного архива Иркутской области (фонд 24, 25), материалы из фонда Национального мрея по истории Монголии, материалы из библиотеки краеведческого музея г. Иркутска и Кабинета монголоведения ИГУ.

Вторую группу источников составляют публикации воспоминаний и письма российских политических деятелей, военных, торговцев, путешественников, журналистов о Монголии и её отношениях с Россией и Китаем.

Третьей группой источников являются материалы средств массовой информации, где высказываются различные точки зрения, содержатся публикации современных статистических данных по внешнеэкономической деятельности Монголии в современных условиях.

Методология и методика исследования. В принципе методологические вопросы становятся актуальными лишь на определенных этапах развития науки. До тех пор, пока наука занимается преимущественно описанием

явлений, и до тех пор, пока она в этом качестве отвечает потребностям практики, методологические проблемы не представляют трудности.

Поскольку данная диссертация посвящена изучению процессов, которые происходят и по сей день, автором в основном использовались несколько методологических подходов.

Во-первых, использован цивилизационный подход, поскольку Монголия представляет классический образ кочевой цивилизации.

Во-вторых, использован системный подход, под которым понимаются принципы теоретического исследования объектов, представляющих собой сложные развивающиеся системы.

В третьих, в диссертации рассматриваются разные ситуации в различные периоды исторического цикла, и потому в работе используется ис-торико-ситуационный подход.

В четвертых, применяется сравнительный анализ, на основе которого автор постарался определить новое место Монголии в изменяющем мире.

Главное достоинство данного метода состоит в том, что он нацеливает на поиск факторов преемственности в сфере международных отношений.

Хронологические рамки исследования определяются его содержанием. В 1911 году была восстановлена независимость Монголии, с того времени приобрел актуальность "монгольский вопрос" в отношениях между Россией и Китаем. Эту дату можно считать нижней хронологической границей нашего исследования. Выбор верхней границы - 1997 год связан со стремлением автора довести исследование насколько это возможно ближе до наших дней. Этот период является исключительно важным не только для истории наших стран, но и для истории всего человечества, так как за короткие исторические сроки произошли события и изменения, имеющие всемирный характер.

Научная новизна исследования. Автор данной работы впервые попытался проанализировать внешнюю среду Монголии с учетом глобальных факторов, как в начале, так и в конце XX века. В наши дни резко возрастает объективная необходимость в теоретическом осмыслении международных отношений, в анализе происходящих в них изменений и их последствий, благодаря чему можно прогнозировать место любого государства в будущем мире. Научная новизна исследования определяется недостаточной изученностью внешнеполитической деятельности Монголии в рамках глобального изменения системы международных отношений. Диссертация написана преимущественно в проблемно-аналитическом плане, с акцентом на наиболее острые, нерешенные проблемы, которые накопились в эти годы и пока не находят своего конструктішного решения.

Практическая ценность исследования состоит в том, что его материалы и выводы могут быть полезны для разработки стратегии и тактики внешнеполитической деятельности государственных органов Монголии. Сравнительный анализ внешней политики Монголии в начале и конце XX века может стать основой для разработки национальной концепции дальнейшего развития взаимоотношений нашего государства в будущем _

столетии с различными государствами ближнего и дальнего зарубежья. Поставленная к исследованию тема изучается с позиции нового, критического подхода к прежним идеологизированным и тенденциозным оценкам многих исторических событий, с позиции приоритета объективного, академического поиска исторической истины, определения достойного места Монголии как суверенного независимого государства в современном быстро меняющемся мире.

Предмет, иели и задачи исследования. Автор постарался параллельно проанализировать международную обстановку, в которой оказалась Монголия в начале и в конце нашего столетия, после окончания "холодной войны".

При этом автор старался рассмотреть весь комплекс вопросов данной проблемы в тесной связи с внутренними н внешними факторами, особенно те события, которые происходили как в России, так и в Китае, и вообще в целом мире. Хотя главной целью данной работы являегся сравнительный анализ ситуаций в начале и конце XX века, тем не менее, автор старался дать краткую характеристику тем событиям, которые связывали два избранных периода в истории Монголии, т.е. ее геополитическую эволюцию в течение всего XX в.

В диссертации предпринята попытка определить место Монголии в современном преобразующемся геополитическом пространстве.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

  1. Охарактеризовать основные факторы во внешней политике Монголии в настоящий момент.

  2. Выделить основные направления во внешней политике Монголии.

3. Изучить историю восстановления национальной независимости
Монголии в начале века, с чем можно сравнить современную ситуацию.

^Проанализировать ту ситуацию, в которой оказалась Монголия после революции 1911 года и демократических преобразований 1990-х годах. 5. Показать, как влияют глобальные изменения на судьбу Монголии.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.