Монголо-российские отношения : 1990-е гг. XX - начало XXI вв. Тумэндэмбэрэл Намжилын




Тумэндэмбэрэл Намжилын. Монголо-российские отношения : 1990-е гг. XX - начало XXI вв. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН.- Улан-Удэ, 2005.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Монголия, до начала 90-х гг., в основном копировала советский путь развития со всеми его успехами и недостатками. Причем недостатки принимали гипертрофированный характер. В условиях существования мировой системы социализма Монголия активно сотрудничала со всеми социалистическими странами, входившими в Совет экономической взаимопомощи. Что касается других стран, и особенно Китая, то отношения были весьма ограничены и не играли существенной роли в экономике страны и жизни граждан. Поэтому большинство российских и монгольских исследователей в своих трудах исходили из одной догматизированной и идеологизированной схемы: неоспоримые преимущества социализма перед капитализмом; грядущая победа социализма в экономическом соревновании двух систем; в отношении Монголии - при поддержке стран победившего социализма отсталые народы могут перейти к социализму, минуя капитализм. При этом Монголия в своих отношениях с пограничным Китаем полностью ориентировалась на позицию СССР. В свою очередь, китайская историография подводила научную базу под политическую платформу Китая, направленную на удовлетворение территориальных амбиций Китая.

В результате распада СССР и крушения КПСС коренным образом изменилась геополитическая ситуация в мире. Начинается новый этап во взаимоотношениях Монголии с Россией и Китаем. Перед исследователями встала задача отказаться от стереотипов, пересмотреть подходы к истории взаимоотношения Монголии с Россией и Китаем и выработать новые концепции будущих взаимоотношений.

Изменилось и отношение Монголии к своим великим соседям, которая проводит политику равного партнерства по отношению к России и Китаю. При этом Монголия на пути реформ проявила удивительную способность к маневрированию и во внутриполитической обстановке, и во внешнеполитической многовекторной ориентации. Тем самым Монголия, расположившаяся на огромных степных просторах, в XX веке прошла большой путь цивилизационного развития, приобрела устойчивую способность к саморазвитию, конкурентоспособность в координатах развитых государств. Это обстоятельство повышает ее геополитическое значение и роль.

Таким образом, поставленная проблема имеет несомненную научную и социально-политическую актуальность.

Степень изученности проблемы.

Историография проблемы охватывает небольшой хронологический отрезок. Тем не менее, она чрезвычайно насыщена и разнообразна. Это обусловлено ее основными компонентами, которыми являются монгольская, российская и китайская историография. Кроме того, не следует забывать о западноевропейской, американской и японской историографии, имеющих богатые традиции в изучении монгольской истории.

Изучение истории и современного состояния взаимоотношений Монголии и России получило широкое освещение в трудах монгольских ученых. Среди них труды Ш. Нацагдоржа, Б. Ширендыба, Б. Лхасурэна, Ц. Пунцагнрова, Б. Балдо, Ц. Балхажава, Н. Ишжамца, Ш. Вира, X. Пэрлээ, М. Санждоржа, Д. Гонгора, Б. Тудэва, Ш. Сандага, Н. Сэр-Оджава, Г. Далая, Л. Бат-Очира, Б. Сумъя, Д. Дашжамца и других. В этих работах нашла отражение история сотрудничества МНР и СССР на этапе социалистического строительства, основные положения которой соответствовали положениям советской историографии.

В начале 1990-х гг. в монгольской историографии появились публикации, негативно оценивающие советско-монгольские отношения. Это было обусловлено разгоревшейся политической борьбой внутри монгольского общества, выходом на политическую арену новых сил прозападного направления, развернувшейся критикой тогдашнего руководства страны и его внешней политики. Кроме того, это было связано с выводом советских войск с территории Монголии и резким снижением экономической помощи со стороны России, оказавшейся в тисках системного кризиса.

Со второй половины 1990-х гг. в Монголии появляются серьезные научные публикации по избранной нами теме, для которых характерно объективное изложение материала. Среди них следует особенно выделить сборник, изданный под редакцией Ц. Батбаяра, в котором рассматриваются проблемы международных отношений 1990-х гг., отношения Монголии с государствами и особенно монголо-российские отношения. Проблема взаимоотношения между Россией и Монголией, инвестиций России в экономику Монголии поднимается в публикациях Ц. Уянга, Д. Ганзорига, А. Буянтогса. Тогда же в середине 1990-х гг. под редакцией Л. Жамсрана опубликован научный сборник «Монгольские народы в составе России», который содержит значительный эмпирический материал о сотрудничестве Монголии с субъектами Российской Федерации, на территории которых проживают монголоязычные народы. Важнейшим направлением современной монгольской историографии стало исследование геополитического

положения государства, его соседства с Россией и Китаем. Этой проблеме уделено пристальное внимание в исследовании Ц. Балхаажава. В русле этой проблемы Г. Тумурчулуун высказывает идею о необходимости наличия третей силы, которая гарантировала бы Монголию от посягательств со стороны соседей. Несомненный интерес представляет монография известного ученого и политического деятеля Монголии Б. Батбаяра «Монголия в XX в.».

Научные изыскания и политические реалии позволили руководству Монголии определить основу государственного развития и сформировать к середине 1990-х гг. собственную внешнеполитическую стратегию, где особое внимание уделено отношениям с Россией и Китаем. Так, видение монгольского руководства на международные отношения Монголии и Китая нашли отражение в опубликованном сборнике под редакцией Л. Оюунгэрэл.

Исключительно значение для разработки избранной нами проблемы имеют проводящиеся раз в пять лет конгрессы монголоведов.

Поставленная проблема диктует необходимость рассмотрения и анализа современной политической системы Монголии. Заметный вклад в разработку этой проблемы внесли Ж. Болдбатор и Д. Лундэжанцан, которые на богатом фактическом материале рассмотрели основные этапы становления политической системы, включая важнейшие процессы демократических преобразований начала 90-х гг. прошлого века.

Непосредственно изучению рассматриваемой нами проблемы посвящены работы монгольских историков и юристов. В их работах значительное внимание уделяется парламентской ветви власти, отмечается процесс ее становления и развития, а также основные трудности и недостатки. К тому же автор основывается не только на теоретических материалах, но и использует свой опыт парламентария.

Современные монгольские исследователи при изучении парламентаризма и демократических преобразований конца XX в. основной акцент делают на проблемах преобразования общества, изучая политическую систему и ее реформирование. Интерес представляет работа известного социолога и политолога X. Гундсамбу. Характерный вывод, сделанный автором, что за фасадом демократических преобразований фактически забыта их цель: улучшение жизненного уровня народа, ликвидация бедности. Большой интерес вызывает коллективная работа «Современная избирательная система Монголии и ее особенности» (Улан-Батор, 2000). Исследователи Д. Ариунболд, Д. Болд-Эрдэнэ, Н. Чимэг, А. Жамбал рассмотрели основные этапы становления избирательной системы, проанализировали деятельность двухпалатного

парламента, а затем достоинства и недостатки современной избирательной системы Монголии.

В работах Д. Ариунболда рассмотрена история политической системы страны, избирательная практика, даны основные характеристики парламентов, избранных в новое демократическое время.

Для монгольских исследователей современной истории Монголии характерна постепенная эволюция взглядов: от поддержки авторитарных режимов и однопартийной системы до понимания необходимости демократических преобразований и партийно-политического плюрализма.

Важным вкладом в современную монгольскую историографию стала кандидатская диссертация Б. Дэлгэрмы, подводящая итог современным демократическим преобразованиям в Монголии, что играет существенную роль в современных монголо-российских отношениях.

Таким образом, монгольская историография имеет большие достижения в освещении современных демократических, политических и экономических процессов, происходящих в стране, как основы для закладывания и развития современных монголо-российских.

К началу 1990-х гг. российская историография достигла огромных результатов в области изучения русско-монгольских отношений. Особенно это касается перспектив развития этих отношений. Наиболее заметным явлением в российской историографии стали исследования Г.С. Яскиной, которые стали существенным вкладом в российское монголоведение как исторической, так и экономической ее составляющей.

Современному состоянию международных отношений Монголии и России посвящена монография и докторская диссертация В.Ц. Ганжурова, в которых наиболее полно показано влияние изменений в России на демократические преобразования в Монголии и положение двух стран в системе новых международных отношений.

Представляет интерес докторская диссертация Е.И. Лиштованного, посвященная региональному опыту взаимоотношений России и Монголии в XX в.

В качестве сравнения с монгольской историографией интересны подходы российских исследователей к проблеме инвестиционного сотрудничества между Россией и Монголией.

Проблема российско-монгольских отношений на современном этапе нашла свое отражение на многих международных и российских конференциях. Среди них "Владимирцовские чтения" (Москва), востоковедные конференции в Иркутске и Улан-Удэ, где прозвучати выступления известных монголоведов Б.В. Базарова, В.Ц. Ганжурова, Е.И. Лиштованного, Ю.В. Кузьмина, С.Г. Лузянина, Г.С. Яскиной, В.В. Грайворонского. Особенно следует выделить материалы международной

конференции "Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии" (Улан-Удэ, 2000).

Особенно следует отметить в современной российской историографии публикации по виртуальной Монголии, позволяющие создать Интернет-образ государства.

Таким образом, современное российское монголоведение имеет значительные достижения, которые обобщены в историографической монографии и докторской диссертации В.Д. Дугарова.

Современная российская историография значительно меньше внимание уделяет современным монголо-китайским международным отношениям. В большей мере это лишь сегмент в исследовании российско-китайских отношений на современном этапе. Неслучайно в российской историографии появился такой аспект, как китайский фактор в современных российско-монгольских отношениях. Хотя ежегодник "Китайская Народная Республика", издаваемый Институтом Дальнего Востока РАН, в известной степени компенсирует этот недостаток.

Необходимо особо выделить китайскую историографию монголоведения, которая возникла еще в конце XIX века. Успехи китайского монголоведения связаны с именами таких крупных ученых, как Чэнь Юань, Инь-Кэ, Е Сун-У, Хань Ру-линь, Вэн Ду-Шань, Цай Мэй-Бяо. В развитие современного монголоведения КНР существенный вклад вносят ученые автономного района Внутренняя Монголия: Ринчиндорж, Чингэлтэй, Баошан, Чойжинжав, Баяр, Ирэнцэн, Лю Жиньсюэ. В настоящее время в Китае действуют многочисленные монголоведные центры при Академии общественных наук в Пекине и Хух-Хото, высших учебных заведениях страны.

Среди исследований современных китайских ученых по поставленной проблеме следует выделить монографию известного китайского политолога Ли Цзин-цзе, представляющего позиции Института Восточной Европы, России и Центральной Азии Академии общественных наук КНР, директором которого он является.

Поиск нового внешнеполитического вектора России стал главной темой исследований Гу Гуаньфу, Тянь Жуньфэн, Жунь Минь. Китайские ученые едины в своем мнении: современная международная обстановка будет неизбежно подталкивать Россию к балансу между западным и восточным направлениями внешнеполитического курса. Это касается и монголо-российских отношений.

Важное значение для нашего исследования представляет книга Ду Гун и И. Люй, посвященная изменениям в структуре мирового устройства в начале 90-х гг. XX века после распада СССР.

Таким образом, современная китайская историография рассматривает монголо-китайские отношения в зависимости от российско-китайских отношений.

Рассматриваемый период характерен пристальным интересом американской, японской и западноевропейской историографии к современной монгольской проблематике, в том числе и к проблеме российско-монгольских и монголо-китайских отношений. В настоящее время М.И. Гольман опубликовал обобщающий труд, вобравший в себя многолетние исследования автора по истории Монголии за рубежом. Наличие такого труда тем более необходимо, ибо за рубежом существуют общественные организации и научные издания по проблемам монголоведения: "Общество Монголия" (США), Японская ассоциация монголоведения, издающая специализированный журнал, общество монголоведов при Институте иностранных языков в г. Осака, издающее журнал "Монголоведение". Значительную работу проводит монголо-тибетская комиссия Китайской Республики (Тайвань), под патронатом которой в сентябре 2005 г. состоялась международная научная конференция «Россия и Монголия».

Среди зарубежных авторов особо можно выделить труды Роберта Скаллапино и У до Баркмана,

Важной представляет оценка руководителя Московского представительства Фонда Р. Люксембург Вольфганга Грабовски российской политики на Дальнем Востоке и особенно китайского фактора, который оказывает существенное влияние на современное развитие монголо-российских отношений.

Таким образом, современная монгольская, российская, китайская и западная историография имеют определенные достижения в изучении монголо-российских и монголо-китайских отношений на современном этапе. Среди прочего, ими рассматривается современная геополитическая конфигурация, положение в мировом сообществе России, Монголии и Китая, место Монголии в мировом сообществе и ее отношение с великими соседями. Важным элементом взаимоотношения трех стран является их экономическое сотрудничество. Не раскрытой в полной мере остается и проблема межрегионального взаимодействия трех государства, определения перспектив развития межрегиональных связей Монголии и России и роль в этом процессе китайского фактора.

Цель исследования - на примере монголо-российских и монголо-китайских отношений показать роль и место современной Монголии в Центральной Азии и на Дальнем Востоке, выявить характер партнерства и его перспективы, особо заострив внимание на межрегиональных связях.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

показать становление и развитие демократических процессов в Монголии на рубеже SO-90-x гг. XX в.;

раскрыть опыт и показать особенности международного сотрудничества Монголии в условиях рыночных отношений;

определить роль и место России и Китая в современной экономической жизни и международном сотрудничестве Монголии;

раскрыть основные направления взаимодействия Монголии с приграничными субъектами Российской Федерации.

В методологическом плане использованы исходные принципы исторической науки: принцип историзма, который не допускает модернизации исторических процессов и событий, позволяет рассматривать их в реальном развитии и взаимосвязи; принцип объективности, ориентирующий исследователей на объективный анализ и оценок фактического материала по проблеме исследования.

Объект исследования - современное состояние монголо-российских отношений.

Предмет исследования - основные направления международных отношения, включая развитие межрегиональных связей.

Источниковедческая база исследования представляет совокупность источников на монгольском, китайском и русском языках, которые следует структурировать по их принадлежности:

1. Основной Закон Монголии - Конституция Монголии (Монгол
Улсын Ундсэн Хууль), законодательные акты, официальные материалы и
документы, решения директивных органов, раскрывающие основные
направления международных отношений. Публикация этих документов
регулярно осуществляется в «Государственном вестнике»;

2. Официальные статистические ежегодники, публикуемые
статистическими органами и Российской Академией наук, бюллетени
экономической и деловой информации Торгового представительства
России в Монголии, а также материалы Российского дома науки и
культуры в Улан-Баторе;

  1. Текущий архив Генерального консульства Монголии в Улан-Удэ, представленный материалами о межрегиональных связях;

  2. Оперативная информация представлена периодической печатью на русском и монгольском языках. Среди периодики особый интерес представляют «Новости Монголии», «Унэн», «Засгийн газрын мэдээ», «Ардын эрх», «Ил товчоо», «Ардчилал», «Ундэсний эдийн засаг», «Цаг уе», официальные органы субъектов Российской Федерации;

5. Источниками личного происхождения и особенно работу
последнего Генерального секретаря ЦК МНРП эпохи социализма,
Председателя Президиума Великого Народного Хурала Монгольской
Народной Республики Ж. Батмунха. К этой же группе источников следует
отнести воспоминания премьер-министра Д. Соднома, секретаря ЦК
МНРП Ц. Балхажава и др. в которых, несмотря на определенный налет
субъективизма оценок и трактовки отдельных событий, содержится
богатый фактический материал;

6. Последняя группа источников связана с Интернет-технологиями.
Это - официальный сайт департамента информации и печати
Министерства иностранных дел Российской Федерации ();
официальный сервер органов государственной власти Республики
Бурятия: http//gov,buryatia.ru; официальный сайт города Улан-Удэ:
; информационно-справочная служба «Бурятия-онлайн»:
.

Хронологнечкие рамки исследования - 1990-е - начало 2000-х гг. - обусловлены кардинальной перестройкой системы международных отношений Монголии со своими стратегическими партнерами. Именно этот период является не только наиболее драматическим по накалу политических страстей, масштабам преобразований в системе отношений Монголии и России, но и наиболее динамичным в деле политического и экономического реформирования общества.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в монгольской и российской историографии предпринята позитивная попытка показать на примере монголо-российских и монголо-китайских отношений место Монголии в системе современных международных отношений.

Практическая значимость заключается в возможности использования ее результатов при анализе современной общественно-политической ситуации в Монголии, при разработке проектов сотрудничества Монголии с Россией, что позволит обозначить геостратегическую роль субъектов Российской Федерации (Республик Бурятия и Тыва, Иркутской и Читинской областей) в новой системе международных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на заседании Отдела истории и культуры Центральной Азии Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН.

Основные положения диссертации были представлены и получили высокую оценку на международных конференциях, посвященных 80-летию провозглашения Монголии республикой (Улан-Удэ, 20-21 октября 2004 г.; Улан-Батор, 4-5 декабря 2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы и источников, приложения.