Национал-социалистическая трансформация традиций и обычаев немецкого народа в гитлеровской Германии : 1933-1945 гг. Лапихина, Любовь Александровна



Лапихина, Любовь Александровна. Национал-социалистическая трансформация традиций и обычаев немецкого народа в гитлеровской Германии : 1933-1945 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Лапихина Любовь Александровна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/282

Введение к работе

Актуальность исследования.

Пережитые страдания и трагедии, невосполнимые людские потери и невиданные в истории человечества масштабы разрушений в годы Второй мировой войны заставляют вновь и вновь возвращаться к исследованию причин и обстоятельств, предшествовавших развязыванию нацистским режимом Германии Второй мировой войны.

На протяжении длительного времени в отечественной исторической науке нацизм рассматривался главным образом в идеологическом и военно-политическом аспектах, вне контекста традиций и культуры, деформация которых во многом стала индикатором происходящих в обществе изменений. Именно через манипуляционную трансформацию традиций и обычаев народа, его культуры нацизм наиболее откровенно проявил свою антигуманную сущность, злоупотребляя ими в качестве средства эффективного пропагандистского оболванивания масс и формирования нового «арийского человека».

До сих пор нет ответа на вопросы, что же произошло с внесшим огромный вклад в цивилизационное развитие мира немецким социумом в 1930-е гг., как за довольно короткий временной период народ Германии превратился в «толпу радикальной нетерпимости», полностью лишенную элементарных основ морали и нравственности по отношению к другим народам, подвергнув их немыслимым страданиям и уничтожению.

Особенно это касается процесса нацистской трансформации традиций и обычаев немецкого народа по введению граждан Германии в русло повседневности, на фоне которой происходила постепенно наращиваемая национал-социализмом подготовка безжалостных исполнителей чудовищных планов по установлению гитлеровского «нового порядка» в мире.

В связи с этим остается востребованным научный анализ реалий «повседневной практики» нацизма в сфере трансформации веками формируемых немецким народом традиций и обычаев.

Эта тема приобретает особую остроту, в связи с тем, что идеи национал-социализма и сегодня проявляются в общественно-политической жизни не только за рубежом, но и в России. В последние годы мы становились свидетелями разнузданных выходок националистически настроенной молодежи не только в крупных городах, таких, как Москва и Санкт-Петербург. От демонстративных действий фашиствующих молодчиков есть пострадавшие в Воронеже, Ярославле, Владивостоке, Карелии1.

Все это подтверждает актуальность исследования процессов трансформации традиций и обычаев в Германии под влиянием национал-социалистской идеологии в период с 1933 по 1945 гг.

Степень научной разработанности проблемы. В мире и в России сложилась богатая школа германистики, в которой заметное внимание уделяется истории повседневности.

Развитие нацистской культуры с 1933 по 1945 гг. отражено в трудах И. Вульфа, Ф. Грубе и Г. Рихтера, X. Бернетта, Г. Бок, А. Людтке, Н. Фрая, Р. Эванса2 и других.

В отечественной историографии проблема объединенного сознания, «повседневности» в Третьем рейхе, обычаев и традиций немецкого народа в этот период представлена значительно скромнее, несмотря на то, что

' См.: Урсул ВИ. К вопросу о нацизме в современной России // Вестник Военного университета. 2008. №3. С. 63-69; Гранина Н. «Надо фильтровать абитуриентов ещё' на подъездах к Москве». Известия. 2009. № 17. С. 9.

"' См.: Wulf J. Die BiJdenden Kflnste ira Dritten Reich. Gutersloh, 1966; Grube F., Richter G. Alltag im Dritten Reich. So lebten die Deutschen 1933-1945. Hamburg, Miinchen, Zwickau, 1982; Bemett H. Nationalsozialislische Leibeserziehung: eine Dokumentation ihrer Theorie und Organisation. Schoradorf bei Stuttgart, 1966; Bemett H. Sportpolitik im Dritten Reich: aus den Akten der Reichskanzlei. Schorndorf bei Stuttgart, 1971; Bock G. Zwangssterilisation im Nationalsozialismus: Studien zur Rassenpolitik und Frauenpolitik. Opladen, 1986; Людтке А. История повседневности в Германии: Новые подходы к изучению труда, войны и власти / Пер. с англ. и нем. К.А. Левинсона и др.; под общ. ред. и предисл. СВ. Журавлева. М., 2010; Фрай H. Государство фюрера: Национал-социалисты у власти: Германия, 1933-1945 / Пер. с нем. Л.Ю. Пантиной; науч. ред. А.Ю. Ватлин. М., 2009; Эванс Р. Третий рейх в дни триумфа: 1933-1939 / Пер. с англ. Е, Кобрицова и А. Галактионова. Екатеринбург, М., 2010.

советская историография располагала целым рядом трудов, посвященных истории зарождения фашизма в Германии, его развития и краха.

Следует отметить, что в последнее время появилось немало исследований на уровне кандидатских и докторских диссертаций, в которых научному анализу подвергаются различные стороны истории становления и развития германского фашизма. Отметим, прежде всего, докторские работы Корневой, Л.М. Макаровой, Е.А. Паламарчука, О.Ю. Пленкова, Е.Ю. Пуховской, СВ. Фокина и других исследователей'.

Среди значительного количества кандидатских диссертаций заслуживает внимания работы СВ. Арашшой, А.В. Васильченко, А.А. Гаврилова, В.А. Гарнова, СВ. Кормилицина, Г.А. Криволапова, Н.Е. Пуховской, С.Л. Тишкова, О.Г. Шагаловой2. Анализ имеющихся работ показал, что отечественными историками проделана серьезная работа по изучению такого сложного и многопланового явления как нацизм и национал-социалистическая Германия. В то же время тема «повседневности», эволюции традиций и обычаев немецкого народа в период Третьего рейха остается раскрытой лишь фрагментарно. Комплексными

1 Корнева Л. Н. Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции
современного развития: 1985 - 2005 гг. Дисс. ... доктора ист. наук. Кемерово 2007; Макарова Л.М.
Идеология германского нацнонал-соци&тнзма: Социально-политический анализ: Дисс. ... д-ра ист. наук.
Сыктывкар, 2005; Паламарчук Е.А. Социальная политика третьего Рейха: Дисс.... д-ра ист. наук. Ростов-на-
Дону, 2006, Плснков О.Ю. Немецкая политическая традиция и нацношл-соцшлизм: Дисс, ... д-ра ист. наук.
СПб, 1998; Пу.човская Е.Ю. Колониальная идея в кайзеровской Германии: замыслы и воплощение: Дисс. ...
докт. ист. наук. Иркутск, 2001; Фокин СВ. Колониальная политика Германии в 1871 -1941гг.; Дисс. ... д-ра
ист. наук. Москва, 2004.

2 Арашша СВ. Германский трудовой фронт: создание и деятельность (1933 -1939 гг.). Дисс. ... канд. ист.
наук. Екатеринбург, 2006; Васильченко А.В. Школьная политика германского национал-социализма: Дисс.
... канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Гаврилов А.В. Католицизм и национал-социализм в Германии (1933-
1945 гг ): Дисс.... канд. ист. наук. Ярославль, 2001; Гарнов В.А. Церковь в Третьем рейхе; роль в обществе и
взаимоотношения с фашистским режимом (1933-1945 гг.): Дисс.... канд. ист. наук. М., 1997; Кормилацын С.
В. Молодёжная политика Третьего рейха (1933-1941г.г.): Дисс. ... канд. ист. наук. СПб, 2000; Криволапое
Г.А. Нацистская пропаганда механизмы и методы воздействия на немецкое общество: Дисс. ... канд. ист.
наук. Ставрополь, 2005; Пуховская Н.Е. Формирование и реализация культурной политики в Третьем рейхе:
Дисс. ... канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 2001; Тишков С.Л. Особенности формирования массового
политического сознания в условиях тоталитаризма: на примере фашистской Германии: Дисс.... канд. полит.
наук, М., 2004; Шагалова О.Г, Государственная политика Третьего Рейха в области воспитания и
образования немецкой молодёжи: Дисс.... канд. ист. наук. Тюмень, 2005.

исследованиями, посвященными этой теме, российская историография не располагает. Это обстоятельство не в последнюю очередь подвигло автора на выбор темы данной работы.

Цель исследования - путем всестороннего изучения, прежде всего, оригинальных немецких источников, определить основные направления воздействия теории и практики нацизма на сознание и повседневную жизнь народа, его традиции и обычаи, выявить сущность и особенности этого воздействия в различных сферах, показать эволюцию взаимоотношений «народ — нацизм» на различных этапах становления и функционирования гитлеровского государства.

В соответствии с целью исследования предполагается решение следующих задач:

  1. Выявить конкретные приемы внедрения нацистской идеологии в общественное сознание как своего рода «новой религии» немецкого народа в обозначенный период.

  2. Проанализировать изменение статуса и социальной роли церкви в жизни немецкого народа под воздействием национал-социалистических идей.

3. Исследовать целенаправленную трансформацию традиционных
праздников немецкого народа после прихода нацистов к власти.

4. Проанализировать использование нацистских новых
государственных и партийных праздников для деформации национальных
культурных и религиозных традиций.

  1. Исследовать эволюцию государственной и партийной символики в 1933 - 1945 гг. в Германии.

  2. Сформулировать научные выводы и практические рекомендации, которые могут быть востребованы для противодействия попыткам фальсификации истории, героизации нацистских преступников, ревизии итогов Второй мировой войны.

Объект исследования - традиции и обычаи немецкого народа в период Третьего рейха.

Предмет исследования — процессы целенаправленного воздействия идеологии и практики НСДАП на общественное сознание населения Третьего рейха.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована на
основе комплекса принципов системности, объективности и историзма,
выработанных отечественной и зарубежной историографией к требованиям
исторической науки: научности, объективности и историзма,
предусматривающие изучение явлений и процессов во всем их многообразии
и в конкретных исторических условиях их возникновения и развития. В
соответствии с поставленными задачами и целью исследования в работе
используются методы исторического, источниковедческого,

хронологического и сравнительно-исторического анализа, которые позволили показать историю трансформации гитлеризмом вековых устоев повседневной жизни немецкого социума, его традиций и обычаев в русло национал-социалистической идеологии развязывания и ведения агрессивных войн и установления германского мирового господства.

Источннковая база диссертации. Исследование представленной темы невозможно без обращения к документам архивов. В ходе диссертационного исследования были использованы как архивные материалы (законодательные акты и официальные документы инстанций различного уровня) Российского государственного военного архива (РГВА), Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), использовались также фонды, содержащие материалы о деятельности немецких церквей в годы нацистской диктатуры1. Наряду с этим в Немецком Федеральном архиве2 и его филиалах сосредоточены документы по проблематике исследуемого периода,

' Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 500к. Оп. 1. Д. 80; РГВА. Ф. 500к. Оп. !. Д. 8); РГВА. Ф. 500к. Оп. І.Д. 172 (2); РГВА Ф. 500к. Оп. 1. Д. 2606(1); РГВА. Ф. 500к. Оп. 3. Д. 313 и др.

Das deutsche Bundesarchiv. Примечательной особенностью Немецкого Федерального Архива является возможность получения электронного доступа к его базам.

раскрывающие суть идеологии и практическую деятельность НСДАП в области трансформации гитлеризмом народных традиций и унификации жизнеустройства населения Третьего рейха. Документы рассредоточены как

т 2

по центральным архивам , так и по многочисленным земельным архивам , в частности, документы, касающиеся деятельности евангелической и католической церкви, а также организации и проведения праздников и других праздничных мероприятий в годы нацистской диктатуры.

В ходе исследования анализировалась мемуарная литература, хотя как источник она и носит сугубо субъективный характер, но представляет ценность реальным видением и оценкой давно минувших событий со стороны непосредственных их участников .

Кроме того, в диссертации были использованы такие группы источников, как опубликованные документы, материалы периодической печати4, проанализированы кино- и фотодокументы, отражающие характер рассматриваемого периода5.

Хронологические рамки исследования. Выбор хронологических границ обусловлен предметом исследования - периодом существования Третьего рейха в Германии (1933-1945 гг.)

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна обусловлены тем, что впервые в отечественной историографии осуществлено комплексное научное исследование эволюции жизни и быта немецкого народа в период с 1933 по 1945 гг. В ходе исследования использованы оригинальные материалы и литература, не

' Bundesarchiv Berlin Lichterfelde, Bundesarchiv Koblenz, Evangelisches Zentralarchiv.

2 Bayerisches Hanptstaalsaichiv, Generallandesarchiv Karlsruhe, Hauptstaatsarchiv Stuttgart u.a.

3 См.: Пикер Г. Застольные разговоры Гитлера. Смоленск, 1993; Раушнинг Г. Говорит Гитлер. Зверь т
бездны. М, 1993.; Ширер У. Взлет и паление третьего рейха. В 2 т. Т.1. М, 1991; Ширер У. Берлинский
дневник. Европа нзкануне Второй мировой войны глазами американского корреспондента. М., 2002.

4 См.: Brjlsche J. Hackenkreuz am Altar // Spiegel. 2008. Nr.l. S. 88-91; Bonisch G. Die Unterwerfung // Spiegel.
2008. Nr.l, S. 63-73; Friedmann J. „Maclit Plat/, ihr Alten" // Spiegel. 2008. Nr.l. S. 24-29; Kershaw I. Der
Hitlermythos. Spiegel. 2008. Nr.l. S. 103-113; Valkischer Beobachter №.45, Nr.79, Nr. 7, Nr.48/88 vom 1933-
1937.

5 Cm.:„1932 war ein besonderes Jahr" // Die Wocheschau Filmausschitte auf Video - CD, CHRONOS EHOCFRD
Verlag, 2004; „1933 war ein besonderes Jahr" // Die Wocheschau Filmausschitte auf Video - CD. CHRONOS
EHOCFRD Verlag, 2004.; „1939 war ein besonderes Jahr" // Die Wocheschau Filmausschitte auf Video - CD.
CHRONOS EHOCFRD Verlag, 2006.

являвшиеся ранее предметом изучения российской историческон науки. На основе системного анализа традиций и обычаев немецкого народа и их эволюции в период Третьего рейха установлены связи между идеологией и практикой национал-социализма и трансформацией мировоззрения населения на бытовом уровне.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплексный анализ национал-социалистической трансформации
гитлеризмом повседневной жизни, обычаев и традиций немецкого народа в
1933-1945 гг. показывает, что у германского руководства существовало
понимание важности обращения к глубинным пластам повседневной
практики как к платформе, на которой могло выстраиваться отношение
населения к реалиям Третьего рейха.

2. Результаты комплексного анализа национал-социалистической
трансформации гитлеризмом повседневной жизни, обычаев и традиций
немецкого народа в 1933-1945 гг. дают основание утверждать, что в период
гитлеровской диктатуры в Германии произошла ломка их внешних
проявлений, однако, корни таких обычаев и традиций затрагивались не
существенно, а происходило идеологизированное замещение символики и
ритуала.

  1. В период нацистского господства была переосмыслена ролевая значимость германской церкви, что привело к существенной эволюции религиозного мировоззрения немецкого народа в рассматриваемый период.

  2. Цели, сущность и причины трансформации системы обрядов и праздников немецкого народа в 1933-1939 гг. занимали подчиненное положение по отношению к целям, сущности политики по воспитанию «нового человека».

5. Смысловое содержание насаждаемой властным институтом
гитлеризма нацистской государственной и партийной символики в
значительной степени определялось не внутриполитическими, а
внешнеполитическими, а еще более геополитическими факторами,

сформированными в результате поражения Германии в Первой мировой войне.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Материалы и выводы диссертации имеют теоретическое и практическое значение для научных и практических работников в сфере исторических исследований. Содержание и основные выводы могут быть использованы в научной, преподавательской, лекционной и воспитательной работе. Материалы диссертации могут быть востребованы при создании учебников и учебных пособий по истории Германии новейшего периода, а также в научном осмыслении феномена нацизма.

Апробация исследования. Материалы диссертационного

исследования были широко использованы автором в лекционной деятельности и на учебно-методических семинарах в Военном университете в 2007-2011 гг. и в выступлениях автора перед различными аудиториями.

Диссертация обсуждалась на кафедре Истории российской государственности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на заседаниях кафедр истории, культуры и искусства, иностранных языков Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Ее выводы и положения подробно излагались автором на «круглых столах», научных семинарах, в опубликованных монографии и статьях, а также в публичных выступлениях.