Национальные проблемы современного Афганистана Босин, Ю.В.




Босин, Ю.В.. Национальные проблемы современного Афганистана : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1992.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-1/191-8

Введение к работе

Предмет иссляпп йпнюг. Цредметом диссертационного исследования является национальный вопрос в современном Афганистане, одна из ключевых и нерешенных проблем социально-политической жизни этой страны. Специальное внимание в работе обращено на изучение истории возникновения и эволюция этно-национальных проблем в Афганском государстве со времени его образования в середине XVIII столетия и до конца 80-х гг. XX века; исследуются структура, цели и действия основных социально-политических сил Афганистана, оказывающих влияние на состояние национального вопроса, а также результаты этого воздействия на реальную обстановку в стране.

Актуальность, научная и практическая значимость работы пате
тический материал, содержащийся в диссертации, и выводы, изложен
ные в ней, позволяют выявить суть и состояние национальных проб
лем в Афганистане последнего десятилетия. Это важно для понимания
особенностей развития современного афганского общества и правиль
ной оцевки его главных политических сил - НДПА и исламских груп
пировок. Диссертация может быть использована при подготовке лек
ционных icypcoD и спецкурсов по средневековой, новой и новейшей
истории Афганистана

Задачи и цели исследования.

выяснить Приблизительную численность и 'места расселения этпи-чесгаїх общностей, населяющих „соврешивый Афганистан, составить его згно-лингвистическую гарту о учетом факторов последнего вре-. usitu, оказывающих влияние на демографическую ситуацию.

исследовать геофизические,' иеторико-политические и социально-экономические основы-межэтнических отношений народов Афганистана со времени образовать Дурраиийской дерэазы до конца 70-х гг. 20 в. Область общественной психологии при этом остается за пределами настоящей работы;

просто лита псторга зоашпогавения, конкретные формы проявления и пути эволщии национального вопроса в афганском обществе.

- исследовать основные политические силы современного Афганиста
на, о;сазьтаиягіе. влївтшіе ігл ггациояальныз процессы в стране. *

- проанализировать состояние национальных' проблем современного
Афганистана,' изучить перспеїстиви их реоенкя.

Следует отметить, что в работе не став'.тгся задача изучения

международного аспекта (на региональном уровне) национальных проблем Афганистана. Очевидно, это должно стать темой отдельного исследования.

Степень изученности проблемы, научная новизна диссертации. В диссертации впервые предпринята попытка комплексного изучения национального вопроса в современном Афганистане. Немногие работы, посвященные этой проблеме, освеаают главным образом вопросы этнографии отдельных народов Афганистана, этапы их социально-политической истории.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены и одобрены на заседании сектора Афганистана отдела Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения АН СССР. Отдельные части диссертации легли в основу выступлений на школах молодого востоковеда (декабрь 1988 г. и апрель 1990 г.), а также научных конференциях. По темам, близким диссертационной, были опубликованы несколько статей.

Структура диссертации. Структура работы определяется задачами исследования, диссертация содержит введение, три главы - "Эг-но-лингвистическая карта современного Афганистана", "Основы межэтнических отношений в Афганистане (историка-политические, социально-экономические, геофизические)", "Национальный вопрос в современном Афганистане", заключение, библиографию и приложения, в которых даны таблицы, схемы и графики, составленные на основе изученного материала.

Характеристика источников. Использованные в диссертационной работе источники можно разбить на несколько групп.

I. Летописи, хроники, исторические и географические сочинения. Весьма важным источником являются труды известного афганского летописца «аяз Ыухаммада (1862-1931 гг.), занимавшего пост официального историка при эмирах Хабибулла-хане (1901-1919 гг.) н Аманулла-хане (1919-1929 гг). Сочинения «аяз Мухаммеда интересны для избранной темы erne и тем, что он, будучи по национальности* хазарейцем, так или иначе уделял в них много внимания судьбе своего народа, а также являлся прямым участником современных ему событий, например, входил в специальное посольство, отправленное Бачаи Саккао к хазаревцам с гаданием склонить их племена к выступлении против Аманудла-хана.

Наиболее известный труд Файэ Мухаммеда - "Сирадж ат-Таварих" ("Светильник истории"), опубликованный в Кабуле в 1331-1333 гг. <1912-191б>. В третьем томе "Сирадж ат-Таварих" содержаться ценные сведения о завоеваний в 1889-1893 гг. Хазараджата' Абдуррах-ман-ханоы и начала его колонизации пуштунами-скотоводами. Обширный материал о времени царствования в Кабуле Бачаи Саккао, этнической окраске его двняэния «ояпго найти в переведенной на русский язык и опубликованной в 1988 г. книге Файз Ыухаммада "Кетаб-е та-заккор аль-енкелаб" ("Книга упоминаний о мятеже").

Очевидно, к этой же группе источников можно причислить и объемное сочинение одного из крупнейших афганских историков XX в. Пир Гулам Иухаммад Губара (1895-1978 гг.) "Афганистан дар масир-е тарих" ("Афганистан на пути истории"). В заключительном разделе этой книги описываются события начала XX в., участником которых часто являлся автор. В нем содержатся сведения, позволяющие дополнить картину состояния национального вопроса в Афганистане в период принятия в 1923 г. первой афганской Конституции. Этот источник дает такте полезные материалы для . анализа. межэтнических отношений п эпоху становления афганской государственности в середине 18 в.4 и централизации страны во время правления эмира Абдур-рахман-хана

Трудно переоценить значение сведений, содержащихся в автобиографии Абдуррахмаи-хаиа, переведенной на русский язык и прокомментированной IL Грулевым. ПЬ форма она представляет собой хронологическое описание событий, связанных с приходом к власти и правлением эмира Абдуррахман-хана. Особый шггерес для настоящей работы представляет- главы, рассказывающие о ситуации в Афганистане пахсануне возвращения из эмиграции Абдуррахман-хана, начальном этапе его политики з качестве змирз, восстании Исхак-хана, пот-рэпии йюарадаата и Нуристана.

К отой та группе источников мшио причислить труд Бурхапуд-дия-хапа Кушзіси "Каттаган. и Вадахсзн. Данные по географии страны, естественно- историческим условиям, населению, экономике и путям сообщения". Книга была переведена на русегагіі язык и опубликована з Тавтсеите" в 1S26 году. Используя содернациеся з ней сведения, мояго проследить динамику пуштунской колонизации северных рапопов страни.

Для составления этно-лингвистической карты Афганистана полезной оказалась книга "Джографийа-йе Афганистан" ("География Афганистана"), изданная в Кабуле в 1301 году <1884>. Следует отметить, что некоторые данные из этого издания - о численности и районах расселения народов Афганистана -' требуют дополнительного . подтверждения.

/ При изучении народов Нуристана значительную помощь оказал труд Н. И. Вавилова и Д. Д. Букикича "Земледельческий Афганистан", изданный по результатам экспедиции 1924 года.

11. Официальные документа В этой группе источников следует прежде всего сказать об изданиях Пуштунской академии (Пашто толы-на) - кабульских ежегодниках ("Ды Кабул каданай"), которые начали выходить в свет с 1310 года <1931-1932>. lb структуре каждый ежегодник делился условно на две части. Первая представляла собой данные о королевской семье, правительстве страны, работе всех министерств и ведомств и содержала подробные сведения о всех кадровых перемещениях, отчеты о заседаниях департаментов и комиссий министерств, а также отчеты о выполненной работе за истекший год. Для темы данной работы особый интерес составили материалы о деятельности Министерства просвещения, Пуштунской академии, Управле-. ння по дедам курсов языка пушту, Департамента печати, Общего отдела по делам переселенцев ЫВД Афганистана и др.

Вторая часть ежегодника обычно состояла из набора статей, посвященных, как правило, важнейшим событиям в мире, в. Пуштунис-тане, работе отдельных отраслей экономики, проблемам истории Афганистана, языка пушту и т. п.

Важными документами, использованными в работе, являются афганские конституции. Всего их было пять: 1923 года, 1931, 1964, 1977 и 1987. Некоторыестатьи конституций, например, об афганском гражданстве, государственной религии, государственном языке позволяют сделать вывод об изменениях в общих направлениях национальной политики правительства в каждый соответственный период.

Особое значение приобретают официальные документы для изучения афганского общества в период после саурской революции 1978 года. Понимание национального вопроса и планы НДПА по его решению были изложены в 1-ой программе НДПА (1966 год), а также в "Основных направлениях революционных задач правительства ДРА" (май

- б -

1978 Г.). декрете N4 PC ДРА (28 мая 1978 г.), "Тезисах ЦК НДПА ко
2-ой годовщине Саурской революции" (апрель 1980 г.), основных "
принципах ДРА (апрель 1980 г.), Программе действий ІЩПА (март
1982 г.), Конституции Республики Афганистан (ноябрь 1987 г.), в
выступлениях высших партийных, государственных и военных руково
дителей Афганистана и других документах. Помимо этого, ценными .
источниками стали декреты PC ДРА (NN 4,7 и др.) материалы плену
мов ЦК НДПА (7-го, 9-го, 12-го, 16-го, 18-го, 20-го и др.), сес
сии Революционного совета, конгрессов Национального отечественно
го фронта. »

В работе широко использовались така материалы заседаний By- . луси джирги Национального совета Афганистана (Палаты представителей парламента). После объявления НДПА курса на национальное примирение, выборы в парламент проходили на многопартийной основе. Это предопределило столкновения мнений во время дебатов по составу кабинета министров и программе коалиционного правительства Предметом разногласий стали также вопросы межэтнических отношений в стране. Отчеты о слушаниях были опубликованы в специальной газете Вулуси джирги - "Ды Вулуси дхирге джарида".

В йшснеиии численности и национального состава афганских бежеіщев в Пакистане и Ираке оказали помопц> статистические обзоры Вэрховного комиссариата ООН по делал беженцев ("UNHCJ? Humanitarian Assistance to Afghan Refugees in Pakistan, Report }J11") и амэршсанского,комитета no делам беженцев ("World Refugee Survey. 1987 in review, Washington, 1988").

III. Мемуары, путевые записки, служебные доклады, нарративные сочинения очевидцев. Весила обширная группа источников, стяо-' сявдпсся главным образом к XIX веісу. Большинство авторов были аяг-ліискпш политическими деятелями и колониальными чиновниками. Одним из наиболее значительных источников, бесспорно, является ставший классическим труд М. Эльфинстона "Отчет о Королевстве Кабул". ІІ Зльфиисгов а качестве главы дипломатической миссии английской Ост-Индской компашш посетил Афганистан в конце 1803 -начале 1809 гг., в"период заката династии Садозаев. Сочинение М. Эльфинстона было издало в Лондоне з 1815 г. .и 1842 г. (з 2-х токах). В работе использовалось 2-томное издание. Оно содержит как ЕОДВобкое описание географии Афганистана, населяющих его па-

родов, так и экскурс в историю государства Дуррани со времени его образования в 1747 году. При изучении книги К. Эльфиистона были обнаружены интересные детали, дополняющие картину племенного деления и расселения чараймаков, белуджей и брагуев. Было также использовано описание двора дурранияских шахов, народных восстание во времена Ахмад-шаха, Тимур-шаха/ Заман-паха, Шаха Ыахмуда, положения в покоренных пуштунами областях.

Ценные сведения по земельной и налоговой политике Ахмад-шаха и его преемников даются в докладе Г. Роулинсона, высокопоставленного офицера британской службы времен 1-ой ангдо-афганской войны. Его доклад, датированный 1841 годом (изданный в 1871 году в Калькутте) , представляет собой описание аграрных и налоговых отношений ка землях дурранийских племен и предназначался для британс-іюго правительства для выработки концепции аграрной политики на завоеванных территориях в случае успешного завершения войны.

Вайными источниками по истории Афганистана первой половины 19 в. являются сочинения известного французского офицера, путешественника по Африке и Среднему Востоку Д&Зеррье. В работе использованы английские переводы его книг "Caravan Journeys and Wanderings in Persia, Afghanistan, Turkistan and Beloochistan, with historical Notices of Countries lying1 between Russia and India" (L. ,1857) и "History оГ the Afhans" (L. ,1958).

Серьезный вклад в изучение Афганистана внес англичанин Г. аЕэлью, который в 50-60-е гг. 19 в. служил ассистентом военного хирурга на, по его словам, "эаиндской границе Британской . Ин-дки", в течение долгого времени (около 10 лет) гид среди афганцев. Одним из первых Г. В. Белью составил словарь и грашаткку язика пушту, предназначенные для чиновников английской колониальной администрации. Две его книги "Afghanistan and the Afghans" (L ,1879) и "The Races of Afghanistan" (Calcutta, 1880) оказались особенно полезными при составлении этно-лингвистической карты Афганистана.

Среди источников этой группу следует также упомянуть труд Ы.Хаят-хана "Хаят-е афгани" (Лахор, 1283 г. х.). ЕХаят-хан находился на службе британской администрации и посвятил свое сочшэ-ние истории и социально-акойо*г?їзсгаш отношениям пуетукских пгэ-мен.

При изучении народов Нуристана оказал помощь труд Г. В. Лойт-нера "Языки и расы Дардистана" (Лондон, 1876 год). Венгр по происхождению, он находился на английской военной службе, неоднократно бывал в горных районах современного северно-восточного Афганистана. Именно он впервые ввел в употребление термины "Дардис-тан" к "дарды".

Сохраняющим до настоящего времени значение трудом по Нуристану и населяющим ого народам;; является книга да. С. Робертсона "Каф;тры Гиндукуша". По профессии он был врачом, затем был назначен английским политическим агентом в Гильгите. В 1890-1891 гг. одним из первых европейцев совершил в одиночку продолжительная , путесествие по районам Нуристана (тогда Кафиристана). По результатам экспедиции издал книгу в 1896 году. В 1905 году она была частично переведена на русский язык и издана в Ташкенте.

При исследовании межэтнических отношений в период правления эмиров Дост Уухаммада н Шэр Али-хана использовались путевые заметки и воспоминания путешественников, предпринявших, в различное время экспедиции в Афганистан и сопредельные страны - С. Массоиа ("Masson.C., Narrative of Various Journeys in Balcochistan, Afghanistan, the Panjab, Kalat, Including a Residence in Those Countries from 1826 to 1838, L. , 1842"), А. Бориса (Burnes, A.. Travels into Bokhara, a Journey from India to Cabool, Tartary and Persia in 1831-1832, L , 1835, vol. 1-2). 4. Стюарта (Stewart,С."E., Through Persia in Disguise, with Reminiscences of Indian Mutiny, L., 1911), Ф.Мартина (Martin,F. A. , Under tRe'Absolute'Amir, M. Y.. 1907),-Г.Енгна ("Yigne.G.T., A Personal Narrative of a Visit to , Kabul, and Afghanistan, and of a Residence of the Court of Dost '.fahanraed, with Notices of Ranjit Sing, Khiva and the Russian Expedition, L., 1840"), Г.Мзйеіщзрфа ("bfeyendorf,G. , A Journey from Orenburg to Bokhara in the year 1825, Jena, 1025"), ІГ. Раверти ("Raverty, H. G., Notes on Afghanistan and Part of Baluchistan, L. ,1888") и.др.

' Для описания событий' 30-х годов XX века ценными являются свидетельства ?. Вайрока, англичанина, который з 1934-1935 гг. пу-текзствовад по'Среднего/ Востоку и з частности посетил Афганистан. Его зокзтки, іезвїзй $срі.«у дневника, били изданы в Лондоне з 1950 году. Они интересны среди прочего тем, что, будучи современником

описываемых событий, Р. Байрон был склонен соотносить внутриафган-ские процессы с региональными и европейскими тенденциями развития. Он в частности связал получившую распространение в Афганистане теорию арийского происхождения с идеямипобедившего в Германии нацизма.

Среди отечественных источников данной группы можно назвать труды выдающегося русского географа, исследователя Казахстана, Средней Азии и сопредельных стран ЯЕХаныкова (1818-1862 гг.). в частности его "Описание Бухарского ханства", изданное в Санктъ-Петербурге в 1843 г. Здесь же следует назвать книгу И. Минаева "Сведения о странах по верховьям Аму-Дарьи" (Спб. ,1879 г.).

В работе были использованы также книги "Афганистан" А. Гамильтона и "Патаны" О. Кероу, занимавшего в течение нескольких лет пост губернатора Северо-западной пограничной провинции Пакистана

IV. Периодические издания. Для исследования проблем межэтнических отношений в Афганистане, национального вопроса на современном этапе развития афганского общества большое значение имеют материалы прессы. Рреди использованных изданий основное место занимают афганские. Большую помощь в анализе пуштунского национализма оказали публикации одной из первых афганских газет "Сирадя ал-ахбар-е афгания", впервые вышедшей в свет в 1911 году. Обязанности ее главного редактора исполнял Махмуд Тарзи, он же был автором большинства статей. В публикациях газеты в 1912-1915 годах им были сформулировали понятия афганской нации, национального языка, национальной истории и др.

Для анализа национального вопроса в период гражданской войны в конце 20-х годов оказались полезными материалы газеты "Ислах". Ее стал издавать Надир-хан для агитации против Бачаи Сакао. Она печаталась на территории племени джаджи.

Подъем пуштунского национализма в 40-е годы XX века получил отражение на страницах новых официозных периодических изданий. Одним из них стал журнал "Afghanistan". Сн выходил в свет один раз в три месяца, первый коиер был выпушен.Государственным департаментом печати в начале 1946 года. В обращении к читателям определялись цели яуріїала - обзор различньк аспектов культурной лизни Афганистана, показ его культурного и исторического наследия. Статьи печатались на европейских языках - английском, французе-

- 9 -ком, немецком. Авторами статей были видные представители афганской науки - Ы. Г. М. Рубар, Абдулхай Хабиби, Али Мухаммад, а также иностранцы, главным образом, ученые из французской археологической экспедиции в Афганистане (1922-1946 гг.) (Д. Шлюмберже и Я.Акэн). Публикации журнала "Afghanistan" за 1946-1949 гг.- помогают воссоздать картину общественных настроений в Афганистане, проследить процесс оформления пуштунского национализма в официальную государственную идеологию. С этой же точки зрения инте- . ресны статьи из журнала "Кабул", органа Пуштунской академии и "Надяалла-йе Герат".

При изложении десятилетнего периода реформ М. Захир-шаха . (1963-1073 141.) помощь оказали публикации газет "Анис", "Kabul Times", "Хевад".' К этому же времени относится появление изданий национально-демократического направления среди которых были и органы НДПА - "Халы?" и "Парчам". В них были напечатаны программные установки новой партии, сформулированы ее взгляды по проблемам общественного развития, в том числе национальным.

В эпоху, отіфитой апрельской революцией 1978 года, материалы прессы сохранили свое значение для научного анализа внутриаф-ганскнх процессов, в том числе в сфере межэтнических отношений. Оказались полезными статьи в "Хакикат-е енкелаб-е саур" (впоследствии "Пайам") "Kabul Tikvss", "Анисе". Для избранной темы были найдены интересные сведения в изданиях Министерства по делам народностей и племен Афганистана - "Моллийатха-йе берадар" и "Двдр-га". Следует также отметить материалы журнала "Afghanistan today", органа Афганского общества солидарности, мира и дружбы.

При подготовке диссертации были изучены материалы изданий партий и организаций, которые после принятия НДПА курса на расширение социальной базы революции и национальное примирение легально выйди на политическую арену. В первую очередь в этой связи следует назвать газету "Майхаи", орган РОТА и "Адалат", орган партии крестьянской справедливости Афганистана, среди публикаций которых (особенно первого) национальная проблематика занимает заметное место.

Оказали помочь при анализе национального вопроса в современном Афганистане западные периодические издания как специальные ("Problems of cotrraunisn","Asian Affairs", "Far Eastern economic

- 10 -review"), так и массовые ("Cristian science monitor", "The Guardian", "Newsweek" и др.). Следует отметить также материалы пакистанской и индийской прессы ("The Herald", "The lAjslim", "Link" и др.). оказавшиеся особенно полезными при исследовании проблемы афганских беженцев в сопредельных с Афганистаном стра-, нах.

Справочные издания. Оказали большую помощь в составлении эт-но-лингвистической карты Афганистана. Среди них следует назвать хорошо известные энциклопедические издания Брокгауза и Ефрона (Спб., 1890 год), под редакцией СЕЮмакова (Спб., 1903 год), егюгодники БСЭ, Universal Jewish Enciclopedia (NY.,' 1939), справочники по Афганистану, опубликованные в Ыэскве в 1960 и 1964 годах. Также широко использовались автором этнографические и демографические справочники: United Nations. Populations and vital statistics report (NY., 1957), Брук СИ., Население мира,- U., 1985 год и Народы мира, историке-этнографический справочник, М., 1988.

При исследовании периода пуштунской колонизации северных областей Афганистана во время правления Абдуррахман-хана ценные материалы были обнаружены в "Биографическом отчете о возкдях и сардарах Афганистана" ("Biographical Account of Chiefs, Sardars, and Others of Afghanistan"), вышедшем в свет в Калькутте в 188S г., а такие в оксфордском многотомном справочнике "Inpereal Gazetteer of India" (Oxford, 1S03). Для выяснения деталей системы родо-племенного деления пуігсуков автор обращался к изданиям. "А Dictionary of Pathan Tribes" (Simla, 1899) n "A Glossary of the Tribes and Casts of the Panjab and North-West Frontier Province" vol. І-Ш (Lahore, 1911). Полезные сведения по географии Афганистана были почерпнут из б-томного газеттира Л. Адамека, изданного в Граце в 70-е гг. ("Historical and political gazetteer of Afghanistan").

Литература вопроса. Значительную помощь при изучении национально-этнических проблем афганского общества оказали труды отечественных ученых, посвяцешше истории Афганистана и сопредельных стран, а также этнографии и языкам народоа, проживающих на территории современного Афганистана В большинство они затрагивают тему диссертационной работы косвенно. При составденші этпо-лиигаю-

- 11 -тической карты Афганистана были использованы коллективные труды -многотомные серии "Страны и пароды", "Страны и народы Востока", "Расы и народы", а также "Народы Передней Азии" (М. ,1957), "Нзро-ды Средней Азии и Казахстана" (11,1962-1963), "История таджикского народа" (М.,1964), "Россия. Полное географическое описание ка-вего отечества Настольная и дорожная книга под ред. II П. Семено-ва-Тян-Шанского" (Спб. ,1913) и др.

При написании первой главы использовались труды русских вос-токоведов - a R Бартольда (в частности "Историко-географический обзор Ирана" (Спб. ,1903)) ( Д. Н. Логофета. Н. А. Аристова, М.Грулева, А. Г. Серебренникова, И В. Лаврова и др.

После революции 1917 г. работы по Афганистану и другим странам Среднего Востока стали появляться только в 20-х гг. (главным образом во второй половине). Среди них следует назвать исследования А. В. Сносарева, М. С. Андреева, 0. Тумановича. Г. II Карпова и др. К этому яэ времени относятся первые работы основоположника советской афганистики И.Ы. Рейснера ("Независимый Афганистан", М.,1928). Большую помощь для выяснения основ мелэтническнх отношения з империи Дурракгг оказала книга И. М. Рейснера "Развитие. феодализма и образование государства у афганцев" (М. ,1954). Интересные замечания по национальным процессам в Афганистане, идеологии пуатуїгского национализма содержатся в статье И. м. Рейснера "К Еопросу о складывании афганской нации", опубликованной в 1947 г. а аурнале "Вопросы историй".

Діїроко использовались при написании диссертации работы їй В. Гашювского - монографий-и статьи. Они помогли разобраться в особенностях категориального аппарата избранной тематики, методо-1 когичоских основах исследования, а также конкретных историка-по-яггичэсгап и этнографических проблемах - государственом устройст-еэ Луррслкйской дерганы, этногенезе крупнейких народоз Среднего Шстогса и Екяой Азия, современном политическом положении в Рес-публтпй Афганистан, .

При изучении пуотуков Афганистана автор неоднократно обра-ерлся к работам R Л. Ромодинэ, Л. Темирханова, М. А. Бабаходяаева. При иссхедоЕашп! хазаройцез полезной оказалась книга Л. Темирхано-sa "Ійзарейцу. Очерка шеой истории" (И. ,1972). Работы Б. -P. Яэга-сзвой.и А.К.Бабаевой оказали neuorsi в изучении туркмен Лфгшшста-

- 12 -на Для описания народов Еадахшана интересные сведения были обнаружены в работах А. Г. Абаевой.

Следует отметить, что при исследовании народов, населяющих . современный Афганистан, были привлечены работы по языковедению -Д.И. Эдельман "Дардские языки" (М. ,1965), А. А. Грюнберг "Этнографические к лингвистические заметки" (Страны и народы Востока, Ы.. 1971), а А. Фролова "Белуджский язык" (М., 1960), R А. Ефимов "Язык афганских хазара. Якаувдонский диалект" (М. ,1965) и др.

При написании диссертации использовались также работы П. Алексеенкова, Ы. Р. Аруновой, 11 Г. Асланова, Р. Т. Ахрамовича, С. Б. Багдасарова, Б. Г. Гафурова, Э. Г. Гафферберг, Л. Р. Гордон-Полонской, Г. Ф. Гирса, Е Ы. Гуревича, А. Д. Давыдова, а Е Зайцева, а Г. Кор-гуна, Е М. Массона, X. Назарова, JL R Ошанина, А. Я. Соколова, R Е Спольникова, А. Станишевского, А. Ю. Умнова, Е А. Халфина.

Западная литература по различным аспектам истории и этнографии Афганистана весьма обширна. Некоторые работы, выполненные на основе полевых исследований, обладают значительной научной ценностью. В полной мере это относится к трудам"JL Дюпре, известного американского афганиста, автора многочисленных работ по истории, социально-экономическому и политическому развитию афганского общества.

При изучении тюркских народов Афганистана большую помощь оказала книга ХШармана "Монголы Афганистана" (S. -Graventage, 1962J. интересный фактический материал о межэтнических, отношениях с Афганистане в 60-е гг. XX в. содержится в книге Дк. Гриффцтса "Afghanistan: key to a continent" (L. .1967).

Глубокими историческими исследованиями является работы аГрегорьяна "The Emergence of Kfodern Afghanistan. Politics of reform and modernisation" (Stanford, 1969), Л. Шллады "Reform and Rebellion in Afghanistan. King Amanullah's Failure to Modernize a Tribal Society, 1919-1929" (Ithaca-L, , 1973). Из числа английских и американских авторов, чьи работы учтены при написании диссертации, назовем тага» С. Морриша, Е Сайкса, а Фрэзера-Тайтлзра, А. Флетчера, А. Хаймана, Р. Тэппера, Е Тзппер, . Ахмеда, 3. Халильза-да, U. Леванта. А. Даетарака.

Необходимо обратить внимание- на заыеташ успехи, которых с начала XX века достигли в афганистике неизцгше ученые. Общею-

- 13 -вестны работы С. Хедина "Zu Land nach Indien durch Persia, Selstan, Belutschistan" (Leipzig, 1910), Г. Джэрринга "Jarring Q. , On the Distribution of Turk Tribes in AFghanistan" (Lund-Leipzig, 1939), О. Хентиха "Der Nahe Osten ruckt naher" (Leipzig, 1940) и др. Среди работ последнего времени, которые были использованы при написании диссертации, можно назвать переведенную на русский язык книгу К. Йеттмара "Религии Гиндукуша" (Ы. ,1986), а также работу Э.Ориваля "Die Baluc in AFghanisch-Sistan: Wirtschaft und sozio-politische Organisation in Nіmruz.SW-AFghanistan" (Berlin, 1S82).

Большую помощь в исследовании этно-национальных проблем Афганистана оказали труды западных географов и лингвистов - Дк. Хам-лума, П. Сноу, С. Конова, Г. Моргенстирне, R Ленца и др.

Из работ афганских ученых, которые использовались при написании диссертации, следует отметить улю-названного М. Г. М. Губара, в частности его труд "Ахмад-шах - основатель Афганского государства" (14,1959), Сеид Касем Ршптии "Афганистан в XIX веке" (!1,1959), МАли "AFghanistan. The. Mohararedzai Period" (Kabul, 1959), а также Ахмад Али-хан Кохзада, Седикула Риштина, Абдуррауфа Бенава, Хасана Катара.