Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии Розанов, Олег Николаевич

Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии
<
Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии
>



Розанов, Олег Николаевич. Наградные системы в политике и идеологии стран Северо-Восточной Азии : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Розанов Олег Николаевич; [Место защиты: Ин-т Дал. Востока РАН].- Москва, 2010.- 544 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-7/18

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Геополитическая и финансово-экономическая значимость региона Северо-Восточной Азии (СВА), впечатляющие темпы его развития, постоянная вовлеченность в мировые процессы на всем протяжении новейшей истории обусловливают важность изучения исторического опыта и практики решения приоритетных государственных задач властными структурами стран СВА. Весьма значимое место в этом плане занимают наградные системы указанных стран, формирование которых началось с конца XIX в.

Эффективно функционирующая наградная система является неотъемлемым компонентом успешно развивающегося современного государства. Главное предназначение этих систем, обусловившее их генезис и развитие, состоит в содействии мобилизации и объединению усилий как элитарных, так и широких слоев населения на выполнение приоритетных задач, поставленных руководством страны. Они обеспечивают зримое признание и поощрение заслуг граждан в различных областях жизни и деятельности, мужества и отваги, проявленных в интересах своей родины и действующей власти. Исследование и анализ этих систем позволяют лучше понять особенности осуществления на различных этапах правящими кругами политического и идеологического воздействия на свой народ.

Государство, располагая аппаратом и инструментами управления, посредством которых реализует свои полномочия и функции, оказывает целенаправленное влияние на общество и на общественную деятельность, побуждает население следовать определенным нормам и правилам. Во внутренней сфере решаются приоритетные задачи экономики, внутренней безопасности, социального развития; гармонизируется общая обстановка. В области международных отношений современное государство обеспечивает надежную защиту от угроз извне, либо, в соответствии со своими стратегическими установками, внешнюю экспансию, а также в более широком смысле - национальные интересы в политических, экономических, военных, гуманитарных и других сферах; поддержание универсальных и общепризнанных норм международного права и миропорядка в целом. Власть в этой связи нуждается в дееспо-

4 собных и правильно настроенных инструментах для осуществления государственного управления.

В институтах государственной власти принято различать такие основные составляющие как институциональная, политическая, идеологическая, нормативная, коммуникативная, ценностная1. Наградные системы связаны со всеми из перечисленных составляющих, что подтверждает их важность в структуре государственного управления:

современные наградные системы прочно входят в число неотъемлемых инструментов государственного управления. Награды учреждаются главами государств, высшими органами законодательной или исполнительной власти; к их же компетенции относятся решения о конкретных награждениях;

указанные системы используются руководством страны для реализации своих властных функций и государственной стратегии во внутренней и внешней политике;

данные системы выполняют важную идеологическую функцию. Они являются прямыми или опосредованными проводниками идеологии, основных принципов, идей, концепций и идеалов государства и государственной власти;

они также оказывают заметное воздействие на формирование политических норм и нравственных принципов, регулирующих жизнь общества;

- в коммуникативной составляющей данные системы оказывают
влияние на отношения между социальными группами и отдельными ин
дивидами, в том числе в связи с их местом в государственном управлении
и в общественной иерархии. Наличие того или иного ордена (той или
иной степени ордена) может прямо или косвенно свидетельствовать, на
какой общественной ступени находится его обладатель. Кроме того, слу
жебное или общественное положение кандидата на награждение определя
ет (официально или неофициально) уровень награды, к которой он может

1 См. подробнее: Андреев А.Р. История власти в России. М.: Белый волк - Крафт, 1999; Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М.: Омега-Л, 2006; Лобанов В.В. Государственное управление и общественная политика. СПб.: Питер, 2004; Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права. М.: Проспект, 2009; Пикулькин А.В. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007; Политические системы и политические культуры Востока / Под ред. А.Д. Воскресенского. М.: ACT; Восток-Запад, 2007; Чиркин В.Е. Опыт зарубежного управления. М.: Юристъ, 2006; Шамхалов Ф.И. Основы теории государственного управления. М.: Экономика, 2003.

быть представлен. Наградные системы, таким образом, сохраняют своего рода «элементы сословности» и в нынешних общественных структурах, и в обыденном сознании, поддерживая устойчивость иерархической лестницы в современном обществе;

- в ценностном плане через современные наградные системы выражены наиболее важные для общества ценности; по мере развития этих систем они также входят во взаимодействие с общекультурными ценностями и обычаями, способствуя стабилизации политической системы в целом.

Анализ процесса и результатов формирования и развития современных наградных систем в СВА дает основания квалифицировать их как устойчивый политико-идеологический механизм современного государства и одновременно как комплекс национальных символов, сохраняющих исторические традиции данного региона. Принципиальные положения, касающиеся национальных наградных систем, закреплены в Конституциях. Главным в этих системах является совокупность государственных наград, в первую очередь орденов, медалей, других наградных знаков и почетных званий, которыми глава государства, высшие законодательный или исполнительный органы страны удостаивают своих граждан (подданных) за выдающиеся заслуги в различных областях жизни и деятельности. Сюда же примыкают документы, связанные со всеми вышеуказанными наградами: указы, рескрипты, постановления, положения, правила, свидетельства о награждениях (наградные грамоты и другие наградные документы), а также касающиеся статута награды, принципов отбора награждаемых, порядка и процедур награждения, прав и привилегий награжденных и др.

На всех этапах развития современной государственности в странах Северо-Восточной Азии вплоть до наших дней их властные структуры уделяли и продолжают уделять серьезное внимание совершенствованию наградных систем. Практическая ответственность за это возлагается на правительственные органы и учреждения. Данные системы трансформировались в связи с изменениями общественно-политических формаций в странах СВА и международной обстановки в целом. По мере укрепления государства происходило упорядочивание наградных систем. Закреплялась иерархия наград, шли процессы их специализации.

Исчезновение с политической карты мира (аннексия Кореи Японской империей в 1910 г.) или военно-политическая катастрофа (поражение Японии во Второй мировой войне) сопровождались исчезновением

или демонтажем у проигравшей стороны наградной системы как неотъемлемого инструмента и атрибута независимого государства. Вооруженная экспансия Японии в Китае в 1930-1940-х гг. и создание на его территории марионеточных образований сопровождались и экспансией в наградной сфере. Формируя и развивая «независимые» наградные системы у своих сателлитов, Токио по существу создал своеобразный вспомогательный подраздел собственной наградной системы. С появлением в СВА новых государств, решительно вставших на путь независимости (Монголия после Синьхайской революции 1911 г. в Китае; КНДР и Республика Корея после Второй мировой войны), они в сжатые сроки приступали к формированию национальных наградных систем.

Примечательно, что при общей ориентации наградных систем Северо-Восточной Азии на собственные нации в целях их мобилизации на решение приоритетных задач, они практически с первых шагов также активно использовались в интересах внешней политики и развития связей с зарубежными государствами. Можно констатировать, что существо и принципы наградной системы отражают реалии исторического развития страны, ее внутренней и внешней политики, геополитических планов и стратегии.

Предлагаемое к защите исследование осуществлялось на стыке исторической науки с рядом других наук и дисциплин, таких как политология, социология, культурология, геральдика, религиоведение, искусствоведение, фалеристика. Центральное место в этом исследовании занимают наградные системы. Сохраняя естественные связи с практической фалеристикой, они в то же время вышли далеко за ее рамки, поскольку приобрели важное политико-идеологическое, социальное и этнокультурное значение, вписались в общий комплекс механизмов государственного управления. При этом наградные системы исследуются в контексте общеисторического процесса и конкретных моделей государств СВА как часть их политических систем, идеологий и политических культур.

История в наши дни, являясь комплексной наукой, подразумевает использование и фундаментальных, и специальных направлений. Современный уровень ее развития требует овладения различными типами источников - как письменных, так и вещественных в выбранной области исследования. Наградные системы и их главные компоненты - ордена, медали, наградные знаки, а также документация, связанная с ними, составили в новейшее время один из важных комплексов таких источни-

7
ков. Данные источники являются продуктами определенных

исторических эпох, представляющими собой инструменты политики и идеологии своего времени. Они выводят на крупные общеисторические проблемы, позволяют, в конечном счете, глубже разобраться в мотивах поведения и действий государственных деятелей и широких масс населения - и тех, кто награждает, и тех, кто получает награды2.

Подтверждением прочной социально-политической и философской основы формирования наградных систем является их роль как одного из звеньев реформ и модернизации в регионе СВА на всем протяжении периода новейшей истории. Создание данных систем способствовало постепенной организации и оформлению в странах Северо-Восточной Азии современных политических процессов, формированию и корректировке общей системы государственного управления. Безусловно, было бы опрометчиво рассматривать такие системы как некий «золотой ключик» для решения всех государственных проблем. Однако, как показала история, промедление с созданием и внедрением данного важного инструмента было характерно именно для тех режимов, которые потерпели фиаско в борьбе за свое выживание (сёгунат Токугавы и в какой-то степени Цинская империя).

В каждой стране создаются и почитаются свои символы. Если они основываются на глубоких традициях, влияние и запас прочности у них повышаются. Их значительная, а иногда и подавляющая часть внедряется правящими элитами. Руководящие круги государств используют различные национальные символы (гербы, флаги, гимны и пр.) для объединения своего населения, формирования у него нужных стереотипов, побуждения к тем или иным действиям. Наградные системы в СВА строились на основе государственной идеологии, а их главная составляющая - ордена и медали становились знаковыми национальными символами, представляющими идентичность и цели нации. Усиление центральной власти, тенденции к укреплению независимости, суверенитета и единства сопровождались ростом заинтересованности руководящих кругов в эффективной национальной наградной системе.

2 Как отмечал видный отечественный историк, член-корреспондент АН СССР Г.Ф. Ким, исторические источники, связанные с наградными системами, объективно отражают как характер эволюции общества, так и тип его связей с иными социумами (Г.Ф.Ким. Предисловие к книге: И.В.Всеволодов. Беседы о фалеристике. Из истории наградных систем. М.: Наука, 1990. С.4).

Теория формирования и политико-идеологического использования современных наградных систем в СВА напрямую связана с практикой их применения. Эта связь является настолько тесной, что нередко сами факты практической реализации теоретических аспектов указанных систем по существу являются их воплощением и отражением. Процесс формирования и действие наградных систем четко отражают основные периоды становления и развития государственной власти. Эти системы соответствуют общим принципиальным задачам и целям государства. Они также на всех этапах своего существования отвечают и реагируют на важные изменения государственной политики и форм ее осуществления, что дает основания для обоснованной периодизации истории данных систем. Когда государство предпринимает активные меры по изменению или закреплению своего внешнеполитического статуса, возрастает и роль, которую наградные системы играют в качестве инструмента, способствующего усилению международных позиций этого государства. В интересах укрепления или обеспечения стабильности внутриполитической ситуации действие наградных систем направляется на собственное население, и прежде всего на те его слои, которые способны реализовать наиболее важные государственные задачи.

История современных наградных систем стран Северо-Восточной Азии является неотъемлемой частью истории региона в целом. Их изучение расширяет представления о путях и методах осуществления властными структурами внутриполитического курса и внешней политики, позволяет составить более рельефное представление об исторических процессах и событиях, взглянуть на них под новым ракурсом. Введение в научный оборот новых источников, связанных с указанными системами, обогащает историческое исследование, делает его более комплексным, позволяет выявить новые детали и подробности. К примеру, ряд наград региона СВА как исторические источники не только отражают историю политических преобразований, конфликтов и войн XX века, но и открывают в них новые страницы.

Значение и роль этих систем и в современной России, и в зарубежных странах в обозримой перспективе будут возрастать. В Положении о государственных наградах Российской Федерации, утвержденном Президентом РФ3, отмечается, что эти награды являются высшей формой поощрения

3 Указ Президента Российской Федерации «О государственных наградах Российской Федерации» № 442 от 02.03.1994 г.

граждан за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, защите Отечества, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги перед государством. Подтверждением высокой социально-политической роли государственных наград в современной России является тот факт, что указы об их учреждении и награждении ими издает Президент РФ. Это еще раз подтверждает важность наградных систем как государственного института и необходимость их постоянного развития и совершенствования. В связи с этим наградные системы представляют важный самостоятельный объект для научных исследований.

Задачи укрепления нашей страны в качестве одной из ведущих держав, противостояния глобальным вызовам и угрозам, воспитания молодого поколения в духе патриотизма вызывают необходимость совершенствования отечественной наградной системы, придания ей максимальной эффективности. В этом смысле комплексное исследование и анализ генезиса и развития таких систем за рубежом важны как с точки зрения углубленного познания исторического процесса, так и в плане практического изучения и учета позитивного или негативного опыта других стран, в частности, в целях его адаптации и развития. Содержание и научные результаты представленного исследования также позволяют сформулировать некоторые предложения, касающиеся практических проблем функционирования современной наградной системы Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы

До настоящего времени роль и место наградных систем СВА в политике, идеологии, государственном управлении практически не исследовались. С одной стороны, это предоставляет весьма «широкий фронт» для научной работы с опорой на большой массив не вводившихся в оборот отечественной исторической науки источников, в первую очередь на японском, китайском и корейском языках. С другой стороны, при возрастающем в последние десятилетия интересе к государственным наградам в нашей стране и за рубежом, наградные системы еще не стали объектом научного изучения под углом зрения, предложенным в диссертации: исследование данных систем в масштабе крупного региона как инструмента содействия реализации национальной политики; принципов формирования и трансформации этих

систем в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки.

По этой причине диссертант не имел возможности воспользоваться опытом исследований аналогичного характера, пусть бы и посвященных другим регионам или историческим периодам. По существу в ходе работы автор решал задачи, связанные с формированием еще не разработанного в должной мере в исторической науке направления: создание и применение властными структурами в новейшее время наградных систем как инструмента, способствующего решению приоритетных политико-идеологических, социально-экономических, военно-стратегических и других крупных государственных задач. Аналогов такого рода исследования и анализа в рамках единой монографической работы, охватывающей полтора столетия в истории целого региона, в отечественной и зарубежной исторической литературе не имеется.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются государственные наградные системы стран Северо-Восточной Азии новейшего времени.

Предмет исследования - роль и место данных систем в реализации государственной политики и идеологии, в государственном управлении и строительстве указанных стран.

Хронологические и географические рамки исследования Хронологические рамки исследования определяются процессами генезиса, формирования и развития современных наградных систем в СВА и охватывают период с последней трети XIX века по наши дни, то есть рассматривается вся история существования указанных систем в государствах Северо-Восточной Азии, начиная с первых этапов их создания.

Географически работа охватывает страны и государственные образования, составлявшие на разных исторических этапах регион СВА: Японию, Китай, Корею (Корейская империя, Республика Корея и КНДР), Монголию, Тайвань, а также существовавшее в 1932-1945 гг. на китайской территории марионеточное государство Маньчжоу-Го и некоторые другие тогдашние менее значимые сателлиты Японской империи. Государства Северо-Восточной Азии объединяют их географическое и геополитическое положение, взаимосвязанность исторических судеб, разносторонние торгово-экономические и культурные связи. Для стран СВА характерна исключительная активность взаимоотношений на

протяжении всей новейшей истории - как со знаком «минус», включая вооруженные конфликты, войны, аннексии и оккупации, так и со знаком «плюс» - тесное и на ряде этапов конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество. История рассматриваемых стран богата незаурядными событиями и крутыми поворотами. Это дает возможность проследить и проанализировать эволюцию и трансформацию их наградных систем в самых различных и, порой, уникальных с точки зрения мирового опыта условиях.

Цели исследования Целями исследования являются:

комплексный анализ процессов генезиса и истории развития современных наградных систем в странах СВА;

оценка значения этих систем как инструмента, содействующего решению приоритетных задач, поставленных государственной властью;

подтверждение на примере стран Северо-Восточной Азии обязательности наличия в механизме политического управления современного государства такого инструмента реализации власти как наградная система;

выявление в наградных системах СВА общности с современными наградными системами в целом, а также специфических, присущих им особенностей;

выявление связи символики государственных наград в Северо-Восточной Азии с семантикой национальной символики соответствующих стран и культур региона;

обобщение позитивного и негативного опыта функционирования наградных систем Северо-Восточной Азии, в том числе с точки зрения совершенствования наградной системы современной России.

Исследовательские задачи

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

рассмотрены методологические основы анализа проблемы, проведено комплексное изучение и анализ истории зарождения и формирования современных наградных систем в регионе СВА, причины и цели их создания правящими кругами Японии, Китая, Кореи и Монголии;

оценена степень разработанности проблемы и источниковедческая база исследования, осуществлен анализ наградных знаков, наградной документации, наградной статистики, наградной социологии и других компонентов наградных систем указанных стран как важной совокупности

взаимосвязанных исторических источников, способствующих

новым выходам на крупные исторические проблемы;

выявлена и подтверждена причинно-следственная связь между объективной потребностью правящих режимов СВА в действенном механизме влияния на различные круги населения своих стран, мобилизации их на решение приоритетных государственных задач и генезисом наградных систем;

определены и проанализированы основные этапы эволюции и трансформации наградных систем стран СВА в зависимости от изменений внутри- и внешнеполитической обстановки, а также при смене политических режимов;

выявлены и проанализированы роль и значение указанных систем для решения государственных задач в сфере международных отношений стран Северо-Восточной Азии;

осуществлен анализ состояния наградных систем Японии, КНР, КНДР, Республики Корея, Монголии, а также Тайваня на современном этапе.

Методологические основы исследования При написании диссертации автор руководствовался такими принципами исторической науки, как историзм, объективность, научность. Такой подход помог при анализе предмета исследования держать в поле зрения все его аспекты, соблюдать правильное восприятие различий между прошлым и настоящим с соблюдением исторического контекста и пониманием истории как процесса. Это также позволило избежать анализа событий прошлого, используя мерки и шаблоны сегодняшнего дня. В то же время исторические факты оценивались с учетом политико-идеологических и морально-этических особенностей, свойственных общественному сознанию в наше время. В работе были использованы методы сравнительно-исторического, проблемно-хронологического и историко-социологического анализа.

Автор уделил особое внимание сравнительному анализу наградных систем исследуемых стран. Результаты и выводы проходят «красной нитью» по всей работе, как в теоретической части, так и при рассмотрении реального применения этих систем. При том, что наградная система каждого государства СВА имела и имеет своеобразие, вызванное историческими, геополитическими, социальными, конфессиональными, национальными, культурными и другими особенностями и традициями, важным водоразделом в XX веке стала их принадлежность к разным

13
общественно-политическим формациям. Это нашло свое от-

ражение и в приведенных в диссертации соответствующих законодательных актах, и в подробно рассмотренных автором практических аспектах функционирования указанных систем.

В ходе проделанной работы были выявлены тенденции и особенности в развитии проблемы, явления и события рассматривались комплексно, всесторонне изучались причины генезиса и трансформации современных наградных систем СВА на всем протяжении их существования, что обусловило научный характер полученных результатов. Диссертация представляет собой комплексное междисциплинарное исследование.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

Материалы диссертации, их анализ и сделанные выводы позволяют утверждать о формировании нового направления в исторической науке: значение и практика применения наградных систем как эффективного инструмента государственного управления и реализации властными структурами приоритетных задач в политико-идеологической, экономической, социальной, военной и других сферах. Впервые проведенное комплексное исследование возникновения и развития наградных систем СВА на протяжении всего новейшего времени также создает основу для дальнейшего изучения, систематизации и обобщения различных аспектов, связанных с формированием, трансформацией и особенностями таких систем как в данном, так и в других регионах и странах. Кроме того, методология и подходы, примененные в диссертации, как было отмечено, позволяют рассмотреть под новым ракурсом ряд крупных проблем новейшей истории Северо-Восточной Азии. В работе также под новым углом зрения исследована эволюция политики по нравственному воспитанию и морально-психологическому воздействию властей на население указанных стран. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в работе историков, востоковедов-практиков, политиков, дипломатов, сотрудников музеев и архивов, работников органов законодательной и исполнительной ветвей власти, имеющих отношение к наградному делу, а также при чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческую базу исследования составляют прежде всего источники установочного и аналитического характера, регламентирующие и описывающие функционирование наградных систем и отра-

14 жающие их трансформацию: документы и их сборники, указы, постановления и аналитические материалы органов исполнительной и законодательной власти, архивные материалы, а также энциклопедии, словари, справочники.

Отметим, в частности, такие материалы, как Сборник документов к 100-летию Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии4, Обобщение и анализ проблемных вопросов функционирования японской наградной системы5, Результаты и анализ анкетирования экспертов по вопросам функционирования японской наградной системы6, О реформе наградной системы Японии7, Иллюстрированная коллекция знаков, хранящихся в народно-революционном военном музее Китая8, Знаки отличия Китая и их коллекционирование9, Сборник законодательных актов и правил наградной системы Кореи10, Положения об орденах и медалях Монгольской Народной Республики11, Полный справочник о награжденных орденом Культуры12, Справочник о награжденных Знаком за отличие на темно-синей ленте13, Сводные материалы о практической работе по оказанию помощи японским военнослужащим14, Материалы о мероприятиях в честь ордена Золотого коршуна, подготовленные центральным правлением Всеяпонской Лиги Золотого Коршуна15, Ордена и Знаки за отличие - руководство по правилам награждения и вру-

4 Сёкункёку хякунэн сирёсю. Токио: Окурасё инсацукёку, 1979.

5 Эйтэн сэйдо-но ариката-ни кансуру ронтэн-но сэйри. Токио: Эйтэн сэйдо-но ари-
ката-ни кансуру конданкай, 2001.

6 Эйтэн сэйдо-но ариката-ни кансуру юсикися анкэто тёса. Хэйсэй дзюсаннэн гога-
цу тёса. Токио: Найкакуфу дайдзин камбо сэйфу кохосицу, 2001.

7 Эйтэн сэйдо-но кайкаку-ни цуйтэ. Токио: Дзию минсюто найкаку букай. Эйтэн
сэйдо кэнто пуродзэкуто тиму, 2000.

8 Чжунго жэньминь гэмин цзюньши боугуань гуаньцан чжэнчжан тулу. Чжэньчжоу:
Шаньдун чубаныиэ, 1997.

9 Ли Яньшэн. Хуэйчжан цзи ци шоуцан. Хубэй: Хубэй жэньминь чубаныиэ, 1998.

10 Санхун попнён ёнхёк чжип. Сеул: Чхон му чхо, 1972.

11 Постановления Президиума Малого Хурала и СМ МНР №№ 26, 27 от 16.5.1941,
№43 от 5.7.1941, №91 от 17.10. 1945, № 7 от 24.12.1945, №6 от 28.1.1946, №9 от
14.2.1946; Указ Президиума Великого Народного Хурала МНР от 10.6. 1963
(Р.Шейн, Ц.Содномдаржа. Государственные награды МНР. Справочник. Улан-
Батор: Госиздат МНР, 1984. С.78-104).

12 Бунка кунсё мэйкан. Дзэндзюсёся. Токио: Мэйканся, 2000.
Кондзюхосё мэйкан.Токио: Сёкункёку, 1986-1988.

14 Гундзин энго дзигё гайё. Токио: Кавагути инсацусё, 1940.

15 Кинси кунсё кэнсё кинэн дзигё-но кироку. Нихон кинси рэнгокай хомбу. Токио:
Сэйбунся, 1991.

15 чения орденов и медалей16, Памятка для награжденных орденами и Знаками за отличие17, Японские ордена и Знаки за отличие 18, а также изданная Администрацией Президента Тайваня иллюстрированная энциклопедия знаков отличия Китайской Республики19 и иллюстрированный альбом с материалами по современным наградам Республики Корея, выпущенный при участии Монетного двора РК20.

Сюда же примыкают исторические памятники21, а также мемуары и другие источники личного происхождения22. Последний вид источников не является безусловно объективным, но тем не менее позволяет проследить и проанализировать исследуемые события и процессы через призму восприятия их непосредственными свидетелями или участниками.

16 Кунсё хосё дзитэн. Дзёкун дзюсё-но тэбики. Токио: Нихон дзёкунся кэнсё кёкай,
1995.

17 Кунсё хосё дзюсёся-но сиори. Токио: Гёсэй, 1994.

18 Нихон-но кунсё хосё. Токио: Найкакуфу сёкункёку, 2001.

19 Чжунхуа миньго сюньчжан тушо.Тайбэй: Цзунтунфу ди сань цзюй, 1983.

20 Currency Museum. Republic of Korea. Daejeon: Korea Security Printing and Minting
Corporation, 1989.

21 Кониси С. Нисики-э Бакумацу Мэйдзи-но рэкиси (История последних леттоку-
гавского сёгуната и эпохи Мэйдзи, запечатленная на цветных гравюрах). В 12 т.
Токио: Коданся, 1977-1978; Кодзики. Записи о деяниях древности / Сост. и ред.
Р.В.Грищенкова. СПб.: Кристалл, 2000; Нихон секи-Анналы Японии. В 2 т./Пер.
и коммент. Л.М.Ермаковой. СПб.: Гиперион, 1997; Синто. Путь японских богов. Т.2.
Тексты Синто / Под ред. Е.М.Ермаковой, Г.Е.Комаровского, А.Н.Мещерякова.
СПб.: Гиперион, 2002; Книга самурая / Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1998 и др.

Витте СЮ. Избранные воспоминания. 1849-1911. М.: Мысль, 1991; В небе Китая. 1937-1940. Воспоминания советских летчиков-добровольцев / Отв. ред. Ю. В. Чудодеев. М.: Наука, 1980; Гамильтон Я. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны / Пер. с англ. М.: Воениздат, 2000; Гейн М. Японский дневник/ Пер. с англ. М.: Иностранная литература, 1951; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. В 4 т. М.: АПН, 1984; Иногути Р., Накадзима Т. Божественный ветер. Жизнь и смерть японских камикадзэ. 1944-1945. Мемуары / Пер. с англ. М.: Центрполиграф, 2004; Мелихов Г.В. Маньчжурия далекая и близкая. М.: Наука, 1991; Никифоров П.М. Записки премьера Дальневосточной республики. М.: Издательство политической литературы, 1974; Пу И. Первая половина моей жизни -воспоминания последнего императора Китая / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1968; Черчилль У. Вторая мировая война. В 6 т. / Пер. с англ. М.: ТЕРРА, 1997-1998; Такэсита Исаму. Ки (Дневник). (Мемуары бывшего японского военно-морского атташе, участника русско-японской войны 1904-1905 гг. и конференции в Портсмуте - О.Р.). Токио: Фуё сёбо сюппан, 1998 и др.

Основу для изучения и анализа правовых аспектов функционирования современных наградных систем стран СВА составили соответствующие статьи Конституций этих государств23.

Полезные сведения были получены автором из ряда энциклопедий и словарей24.

Важное значение имело изучение диссертантом орденов, медалей, наградных знаков и наградной документации стран СВА, имеющихся в коллекциях отечественных и зарубежных музеев и отдельных собирателей, что позволило сблизить результаты этого непосредственного изучения с возможностями и описательными характеристиками практической фалеристики.

В ходе работы над диссертацией полезная информация была полу-

Конституция Китайской Народной Республики 1982 г. с поправками 1988, 1993 и 1999 гг. (); Конституция Китайской Республики 1947 г. с поправками 1997 г. (); Конституция Корейской Народно-Демократической Республики 1972 г. с поправками 1992 г. (); Конституция Республики Корея 1948 г. с поправками 1988 г. (); Конституция Монгольской Народной Республики 1960 г. ( mnr/konst.htm); Конституция Монголии 1992 г. (. ru/archives/59); Конституция Японии 1947 г. (Япония от А до Я / Гл. ред. и сост. В.О.Перфильев. М.: «Япония сегодня», 2000. С.239-243).

Кодзиэн (Большой энциклопедический словарь «Кодзиэн») / Под ред. И. Симура. Токио: Иванами сётэн, 1979; Нихон гэйно дзитэн (Энциклопедия японского искусства). Токио: Нитигай асосиэцу, 2008; Брокгауз Ф. А., Ефрон И. А. Энциклопедический словарь. СПб.: Типо-литография И. А. Ефрона, 1896-1897. Т. 36,39,43; Военный энциклопедический словарь/ Пред. гл. ред. комиссии Н. В. Огарков. М.: Воен-издат, 1983; Военный энциклопедический словарь/ Под ред. А.П.Горкина и др. М.: Большая Российская энциклопедия; «РИПОЛ КЛАССИК», 2002; Дипломатический словарь. В 3 т. М.: Наука, 1985-1986; Духовная культура Китая: энциклопедия. В 5 т. Т.2. Мифология. Религия / Под ред. М.Л.Титаренко. М.: Восточная лит-ра, 2007; Китайская философия. Энциклопедический словарь. / Гл. ред. М.Л.Титаренко. М.: Мысль, 1994; Мифологический словарь/ Гл. ред. Е. М. Мелетинский. М.: Советская энциклопедия, 1991; Похлебкин В. В. Словарь международной символики и эмблематики. М.: Центрполиграф, 2004; Слейтер, Стивен. Геральдика. Иллюстрированная энциклопедия / Пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2006; Советский энциклопедический словарь/ Пред. научно-редакционного совета: А. М. Прохоров. М.: Советская энциклопедия, 1981; Энциклопедия символов, знаков, эмблем / Сост. В. Андреева и др. М.: Локид; Миф, 1999; Япония от А до Я. Иллюстрированная энциклопедия / Гл. ред. В.О. Перфильев. М.: Япония сегодня, 2000; Японская мифология. Энциклопедия / Сост. и ред. Н. Ильина, О. Юрьева. М.: Эксмо; СПб.: Мидгард, 2004 и др.

17 чена с использованием Интернет- ресурсов, в том числе сайтов правительственных учреждений исследуемых стран, специализированных сайтов по фалеристике и др. (использованы сведения, содержащиеся в 48 базах данных различной принадлежности). Часть сведений получена из традиционных СМИ (газеты, журналы, информагентства СССР, Российской Федерации, стран СВА и других зарубежных стран).

Эмпирическую базу исследования составили факты и суждения, полученные в ходе личных бесед автора с официальными лицами, сотрудниками различных зарубежных государственных учреждений и общественных организаций, со служителями культа, искусствоведами, музейными работниками, коллекционерами, антикварами, журналистами в период работы в долгосрочных командировках в Японии, а также при поездках в другие страны СВА.

При осмыслении исторических, внутриполитических (включая вопросы государственного управления и строительства), международных, военных, религиозных, идеологических и культурных аспектов исследуемых проблем автор опирался на отечественную и зарубежную историографию - общие и специальные исследования на русском и иностранных языках. При этом были внимательно изучены труды российских и советских ученых. К ним относятся и многотомные исследования25, и монографии26. Полезным для автора было и изучение соответствующих работ зарубежных историков27.

История Востока. В 6 т. / Гл. редкол.: Р.Б.Рыбаков (пред.) и др. Ин-т востоковедения РАН. М.: Вост. лит., 1995-2008; История дипломатии. В 5 т. (6 кн.) / Под ред. А.А.Громыко, И.Н.Земскова, В.А.Зорина, В.С.Семенова, С.Л.Тихвинского. М.: Государственное изд-во политической литературы, 1959-1979; История стран Азии и Африки в новое время. Ч. I,ll / Под ред. Ф.М.Ацамбы, В.И.Павлова, М.Н.Пака. М.: МГУ, 1989, 1991; Новейшая история стран Азии и Африки. XX век. В 3 ч. / Под ред. А.М.Родригеса. М.: ВЛАДОС, 2004; Международные отношения на Дальнем Востоке в послевоенные годы. В 2 т. / Под ред. Е. М. Жукова, М. И. Сладковского и др. М.: Мысль, 1978 и др.

История Японии. В 2 т. / Под ред. А.Е.Жукова. М.: Ин-т востоковедения РАН, 1998; Новая история Китая / Под ред. С.Л.Тихвинского. М.: Наука, 1972; Сладков-ский М.И. Китай и Япония. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1971; Титаренко М.Л. Геополитическое значение Дальнего Востока. Россия, Китай и другие страны Азии. М.: Памятники исторической мысли, 2008; Титаренко М.Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-Азиатский вектор. М.: Памятники исторической мысли, 2003; Тихвинский С.Л. Россия - Япония. Обречены на добрососедство. М.: Памятники исторической мысли, 1996; Ванин Ю.В. Корейская война (1950-1953) и ООН. М.: Ин-т востоковедения РАН, 2006; Васильев Л.С.

История религий Востока. М.: Высшая школа, 1988; Воронцов В.Б. Судьба китайского Бонапарта. М.: Политиздат, 1989; «Дух Ямато» в прошлом и настоящем / Под ред. Л. Д. Гришелевой, И.А. Латышева. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1989; Жебин А.З. Эволюция политической системы КНДР в условиях глобальных перемен. М.: Русская панорама, 2006; Календарные обычаи и обряды народов Восточной Азии. Годовой цикл / Под ред. Р. Ш. Джарылгасинова, М. В. Крюкова. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1989; Калюжная Н. М. Восстание ихэтуаней (1898-1901). М.: Наука, 1978; Кошкин А.А. Крах стратегии «спелой хурмы». М.: «Мысль», 1989; Кошкин А.А. Японский фронт маршала Сталина. Россия и Япония: тень Цусимы длиною в век. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2004; Кошкин А.А. Россия и Япония: узлы противоречий. М.: «Вече», 2010; Курбанов СО. Курс лекций по истории Кореи: с древности до конца XX в. СПб.: Изд-во С-Петерб. ун-та, 2002; Левицкий Н.А. Русско-японская война 1904-1905 гг. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны СССР, 1936; Лузянин С.Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008). М.: ACT, 2007; Мещеряков А.Н. Герои, творцы и хранители японской старины. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1988; Мещеряков А.Н. Император Мэйдзи и его Япония. М.: Наталис, 2006; Мещеряков А.Н. Книга японских символов. М.: Наталис, Рипол Классик, 2004; Мещеряков А.Н. Японский император и русский царь. М.: Наталис, Рипол Классик, 2004; Молодяков В.Э., Молодякова Э.В., Маркарьян СБ. История Японии. XX век. М.: Ин-т востоковедения РАН; Крафт+, 2007; Нарочницкий А.Л. Колониальная политика западных держав на Дальнем Востоке в 1860-1895 гг. М.: Академия наук СССР, 1956; Национальная идея: история, идеология, миф / Ин-т сравнительной политологии РАН / Отв. ред. Г. Ю. Семигин. М.: Современная экономика и право, 2004; Нозиков Н.И. Японо-китайская война 1894-1895 гг. М.: Государственное военное издательство Наркомата обороны СССР, 1939; Оккупация Маньчжурии и борьба китайского народа / Под ред. Г. Войтинского. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1937; Петров Д.В. Внешняя политика Японии после Второй мировой войны. М.: Международные отношения, 1965; Портяков В.Я. От Цзян Цзэминя кХу Цзиньтао: Китайская Народная Республика в начале XXI века. М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2006; Сапожников Б.Г. Китай в огне войны (1931-1950) М.: Наука, 1977; Светлов Г.Е. Путь богов. Синто в истории Японии. М.: Мысль, 1985; Сево-стьянов Г.Н. Дипломатическая история войны на Тихом океане. М.: Наука, 1969; Сила-Новицкая Т.Г. Культ императора в Японии: мифы, история, доктрины, политика. М.: Наука. Главная редакция восточной лит-ры, 1990; Усов В.Н. История КНР. В 2 т. М.: ACT: Восток-Запад, 2006; Эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного / Отв. ред. Л. И. Рейснер, Н. А. Симония. М.: Наука, 1984 и др.

Аикоку фудзинкай ёндзюнэнси (Сорок лет истории Общества женщин - патриоток Японии). Токио: Дайнихон инсацу, 1941; Дзёходзи А. Нихон бокуси (История противовоздушной обороны Японии). Токио: Хара сёбо, 1981; Иноуэ К. Куни-но аюми хихан. Тадасий Нихон рэкиси (Критика «Куни-но аюми». Подлинная история Японии). Токио: Кайхося , 1954; Митани X. Мэйдзи исин-то насёнаридзуму (Реформы Мэйдзи и национализм). Токио: Ямагава сюппанся, 1997; Такаги X. Киндай тэнносэй-но бункаситэки кэнкю (Исследование современной императорской сие-

Российская историческая наука за последние годы имеет

значительные достижения в области практической фалеристики, прежде всего, отечественной. Отметим в этой связи прежде всего работы Г.В.Вилинбахова, Л.М. Гаврило вой (в том числе совместно с С.С.Левиным)28, а также труды Н.Н.Гладкова, В.А.Дурова, А.А. Кузнецова, Н.И.Чепурнова29.

Что же касается стран Северо-Восточной Азии, то эта проблематика изучена явно недостаточно. В отечественной литературе некоторые государственные награды и отдельные аспекты наградных систем СВА получили определённое освещение в книгах И.В. Можейко (Всеволодо-

темы сточки зрения истории культуры). Токио: Косо сёбо, 1998; Тёкокухэн: Кокухо-о сиру хон (Резчики и граверы: Все о «Живых национальных сокровищах» Японии). Токио: Нитигай асосиэцу, 2001; Фудзии Т., Сираиси X., Ооки К., Яманиси М. Тэйкоку дзайго гундзинкай сирон (Общество резервистов императорской армии Японии - исторический очерк) // Кикан Гэндайси (Ежеквартальный сборник «История нового времени»). Токио: Гэндай сюппан, 1978. № 9; Бикс, Герберт. Хирохито и создание современной Японии / Пер. с англ. М.: ACT, 2002; Елисеефф В., Ели-сеефф Д. Японская цивилизация. / Пер. с франц. Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Сигрейв, Стерлинг и Пеги. Династия Ямато. / Пер. с англ. М.: ACT Люкс, 2005; Сэнсом Дж. Б. Япония: Краткая история культуры / Пер с англ. СПб.: Евразия, 2002; Японцы о Японии / Под ред А. Стэда / Пер. с англ. СПб.: Книгоиздательское товарищество «Просвещение», 1906; Crump, Thomas. The Death of an Emperor -Japan at the Crossroads. Published by Oxford University Press, Oxford - New York, 1991; Figal, Gerald. Civilization and Monsters: Spirits of Modernity in Meiji Japan. Duke University Press, Durham, NC, USA, 1993; Gordon, Andrew. A Modern History of Japan: From Tokugawa Times to the Present. Published by Oxford University Press, Oxford, 2003; Hoyt, Edwin P. Hirohito - the Emperor and the Man. Published by "Praeger", New York, Westport, Connecticut, London, 1989; Morris-Suzuki, Tessa. Showa. An Inside History of Hirohito's Japan. Published by the Athlone Press, London, 1984; Tipton, Elise K. Modern Japan: A Social and Political History. Routledge, London, 2002; Young, Arthur Morgan. Japan under Taisho Tenno, 1912-1926. Published by George Allen and Unwin Ltd., London, 1928 и др.

28 Вилинбахов Г.В. Награды России. Ордена. СПб.: Филологический ф-т СПб. гос.
ун-та, 2006; Гаврилова Л.М., Левин С.С. Европейские ордена в России. М.: АРТ-
РОДНИК, 2007; Польза, честь, слава: награды России. Каталог выставки / Сост.
Л.М.Гаврилова. М.: Художник и книга, 2004.

29 Гладков Н.Н. История государства Российского в наградах и знаках. В 2 т. М.:
ACT; СПб.: Полигон, 2004; Дуров В.А. Ордена России. М.: Воскресенье, 1993; Ду
ров В.А. Русские награды XVIII - начала XX вв. М.: Просвещение, 1997; Кузнецов
А.А. Награды. М.: Современник, 1998; Чепурнов Н.И. Наградные медали Государ
ства Российского. М.: Русскій миръ, 2000.

20 ва) по фалеристике России и ряда зарубежных стран30. Эти труды украшают живо и сочно выписанные фрагменты исторического фона.

Представляет интерес фактический материал о награждении властями КНР советских граждан в цикле статей Ю.И.Киенко «Китайские награды - советским специалистам» в журнале «Петербургский коллекционер»31, а также статьи этого автора о награждениях советских военачальников орденами Гоминьдана32, высокопоставленных военных деятелей КНР - китайскими государственными наградами33 и о награждении наших соотечественников наградами КНДР34.

Некоторые аспекты, касающиеся орденов и медалей стран СВА, затронуты в книгах И.Г. Спасского, СВ. Потрашкова (в том числе совместно с Лившицом ИИ.), Куценко А.Н. и Думанского Ю.В.35, однако они в основном ограничиваются первичным знакомством читателя с наградами.

В силу упомянутой неизученности проблематики наградных систем СВА автор постарался учесть опыт разработки некоторых близких проблем на примере наградных систем России и СССР. Необходимо указать, что с 1990-х гг. в нашей стране начинают появляться научные исследования, базирующиеся на источниках практической фалеристики, но вместе с тем существенно выходящие за ее рамки. Прежде всего отметим диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук В.Г. Буркова, в которой глубоко разрабатываются историографические, методологические и некоторые другие важные аспекты отечест-

Всеволодов И.В. (Можейко И.В.) Беседы о фалеристике. М.: Наука, 1990; Мо-жейко И.В. Награды. М.: Армэ, 1998.

31 Петербургский коллекционер. 2005. №3. С.28-29; №4. С.28-31; №5. С. 24-27.
2006. №1. С.24-27; №2. С.28-31; №3. С.28-31; №4. С. 28-31; №5. С.32-35. 2007.
№1. С.32-35; №2. С.32-35; №3. С.36-39; №4. С.36-39; №5. С.36-39. 2008. №1. С.44-
47; №2. С.40-52.

32 Киенко Ю.И. Солдатам Сталина - от генералиссимуса Чана. Петербургский
коллекционер. 2008. №4. С.32-43.

33 Киенко Ю.И. Первые государственные награды КНР. Петербургский коллекцио
нер. 2008. №5. С.32-37.

34 Киенко Ю.И. (совместно с И. Тоечкиной). История одной награды. Серебро и
золото за освобождение Страны утренней свежести. Петербургский коллекцио
нер. 2005. №2. С.22-25; Киенко Ю.И. Корейские награды -советским специали
стам. Петербургский коллекционер. 2009. №4. С.36-45.

Спасский И.Г. Иностранные и русские ордена до 1917 г. Л.: Государственный Эрмитаж, 1963; Потрашков СВ. Ордена и медали стран мира. М.: ЭКСМО, 2007; Потрашков СВ., Лившиц И.И. Награды Второй мировой войны. М.: ЭКСМО, 2009; Куценко А.Н., Думанский Ю.В. Звезды орденов мира. Донецк: Аспект, 2002.

21 венной фалеристики 36 . В его работах, в частности, особого внимания заслуживает предложенная структура фалеристики: В.Г.Бурков подразделяет ее на общую фалеристику (основы фалеристики - ее предмет, структура, функции наградных знаков, принципы классификации наградного комплекса исторических источников, методы их изучения; закономерности возникновения и развития наградных знаков); историю фалеристики; частные или отраслевые фалеристики37.

В 1998 г. B.C. Макаров в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук рассмотрел особенности функционирования и развития системы награждения в Вооруженных Силах РФ в 1990-х гг. в условиях становления новой российской государственности и проведения военной реформы38.

В 2003 г. А.Л. Демин в диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук разрабатьшает, в основном на примере нашей страны, тему «Наградная система государства как компонент политической культуры». Он, в частности, отмечает, что «одним из рычагов, способных воздействовать на социальные процессы и формировать новые социальные ориентиры, имеющие государственную и общественную значимость, является создание сбалансированной наградной системы государства». А.Л. Демин подчеркивает, что наградная система - «феномен не только политологический, но и социальный, и культурологический». При этом он справедливо указывает, что «в научной литературе крайне мало специальных работ, посвященных анализу тех или иных наградных систем, тем более их системному анализу»39.

В 2006 г. Е.В. Трофимов в диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук «Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации» отмечает «хаотичность правового регулирования в указанной сфере, что приводит к серьезной путанице в системе государственных наград в РФ». Он также обращает внимание на то, что «содержательное наполнение понятия «наградная система» в науке не ус-

Бурков В.Г. Историографические аспекты отечественных фалеронимов и фалеристики. 1710-1993//автореф. дис. ... доктора ист. наук. М., 1995. Бурков В.Г. Фалеристика. М.: РГГУ, 2000. С.32-33.

38 Макаров B.C. Система награждения в Вооруженных Силах Российской Федера
ции в 90-е гг. XX в.: историческое исследование //Дис. ... канд. ист. наук. М.: Во
енный университет, 1998.

39 Демин А.Л. Наградная система государства как компонент политической культу
ры //автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2003. РГБ ОД, 61:03-9/499-Х. С.З.

22 тоялось». Е.В. Трофимов предлагает рассматривать это понятие как широкое государственно-правовое явление с собственными подсистемами40. Наряду с работой Е.В. Трофимова некоторые правовые проблемы российской наградной системы были рассмотрены и в диссертации В.М. Дуэль41.

В 2009 г. А.В. Деднев в диссертации «Наградная система России как социальный феномен» на соискание ученой степени кандидата философских наук отмечает, что работы по анализу становления и развития наградной системы России с точки зрения социальной философии практически отсутствуют. Более того, если некоторые определения понятия «награда» и существуют, то определения «наградная система» не имеется. А.В. Деднев справедливо сетует на то, что трудов по наградным системам России и СССР, в которых акцент делался бы на наградную систему в целом, а не на ее отдельные компоненты, практически нет. Он также особо отмечает необходимость тщательного изучения наградных систем других государств для использования их опыта в интересах развития наградной системы России. Заслуживает определенного внимания в качестве одного из рабочих вариантов предложенное автором определение понятия «наградная система России»42.

В мае 2010 г. вышел из печати труд А.И.Гончарова «Наградная система Российской Федерации», представляющий собой системное научное исследование43. Касаясь методологических вопросов, А.И.Гончаров отмечает, что к настоящему времени в отечественной историографии не суще-

Трофимов Е.В. Правовое регулирование государственных наград в Российской Федерации //автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006. С.8. 41 Дуэль В.М. Государственные награды в российском праве (проблемы теории и практики) // автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.

4 «Наградная система России - это символическая форма социальных отношений между государством, обществом, социальными группами и личностью, отражающаяся в исторически обусловленной и развивающейся социально значимой совокупности поощрений (действующей в форме традиции или законодательно закрепленной) и знаково-символически выражающая характер развития общества, его мировоззрение, идеалы, духовно-нравственные качества, отношения, мотивации, предпочтения, ценностные и целевые ориентации» (См. подробнее: Деднев А.В. Наградная система России как социальный феномен //автореф. дис. канд.философ.наук. М., 2008.С.З,4,9,17).

43 В связи с этим направлением исследований отметим и подготовленную А.Л. Хазиным работу о начальном этапе формирования наградной системы в России (Хазин А.Л. Становление наградной системы России в конце XVII - XVIII вв. // автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2009).

23 ствует научного определения «государственной наградной систе-мы» . С этим тезисом невозможно не согласиться в том числе и потому, что при работе над представленной диссертацией по проблемам наградных систем Северо-Восточной Азии ее автор также не обнаружил указанного определения ни в зарубежных, ни в отечественных источниках, включая энциклопедии и справочники России (дореволюционной и современной) и СССР.

Предложенная А.И.Гончаровым формулировка представляется заслуживающей внимания: «Государственная наградная система - это законодательно установленный высшей государственной властью комплекс наград, связанных между собой иерархическими уровнями и образующих единую структурную целостность»45. Такая трактовка привлекает своей определенной универсальностью и краткостью. Вместе с тем, думается, что понятие «государственная наградная система» заключает в себе более многогранное содержание и требует дальнейшего осмысления и проработки. Видимо, не случайно А.И. Гончаров непосредственно вслед за указанной сжатой формулировкой, как бы в ее развитие, касается вопросов, связанных с предназначением указанной системы, ее основными признаками, структурой и т.д. Тем не менее, следует еще раз подчеркнуть, что А.И. Гончаров правильно ставит вопрос о понятийном аппарате при исследовании такого значимого государственного инструмента как наградные системы, а сформулированное им определение указанных систем создает основу для последующего уточнения и совершенствования.

В зарубежной историографии среди работ, посвященных наградам стран Северо-Восточной Азии, следует отметить труды, опубликованные в Японии, а также в Монголии.

Отдельного упоминания заслуживают книги по японским наградам К.Нака46, К.Накахори47, Дз. Тогаси48, а также сборник «Кунсё»49. Оценивая труды японских авторов, необходимо учитывать, что далеко не всегда политическая, да и морально- психологическая ситуация в Япо-

Гончаров А.И. Наградная система Российской Федерации. М.: Посев, 2010. Сб.

45 Гончаров А.И. Указ. соч. С.7.

46 Нака К. Кунсё-но рэкиси (История орденов). Токио: Юдзанкаку, 1973.

47 Накахори К. Кунсё, рэкиси-но асиато (Ордена, следы истории). Токио: Дауиддо-
ся, 1959.

48 Тогаси Дз. Кунсё (Ордена). Осака: Хоикуся, 1972.

49 Кунсё (Ордена). Токио: Майнити симбунся, 1976.

ний и вокруг неё стимулировали проведение научных исследований в области национальной фалеристики. После периода своего становления наградная система длительное время воспринималась в стране как данность, дарованная и регламентированная императором, что не давало простора для научных изысканий. Годы Второй мировой войны, которая для Токио в связи с его агрессией в Китае ведет отсчет практически с начала 1930-х гг., также не способствовали исследованиям в этой сфере. Сокрушительное поражение в 1945 г. и сопутствовавшие ему общенациональная катастрофа и иностранная оккупация поставили под сомнение само существование национальной наградной системы. При этом Конституция 1947 г. укрепила тогдашнее отношение большей части японского населения к орденам и медалям как к «символам милитаризма и реакции». Вместе с тем с началом работы правительства по восстановлению наградной системы в Японии постепенно начинают выходить в свет труды, посвященные практическим аспектам национальной фалеристики. При этом японские исследователи не анализируют социально-политические проблемы, связанные с наградной системой как инструментом государственного управления. Видимо, одной из причин является то, что наградная система традиционно воспринимается многими в Японии как структура, имеющая в определенной степени свойства религиозно-культового и мифологического характера.

Упомянутый К. Нака в своей книге «Кунсё-но рэкиси» (История орденов) охватывает широкий круг вопросов, включая историю наград и наградных систем в ряде европейских стран, касается создания рыцарских братств и орденов на Западе, рассматривает особенности наиболее известных иностранных наград. Однако большая часть его труда посвящена наградной системе и наградам Японии. Прослеживая историю вопроса со времени первых орденов в эпоху Мэидзи, К. Нака проводит сравнения с зарубежными странами, показывая, что в ряде случаев на самобытность японских наград оказали влияние не только исторические, но и конфессиональные особенности Страны восходящего солнца. Он уделяет должное внимание закреплению в научном обороте достаточно точных специальных терминов фалеристики на японском языке, оперирует выдержками из японских законодательных и учредительных документов. В книге приводятся интересные статистические сведения, позволяющие судить не только о количестве награждений тем или иным орденом, но и в определённой степени об их динамике. Эти сведения могут иметь значение (по крайней мере, по некоторым параметрам) и с

точки зрения социологического анализа награждений в Японии. Исследуя период до 1945 г., автор отдельно останавливается на таких направлениях, как награждения членов императорской семьи, придворных, чиновников и военных, депутатов парламента и др. Достаточное внимание уделяется каждому из японских орденов, включая так называемые «фрачные» (миниатюрные) ордена, порядку их ношения, а также орденским планкам и розеткам в петлицу. Специальные разделы посвящены таким наградам, как Знаки за отличие и наградные чаши.

Как и труд К. Нака, книга вышеупомянутого Дз. Тогаси «Кунсё» (Ордена) является прежде всего работой по практической фалеристике. Её отличает живой стиль изложения. Хотя у Тогаси вопрос о японских наградах так же, как и у Нака, рассматривается без заметного исторического экскурса, позволяющего судить об обстановке, в которой они были учреждены и использовались для поощрения отличившихся, тем не менее, приводятся конкретные примеры награждений, делающие книгу в этом смысле более информативной. Тогаси, помимо орденов, отводит надлежащее место и медалям, что повышает ценность его работы. Следует, однако, заметить, что некоторые из медалей, носивших милитаристский оттенок и отменённых в 1947 г., в книге не упоминаются. К достоинствам работы Тогаси следует также отнести внимание, уделённое им технологическому процессу изготовления наград, многие из которых можно справедливо отнести к категории произведений прикладного и ювелирного искусства. Кроме того, используя свой многолетний опыт корреспондента одной из ведущих японских газет («Майнити симбун»), аккредитованного при Управлении императорского двора, он со знанием дела описал ряд особенностей процедуры награждения. Определённое место в книге отведено основным орденам некоторых европейских и азиатских стран, но этот раздел имеет второстепенное значение. Представляют интерес списки награждённых высшими орденами Японии, а также статистическая таблица традиционных весенних и осенних награждений с раскладкой по годам и по видам вручённых наград.

В книге ранее упомянутого К.Накахори «Кунсё, рэкиси-но асиато» (Ордена, следы истории) достаточно подробно исследуется период зарождения наградной системы в Японии, процесс появления первых орденских знаков, начиная с так называемого ордена государства Сапума-Рюкю. Даются описания наградных документов и специальных футляров и коробочек, в которых вручались награды, а также подробные пояснения важнейших деталей внешнего вида орденов. Рассматривается

вопрос о соответствии уровня присуждаемой награды воинскому званию или рангу награждаемого. В разделе о медалях детально описывается их внешний вид, включая цвета лент. В части, посвященной ордену Культуры, приводятся краткие сведения о 93 лицах, награждённых им с 1937 г. по 1957 г.

Указанная книга Накахори вышла в свет в период, когда наградная система в Японии все еще пребывала в состоянии некоторой неопределённости. В этой обстановке автор проводит мысль об общественной значимости государственных наград в жизни страны, выступает в пользу восстановления указанной системы в той форме, которая отвечала бы переживаемому Японией историческому этапу. Интересно, что аргументируя свою позицию, Накахори приводит пример Советской России, в которой после упразднения царских орденов и медалей новая власть уже в сентябре 1918 г. учредила орден Красного Знамени, а затем постепенно создала полнокровную наградную систему.

В книге «Кунсё» (Ордена), выпущенной при активном участии Управления по наградам канцелярии премьер-министра Японии, обращают на себя внимание тщательно исполненные иллюстрации, где, помимо изображений самих наград, в цвете представлены все соответствующие «розетки» в петлицу, образцы дополнительных планок к Знакам за отличие, футляров и коробочек для наград, наградные чаши. Имеются официальные фотопортреты всех императоров и императриц Японии (начиная с императора Мэйдзи) в парадной одежде с орденами и медалями, протокольные фотографии в связи с награждениями иностранцев и японских подданных. Специальный раздел посвящен награждениям императорской семьи. Приводятся некоторые сведения о японцах, получивших иностранные ордена, рассказывается о коллекции японских и зарубежных наград, собранной К. Накахори (автором вышеупомянутой книги «Ордена, следы истории»). Интерес представляет хронология событий с начала эпохи Мэйдзи, связанных с наградами и наградной системой Японии. Кроме того, приводятся списки награждённых Орденами Хризантемы с цепью, Хризантемы на Большой ленте, Драгоценного сокровища первой степени и Культуры.

С 1990-х гг. на фоне увеличения интереса в японском обществе к отечественным орденам и медалям выходят работы, объективно способствующие закреплению этой тенденции. Среди них подготовленный по линии правительства сборник к юбилею Управления по наградам, а

27 также другие книги, посвященные японским орденам и медалям50. Вместе с тем появляются и работы японских авторов, критически оценивающих состояние национальной наградной системы и отмечающих, в частности, наличие коррупционных элементов51.

Положительной оценки заслуживают изданный в 1984 г. в МНР на русском языке справочник Р.Шейна и Ц.Содномдаржа о наградах Монгольской Народной Республики52, знакомящий с основными законодательными актами, касающимися национальной наградной системы, и некоторыми конкретными примерами ее использования властями МНР, а также труд монгольского специалиста по национальной фалеристике А.Баттушига «Mongolian Orders, Medals & Badges»53.

Из числа западных работ следует указать книгу Дж. Петерсона «Orders and Medals of Japan and Associated States»54. К её достоинствам, наряду с достаточно широким охватом японских наград, следует отнести и совершенно оправданное, на наш взгляд, наличие сведений об орденах и медалях некоторых государственных образований, подконтрольных Японии накануне и в период Второй мировой войны. В некоторых разделах книги Петерсон делает попытку затронуть (впрочем, весьма кратко) исторический фон, сопутствующий той или иной награде. При этом ему не удаётся избежать неточностей. Книгу Петерсона можно назвать пионерной работой в западных странах по практической японской фалеристике.

Сорифу сёкункёку хоссоку хякунидзюсюнэн кинэн (К 120-й годовщине содания Управления по наградам канцелярии премьер-министра). Токио: Сёкункёку, 1996; Такэути Р. Бокутати-но кунсё (Наши ордена). Токио: Коданся, 1995; Нихон-но сё

Награды Японии). Токио: Нитигай асосиэцу, 2008 и др.

1 Мидзусава Кэй. Кунсё сэйдо-га Нихон-о дамэ-ни суру: сэй, кан, дзай ютяку-но кодзо (Ордена портят Японию: структура взаимной спайки между политиками, бюрократами и бизнесменами). Токио: Сандзюити сёбо, 1996; Сэйдзика-но уратэ-гути (Закулисные интриги политиков) / Уэда Такаси хэнсютё (Под ред. Т. Уэда). Токио: Такарадзимася, 1994 и др.

Шейн Р., Содномдаржа Ц. Государственные награды Монгольской Народной Республики 1921-1982 гг. Улан-Батор: Госиздат МНР, 1984.

53 Battushig, Achitsaikhan. Mongolian Orders, Medals & Badges. Interpress Co. Ltd., Ulaanbaatar, 2005.

Peterson, James W. Orders and Medals of Japan and Associated States. Published by Orders and Medals Society of America, Glassboro, New Jersey, USA, 1967 (1992 reprint); San Ramon, California, USA, 2000 (3rd edition).

Отметим статьи П.Майета, а также Г.Тамманна и С.Циммерманна, в которых содержатся сведения о награждениях иностранцев китайским орденом «Двойного дракона»55.

Представляет интерес книга Э.Уитли, Б.Уивера и Ч. Макдауэлла о наградах в связи с «боксерским» восстанием в цинском Китае56. Ее главная особенность заключается в том, что авторы систематизировали ряд медалей за подавление выступления ихэтуаней в 1900-1901 гг., учрежденных странами-участницами военной экспедиции в Китае, а также приводят сведения о конкретных награждениях.

Отметим также работу П. Мэрфи и С.Экли, посвященную японским наградным знакам, труды В.А. Бойка по наградам КНДР, Ли Гущина о китайских орденах, Р.Верлиха и С.Вернона о наградах различных стран мира, включая регион Северо-Восточной Азии, а также Дж. Кларка, А.Пэрвиса и Л. Макдоннела о наградах Первой и Второй мировой войны57.

Вышеупомянутые работы западных авторов содержат определенную полезную информацию по наградам государств СВА. Вместе с тем, даже лучшие из них не поднимаются на основе возможностей, предоставляемых фалеристикой и ее источниками, до уровня исследования

Mayet, Peter. Der Chinesische Orden des Doppelten Drachen 1882-1911 (Китайский орден Двойного дракона 1882-1911). Orden und Ehrenzeichen (журнал «Ордена и знаки отличия»). 2000. № 7. S. 8-11; Tammann G.A., Zimmermann, S. Anmerkungen zum kaiserlich-chinesischen Orden vom Doppelten Drachen (Заметки по поводу китайского императорского ордена Двойного дракона). Orden und Ehrenzeichen (журнал «Ордена и знаки отличия»). 2000. № 7. S. 2-7.

Wheatly Е.Т., Weaver B.C., McDowell СР. The Boxer Uprising. Campaigns, Medals and Men. Published by Orders and Medals Society of America, San Ramon, California, USA, 2000.

Murphy, Paul L, Ackley, Steven L. In the Name of a Living God. Published by Ackley Unlimited, Portland, OR., USA, 2005; Boik, William A. Orders, Decorations and Medals of the Democratic People's Republic of Korea. DBM Press, LC, Springfield, Virginia, 2008; Gongqing Li. Chinese Orders. Regen International Inc., Toronto, Canada, 2009; Werlich, Robert. Orders and Decorations of All Nations. Published by Quaker Press, Washington, D.C., USA, 1974; Vernon, Sydney B. Vernon's Collectors' Guide to Orders, Medals and Decorations. Published by Sydney B. Vernon, Temecula, CA, USA, 1995(3rd edition), 2000 (4th edition); Clarke, John D. Gallantry Medals and Awards of the World. Published by Patrick Stephens Ltd, Somerset, Great Britain, 1993; Purves, Alec

A. The Medals, Decorations and Orders of the Great War. 1914-1918. Published by J.

B. Hayward and Son, Polstead, Suffolk, 1989; Purves, Alec A. The Medals, Decorations
and Orders of World War II. Published by J. B. Hayward and Son, Polstead, Suffolk,
1986; Макдоннел, Лесли. Знаки различия и боевые награды Второй мировой вой
ны / Пер. с англ. М.: ЭКСМО, 2003.

29 исторических процессов в регионе СВА или его отдельных странах, не выходят на рассмотрение крупных исторических проблем.

При определении подходов к поиску и отбору материалов, их оценке, а также для обеспечения сбалансированного и объективного анализа наградных систем стран СВА автор в целом учитывал труды отечественных и зарубежных специалистов по фалеристике России, СССР, Российской Федерации, стран Европы и США58.

Айрапетян Б. В. Нагрудные знаки Красной Армии (1941-1945). М.: Collector's Book, 2004; Алёшин А. Награды Первой мировой. М.: «Вече», 2010; Антонов B.C. Награды внешней разведки. М.: «Вече», 2010; Балязин В.Н., Дуров В.А, Казакевич А.Н. Самые знаменитые награды России. М.: Вече, 2000; Борисов В.А. Нагрудные знаки Советских Вооруженных сил. 1918-1991. СПб.: ФАРН, 1994; Володин А.Н., Мерлай Н.М. Медали СССР. СПб.: Печатный двор, 1997; Гребенников Г.И., Катков Р.С. Ордена и медали СССР. М.: Планета, 1982; ДоманкА.С. Знаки воинской доблести. М.: ДОСААФ СССР, 1990; Изотова М.А., Царева Т.Б. Все награды России и СССР. Ростов н/Д: Владис; М.: РИПОЛ классик, 2008; Колесников Г.А., Рожков A.M. Ордена и медали СССР. М.: Воениздат, 1983; Кузьмичев И., Трифон А. Ведомственные медали силовых структур Российской Федерации. М.: «Братишка», 2006; Куценко А.Н., Смирнов Ю.Д. Ордена Советских республик. Донецк: «Лебедь», 1996; Лазаренко В.Г., Позднышев Е.В. За бой, за труд и юбилей. Система наградных документов СССР. Киев.: ЧП Позднышев, 2001; Лихицкий И.И. Искусство русской миниатюры в металле. Каталог нагрудных знаков 1917- 1991 гг. Львов: Удача, 1995; Музалевский М.В. Ордена и медали Российской Федерации. М.: РИЦ «Кавалеръ», 2005; Наградные и памятные знаки России. В 3-х кн. / Под ред. В.В.Санько. Минск: Харвест, 2004; Окороков А.В. Знаки русской эмиграции (1920-1990). М.: Collector's Books, 2005; Петере Д.И. Наградные медали России XIX-XX вв. и гражданской войны. М.: «Археологический центр», 1996; Позднышев Е.В., Лазаренко В.Г. Благодарности Верховного Главнокомандующего. Киев: Издатель Позднышев, 2006; Рудиченко А.И. Награды императорской России в период гражданской войны. М.: ИД «Любимая книга», IP media inc., 2007; Смыслов О.С. Загадки советских наград. 1918-1991 гг. М.: Вече, 2005; Смыслов О.С. Во славу Отечества. История советских наград. М.: Вече, 2007; Сто великих наград / Авт.-сост. Н. А. Ионина. М.: Вече, 2002; Тарас Д.А. Боевые награды союзников Германии во Второй мировой войне. Минск: Харвест, 2003; Халин К.Е. Ордена и медали России. М.: Дом Славянской книги, 2006; Щеголев К.А. Награды современной России. Традиции и преемственность. М.: «Вече», 2009; Веревкин В.В. Награды за трудовые достижения в СССР, история учреждения орденов, медалей, и знаков отличия и их значение как исторического источника: 1920 - июнь 1941 гг. // автореф. дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1982; Тереханова А.А. Наградные традиции российского военно-морского флота: XVIII - начало XX вв. // автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2007; Ailsby, Christopher. Allied Combat Medals of World War II. Published by Patrick Stephens Limited, Great Britain, 1989. Vol. I; Allard, Vincent. Les Ordres Honorifiqueset de Chevalerie. Editions de Vecchi, Paris, 1995; Gould, Robert W. British Campaign Medals. Published by «Arms and Armour», London, 1994; Strandberg, John

Научная новизна

Научная новизна диссертации обусловлена пионерным характером исследуемого круга проблем. Как отмечалось выше, диссертант решал задачи, связанные с формированием по существу нового направления в исторической науке: создание и применение властными структурами в новейшее время наградных систем как инструмента, способствующего решению приоритетных политико-идеологических, социально-экономических, военно-стратегических и других крупных государственных задач. При этом автор предлагает свой вариант определения понятий «Государственная наградная система» и «Государственная награда».

В диссертации решена крупная научная проблема, что характеризуется следующим:

впервые проведено комплексное исследование роли и места современных наградных систем в политике и идеологии стран СВА с этапа их зарождения по наше время;

впервые всесторонне и комплексно проанализированы присущие в целом государственным наградным системам СВА методы воздействия властей на население, их своеобразие и специфические черты, проистекающие из особенностей исторического развития, национальных традиций, религиозно-философских воззрений, уклада жизни, быта и нравов; степень влияния на наградные системы государств Северо-Восточной Азии традиций наградного дела в зарубежных странах; устойчивые тенденции развития указанных систем;

впервые предложена и обоснована периодизация истории развития современных наградных систем СВА, даны авторские оценки применительно к различным этапам их эволюции;

впервые проведен тщательный анализ того, как появление в повестке дня государств Северо-Восточной Азии новых задач в области внутренней и международной политики, экономики, социального развития вызывало необходимость существенной, а порой и коренной трансформации их наградных систем.

Е., Bender, Roger James. The Call of Duty. Published by R. James Bender Publishing, San Jose, CA, USA, 1994 и др.