Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность Шевчук Ольга Михайловна

Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность
<
Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность
>



Шевчук Ольга Михайловна. Накасонэ Ясухиро : Мировоззрение и политическая деятельность : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Владивосток, 2006.- 344 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/902

Введение к работе

Актуальность исследования.

Конец XX — начало XXI в. ознаменовались целым рядом событий, свидетельствующих о начале новой эры, ставящей перед человечеством проблемы глобального масштаба. В новую фазу вступили процессы интеграции, все активнее затрагивающие не только экономическую, но и политическую и культурную сферы, в то же время актуализировались проблемы сохранения национальной самобытности и уникальности. Острота отмеченных проблем нередко выливалась в национальные и региональные конфликты. Человечество как никогда ранее столкнулось с глобальными проблемами наднационального, надгосударствен-ного характера, решить которые можно только сообща.

Лидирующие позиции в решении возникающих проблем, в определении дальнейшего пути развития человечества занимают страны, по своим экономическим и политическим возможностям способные внести существенный вклад в обеспечение мира, стабильности и процветания как отдельных стран и регионов, так и всего мира. С этой точки зрения несомненный интерес представляет Япония, с 1970-х гг. входящая в пятерку наиболее экономически развитых стран. В последнее время японское руководство возвращается к концепции «приведения в соответствие экономической и политической роли» страны на международной арене. Особый интерес вызывает предшествующий опыт политического руководства Японии и теоретические разработки новой внешнеполитической роли государства. В этом плане пристального внимания заслуживают взгляды и личность крупного государственного деятеля Японии Накасонэ Ясухиро, в 1980-е гг. уже пытавшегося возродить величие Японии. Выдвинутые им идеи внутри- и внешнеполитического реформирования общества оказались востребованными и в XXI в., а тонкое понимание расстановки сил на региональной и международной аренах до сих пор делают его знаковой фигурой в политическом мире не только Японии, но и АТР.

Степень изученности проблемы. .

Личность и политическиё'взгляды'Я'. Накасонэ не сразу привлекли внимание отечественных исследователей. Отчасти это связано с особенностями японской политической культуры, для которой характерны патернализм и групповое поведение. Поэтому в первую очередь объектом пристального внимания исследователей становилась непосредственная деятельность правительства, а не отдельных его представителей. Единственная статья, посвященная Я. Накасонэ, вышла в 1984 г. и рассматривала некоторые аспекты его военной

политики1. Работа излишне политизирована: автор изначально подвергает осуждению все осуществляемые Я. Накасонэ мероприятия по обеспечению национальной безопасности Японии.

Эту тенденцию продолжила монография А.С. Селищева «Японская экспансия: люди и идеи»2. Автор попытался посмотреть на историю Японии через призму личности политиков, стоявших у руля государства. Я. Накасонэ, занявшему третье место в послевоенной истории страны по количеству времени пребывания у власти (после Э. Сато и К. Танака), была отведена специальная глава. Однако его деятельность рассматривалась с ограниченной точки зрения, под углом политики экспансионизма. Подобный подход лишил автора возможности объективной оценки деятельности Я. Накасонэ на посту премьер-министра. Философия политика вообще не была предметом исследования.

Первые попытки переосмысления взглядов японского лидера появляются уже в постсоветский период. Связано это с переводом и публикацией в России работ Я. Накасонэ. Статьи переводчиков и рецензентов были по преимуществу кратким анализом выдвигаемых в работах концепций японского и общечеловеческого развития?.

Первая попытка комплексного подхода к рассмотрению деятельности Я. Накасонэ, к его личности как человека и политика была осуществлена известным японоведом СИ. Вербицким. Его статья «Японский премьер-министр»4 была посвящена очередному визиту Я. Накасонэ в Россию и знакомила широкую общественность с основными чертами стиля руководства японского политика, с оценками его личности американской и японской прессой. Вместе с тем в работе отсутствуют попытки глубокого анализа причинно-следственных связей возникновения и характера политической философии Я. Накасонэ в связи с тенденциями национального и мирового развития.

Попытка осмысления деятельности Я. Накасонэ с точки зрения приспособления страны к процессам интернационализации и глобали-

1 Бунин,В.Н. Военная политика Я. Накасонэ // Проблемы Дальнего
Востока. — 1984. — №1. — С. 50-62.

2 Селшцев А.С. Японская экспансия: люди и идеи. — Иркутск, 1993. — 256 с.
8 Поспелов Б. Ясухиро Накасонэ. Политика и жизнь. Мои мемуары //
Проблемы Дальнего Востока. — 1995. — № 2. — С. 98-100; Титаренко МЛ.,
Бунин В.Н., Поспелов Б.
Предисловие // Накасонэ Я. Мураками Я., Сато
С, Нисибэ С. После «холодной войны» (совместное исследование). — М.,
1993. — С. 9-23; Бунин В.Н. Предисловие // Накасонэ Я. Государственная
стратегия развития Японии в XXI веке. — М., 2001. — С. 5-9.

1 Вербицкий СИ. Японский премьер-министр // Знакомьтесь — Япония. — 1993. — № 2. — С. 23-35; № 3. — С. 37-46.

зации осуществлена В. В. Совастеевым в монографии «История Японии. Герои и антигерои»5. В работе отмечены основные результаты его пребывания на посту премьер-министра и главные объекты общественной и политической жизни современной Японии, реформирование которых для Я. Накасонэ является национальной задачей № 1 в XXI веке.

Несмотря на то, что личность Я. Накасонэ включена в биографический справочник «500 знаменитых японцев»6, до сих пор в отечественном японоведении нет ни одной специальной монографической работы, посвященной его жизненному пути и политической философии. Влияние этого человека на развитие Японии, АТР и всего мира в конце XX в. было значительно, а предложенная им концепция развития страны, региона и мира достаточно уникальна не только для японской, но и мировой политической мысли, поэтому наше диссертационное исследование призвано заполнить существующий пробел в отечественной исторической науке.

Целью "работы является комплексное исследование влияния Я. Накасонэ на социально-экономическую, политическую и культурную сферы жизнедеятельности японского общества.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

выявить факторы, повлиявшие на формирование жизненной позиции и политической философии Я. Накасонэ;

проследить эволюцию взглядов японского политика; >-

определить сущность и составные элементы политической философии Я. Накасонэ;

— рассмотреть формы реализации неоконсервативных взглядов премьер-министра;

— проанализировать результаты деятельности Я. Накасонэ на по
сту премьер-министра.

Объектом предлагаемого исследования является роль личности в истории. Большой интерес вызывает возможность проследить процесс взаимного влияния окружающей среды на формирование личности человека, его философии и личности человека на развитие общества.

Предметом нашего исследования является влияние личности Я. Накасонэ на социально-политическое и экономическое развитие Японии. Став депутатом парламента от Демократической партии в 1947 г., он активно включился в политическую деятельность. В 1970-е г. окон-

5 Совастеее В&. История Японии. Герои и антигерои. — Владивосток, 2002. —
С. 62-64.

6 500 знаменитых японцев. Биографический справочник. — М., 2003. — 296 с.

чательно оформились его неоконсервативные взгляды, возможность претворить в жизнь которые у Я. Накасонэ появилась в конце 1982 г., когда он был избран на пост премьер-министра Японии. После отставки Я. Накасонэ продолжал оказывать существенное влияние на формирование внутри и внешнеполитического курса страны.

" Хронологические рамки работы определяются жизненным путем Я. Накасонэ — 1918 г. — по настоящее время. При этом акцент в исследовании сделан на годы премьерства — 1982-1987, когда у политика появилась реальная возможность определять судьбу Японии в соответствии со своими политическими и философскими взглядами.

Теоретико-методологическая основа.

Так как объектом нашего исследования является роль личности в истории, в частности, роль Я. Накасонэ в послевоенной истории Японии, то теоретическая основа состоит из двух компонентов.

Первый компонент составляет концепция развития послевоенного японского общества, разработанная в отечественном японоведении. В наиболее концентрированном виде она представлена в коллективных монографиях «Япония: полвека обновления», «Япония без предвзято-стей» и «Япония 2000: консерватизм и традиционализм»7.

В трудах Я. Певзнера, Е. Леонтьевой, В. Рамзеса, занимающихся вопросами японской экономической модели, раскрыты основные положения формирования, функционирования и трансформации системы взаимоотношений «бизнес — государство» в японском обществе, выделены черты «догоняющей модели» экономического развития8.

С точки зрения отечественных японоведов, Япония представляет собой смешанную модель экономики. Государственное регулирование возникло в результате объективной потребности быстрого экономического восстановления в послевоенные годы. Постепенно сформиро-

7 Япония: іголвека обновления / Отв. ред. Певэнер Я.А. — М., 1995. — 573
с; Япония без предвзятостей / Под ред. Рамзеса В. — М., 2003. — 315 с;
Япония 2000: консерватизм и традиционализм. / Отв. ред. Жуков А.Б.,
Кравцевич А.И. — М., 2000. — 303 с'

8 Певзнер Я.А. Природа современных общественных отношений и японский
опыт // Япония: полвека обновления. — М., 1995. -— С. 39-97; Леонтьева
Е.
Закат «экономического чуда»: национальная модель развития и ее судьба
в эпоху глобализации // Азия и Африка сегодня. — 2002. — № 3. — С. 3-
9; Рамзес BJ3. Глобализация стучится в дверь // Азия и Африка сегодня. —
2002. — № 5. — С. 2-9; Рамзес В.Б. Грани интернационализационного
процесса // Япония. Полвека обновления. — М., 1995. — С. 321-386; Рамзес
jBJB. На тропе интернационализации // Знакомьтесь — Япония. К визиту
В.Н. Ельцины. — М., 1992. — С. 84-99.

валась двухуровневая система экономики — высокоразвитая, преимущественно экспортоориентированная, в которой государственная поддержка минимальна или отсутствует вообще, и «проблемная», замыкающаяся на внутренний рынок, существующая полностью или в большей степени за счет государства. После восстановления экономического потенциала в середине 1960-х гг. правительство взяло курс на постепенный переход к механизмам свободного рынка. Государственное вмешательство осуществляется в основном на макроэкономическом уровне косвенными методами. Вместе с тем для японской экономической модели характерна особая форма организации бизнеса— «группирование» (система кэйрэцу). Именно она придает японскому рынку закрытый характер, создавая нерыночные барьеры на пути открытия японской экономики.

Работы А.В. Загорского, К.О. Саркисова, А.И. Сенаторова9 раскрывают нам механизмы функционирования политической сферы японского общества, помогают разобраться в вопросах формирования и развития политических партий, причинах почти сорокалетней монополии-Л ДПЯ на власть, выявить истоки политического кризиса начала 1990-х гг. и создания «системы 1993 г.».

Несмотря на наличие нескольких партий, японская политическая система получила названия «полуторапартийной». Связано это с тем, что на протяжении 1955-1993 гг. сохранялась монополия ЛДПЯ на власть. Реальной оппозицией этой партии являлись СПЯ и КПЯ, которым не удалось ни разу с 1960-х гг. поколебать позиции либерал-демократов ни в парламенте, ни в правительстве. Другие партии Японии (СДП, Комэйто и т.д.) серьезной оппозиции не создавали, находясь в кильватере политики ЛДПЯ.

Крупнейшие специалисты по вопросам внешней политики Японии — М.Г. Носов и Р. Ш.-А. Алиев выявляют основные проблемы теории и практики поведения Японии на международной арене, выде-

* Загорский А.В. Послевоенная эволюция политической культуры1— М., 1995.— С. 387-422; Загорский А.В. Партийная система: от обретения стабильности к новой нестабильности // Япония: полвека обновления. — С. 423-486; Саркисов К.О. Неоконсерватизм и теория «третьего пути»: японский контекст // Япония-2000: консерватизм и традиционализм. — М., 2000. — С. 102-128; Сенаторов. АЛ. Политические партии Японии (1945-1992). — М., 1995. — 352 с; Сенаторов А. Япония: курс на структурные реформы / / Проблемы Дальнего Востока! — 1998. — № 2. — С. 37-49; Сенаторов АЛ. Неспешные шаги административной реформы в Японии // Проблемы Дальнего Востока. — 2002. — К» 5. — С. 62-73.

ляют глобальную и региональную специфику внешнеполитического развития страны со второй половины XX в.10.

Следует отметить, что разрабатываемая отечественными японоведами концепция развития японского общества в целом развивается в русле исследований, проводимых западными и японскими учеными. Обзорные статьи Е. Леонтьевой и Я. Певзнера знакомят нас с достижениями зарубежной науки в этой области11.

Вместе с тем не утратила своего значения и концепция развития японского общества, созданная в советский период. С этой точки зрения интерес представляют серии «Современный монополистический капитализм» и «Экономика и политика стран современного капитализма», в рамках которых вышли два коллективных труда под общим названием «Япония»12. Коллектив авторов, рассматривая основные вопросы социально-экономического и политического развития Японии в послевоенный период, пришел к выводу о том, что демократические преобразования, начавшиеся в стране после поражения во второй мировой войне, можно приравнять по содержанию и значению для японской действительности к буржуазно-демократической революции.

В постперестроечный период теоретический поиск в осмыслении процессов исторического развития Японии продолжился. Наиболее существенным достижением стала совместная монография Э.В. Молодяко-вой, СВ. Маркарьян «Японское общество: книга перемен»13. В отече-

10 Носов М. Г. Полвека внешней политики Японии // Япония. Полвека
обновления. — М.: Толк, 1995. — С. 487-567; Носов М. Япония и внешний
мир: вступая в мировое сообщество // Знакомьтесь — Япония. — 1996. —
№ 41. — С. 37-46; Носов М. Япония и внешний мир: вступая в мировое
сообщество // Япония. В поисках новых рубежей. — М., 1998. — С. 191-
227; Алиев Р. Ш.-А. Япония: традиции и внешняя политика // Проблемы
Дальнего Востока.— 1990.— №1.— С. 82-91; Арин О. Азиатско-
Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. — М., 1997. — 565 с.

11 Леонтьева Е. Государство и бизнес в Японии: эволюция темы и эволюция
подходов // Япония без предвзятостей. — М., 2003. — С. 133—170; Певзнер
Я.
Куда движется японская экономика? О книге Michael Porter, Hirotaka
Takeuchi, Mariko Sakakibara «Can Japan Compete?»: Pursues Publishing.
Cambridge, Massachusetts, 2000. 208 стр. // Проблемы Дальнего Востока. —
2001. — № 4. — С. 64-73.

12 Япония. / Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В. — М., 1973. — 454 С; Япония.
/ Отв. ред. Певзнер Я.А., Петров Д.В., Рамзес В.В. — М., 1981. — 429 с.

13 Молодякова Э.В., Маркарьян СБ. Японское общество: книга перемен. —
М., 1996.— 316 с.

ственной литературе ее оценили как попытку переосмысления концепции истории Японии, но в целом охарактеризовали как «эклектичную»11.

Таким образом, в современном японоведении накоплен определенный опыт в исследовании основных проблем развития японского общества и государства. Однако в них почти не проработан вопрос о роли отдельного человека в процессах развития общества, о его влиянии на формирование и реализацию основных направлений функционирования общественной и государственной систем.

Так как Я. Накасонэ являлся политическим лидером, то важное значение приобретает для нас разработанное в политической науке понимание лидерства. В этом плане большой интерес представляют работы Макса Вебера по социологии и развитию политических систем.

С точки зрения М. Вебера15, «социальное действие может быть

  1. целерациональным, если в основе его лежит ожидание определенного поведения предметов внешнего мира и других людей и использование этого ожидания в качестве «условий» или «средств» для достижения своей рационально поставленной и продуманной цели;

  2. ценностно-рациональным, основанным на вере в безусловную — эстетическую, религиозную или любую другую - самодовлеющую ценность определенного поведения как такового, независимо от того, к чему оно приведет; 3) аффективным, прежде всего эмоциональным, т.е. обусловленным аффектами или эмоциональным состоянием индивида; 4) традиционным, т.е. основанным на длительной привычке16.

Применяя эти положения к категории «политика», М. Вебер предлагает следующую классификацию легитимности власти, каждый тип которой формирует и свой стиль политического руководства17. Во-первых, это авторитет нравов, освященных исконной значимостью и привычной ориентацией на их соблюдение. Этот тип легитимности власти порождает патриархальный, стиль руководства. Во-вторых, авторитет необыденного личного дара, полная личная преданность и личное доверие, вызываемое наличием качеств вождя у какого-то человека. Этот тип легитимности предполагает харизматический стиль руководства. В-третьих, господство в силу веры в обязательность легального установления и деловой «компетентности», обоснованной

11 Совастеев В.В. Новые тенденции в изучении новейшей истории Японии //

Новое в изучении всеобщей истории. — Владивосток, 1998. — С. 89-106.

15 Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные

произведения: пер. с нем. — М., 1990. — С. 602-643.

18 Там же. — С. 628-630.

17 Вебер М. Политика как призвание и профессия // Вебер М. Избранные

произведения: пер. с нем. — М., 1990. — С. 644-706.

рационально созданными правилами. Этот тип дает бюрократический стиль руководства18.

Применив классификацию М. Вебера, мы приходим к выводу о том, что для Я. Накасонэ характерно смешение бюрократического и харизматического типов политического руководства. Обусловлено это, в первую очередь, особенностями политической культуры Японии. Обладая всеми признаками харизматического лидера западного толка, Я. Накасонэ столкнулся с присущим японской политической системе традиционализмом, выражающемся в засильи бюрократического аппарата в функционировании политической системы. В то же время, будучи «продуктом» своего времени, он сам неплохо владел механизмами бюрократического руководства. Целью создания «своейлсоманды» было вовсе не ..-желание сломать сложившуюся систему, а просто модернизировать ее, приспособить к реалиям современности, придать ей больший динамизм.

В отечественной исторической науке тоже разрабатывается проблема роли личности в истории. Наши исследователи делают упор на изучение методологических аспектов данного вопроса, а также на практическом их применении19.

Для раскрытия роли личности в истории определенную значимость в качестве возможной теоретической основы представляют труды в отечественном обществоведении, посвященные исторической психологии20.

Для решения поставленных задач был использован комплекс научно-исследовательских методов. Главным для диссертационной работы был выбран разработанный немецким историком К. Гирцем «метод плотного описания». С его помощью мы реконструируем жизнь Я. Накасонэ в контексте эпохи, уделяя особое внимание факторам, оказавшим влияние на формирование мировидения, идей, взглядов и ориентации Накасонэ— политика и Накасонэ— мыслителя. Этот метод позволяет проследить и обратную связь — влияние Я. Накасонэ на развитие Японии, особенно в годы премьерства.

Для решения поставленных задач были использованы также классические методы исторического исследования. Историко-генетичес-кий метод помог выделить причинно-следственные связи и законо-

18 Там же. — С. 646-647.

19 См., например, Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная
история — М., 1998. — 278 с; Мухин О.Н. Петр I: личность и эпоха в поисках
идентичности (перспективы изучения) // Методологический синтез: прошлое,
настоящее, возможные перспективы. — Томск, 2002. — С. 96-115.

20 См., например, Белявский И.Г., Шкуратов В.А. Проблемы исторической
психологии. — М., 1982. — 224 с.

мерности социально-экономического и политического развития Японии во второй половине XX в. Историко-сравнительный метод позволил раскрыть основные этапы формирования мировоззрения Я. Накасонэ, выявить направления эволюции политической философии японского политика. Историко-системный метод позволил подойти к исследованию послевоенного развития Японии как к системе, включающей сложно структурированную иерархию элементов, таких как экономика, политика, культура, социальная сфера и т.д., проследить их взаимосвязь, выявить статус и место личности и идей Я. Накасонэ. Историко-хронологический метод помог проследить динамику взаимодействия личности и окружающей среды в рамках определенного хронологического периода.

Источниковая бака диссертационного исследования представлена опубликованными и электронными источниками. К опубликованным отнесены следующие категории:

1. Произведения Я. Накасонэ. Источники данного типа важны тем, что позволяют раскрыть как внутренний мир, жизненную философию Накасонэ — человека, так и исследовать взгляды, идеи и ориентации Накасонэ — политика. Этот тип источников делится на 2 категории: а) мемуары; б) произведения теоретико-политологического характера. Следует отметить, что деление это весьма условно, так как и мемуары, и произведения теоретико-политологического характера Я. Накасонэ содержат как мемуарную, так и теоретическую составляющую.

Переведенная на русский язык и опубликованная в 1993 г. работа «Политика и жизнь. Мои мемуары»21 носит мемуарный характер. Она позволяет реконструировать мировоззрение японского политика, проследить его эволюцию, выявить факторы, оказавшие наибольшее влияние на изменение жизненных и политических установок.

Работы теоретико-политологического характера весьма разнообразны по рассматриваемым в них проблемам и уровню теоретического анализа:

Докладная записка генералу Макартуру22, написанная Я. Накасонэ в 1951 г., позволяет оценить взгляды молодого политика на американскую оккупацию Японии, отношение к поражению в войне, а также определить приоритетные для Я. Накасонэ сферы общественного развития, кризисная ситуация в которых вызывает обеспокоенность за будущее государства. Записка помогает нам также опреде-

21 Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары. — М., 1993. — 335 с.

22 Накасонэ Я. Докладная записка генералу Макартуру // Накасонэ Я.
Политика и жизнь. Мои мемуары — М., 1993. — С. 307-327. .

лить отношение политика к необходимости воссоздания вооруженных сил и принципы их функционирования.

Отношение Я. Накасонэ к проблеме пересмотра Конституции 1947 г. изложено в документах, озвученных на заседании комитета по проблемам конституции в 1964 г.23. Источники позволяют раскрыть основное содержание предлагаемой политиком конституционной реформы, включающей в себя не только отмену 9-й Ст., запрещающей Японии иметь вооруженные силы, но и изменение статуса и способа избрания главы правительства — премьер-министра.

Концептуальное оформление политической философии Я. Накасонэ началось в годы его премьерства. В 1986 г. между ним и профессором Т. Умэхара состоялся диалог по основным вопросам перспектив развития человечества и роли Японии в мире24. Источник содержит сделанный Я. Накасонэ анализ современного состояния западной цивилизации и возможный путь выхода из кризиса через синтез западной материальной цивилизации и восточных духовных начал.

Апробация политической философии Я. Накасонэ на международной арене прошла в рамках его визита в СССР и Россию в 1988 и 1993 гг. на встрече с академическими кругами. В 1988 г. была прочитана лекция «Заложить основы нового международного сообщества»25, в которой японский политик ознакомил советских ученых со своими взглядами на причины послевоенного противостояния Запада и Востока, на современное состояние и перспективы японо-советских отношений, на роль Азии в мировом сообществе.

В рамках поездки в 1993 г. Я. Накасонэ на церемонии вручения ему диплома Почетного доктора Института Дальнего Востока РАН выступил с докладом «Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны»»26, в котором проанализировал и выделил процессы мирового масштаба, развитие которых окажет влияние на форми-

33 Накасонэ Я. Моя концепция пересмотра конституции // Накасонэ Я. Государственная стратегия Японии в XXI веке. — М., 2001. — С. 177-185; Накасонэ Я. Окончательные выводы, высказанные на общем собрании Комиссии по изучению Конституции // Накасонэ Я. Политика и жизнь. Мои мемуары — М., 1993. — С. 318-328.

24 The Flow of World Civilization and Japan's Role in the 21-st Century. A Dialogue between Prime Minister Yasuhiro Nakasone and Professor Takeshi Uraehara. // Far Eastern Economic Review. — 1987. — Feb. 19. — P. 11-87. 23 Накасонэ Я. Заложить основы нового международного сообщества // Мировая экономика и международные отношения. — 1988. — №10. — С. 73-77. 26 Накасонэ Я. Взгляд на обстановку в мире после эпохи «холодной войны» / / Проблемы Дальнего Востока. — 1993. — №3. — С. 98- 101.

рование новой системы мирового порядка, которая будет определять будущее человечества в XXI в. Японский политик также затронул вопрос об изменении внешнеполитической задачи Японии в XXI в.: приоритетом для страны становится сглаживание возникающих противоречий и поддержка диалога между крупнейшими державами мира — США, Китаем, Россией и Японией.

В 1991 г. в преддверии первого за всю историю японо-российских отношений визита в страну главы российского государства — президента Б.Н. Ельцина (которое состоялось лишь в 1993 г.) состоялась беседа Я. Накасонэ и корреспондента журнала «Мировая экономики и международные отношения» И. Целищева27. В интервью политик озвучил основные идеи проведенной им Административно-финансовой реформы, обрисовал расстановку сил на международной арене и обосновал необходимость формирования нового мирового порядка.

После ухода в отставку Я. Накасонэ все больше интересуется проблемами «магистральных путей развития человечества» и состоянием Америки и Японии. Почти одновременно появляются такие его работы как «Post-Cold War Japan», «The Lone Superpower» и «После «холодной войны»».

Первая статья — «Post-Cold War Japan»28 — помогает понять взгляды Я. Накасонэ на основные тенденции послевоенного экономического и политического развития Японии, на роль его страны в современной мире. В работе обрисована привлекательность японской модели для экономик стран Азии, вступивших в полосу модернизации. Статья «The Lone Superpower»29 посвящена анализу современного положения США и их внешней политики. Она помогает понять взгляды Я. Накасонэ на необходимость сохранения тесных японо-американских отношений, на перспективы и международную роль Америки в XXI в.

Особый интерес представляет совместная монография «После «холодной войны» »80. Она посвящена широкому кругу вопросов от экономики до внешнеполитической сферы и системы общемирового устройства. Монография раскрывает теоретическую основу японского

27 Меняющаяся Япония в меняющемся мире. Интервью И. Целищева с
Я. Накасонэ // Знакомьтесь — Япония. К визиту Б. Н. Ельцина. — М.,
1992. — С. 4-8.

28 Nakasone Ya. Post-Cold War Japan // New Perspective Quarterly. — 1990. —
Vol. 7. — Summer. — P. 1-6.

29 Nakasone Ya. The Lone Superpower // New Perspective Quarterly. —
1991. — Vol. 8. — Spring. — P. 22-35.

30 Накасонэ Я. Мураками Я., Сато С, Нисибэ С. После «холодной войны»
(совместное исследование)—М., 1993.—320 с.

неоконсерватизма, для которого, в первую очередь, важен вопрос соотношения свободы и порядка, права и традиции.

В начале XXI в. стало очевидно, что Япония не смогла войти в новый век политической супердержавой. Необходимо было выяснить причины такого положения, наметить пути выхода из кризиса и найти новую роль Японии в региональной и мировой политике. С этой целью Я. Накасонэ пишет монографию «Государственная стратегия развития Японии в XXI веке»31. В работе происходит переосмысление выдвинутых ранее положений политической философии, обосновывается необходимость завершения начатого им в духе неоконсерватизма реформирования общества с целью излечения его от «болезни цивилизации», начавшейся в Японии после поразкения в войне с проникновением западных идей индивидуализма, утилитаризма и прагматизма. Во внешнеполитической сфере Я. Накасонэ предлагает политикам вернуться к идее посредничества между государствами с различным уровнем экономического и политического развития с целью сглаживания возникающих конфликтов.

2. В диссертационном исследовании также использованы норма
тивно-правовые акты. Конституция Японии32 определяет основные
принципы функционирования сфер жизнедеятельности общества, ока
зывающие существенное влияние на концептуальное оформление и
реализацию экономической, политической, образовательной, культур
ной и т.д. доктрин. Этот источник особенно актуален в связи с тем,
что концепция политической реформы Я. Накасонэ предполагает при
нятие новой «народной» конституции.

Основные принципы оборонительной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.)33 представляют собой документ, ставший основой Концепции обеспечения национальной безопасности, определившей основные направления военной и внешней политики страны во второй половине 1970-х — первой половине 1980-х гг. Документ представляет интерес еще и потому, что Я. Накасонэ принял участие в его разработке и утверждении.

3. Большую часть источников составляет общественно-полити
ческая периодика. Для раскрытия взглядов Я. Накасонэ и отслежи
вания динамики проводимых им мероприятий были использованы

31 Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии в XXI веке. —
М., 2001. —312 с.

32 Конституция Японии. — Токио, 1995. — 48 с.

83 Основные принципы оборонной политики (утверждены на заседании Совета обороны и кабинета министров 20 мая 1975 г.) // Накасонэ Я. Государственная стратегия развития Японии ... — С. 157—158.

статьи из американских, японских и советских газет. Если для американской прессы в большей степени характерно стремление к сенсационности, то статьи из советских газет носят ярко выраженный идеологический характер с изначальной установкой на критику всех неоконсервативных мероприятий японского премьер-министра, особенно его внешней и военной политики. Наиболее объективной в отражении основных событий является японская пресса.

В исследовании использованы также статьи из общественно-политического еженедельника «Новое время». Несмотря на идеологический подход в освещении событий, авторам статей удалось передать общий фон международного и японского сообщества, отношение к проводимым реформам, высветить основные направления преобразований.

Для раскрытия поставленных задач привлекались источники в электронном виде: декларации, принимаемые по результатам переговоров глав крупнейших капиталистических государств на встречах «большой семерки». Statement at Williamsburg (Вильямсбург, 1983 г.), Declaration on East-West Relations and Arms Control (Лондон, 1984 г.) и Statement on International Terrorism (Токио, 1986 г.)34 позволяют оценить общую направленность глобальной стратегии крупнейших капиталистических стран по важнейшим вопросам современности, в частности, определить их стратегию в отношении международного терроризма и «советской угрозы». В комплексе с другими источниками Декларации помогают определить влияние Я. Накасонэ на конечный текст документа, тем самым характеризуя его взгляды, характер внешнеполитической деятельности и стиля руководства.

В целом тема диссертационного исследования достаточно обеспечена источниками. Комплексный подход к их анализу позволяет решить поставленные задачи.

Научная новизна представленной диссертации обусловлена, прежде всего, тем, что впервые в отечественной историографии предпринята пытка комплексного исследования жизненного пути и политической философии Я. Накасонэ. С нашей точки зрения, исследование основано на достаточном количестве источников, в том числе и на иност-

81 Statement at Williamsburg [Электронный ресурс].— Электрон. Дан.— Режим доступа: past summit/09/e09 b.html [Дата обращения: 3.07.2004]; Declaration on East-West Relations and Arms Control [Электронный ресурс]. — Электрон. Дан. — Режим доступа: past summit/09/е09 b.html [Дата обращения: 3.07.2004]; Statement on International Terrorism [Электронный ресурс]. — Электрон. Дан. — Режим доступа: summit/ 12/е12 c.html [Дата обращения: 3.07.2004].

ранном языке. Некоторые из них впервые введены в научный оборот (например, Докладная записка генералу Макартуру, предложенные Я. Накасонэ варианты пересмотра конституции).

Апробация полученных результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены и обсуждены на VII (2002 г.) и VIII (2004 г.) Дальневосточных конференциях молодых историков; региональном семинаре, посвященном 15-летию кафедры культурологии ДВГУ (2004 г.); краевой научно-практической конференции, посвященной 60-летию окончания Великой отечественной войны (2005 г.). Основные проблемы нашли свое отражение в б публикациях по теме исследования.

Структура работы. В соответствии с поставленными задачами работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников и литературы.