Немарксистские концепции национально-политической ситуации в Советском Союзе и странах Восточной Европы в 80-е годы ( Вопросы истории и теории) Римаренко, Сергей Юрьевич




Римаренко, Сергей Юрьевич. Немарксистские концепции национально-политической ситуации в Советском Союзе и странах Восточной Европы в 80-е годы ( Вопросы истории и теории) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Киев, 1991.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность теми. Сегодня, когда нака страна предложила миру новое политическое мышление, направленное в первую очередь на снижение напряженности и конфронтации меаду СССР и США, многое будет зависеть от того, как Запад воспримет происходящую з СССР перестройку, революционное обновление восточно-европейских стран, настолько объективной информацией о демократизации нашего общества, проблемах построения правового государства будут располагать общественность и политические круги Запада. В этой связи особую важность приобретает научный анализ современной немарксистской млели, в частности, советологии. Необходимы объективные, лишенные эмоциональной окраски исследования, направленные, с одной стороны, на нахождение общих точек приложения уои-лий ученых-историков, политологов, с тем, чтобы стимулировать процесс достижения взаимопонимания меаду нашили народами, и с другой - на опровержение различных домыслов, фабрикуемых, в частности, учеными США, которые придерживаются крайне правых убеждении.

Важное место в таком анализе принадлежит новому, освобожденному от чрезмерной идеологизации и политизации, объективному научному осмыслению данного ответвления буржуазной историографии.

Речь идет о необходимости пересмотра некоторых деформированных представлений о причинах возникновения и особенностях эволюции советологии, ее сущностных характеристиках с позиций нового политического мышления, утверждающегося в современном мире.

Хронологические рамки диссертации - 30-е годы XX столетия, разумеется, с учетом особенностей отдельных этапов внутри данного исторического периода, включая "холодную ЕОйну" и ее рецидя-еы, перестройку в СССР и революционные пзменешш в восточноевропейских странах. Вычленяется,таким образом,определенный исторический период в развитии т.н. мирового социализма, так сказать последнего, заключительного этапа в жизни европейских социалистических стран.

Обьек"эм данного исследования являются зарубежные немарк-

систокие трактовки национально-политической ситуации в СССР и странах Восточной Европы в рассматриваемый период.

Состояние научной разработки проблемы. Критический анализ данного направления всегда был в центре внимания советской историографии, .вклвчая про.блемы взаимоотношения европейских социалистических стран между собой, а также с Советским Союзом. Основное внимание в этих публикациях уделялось общесоциологичеоким основам, методам и подходам советологии, месту данного направления в идеологическом и политическом арсенале Зспада.

Большой интерео предотавляют работы таких ведущих советских иоториков и политологрв, как Артемов В.А., Богомолов О.П., Вачнадзе Г.Г., Волков В.К., Гранчак ИЛ.!., Доронченков А.И. .Загладив И.В., Зуев В.Г., Кизченко А.Ф., Кулинич И.Ы., Лашаян М.О., Лабецкий 0.Б. .Мельникова И.Н., Новопэшин Ю.С., Потехин А.В.,Ры-' баков А.И., Сеидов Ш.Г., Шевченко Е.С., Чертина 3.С..Шмелев Б.А. и др. В 1987 году защищены диссертации Набатчниковой Л.Б. "Стратегия разобщения европейских социалистических стран во внешней политике империализма" и Кякиткной В.В. "Критика идеологии империализма по проблемам взаимоотношений социалистических стран". Источники,однако,относятся, в основном, к 70-м - началу 80-х годов. Сака же советология рассматривалась прежде всего как проявление антикоммунизма в плане необходимости усиления борьбы а ним и ревизионизмом. В свою очередь, антикоммунизм трактовался как идейная основа буржуазной идеологии, соеєтологии.

В 1936 году вышла Монография "Критика буржуазных философских фальсификаций истории социалистического содружества".подготовленная институтом славяноведения а балканистики АН СССР и институтом исторических наук Яловецкой академии наук, где рассмотрены концепции З.Бжезинского, А.Шлиз'шгера и др. применительно к концу 70-х - началу 80-х годов. При этом сделан вывод: "Все рассмотренные Еыше истолкования буржуазными идеологами развития и международного вл-яния реального социализма идут в русле развертываемого империализмом антикоммунистического "кре-отовогопгхода". Думается, что применительно к 80-м годам такой выгод вое яе однооторонен и не охватывает всей советологичеокой "палитры" во воем ее многообразии.

В 80-е годы вышел ряд работ, посвященных взаимоотношениям СССР о востэчш-8Еропепокимй стрижами. Однако они, по существу,

трактоЕали проблемы национально-политической ситуации все же в старом ключе. Нельзя не видеть и того, что в работах советских исследователей анализ зачастую подменялся голым отрицанием,непримиримое отношение к идейному противнику - нетерпимостью к немарксистской социально-политической мыоли ьообще. Важно отказаться от фанатизма и нетерпимости к инакомыслию, понимать логику я аргументы идеологических теорий западных оппонентов,искать истину, вести равноправный диалог, ученых, идеологов разных направлений.

Процесоы демократизации и гласности-способствовали появлению исследований, посвященных изучению теоретических и практических вопросов совершенствования межнациональных отношений и национальной политики, раскрытии противоречий в национальной сфере в условиях перестройки, проблем критического анализа теории и практики национализма'(Варварцев Н.Н., Вилков Ю.С., Евдокимен-ко B.S., Евтух В» Б., Игнатов В.А., Йордан Ы.Е., Картунов А.В., Лихолат А.Б., Лгщенко Л.А., Майборода A.M., Нагорная Л.А.,Ткачен-ко В.Н., Трощияокяй В.П., Шамщур.О.В., Шеиаков А.Я. и др.).

В исторический литературе все чаще появляются труды, в которых о научно-методичеоких позиций критически оцениваются деформации, догмы и традиции времени сталинизма и застоя, содержатся новые оценки фактов, событий, личностей, народов, переломных рубежей. Среди авторов следует отметить Р.Г. Абдулатипова, Э.А.Баг-рамова, Ф.Я.ГороЕского, М.С.Дэднусова, З.А.Зашшеяого; С.В.Кулешова, Л.В.Метелицу, В.А. Михайлова, Э.В.ТадеЕОСяна, В.А.Тгавко-ва и др. Среди публикаций по национально-политической ситуации в ССОР пока преобладают все же лурнальяые статьи и брошюры,что является историографической закономерностью на переломных этапах обновления общества и науки . Аналогичное положение сложилось и при попытках ноеого осмысления национально-политической ситуации в странах Восточной Европы.

Методологическую основу исследования и его теоретический фундамент составляют полонения материалистической диалектики о -. взаимосвязи и Езаимообусловлекі.ооти структур и явлений в общаст-

*См.: Касьяиенко В.И. Испытание перестройкой (обзор новейшей ли-тератург) // Вопросы истории ІЛСС. 1991. Я 7.

ве, диалектико-катериалистический метод изучения общественных явлений и процессов.

Научная новизна, диссертации состоит в том, что в ней на оонове конкретно-исторического материала, необходимых теоретических обобщений., о позиций, исторической правды впервые в комплексном плане рассмотрены советологические трактовки национально-политической ситуащи в Советском Союзе и странах Восточной Европы оквозь призму взаимоотношений СССР с восточно-европейскими государствами, с одной отороны, соотношения "центра" и советских национальных республик, о другой, во всей взаимосвязанное и взаимозависимости этих сложных.и крайне актуальных проблем. Речь идет о реализации настоятельной потребности анализа самой советологии как социального института в непосредственной связи с выработанными ею концепциями применительно к исследуемой проблеме.

В этой связи обосновываются две периодизации: а) развития мирового социализма с'акцентом на специфику 80-х годов; б) развития зарубежной науки о Еосточно-европейских^странах с уточнением места 80-х годов в этол периодизации.

При этом диссертант иохоцил из того, что советская наука делает, по .существу, лишь первые иаги по преодолению догматических оценок в условиях благоприятного политического и идеологического фона для более глубокого и всестороннего анализа трудов наиболее известных немарксистских историков, политологов, философов, социологов, советологии в целом.

Цели диссертационного исследования:

  1. Преодолеть, по возможности, старые политико-идеологические стереотипы и подходы, осуществить объективный, беспристрастный анализ немарксистских исследований^ общественных явлений и процеосов, происходивших и происходящих в СОСР и странах Восточной Европы. Отсюда - стремление к корректности постановки научной проблемы (задачи), достижению адекватности и полноты исследовательских методов, репрезентативности эмпирических данных, строгому анализу документов и фактов, четкому формулированию научных результатов и практических рекомендаций;

  2. Предложить свой подход к анализу советологических интерпретаций национально-политической ситуации в СССР и Восточной

Европе за счет переосмысления многих стереотипов в исторической науке, сложившейся практике полешки с -советологами, преодоления все еще бытующего в советской литературе одностороннего подхода к немарксистским концепциям;

  1. Рассмотреть причины создания и активной эксплуатации теории тоталитарного социалистического государства, дать трактовку степени ее адекватности реальной национально-политической обстановка' в СССР и вооточно-европейских странах; исследовать особенности организации советологии, формирования в ней так называемого ревизионистского направления, сущность интеграционных явлений в немарксистских исследованиях;

  2. Проанализировать причины актививашш советологических исследований правоконсервативного толкз в начале 80-х годов,сущ-ность доктрины повышенной "дифференциации", концепций "гегемонизма", "автономизма" п "взаимозависимости"; определить основные объекты критики современной советологии в национально-политической сфере, выяснить причини их приоритетности;

  3. Раскрыть реакцию советологов на. процесс перестройки и демократизацій! советского общества, кардинальных перемен в Бос- . точной Ь'вропе, обновления национальной политики в CCCF, на новое политическое мышление. Выяснить сущность немарксистских подходов к взаимоотношению "центра" и советских национальных республик, к оценке национально-политической ситуации в СССР, восточно-европейских странах, в современных условиях.

Источниковая база. Диссертационное исследование осуществлено на основе творческого осмысления значительного количества оригинальных источников, опубликованных в 80-е - 90-е гг.- в США, других странзх Запада, большинство из которых еще не вводилось в научный оборот (работы З.Бмзинсного, Б.Менснера, В.Смита и др.). Автором была использована и советская литература последнего времени, анализирующая сложные процессы в Еосто-;но-европей-ских странах с позиций переосмысления прежних подходов.

Важное значение для анализа конкретно-исторических источня- . коь имеют материалы конференции "Преобразование в Восточной Европе, взгляд слева "(Мое ива, октябрь 1990 г.), особенно вчасти взаимоотношений мехду СССР и восточно-европейскими странами в наши дни, состоявшихся в ига перемен," " долгосрочных и краткосроч-

рых прогнозов развития и т.п. В диасартации попользованы также материалы "круглого стола" "Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР: теория и практика" (Москва, июль 1989 г.) , аналитические обзоры, размышления специалистов о оостояшш межнациональных отношений, экспертные оценки противоречий и тевденций развития националышх процессов в СССР, изложенные в сборниках,"Что делать"3, "Ожог родного очага' ."Опыт словаря нового мышления", "Национальные процессы в СССР в условиях перестройки" .

Учтены также материалы "круглого стола" "Социалистические и рабочие партии стран Восточной Европы в современной политической ситуации" (Москва, 1991 г.), семинара советских и национальных историков в Бонне (1991 г.) "Реформа и революция: теория и практика социалистического рабочего дшжения", "круглых столов" "Восточная БЕропа: судьба социал-демократии" (Москва,199I г.), "От мояопартийяости к лолятотсскаэду плюрализму" (Москва, 1991 г.)7.

*См.: Социально-политические науки. - 1991. - В 5. - С.42-52.

*См.: Социально-политические проблемы межнациональных отношений в СССР. Теория и практика. - М., 1939.

3См.: Что делать. В поисках-идей совершенствования межнациональных отношений в СССР. - М., 1989.

См.: Оког родного очага. Новый взгляд на старые истины. Свое и чужое. Собеседник. - й!., 1990.

См. Опыт словаря нового мышления. - М., 1989.

" См.: Национальные процессы в условиях перестройки. Вопросы теории и практики. - М., 1990.

' См. такій: Восточная Европа на пути к общественному сотрудничеству: "Круглый стол" //Новая и новейшая история. - 1990. -И I; Материалы к УІ Международному коягресоу по изучению стран Юго-Восточной Европы (Сой.ия, авг. 1989 г.); (Иатория,этнография). - Ы., 1969; Батлг.ц А.К). ІУ Всемирный конгресс советологов: Заметки участника // Вопросы истории КПСС. - 1990. , - й'II. С. 151: Славяне: Кцинстеэ и многообразие: Международная конференция, 24-'<і7 мая 1990 г. Тезисы докладов. - Минск,1990.

Методи исследования. Автор стремилсяf по возможности,освободиться от презшпх догм по отношению к немарксистским концепциям, соблюдать принцип историзма, объективности и доказательности, разумеется,о позиций диалектико-материалистичесного анализа процессов, их причинно-следственных связей и конечных итогов. Работа написана на стыке двух наук - истории я политология (эт-нополитологии), что позволяет исследовать саму проблему более объемно. В силу специфики темы диссертант сочетает исторический и логический методы.

Результаты научного исследования, выносимые на защиту.сво-дятся к следующему:

- аргументация необходимости отказа» от упрощенного рассмотрения воззрений западных ученых на национально-политячестую ситуацию в СССР и странах Восточной ЙЕропы, сводившего есс к системе "злонамеренных фальсификаций" и "извращений"; обоснование дифференцированного подхода к анализу советологических исследований, их теоретическому, содержанию, объективного определешя степени их адекватности миру национально-политических реальностей;

- вывод о том, что исследование национально-политической
ситуации в СССР и странах Восточной Ьвропы является самостоятель
ным направлением исторкко-политкческоіі наукп Запада, имеющем соб
ственный предмет и специфические методы исследования. jJe место

в общей советологии определяется тем значением, какое имеет ее положения для исторического, экономического, социологического и иных направлений советологии, а также формирования политики Запада в отношении СССР и стран Восточной Европы;

классификация факторов, приведших к появлению советологической этнополитологии, которые исследованы шире, чем традиционно рассматриваемые в работах ученых по этой проблеме. Выделение особой роли в этом процессе антидемократического характера исторических, политико-правовых я других негативных явлений, имевших место в нашем обществе в период сталинизма, застоя, в конца 80-х годов;

обоснование того, что игнорирование немарксистской конструктивной критики негативных сторон национально-политической ситуации l СССР и восточноевропейских странах препятствует выяв-

л є нию и предупрездению неблагополучных концепций в этой области. Имаїшо поэтому в диссертации использован позитивно-критический подход к анализу немарксистских теорий и доктрин, имея в виду справедливую критикуй советологических исследованиях многих аспектов исследуемой проблемы.

Практическая значимость и апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования призваны углубить теоретическое представление о природе и сущности советологии. Рассматриваемые в диссертации Еопросн формирование национально-политического направления в соеєтологии, особенности ее эволюции, созданные в ее рамках теории принадлежат к числу важнейших проблем, изучаемых исторической наукой. Практическая значимость анализа этих вопросов состоит в уточнении и дальнейшем развитии такой ьакной области, как научная полемика с этнополитнче- ' окими взглядам советологов, познания самой проблемы взаимоотношений СССР и восточноевропейских стран, "центра" и национальных республик. С этой точки зрения диссертант надеется, что настоящая работа обратит as себя внимание исследователей, будет отимулировать дальнейший кзучлый поиск.

Содержащиеся в диссертации положения,выводы могут быть использованы в дальнейших исследованиях проблемы, в процессе " преподавания учебных курсов и спецкурсов по всеобщей истории,истории СССР,истории Украины, межнациональным отношениям, национально-государственному строительству, а так^е в пропагандистской работе. Они послу отли основой для выступлений диссертанта на всесоюзном "Круглом столе", посвященном проблемам межнациональных конфликтов (Москва, февраль 1990 г.), на республиканских конференциях, посвященных перестройке б СССР (Черновцы, октябрь 1990 г.), национальным процессам (Харьков, сентябрь I9d9 г.), участия в подготовке платформы ЦК ЛКСІДГ по национальному вопросу.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, описка и.;пользуекой литературы.