Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования Наумова, Анастасия Юрьевна

Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования
<
Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования
>



Наумова, Анастасия Юрьевна. Общественно-политический кризис в Украине 2004 года: причины возникновения, особенности развития, механизмы урегулирования : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Наумова Анастасия Юрьевна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/614

Введение к работе

Содержание научной проблемы и ее актуальность. Распад СССР в 1991 г. и возникновение на его месте суверенных государств создали новую геополитическую реальность. Бывшие союзные республики оказались в начале долгого пути построения собственной государственности. Незавершенность событий произошедших в 1990-1991 годах и стала первопричиной становления большинства молодых государств постсоветского пространства на путь перманентного политического кризиса. В Украине нарастание кризисных тенденций политической системы приняло наиболее острые, но в тоже время структурированные форм. В наивысшей точке кризиса произошло событие, названное, в рамках общественно-политического дискурса, «оранжевой революцией». Данный феномен стал возможен благодаря своеобразию украинской политической системы вкупе с большим количеством неразрешенных экономических проблем, отсутствию единой идеологической концепции у лидеров государства, а также интенсивному воздействию на развитие украинского политического кризиса внешних сил.

Актуальность исследования в первую очередь определяется тем фактом, что сегодня, спустя семь лет после «оранжевой революции», наивысшей точки кризиса украинской общественно-политической системы начала XXI века, изучение данного исторического феномена, представляет большой интерес для отечественных и зарубежных исследователей. Всесторонний анализ данного вопроса приобрел в последнее время особое значение ввиду острых социальных пертурбаций в странах, переживших в первое десятилетие XXI «цветные революции» – Грузии, Киргизии и, конечно, Украины – страны, имеющей ключевое геополитическое значение для формирования российской внешнеполитической парадигмы на пространстве бывшего СССР.

В поле зрения автора диссертации вошли различные аспекты нарастания кризисных тенденций украинской государственно-политической системы в начале XXI века. Они вывели исследователя на такие крупные проблемы как причины «оранжевой революции», взаимосвязь внутренних и внешних факторов украинского кризиса, реакция мировой общественности на события в Украине и ее влияние на ход событий, роль неправительственных организаций, поиск путей выхода из кризиса.

Осмысление исторического опыта украинской «революции», несомненно, имеет огромное научное и общественно-политическое значение. Оно заставляет задуматься о том, чем чревато развитие системного кризиса государственности в странах постсоветского пространства и вмешательство внешних сил в этот противоречивый процесс. Представляется возможным использовать накопленные знания для предотвращения новых конфликтов на пространстве бывшего СССР.

Объектом исследования данной работы является феномен «оранжевой революции», что подразумевает изучение причин, движущих сил и путей выхода из наиболее острой фазы системного кризиса украинской политической системы в первом десятилетии XXI века.

Предметом исследования являются исторические предпосылки, структура, динамика, основные тенденции и характерные черты украинского общественно-политического кризиса.

Целью исследования является анализ причин, особенностей развития и механизмов урегулирования общественно-политического кризиса 2004 года в Украине.

В процессе работы над исследованием решены следующие задачи:

выявлены причины нарастания кризисных тенденций в Украине в начале XXI века;

определены экономические и политико-идеологические причины «оранжевой революции»;

показана роль внешних и внутренних сил, молодежных и неправительственных организаций в развитии украинского кризиса;

проанализированы основные аспекты урегулирования политического кризиса, сущность конституционной реформы.

Хронологические рамки работы охватывают период первой половины нулевых годов XXI века. Вместе с тем, для более полного освещения темы представляется целесообразным расширить нижние границы исследования до начала 1990-х годов, времени становления современной украинской государственности, когда и были заложены основные противоречия, столь ярко проявившиеся в начале XXI века.

Историография проблемы. В историографии данного диссертационного исследования можно выделить несколько групп работ:

Теоретико-методологические работы. Большинство авторов, разрабатывающих данную проблематику, принадлежат к англо-саксонской научной школе, которая занимает ведущие позиции в изучении теории и практики ненасильственного гражданского протеста. Дж. Шарп еще задолго до «оранжевой революции», описал тактику и стратегию ненасильственной оппозиционной деятельности. В 1993 году его работа была опубликована впервые и стала настольной книгой руководителей «цветных революций». Это исследование интересно тем, что, по сути, оно является одним из первых теоретических обоснований ненасильственной борьбы. Шарп прямо указывает на то, что массовое политическое неповиновение населения является достаточно веским фактором в борьбе за власть, к которому очень чувствительны как официальные власти страны, в которой происходят протесты, так и мировое сообщество.

Работы общего характера. В исследованиях Г. В. Касьянова, С. Екельчука, П. П.Толочко затрагиваются вопросы становления украинской государственности, национального строительства, проблемы определения внешнеполитического вектора развития страны, формирования украинской культуры. Они предлагают достаточно взвешенный взгляд на историю формирования и современный этап развития украинского государства. На примере большого фактического материала анализируются основные тенденции формирования и развития Украины как суверенного государства, авторы акцентируют внимание на разнородности украинского общества, обращая внимание на то, что в Украине в течение многих столетий формировались две культуры – западно- и восточноукраинская, ориентированные, соответственно, на Запад и Россию.

Среди работ, относящихся к междисциплинарным исследованиям, особый интерес представляет монография Пивовара Е. И. «Постсоветское пространство: альтернативы интеграции». В данной работе автор анализирует взаимодействие России и стран постсоветского зарубежья в политической, экономической и социальной сферах, особое внимание в исследовании уделяется формированию единого информационного пространства, проблемам экономической и социокультурной интеграции. Наибольшее внимание Е. И. Пивовар уделяет именно интеграционным процессам и возможностям на постсоветском пространстве. По его мнению «интеграция является одной из определяющих тенденций развития, порождающей серьезные качественные изменения».

В следующую группу литературы входят исследования непосредственно феномена «оранжевой революции». Большой интерес представляет работа под редакцией американских ученых-политологов А. Аслунда и М. Макфола. В книге наиболее полно и безапелляционно отражена точка зрения большинства западных экспертов о необходимости и полезности «оранжевой революции» для Украины. Н. Диук, П. Демеш, Й. Форбриг активно приветствуют деятельность оппозиции и повсеместно критикуют официальный Киев. Из-за отсутствия конструктивной критики «оранжевых» авторам не удается составить беспристрастную картину произошедшего. Рассматривая отрицательные стороны правящей элиты, данная группа исследователей, практически полностью обходит стороной недостатки многих оппозиционеров. При этом фактически замалчивается тот факт, что большинство «оранжевых» политиков вышли из правящей элиты Украины.

Надо, однако, отметить, что в историографии существует и другая точка зрения относительно общественно-политического кризиса в Украине 2004 года. Исследователи С. Мирзоев, Н. Нарочницкая, Э Попов высказывают мнение, что технологически «цветные революции» представляют собой не что иное, как экспорт западных методик по ненасильственной смене власти, при этом они приводят примеры из истории не только постсоветского пространства, но и близлежащих стран. Так С. Мирзоев, изучив опыт «оранжевой революции» с точки зрения правоведа, показал, что самые экзотические представления о легитимности можно не только внушить, но и провести в жизнь с помощью технологических процедур. На конкретных примерах он показал, что кризисом легитимности власти можно успешно управлять – не столько изнутри, сколько извне, с помощью неправительственных организаций, парламентских постановлений. Особый интерес в данной работе представляет сделанный им детальный разбор действий Верховного суда Украины, на который легла ответственность за проведение «третьего тура» президентских выборов, что в итоге и привело к легитимизации победы «оранжевых».

С позиции конструктивной критики как «оранжевой революции» в частности, так и «цветных революций» в целом, выступают Н. Нарочницкая, Э. Попов, П. Ильченков, что, однако, не мешает им скептически оценивать и действия официальных властей.

С точки зрения изучения историографии вопроса большой интерес представляет сборник статей «“Оранжевая революция”. Украинская версия» под редакцией украинского политолога М. Б. Погребинского. В данной работе представлены мнения ведущих украинских и российских политологов (А. Литвиненко, В. Малинкович, С. Марков, А. Мигранян, А. Мошес, В. Никонов, П. В. Шульце и др.) относительно политического кризиса в Украине 2004 года. Изданный в середине 2005 года он представляет весь спектр мнений, по поводу феномена «оранжевой революции». Примечательно то, что в рамках данного труда не дается однозначная оценка причин и сущности событий конца 2004 года. Даже само название, «оранжевая революция», некоторые исследователи подвергают серьезной критике.

В целом, характеризуя историографию темы нашего диссертационного исследования можно говорить о довольно интересной ситуации. С одной стороны, специальных работ, где бы предметом анализа выступал весь комплекс проблем, связанных с изучением общественно-политического кризиса 2004 года не существует. С другой стороны, наличие определенного количества трудов, в которых рассматривается ряд аспектов непосредственно «оранжевой революции», позволяет говорить о большом интересе, который вызывает данный сюжет и соответственно о перспективности данного исследования.

Источниковая база исследования. Работа основана на анализе широкого круга источников.

Первая группа источников включает документы официального характера. Документы Центризбиркома Украины позволяют показать картину электоральных предпочтений регионов и отражают официальные итоги выборов. Данные Государственного статистического комитета Украины дают возможность проследить, как менялось социально-экономическое положение страны и населения в течение последних лет, каким оно было накануне «оранжевой революции». Решения Верховного Суда Украины помогают проанализировать правовую основу событий конца 2004 года. Изучение Конституции Украины (с внесенными в неё изменениями от 8 декабря 2004 года) позволяет отразить основные последствия компромисса для органов государственной власти. Документы Верховной рады Украины отражают накал политической борьбы в украинском парламенте и четко показывают позиции противоборствующих сторон. Документы межрегиональных съездов депутатов разных уровней и решения местных органов власти позволяют отразить позицию того или иного региона в течение «оранжевой революции». В целом, данные источники имеют огромный научный потенциал, благодаря им возможно четко проследить динамику развития кризисных тенденций украинской политической системы.

Вторую группу составили политические документы участников событий - заявления кандидатов в президенты Украины, документы международных наблюдателей за выборами. Существуют также документальные свидетельства, которые можно отнести к политическим документам оппозиции - декреты созданного в дни «оранжевой революции» Комитета национального спасения, наглядно демонстрируют цели и намерения оппозиционеров.

В целом же изучение данной группы источников позволяет проанализировать позиции сторон конфликта, показать их реальные цели, а также демонстрирует механизм принятия важнейших решений, определивших возникновение и развитие феномена «оранжевой революции», как наивысшей точки общественно-политического кризиса в Украине.

Третья группа источников - материалы переговорного процесса: решения круглых столов с участием международных посредников. Данный источник представляет особую ценность при рассмотрении роли внешнего фактора в украинских событиях 2004 года. Опираясь на материалы круглых столов возможно более четко отразить позиции внешних сил, их роль в урегулировании политического кризиса в Украине.

К четвертой группе источников можно отнести периодические: «Коммерсант», «Ведомости», «The New York Times», «The Washington Post», «The Times», «The Guardian» и Интернет-издания: «Корреспондент.net», «Главред.info», «Pravda.com.ua», «Взгляд.ru», «Газета.ru», «REGNUM», «УНИАН» и др. С их помощью можно не только проанализировать реакцию официальных властей и общественного мнения, как в Украине, так и за рубежом, на происходившие события, но и проследить, как она менялась со временем. Так, именно Интернет-издания, в силу меньшей зависимости от властей, во многом способствовали возникновению и развитию изучаемого явления. Данные СМИ способствовали консолидации определенных групп населения вокруг «оранжевых» и в дальнейшем всячески поддерживали и освещали (в пику официальным СМИ) происходившее. Периодические же издания отражали события сообразно точке зрения их владельцев.

В пятую группу источников входит мемуарная литература. Большим достоинством мемуаров как исторического источника является то, что они отражают личный взгляд того или иного деятеля, участника исследуемого периода на происходившие события. Воспоминания, как правило, содержат богатый фактический материал, позволяют более близко увидеть исследуемый период, понять мироощущение участников событий, мотивы, которыми они руководствовались при принятии тех или иных решений. Однако присущая этому жанру субъективность часто отрицательно влияет на отображение некоторых фактов. Поэтому мемуары являются лишь вспомогательным видом источников, хотя и дополняют первоисточники интересными и порой неожиданными сведениями.

Среди работ, вышедших за столь короткое время, прошедшее со времени «оранжевой революции», следует в первую очередь отметить мемуары второго президента Украины Л. Д. Кучмы, а также воспоминания корреспондента газеты «Коммерсантъ» в Украине А. Колесникова. В мемуарах Л. Кучмы бывший президент Украины анализирует события, произошедшие за время его работы на руководящих постах независимой республики. Основной упор, безусловно, делается на описании собственной позитивной роли в судьбе страны и наставлении, а иногда и осуждении своих политических оппонентов и наследников. Что же касается публикации А. Колесникова, то ее надо рассматривать скорее как журналистский репортаж с элементами мемуаров. В ней отражены основные вехи «оранжевой революции», но большая часть материала рассмотрена с субъективной точки зрения автора.

Методологической основой диссертационного исследования является историзм как фундаментальный метод исторической науки, а также принцип научного познания объективной действительности, в соответствии с которым объекты должны рассматриваться в их закономерном историческом развитии и в связи с конкретными условиями их существования. В исследовании нарастания кризисных тенденций украинской политической системы начала XXI века мы руководствовались также принципом системности, требующим рассмотрения всех явлений как внутренне связанных составляющих целостной системы.

Научная новизна положений, выносимых на защиту в значительной мере определяется системным подходом, который автор использовал в своей работе. Он предполагает непредвзятое изучение всего комплекса проблем приведшего к «оранжевой революции», наивысшей точки украинского общественно-политического кризиса начала 2000-х годов, позволяет глубже проанализировать мотивацию поведения основных участников рассматриваемых событий, выявить удельный вес тех или иных факторов, детерминирующих их действия, исследовать механизм, определивший динамику развития «оранжевой революции», помогает выявить и показать основные пути урегулирования данного кризиса.

Впервые в отечественной историографии предпринята попытка системного анализа данной проблемы, что позволило получить результаты, имеющие характер научной новизны.

1. Рассмотрены причины нарастания кризисных тенденций в украинском обществе в конце XX – начале XXI веков, а также проанализированы экономические и политико-идеологические причины «оранжевой революции». Нарастание кризисных тенденций в украинском обществе в начале 2000-х годов было обусловлено целым рядом факторов. Во-первых, противостоянием по линии олигархи – власть, которое и определило незавершенность многих экономических и политических преобразований. Во-вторых, противостоянием по линии Восток – Запад и вытекающей из этого необходимости определения внешнеполитического вектора развития страны. В-третьих, появлением в Украине гражданского общества.

2. Проанализирован состав движущих сил и позиции основных участников в ходе «оранжевой революции». В ходе подготовки и проведения «оранжевой революции» в Украине, наивысшей точке украинского политического кризиса, западные неправительственные структуры сыграли большую роль. Подготовив прозападную оппозицию и вспомогательные молодежные сетевые структуры НПО определенно повлияли на исход президентской кампании. Так, созданная на средства западных НПО молодежная сетевая структура «Пора», благодаря своей гибкой структуре, большому количеству вовлеченных волонтеров, широкому охвату населения во всех регионах Украины, умелому взаимодействию с различными неправительственными организациями и хорошей материально – технической базе всегда оказывалась на шаг впереди упреждающих действий властей и, в конечном итоге, с успехом справиться с возложенной на нее задачей – всеми путями содействовать «оранжевой революции».

3. Дан анализ действий основных участников украинского политического кризиса по выходу из его острой стадии, а так же рассмотрены «пакетные» соглашения - основной инструмент урегулирования сложившейся ситуации. «Пакетные соглашения» стали тем инструментом, который помог избежать прямого противостояния оппозиции и власти и дал надежду на переход страны в русло эволюционного развития в сторону парламентской республики с крупными и влиятельными партиями, формирующими ответственное перед парламентом правительство. Однако в силу незавершенности политической реформы, части «пакетных соглашений», и прямого нежелания нового украинского президента урезать собственные полномочия, страна вступила в полосу еще более глубокого системного кризиса. Сложилось так, что при отсутствии у президента и парламента желания идти на компромисс и конструктивное сотрудничество новые, прогрессивные, положения Конституции от 8 декабря 2004 года предоставили им возможности для саботажа работы всех ветвей власти. Такая ситуация стала возможна в силу того, что подписаны они были под давлением обстоятельств и не отражали чаяний большей части политической элиты Украины. Противостояние политических сил и стоящих за ними бизнес-групп преодолено не было.

4. Новизна работы обусловлена также использованием широкого круга источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот: документы межрегиональных съездов депутатов разных уровней, решения местных органов власти, заявления кандидатов в президенты Украины, документы международных наблюдателей за выборами. Изучение данной группы источников позволило проанализировать позиции сторон конфликта, показать их реальные цели, а также механизм принятия важнейших решений, определивших возникновение и развитие феномена «оранжевой революции», как наивысшей точки политического кризиса в Украине.

Общим результатом работы стало выделение основных причин, движущих сил и механизмов урегулирования «оранжевой революции», как наивысшей точки кризиса украинской общественно-политической системы в начале нулевых годов XXI века.

Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использовать ее результаты в разработке курсов лекций и семинарских занятий по всеобщей истории, истории постсоветского пространства.

Апробация результатов исследования проводилась на международной конференции «Ломоносов 2009» (Москва, 2009 г.), международном Круглом столе «Русский язык в системе социокультурного взаимодействия и гуманитарного партнёрства Украины и России» (Киев, 2011г.). Основные положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ.

Структура работы обусловлена избранным предметом исследования. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников и литературы, а также приложения.