Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. Борзова, Ирина Сергеевна

Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг.
<
Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг.
>



Борзова, Ирина Сергеевна. Оппозиция в общественно-политической жизни Белоруссии в 1994-2006 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Борзова Ирина Сергеевна; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2011.- 234 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/191

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обусловлена сложностью и неоднозначностью процессов общественно-политического развития, происходящих в независимой Белоруссии после распада СССР. Изучение деятельности политической оппозиции в Белоруссии приобретает сегодня особую научную значимость для российских исследователей, учитывая характер российско-белорусских отношений в формате Союзного государства и стратегические задачи этого союза на длительную перспективу.

В независимой Белоруссии сегодня происходит процесс становления и развития оппозиции, которая пытается противостоять жесткой системе власти, выстроенной президентом А. Г. Лукашенко. Это противостояние приводит к определенному кризису легитимности оппозиционных партий и движений и снижению влияния оппозиции на политическую ситуацию в стране.

Изучением вопроса развития оппозиционного движения в независимой Белоруссии необходимо заниматься в большем объеме, учитывая недостаточную разработанность данной тематики в отечественной и зарубежной историографии. Недостаточно изученными остаются предпосылки формирования белорусской оппозиции, аспекты взаимодействия противников режима с представителями стран Запада и взгляд оппозиционеров на выстраивание отношений с Россией, а также результаты и последствия президентских выборов 2006 г.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь Белоруссии в 1994 - 2006 гг.

Предмет исследования - эволюция белорусского оппозиционного движения в указанный период, внутренние и внешние факторы, влияющие на функционирование оппозиции.

Степень изученности проблемы в российской, белорусской и западной историографии. Историография исследуемого вопроса представлена разноплановыми работами российских, белорусских и западных авторов.

Среди работ российских исследователей концептуально-теоретическую основу диссертации сформировали научные труды по теории, истории современных международных отношений и по сравнительной политологии . При написании диссертации были проанализированы работы, посвященные различным аспектам демократического транзита , а также исследования российских авторов о политических трансформациях на постсоветском пространстве .

Автором были учтены работы ученых Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского по актуальным вопросам трансформаций постсоветского пространства . Также по постсоветской проблематике были проанализированы труды исследователей, работающих на базе Ивановского государственного университета и действующей в его рамках Лаборатории постсоветских исследований .

1 Богатуров А. Д., Косолапое Н. А., Хрусталев М. А. Очерки теории и
методологии политического анализа международных отношений. - М. :
НОФМО, 2002 ; Голосов Г. В. Сравнительная политология. - СПб. : Изд-
во Европейского ун-та, 2001 и др.

2 МельвильА. Ю. Опыт теоретико-методологического синтеза структур
ного и процедурного подходов к демократическим транзитам // Полис. -
1998.-№2.-С. 22-38 и др.

3 Вайнштейн Г. И. Закономерности и проблемы посткоммунистических
трансформаций // Политические институты на рубеже тысячелетий. -
Дубна : Феникс+, 2001. - С. 136-172 ; Гузенкова Т. С. Теория и методы
изучения СНГ: новые тенденции // Образование в области МО в россий
ском регионе. - Иваново : Иван. гос. ун-т, 2003. - С. 241-251 и др.

4 Колобов О. А., ДорожкинА.М., Григорьева Н. Е. Технологии преду
преждения и разрешения конфликтов // Вестник Нижегородск. гос. ун
та. - 2007. - № 3. - С 199-203 ; Рыжов И. В. Россия и СНГ: поиск места
в новом миропорядке // Образование в области МО в российском регио
не. - Иваново, 2003. - С. 214 и др.

5 Полывянный Д. И. Острые локти «мягкой силы»: Восточное расшире
ние ЕС и постсоветское пространство // Образование в области МО в
российском регионе. - Иваново, 2003 ; Усманов С. М. Киргизская поли
тическая весна 2010 г. и превратности «нового цезаризма» на постсо
ветском пространстве // Актуальные проблемы исторических дисциплин
в системе образования Казахстана. - Чимкент, 2010 и др.

В российской историографии работы, посвященные внутри- и внешнеполитическим вопросам развития белорусского государства и текущим вопросам оппозиционного строительства, достаточно многочисленны. При этом, анализируя общественно-политическую ситуацию в Белоруссии и других постсоветских странах, исследователи по-разному оценивают степень успешности демократического транзита и развития оппозиционного движения.

Например, Б. И. Макаренко, ставя «диагноз» белорусскому демократическому транзиту, отмечает «хронические болезни» белорусской демократии, так как Белоруссия уже заступила за черту, за которой начинается авторитарное государство. По мнению Е. М. Кожокина, в Азербайджане, Казахстане и Белоруссии установлены режимы с «политически малозначимой оппозицией». А. М. Фадеев, в свою очередь, критикует ту систему власти, которая сложилась на сегодняшний день в Белоруссии, при этом отмечая ошибочность курса, проводимого оппозиционерами. А. В. Малашенко высказывает мнение о том, что на современном этапе ситуация на постсоветском пространстве характеризуется предсказуемостью выборов, в перспективе реальной конкуренции оппонентов с правящими режимами не предвидится, и оппозиция на всем пространстве СНГ в ближайшие годы останется «вещью в себе»6.

Специфика белорусских исследований заключается в том, что среди всего многообразия белорусских авторов, обращающихся к вопросам оппозиционного строительства, прослеживается разделение на тех, кто поддерживает курс, проводимый А. Г. Лукашенко, и приветствует инициативы белорус-

6 Макаренко Б. И. Консолидация демократии: «детские болезни» постсоветских государств // Политая. - 2002. - № 4 ; Кожокин Е. М. Об изучении стран СНГ // Образование в области МО в российском регионе ... -С. 37-58 ; Фадеев А. М. Зачем нужна такая Белоруссия? // Международные процессы. - 2005. - №7 ; Малашенко А. В. Без новизны и левизны. Оппозиция сдала позиции на всем пространстве СНГ // Независимая газета. - 2007. - 4 сент.

ских властей, и тех, кто критикует белорусский режим, выступая за усиление оппозиционного движения в стране.

Белорусские исследователи, поддерживающие президента А. Г. Лукашенко, в своих работах не так часто обращаются к тематике развития оппозиционного движения, и деятельность оппозиции рассматривается ими как элемент, расшатывающий государственные устои .

При написании диссертационного исследования был привлечен большой массив работ критиков белорусского режима. Этими исследователями приветствуется демократизация Белоруссии по европейском образцу, режим А. Г. Лукашенко оценивается как недемократический и исчерпавший себя, а также выражается поддержка представителям оппозиции .

Среди трудов белорусских исследователей есть и работы нейтрального характера. Так, Ю. В. Шевцов отмечает, что белорусский путь развития является уникальным, поскольку «целая постсоветская европейская страна много лет проводит политику, которая никак не вписывается в постсоветские стандарты»9.

При написании диссертационной работы привлекался большой массив западных исследований. Западными авторами много внимания уделяется вопросам демократического транзита и процессам, протекающим на постсоветском пространстве . В их трудах находят отражение результаты ком-

7 Титаренко Л. Г. Концепция белорусской национальной идентичности в
условиях современной многовекторности развития // Философия и соци
альные науки. - 2010. - № 4. - С. 24-30 ; Яскееич Я. С. Основы идеологии
белорусского государства: вопросы и ответы. - Минск: ТетраСистемс,
2004 и др.

8 Карбалевич В. И. Александр Лукашенко: политический портрет. - М. :
Партизан, 2010 ; ФедутаА. Лукашенко: политическая биография / под
ред. Е. Будинаса. - М. : Референдум, 2005 и др.

9 Шевцов Ю. В. Объединенная нация. Феномен Белоруссии. - М. : Европа,
2005.

10 Бжезинский 3. Последний суверен на распутье // Россия в глобальной
политике. - 2006. - № 1 ; Хантингтон С. Третья волна: демократизация
в конце XX века. - М. : РОССПЭН, 2003 и др.

паративного анализа общественно-политических процессов в Сербии, Грузии, Украине, Киргизии, результатом которых стала череда «цветных революций». Отдельно следует отметить труды польских исследователей по белорусской проблематике , в которых отмечается недемократичность режима, и подчеркивается необходимость скорейшей интеграции Белоруссии в европейское пространство при содействии Польши как носителя стандартов демократизации в регионе.

В целом западные авторы сходятся в оценке белорусской ситуации: режим А. Г. Лукашенко причисляется ими к числу недемократических, а в некоторых случаях - авторитарных. Для большинства западных исследователей характерен критический подход к анализу внутренней и внешней политики белорусского президента и негативная оценка его курса на подавление оппозиционного движения в стране .

Отдавая должное значительной исследовательской работе, проделанной российскими, белорусскими и западными исследователями в области изучения процессов оппозиционного строительства в Белоруссии, следует отметить, что избранная проблематика еще не была объектом комплексного научного исследования. Недостаточно изученными остаются вопросы становления оппозиционного движения в Белоруссии, международные аспекты деятельности белорусской оппозиции, текущие вопросы развития оппозиции в стране.

Целью диссертационного исследования является комплексный анализ развития оппозиционного движения в Белоруссии в период с 1994 г. по 2006 г.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

11 Kononczuk W. Towards unity. Belarasian opposition before presidential
elections 2006 [Электронный ресурс]. URL: doc/towards-unity.pdf (дата обращения: 13.05.2011) и др.

12 Pap А. От Лукашенко можно ожидать всего // Независимая газета. -
2006. - 13 марта ; Тиммерман X. Демократического прорыва в Белорус
сии не будет // Независимая газета. - 2006. - 16 марта и др.

изучить предпосылки и особенности формирования оппозиционного движения в Белоруссии до и после прихода к власти президента А. Г. Лукашенко;

исследовать международные аспекты деятельности белорусской оппозиции и ее отношения с США, ЕС, Россией;

проанализировать ход, результаты и последствия президентских выборов 2006 г., определяемых как несостоявшаяся «цветная революция» на постсоветском пространстве.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с 1994 г. по 2006 г. Выделение подобных хронологических рамок позволяет проследить эволюцию оппозиционного движения в Белоруссии на современном этапе ее развития. Нижний рубеж связан с приходом к власти президента А. Г. Лукашенко в результате выборов 1994 г. Верхняя граница - это время проведения президентских выборов 2006 г. в Белоруссии, в ходе которых наиболее ярко проявили себя представители оппозиции.

Теоретико-методологическая основа исследования. В основе исследования лежат принципы историзма и научной объективности, базирующиеся на общенаучных методах (анализе, синтезе, индукции, дедукции).

Среди теоретических методов следует отметить системный подход, применяемый для анализа взаимосвязи всего комплекса факторов, влияющих на развитие оппозиционного движения в Белоруссии в рамках целостной системы. Проблемно-хронологический метод используется в работе для рассмотрения поступательного развития общественно-политических процессов в Белоруссии и становления оппозиционного движения в его хронологической последовательности. Автором также используется метод компаративного анализа для изучения президентских выборов 2006 г. в Белоруссии как несостоявшейся «цветной революции» путем сравнения с опытом других стран постсоветского пространства, а также для сопоставления предвыборных программ и курсов, предлагаемых кандидатами от оппозиции.

Теория демократического транзита является одной из ключевых при анализе исследуемой проблематики. Сторонники этой теории занимаются выявлением общей логики переходов от авторитаризма к демократии, происходивших в разных странах мира в последние десятилетия. Эти теоретические положения могут быть успешно применены при анализе отдельных элементов политических трансформаций в общественно-политической жизни Белоруссии.

Во взаимосвязи с теорией демократического транзита в исследовании используются элементы теории модернизации, которая выявляет историческую ретроспективу и в общем виде подразумевает изучение различных изменений, претерпеваемых обществом в процессе его трансформации в общество современного типа.

Из эмпирических методов при написании диссертационного исследования задействованы элементы ситуационного анализа, а при работе с материалами статистики использованы элементы статистического анализа отдельных данных, полученных в ходе исследования.

Источникоеая база исследования. Для решения цели и задач, поставленных в диссертационном исследовании, был привлечен широкий круг источников, которые можно разделить на пять групп.

Первая группа источников, законодательные и нормативные акты, имеет высокую степень компетентности, объективности и достоверности. Этот вид источников служит основой для понимания механизмов функционирования ключевых институтов белорусской политической системы.

Первая группа источников разделена на 2 подгруппы:

а) законодательные и нормативно-правовые акты Республики Беларусь13;

13 Конституция Республики Беларусь 1994 г. (с изменениями и дополнениями, принятыми на республиканских референдумах 24 ноября 1996 г. и 17 октября 2004 г) [Электронный ресурс]. URL: zakon/konstitutsiya.htm (дата обращения: 14.01.2010) и др.

б) нормативно-правовые акты и отчеты органов Союзного государства России и Белоруссии, государственных органов других стран и международных организаций по ситуации в Белоруссии14.

Ко второй группе источников, документам белорусских оппозиционных партий и организаций, относятся программы и платформы политических партий, коалиций, отдельных кандидатов от оппозиции, нормативные и протокольные документы политических партий Белоруссии.

В этих документах отражен взгляд представителей белорусской оппозиции на будущее внутри- и внешнеполитическое развитие страны, и определены основные программные положения их политического курса .

Третья группа источников, источники личного происхождения (выступления, речи, интервью, пресс-конференции политиков), представляет особый интерес для данного исследования, поскольку они позволяют проанализировать позицию белорусских, российских, зарубежных политических деятелей по различным вопросам внутренней и внешней политики.

Большая группа источников личного происхождения разделена на 3 подгруппы в соответствии с их авторством:

а) Выступления, пресс-конференции, интервью прези
дента А. Г. Лукашенко играют важную роль при анализе об
щественно-политической ситуации в Белоруссии. Именно пре
зидент и его команда определяют основной курс развития го
сударства, а политика властей является основной мишенью
для критики со стороны белорусских оппозиционеров;

б) Выступления, интервью, пресс-конференции предста
вителей белорусской оппозиции (кандидатов на выборах
2006 г. А. Милинкевича и А. Козулина, лидеров оппозицион-

14 Договор о создании Союзного государства России и Белоруссии //
Российская газета. - 2000. - № 21 и др.

15 Милинкевич А. Предвыборная программа «Свобода, правда, справед
ливость». Листовка. - Минск, 2006 и др.

16 Лукашенко А. Г. Из выступления по белорусскому телевидению
7 сент. 2004 г. // Независимая газета. - 2004. - 9 сент. и др.

ных партий А. Лебедько, В. Вечерко, 3. Позняка и др.) занимают одно из ключевых мест в исследовании. Их анализ позволяет составить наиболее полную картину мнений, интересов и ценностных установок среди представителей белорусской оппозиции;

в) Интервью и выступления российских, европейских и американских политиков и дипломатов позволяют проанализировать международный аспект деятельности белорусской оппозиции. При написании работы были изучены позиции президента РФ Д. А. Медведева, В. В. Путина (на посту президента, а затем премьер-министра РФ), зам. госсекретаря США по делам Европы и Евразии (в 2005 - 2009 гг.) Д. Фрида, бывшего руководителя группы ОБСЕ по предоставлению консультаций и мониторингу в Белоруссии Х.-Г. Вика и др.

Четвертая группа источников, периодическая печать и материалы СМИ, активно использовалась при написании диссертации.

В диссертационном исследовании, в первую очередь, использовались материалы белорусских газет, журналов, информационных бюллетеней как официальной, так и оппозиционной направленности на белорусском и русском языках: «Бела-рус», «Беларусь сегодня / Советская Белоруссия», «Белорусская деловая газета», «Ведамасьці», «Выбар», «Народная воля», «Наша нива», «Наша слова», «Палітьічная сфера», «Правы чалавека», «Свабода», «Arche» и др.

Автором был изучен ряд российских периодических изданий: «Независимая газета», «Российская газета», «Известия», «Завтра», «Новая газета», «Эксперт», «Союзное вече» и др.

17 КозулинА. По натуре я - воин // Комсомольская правда в Белоруссии.
-2005.-19-25 янв. и др.

18 Медведев Д. А. Бессмысленная полоса напряжения в отношениях с
Белоруссией обязательно закончится [Электронный ресурс]. URL:
http:/Mog.kremlin.ru/post/lll (дата обращения: 23.05.2011); Фрид Д.
Америка и Европа не забудут о Белоруссии // Независимая газета. -
2006. - 14 марта и др.

При написании диссертационной работы автор обращался к польским периодическим изданиям («Annus Albaruthenicus», «Czasopis», «Magazyn Polski па Uchodzstwie»), а также материалам ведущих печатных изданий США («The Wall Street Journal», «The Washington Post»), Великобритании («The Times», «The Guardian»), Германии («Der Spiegel», «Sueddeutsche Zeitung») на языках оригинала - английском и немецком.

Помимо письменных источников автором привлекались фотоматериалы, иллюстрирующие события, происходившие в Белоруссии, аудио- и видеозаписи выступлений политиков по ситуации в Белоруссии, внутренние материалы белорусской оппозиции (листовки, бюллетени и другие агитационные материалы).

Пятая группа источников, статистические документы, используются для выявления политических предпочтений общества, уровня поддержки оппозиции среди белорусских избирателей. В диссертации были использованы статистические отчеты и социологические опросы, подготовленные как государственными, так и оппозиционными структурами.

В совокупности имеющаяся широкая и разноплановая источниковая база позволяет провести комплексный анализ развития оппозиционного движения в Белоруссии в период с 1994 г. по 2006 г.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

разработана периодизация развития оппозиционного движения в независимой Белоруссии;

установлены характерные особенности, свойственные белорусским оппозиционным партиям и движениям на различных этапах их деятельности;

предложены три сценария развития российско-белорусских отношений с позиций представителей белорусского оппозиционного лагеря;

проведен компаративный анализ предвыборных курсов оппозиционных кандидатов А. Милинкевича и А. Козулина в хо-

де предвыборной кампании 2006 г, определяемой как несостоявшаяся «цветная революция».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. После распада СССР в независимой Белоруссии начался процесс становления оппозиционного движения, который принял необычные для восточноевропейской страны очертания. В условиях режима А. Г. Лукашенко происходит вытеснение оппозиции из политической жизни страны и снижение степени ее влияния на общественно-политическую жизнь Белоруссии.

  1. 1990-е гг. стали первым этапом в развитии белорусской оппозиции. Это время начала процесса оппозиционного строительства, формирования первых оппозиционных политических партий. Противоречия в оппозиционных рядах, недостаточная структурированность белорусского общества, слабость белорусского национального самосознания привели к тому, что в стране не сложилась полноценная основа для поддержки оппозиционного движения.

  2. На втором этапе своего развития в начале XXI в. белорусское оппозиционное движение претерпело определенную трансформацию. Оппозиционеры, осознавая свои слабые стороны и понимая, что малочисленные партии не могут набрать достаточного политического веса, приступили к объединению политических усилий. Результатом объединительного процесса стало выдвижение на президентских выборах 2001 г. единого кандидата от оппозиции и создание оппозиционной коалиции на парламентских выборах 2004 г.

  3. Третий этап развития белорусской оппозиции начался с президентских выборов 2006 г. и охватывает период после 2006 г. Эти выборы должны были, по расчетам оппозиционеров, стать очередной «цветной революцией» на постсоветском пространстве. Однако демократический транзит в Белоруссии не состоялся, поскольку в стране не сложился комплекс предпосылок для перехода к демократии «европейского образца». Белорусское общество оказалось не готово к демократическим

преобразованиям по сценарию, предлагаемому оппозиционными кандидатами - А. Милинкевичем и А. Козулиным.

  1. В деятельности белорусских оппозиционеров важную роль играют международные аспекты взаимодействия со странами Запада и с Россией, для которых Белоруссия представляет геостратегический интерес. Основными центрами оказания поддержки белорусской оппозиции являются США и ЕС. Помощь западных союзников в перспективе нацелена на смену геополитических ориентиров белорусского руководства в сторону Запада и отказ от ориентации на Россию, которая, в свою очередь, стремится сохранить лидирующие позиции на белорусском направлении.

  2. После президентских выборов 2006 г. белорусская оппозиция оказалась вновь раздроблена, ее поддержка в обществе оказалась достаточно низкой. Далее многое будет зависеть от политических настроений и ценностных ориентиров молодого поколения белорусов, которые родились и выросли в независимой Белоруссии. После победы А. Г. Лукашенко на президентских выборах 2010 г. переход к демократии в Белоруссии, к которому стремится оппозиция, отложен на неопределенное время.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования результатов исследования при чтении лекций и проведении семинарских занятий по новейшей истории, истории международных отношений и политологии в высших учебных заведениях, а также при подготовке учебных и учебно-методических пособий.

Сделанные в работе выводы могут быть учтены в практической работе государственных учреждений, ведомств и общественных организаций, деятельность которых связана с развитием и реализацией российско-белорусских отношений. Кроме того, основные положения и результаты исследования способствуют более глубокому осмыслению и анализу общественно-политической жизни как на всем постсоветском пространстве в целом, так и в Белоруссии в частности.

Соответствие паспорту специальности. Выводы и основные положения диссертации соответствует паспорту специальности 07.00.03 - всеобщая история, в частности следующим областям исследования: 6. Новейшая история (XX -XXI вв.); 8. История цивилизации, стран, народов, регионов; 16. Международные отношения. Историческая конфликтология. Становление глобальной цивилизации.

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в 14 публикациях, 2 из которых - в журналах, включенных ВАК в Перечень российских рецензируемых журналов. Работа обсуждалась на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Ивановского государственного университета, в процессе работы Лаборатории постсоветских исследований ИвГУ. Результаты исследования прошли апробацию в ходе чтения лекций и проведения семинарских занятий на историческом факультете ИвГУ и представлены на международных и всероссийских научных конференциях и круглых столах: «Проблемы формирования общероссийской идентичности: русскость и российскость» (Иваново, 2008), «Проблемы истории России и зарубежных стран» (Владимир, 2009 - 2010), «Актуальные проблемы исторических дисциплин в системе образования Казахстана» (Шымкент, 2008 - 2009), «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2005 - 2011).

Структура диссертационного исследования выстроена по проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.