Основные факторы процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ (1950-1960-е гг.) Баркалова Ирина Николаевна



Баркалова Ирина Николаевна. Основные факторы процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ (1950-1960-е гг.): диссертация ... кандидата Исторических наук: 07.00.03 / Баркалова Ирина Николаевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»], 2019

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историографические, источниковедческие и методологические основы исследования процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е годы 11

1.1. Историография процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг 11

1.2. Характеристика источников и методов по проблеме становления и развития европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг. 32

1.3. Основные теоретические концепции европейской интеграции 43

Глава 2. Основные экономические факторы процесса формирования евроинтеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е годы 61

2.1. Предпосылки интеграции послевоенной ФРГ в экономическую систему Западной Европы 61

2.2. Неолиберализм как предпосылка формирования европейского вектора экономического развития ФРГ 78

2.3 Восстановление экономики ФРГ в 1950-е гг. как фактор евроинтеграционных процессов 88

2.4. ФРГ и Общий рынок в 1950-1960-е годы: развитие интеграционных процессов 99

Глава 3. Политико-институциональные факторы процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е годы 114

3.1. Этапы становления и развития идеи европейского единства в Западной Европе и роль ФРГ в этих процессах 114

3.2. Политическое развитие ФРГ в 1950-1960-е гг. как фактор евроинтеграции 137

3.3. Внешнеполитические аспекты европейского интеграционного курса ФРГ в 1950-1960-е годы 153

3.4. Европейская интеграционная политика ФРГ и вклад страны в формирование институциональных основ Европейских сообществ в 1950-1960-е годы 170

Заключение 191

Библиография 206

Приложения 232

Характеристика источников и методов по проблеме становления и развития европейской интеграционной политики ФРГ в 1950-1960-е гг.

Источники. Для достижения поставленной цели исследования и реализации научных задач мы старались привлечь как можно более широкий комплекс источников. Источниковую базу нашего исследования условно можно разделить на такие группы:

1. Межгосударственные актовые документы (соглашение о создании Европейского объединения угля и стали, Римские соглашения и др.).

2. Законодательные акты (Конституция ФРГ, законодательство Германии в отношении внешней политики).

3. Статистические материалы Германии, Европейского объединения угля и стали, Европейского экономического сообщества.

4. Документы политических партий ФРГ.

5. Работы участников исследуемых событий.

6. Материалы периодики.

1. В первую группу источников исследования входят официальные документы международных организаций. Поскольку европейскую интеграционную политику ФРГ мы рассматривали сквозь призму деятельности страны в структурах Европейских сообществ, важная информация относительно деятельности организаций (ЕОУС и ЕЭС) содержится, в первую очередь, в учредительных документах.

Документами, которые, собственно, и начали процесс евроинтеграции, создав первые объединения, стали: «Соглашение о создании Европейского объединения угля и стали»110, «Соглашение о создании Европейского экономического сообщества»111, «Соглашение о создании Евроатома»112, «Римские соглашения».

Важным документом, который, по сути, определил место ФРГ в общеевропейской архитектуре сотрудничества, стала «Декларация Шумана»113. Собственно, «Декларация» и положила начало процессу евроинтеграции как таковой.

Уникальность Европейского объединения угля и стали, которое стало главной предпосылкой создания в будущем Европейского Союза, предопределило наличие органов управления, полномочия которых выходили за пределы юрисдикции национальных правительств государств-участниц. Главными органами управления в этой организации стали «Высший руководящий орган» (High Authority) и Совет министров (Council of Ministers). В 1967 году эти институты будут трансформированы в Совет Европейского экономического сообщества и Комиссии ЕЭС. Законодательные акты этих учреждений также выступили в качестве источников для изучения экономических и политических факторов процесса формирования европейской интеграционной политики ФРГ.

Отметим, что это самая большая группа источников для нашего исследования, она включает в себя значительное количество постановлений, отчётов, меморандумов, протоколов заседаний и решений по отдельным вопросам сотрудничества. Эти документы носили межгосударственный характер и были обязательными к реализации в странах-членах Европейского Союза.

Указанный перечень документов доступен на страницах одного из ста рейших изданий ЕС – Официального журнала Европейского Союза (до 1992 г. – Официальный журнал Европейских Сообществ). Это издание имеет не сколько серий: (Legislative) - законодательство и С (Соmmоn) - отчёты, проекты. Официальный журнал издаётся с 1952 г.114

2. Ко второй группе источников нашего исследования относится «Конституция Федеративной Республики Германии», «Концепция Внешней политики ФРГ», законодательные акты в области внешнеэкономической деятельности, документы, которые регулировали отношения ФРГ и ЕОУС («Стратегия развития ФРГ в составе ЕОУС», «Основы деятельности Германии в ЕЭС», «Структура сотрудничества ФРГ в контексте деятельности Евроато-ма» и др.)115.

Законодательные акты ФРГ исследуемого периода доступны в сборниках документов, изданных в Германии, Советском Союзе и Российской Федерации. Особую ценность составляют законодательные акты ФРГ, которые определяли внешнюю политику; этот массив документов содержится в четырёхтомном немецкоязычном издании «История Германии после 1945 года в документах и материалах»116.

3. Статистические источники изучения исследуемой проблемы пред ставлены материалами ФРГ 1950-1960-х годов, документами Европейского объединения угля и стали, Европейского экономического сообщества.

Статистика ФРГ, посвящённая развитию отраслей экономики, в наиболее полном и концентрированном виде содержится в «Статистическом сборнике Федеративной Республики Германии и Западных секторов Берлина». Этот сборник был подготовлен американскими представителями, поскольку в 1950-е годы статистические учреждения ФРГ находились в состоянии формирования117. Указанное издание содержит информацию о многих экономических показателях, динамике внешней торговли, развитии сельского хозяйства. Статистические показатели деятельности Европейских Сообществ в первые два десятилетия своего существования предоставлены в издании «Основные статистические показатели Сообществ»118.

Экономическое развитие стран-членов Европейских Сообществ, динамика развития государств и изменение численности населения представлены в юбилейном издании «Европа в цифрах 1950-2000». Этот статистический сборник подготовлен Европейским статистическим агентством Евростат в 2001 году. Благодаря показателям, представленным на страницах издания, мы изучили особенности товарооборота между ФРГ и ЕЭС119.

4. Документы политических партий ФРГ стали важным источником для изучения политических факторов европейской интеграционной политики страны. Наиболее активно пропагандировали европейский вектор представители Христианско-демократического союза, который в 1957 г. занял абсолютное большинство мест в Бундестаге. Ключевые положения внешнеполитической концепции этой партии были сформулированы в «Гамбургской программе» 1953 г.120 Также мы использовали документы Христианско-социального союза, который оказал значительное влияние на формирование европейской политики ФРГ121.

5. Внешнеполитические приоритеты Федеративной Республики Германия были напрямую связаны с политическими лидерами страны, большинство из которых, в исследуемый период, приоритетным считали именно ев-роориентированную политику страны. Для решения поставленных научных задач мы изучали также и работы участников исследуемых событий, которые составили отдельную группу нашей источниковой базы.

Автобиография Конрада Аденауэра, первого канцлера ФРГ, содержит в себе не только традиционные биографические материалы, но и позволяет всесторонне изучить его политический талант. Конрад Аденауэр занимал должность канцлера Федеративной Республики с 1949 по 1963 год, фактически во времена его пребывания на посту ФРГ стала одной из ведущих стран Европейских Сообществ122 и произошла большая часть изучаемых процессов.

Один из «идейных вдохновителей» экономической системы Германии в послевоенное время – Людвиг Эрхард - был серьёзным приверженцем идей евроинтеграции. Он занимал должность министра экономики, а после К. Аденауэра возглавлял правительство ФРГ.

Предпосылки интеграции послевоенной ФРГ в экономическую систему Западной Европы

Интеграция европейских государств была обусловлена единством исторического пути, общими культурно-цивилизационными парадигмами и экономическими связями, однако, толчок к этим процессам в 50-60 гг. XX в. дали, прежде всего, экономическое состояние государств Европы после Второй мировой войны и изменившаяся геополитическая ситуация.

Особо важное значение данные процессы приобрели для Германии, которая находилась в их эпицентре, являясь «сердцем» Европы180. Интеграционные процессы были обусловлены особенностями экономического развития территории ФРГ, поэтому для понимания причин интеграционных процессов необходимо обратиться к анализу основных факторов развития экономики Западной Германии. К ним относятся:

1) плачевное экономическое состояние Германии после войны.

Послевоенная Германия лежала в руинах. Города были разбомблены, промышленного производства практически не существовало. Была разрушена транспортная инфраструктура, наиболее сильно пострадало ж/д сообщение.

Главным результатом поражения Германии во Второй мировой войне стало следующее: вся территория Германии была оккупирована войсками антигитлеровской коалиции; страна потеряла 25% довоенных территорий; было разрушено 25% жилья, 20% промышленности, 40% транспорта. На территории страны не существовало банковской системы и почтовой связи181.

Последствия Второй мировой войны для экономики Германии оказались катастрофическими: объём промышленного производства в 1946 г. упал до 33% от довоенного уровня, сельское хозяйство было отброшено на 30 лет назад, производство стали было сокращено в 7 раз, добыча угля - более чем в 2 раза; каждый второй немец являлся безработным, в сфере жилищного хозяйства оказалось полностью разрушенным 20%, тогда как 25% жилищного фонда было повреждено182.

После окончания войны в результате исчезновения военного спроса, возникновения огромной инфляции и господства распределительной системы наступила полная стагнация экономики. Немецкие деньги потеряли ценность, в стране главное место занимал нелегальный рынок183.

Будничная жизнь немецкого населения в 1946-1947 гг. определялась борьбой за выживание. В эти годы разразился самый жестокий кризис за все послевоенное время: из-за репараций стала наблюдаться резкая нехватка угля, а из-за прекращения поставок из Восточной Германии продовольствия и уклонения крестьян от продажи сельских продуктов по заниженным ценам случился массовый голод, который не наблюдался и в течение войны. Данная ситуация усугублялась методами принудительной экономики и политикой «экономического дирижизма», применяемой оккупационными властями, когда рыночные механизмы были заменены жестким административным контролем: учитывалось и распределялось все вплоть до детских колясок, бритвенных лезвий и пружин для матрасов. Среди административного аппарата господствовала коррупция, фабрикантами и торговцами проводилось сокрытие товаров от учета, процветали «черный рынок» и теневая экономика. При этом зарплаты рабочих и служащих были заморожены с 1936 г., а рейхсмарка обесценилась так, что большинство населения резко обнищало. В условиях тотального дефицита была введена карточная система, однако она не спасала положения. Экономика оказалась в глубоком кризисе и нуждалась во внешней поддержке.

2) внешнеполитическая зависимость от стран-союзников.

После войны Германия оказалась под внешним управлением, разрушенной и разделенной, что предопределило ее дальнейшее развитие. Страна оказалась под внешним управлением держав-победительниц, осуществляемым объединенным органом - Союзническим контрольным советом. По сути, страна оказалась разделенной на 4 зоны оккупации: британскую, американскую, французскую и советскую, а ее столица Берлин - на 4 сектора. Принцип сохранения единства страны, принятый на Потсдамской конференции 17 июля - 2 августа 1945 г., де-факто не соблюдался.

ФРГ образовалась на месте западных зон оккупации, первоначально объединенных в Бизонию (британская и американская), а потом в Тризонию (с французской). Конституция нового государства была принята в 1948 г., а первые выборы в законодательные органы состоялись в 1949 г.184

В состав американской оккупационной зоны вошли Бавария, Гессен, северные части Бадена и Вюртемберга, Бремен. Британская зона оккупации состояла из 4 земель Нижняя Саксония, Северный Рейн-Вестфалия, Шлезвиг-Гольштейн и Гамбург. В состав британской зоны некоторое время входила также и подчиненная ей Польская зона оккупации Германии185. В состав французской зоны входили южные территории Бадена и Вюртемберга, Баварский Пфальц, баварский район Линдау, провинция Рейнгессен и ещё два района Гессена, земли Гогенцоллернов, четыре западных района прусской провинции Гессен-Нассау, южная часть прусской Рейнской провинции (включая бывший до 1937 г. ольденбургский район Биркенфельд) и Саарская область.

В сравнении с двумя другими оккупационными зонами, доставшимся США и Великобритании, французская была наименее развита в экономическом плане186.

Оккупация германских территорий в западной части дала непосредственный толчок к интеграции. Важные в экономическом плане территории Рурского угольного бассейна были под контролем союзников. Петерсберг-ское соглашение от 22 ноября 1949 г. подтверждало сохранение контроля западных держав над этими областями, что делало их экономическое будущее неопределенным187. Чтобы как-то восполнить неопределенный статус этого региона и не утратить над ним контроль, глава МИД ФРГ на тот момент - Р. Шуман предложил создать общий рынок горнодобывающей промышленности и металлургии188. Это инициировало возникновение Европейского сообщества угля и стали, ставшего первой ласточкой евроинтеграции189.

В отношении поверженного государства проводилась политика, названная принципом 4 де-: денацификация, демилитаризация, декартелизация, демократизация. Было принято решение о репарационных выплатах, осуществляемых за счет «изъятий» каждой из союзных держав из собственной зоны, став важным фактором раскола Германии. Кроме того, из западных зон отдавалось СССР как наиболее пострадавшей стороне 25% репараций (10% безвозмездно и 15 в обмен на поставки товаров из советской зоны). Практически репарации осуществлялись тремя способами: единовременные конфискации, ежегодные поставки товаров, использование труда немцев190. Во всех зонах проводился демонтаж промышленного оборудования и импорт новейших технологий.

Для пресечения возобновления производства вооружений 26 марта 1946 г. была принята экономическая программа для послевоенной Германии, предусматривавшая запрет на развитие ряда отраслей, производящих стратегически важную для промышленности продукцию: синтетического горючего, бензина, алюминия, синтетического каучука, подшипников, тяжелых тракторов и т.п. Кроме того, был произведен демонтаж ставшего в результате этого решения избыточным многочисленного заводского оборудования на более чем 1800 предприятий, в особенности, высокоточного машиностроения, оптики, химического синтеза. Это оборудование было вывезено в страны-победительницы.

Согласно принятому документу, объем промышленного производства был ограничен и не должен был составлять больше 55% от довоенного уровня. Германия также должна была сократить производство своей металлургической промышленности до 50% по отношению к уровню 1929 г.191 Политика союзников, направленная на резкое сокращение немецких индустриальных мощностей с приоритетным развитием сельского хозяйства, привела к замедлению темпов восстановления экономики Западной Германии, делая ее менее самостоятельной.

3) экономическая зависимость от западных стран.

В то же время, принадлежность территорий ФРГ к западным зонам оккупации стала основным фактором выбора экономической системы для страны - рыночной экономики. Под давлением оккупационных властей ФРГ пошла по пути рыночной экономики, а ГДР - по пути планируемой государством экономики. Американская оккупационная администрация всячески тормозила любые попытки немцев выправить критическое положение за счет социализации промышленных предприятий, дабы не создать там очаг развития коммунистических идей. Директива Трумена от 17 июля 1947 г. предписывала американским оккупационным властям «показать немцам преимущества экономики свободной конкуренции». Это было связано также с тем, что западные союзники были заинтересованы в развитии экономики ФРГ, чтобы она была в состоянии оплачивать репарации, а также формировании из ФРГ прочного бастиона, способного противостоять коммунистической угрозе в Европе192. По мнению исследователей, ФРГ и ГДР оказались порождениями «холодной войны», и их существование прежде всего было направлено на обслуживание ее интересов193.

Этапы становления и развития идеи европейского единства в Западной Европе и роль ФРГ в этих процессах

Единая Европа была мечтой многих, потому и форм государственных коалиций на протяжении её тысячелетней политической истории было большое количество – от завоевания к созданию совместных институтов для решения общих задач.

В условиях постоянных противоречий европейских стран идея объединённой Европы имела особое звучание, содержание которого, как правило, было направлено на решение текущей конфликтной ситуации и достижение мира. Этот ведущий мотив идей объединённой Европы не был лишён наслоения и контекста исторических эпох, в которых они возникали.

Итак, на протяжении длительной истории сосуществования на континенте европейцы чувствовали своё единство и потребность в объединении. Доказательством этого является появление значительного количества идей по объединению Европы практически на всех ключевых этапах её истории. Историческое становление идеи объединённой Европы невозможно отделить от культурно-политического подъёма континента в целом. Идея объединения Европы, которая развивалась с созданием Европейских Сообществ, не является новой.

Для всестороннего анализа интеграционных процессов, происходивших в Европе, в указанный в исследовании период, необходим экскурс в историю развития европейских государств, который даст возможность проследить этапы развития и становления интеграционных процессов в Западной Европе и роль ФРГ в этих процессах.

Степень готовности народа ФРГ к европейскому единству, чётко прослеживалась на протяжении всей истории государства и достигла максимума в 50-60-е годы ХХ века, когда европейская интеграция становится одним из условий преодоления последствий Второй мировой войны и возрождения экономики после нацистского руководства.

Осознание того факта, что европейское общество двигалось в сторону интеграции на протяжении многих веков, даёт нам возможность правомерно утверждать, что европейская интеграция была необходима, как один из наиболее вероятных вариантов сосуществования европейских государств, который бы не нарушил их корреляционных зависимостей.

Опираясь на труды Дж. П. Маури, Ю.А. Борко, В. Журкина, В.Г. Ше-мятенкова304, можно выделить те факты, которые могут иллюстрировать процесс накопления европейских идей (инициатив) относительно объединения европейских государств.

Опираясь на приведённые ими факты, мы выделили шесть этапов развития евроинтеграционных инициатив, а именно: 1) конфедеративный (ХV— ХVII века); 2) национальной-наднациональной идентификации (XVIII—XIX вв.); 3) конфронтационный этап (1890-1920); 4) интеграционно-конфликтный (1921-1945); 5) этап институционализации европейской модели (1946-2004); 6) современный этап (начался в 2004 г.).

Изучение истории развития интеграционных теорий в Европе, является ключевым для прогнозирования дальнейшего пути развития европейских государств-наций, анализа развития системы международных отношений и места в этой системе Федеративной Республики Германия.

Рождение концепции объединённой Европы часто связывают с ранним Средневековьем и становлением цивилизации, основой которой являлось христианство. Именно раскол между его западной и восточной частями стал стимулом зарождения европейской идентичности в западной части континента. Истоки единой Европы ныне усматривают в империи Карла Великого как преемнице Римской империи («римский миф» Средневековья) и прообразе единой Европы будущего305.

В своём исследовании истории европейской идеи Д. Хей указывает, что впервые широкое употребление термин «европейский» приобретает после коронации Карла Великого императором «Римской империи франков» в 800 году, которого начали называть отцом Европы306.

Современники считали Карла «ректором христианского люда и наместником Христовым», он сумел навязать во многих случаях свою власть и христианство многим смежным территориям, заселённым разрозненными племенами. Империя, во главе которой он стоял, охватывала территорию современных Франции, Австрии, Швейцарии, стран Бенилюкса и юга Германии. Однако довольно быстро это образование распалось на отдельные составляющие, а Европа погрузилась в тёмные времена междоусобиц307.

Впервые идея объединённой Европы на заре нового времени была чётко описана в XIV–XV веках в период появления отдельных государств-наций в их современном понимании. Связывают её с именами П. Дюбуа (1305 г.) и А. Марини (1461 г.)308.

В XIV–XV века наблюдался серьёзный экономический подъём, который оказал содействие появлению современной системы государств-наций и ограничению светской власти Папы Римского. Для Европы было характерно многообразие государственных и политических форм и масштабные религиозные войны, которые прокатились по континенту в XVI–XVII веках. Культурная и политическая разобщённость Европы наряду со значительным ростом её международного влияния даёт основания утверждать, что рождение идеи объединения государств ограничивалось проблемами внешних завоеваний309.

Первые сторонники этой идеи были убеждены, что единая христианская Европа является необходимым условием выживания перед турецким нашествием. Поэтому большинство инициатив объединения Европы в это время исходили из того, что ведущие позиции Папы (его светская власть) должны быть сохранены.

Красноречивым примером этого направления идей европейского единства стало предложение французского дипломата Пьера Дюбуа, советника Филиппа IV Красивого, который в своём наиболее известном трактате «О возвращении Святой Земли» (1306 г.) констатировал, что, несмотря на христианское учение и единство религиозных убеждений, война в Европе является постоянным явлением и именно это ослабляет её перед внешними врагами. В трактате Пьер Дюбуа излагает идею европейского единства, которая сделала бы крестовые походы успешными. Необходимым условием для этого являлось установление и поддержание мира между христианскими нациями Запада, а для достижения этой цели европейским политическим образованиям следует создать конфедеративную «Христианскую Республику». Высшим органом этого объединения должна была стать ассамблея, в состав которой вошли обладатели всех частей конфедерации. Основной задачей этого органа было обеспечить мир путём внедрения принципов христианства. В случае возникновения споров между европейскими странами третейскими судьями должны были выступить коллегия из девяти судей и Папа Римский как последняя апелляционная инстанция310.

Это было одним из первых соображений о будущем наднациональном образовании, которое призвано было объединить европейские народы, не нарушив при этом гетерогенность членов этого союза, но позволив при этом реализовать идеи единства. В данных концепциях немецкие земли (в составе Священной Римской империи) играли одну из ключевых ролей.

В связи с тем, что национальные государства в дальнейшем продолжали укрепляться и обретать всё большую независимость от светской власти Папы Римского, распространяя идеи индивидуализма и республиканизма, теории регионального единства Европы вытеснялись на периферию политической мысли. Однако стоит констатировать факт сохранения незначительной когорты идеалистов, а также тех, кто стремился решить свои государственные дела, пропагандируя идею объединения Европы. Красноречивым примером здесь является идея европейской конфедерации, которую предложили чешский король Иржи (Георгий) Подебрад и его дипломат Антуан Марини. Таким образом, они стремились обеспечить хорошие отношения с Римом.

Некоторые современные исследователи считают, что предложенные ими принципы построения европейской конфедерации подобны принципам, по которым функционирует нынешний Европейский Союз311. Предполагалось, что европейскую конфедерацию учредят христианские государства на договорных началах. Государствами-учредителями, по мнению авторов идеи, должны были выступить Германия (Священная Римская империя), в состав которой входила Чехия, а также Франция и Италия. К ним могли присоединиться остальные европейские государства.

Европейская интеграционная политика ФРГ и вклад страны в формирование институциональных основ Европейских сообществ в 1950-1960-е годы

Годы послевоенного развития экономической системы Западной Европы доказывают, что Европейское объединение угля и стали возникло в тот момент, когда объединённые общими коммерческими интересами частные компании демократических стран Европы поняли, что совсем необязательно получать убытки от таможенных пошлин, налогов, акцизов, других трансакций, связанных с пересечением границ.

Руководители этих компаний сумели повлиять на соответствующие решения национальных правительств об упрощённой процедуре внешнеэкономической деятельности в пределах Западной Европы, что и стало основой для дальнейшего углубления этого сотрудничества.

Участие государства заключалось в упрощении экономических отношений, ослаблении внутриевропейской конкуренции с целью повышения конкурентоспособности на мировом рынке, гармонизации законодательства. Следует заметить, что структура общего европейского рынка состояла из отраслей, производящих продукцию конечного назначения, прежде всего для европейского потребителя. Такие отрасли общенационального значения как энергетика, транспорт, оборонно-промышленный комплекс, связь находились в государственной собственности и не подлежали приватизации437.

Таким образом, коммерческий интерес национальных компаний, которые были плательщиками налогов в госбюджет, по большому счёту, и стал важнейшим катализатором евроинтеграции.

Путь к Европейскому Союзу для Федеративной Республики Германия, как и для всех участников этого процесса, был достаточно длительным и сложным, но для ФРГ он осложнялся ещё и тем, что необходимо было переломить ситуацию международной изоляции, в которой она оказалась после Второй мировой войны. Итак, выделим следующие основные этапы формирования ЕС.

Первый этап связан с созданием в соответствии с Парижским договором Европейского объединения угля и стали. Целью ЕОУС было стремление содействовать экономическому сближению между странами, которые вошли в него путём создания единого рынка угля и стали. В 1953 г. были отменены таможенные ограничения в торговле железом и ломом, а несколько позже - и сталью; в 1954 г. - на специальные стали438.

Уже в конце 1940-х — начале 1950-х гг. в Европе получают распространение две идеи: уже известного федерализма в его классической форме -институционализма, и чуть позже - «многоуровневого управления» (см. 1.3).

9 мая 1950 г. министр иностранных дел Франции Робер Шуман произносит речь, в которой призывает Германию к объединению (координации) производства угля и стали439.

9 мая 1950 г. считается началом европейской интеграции. Именно тогда министр иностранных дел Франции Шуман предложил создать общий рынок угольной и сталелитейной продукции Франции, ФРГ и других западноевропейских стран (инициатива вошла в историю под названием «план Шума-на»)440. Одной из главных целей плана стало примирение Франции и Германии, и недопущение между ними войны в будущем.

Важнейшим средством достижения этой цели должен был стать механизм управления и наднационального контроля над производством и торговлей стратегической для военных нужд продукцией – углём и сталью. Контроль должен осуществляться «высшим органом» (прообразом Европейской Комиссии).

Декларация от 9 мая 1950 г. содержала рациональные предложения по достижению взаимовыгодных условий для сотрудничества. А именно: 1) передача французской и немецкой горнодобывающей и металлургической отраслей под совместное надгосударственное руководство, 2) создание совместной экономической базы как предпосылки создания европейской федерации, 3) освобождение от всех таможенных платежей в перемещении угля и стали между странами-членами новообразованной организации, 4) созыв международной конференции, которая подготовит договор, содержащий вышеуказанные предложения441.

Одной из целей Декларации о солидарности отраслей Германии и Франции было обеспечить странам-членам экономическое развитие, а Европе и миру - стабильный и продолжительный мир. Конечно, документ предусматривал, что будущая организация будет открыта для всех стран, желающих вступить. Благодаря этому, Франция получила возможность участвовать в контроле немецких угольной и металлургической отраслей, а ФРГ смогла стать равноправным партнёром для других государств, то есть, был достигнут консенсус национальных интересов.

Теоретическое и практическое обоснование новой идеи было заложено не менее известным французским деятелем Жаном Моне442 и поддержано германским канцлером К. Аденауэром. Уже 20 июня того же года в Париже начались переговоры между Бельгией, Францией, ФРГ, Италией, Люксембургом, Нидерландами, а уже меньше, чем через год - 18 апреля 1951 г. - перечисленные выше государства подписали соответствующий Парижский договор о создании Европейского объединения угля и стали (ЕОУС).

Договор обозначил принципы сотрудничества между странами-членами, основой которых, в свою очередь, были 4 группы запретов: 1) запрет на установление импортных и экспортных таможенных пошлин или похожих оплат на уголь и сталь (а также количественных ограничений) в рамках организации; 2) запрет на применение практики протекционизма, ограничивающей конкуренцию; 3) запрет на налоговые льготы или любую другую помощь со стороны государства;4) запрет на применение ограничений относительно разделения рынков443.

Великобритания отказалась входить в новую организацию, считая неприемлемым для себя создание наднациональной структуры. 15 июля 1952 г. Парижское соглашение вступило в силу, хотя ратификация (особенно во Франции) проходила очень сложно444.

На конференции в Мессине 1955 г. шла речь о том, что необходимо усиливать сотрудничество в государствах шестёрки, ссылаясь при этом на экономический рост и положительный опыт работы Европейского объединения угля и стали. Её результаты играли исключительно важную роль для более масштабного — Римского договора445.

18 апреля 1951 г. «план Шумана» был реализован через подписание Парижского договора о создании Европейского сообщества угля и стали (ЕОУС). В состав ЕОУС вошли шесть стран: Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Германия и Франция («европейская шестёрка», которая, в дальнейшем, стала «локомотивом» европейской интеграции). Договор о ЕОУС вступил в силу 23 июля 1952 г.446

27 мая 1952 г. страны «европейской шестёрки» подписали Договор об учреждении Европейского оборонительного сообщества (ЕОС). 10 сентября 1952 г. министры иностранных дел стран-членов ЕОУС поручили Общим собраниям ЕОУС (прообразу будущего Европейского Парламента) разработать проект Договора о создании Европейского политического сообщества (ЕПС). 10 марта 1953 г. Собрание закончило работу над проектом Договора. Однако ни ЕОС, ни ЕПС так и не стали реальностью447.

Решающую роль здесь сыграла Франция, парламент которой после долгих дискуссий в августе 1954 г. решил отложить ратификацию Договора о ЕОС. А это сделало неуместным и подписание Договора о ЕПС448.

Таким образом, в начале 50-х годов странам европейской шестёрки не удалось начать интеграцию в оборонной и политической сферах. Интеграция продолжала развиваться в других сферах, прежде всего, в экономической.

Второй этап связан с подписанием 25 марта 1957 г. так называемого Римского договора о создании Европейского Экономического Сообщества (ЕЭС) и Евроатома. Римский договор, в отличие от Парижского договора Европейского объединения угля и стали, ориентированного на экономическое сближение, был призван способствовать политическому единению бывших противников, в первую очередь, Франции и Федеративной Республики Германия449.