Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг. Никуличев Сергей Юрьевич

Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг.
<
Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг. Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг. Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг. Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг. Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг.
>



Никуличев Сергей Юрьевич. Отношения объединенной Европы со странами Африки: опыт коллективного сотрудничества. 1957 - 2001 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Никуличев Сергей Юрьевич; [Место защиты: Институт всеобщей истории РАН].- Москва, 2010.- 328 с.: ил.

Введение к работе

Феномен и опыт полувекового сотрудничества Европы и развивающихся стран - явление, ценность которого исключительна Общеизвестно, что в 1957 году европейские государства вступают в новую фазу интеграции следующим за созданием Европейской Организации Угля и Стали шагом становится организация Европейского Экономического Сообщества (далее ЕЭС) С этого момента в двусторонние отношения «метрополия - колония» вмешивается третья сторона Иными словами, метрополия, до того пользовавшаяся безраздельной властью на подчиненных территориях, брала на себя обязательства действовать с оглядкой на экономические обязательства, взятые перед соседними государствами, участниками Римских соглашений 1957 года С течением времени эта модель претерпевала изменения коллективное влияние Европы в разные периоды по-разному соотносилось с влиянием бывших метрополий по отдельности, однако сам факт сотрудничества европейских стран, формирования общей экономической политики в отношении бывших колоний представляет несомненный интерес

Суть сотрудничества Европейского Экономического Сообщества с развивающимися странами состояла в том, что ЕЭС, установив для шести стран-участниц зону свободной торговли, включило в нее зависимые от европейских метрополий территории, оговорив это в IV параграфе Римских соглашений Значительная часть этих территорий находилась в Африке В 1960 году многие страны «Черного континента» обрели независимость, и те, которые находились ранее в зависимости от входящих в ЕЭС Франции и Бельгии, продлили сотрудничество, оставшись в зоне свободной торговле на тех же правах (достаточно ограниченных), что и ранее С этого момента сквозь весь диалог красной нитью проходили две темы во-первых, это постепенное снижение тарифов на экспорт / импорт и преференциальные торговые соглашения, а во-вторых, предоставление экономической (финансовой и технической) помощи Соответственно, ЕЭС, идя на подобное сотрудничество с африканскими странами и предоставляя преференциальный доступ африканским товарам на свои рынки, тем самым начинало вести дискриминационную политику в отношении любой третьей стороны, что вызывало критику со стороны международных организаций, следящих за балансом в мировой торговле, прежде всего структур ГАТТ (Общего Соглашения по Торговле и Тарифам), а впоследствии ВТО

Часто говорится о давлении и влиянии, которое оказывают высокоразвитые страны и сообщества на Третий мир, о том, что в

основе современной экономики лежит умножение благосостояния богатых и скатывание бедных по наклонной — принцип расширяющейся пропасти Однако до сих пор не утихают споры среди историков и экономистов о том, как функционируют механизмы этой модели, равно как и силы, препятствующие дальнейшему ее развитию

Когда речь идет о проблемах Третьего мира, внимание средств массовой информации, политиков, и прежде всего рядовых обывателей до сих пор сконцентрировано на сфере политической образовании союзов, вооруженных конфликтах и процессах - нередко с применением силы - передачи власти, иными словами, на кризисных моментах При этом нередко забывается, за счет чего развивающиеся государства живут или выживают, что является их каждодневными заботами, без каких «краеугольных камней» здания новых неокрепших государств в одночасье разваливаются. Из виду упускается огромный пласт политико-экономических проблем, без знания которых невозможно понять ни мотивацию правительств развивающихся стран, ни повседневную жизнь их обычных граждан. Развивающиеся и наименее развитые страны, у которых нет внутренних сил для экономического рывка, вынуждены определенным образом выстраивать свою политику в отношении мировых центров силы и стран, более развитых в экономическом отношении

Следует оговориться, что влияние бывших метрополий на страны Африки, разумеется, не ограничивается одной сферой экономических отношений есть и сугубо политический пласт, и культурный, и демографический и пр Но наибольший интерес, равно как и наибольшие возможности для исследования, представляет спектр политико-экономических проблем. Причин тому несколько Во-первых, сотрудничество ЕС и Африки - одна из важнейших составляющих концепции Север-Юг- оно раньше прочих получило институциональную форму и сохранила ее до настоящего момента Во-вторых, в этих отношениях четко определены две стороны объединенная Европа и страны Африки Оба участника диалога прошли в своем развитии через определенные этапы, расширялись их географические рамки, менялся экономический потенциал, но собственно диалог не менял своей сути и не ломал преемственности В-третьих, в рамках этого диалога было разработано и претворено в жизнь немало новаторских проектов от статуса «ассоциированных участников» ЕЭС, которым впервые в 1957 году были наделены африканские территории и которым впоследствии структуры ЕЭС пользовались в ходе интеграционных процессов, до систем СТАБЭКС и СИСМИН, ставших новым словом в торговле

между высоко- и слаборазвитыми государствами Все вышесказанное позволяет говорить о том, что политико-экономический аспект содержит в себе такие важные составляющие как диалог, преемственность и новаторство, а следовательно представляет особый интерес для исследования

Актуальность темы определяется продолжающейся борьбой развивающихся стран за новый мировой экономический порядок и более справедливое распределение ресурсов Диалог Европейского Союза со странами Третьего мира демонстрирует силу и слабость позиций каждой из сторон, позволяет понять их мотивацию и жизненные интересы События конца 2008 г показали, что мировые экономические гиганты не менее уязвимы перед лицом колебаний цен, чем экономическая периферия Термины «взаимозависимость» и «партнерство», часто фигурировавшие в отношениях Европы с развивающимися странами, обретают плоть и демонстрируют свое истинное значение

Научная значимость темы диссертации обусловлена рядом аспектов Во-первых, собственно опыт коллективного диалога между бывшими метрополиями и бывшими колониями — один из краеугольных камней отношений Севера и Юга Во-вторых, в ходе этого диалога было претворено в жизнь немало экономических проектов, если не революционных, то новаторских В-третьих, опыт, полученный в ходе интеграции бывших колоний в зону общеевропейского рынка в конце 50-х годов XX века, был использован в 90-х годах в отношениях ЕС со странами Восточной Европы, что дает дополнительное поле для исследования европейских интеграционных процессов

Объект данного исследования - это страны Западной Европы, Африки, стран Карибского и Тихоокеанского бассейнов второй половины XX века

Предметом исследования являются политико-экономические отношения между государствами - участниками диалога, их деятельность в рамках межгосударственных объединений, экономические результаты переговоров

Хронологические рамки диссертации Уже с 1957 года и вступления в силу Римских соглашений тогда еще политически зависимые территории южнее Сахары пользовались определенными привилегиями свободной торговли - и, разумеется, были экономически привязаны к метрополиям. Потому в качестве точки отсчета было бы логично определить дату образования ЕЭС - 1957 год Настоящих вех, которые могли бы стать верхним порогом, в истории отношений ЕС и Африки достаточно. Но для выполнения поставленных во введении задач оптимальной представляется дата

начала 2001 года Именно в это время отношения ЕС со странами Африки переходят на новую ступень заканчивают свое действие последние привилегии, история которых корнями уходит в 1957 год Одна модель экономической помощи, торговых отношений и пр приходит на смену другой решения, принятые в 2000 году, в г Котону (Бенин) вступают в полную силу, не будучи более сдерживаемы условиями переходного периода

В основу периодизации отношений ЕС и Африки положен последовательный ряд политико-экономических соглашений между сторонами, конвенций, продолжительность действия которых в основном не превышала пяти, а в поздней истории отношений -десяти лет Одна из возможных периодизаций (если отталкиваться от того, что представляли собой обе стороны в каждый период) такова

  1. С 1957 по 1975 гг Соглашения ЕЭС - ассоциированные по Римским соглашениям территории- (Яунде I (1962), Яунде II (1969)) Отношения Великобритании с африканскими странами в рамках Британского Содружества

  2. С 1975 по 1992 гг Соглашения ЕЭС — Организация стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ)- (Ломе I (1975), Ломе II (1981), Ломе III (1985))

  3. С 1992 г по 2001 г Соглашения ЕС - АКТ (Ломе IV (1995), Котону (2000))

Целями настоящего исследования можно считать следующие

изучить отношения между странами Африки и объединенной Европы от самого начала до настоящего момента, проанализировать динамику отношений,

определить мотивацию сторон, их интересы и логику как на конкретных переговорах, так и в долгосрочных процессах, идущих в течение несколько десятилетий,

выявить политические механизмы, которые были задействованы в достижении целей каждой их сторон

Методология исследования Работа основана на принципе системности, позволяющем исследовать максимально подробно политико-экономические процессы в диалоге Европы и Африки, принципе историзма в подходе к объекту изучения, дающем возможность сопоставить разные этапы данного диалога, методе сравнительного анализа, позволяющем охарактеризовать основные экономические показатели стран и регионов, объединенных партнерскими отношениями

При написании работы автор руководствовался наиболее авторитетными работами в области международных торгово-экономических отношений. Соискатель оперирует общеприняты-

ми терминами, такими как «неоколониальный» и «постколониальный», «новый мировой экономический порядок», «торговые преференции», «инвестиционный климат», «общий рынок», «евросклероз», «индустриализация», «взаимозависимость» и др Новизна работы заключается в следующем

  1. Данное исследование является первой попыткой в отечественной историографии дать оценку почти полувековой истории отношений Европейского Экономического Сообщества с бывшими колониями его стран-участниц При этом основной упор сделан именно на экономическую составляющую сотрудничества, когда роли «покупателей» и «продавцов» на мировом рынке играют не частные компании, а государства или ассоциации государств.

  2. В работе был проведен анализ эволюции институтов, принимавших участие в отношениях ЕЭС со странами Третьего мира самого ЕЭС / ЕС, Организации стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейнов (АКТ), Организации Общего Соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), Всемирной Торговой Организации (ВТО) и др Прослежена взаимосвязь между поступательным развитием этих институтов и тем, как проходило их сотрудничество на разных этапах

  3. К исследованию были привлечены архивные библиотечные данные, проведена работа со статистическим материалами, ранее не фигурировавшими в работах отечественных специалистов по данной проблематике

Практическая значимость Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов по новейшей истории, экономической истории стран Третьего мира, международных отношений, а также в специальных курсах по истории экономических отношений Севера и Юга

Степень изученности проблемы Недостаточная разработка в отечественной историографии темы исследования дополняет актуальность ее изучения. При разработке указанной проблематики автор обращался к работам европейских,1 американских2 и африканских3 специалистов, в которых рассматриваются наиболее значимые аспекты диалога Европейского Сообщества с развивающимися странами, как-то

1 Fieldhouse D R Black Africa 1945-1980 Economic decolonization London,
1986, Africa and Europe From Partition to Dependence or Interdependence91
Ed bySKB Asante London, 1986

2 Zartman WI The Politics of Trade Negotiations between Africa and the
European Economic Community The Weak Confront the Strong Princeton,
1971

3ChikekaChO Africa and the EEC, 1957-92 Mellen, 1993

концепция взаимозависимости, ставшая на рубеже 80-х годов почти что официальной идеологией отношений ЕЭС-АКТ,

проверка правомерности утверждения, что сотрудничество ведется двумя равными партнерами,

динамика торговли и т д

Тема отношений Севера и Юга в достаточной степени политизирована, а историография по теме, не будучи ограничена сферой научных трудов, является в равной степени и публицистической, и научной Развернувшаяся дискуссия, таким образом, максимально приближена к объекту исследования Споры о настоящем и прошлом евро-африканского сотрудничества не просто вводят исследователя в круг проблем, они выступают монолитным объемом информации с хронологией, документами и статистикой по указанной проблеме

Значительную роль в раскрытии темы играли работы, посвященные сугубо экономическим вопросам, например, попыткам молодых африканских государств наладить промышленное производство или продолжению экономической интеграции в Европе после Маастрихтских соглашений В этой тематической группе исследований можно выделить работы А Ома-Осоло,4 Д Динана,5 Г Келера,6 Д Кипа,7 С Пейдж и М Давенпорт8, Д Сванна9 и ряда других Сюда же следует отнести те материалы, в которых чисто статистические данные, скорее относящиеся к базе источников, сопровождаются аналитическими комментариями экономистов 10

Отдельного внимания заслуживает группа научных трудов, в которых прослеживается история стран Третьего мира от истоков колониального периода до конца XX века Историки, сконцентрировавшие внимание на долгосрочной эволюции целых регионов,

4 Auma-Osolo A Cause-effects of modern African nationalism on the world
market Lanham, 1983

5 Dinan D Ever Closer Union An Introduction to European Integration New
York, 1999

6 Koehler G The Future of STABEX Issues Paper prepared for the Summit of
ACP Heads of State and Government Brussels ACP Secretariat, 1997

7 Keen D The Implications of the EU's Proposed "Regional Economic Partner
ship Agreements" with Respect to Regional Integration and Development in
Southern Africa II Institute for Global Dialogue Occasional Paper, 21 August
1999

8 Page S, Davenport M World Trade Reform Do Developing Countries Gain
or Lose? NY, 1994

9 Swann D The Economics of the Common Market London, 1984

10 См напр Benveniste G, Moran, W E Handbook of African Economic De
velopment New York, 1962, Hazlewood, A The Economy of Africa. London,
1961,OhlmB Interregional and International Trade London, 1967

не имеют возможности подробно анализировать по отдельности аспекты - пусть даже немаловажные - того пути, которые прошел объект их исследования на протяжении более чем века Однако, эти работы ценны тем, что в них содержатся обобщения, позволяющие понять природу и направленность этой эволюции Среди таких исследований встречаются как коллективные сборники,1 так и авторские концептуальные монографии 12

Наибольшее же значение при подготовке данной работы имели исследования, посвященные непосредственно настоящей теме Степень проработанности проблемы, например, в европейской историографии достаточно велика, не в последнюю очередь в связи с тем, что Объединенная Европа - одна из сторон в исследуемом диалоге Влияния, которые испытывали европейские историки13 и экономисты, несомненно, самого широкого спектра от марксизма до консерватизма и т д Фактор Европы, таким образом, не столько объединял различные концепции, сколько давал им поле и рамки для дискуссии об отношениях Севера и Юга От оценки колониальной истории, желания «перевернуть страницу» или вернуться к прежним схемам отношений и зависел во многом взгляд на текущее положение дел в еврафриканских отношениях Следует

11 АГпса in the post-decolonization era London, 1984, Africa. Survey of Politi
cal Events in African Territories Possessing Special Links with Member States
of the Council of Europe, Strasbourg, 1962, Arnold G, Weiss R Strategic
highways of Africa London, 1977, The Making of Modern Africa. Harlow,
1986

12 Barnes L Africa in Eclipse London, 1980, Bennett NR Africa and Europe
from Roman times to the present, Davidson D Africa m modern history The
search for a new society Harmondsworth, 1978, Du Bois В The World and
Africa. An inquiry into the part which Africa has plaved in world history New
York, 1967, Lusignan G French-speaking Africa since independence London,
1969, SpiroHJ Politics in Africa Prospects South of Sahara Englewood
Cliffs, 1963, Walter R How Europe underdeveloped Africa London, 1973

13 Coffey P The External Economic Relations of the European Economic
Community London 1977, Cosgrove-Twitchett С Europe and Africa from
association to partnership Farnborough, 1978, FieldhouseDR Black Africa
1945-1980 Economic decolonization London, 1986, Ikiara G Structural ad
justment and the Lome Convention Issues for the Post-Lomii IV negotiations
Brussels ACP Secretariat, 1997, McQueen M, Phillips С , Hallam D, Swm-
bank A ACP-EU Trade and Aid Co-operation Post Lome IV Brussels ACP
Secretariat, 1997, The Cambridge History of Africa Volume 8 From с 1940 to
с 1975 Cambridge, 1984, The Stabex System and export revenues in ACP
Countries Office for Official Publications of the European Communities,
ECSC - EC - EAEC - Brussels Luxembourg, 1997, The Transfer of Power in
Africa Decolonization 1940-1960 Yale, 1982

при этом сказать, что практически не встречается работ, в которых бы отношения объединенной Европы и Африки рисовались исключительно в светлых тонах

Одна из трудностей работы с современной историографией заключается в том, что за последние два десятилетия резко выросло количество научных работ и статей, посвященных подобной проблематике С одной стороны, это решает проблему количества материала, но с другой - становится почти невозможно определить, какие работы выдержат проверку временем и продолжат традицию трудов, уже ставших краеугольными камнями историографии Суть другой тенденции, состоит в том, что процентное соотношение крупных монографий и статей серьезно изменилось в сторону последних Это связано с возможностями Интернета и он-лайн публикаций, более подходящих авторам незначительных по объему трудов, а кроме того, с распространением практики коллективных монографий, например, под эгидой какой-либо международной или неправительственной организации Статьи, составляющие коллективные монографии, больше касаются частных вопросов, тогда как на Интернет-порталах (если это не электронные библиотеки) распространены работы общетеоретические и нередко повторяющие друг друга

В отечественной историографии отношения Европы со странами Третьего мира разрабатывалась довольно активно Предрекая неизбежный распад неоколониальной системы с первого дня ее существования, советские исследователи зачастую упускали те конструктивные моменты, которые все же время от времени возникали в отношениях между Европой и Африкой Позитивные моменты они либо списывали на уступки европейских держав во имя главного - сохранения своего влияния в регионе, либо просто не замечали, что подъемы неоколониальной системы имеют такое же значение, как и ее спады Как раз к середине 70-х годов пришло понимание то, что раньше считали агонией, на самом деле - нормальное функционирование несколько другого «организма» Причины изменения позиции советских историков достаточно многообразны это и накопление фактического материала, позволившего сделать выводы, отличные от прежних, и смена поколений историков и многое другое Таким образом, в отечественной историографии по вопросам неоколониализма можно выделить два этапа, первый - 50-60-е гг 14 - был охарактеризован острой общественно-

Гончаров В Н Общий рынок и ассоциированные страны Африки М, 1963, Гукасян-Гаидзаксци Л Г «Еврафриханское сообщество» - новая форма колониализма М, 1958, Крутоголов М А Распад колониальной

политической критикой политического курса европейцев в целом и проекта «Еврафрика» в частности, второй - с 70-х годов15 - предлагал более взвешенный, хотя и не беспристрастный, взгляд на те же интеграционные процессы С 90-х годов тема не потеряла актуальности постсоветская историография16 расширила свою источ-никовую и терминологическую базу, были предложены новые концепции, произошел выход за рамки марксистского учения.

Сконцентрированность исследования на политико-экономическом аспекте позволяет разделить базу источников на две основные группы статистика и политические документы В качестве вспомогательных материалов в работе использовалась специализированная периодика, посвященная Африке, а также общедоступные информационные ресурсы, рассчитанные на широкую аудиторию

Характерной особенностью работы с источниками является взаимное переплетение последних с историографией они, по сути, выступают единым информационным комплексом Так, например, статистические данные - ярчайший пример сугубо источникового материала - зачастую сопровождается комментариями, анализом, проводимым авторами-составителями Таков пример синтеза источников и историографии в рамках одной работы С другой стороны, используемая литература может не попадать ни под одіту, публицистика, в которой содержатся научные концепции - интервью с политиками, статьи серьезных исследователей в регулярной прессе - вполне претендует на то, чтобы быть упомянутой и в списке историографии, и в списке источников

системы империализма и становление национальной государственности в независимых странах Африки // Африка. 1956 - 1961 М , 1961, Ско-ровГЕ Кому нужна Еврафрика9 М 1957, Становление национальной государственности в независимых странах Африки М , 1963 15 Громыко А А Африка прогресс, трудности, перспективы М, 1981, Западноевропейский коллективный неоколониализм ЕЭС и развивающиеся страны / Под ред В П Казакевича. М 1981, Кириченко Л М Западноевропейская интеграция и страны Африки М , 1974, Мнацаканян К Колониализм и его исторические формы М , 1976, Неоколониализм и Африка в 70-е годы /Под ред А А Громыко М, 1978, Кузина3 И Европейское экономическое сообщество и Африка М, 1976

Шмаков В А Ломейская конвенция как международно-правовой институт установления нового международного экономического порядка // Московский журнал международного права 1995 № 4, Троицкий М А Европейский Союз в мировой политике // Международные Процессы 2005 №6, Международные экономические отношения Интеграция М,1997, Африка Новые тенденции в экономической политике М , 2000

В целом же исследуемая тема обеспечена достаточно широким кругом источников Сбор материала шел как в архивах, так и с использованием Интернет-ресурсов Так, у абсолютного большинства международных организаций существуют собственные вебстраницы, где — помимо сводок новостей — постоянно обновляются разделы с документами, ставшими вехами в их истории Там же можно почерпнуть стенограммы выступлений руководителей, в разное время стоявших у руля этих организаций или заведовавших их международными связями и т п Разумеется, материалы, в которых бы их деятельность критиковалась или компрометировалась, такие ресурсы не предоставляют, однако об общем направлении дискуссии по ним можно с достаточной долей уверенности следить Максимальный объем материалов, использованных в работе, представлен на следующих веб-сайтах

Официальный сайт Секретариата Организации стран Африки, Карибского и Тихоокеанского Бассейнов (www аср int),

Раздел, посвященный внешней торговле, на официальном сайте Европейского Союза (http //europa.eu),

Архив электронной библиотеки ГАТТ (http //gatt Stanford edu),

Официальный сайт Африканского Союза (www africa-union org),

Официальный сайт Всемирной Торговой Организации (www wto mt)

Из ресурсов, принадлежащих неправительственным организациям, следует выделить

Архив экономического портала AHBusiness com (www allbusiness com),

Архив электронной библиотеки Африки (www aodl org),

Сборник онлайн-документов американской неправительственной организации Africa Action (www africaaction org)

Также в работе использовались материалы масс-медиа новостных лент Би-Би-Си (www bbc со uk), AllAfrica Foundation ( com), Рейтере (www reuters com) и др

Печатные компиляции документов представлены в основном документальными сборниками, брошюрами Европейского Союза (и Европейского Сообщества), приложениями к монографиям Вообще, характерной особенностью этой группы источников является практически полное отсутствие в них авторских комментариев, в отличие, например, от статистики Это касается самых разных изданий «Основных документов по делам Африки» (Оксфорд,

1971)17, «Рабочих документов Европейского Парламента» (Страсбург, 1976)'8 и более современной периодики «Официальный Журнал Европейского Союза» (Брюссель, 1999)19 Ввиду много-уровнего характера темы данной работы, представляется невозможным избрать какой-либо один сборник и в дальнейшем опираться на него как на основной Так, некоторые ключевые документы просто не вошли ни в один из доступных сборников, например, Джорджтаунское соглашение об образовании Организации Африканских, Карибских и Тігхоокеанских стран (АКТ)20, в данной работе использовалось его издание, представленное в виде брошюры

Материалы периодической печати в данной работе использовались в основном французские, или точнее - франкоязычные не только по причине слабого представительства периодики англоязычной, но и потому, что внимание, которое Франция уделяла политическим проблемам черного континента, очень значительно Если английская специализированная периодика - это в своей массе исследование хозяйственных вопросов или очень специальных экономических тем, вроде отдельных проектов (Africa Diary), освещения хронологии событий (Africa Survey) и тому подобных вещей, то французская пресса - это прежде всего публицистика, обсуждения, интервью с непосредственными участниками переговорного процесса, мнения специалистов и политаналитиков Например, в основу анализа переговоров, предшествовавших Ломей-ской конвенции 1975 года, были положены два издания «Новая Африка» (Afrique Nouvelle) и Франция-Еврафрика (France-Eurafhque) Помимо этого к работе была привлечена и менее специализированная пресса европейских стран, такая как лондонская The Times, а также парижские Le Courrier и Le Monde.

Что же касается статистики, то, как было сказано выше, она в большинстве случаев сопровождается комментариями, анализом, прогнозами В своей массе сборники, привлекавшиеся к работе, являются исключительно служебными материалами международных организаций - ЕЭС и ООН Основными статистическими источниками стали ежегодник Европейской Комиссии по Африке, организации под эгидой ЕЭС21, материалы Конференции Объеди-

Basic Documents on African Affairs Oxford, 1971

18 European Parliament, Working Documents 1975-1976 Strasbourg, 1976

19 The Official Journal of the European Union November 1999

20 The Georgetown Agreement on the Organization of the African, Caribbean
and Pacific Group of States Georgetown, 1973

21 European Commission for Africa.