Периодическая печать Непала : (1951-1989 гг. ) Мишра Манджу




Мишра Манджу. Периодическая печать Непала : (1951-1989 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Российский ун-т дружбы народов.- Москва, 1992.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-3/1460-9

Введение к работе

Актуальность исследования связана с возрастанием в современный период значения и роли периодической печати с учетом изменений, происходивших в реальной жузни и общественной практика со времени свержения режима Рана до установления конституционной монархии в Непале (I95I-I989 гг.). Проблема изучения периодической печати представляется важной как в научно-теоретической плана, так и в его конкретных проявлениях, особенно в таких развивахяцихся странах, как Непал. В политическом отношении становление и развитие периодической печати, постоянное давление на нее со стороны государственных институтов составляет один из компонентов социально-экономического и политического процесса в странах, подобных Непалу, ставпшх на путь демократии.

В наше время даже трудно себе представить иизнь без газет, журналов, радио и телевидения. Отсюда понятен тот большой инта-

* Горгасапатра. - Кат., 10.11.1990 (Прокламация короля Бирендра от ). - На языке непали. _

pec, который уделяется во всех странах состоянию и развитию журналистики вообще и периодической печати в частности. Однако часто в наших странах наблюдаются парадоксальные ситуации, когда, с одной стороны, правительства пытаются создать условия для развития печати, а с другой, - оказывает постоянное давление и нажим на неугодные для них газеты и журналы. Непал не является исключением.

Настоящая работа посвяарна вопросам, связанным со становлением и развитием периодической печати в Непале именно в тот период, когда шла упорная борьба за демократию. Не претендуя на полное освещение истории развития периодической печати и журналистики Непала, диссертант сосредоточил свое внимание на анализе процессов развития непальской прессы на основных, по его мнении, этапах рассматриваемого периода (І95І-ІУ89 гг.).

цель и задачи диссертации. Цель работы - выявление роли периодической почати и ее развитие в райках социально-экономических и политических ситуаций, сложившихся в Непале, а также выяснение их содержания. Исходя из этого, перед диссертантом стояли задачи:

выявить этапы развития периодической печати в Непале и ез особенности;

рассмотреть отношение правительства к частным изданиям;

изучить характер и степень влияния внутренних и внешних факторов на развитие периодической печати в.исследуемый период;

проанализировать деятельность прогрессивно-демократически настроенных журналистов и их организаций в установлении шогопартийной системы в Непале.

Хронологические рамки диссертации ограничены периодом І951-1989 гг. Это период, когда в стране проходила сложная борьба за демократические преобразования. Борьба эта не обошла и печать. Отдельные органы периодической печати часто подвергались репрессиям и преследованиям. Ряд газет и журналов закрывались властями. В то <ке время именно в этот период произошло становление непальской печати.

Научно-практическая значимость диссертации состоит в той, что вводимые в научный оборот данные и выводы работы, посвященной периодической печати Непала, могут быть использованы специалистами и теми кругами общественности, которые интересу-

ются печатью зарубежных стран, а также в качестве учебного пособия в высших учебных заведениях для подготовки непаловедов.

Новизна диссертации заключается в том, что она является одной из первых попыток рассмотреть положение периодической печати в сорокалетний период после свержения режима Рана до восстановления многопартийной системы в стране. Этот аспект является наиболее важным, поскольку до сегодняшнего дня ни в Непале, ни за пределами страны не существует ни одной работы, которая охватывала бы весь рассматриваемый в диссертации период развития непальской печати. Но данной тематике опубликовано очень мало материалов и в России. В периодической печати бывшего СССР была напечатана лишь одна статья непальского журналиста Кришны Пракаш Шрестха в 1981 г. под названием "Печать страны гуркхов". В последние годы по близкой к данной тематике были защищены две диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Первая диссертация была защищена в 1989 г. в Киеве Рабином Маном Шакья, а другая - Гита Майя Шрестха в Ш'У в 1990 г. Однако ни в одной из этих диссертаций нэ рассматриваются проблемы развития непальской журналистики. В данной диссертации впервые сделана попытка научного анализа развития полувековой истории непальской прессы.

Основные источники и материалы при написании данной диссертации автором собраны непосредственно з Непале. Почти все первоисточники и материалы вводятся в научный оборот зперзыэ. Используемые в диссертации документы и материалы моано разделить на следующие группы:

I. Официальные документы, указы и прокламации короля, конституции и поправки к ним, постановления правительства Его Величества короля Непало, законодательные акты, касающиеся пе-

Кришна Пракаи Шрестха. Печать страны гуркхов // Журналист. - В. - 1981. - ГЗ. - С. 73.

2 Shalcya R.M. The press In Nepal, ргоЬІешз and political
orientation.. - Kath., 1987. - P. 17.

3 Шах Дебх М.Б.Б. Собрание прокламаций и речи. І955-І97І
гг.; Шах Дебх М.Б.Б. Собрание прокламаций и речи. 1972-1989
гг. - На языка иепаяи.

4 Конституция Непала 1948 (Основной закон); Временная
Конституция Непала 1952; Конституция королевства Непал 1968;
Конституция Непала 1962; первая поправка Ц968), вторая попра
вка (197Ь), третья поправка (1981); Конституция королевства
Непал 1990. - На языке непали.

чата и свободы слова, законы о печати Ц948-І989 гг.) и в том числе документы, публикуемые Министерством информации и пропаганды, а также другими государственными учреждениями, решения Верховного суда, в которых в той или иной форме касаются вопросов печати.

2. Научные и публицистические труды непальских авторов. Уделяется большое внимание анализу социально-политических проблей, стоявших в разное время перед страной в целом и перед журналистикой в частности.

Особо нужно отметить книгу известного непальского журналиста Г.Б.Девкоты "История типографии и печати Непала" (1967), целиком посвященную истории журналистики и печатного дела в Непале. В своей книге автор собрал ценнейшие сведения о периодических изданиях, выходящих не только в Непале, но и за пределами страны. Этот труд является первой попыткой обобщения истории печати и журналистики Непала, особенно начального периода ее развития.

Известный непальский журналист Р.Р.Поудхьял в книге "Журналистика" проаизлизиро вал материалы, публикуемые в одной из старых и популярных газет "Горкхапатра". На протяжении более полувека в "Горкхапатра" печатались самые разнообразные материалы: от правительственных сообщений до последних новостей граз-

Эакон о корпорации "Горкхапатра" 1962; Закон о "Национальном Агентстве Новостей" 1963. - На языке непали. р

Закон о печати 1948, 1952; Закон об издательском деле и регистрации 1953; поправки к законам о печати 1955: Закон о судебной администрации 1956; Закон о правах гракдан 1956: Закон об издательском деле и издании (со второй поправкой) 1959; Закон об издательском деле, регистрации и публикации (с поправкой) 1959: Закон об обвинении I960; Закон о судебной администрации I960; Закон о прессе и печати (с поправками) 1976 и др. -На языке не пали.

Девкота Г.Б. История типографии и печати Непала. - Кат., 1967; он ш. Политическое зеркало Непала. - Т. І, П, ІІ1 и ІУ. -Кат., 1960-1980; Еоудхьял P.P. Журналистика. -Кат., 1971; Шрестха B.U, Рождение и деятельность газет. - Кат., 1961. - На языке непали. Шарма Б.И. Очерки истории Непала. - Benares, 1951; Baral L.R. Oppositional politics la Nepal. - Mew Delhi, 1977; Baral L.H. Nepal's politics of referendum. - Ней Delhi, 1983; Verma Y.P. The ргеаз in Nepal» an appraisal. - Kath., 1983; Regmi D.R. A century of family autocracy in Nepal. - Benares, 1950j Shah. H.K. Hepali politics. Ratrospeot and prospect. - Oxford, 1978.

Девкота f.Б. История типографии и печати Непала. - Кат., 1967. - С. 53. - На языке непади.

далекой жизни и от литературных произведений до народних рассказов. По кнэнгоо Р.Р.Поудхьяла, своевременное и объективное освещение событий, происходящих в стране и в мире помогало народным массам разобраться в политической обстановке в страна.

Современный непальский историк Л.Р.Барал в своей книге "Политика оппозиции в Непале" один из разделов посвятил периодической печати в стране после I960 г. Он пишет, что вопросы существования газет во многом зависят от отношения правительства к ним. Деле те некоторые ежедневные и еженеделькыз газети, которые стараются бить независимыми, находятся под финансовым давлением со стороны правительства.

Проблемы экономического и социально-политического развития рассматривались в исследованиях советских (русских) авторов: О.К.Дрейера, Ф.Н.Грецкого, Ю.Н.Нуравлева и других. В их книгах в той или иной степени затрагиваются вопросы социально-по-литического развития стран "третьего мира", в той числе и Непала, рассматриваются и проблемы, связанные с состоянием культуры, образования и печати. В этом отнояении ценными являются труды таких видных советских (русских) непалрведов, как Л.А.Аганина,6 И.Б.Редько,7 Г.И.Яковлев.8

Если труды литературоведа, доктора филологических наук

Поупхьял P.P. Журналистика. - Кат., 1971. - На языке напали. -цЬНт, ТГЧГГС, и"Р=зтГГсїї", ТТ^ЇЇсІ"', ччоя

Baral L.R. The oppositional politics in Ifepal. - New Delhi, 1977. - P. 256.

Дрейер O.K. Культурные преобразования в розвквавп?іхся странах. - М.: Наука, 19?Z.

4 Грецкий S.H. Южная Азия. Краткий очерк социально-экономического, политического и духовного развития народов Индии, Непала, Пакистана и Цейлона. - М.: Наука, 1968.

Нуравлев В.Н. Этнический состав и проблеми национального развития народов Непала. - Й., 1964.

Агаюдаа Л.А. Непальская литература. Краткий очерк. - М.: Наука, 1964; Она as. Человек, общество, религия в современной непальской поэзии. - Ы.: Наука, 1985; Она же. Рассказ о непальском поэте. - М., 1970

Редько И.Б. Очерки социально-политической истории Непала в новое и новейяэо время. - М.: Наука, 1976; Он же. Политическая история Непала. - М.: Наука, 1986; Современный Непал / Под ред. И.Б.Редько. - М.: Наука, 1967.

Яковлев Г .И. Экономическое развитие современного Непала (1951-1365). - Ы.: Наука, 1967.

Л.А.Аганиной посвящены анализу литературного процесса в Непале, а о роли периодических изданий в развитии этого процесса говорится мимоходом, то в книгах историка доктора исторических наук, профессора И.Б.Редько содержатся оценки социально-политического и экономического положения Непала. В своей последней книге "Политическая история Непала" он, в частности, пишет: "Сложившийся на базе традиционной социально-политической структуры непальский абсолютизм, по сучзству, стремился доделать то, чего антиранистские течения и партия сделать не смогли и не успели". В другой книге И.В.Редько "Очерки социально-политической истории Непала в новое и новейшее время" отмечается, что "используя слабости и просчеты партийных лидеров, королевская власть утверждала в глазах общественности незыблемость монархии как фактора, стабильности, правопорядка, носителя высших интересов государства, гарантии его независимости, целостности и суверенитета".

Истории развития политической системы и, в частности, прессы Непала посвящей^ряд работ, выходивших в разных странах. Актуальные социально-экономические и политические вопросы рас-' сматриваются в книгах Б.П.Джоши. Е.Родж Лио, а также ряда западных авторов: Гейдж Фредерик, П.Влеки, З.Кэмерон, Д.Седдон. Западные писатели в своих трудах пытались проанализировать круг явлений, влияющих на социально-политическую ситуацию в стране, которые непосредственно влияли на развитие периодической печати в Непале. В своей книге «nepalj a atate of poverty" английский исследователь Д.Седдон написал: "В демократической системе Пан-чаята простой народ только на деревенском уровне мог выразить свои взгляды; а на высоких постах на дистриктном и национальной

Редько И.Б. Политическая история Непала. - М., 1986. -

О* ЗоЗ. о

* Редько И.Б. Очерки социально-политической истории Непала

в новое и новейшее время. - ы., 1976. - С. 275.

J Joshi В.1., Коеэ Leo Е. Democratic innovations in Nepal. A case study of political acoulturations. - Berkely and Losan-geles Univ. of Calif. Press, 1966. - P. 75-135.

Gaige P. Regionalism and national unity in Nepal. - New Delhi, 1975.

J Blaikie P., Cameron J., Seddon D. Nepal in crisis. Growth and stagnation at the periphery. - Oxf. Univ., 1980. - P. 100-125.

уровне бьии назначены без участия широких народных масс и выборов".1

Ряд индийских авторов (Х.Н.Агравал, А.Гупта, Б.Чаттерджи, Д.П.Кумар и др.) в своих трудах пытались проанализировать круг явлений, влияющих на социально-политическую ситуацию в стране, которые непосредственно влияли на развитие периодической печати в Непале. Индийский историк Х.Н.Агравал в работе, посвященной анализу вносимых в Конституцию поправок, дополнений и изменений, подчеркивал в королевских прокламациях указанно на то, что они "дарованы королем". Это означает, что король тем самым не только возлагает на себя суверенную власть, но и является ее источником и носителем. Именно поэтому от него, а не от кого-либо другого может исходить конституция. Однако как в отечественной, так и в зарубежной литературе практически отсутствуют труды, в которых содержалось бы целостное изучение периодической печати Непала.

3. Материалы прессы Непала, Индии, СССР (СНГ), Германии, Франции, Англии, Гонконга и др. Большое внимание в них уделяется событиям, происходящим в Непала.

При написании диссертации о периодической печати автор на мог обойтись без самого вшмательиого изучения газет, еженедельников и журналов, издаваемых не только в Непале, ко и в других странах. Диссертанту предоставилась возможность ознакомиться со статьями и материалами, относящимися к тема, в различных органах периодической печати на непальском, русском, английском, французском языках и на языке хинди.

Непальская пресса как источник требует особой оценки. Такие издания как "Оомикша", "Матрибхуми", "Самапд Дайник", "Саптахик Бимарша", Торкхапатра" и "Да Райзинг Непал", "Да Кошонер" передает более достоверные, объективные и интересные материалы. Обобсуэние этих материалов дает автору в конечном

1 Sadden D. Nepal» a state 61 poverty, - New Delhi, 1989.

2 Agrawal H.N. The administrative syotea of Nepal. - New
Delhi, 1976. - P. 40-70; Gupta A. Politics in Nepal. A study of
po.3t-Rana political development and party politics. - Boabey,
1964. - P. 1-25; Chatterji B. A study of recent Nepalesa poli
tics. - Calcutta, 1967- - P. 40-51; Kumar D.P. Nepal» a year of
decision. - New Delhi, 1976. - P. 3.

^ Agrawal H.N. Nepal» a study of constitutional changes. - . New Delhi, 1980. - P. 72.

итоге ценную информации, помогающую более или менее объективно проанализировать складывающуюся в стране обстановку вокруг периодической печати и журналистики в целом. Из иностранных изданий наибольшую ценность для автора представляют "Par eastern Economic Review" (Hongkong), "їіиез of India" (Wew Delhi), "Economical and Political Weekly" (Bombay), "The Developing Economy" (Tokyo), "За рубежом" (Москва).

Важное значение для успешной работы над диссертацией имело непосредственное изучение деятельности некоторых редакций газет и журналов, а также ознакомление с работой отдельных журналистов. Во время научной командировки в Непал автору представилась возможность ближе ознакомиться с редакциями газет "Дели Даери", "Самада Дайник", "Самикша", "Непал Тайме", "Бимарша", "Д-кава-ла", "Дрншти", "Коымонер", "Читран", "Матрибхуми" и других. Автору диссертации также посчастливилось сотрудничать на Московском радио в отделе вещания на Непал, в газете "Дружба" (орган Совета ЕУДН) и в других общественных куріалах на непальском языке.

4. Автором диссертации широко использованы речи, статья и' интервью непальских журналистов, редакторов наиболее популярных газет и журналов, таких как Бхарат Датта Коирала, Мадашани Дикшит, Гопал Шивакоти, Гобинда Биёгн, Рагху Пакта, Пади Тхаку-ратхи, Прем "Кайди" и др., документы конференции "Ассоциации непальских журналистов", "Ассоциации трудящихся журналистов Непала", Королевской Комиссии по печати, Совета по печати и другие правительственные документы Непала, а также документы ' ЮНЕСКО и ООН.

В редакциях состоялись беседы с главными редакторами и отдельными журналистами. Все беседы и интервью были записаны на магнитофонные пленки, которые расшифрованы и даются в раз рабо--тайном виде в качестве приложения к диссертации.

Среди вопросов, на которые автор стремится получить отео-ты, были как те," которые непосредственно относятся к деятельности редакторов и журналистов разных направлений, так в те, которые касаются роли периодической печати в общественной zataiui и ее влияния на происходящий в страна события. Так, главный рз-

Дсклад Королевской Комиссии по печати. - Кат., 1981.

Годовой отчет Совета по печати Напала (8-15). - Кат., 1979-1937 гг., ._

дактор газеты "Дели Даери" Гопал Шивакоти отметил необходимость для существования газет сильной зконошіческой базы и финансовой поддержки со стороны правительства.

Председатель "Ассоциации журналистов Непала" и редактор газеты "Матрибхуші" Гобинда Бивги высказался за установление единства и взаимопомощи между газетами, верящими в принцип многопартийности, ради общей цели и обцэй борьбы. Расгол между печатными органами выгоден только правительству, которое но дает

им объединиться.

Эти беседы помогли автору проанализировать деятельность ряда органов непальской печати и более объективно осветить их несто в общественно-политической жизни страны.