Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1849 - 1868 гг. : Взгляды Л. Кошута и Й. Этвеша Желицки, Чилла Беловна



Желицки, Чилла Беловна. Поиски решения национального вопроса в Венгрии, 1849 - 1868 гг. : Взгляды Л. Кошута и Й. Этвеша : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 2000.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/363-8

Введение к работе

Актуальность темы. События последнего десятилетия, свидетельствующие об обострении межнациональных противоречий в странах Центральной и Юго-Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве, возникновение очагов напряженности на этой почве подтверждают, что национальная проблема сохраняет свою актуальность и сегодня. Учитывая, что ее корни уходят в прошлое, не утратило свою практическую и научную значимость изучение глубинных причин современных межнациональных конфликтов. Особое значение приобретает анализ многообразного опыта, накопленного разными странами. С этой точки зрения весьма полезным может оказаться как исследование процессов становления и развития наций, так и конкретный анализ решения национальных проблем в многонациональных государствах в прошлом. Обращение к богатому опыту Венгрии 40-60-х годов XIX века представляется чрезвычайно важным, поскольку в период революции 1848-1849 гг. национальная проблема резко обострилась и в последующие десятилетия потребовала неотложного решения. В тот сложный период венгерской истории наиболее плодотворно занимались национальным вопросом такие политические деятели Венгрии как Лайош Кошут (1802-1894) и Йо-жеф Этвёш (1813-1871). Именно они при поддержке своих единомышленников внесли наиболее весомый вклад в разработку этой важной проблемы. Масштаб личности этих двух видных политиков, их размышления по национальному вопросу, стремление к примирению с населявшими Венгрию национальностями и сближение с народами сопредельных стран и предопределили выбор темы диссертации. Изучение идейно-политического наследия этих лидеров венгерского либерализма XIX века, их усилий, направленных на решение национальной проблемы, остается поэтому весьма актуальной задачей исторической науки.

Предметом исследования являются взгляды Л. Кошута и Й. Этвёша на национальную проблему в Венгрии. Основное внимание уделяется вопросам, связанным с поисками путей и методов решения национального вопроса, анализу их конкретных действий и предложений, направленных на достижение межнационального согласия. В центре исследования стоит разработка Кошутом проекта конституции и плана Дунайской конфедерации в 50-60-е годы, а также подготовка Этвешем законопроектов о равноправии национальностей и принятие соответствующего закона в 1868 г. В работе показана практическая деятельность на-

званных лидеров в сфере национальных отношений, факторы и побудительные мотивы, обусловившие изменение их позиций по кардинальным вопросам национального строительства в Венгрии.

Степень научной разработанности проблемы. Научная значимость предпринятого исследования определяется недостаточной степенью изученности темы в исторической литературе.

В российской историографии отдельные аспекты национального вопроса в Венгрии второй половины XIX века получили наиболее полное освещение в главах трёхтомной «Истории Венгрии» и «Краткой истории Венгрии», написанных Т.М. Исламовым, а также в его научных статьях'. Наряду с ними следует назвать монографию Р.А. Авербух2, в которой анализируется политическая борьба и социально-экономические преобразования периода революции 1848-1849 гг., но освещению национальной проблемы, особенно на завершающем этапе национально-освободительной борьбы, уделено очень мало внимания. Эти труды, а также исследования ученых Института славяноведения РАН о становлении национального сознания народов, входивших в состав монархии Габсбургов, и конкретной истории национальных движений стали хорошей основой для написания диссертации3. Из их числа следует выделить

1 История Венгрии. Т. 2. М., 1972; Краткая история Венгрии. М., 1991;
Исламов Т.М. Федерализм как способ организации многонационального
государства в восточной части Центральной Европы // Национальное
движение в Центральной Европе: сотрудничество и контакты. М., 1991;
его же: Австро-венгерское соглашение. Внутриполитические и внешне
политические предпосылки //Der osterreichisch-ungarische Ausgleich 1867.
Bratislava, 1971.

2 Авербух Р.А. Революция и национально-освободительная борьба в Венг
рии 1848-1849 гг. М, 1965.

3 Освободительные движения народов Австрийской империи. Период
утверждения капитализма. М., 1981; Формирование наций в Центральной
и Юго-Восточной Европе. М., 1981; Нация и национальный вопрос в
странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине
XIX века - начале XX в. М, 1991; Национальное движение в Централь
ной Европе: сотрудничество и контакты (30-70-е годы ХІХв.). М., 1991;
Краткая история Румынии. М., 1987; Краткая история Чехословакии. М.,
1988; Фрейдзон В.И. Борьба хорватского народа за национальную свобо
ду. М., 1970; и др.

новейшую монографию В.И. Фрейдзона", в которой даны типология и периодизация национальных процессов в Центральной Европе.

Венгерская историография традиционно уделяла большое внимание истории национального вопроса в Венгрии в XIX-XX вв. Немало сделано историками в изучении жизни и деятельности Л. Кошута и несколько меньше- Й. Этвё'ша. Однако, в венгерской исторической литературе, не говоря уже о российской, ещё нет специальных научных исследований, анализирующих поиски путей решения национального вопроса этими политическими деятелями. Венгерских историков прошлого века в большей мере интересовал национальный вопрос и положение самих венгров в монархии Габсбургов, и гораздо меньше-вопросы взаимоотношений с национальными меньшинствами страны. В эпоху дуализма, особенно с 80-х годов XIX века, когда правящие круги приступили к политике языковой и национальной ассимиляции немадьярских народов страны, преобладающей тенденцией в литературе стало стремление теоретически и исторически обосновать политику принудительной мадьяри-зации. В тех условиях не только разработанные Кошутом и Этвёшем документы, но и закон о национальностях 1868 г. считался слишком либеральным и недопустимым с точки зрения национального венгерского государства.

В межвоенный период венгерские историки занимались изучением причин краха монархии Габсбургов и превращения Венгрии в малое мононациональное государство. Известный историк Д. Секфю возлагал ответственность за распад страны на недальновидную политику либерального дворянства. Он осуждал национальную политику Кошута в 40-е годы и призывал следовать терпимой национальной политике основоположника движения за реформы И. Сечени. Положительно оценивая закон о национальностях, Секфю отмечал, что этот закон носил на себе отпечаток взглядов Сечени 5.

Современник Секфю Г. Грац6, автор обобщающего труда об эпохе дуализма, исходил из того, что движения невенгерских народов страны были объективно направлены против территориальной целостно-

4 Фрейдзон В. И. Нация до национального государства. Историко-
социологический очерк Центральной Европы XVIII в. - начала XX в.
Дубна, 1999.

5 Szekfu Gy. Harom nemzedek es ami utana kovetkezik. Budapest, 1934; idem:
Allam es nemzet. Budapest, 1942; Horn an В. - Szek/їі Gy. Magyar tortenet.
V. kot. Budapest, 1936.

6 Gratz G. A dualizmus kora. I. kot. Budapest, 1934.

сти Венгрии, и поэтому даже последовательное осуществление закона о национальностях 1868 г. не могло бы предотвратить её распад. Лидер радикальной партии, социолог О. Яси7, анализируя национальную политику Австро-Венгрии, пришел к выводу, что только последовательное и безусловное осуществление на практике закона о национальностях могло создать атмосферу взаимного доверия и позволило бы избежать национальных столкновений. План Дунайской конфедерации Кошута он расценивал как «гениальное предчувствие исторической необходимости» и считал его прообразом своего плана преобразования региона, выдвинутого им в конце первой мировой войны.

В послевоенной историографии периодом неоабсолютизма плодотворно занимался Д. Сабад8. Анализируя процессы рубежа 50-60-х гг., в венгерской политике он выделяет два основных подхода к национальному вопросу: а) сговор господствующих классов Венгрии с династией ради политической гегемонии над немадьярскими народами; б) представленный кошутовской эмиграцией подход, считавший необходимой предпосылкой для завоевания независимости Венгрии примирение и сотрудничество с невенгерскими народами. По мнению Д. Сабада, план дунайской конфедерации Кошута предлагал демократический союз между угнетенными народами, нуждающимися друг в друге в интересах общего освобождения, и открывал перспективу «светлого будущего». Другой взгляд на конфедеративный план Кошута выражен в работах Д. Кошари и П. Ханака9. Признавая демократический характер плана Дунайской конфедерации, они указывают на его утопичность, ссылаясь на отсутствие исходных условий для его реализации (ликвидация монархии Габсбургов, сложность, практическая бесперспективность согласования интересов народов Дунайского бассейна, ориентированных на создание национальных государств).

Исследованием жизни и деятельности Этвёша до сих пор занимались преимущественно литературоведы, освещавшие творческую биографию писателя, изучавшие художественные аспекты его творчества, и, естественно, мало внимания уделяли Этвёшу-политику. Среди первых

1 JdsziO. The Dissolution of the Habsburg Monarchy. Chicago, 1929; на венгерском языке: Jdszi О. A Habsburg-monarchia felbomlasa. Budapest, 1983. 8 SzabadGy. Forradalom es kiegyezes valaszutjan 1860-1861. Budapest, 1967; idem: Kossuth politikai palyaja ismert es ismeretlen megnyilatkozasai tukreben. Budapest, 1977; Magyarorszag tortenete. 6. kot. 1848 - 1890. Budapest, 1979. 9KosdryD. Ujjaepites es polgarosodas 1711-1867. Budapest, 1990; HancikP. Magyarorszag a Monarchiaban. Budapest, 1975.

биографий Этвёша выделяется работа 3. Фереици 10, остающаяся и на сегодняшний день наиболее полной по богатству фактического материала. В двух биографиях Этвеша затронуты и политические аспекты его деятельности. Это работа И. Шётера и И. Шлетта ". Первый из них ввел в научный оборот ряд неизвестных ранее документов о жизни писателя и подробно остановился на его политической карьере до 1848 г. Второй, в отличие от своих предшественников, обращает внимание на идейное развитие этого либерального деятеля, выявляя истоки его взглядов. Среди работ, посвященных Этвёшу, особое место занимает исследование немецкого историка И. Вебера ,2. В его работе, непосредственно связанной с темой диссертации, рассматриваются национально-политические воззрения Этвёша. Движущей силой его политической деятельности Вебер считает патриотизм и любовь к венгерской нации, в чем, по его мнению, выразилась как сила, так и слабость этого деятеля. Реалистично оценивая закон о национальностях 1868 г.. Вебер пришел к выводу, что его авторы «зашли так далеко, как им разрешало их мировоззрение и идеал единства нации и страны» ". В то же время взгляды Этвёша по национальному вопросу Вебер рассматривает как стройную и законченную систему взглядов, которая оставалась неизменной на протяжении 1850-1860-х гг. Проведенный нами анализ показывает, что взгляды Этвёша претерпели определенные изменения от полного отрицания ценности национальной идеи до признания её политической значимости и важности.

Известный западный историк Р.А. Канн в своем двухтомном труде по национальным проблемам монархии Габсбургов останавливается и на позициях Этвеша. Однако, в первую очередь его интересует отношение Этвёша к судьбам монархии в целом, и он лишь скупо говорит о его предложениях по совершенствованию национальных отношений в самой Венгрии. Роль и значение Этвёша в истории политической мысли монархии Р.А. Канн находил в том, что считал его великим духовным посредником между венгерским и другими национальными течениями в Венгрии, между этническим и историческим национализмом и.

10 FerencziZ. Ваго Eotvos Jozsef. 1813-1871. Budapest, 1903.

" Soter I. Eotvos Jozsef. Budapest. 1967; ScMettl. Eotvos Jozsef. Budapest, 1987.

' Weber J. Eotvos und die ungarische Nationalitatenfrage. Miinchen, 1966.

13 Ibid. S. 148-149.

14 Kann R.A. Das Nationalitatenproblem der Habsburger-Monarchie. Bd. I—II.
Graz-Koln, 1964.

Кроме указанных выше трудов, автор счел необходимым привлечь для написания диссертации также работы Б. Борши-Калмана 15, в которых освещены контакты венгерской эмиграции с румынским национальным движением в 50-60-е гг. XIX в., монографии Э. Арато и Э. Нидерхаузера 16 о формировании национальных идеологий и роста национального сознания народов Центральной и Юго-Восточной Европы, труды историков и правоведов Г.Г. Кеменя и И. Мико |7, в которых рассматриваются юридические аспекты национальной политики.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования -раскрыть в хронологической последовательности эволюцию взглядов и подходов двух венгерских политических деятелей - Л. Кошута и И. Этвёша - по национальному вопросу, показать их позиции и поиски удовлетворительного и приемлемого решения на различных этапах венгерской истории.

В интересах выполнения этой цели ставятся следующие задачи:

кратко охарактеризовать основные предпосылки и условия возникновения и развития национального вопроса в Венгрии в тесной связи с особенностями этнического состава населения;

дать исторические портреты Л. Кошута и И. Этвёша - двух крупных общественно-политических деятелей Венгрии, наиболее активно и плодотворно занимавшихся названной проблемой и путями её решения в рассматриваемый период;

исследовать деятельность Л. Кошута и его единомышленников в эмиграции, направленную на решение национального вопроса, уделив особое внимание эволюции его взглядов и позиций, анализу его поисков и контактов с представителями национальных движений (сербов, поляков, румын), а также разработке проекта конституции Венгрии и плана Дунайской конфедерации;

13 Borsi-Kdlman В. Egyiitt vagy kulon utakon. Budapest, 1984; idem: Nemzetfogalom es nemzetstrategiak. A Kossuth-emigracio es a roman nemzeti torekvesek kapcsolatanak tortenetehez. Budapest, 1993.

16 Arato E. A feudalis nemzetisegtol a polgari nemzetig. A magyarorszagi nem
magyar nepek nemzeti ideologiajanak elozmenyei. Budapest, 1975; idem: A
nemzetisegi kcrdes tortenete Magyarorszagon 1790--1848. I-II. kot. Budapest,
1960; Niederhauser E. Nemzetek sziiletese Kelet-Europaban. Budapest, 1976.

17 Кетёпу G.G. A nemzetisegi kerdes torvenyek es tcrvezetek tukreben 1790-
1918. Budapest, 1946; Miko I. Nemzetisegi jog es nemzetisegi politika.
Kolozsvar, 1944.

- охарактеризовать политическую ситуацию в Венгрии в условиях неоабсолютизма и в Государственном собрании 60-х годов, раскрыть роль И. Этвёша в разработке законопроектов о национальностях, проанализировать закон о равноправии национальностей, принятый парламентом в 1868 г.

Хронологические рамки работы определяются двумя факторами: с одной стороны, основными этапами жизни и деятельности двух названных политиков, а с другой - конкретно рассматриваемым периодом от принятия закона о национальностях в июле 1849 г. до утверждения парламентом нового закона о равноправии национальностей (1868 г.).

Методологической основой исследования являются принципы историзма, научной объективности, уважения к историческому факту, установления причинно-следственных связей. Именно такой подход позволяет выявить динамику общественно-политических процессов прошлого, учитывать сложный комплекс конкретных явлений, провести их системный анализ в интересах выявления исторической истины. Применение этих принципов дало возможность раскрыть как общеисторические предпосылки и обстоятельства, так и своеобразие национальной проблемы в Венгрии в рассматриваемые годы, выявить мировоззренческие основы взглядов и поступков Кошута и Этвёша по национальному вопросу в их развитии.

Источниковая база. При работе над диссертацией использовался широкий круг источников: многочисленные парламентские документы, речи и выступления Кошута и Этвёша, а также их произведения и переписка, статистические материалы и богатая мемуарная литература. В центре внимания находились источники, которые позволили проследить общественно-политическую деятельность Кошута и Этвёша, эволюцию их взглядов по национальному вопросу.

Из богатейшего документального наследия Кошута для написания диссертации наибольший интерес представляли разнообразные по характеру и происхождению материалы периода эмиграции 18. В них со-

18 Kossuth Lajos.hataim az emigraciobol. S.a. rend. Helfy I. I—III. kot. Budapest, 1880-1882; Kossuth Lajos iratai. Kiad. Kossuth F. IV-XIII. kot. Budapest, 1894-1911; A Kossuth-emigracio Torokorszagban. Szerk. Hajnall. I—II. kot. Budapest, 1927; A Kossuth-emigracio Angliaban es Amerikaban.

держатся наброски, варианты и полные, окончательные тексты его основополагающих документов по национальному вопросу, в том числе проект конституции и план Дунайской конфедерации. Использована также переписка Кошута с соратниками и воспоминания последних, содержащие сведения о переговорах с представителями эмиграции соседних народов и правительствами сопредельных государств. Эти документы позволили автору выявить факторы, повлиявшие на изменение позиций и развитие взглядов Кошута по национальному вопросу.

Другая группа источников, содержащая материалы о политической деятельности и взглядах Этвёша по национальному вопросу, включает его выступления и речи, газетные статьи, журнальную публицистику". Следует выделить политико-философский труд Этвёша «Влияние господствующих идей XIX века на государство», его книги «Гарантии единства и могущества Австрии»10, в которых так или иначе затрагивался национальный вопрос. Указанные труды дают возможность охарактеризовать как общеполитические позиции, так и принципиальное отношение Этвёша к немадьярским народам страны.

Среди источников важное место занимают дневники Этвёша21, особенно периода 1865-1866 гг., когда он заново осмысливал национальную проблему, завершая работу над законопроектом о национальностях. В дневниках Этвеш откровенно фиксировал свои взгляды по этому вопросу, в публичных высказываниях он был более сдержан. В диссертации использована также богатая переписка Этвёша с современниками". Она содержит письма к венгерскому публицисту М. Фальку и близкому другу, историку Л. Салаи, в которых Этвёш делится подробностями по ряду принципиальных вопросов, о которых он предпочитал публично не высказываться. Дополнительным источником для изучения жизни и деятельности Й. Этвёша, понимания атмосферы эпохи послужила мемуарная

1851-1852. 1-Й. kot. Budapest, 1940-1948; Iratok a Kossuth-emigracio tbrtenetehez. 1859. Osszegyujt. Koltay-KastnerJ. Szeged, 1949. "Eotvos J. Arckepek cs programok. Budapest, 1975; idem: Reform es hazafisag. I—III. kot. Budapest, 1978.

20 Eotvos J. A XIX. szazad uralkodo eszmeinek befolyasa az allamra. I—II. kot.
Budapest, 1981; idem: Die Garantien der Macht und Einheit Oesterreichs.
Leipzig, 1859.

21 Eotvos J. Naplqjegyzetek - gondolatok 1864-1868. Budapest, 1941; idem:
Vallomasok es gondolatok. Budapest, 1972.

22 Eotvos Jozsef levelei Szalay Laszlohoz. Kiad. Nizsalovszky E. - Lukacsy S.
Budapest, 1967; Eotvos J. Levelek. Budapest, 1976.

литература, в частности, воспоминания Ф. Пульски, А. Ченгери, М. Фалька23.

Законодательные акты и другие официальные документы Государственного собрания Венгрии, а также подготовительные материалы различных парламентских комиссий и подкомиссий24 относятся к источникам, представляющим особую ценность для понимания и освешения национальной проблемы. В диссертации использованы документы Государственного собрания двух созывов- 1861 г. и 1865-1868 гг. Среди них следует выделить: стенофафические отчеты дебатов в палате депутатов и заключение специальной комиссии, созданной для разработки законопроекта о национальностях (1861 г.); материалы обсуждения национального вопроса в Государственном собрании созыва 1865-1868 гг., а также новой парламентской комиссии, созданной для разработки соответствующего законопроекта; заключения и проекты различных подкомиссий парламента и др. материалы.

В работе использованы также документы по истории национального вопроса в Венфии эпохи дуализма, собранные и подготовленные к печати Г.Г. Кеменем25. В них содержатся сведения и по предшествующему периоду истории, в частности, постановления национальных съездов невенгерских народов 1861 г., решения словацкого конгресса в Св. Мартине Туровском (Туроцсентмартоне) и сербского конфесса в Карловцах, в которых сформулированы требования о создании словацкого национального территориального округа и Сербской Воеводины.

Отдельную фуппу источников составляют статистические материалы о национальном составе страны, основанные на подсчетах извест-

23 Pulszky F. Eletem es korom. I—II. kot. Budapest, 1958; idem: Jellemrajzok.
Budapest, [e.n.]; Csengeiy A. Jellemrajzok. Budapest, 1898; FalkM. Kor- es
jellemrajzok. Budapest, 1903.

24 Az 1861. ev aprilis 2-an Pesten egybegyult orszaggyules kepviselohazanak
iromanyai. I—II. kot. Pest, 1861; Az 1861. ev aprilis 2-an egybegyult
orszaggyules kepviselohazanak naploja. I- II. kot. Pest, 1861; Az 1865. evi
deczember 10-re hirdetett orszaggyules kepviselohazanak iromanyai. I-VI.
kot. Pest, 1865-1868; Az 1865. evi deczember 10-re hirdetett orszaggyules
kepviselohazanak naploja. I-XI. kot. Pest, 1865-1868.

25 Iratok a nemzetisegi kerdes tortenetehez Magyarorszagon a dualizmus
koraban. I. kot. 1867-1892. Osszeall. Kemeny G.G. Budapest, 1952.

ного ученого-статистика Э. Фенеша26 (1840 г.), на данных официальной переписи 1850 г.27, в которой впервые учитывалась национальная принадлежность населения.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в отечественной историографии впервые осуществляется комплексный анализ позиций Л. Кошута и И. Этвёша по национальному вопросу, детально характеризуется эволюция их взглядов в 40-60-е годы с выделением новых моментов в понимании проблемы.

В работе освещается ряд проблем, ещё не являвшихся объектом специальных исследований, следовательно, заполняются существующие в научной литературе пробелы. Сделано это с привлечением источников из политического и творческого наследия Кошута и Этвёша, документов Государственного собрания Венгрии и т.п. Материалы диссертации существенно расширяют представление о деятельности Л. Кошута и его соратников, направленной на решение национальной проблемы. Их новизна состоит в анализе соответствующих аспектов таких ключевых, но не нашедших в России достаточно полного освещения документов, как закон о национальностях (1849 г.), текст подготовленной Кошутом конституции 1851 г., его план Дунайской конфедерации (1862 г.). В диссертации впервые в российской историографии представлена политическая биография Й. Этвёша, в которой отразились переломные моменты венгерской истории XIX века, проанализированы созданные под его руководством законопроекты.

Практическая значимость диссертации и апробация её результатов. Результаты исследования имеют важное практическое значение для понимания национальной проблемы в многонациональных государствах. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по межнациональным отношениям, истории Венгрии и сопредельных стран Центральной и Юго-Восточной Европы, при чтении общих и специальных курсов в вузах. Результаты исследования способствуют также пониманию особенностей общественно-политического развития Венгрии.

26 Fenyes Е. Magyarorszagnak s a hozzakapcsolt tartomanyoknak mostani
allaspontja statisztikai es geographiai tekintetben. Pest, 1839-1840; idem:
Magyarorszag statisztikaja. I—III. kot. Pest, 1842-1843.

27 Uebersicht des Bevolkerungstandes des Kronlandes Ungarn im Jahre 1850
nach dem amtlichen Volkszahlung. Ofen, 1851.

Диссертация была выполнена и обсуждена в отделе истории славянских народов Центральной Европы в новое время Института славяноведения РАН. Её основные положения изложены автором в статьях, опубликованных в различных научных изданиях, в докладах на научных конференциях «Диалог в культуре и истории» (Москва, 1993 г.) и «Европейские революции 1848-1849 гг.: принцип национальности в политике и идеологии» (Москва, 1998 г.), а также на международной российско-венгерской конференции «Два возврата знамен венгерских военных знамен революции и освободительной борьбы 1848-1849 гг.» (Москва, 2000 г.).