Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Прилуцкий Виталий Викторович

Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века
<
Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века
>



Прилуцкий Виталий Викторович. Политическая деятельность М. Ван Бюрена и партийная борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х годов XIX века : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 Брянск, 2005 230 с. РГБ ОД, 61:05-7/1151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Президентская администрация М. Ван Бюрена (1837-1841 годы)

1. Путь к президентству 28

2. Попытки выхода из экономического кризиса 1837г. Финансово- банковский курс М. Ван Бюрена и партийно-политическая борьба 57

3. Проблемы рабства и экспансионизма в период администрации М. Ван Бюрена 80

4.Социально-экономические и социально-политические аспекты деятельности президента 92

Глава 2. Путь М. Ван Бюрена в политической борьбе в США в 40-х - начале 50-х годов XIX века

1. Президентская кампания 1840г. и поражение М. Ван Бюрена 114

2. Участие М. Ван Бюрена в политической борьбе и реорганизации демократической партии в 1841-1844 годах 133

3. Политическая эволюция М. Ван Бюрена и партийная борьба в середине - второй половине 40-х годов XIX века 149

4. М. Ван Бюрен, партия фрисойлеров и проблема рабовладения. 172

5. М. Ван Бюрен в избирательной кампании 1848г. и в последующей политической борьбе 192

Заключение 214

Библиография. 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование общенациональных политических партий - очень важный процесс в истории любой страны. В диссертационном исследовании речь идет о складывании второй двухпартийной системы. Двухпартийная система в США на протяжении истории этого государства действует весьма слаженно и эффективно, что вызывает интерес к изучению ее механизмов.

Масштабна фигура главного героя нашего исследования. Мартин Ван
Бюрен представляет научный интерес не только как глава американского
государства в 1837-1841гг., но и выдающийся партийный строитель,
своеобразный политический менеджер. Изучение его активности важно в связи
с проблематикой противостояния Севера и Юга, рабовладения,

аболиционизма.

Необходимо напомнить, что Ван Бюрен являлся и кандидатом в президенты от фрисойлеров в 1848г. Изучение его деятельности позволяет пролить дополнительный свет на эту партию, представления о которой в отечественной научной литературе недостаточны.

Объект исследования - политическая борьба в США во второй половине 30-х - начале 50-х гг. ХІХв.

Предмет исследования - политическая деятельность Ван Бюрена в изучаемый исторический период.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1836 по 1852гг. Начало связано с выдвижением и избранием Ван Бюрена президентом США, а окончание приходится на время его ухода с политической сцены. Этот второй период деятельности Ван Бюрена представляется значимей первого, поскольку с 1812г. по 1828г. он не был' среди политиков, игравших существенную роль, а после избрания Э. Джексона занимал большие посты в его администрации, но все же находился в тени седьмого президента США. 1836-1852гг. - время острой политической борьбы демократов, вигов и

4 фрисойлеров, а также острых межфракционных столкновений в стане демократов.

Сложный и комплексный характер проблемы не позволил уделить особого и специального внимания внешней политике США. Однако влияние американского экспансионизма на внутриполитическую борьбу прослежено. Для создания целостной картины в работе дано представление о раннем периоде политической деятельности Ван Бюрена, пути к президентству, а также охарактеризованы последние годы его жизни.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, научности. Для работы характерен комплексный подход к анализу источников. Изложение материала шло в проблемно-хронологическом плане. Из научных методов применялись историко-генетический и историко-социологический.

Историография проблемы.

Известно около двадцати ранних политических биографий Ван Бюрена, относящихся к 1835-1862гг. Все они носят политически ангажированный характер и написаны, как правило, в форме памфлетов1.

Исключительный интерес представляет труд Дж.Д. Хэммонда, предшественника Ван Бюрена в исследовании партийной борьбы в США. Его двухтомная работа «История политических партий в штате Нью-Йорк» , впервые изданная в 1842г., охватывает период с 80-х гг. XVIIIb. до конца 1840г. Насыщенное фактами сочинение Хэммонда основано на официальных документах, материалах прессы, письмах политиков. Особое внимание автор

1 См., например : Crockett D. The Life of Martin Van Buren.- Philadelphia, 1835; Emmons W. Biography of Martin Van Buren.- Washington, 1835; Holland W.M. The Life and Political Opinions of Martin Van Buren.- Hartford, 1835; Dilwood G.H. Martin Van Buren.- Washington, 1836; Albany Argus Extra: Life of Martin Van Buren, 1837; Dawson M. Sketches in the Life of Martin Van Buren.- Cincinnati, 1840; Washington Globe Extra: Life of Martin Van Buren, 1840; A Brief Account of the Life and Public Opinion of Martin Van Buren.- Washington, 1840; Van Buren Executive Committee: Life of Martin Van Buren, 1844; Mackenzie W.L. The Life and Times of Martin Van Buren.- Boston, 1846; The Van Buren Platform.- Washington, 1848; Butler W.A. Martin Van Buren: Lawyer, Statesman and Man.- N.Y., 1862; Brady A.J. Sketches in the Life and Public Services of Martin Van Buren, no date.

Hammond J.D. The history of political parties in the state of New-York, from the ratification of the federal Constitution to December, 1840.- Buffalo (N.Y.), 1850.- Vol. 1-2.

5 уделил роли Ван Бюрена как создателя и руководителя «Олбани Ридженси» в развитии партийной системы штата в 1812-1828гг. Историк исследовал события партийной борьбы 30-х гг. ХІХв. и избирательной кампании 1840г. в Нью-Йорке во взаимосвязи с политическими процессами на федеральном уровне. На взгляд Хэммонда и других современников Ван Бюрен сыграл одну из ключевых ролей в создании партии демократов. Подобные представления перешли в американскую историографию второй половины XIX - ХХвв.

Книга А. Харриса «Обзор политического конфликта в Америке» (1876г.)
посвящена истории борьбы в США по техасской проблеме и вопросу о рабстве.
Автор опирался на государственные и партийные документы, материалы
прессы, переписку лидеров аболиционистского движения.

Антирабовладельческими партиями, выражавшими интересы Севера, Харрис считал вигов, аболиционистов и фрисойлеров. Он полагал, что кандидатами, близкими к аболиционистам, являлись У.Г. Гаррисон в 1839-1840гг. и Г. Клей в 1844г. В деятельности президентских администраций демократов, в том числе и в правлении Ван Бюрена, историк был склонен видеть реализацию прорабовладельческого курса. Переход Ван Бюрена на сторону сторонников свободной земли Харрис связывал с внутрипартийной борьбой в стане демократов. Историк считал фрисойлеров «чисто секционной партией», аболиционизм которых носил «конституционный» характер. Фрисойлеры выступали за отмену рабства федеральным правительством в округе Колумбия и во всех районах страны, «где это можно было сделать на законных основаниях», несмотря на то, что в их программе об этом прямо не говорилось3. Научный анализ деятельности восьмого президента США начинается с 1888г., когда вышла в свет основанная на архивных материалах работа Э. Шепарда4. Автор не только показал становление Ван Бюрена как политика, но и впервые в историографии представил развернутую характеристику его

Harris A. A review of the political conflict in America, from the commencement of the anti-slavery agitation to the close of southern reconstruction; comprising also a resume of the career of Thaddeus Stevens.- N.Y., 1876.- P. 119-121. 4 Shepard E.M. Martin Van Buren.- Boston-N.Y.-Cambridge, 1899 (1st publ. 1888).

..6

президентской администрации. Историк был солидарен с современниками Ван

Бюрена, полагавшими, что деятельность последнего "^олицетворяла политику

- . . » г» *^ % і *-

... - ^^ *« Г .-\ » ,

компромиссов. v

Основатель ранней романтической школы в американской историографии Дж. Бэнкрофт являлся видным деятелем демократической партии и личным другом Ван Бюрена. Историк занимался колониальной историей и войной за независимость США и только в конце жизни написал небольшой очерк о Ван Бюрене5. Бэнкрофт передал хранившиеся у него бумаги президентов Монро, Джексона и Ван Бюрена историку Дж. Скулеру. На основе этих материалов, а также документов из Библиотеки конгресса США последний написал многотомную «Историю США»6, охватывавшую период от американской революции до гражданской войны. Эта работа представляла собой описание конституционно-политической истории страны с позиции парламентского наблюдателя. Периодизация истории. США в ней дана по президентским администрациям и датам созыва конгресса. Автор рассматривал партийную борьбу исключительно как результат личного соперничества («культ героев»), но не касался ее социально-классовой основы.

Аналогичная методология применялась и в работах Дж. Прайса и других историков последней четверти ХІХв. В них отсутствовал социальный анализ при характеристике деятельности партий и политиков, а внимание акцентировалось на регионально-политических различиях. Например, фрисойлеров Прайс рассматривал как «партию, восставшую против распространения рабовладения», опиравшуюся на жителей северных и западных штатов. По его мнению, это был блок части северных вигов, недовольных постоянными уступками умеренного руководства своей партии

5 Bancroft G. Martin Van Buren, to the End of His Public Career.- N.Y., 1889.

6 Schouler J. The History of the United States of America under Constitution: In 6 vols.- N.Y.,
1880-1899.

южанам, и «демократов старой школы» («настоящих последователей Джефферсона») .

Главными экономическими вопросами, : вокруг которых концентрировались дискуссии в политическом сообществе США в середине 30-х - начале 50-х гг. ХІХв., являлись проблема банков и создания Независимого федерального казначейства, тарифы и общественные земли Запада. Они нашли свое отражение в уже ставших классическими монографиях Д. Кинли, Ф. Тауссинга, Б. Хиббарда, В.Л. Паррингтона .

Существует обширная современная американская историография партийно-политической борьбы первой половины ХІХв. В ней можно выделить три основных направления : 1.) прогрессистское (20-е - 40-е гг. ХХв.), 2.) школу консенсуса (50-е - 60-е гг. ХХв.), 3.) «новую политическую историю» (60-е - 90-е гг. ХХв.).

Впервой половине ХХв. одним из ведущих в исторической науке США становится прогрессистское направление. Историки-прогрессисты, последователи основателя «экономического направления» в американской историографии Ч. Бирда, развили концепцию социально-классовых и межсекционных противоречий. Они трактовали приход к власти Джексона и демократов в 1828г. как смену элитарного правления народной демократией. Подобные представления нашли отражение в трудах Ф.Р. Кента, Г. Майнора, К. Бауэрса, посвященных столетнему юбилею создания демократической партии США9.

Примером социального наполнения истории партий может служить работа A.M. Шлезингера-младшего «Эра Джексона»10, в которой он

Прайс Дж. Американская республика. В 3-х ч.- М., 1889-1890.- Ч. 2. Национальное правительство.- С. 294.

8 Kinley D. The history, organization and influence of the independent treasury of the United
States.- N.Y., 1968 (1st publ. 1893); The Tariff History of the United States I Ed. by F.W.
Taussing.- N.Y.-L., 1914; Hibbard B.H. A history of the Public Land Policies.- N.Y., 1924;
Паррингтон В.Л. Основные течения американской мысли. В 3-х тт.- М., 1962-1963.- Т. 2.

9 Kent F.R. The Democratic Party history.- N.Y.-L., 1928; Minor H. The Story of the Democratic
Party.- N.Y., 1928; Bowers C.G. The Party Battles of the Jacksonian Period.- Boston.-N.Y., 1928.

10 Schlesinger A.M., Jr. The Age of Jackson.- Boston, 1945.

противопоставлял демократическую партию, выразительницу интересов
бедных, неимущих слоев населения («трудящихся классов») национальным
республиканцам и вигам, олицетворявшим крупный капитал и финансовую
олигархию. Шлезингер не отделял президентство Ван Бюрена от деятельности
Джексона, считая его составной частью «джексоновской демократии». Историк
полагал, что в период своего президентства Ван Бюрен вел «борьбу против
системы банков штатов». Шлезингер писал о том, что все радикалы-демократы
группировались вокруг Ван Бюрена с 1836г., вошли в государственные органы
на федеральном и штатном уровнях в период его президентской
. администрации. При этом он ссылался на американскую прессу,

утверждавшую в 1837г., что ««локофокоизм» получил одобрение Белого дома», что вызвало ожесточенное сопротивление бизнес-сообщества США11.

Но существует и другая тенденция в оценке финансово-экономической политики восьмого президента. Б. Хэммонд в книге «Банки и политика в Америке» писал о том, что Ван Бюрен, несмотря на некоторое ущемление прав крупного бизнеса, все же защищал, подобно другим руководителям демократов, интересы частных банков, в первую очередь нью-йоркских.

Идеи историков-прогрессистов получили развитие в леворадикальной
историографии. Историк-марксист Ф. Фонер исследовал отношения между
, партией демократов и рабочим движением. По его мнению, заслуга Ван Бюрена

перед рабочими состояла в том, что благодаря его действиям на посту президента был сделан первый шаг на пути введения всеобщего десятичасового рабочего дня13.

Наряду с упомянутыми общими работами и их вынужденно более схематичными характеристиками Ван Бюрена в первой половине ХХв. появились интересные конкретно биографические исследования Д.Т. Линча и

11 Schlesinger А.М., Jr. Op. cit- P. 227, 235, 241, 261.

12 Hammond B. Banks and politics in America.- Vol.1. From the Revolution to the Civil War.-
Princeton (N.J), 1957.

'Jjlt Foner P.S. History of the labor movement in the United States : In 8 vols.- Vol.1. From colonial

times to the founding of the American federation of labor.- N.Y., 1972.

9 А. Холмса14. Эти работы основывались на архивных материалах, собраниях писем и бумаг Ван Бюрена, воспоминаниях современников событий, официальных документах. Для двухтомника Линча «Эпоха и человек. Мартин Ван Бюрен и его время» (1929г.) характерен социокультурный подход. Деятельность Ван Бюрена показана на фоне широкой панорамы культурной, религиозной, политической, экономической жизни Америки конца XVIII-первой половины ХІХвв. Схожий характер носит монография Холмса «Американский Талейран. Карьера Мартина Ван Бюрена и его современники» (1935г.). В ней преимущественно описаны ранний период деятельности Ван Бюрена (1812-1828гг.), его участие в формировании партии демократов и сотрудничество с Джексоном в 30-е гг. Историк считал Ван Бюрена одним из «отцов - основателей американской политики»15.

В 50-е - 60-е гг. ХХв. в историографии прочные позиции завоевала школа консенсуса, отрицавшая, наличие острых социальных конфликтов в американской истории. Основные представления этого направления нашли отражение в работах Р. Хофстедтера «Американская политическая традиция и люди, которые ее создали» (1948г.), «Идея партийной системы» (1969г.) и Л. Харца «Либеральная традиция в Америке» (1955г.). Эти историки полагали, что идеологией всех политических сил в США всегда были либерализм и индивидуализм с различными оттенками, а также приверженность демократическим ценностям. Они писали о бесконфликтности развития США в 30-е - 50-е гг. ХІХв. При таком подходе вопрос о рабстве казался им второстепенным, а Гражданская война выглядела как «недоразумение»1 .

Близкими к консенсусной школе были исторические взгляды Р.В. Ремини, написавшего работу «Мартин Ван Бюрен и создание демократической

Lynch D.T. An epoch and a man. Martin Van Buren and his times: In 2 vols.- N.Y., 1929; Holmes A. The American Talleyrand. The career and contemporaries of Martin Van Buren.- N.Y., 1935.

15 Holmes A. Op. cit.- P. 3-13, 85.

16 Hofstadter R. The American political tradition and the Men Who Made It.- L., 1967; Hofstadter
R. The Idea of a Party System. The Rise of Legitimate Opposition in the United States. 1780-1840.-
Berkley-Los Angeles, 1969; Харц Л. Либеральная традиция в Америке.- М., 1993.

10 партии» (1959г.). Монография посвящена раннему периоду политической деятельности Ван Бюрена и его роли в формировании партии демократов на основе старой республиканской партии в 1824-1829гг. По мнению автора, создав демократическую коалицию, Ван Бюрен «возобновил альянс между

1 «7

Севером и Югом, сохранявшийся до 1860г.» .

Монография Дж. Куртиса «Лис в безвыходном положении : Мартин Ван Бюрен и президентство 1837-1841гг.» (1970г.) являлась первым обстоятельным научным исследованием президентской администрации Ван Бюрена. Работа посвящена безуспешным попыткам «Маленького волшебника» найти выход из финансово-экономического кризиса и борьбе за Независимое федеральное казначейство. Куртис был одним из первых биографов Ван Бюрена, кто, в противоположность Шлезингеру, показал самостоятельный характер его президентского правления. В дальнейшем подобную точку зрения разделяли и другие историки, писавшие о восьмом президенте США.

В 40-е -70-е гг. ХХв. продолжилось изучение социально-экономической проблематики в контексте партийной борьбы. Эволюции экономического мышления и политической идеологии различных групп демократов и вигов в период довоенной республики посвящены работы Дж. Дорфмана, Э. Кэрролла, Д.У. Хоува и Р. Уэлтера18.

В 60-е - 90-е гг. ХХв. получила развитие «новая политическая история» (школа исторической политологии), опиравшаяся на бихевиоризм, структурализм и междисциплинарный подход к исследованию политических процессов. В диссертации были использованы работы представителей «новой политической истории» Р. Маккормика, Дж. Силби, У. Чемберса, У. Бернхэма, Дж. Мушката, Р. Формисано, Дж. Криттендена, Д. Баума, Э. Пессена19. В

17 Remini R.V. Op. cit.- P. 125.

The economic mind in American Civilization. 1606-1865.- Vol. 2. / Ed. by J. Dorfman.- N.Y., 1946; Carroll E.M. Origins of the Whig party.- Gloucester, 1964; Howe D.W. The political culture of the American Whigs.- Chicago-L., 1975; Welter R. The mind of America, 1820-1860.- N.Y.-L., 1975.

19 McCormick R.P. The Second American Party System. Party Formation in the Jacksonian Era.-Chapel Hill, 1966; Silbey J.H. The shrine of party. Congressional voting behavior 1841-1845.-Pittsburgh,1967; The American party systems. Stages of political development I Ed. by W.N.

основе их рассуждений находится идея партийной системы как самостоятельной, самодовлеющей силы, способной объединять общество и эффективно разрешать социально-экономические, политические, региональные и религиозно-этнические конфликты.

Историки этого направления выделяют и анализируют элементы политической системы: партии, фракции, политические машины, предвыборные платформы, избирательные кампании, выдвижение кандидатов, поведение избирателей, их политическая культура и мотивы голосования, электоральные процессы на уровне отдельного штата, региона и страны в целом. При этом 40-е гг. ХІХв. рассматриваются как «золотой век партий», оптимальная модель состояния партийно-политической системы. Историки данного направления делят историю США на отдельные «политические эры». «Критическими выборами» они называют выборы 1824г., способствовавшие возникновению второй американской партийной системы.

В трудах Формисано и ранних работах Силби содержатся идеи, близкие к консенсусной школе. В них говорится об идентичности классового состава партий и их руководства, о партиях как консолидирующем факторе в развитии общества, благодаря которому преодолевались дестабилизирующие социальную систему межсекционные противоречия, связанные с вопросом о рабстве. Виги и демократы отличались между собой в основном по культурно-религиозному и этническому признаку. При этом виги были протестантами и коренными американцами, а демократы выражали интересы католических общин и иммигрантов.

Chambers & W.D. Burnham.- N.Y., 1967; Mushkat J. Tammany. The evolution of a political machine. 1789-1865.- Syracuse (N.Y.), 1971; Formisano R.P. The birth of mass political parties. Michigan, 1827-1861.- Princeton (N.J), 1971; Silbey J.H., McSeveney S.T. Voters, parties and elections. Quantitative essays in the history of American popular voting behavior.- Lexington (Mass.)-Toronto, 1972; Crittenden J.A. Parties and elections in the United States.- Englwood Cliffs (N.J.), 1982; Baum D. The Civil War party system. The Case of Massachusetts, 1848-1876.-Chapel Hill-L., 1984; Пессен Э. Миф о бревенчатой хижине: социальное происхождение американских президентов.- М., 1987; Mushkat J., Rayback J.G. Martin Van Buren: Law, Politics, and the Shaping of Republican Ideology.- Chicago, 1997; Silbey J. Martin Van Buren and the Emergence of American Popular Politics.- Lanham-Oxford, 2002.

Социально-критическое направление в «новой политической истории» представлено работами Маккормика, Пессена, поздними трудами Силби. Эти историки пришли к выводу, что партийная верхушка как вигов, так и демократов была представлена «аристократией», богатыми людьми, имевшими схожий социальный статус и образовательный уровень. По мнению Маккормика, многие лидеры джексонианцев являлись в прошлом федералистами. Это обстоятельство существенно снижает значение идеологической полемики между вигами и демократами об их историческом прошлом и взаимных обвинений в «федерализме». Историки критического направления полагают, что вопрос о рабстве и социальные противоречия разрушили двухпартийную систему демократы - виги.

Близки к исторической политологии взгляды Т. Смита, Дж. Рэйбэка и Ф. Блю, авторов крупных монографий о Партии свободной земли . Они исследовали идеологическое размежевание в партиях вигов и демократов в середине - конце 40-х гг. XIX в., социально-политические аспекты формирования партии фрисойлеров и роль в этом процессе Ван Бюрена, предвыборную платформу фрисойлеров, выборы 1848г., эволюцию фрисойлеров в 1848-1854гг., мотивы выхода ванбюренистов из партии сторонников свободной земли и ее трансформацию в Свободную демократическую партию, послужившую основой для образования в 1854-1856гг. республиканской партии.

Крах двухпартийной системы демократы-виги нашел отражение в научных статьях из сборника «Национальное развитие и секционный кризис» под редакцией Силби21. Влияние компромисса Клея на состояние партийно-политической системы США в начале 50-х гг. ХГХв., изменение взглядов

Smith Т.С. The Liberty and Free Soil parties in the Northwest.- N.Y., 1967; Rayback J.G. Free Soil. The Election of 1848.- Kentucky, 1970; Blue F.J. The Free Soilers : Third Party Politics.-Urbana, 1973. 21 National development and sectional crisis, 1815-18601 Ed. by J.H. Silbey.- N.Y., 1970.

13 партийных лидеров и позиций разных фракций демократов и вигов изучали X. Гамильтон, Д. Поттер, С. Хансен22.

Всего известно более десяти специальных монографий о Ван Бюрене, изданных в течение столетия в США и Великобритании. Опубликовано также множество статей, посвященных партийному политику.

Значимыми политическими биографиями Ван Бюрена являются работы Дж. Нивена («Мартин Ван Бюрен: романтическая эпоха американской политики»), Д.Б. Коула («Мартин Ван Бюрен и американская политическая система»), М.Л. Уилсона («Президентство Мартина Ван Бюрена») . Эти работы вышли в свет в 1983-1984гг. Достоинством данных исследований является то, что они опирались на более широкий круг источников, включавших переписку Дж. Ван Бюрена, Райвса, Ритчи, Уэллеса, Бэнкрофта, Джексона, Вудбэри и других деятелей демократической партии, а также ранее неиспользовавшиеся в исследованиях материалы прессы. Историками были сделаны существенные уточнения, в частности, по финансово-банковской политике администрации Ван Бюрена и президентской кампании 1840г.

В статьях Э. Пессена, М.Л. Уилсона, Р.П. Маккормика, Т. Брауна, Дж.Р. Хаммела и других современных американских историков исследуются отдельные аспекты политической деятельности и президентства Ван Бюрена .

В современной американской историографии прочно утвердилось мнение о том, что Ван Бюрен является одним из архитекторов двухпартийной системы

Hamilton Н. «The cave of the winds» and the compromise of. 1850 II Political Parties in American History.- Vol. 2.- 1828-1890 I Ed. by F.A. Bonadio.- N.Y., 1974; Potter D.M. The Impending Crisis. 1848-1861.- N.Y., 1976; Hansen S.L. The making of the third party system. Voters and parties in Illinois, 1850-1876.- N.Y., 1980.

23 Niven J. Martin Van Buren : the romantic age of American politics.- N.Y., Oxford, 1983; Cole
D.B. Martin Van Buren and the American political system.- Princeton (N.J.), 1984; Wilson M.L.
The presidency of Martin Van Buren.- Lawrence, 1984.

24 Pessen E. The modest role of Martin Van Buren II Six presidents from the empire state.-
Tarrytown-N.Y., 1974.- P. 16-25; McCormick R.P. Martin Van Buren and the Uses of Politics II
Ibid.- P. 26-32; Wilson M.L. Republicanism and the Idea of Party in the Jacksonian Period II New
perspectives on the early Republic. Essays from the Journal of the Early Republic, 1981-1991 / Ed.
by R.D. Gray, M.A. Morrison.- Urbana, Chicago, 1994.- P. 298-321; Brown T. From Old Hickory
to Sly Fox : The Routinization of Charisma in the Early Democratic Party II Ibid.- P. 322-351;
Hummel J.R. Martin Van Buren. The Greatest American President II The Independent Review.-
Vol. IV.- № 2.- Fall 1999.- P. 255-281

14 демократы - виги, первым политиком-профессионалом современного образца. Он и его сторонники из «Олбэни Ридженси» заложили многие внутренние механизмы функционирования партии демократов (партийная дисциплина, структурированность, организационная упорядоченность и иерархическая соподчиненность, разветвленные партийные связи, опора на местные организации в избирательном процессе, источники финансирования партии, система патронажа или «дележа добычи» после победы на выборах). Особо подчеркивается роль Ван Бюрена в становлении «джексоновской демократии» как ближайшего советника и помощника президента Джексона.

В последние годы появилось «ревизионистское» (критическое) направление в оценке Ван Бюрена, о представлениях которого свидетельствует статья Т. Коэнса, вышедшая в 2003г. Это рецензия на последнюю, изданную в 2002г., политическую биографию Ван Бюрена историка Силби. Коэнс считает, что Силби вслед за современниками политика и предшествующей историографией (Хофстедтер, Ремини, Коул, Нивен и другие) преувеличивает значение деятельности Ван Бюрена в формировании партийно-политической системы США в 1812-1840гг.

В действительности, по его мнению, Ван Бюрен только развил существовавшие с 1790-х - 1800-х гг. институты (партийная газета, комитет штата, кокус, система «дележа добычи» после победы на выборах). Он постоянно сотрудничал с федералистами, выступил против Дж. Мэдисона, допустил массу ошибок, двусмысленностей, колебаний и упущений. Находясь в «большой» политике с 1821г., Ван Бюрен применял старые фракционные методы борьбы. В этот же период сторонники Клинтона, Адамса и антимасоны начали использовать современные формы организации партийной работы. По мнению Коэнса, для деятельности Ван Бюрена характерны «оппортунизм»,

15 макиавеллизм и архаичные представления о «единстве народа», исключающие возможность идеологического плюрализма 5.

В отечественной историографии проблематика диссертации менее разработана. В царской России история США не очень интересовала общественность и ученых. Западная Европа была ближе во всех смыслах, играла большую роль в мире, да и история у нее была несравненно богаче. Но все же о Северной Америке писали. Значимыми работами являются книги М.Я. Острогорского и Л.Г. Мижуева26, вышедшие в конце XIX - начале XX вв. Историки следовали во многом в русле концепции партийно-политической борьбы, сформировавшейся в американской историографии во второй половине ХІХв. и рассматривавшей партии как идеологические течения. В вигах они видели «преемников федералистов» и противников Джексона, а в демократах - идейных наследников джефферсоновских республиканцев. Современная историография отвергла прямолинейность подобного подхода. Дореволюционные историки называли «вопрос о невольничестве» «капитальным вопросом американской истории». Они указывали на то, что в 40-е - 50-е гг. ХІХв. основная борьба развернулась по проблеме рабства и демократическая партия оказалась под влиянием южных рабовладельцев.

Классический труд Острогорского «Демократия и политические партии» (1898г.) оказал значительное влияние не только на отечественную, но и на зарубежную политическую мысль. Четвертая и пятая книги работы посвящены истории американской партийно-политической системы* (эволюция кокусов, национальных конвентов, партийных машин, боссизма). Острогорский являлся идейным предшественником основоположников теории элиты В. Парето, Г. Моска и Р. Михельса. Он указывал на цинизм избирательных методов, применявшихся джексоновцами в 1828г. и их оппонентами-вигами в 1840г. В

Silbey J. Martin Van Buren and the Emergence of American Popular Politics.: Lanham and Oxford, 2002. Reviewed by T. Coens (July, 2003) II 169851061432666

Мижуев Л.Г. История великой американской демократии (Северо-Американских Соединенных Штатов).- СПб., 1906; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии.- М, 1997 (1-е изд.-1898).

1840г. «виги бросились в битву с криком «Away with the spoilers!» («Долой грабителей!»), но, как только бой окончился, они набросились на добычу» .

Острогорский полагал, что не только кокусы, но и система конвентов изначально носили антидемократический характер, поскольку выдвижение кандидатов в президенты отдавали в руки партийной олигархии, кучки «хитрых дельцов» (wire-pullers). В 1844г. «при помощи ловкого маневра» связанных с рабовладельцами политических интриганов, управлявших партийным конвентом, демократам удалось «выкинуть за борт своего великого вождя». Ван Бюрен, «политический наследник Джексона, благодетельный гений и почти творец демократической партии, был ею отброшен, уступив место Полку», «мало известной кандидатуре». Исследователь дал высокую оценку Ван Бюрену как политику, считая его «наиболее выдающимся и способным учеником А. Бэрра». По мнению Острогорского, Ван Бюрен был «одним из главных предшественников и предков, крупных заправил (managers) и закулисных интриганов высшего полета»28.

Советская историография сосредоточилась в основном на следующих проблемах: колониальная Америка, Война за независимость, Гражданская война и генезис капитализма в США. В то же время, активно изучалась и партийно-политическая борьба в США в первой половине ХІХв. На мышление советских историков оказали влияние труды основоположников марксизма-ленинизма, изучавших американский капитализм, а также работы Ч. Бирда, A.M. Саймонса, Ф. Фонера, У. Фостера и других левых историков, некоторые из которых были изданы на русском языке29.

Острогорский М.Я. Ук. соч.- С. 319. 28 Там же.- С. 306-307,320-321.

См., например: Саймоне А. Классовая борьба в Америке.- Л., 1925; он же. Социальные слои в истории Америки.- М., 1925; Фонер Ф. История рабочего движения в США от колониальных времен до 80-х гг. ХІХв.- М., 1949; Фостер У. Очерк политической истории Америки.- М., 1953; он же. Негритянский народ в истории Америки.- М., 1955.

В 30-е - 50-е гг. ХХв. А.В. Ефимов и В.И. Лан провели социально-классовый анализ политических группировок . В это время, были сформулированы основные положения концепции второй партийной системы, утвердившейся в советской историографии. Ученые признавали, что анализ классовой сущности вигов и демократов представляет немалые затруднения. Это связано с тем, что, например, «рабовладельческая демократическая партия собирала на Севере и Западе в два раза больше голосов, чем на Юге». В противостоянии вигов и демократов отечественные историки видели «борьбу двух партий буржуазного класса». При этом основное различие между ними заключалось в том, что «в демократической партии безусловно преобладали плантаторы, а партия вигов была партией блока между северной буржуазией и частью плантаторов». На экономическую программу ведущих партий был несколько упрощенный взгляд. По мнению А.В. Ефимова, две близкие друг другу партии представляли две тенденции : первая - развитие плантационной системы на базе американской промышленности и покровительство отечественной промышленности (виги), вторая - сохранение рабства на базе связи с английской и континентальной европейской текстильной промышленностью при ставке на низкие тарифы (демократы)31.

В партии вигов, к которой примыкали связанные с северной промышленностью рабовладельцы и часть фермеров, руководящие позиции занимали «фабриканты Севера». В демократической партии, опиравшейся на широкие народные массы, рабочих, мелкую и среднюю буржуазию, ведущую роль играл фермерско-плантаторский блок. Демократы преимущественно выражали интересы рабовладельцев, что особенно проявилось в десятилетие накануне Гражданской войны, но были вынуждены идти на программные уступки, чтобы получить поддержку западных фермеров. В целом симпатии

Ефимов А.В. К истории капитализма в США.- М., 1934; Лан В.И. Классы и партии в США.- М., 1937; Ефимов А.В. Очерки истории США. От открытия Америки до окончания гражданской войны.-М., 1955 (2-е изд.-1958). 3t Ефимов А.В. Очерки истории США- М, 1958.- С. 308, 312.

$

»

18 советских историков были на стороне левых групп: радикальных джексоновских демократов, «сознательных» вигов и аболиционистов.

Проблемой финансово-экономического кризиса 1837г. и попытками его урегулирования правительством Ван Бюрена занимался Л.А. Мендельсон32.

В 60-е гг. ХХв. в связи с отмечавшимся столетием Гражданской войны усилился интерес к антирабовладельческим силам в истории США. Аболиционистское движение в это время было обстоятельно изучено П.Б. Уманским и М.Н. Захаровой33.

В 70-е-80-е гг. XX в. внимание отечественных историков было сконцентрировано на истории второй двухпартийной системы и партийно-политической борьбы в США в середине 30-х - начале 50-х гг. ХІХв. Эта тематика нашла отражение в обобщающих работах А.В. Валюженича, АС. Маныкина, А.А. Кормильца, С.А. Поршакова и других34. Большое значение имела деятельность лаборатории американистики в МГУ. Историки МГУ подготовили в 80-е гг. ряд трудов по истории двухпартийной системы. Следует особенно отметить спецкурс А.С. Маныкина, работу А.А. Кормильца и С.А. Поршакова, а также коллективную монографию под редакцией Е.Ф. Язькова. А.С. Маныкин: впервые в отечественной историографии систематически изложил процесс формирования и эволюции двухпартийной системы США. Особое внимание он уделял развитию организационной структуры американских партий.

Деятельность различных групп демократов и вигов, аболиционизм и антиаболиционистское политическое движение и течение общественной мысли

Мендельсон Л.А. Теория и история экономических кризисов и циклов.- М., 1959.- Т.1. 33 Уманский П.Б. Из истории борьбы негров США за свободу (Негры в аболиционистском движении 30-х - 50-х гг. ХІХв.).- Казань, 1963; Захарова М.Н. Народное движение в США против рабства 1831-1860гг.- М., 1965,

3 Валюженич А.В. Американский либерализм. Иллюзии и реальность.- М., 1976; Маныкин А.С. История двухпартийной системы США (1789-1980 гг.): Спецкурс- М., 1981; он же. Некоторые аспекты развития организационной структуры буржуазных партий // Политические партии США в новое время / Под ред. Н.В. Сивачева.- М., 1981.- С. 9-38; Кормилец А. А., Поршаков С.А. Кризис двухпартийной системы США накануне ив годы гражданской войны (конец 1840-х - 1865гг.).- М., 1987; Принципы функционирования

мп двухпартийной системы США: история и современные тенденции. 4.1. Конец XVIIIb. -

v 1917г. / Под ред. Е.Ф. Язькова.- М., 1988.

19 изучались Г.А. Дубовицким, В.М. Кричевским, М.А. Власовой, Н.И. Осиповым. Особенностью исследований советских ученых являлась их приверженность марксистской методологии, стремление дать классовую характеристику различным партиям, фракциям и политическим группам35.

Проблемы территориальной экспансии и переселения индейцев, аннексия Техаса, американо-мексиканская война активно обсуждались американскими политиками в середине 30-х - начале 50-х гг. ХІХв., поскольку были тесно связаны с вопросами о рабстве и образовании свободных штатов на Западе. Этим событиям посвящены работы Н.В. Потоковой, Н.Н. Болховитинова, И.И. Куриллы, К.В. Миньяр-Белоручева и других историков36.

Начиная с периода «перестройки» в СССР (1985-1991гг.) в отечественной исторической науке предпринимались попытки обновить методологию. Продуктивный характер носит применение в исследованиях цивилизационного подхода. И.М. Супоницкая, Е.А. Пазенко и другие ученые рассматривают Юг

Дубовицкий Г.А. Усиление позиций рабовладельцев в демократической партии в 40-е годы ХІХв. // Политические партии США в новое время / Под ред. Н.В. Сивачева.- М., 1981.-С. 135-166; он же. Виги и проблема рабства в 40-е гг. ХІХв. // Проблемы истории политической борьбы и общественной мысли США. Межвуз. сб. ст.- Куйбышев, 1986.- С. 6-22; Кричевский В.М. Идейно-политическая борьба в США по вопросам рабовладения: Критика основных концепций плантаторов-рабовладельцев. Конец Х\ТПв.-1860г.: Дис. ...канд.ист. наук.- Л.: ЛГУ, 1982; Власова М.А. Демократы и виги : опыт количественного анализа // Американский ежегодник, 1989.- М., 1989.- С. 76-96; Осипов Н.И. Обострение политической борьбы в США по вопросу о рабстве и начало кризиса двухпартийной системы демократы-виги, 1846-1850гг.: Дис. ...канд. ист. наук.-М.: МГУ, 1993.

Потокова Н.В. Аннексия Техаса Соединенными Штатами Америки: 1821-1845гг,- Ростов-на-Дону, 1986; История внешней политики и дипломатии США. 1775-1877гг. / Под ред. Н.Н. Болховитинова, Р.Ф. Иванова, Л.М. Троицкой, А.А. Фурсенко.- М., 1994; Курилла И.И. «Войти в круг великих держав...» : Дэниел Уэбстер и внешняя политика США в середине XIX века.- Волгоград, 1997; Сиротинская М.М. Революция 1848г. во Франции, февраль-май 1848г. (по материалам американской прессы) // Размышления об Америке. Вып.1 / Под ред. В.А. Коленеко.- М., 2001.- С. 102-158; Миньяр-Белоручев К.В. Партийно-политическая борьба в конгрессе США по вопросу присоединения Техаса (весна 1843 - лето 1844) // Вестник Московского университета. Серия 8. История.- 2002.- №6.- С. 66-85; он же. Двухпартийная система демократы-виги и формирование экспансионистской внешней политики США в 40-е годы ХІХв. // Памяти профессора Н.В. Сивачева. США: эволюция основных идейно-политических концепций.- М., 2004.- С. 119-140; он же. Реформы и экспансия в политике США (конец 1830-х - середина 1840-х годов).- М., 2005; он же. «Демократическая империя»: принцип разделения властей и территориальная экспансия США в середине ХІХв. // Исторический опыт Америки: взгляд российских и американских историков.- М., 2005.- С. 40-58.

20 как особую субкультуру и цивилизацию США, имевшую собственных

идеологов, полемизировавших с северными демократами и вигами .

В современной американистике активно изучается политическая история и идеология в США38. Особое значение имеют работы В.В. Согрина, который развил концепцию о противоборстве в американской истории двух главных идейных принципов - либерально-демократического и консервативного.

При наличии значительной зарубежной (американской) научной литературы о политической деятельности и президентском правлении Ван Бюрена, последнее не получило должного освещения в отечественной историографии. В общих работах по истории США деятельность Ван Бюрена -одного из основателей демократической партии либо опускалась вовсе, либо передавалась в самых общих чертах, рассматривалась как продолжение политики Э. Джексона39. Положение стало несколько меняться в новейших монографиях американистов и учебниках для вузов по всеобщей истории и истории США40. Современные ученые указывают на значительную роль Ван Бюрена в создании партии демократов и теоретическом обосновании

Согрин В.В. Мир американских рабовладельцев : Кэлхун, Фицхью и другие // Новая и новейшая история.- 1990.- №5.- С. 67-81; Дубовицкий Г.А., Шатунова И.В. Джон Кэлхун -выразитель интересов американского Юга (20-е - 40-е годы ХГХв.) // Американский ежегодник, 1991.- М., 1992.- С. 57-74; Супоницкая И.М. Антиномия американского Юга : свобода и рабство.- М., 1998; Пазенко Е.А. Общественно-политическая мысль на Юге США в 30-50-е гг. ХГХв.: Дис. ...канд. ист. наук.- Владивосток: Институт истории, археологии и этнографии народов ДВ Дальневосточн. отд. РАН, 1999.

Согрин В.В. Либерализм и консерватизм - центральные идейно-политические традиции США // Американский ежегодник, 1992.- М., 1993.- С. 62-84; Дубовицкий Г.А. Шесть портретов : Из истории США первой половины XIX века.- Самара, 1994; Согрин В.В. Политическая история США. XVII-XX вв.- М., 2001; он же. История США.- СПб., 2003; Алентьева Т.В. США накануне Гражданской войны: время и люди.- Курск, 2003.

39 См., например : Очерки новой и новейшей истории США. В 2-х тт. / Под ред. Г.Н.
Севостьянова.- М, 1960.- Т.1; История США. В 4-х тт.- Т.1. 1607 - 1877 / Под ред. Н.Н.
Болховитинова и др. - М., 1983.

40 Власова М.А. Партии в XIX веке как элемент политической культуры США //
Американская цивилизация как исторический феномен. Восприятие США в американской,
западноевропейской и русской общественной мысли.- М., 2001.- С. 95-122; Всеобщая
история. Высшее образование / Под. ред. СВ. Новикова, А.С. Маныкина и др.- М., 2003;
Иванян Э.А. История США : Пособие для вузов.- М., 2004; Памяти профессора Н.В.
Сивачева. США: эволюция основных идейно-политических концепций / Под ред. А.С.
Маныкина.- М., 2004; Миньяр-Белоручев К.В. Реформы и экспансия в политике США (конец
1830-х - середина 1840-х годов).- М., 2005.

американской партийной системы. По их мнению, несмотря на компромиссный курс президента Ван Бюрена, ему было очень трудно сохранять единство в стране в связи с усилением секционной борьбы. В конечном, итоге сложившаяся во второй половине 1840-х гг. расстановка политических сил способствовала переходу экс-президента в лагерь противников южных рабовладельцев - фрисойлеров.

По сути дела единственными отечественными специальными работами о Ван Бюрене являются статья Г.А. Дубовицкого о партийно-политической борьбе в период президентства Ван; Бюрена и раздел в его же книге о крупнейших американских политических деятелях ХІХв., в котором дается портрет известного политика41. Историк находился под сильным влиянием взглядов Д.Б. Коула, автора одной из политических биографий Ван Бюрена, заимствуя его оценки. Г.А. Дубовицкий склонен видеть в президентстве Ван Бюрена особое самостоятельное правление, а не простое продолжение политики Джексона. В этом он выступает оппонентом Н.Х. Романовой, которая вслед за известным американским историком Шлезингером считала, что правление Ван Бюрена являлось частью «джексоновской демократии». Она писала о том, что «в 1836г. Ван-Бюрен сменил Джексона на президентском посту, продлив еще на один срок действие совместно намеченной ими программы демократической партии»42.

При всем многообразии трудов отечественных американистов, посвященных партийно-политической борьбе в США во второй половине 30-х -начале 50-х гг. ХІХв., целый ряд важных проблем, связанных с темой данной диссертации, вплоть до сегодняшних дней остается неисследованным. Недостаточно изучены деятельность барнбернеров - ванбюренистов и других

Дубовицкий Г.А. Демократическая партия и политическая борьба в период президентства М. Ван-Бюрена (1836-1840) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. - 1979. - №3. - С. 48-56; он же. Мартин Ван-Бюрен - «великий маг» демократов // Дубовицкий Г.А. Шесть портретов : Из истории США первой половины XIX века. - Самара, 1994. 42 Романова Н.Х. Реформы Э. Джексона (1829-1837).- М, 1988.- С. 140; См. также : она же. К вопросу о политике экономического либерализма в США (1829-1837) // Американский ежегодник, 1986.- М, 1986.- С. 64-84.

22 группировок, региональная политика (штат Нью-Йорк), применение новых предвыборных технологий, формирование партии фрисойлеров, финансово-банковские, тарифные и иные социально-политические проблемы, по которым велась борьба между партиями. Изучение роли Ван Бюрена в политическом противостоянии тех лет делает в нашей стране по-настоящему только первые шаги.

Источниковая база. При исследовании проблемы был использован широкий круг разнообразных документов. Они классифицируются следующим образом.

1. Официальные документы.

Особое значение имеют, многотомные материалы конгресса США, где отражены дебаты парламентариев, содержатся полные тексты принятых законов, выступления президентов, отчеты министров43. Для исследования важен сборник документов, посвященный непосредственно президентству Ван Бюрена44. Издано собрание партийных платформ45. Использовались и другие сборники документов, содержащие значимую информацию о политике страны, о социально-политической борьбе46.

2. Работы М. Ван Бюрена.

Исключительное значение имеет эпистолярное наследие известного политика. Двухтомная «Автобиография» восьмого президента написана в последние годы жизни, а охватывает события первого периода его

43 U.S. Congress. The Congressional Globe, 23rd-33rd congress / Ed. by F. Blair, J.C. Rives.- Wash.
(D.C.), 1835-1855.-Vol. 1-30.

44 Martin Van Buren. Chronology, documents, bibliographical aids / Ed. by I.J. Sloan.- Dobbs Ferry
(N.Y.), 1969.

45 National Party Platforms. 1840-19601 Compiled by D.B. Johnson, K.H. Porter.- Urbana, 1961.

46 A source book of American political theory 7 Ed. by Wright B.F., Jr.- N.Y., 1929; Select
documents illustrative of the history of the United States 1776-18611 Ed. by W. Macdonald.- N.Y.-
L., 1930; Documents of American History I Ed. by H.S. Commager.- N.Y., 1962; Speeches and
documents in American history: In 4 vols. I Ed. by R. Birley.- L., 1962.- Vol. 2. 1818-1865;
American Historical Documents.- N.Y., 1967; Great Documents in black American history I Ed. by
G. Ducas, С Van Doren.- N.Y., 1970; History of American Presidential Elections. 1789-1968 : In 4
vols. / Ed. by Schlesinger A.M., Jr.- N.Y., 1971.- Vol. 1-2; Great issues in American history. Vol. 1.
A documentary record I Ed. by R. Hofstadter.- N.Y., 1982.

деятельности (1800-1834гт.) . В «Автобиографии» Ван Бюрен сообщает сведения о личной жизни, взаимоотношениях с государственными и партийными деятелями, анализирует политические действия руководства противоборствующих партий, оценивает исторические события.

Одна из главных работ Ван Бюрена - «Исследование происхождения и
деятельности политических партий в Соединенных Штатах», в значительной
степени является продолжением «Автобиографии». Сочинение было написано
в 40-е - 50-е гг. ХГХв. (многие идеи книги и фрагменты встречаются в более
ранних письмах и бумагах Ван Бюрена 1820-1830-х гг.), и издано его
ч сыновьями в 1867г. Это большое по объему историко-политическое сочинение,

посвященное анализу становления и развития партийно-политической системы США. Автор исследовал период, включающий в себя Американскую революцию, «джексоновскую демократию» и ожесточенную борьбу по вопросу о рабстве в десятилетие, предшествовавшее Гражданской войне.

В работе Ван Бюрен кратко охарактеризовал президентов Дж.
Вашингтона, Т. Джефферсона, Дж. Мэдисона, Дж. Монро, Дж.Кв. Адамса, Э.
Джексона, Ф. Пирса и других известных американских политиков конца XVIII
- первой половины ХІХвв., со многими из которых был лично знаком и состоял
в переписке. В основе его рассуждений - представление о перманентной борьбе
лл между демократическим и антидемократическим принципами в истории США.

Демократическая идея, по его мнению, нашла воплощение в деятельности республиканцев-демократов, а олицетворением антидемократической линии стали федералисты-виги48.

3. Автобиографии, дневники, переписка, биографии, подготовленные к выборам.

Van Buren М. The Autobiography of Martin Van Buren: In 2 vols. / Ed. by J.C. Fitzpatrick II Annual Report of the American Historical Association for the Year of 1918.- Vol. 2.- Wash. (D.C.), 1920. Reprint.- N.Y., 1973.

48 Van Buren M. Inquiry into the Origin and Course of Political Parties in the United States (1st publ. 1867).-N.Y., 1967.

*

.*

t)

Автобиографические работы 3. Тейлора и А. Линкольна49, дневники Дж.Кв. Адамса и Дж. Полка50, письма и бумаги Г. Клея и Дж. Кэлхуна51 содержат сведения о политической борьбе середины 30-х - начала 50-х гг. ХІХв. и роли в ней Ван Бюрена. Авторов отличает субъективизм в оценке исторических событий, стремление оправдать собственные действия и очернить политических противников. Виги стремились доказать, что именно их партия является «истинной демократической» организацией, последовательницей идей Т. Джефферсона; Южане критиковали радикальные действия Ван Бюрена, представлявшие угрозу для института рабовладения и особых прав Юга. Вместе с тем, государственные деятели - оппоненты Ван Бюрена отдавали должное известному политику, указывая на его выдающиеся организаторские умения, гибкость и способность к маневрированию.

В предвыборных политических биографиях кандидатов в президенты Г. Гаррисона, Дж. Бирни, Г. Клея, С. Дугласа содержится ценная информация о межфракционной и межпартийной борьбе, а также о политических и экономических процессах в Америке первой половины ХІХв.

4. Периодическая печать.

В работе использованы американские журналы и газеты за рассматриваемый период. Проанализированы материалы ведущих теоретических журналов демократической и вигской партий : «Democratic

49 Frost J., Taylor Z., Ampudia P., Santa Anna, Lopez A., Scott W., Doniphan A. and others. Life
of Major General Zachary Taylor; with Notices of the War in New Mexico, California, and in
Southern Mexico; and Biographical Sketches of Officers Who Have Distinguished Themselves in
the War With Mexico.- N.Y.: D. Appleton and Co., 1847; Lincoln A., Bartlett D.W. Life and Public
Services of Hon. Abraham Lincoln, with a Portrait on Steel. To Which is Added a Biographical
Sketch of Hon. Hannibal Hamlin.- N.Y.: H. Dayton, 1860.

50 Adams J.Q. Diary : 1794-1848 / Ed. by A. Nevins.- N.Y., 1951; Polk J.K. The Diary of a
President, 1845-1849: Covering the Mexican War, the acquisition of Oregon, and the conquest of
California and the Southwest / Ed. by A. Nevins.- N.Y., 1968.

51 The Papers of Henry Clay.- Vol. 9. The Whig Leader. January 1, 1837 - December 31, 1843.-
Lexington, Ky., 1988; The Papers of J.C. Calhoun.- Vol. XIV. 1837-1839.- Columbia, 1981.

52 Burr SJ. The Life and Times of William Henry Harrison.- N.Y., 1840; Cushing С Outlines of
the Life and Public Services, Civil and Military, of William Henry Harrison.- Boston, 1840; Green
B. Sketches of the Life and Writings of James Gillespie Birney.- Utica, N.Y., 1844; The Life and

, Public Services of Henry Clay. Author & publisher unknown.- 1844; Warden R.B. A Voter's

Version of the Life and Character of Stephen A. Douglas.- Columbus, 1860.

25 Review» и «Whig Review». Главным редактором «Democratic Review» был молодой ирландский эмигрант Дж.Л. О'Салливан, активно поддерживавший Ван Бюрена в 1837-1844гг., но впоследствии склонившийся на сторону консервативных сил в партийном руководстве.

«Democratic Review» и «Whig Review» издавались в Нью-Йорке. Оба выражали политическую позицию центристских группировок, доминировавших в руководстве главных партий страны. На страницах этих обзорных ежемесячных изданий нашел отражение широкий спектр вопросов : от истории американской партийной системы, конституционных проблем, биографий известных политиков до теоретических аспектов экономической и политической платформ вигов и демократов, внутрипартийных и межпартийных дискуссий, отношения к Ван Бюрену и его сторонникам. Подобные проблемы освещались также и в тяготевшем к вигизму и христианскому аболиционизму журнале «New Englander and Yale Review» (Нью-Хейвен, Коннектикут).

Поддерживавший национальных республиканцев - вигов журнал «New-England Magazine», издававшийся в Бостоне, является ценным источником по политической истории США первой половины 30-х гг. ХІХв., когда происходило складывание второй двухпартийной системы. Социально-экономические и политические проблемы периода президентской администрации Ван Бюрена нашли отражение в очерках, опубликованных в бостонском вигском журнале «North American Review». Это издание выражало настроения консервативной элиты Новой Англии.

Текущие политические вопросы нашли отражение в газете «New York Daily Tribune». Было также изучено местное периодическое издание «Kinderhook Sentinel» за январь 1845г., дающее оценку президентских выборов 1844г. Политическую позицию Юга проясняет журнал «De Bow's Review», издававшийся в Новом Орлеане. В журнале нью-йоркских вигов «Harper's New Monthly Magazine» представлена хроника политических событий в США начала 50-х гг. ХІХв.

Поиск в интернете позволил обнаружить многочисленные и разнообразные источники. В ходе работы автором были использованы электронные коллекции первоисточников Библиотеки Конгресса США, Мичиганского, Корнеллского, Йельского, Иллинойского университетов и Университета Северного Техаса5 . Информационные ресурсы «всемирной паутины» включают письма и воспоминания участников исторических событий, статистические материалы, партийные и иные документы. Особый интерес представляет уникальное собрание листовок и политических карикатур 30-х - 50-х гг. ХГХв. из Библиотеки Конгресса54, в которых освещается электоральный процесс и партийно-политическая борьба.

Комплексный анализ источников и изучение литературы облегчили формулирование цели и задач исследования.

Цель работы - раскрыть роль Ван Бюрена в американской политической жизни второй половины 30-х - начала 50-х гг. ХГХв.

Сформулированные выше объект, предмет и цель исследования определили следующие его задачи:

рассмотреть основные направления политики Ван Бюрена, определить его место внутри демократической партии в период нахождения у власти;

выявить причины поражения политика на президентских выборах 1840г.;

исследовать роль Ван Бюрена в реорганизации демократической партии;

проанализировать причины разрыва Ван Бюрена с консервативным руководством демократов и его присоединения к партии фрисойлеров;

остановиться на изменениях его политической позиции в начале 50-х гг. ХГХв.

The Library of Congress II ; Making of
America ; Cornell University Library

; Illinois Historical Digitization
Projects II lincoln_lib.niu.edu/cgi_bin/navigate?/lib35/artfll/databases/soureces/IMAGE/.206; The
Avalon Project at Yale Law School II и др.
54 American Political Prints, 1766-1876//

/LCPoliticalCartoons/lndexPeopleList.asp

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые в отечественной историографии предпринята попытка комплексного изучения деятельности Ван Бюрена и его роли в политической борьбе в США в 1836-1852гг. Проанализированы основные направления политической активности Ван Бюрена в период президентства. Определено его место во внутрипартийных столкновениях в рамках демократической партии. Введены в научный оборот новые документы о предвыборных баталиях и выборных технологиях в 1836, 1840, 1844, 1848гг.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что представленные в ней материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы как в последующих исследованиях по истории партийно-политической борьбы в США и обобщающих трудах по истории США, так и для разработки теоретических и лекционных курсов, составления учебных пособий для вузов гуманитарного профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались автором на конференции американистов в МГУ в июне 2005г., докладывались на заседании кафедры всеобщей истории БГУ, нашли отражение в трех публикациях.

Структура диссертации обусловлена логикой исторического исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Путь к президентству

Для понимания политической деятельности М. Ван Бюрена во второй половине 30-х - начале 50-х гг. ХІХв. необходимо кратко охарактеризовать его жизнь и участие в партийно-политической борьбе до избрания президентом.

Ван Бюрен родился 5 декабря 1782г. в Киндерхуке, где и провел детство. Это был небольшой голландский городок в юго-восточной части штата Нью-Йорк, недалеко от побережья1. М. Ван Бюрен принадлежал к старинному роду голландских переселенцев в Америке Мессенов - Ван

Бюренов, «охватывавшему период более двух веков и включавшему шесть поколений»2. Его отец был достаточно состоятельным человеком, владел фермой, таверной и шестью рабами. Во времена детства будущего восьмого президента США 174 из 730 семейств (23,8%) в Киндерхуке или, как его называл Ван Бюрен, Линденвальде, владели рабами.

В своих воспоминаниях Ван Бюрен всячески подчеркивал свое неаристократическое, народное происхождение, гордился тем, что добился всего в жизни «без помощи сильных семейных связей»3. Его образование исчерпывалось деревенской школой в Киндерхуке. Большое влияние на становление личности будущего политика оказали патриархальная семья и сельская община. Впоследствии, будучи уже взрослым человеком, он всячески поддерживал старые традиции в домашнем кругу, общался с родственниками исключительно на голландском языке.

Ван Бюрен имел правильные черты лица, голубые глаза и курчавые русые волосы. Политик был немного ниже среднего роста (167 см.), но всегда держался подчеркнуто прямо, с достоинством. К людям, имевшим более высокий социальный статус, он относился уважительно и с почтением. Ван

Бюрен любил хорошо одеваться, поэтому рано за ним закрепилась репутация денди. Всегда доброжелательный, обходительный, приятный в общении, он умел произвести благоприятное впечатление на собеседника.

Семья Ван Бюрена традиционно ориентировалась на республиканско демократические ценности, поэтому неслучайно то, что уже в ранней юности

он стал убежденным антифедералистом и джефферсоновским республиканцем. Ему приходилось отстаивать свои взгляды, поскольку многие жители Киндерхука еще со времен Революции были федералистами. Глава нью-йоркской адвокатской конторы, в которой изучал право и начинал свою /. юридическую практику Ван Бюрен, также принадлежал к федералистской партии.

Период политического становления Ван Бюрена охватывает 1800 1811гг., когда он принимал только косвенное участие в политических процессах. Периодически с 1800г. участвовал в качестве помощника в избирательных кампаниях кандидатов-республиканцев и локальных партийных конвентах . Политическая ситуация в штате Нью-Йорк в начале ХІХв. характеризовалась наличием множества различных партийных групп, фракций и клик, соперничавших между собой. В ходе борьбы за власть в условиях распада первой двухпартийной системы они формально примыкали то к республиканцам, то к федералистам. Политика носила элитарный характер, электоральная база была узкой, сохранялась недемократическая система выдвижения кандидатов на кокусах5. Кокусы представляли собой закрытые узкие собрания политической элиты штата или региона, объединения лидеров той или иной партии. Некоторое время в 1801-1804гг. Ван Бюрен сотрудничал со сторонниками А. Бэрра, затем занял позицию нейтралитета в межфракционной борьбе. В 1806г. он поддержал Д.В. Клинтона и связанный с ним политический клуб, известный как республиканское общество «Таммани 4 Ibid.-Р. 11-13. 5 McCormick R.P. The Second American party system. Party Formation in the Jacksonian Era. Chapel Hill, 1966.- P. 105-106, 108. Холл». Первую государственную должность Ван Бюрен получил в 1808г., когда был назначен окружным судьей графства Колумбия6. Вплоть до начала 1812г. он не принимал активного участия в политической борьбе, сконцентрировав все усилия на адвокатской практике и предпринимательской деятельности (скупка земель и банковские операции), которые принесли ему значительный материальный достаток, способствовали включению его в ряды экономической, а позднее и политической элиты штата.

Вскоре Ван Бюрен приобрел репутацию умелого и компетентного адвоката.

Включившись в судебную тяжбу с могущественным семейством Ливингстонов. из-за земель арендаторов, он приобрел популярность в массах мелких собственников и фермеров. Успешная адвокатская деятельность стала своеобразным трамплином для его политической карьеры, что было не редкостью для Америки первой половины ХІХв., когда большинство президентов и многие политики рангом пониже являлись юристами по образованию и профессии.

Говоря о личной жизни Ван Бюрена, следует отметить, что в 1807г. он женился на своей ровеснице Ханне Хоэс из Киндерхука, с которой был знаком с детства. По воспоминаниям современников, их брак был счастливым. Жена; Ван Бюрена отличалась мягкостью, чуткостью, скромностью и религиозностью. Интересно, что в «Автобиографии» Ван Бюрен ни разу не упомянул о жене. Ханна умерла в начале 1819г., вероятно, от туберкулеза, немного не дожив до 36 лет. После ее смерти Ван Бюрен не вступал в повторный брак. Роль «первой леди» в Белом доме в период президентства Ван Бюрена исполняла Анжелика Ван Бюрен, аристократка из Южной Каролины, вышедшая замуж за его старшего сына Абрахама. У Ван Бюрена было четверо сыновей (пятый сын умер в младенчестве) : Абрахам, Джон, Мартин и Смит Томпсон. Из них только Джон достиг значимых успехов на политическом поприще. Hammond J.D. The history of political parties in the state of New-York, from the ratification of the federal Constitution to December, 1840. (4h ed.)- Buffalo, 1850. - Vol.1.- P. 262-263.

Публично Ван Бюрен часто декларировал себя в качестве радикального республиканца-демократа. Но в действительности он был достаточно умеренным политиком, использовал связи и дружбу с аристократами, южными плантаторами и представителями финансовой элиты для своего карьерного роста. Ван Бюрен всегда жаловался на отсутствие фундаментального образования. Это обстоятельство часто мешало ему в политических дискуссиях7. Но он имел богатый опыт четвертьвековой практики в правовой сфере. Работа адвокатом, судьей, генеральным прокурором штата, а впоследствии руководителем юридического комитета верхней палаты конгресса способствовала формированию практического склада ума, критического отношения к реальности, прагматизма, организаторских умений.

В течение жизни Ван Бюрен усердно работал над своим эпистолярным стилем, но все же его корреспонденцию и политические труды отличает излишняя многословность, иногда бессвязность и запутанность. Во многом это было связано с его стремлением сознательно затемнить вопрос. Собрание писем и бумаг Ван Бюрена в Библиотеке Конгресса, несмотря на то, что в конце жизни он уничтожил многие из них, относившиеся к раннему периоду, состоит из 61 тома, разделенных на семь серий9.

Попытки выхода из экономического кризиса 1837г. Финансово- банковский курс М. Ван Бюрена и партийно-политическая борьба

В феврале-марте 1837г. был сформирован кабинет Ван Бюрена. В него вошли все ключевые фигуры прежнего правительства Джексона: Дж. Форсайт из Джорджии (государственный секретарь), Л. Вудбэри из Нью-Гэмпшира (глава казначейства), М. Дикерсон из Нью-Джерси (руководитель военно-морского ведомства), А. Кендалл из Кентукки (генеральный почтмейстер), Б.Ф. Батлер из Нью-Йорка (министр юстиции). Все министры занимали указанные посты еще с 1834г. и несколько лет совместно работали с будущим президентом. Ньюйоркца Батлера Ван Бюрен знал по адвокатской практике и деятельности в «Олбани Ридженси».

Единственным новым человеком был Дж. Р. Пойнсетт из Южной Каролины. Ван Бюрен специально пригласил его на пост военного министра во время своей поездки на Юг в феврале 1837г. Пойнсетт в 20-е гг. являлся послом США в Мексике и его дипломатический опыт должен был пригодиться в условиях обострившихся в 1836-1837гг. американо-мексиканских отношений. Кроме того, в кабинете был только один южанин (Форсайт) и, увеличивая число представителей Юга, Ван Бюрен стремился учитывать интересы рабовладельческих штатов1. В то же время, президент отклонил предложенную Джексоном на должность министра обороны кандидатуру его племянника Э.Дж. Донелсона на том основании, что тот не пользуется национальной известностью. Прежний глава военного ведомства соратник Джексона Л. Касс был отстранен от власти. Это кадровое решение дорого стоило новому президенту. Впоследствии Касс примкнул к консервативному крылу демократов и стал одним из основных внутрипартийных оппонентов Ван Бюрена.

В дальнейшем в правительстве осуществлялись кадровые изменения, которые не имели существенного политического значения. В 1838г. покинули свои посты Батлер и Дикерсон. На их место были назначены сенатор Ф. Гранди (Теннесси) и друг Ван Бюрена известный литератор Дж.К. Паулдинг (Нью-Иорк). Президент предложил пост специального уполномоченного по делам флота в аппарате военно-морского ведомства еще одному другу писателю Вашингтону Ирвингу, но тот отказался. В 1840г. в связи с участием в предвыборной президентской кампании покинул свой пост А. Кендалл. Главным почтмейстером стал представитель Коннектикута Дж.М. Найлс2.

Ключевыми фигурами в правительстве и ближайшими советниками Ван Бюрена являлись Форсайт, Пойнсетт и Кендалл. Президент также учитывал мнение региональных политических лидеров, вел обширную переписку с руководителями демократов Нью-Йорка, Вирджинии и Теннесси. Ведущая роль государственного секретаря и министра обороны была связана с обострением американо-британских отношений, необходимостью обеспечения безопасности страны и укрепления вооруженных сил. Известный журналист Кендалл, в течение пяти лет руководивший почтовым ведомством, занимался вопросами пропагандистского обеспечения политики президента. Для формирования общественного мнения в нужном русле и противодействия вигской оппозиции администрация опиралась на демократическую и сочувствовавшую демократам прессу.

При осуществлении патронажа - назначения на федеральные должности в штатах, Ван Бюрен вынужден был преодолевать сопротивление нуллификаторов - сторонников прав штатов на Юге и учитывать фракционную борьбу в партийных организациях на Севере и в Новой Англии. Особенно острой была борьба в пенсильванской организации между сторонниками местных лидеров Дж. Далласа и Дж. Бьюкенена. В Нью-Йорке не утихали разногласия между радикалами - «локофоко» и консервативным крылом партии «ортодоксальными» демократами - тамманистами3.

В программной инаугурационной речи 4 марта 1837г. Ван Бюрен наметил в общих чертах контуры своей политики на президентском посту. Он заявил о намерении продолжать джексоновский курс, состоявший в противодействии возрождению монополизма и борьбе с необоснованными привилегиями олигархических групп, поддержке компромиссного тарифа 1833г., лояльном отношении к рабовладению для сохранения межсекционного баланса сил, защите прав штатов и демократии. Именно такая политика соответствует «букве и духу конституции». В целом же президент, ссылаясь на опыт предшественников, говорил о необходимости проведения курса, основанного на «уступках и компромиссе». Во внешнеполитической сфере Ван Бюрен обосновал необходимость дальнейшего развития торговой экспансии США. Он также заявил о стремлении продолжить прежнюю политику, направленную на то, чтобы сохранить нейтралитет Америки в борьбе между великими европейскими державами и тем самым избежать втягивания в не отвечавшую ее интересам воину .

Президентская кампания 1840г. и поражение М. Ван Бюрена

Перед демократической партией стояли сложные проблемы в связи с не особенно удачным в экономическом плане президентством Ван Бюрена и консолидацией вигов. Важно посмотреть, как партия отвечала на эти вызовы.

Президентские выборы 1840г. занимают одно из ключевых мест в истории партийно-политической борьбы в США. На этих первых выборах современного типа были представлены две крупные политические партии, опиравшиеся на массового избирателя. Каждая из них провела национальный конвент и выдвинула по одному кандидату в президенты. Двухпартийные системы оформились к 1840г. почти в каждом штате1. Несмотря на то, что ведущие партии носили коалиционный характер, президентские выборы свидетельствовали о завершении складывания устойчивой двухпартийной системы в масштабе всей страны.

Третий национальный конвент демократов проходил в Балтиморе 5-7 мая 1840г. Несмотря на то, что, на конвенте было представлено больше штатов, чем в 1835г., в силу разных причин не прислали делегатов демократические организации Вирджинии и Южной Каролины - основных штатов Юга. На партийном съезде доминировал Север в лице представителей Нью-Йорка и Пенсильвании. Конвент практически единогласно выдвинул кандидатуру Ван Бюрена на высший государственный пост, ибо тот олицетворял единство партии и «партийный дух»2. Демократы считали, что Ван Бюрен заслуживает права на переизбрание, главным образом, потому, что произвел разделение «государственных и частных банковских вопросов в финансовых делах федерального правительства». Создание независимого казначейства - это «величайшее событие», «возвращение после полувекового перерыва к изначальному содержанию конституции»3.

Открытая борьба развернулась за кандидатуру вице-президента. Она началась еще в 1839г., но особенно обострилась весной 1840г. Джексон считал, что наиболее приемлем Полк (Теннесси), за которого проголосует Запад. Ван Бюрен же стремился объединить политический потенциал всех групп демократов и найти компромиссную фигуру. Юг выдвинул кандидатуры одного из лидеров виргинских демократов Л; Тазевелла, сенатора У.Р. Кинга (Алабама) и представителя Джорджии Дж. Форсайта. Действующий вице-президент Джонсон, имевший сильную поддержку в Нью-Йорке, Пенсильвании и Кентукки, прославившийся в сражениях с англичанами и индейцами, мог составить в военной сфере конкуренцию вигу Гаррисону. Известность в стране он получил после того, как в октябре 1813г. победил в единоборстве знаменитого индейского вождя Текумсе. Но личная жизнь вице-президента оказалась очень уязвима, так как он был отцом двух незаконнорожденных детей-мулатов. Несмотря на то, что чернокожая любовница Джонсона умерла в 1833г., политические противники, в особенности расисты-южане, и спустя семь лет продолжали обвинять его в аморализме4. В ходе дебатов на демократическом конвенте было решено передать вопрос о выдвижении кандидатуры на пост вице-президента партийным организациям штатов. Результатом дискуссий на местах стало выдвижение Джонсона. Демократы решили не обращать внимания на личную жизнь кандидата, а исходить из политической целесообразности: с точки зрения лидеров партии влияние Джонсона в Нью-Йорке и Пенсильвании являлось абсолютной гарантией для победы на предстоящих выборах Ван Бюрена в этих штатах.

Национальный конвент официально принял название «демократическая партия» (до этого с 1828г. сторонники Джексона предпочитали именовать себя «демократическими республиканцами») и первую партийную платформу, в которой содержались руководящие принципы для возможной второй администрации Ван Бюрена. В плане идеологии платформа 1840г. мало чем отличалась от программного заявления 1835г. В ней содержались общие положения о необходимости соблюдения конституционных прав и свобод граждан, демократии, установленных конституцией ограничений на власть федерального правительства и особенно на его вмешательство в финансовую сферу. Основой демократической идеологии являются «либеральные принципы, воплощенные Джефферсоном в Декларации независимости и одобренные конституцией, которые делают нас свободной страной». Следует отметить, что в сфере политической теории и практики демократической партии наблюдалось стремление сочетать либеральный индивидуализм с характерными для XVIII в. представлениями о единстве народа и его общей политической воле.

В отличие от вигской партии, настаивавшей на активном вмешательстве центральной власти в сферу финансов, «внутренних улучшений» и протекционистских тарифах для промышленности с целью превращения Америки в великую экономическую державу в интересах всей нации, демократы выступали за экономический либерализм и фритредерство. Протекционистская система выгодна промышленникам Северо-Востока, но из-за высоких цен на товары «делает массу потребителей беднее»5.

В демократической программе содержалось положение против развития транспортной системы за счет федерального бюджета: «Конституция не предоставляет полномочий федеральному правительству, чтобы прямо или косвенно оплачивать долги штатов, возникшие у них в связи с затратами на местные внутренние усовершенствования или расходами на другие цели...». Демократы ведут борьбу за «равенство прав» против необоснованных привилегий для отдельных групп. «Конгресс не имеет власти для предоставления хартии национальному банку», так как это учреждение представляет опасность для «интересов страны», «наших республиканских A Few Free Thoughts on Free Trade II Ibid.- Vol. 7.- Issue 28.- April - May 1840.- P. 343; Free Trade II The United States Democratic Review.- Vol. 9.- Issue 40.- October 1841.- P. 329-342. институтов и свобод людей». Банк США попадет под контроль денежной аристократии «вопреки законам и воле народа». В то же время «отделение правительственных денег от банковских институтов - необходимый шаг для обеспечения безопасности фондов правительства и гарантия защиты прав народа».

Демократы настаивали на соблюдении автономии штатов : «конгресс не имеет властных полномочий по конституции для вмешательства во внутренние дела и институты штатов». «Усилия аболиционистов» и попытки публичного обсуждения вопроса о рабстве могут привести к «весьма опасным последствиям», поскольку угрожают «стабильности Союза ... и не могут быть одобрены гражданином, дружественно настроенным к нашим политическим институтам» . Эти положения предвыборной демократической платформы были направлены на привлечение голосов южан-рабовладельцев и сторонников прав штатов. Принятая в 1840г. программа отражала умеренные взгляды центристских сил демократов, возглавлявшихся Ван Бюреном. Национальный съезд способствовал консолидации демократической партии, но острые внутренние противоречия и разногласия сохранялись и усиливались. Ослабляли демократов в 1840г. мятеж консерваторов, выступления локофоко, претензии кэлхунистов на влияние в партии.