Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Архипов Илья Сергеевич

Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари
<
Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари
>



Архипов Илья Сергеевич. Политическая история Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима, царя Мари : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.03 : Москва, 2004 545 c. РГБ ОД, 61:05-7/211

Содержание к диссертации

1. Введение 4

1.1 Тема и задача исследования .... 4

1.2. Источники .... . . .7

  1. Историография. ... . . .. . 14

  2. Принципы транскрипции и научный аппарат

2. Географический и исторический контекст исследования 21

  1. Границы региона и природные условия 21

  2. Население 23

  3. Историческая география 29

  4. Государство ... . . »33

  5. Межгосударственные отношения . . . .42

  1. Геополитическая ситуация 48

  2. Системы летосчисления и календарь 53

3. Политическая история Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.:

общая реконструкция . 62

3.1 Распад державы Шамши-Адада и экспансия Мари . 62

3 2 Второе восстание бинъяминитов и вторжение Эшнунны 80

3.3 Годы «равновесия» 100
3 4 Вторжение Элама . . . . 106

3 5 Последние годы царства Мари и экспансия Вавилона. . .... 113

4. Отдельные царства Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э . 121

4.1 Область Верхнего Евфрата ... 121

4 1.1 Зальвар 121

  1. Хашшум 125

  2. Урсум 126

  3. Каркемиш 127

4.2 Зальмакум 139

4 2.1 Ханзат 140

4 2 2Харран 142

42 3Шуда 143

42 4 Нихрия 144

4 3 Бассейн Верхнего Тигра 153

4 3.1 Бурундум 153

4 3 2Элухут 156

4 3 3 Шинамум .161

4 3 4 Тигунанум 162

4 3 5 Хуршанум (Хирмензанум) 162

4 3 6 Хабуратум 163

4 3 7 Мардаман 164

4 3 8 Ширвун 167

4.4 Юсан ..169

4 4 1 Разама Юсанская 169

4 4 2 Ашихум 177

4 4 3 Алиланум 178

4 4 4 Азухиннум 178

4 4 5 Цубат-Эштар 181

4 4 6 Хурацан 182

4 4 7 Зурра 183

4 5 Транстигритания .. . 185

4 5 1 Хуршитум 185

4 52Кабра 186

4 5 3 Симуррум 187

  1. Заключение 189

  2. Библиография 193

6.1 Литература . , .193

6 2 Источники .... . 208

6 3 Периодические издания и серии . . . 210

7. Карты 211

  1. Месопотамия и сопредельные регионы в 1774-1761 гг до н э 211

  2. Центральная часть Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг дон э . . 212

8. Приложение 213

Введение к работе

1.1. Тема и задача исследования

Месопотамия в широком смысле - то есть страна между Восточным Средиземноморьем, Персидским заливом, горами Загроса и Тавра и Аравийской пустыней - делится на два больших субрегиона, резко отличающихся друг от друга свойствами рельефа, гидросистемы, почвенного покрова и климата; в древности различие природных условий определяло своеобразие их экономического уклада, а следовательно, исторического развития. Первый из этих субрегионов включает равнины Нижней Месопотамии (Двуречья) и среднее течение Евфрата; его население было сосредоточено главным образом в узких долинах двух великих рек, а экономика основывалась на использовании сложных ирригационных систем. Второй субрегион вытянут вдоль хребтов Тавра и Загроса и расчленен несколькими невысокими хребтами; здесь плодородные почвы и население были распределены более равномерно, а дожди и сезонные водотоки приносили достаточно влаги для неполивного земледелия.

Природные границы района неполивного земледелия в Месопотамии (и географические рамки настоящего исследования) составляют: с северо-запада. и северо-востока - горы Армянского Тавра; с запада — хребет Аманус; с востока - горная система Загрос. Южная и юго-западная граница выражена менее четко и определяется не только рельефом, но и климатом и исторической традицией: на западе она соответствует условной северной границе Восточного Средиземноморья — линии от залива Искен-дерон до рубежа среднего и верхнего течений Евфрата; восточнее — границе неполивного земледелия в первой половине II тыс. до н. э., проходившей вдоль северного края сухих степей между Евфратом и верховьями Хабура и Балиха и вдоль джебелей по обоим берегам Тигра до верховий Диялы. Область внутри этих границ вытянута на 700-800 км с юго-востока на северо-запад и на 100-200 км с северо-востока на юго-запад и включает в себя бассейны Верхнего Евфрата, верховий Балиха и Хабура, Среднего и Верхнего Тигра. Сейчас эта территория разделена между Ираком, Сирией и Турцией; в древности за обладание ею соперничати местные государства и великие державы Двуречья, Средиземноморья, Ирана и Анатолии.

Древние жители Месопотамии називати этот регион Субиром (по-шумерски) или С)барту (по-аккадски). В настоящем исследовании для его обозначения использ>ется термин «Верхняя Месопотамия», несмотря на то, что это понятие не имеет общепринятого определения и в других работах часто употребляется в иных значениях.

Долгое время история Месопотамии в ранние периоды (III - первая половина II тыс. до н. э.) была представлена почти исключительно историей южной ее части. Однако археологические и филологические исследования последних двух десятилетий продемонстрировали, что государства севера соперничали с южными соседями по численности населения, могуществу, материальному и культурному богатству со времен появления первых цивилизаций. К настоящему времени изучение истории Верхней Месопотамии в бронзовом веке превратилось в одно из важнейших направлений современной ассириологии.

Исследование охватывает 1774-1761 гг. до н. э. - время правления Зимри-Лима в царстве Мари на Среднем Евфрате (по средней хронологии). Такое определение хронологических рамок темы основывается на периодизации главного для нее корпуса источников: в конце 1930-х годов в Мари были обнаружены тысячи клинописных текстов, содержащих подробнейшие данные о политической истории Верхней Месопотамии, и большинство из них датируется царствованием Зимри-Лима. Благодаря архиву Мари эти полтора десятилетия документированы намного лучше, чем любой другой сопоставимый по продолжительности период древней истории региона: мы знаем меньше о некоторых эпохах длиной в несколько столетий.

Зимри-Лим взошел на престол Мари вскоре после распада державы Шамши-Адада в 1775 г. до н. э. - огромного государства, включавшего в себя всю Верхнюю Месопотамию, а таже Средний Евфрат. Политическая история последовавших пятнадцати лет в Верхней Месопотамии достойна сравнения с «макиавеллиевыми кошмарами» (Й. Айдем): в регионе боролись за власть великие державы - Ямхад, Мари, Эш-нунна, Элам, Вавилон - и сложилась исключительно многообразная политическая организация: десятки небольших царств вступали в различные формы зависимости от могущественных далеких стран и друг от друга, вели войны, заключали союзы, поглощали соседей и распадались. В 1774-1761 гг. до н. э. Верхняя Месопотамия пережила несколько захватнических походов Зимри-Лима, два катастрофических вторжения Эш-нунны и Элама и, наконец, экспансию Вавилонии под властью Хаммурапи, которая одновременно с окончанием нашего периода станет единственной великой державой Двуречья и разделит власть над Верхней Месопотамией с сирийским государством Ямхад. В 1761 г. до н. э. войска Вавилона захватывают и царство Мари: архив его столицы перестает пополняться, и источниковая база истории Верхней Месопотамии крайне резко сокращается на многие столетия.

Задача настоящего исследования - создание систематической и по возможности полной реконструкции политической истории Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до

н. э. В понятие «политическая история» в исследовании включаются следующие аспекты: судьбы правителей царств - их происхождение, продолжительность царствования, состав семьи и приближенных; внутренняя политическая борьба - перевороты, восстания, политические группировки; межгосударственные отношения — союзы, войны, сферы влияния; политическая география - состав городов и поселений, образующих царства. При этом в нашу задачу не входят: исследование истории полукочевых племен и раннегосударственных образований племен Загроса и Тавра (луллубеи, туруккеи, кутий); локализация городов и областей Верхней Месопотамии; исследование политической терминологии; решение проблем абсолютной хронологии.

Содержание источников по теме настолько богато и разнообразно, что у нас существует уникальная для древности возможность составить подробнейшую, часто помесячную, а иногда и подневную, хронику событий политической истории периода. Ценность такой реконструкции очевидна сама по себе; кроме того, она должна предоставить богатейший фактический материал для истории государства и международных отношений и других компаративно-типологических исследований. Значение темы выходит далеко за пределы периода и региона: политическая организация, существовавшая в 1774-1761 г. до н. э. в Верхней Месопотамии, была достаточно широко распространена на древнем Востоке и при этом изучена недостаточно.

Первые работы по истории Верхней Месопотамии во времена Зимри-Лима появились сразу после открытия архива Мари; однако интенсивное изучение проблемы началось только с 1980-х годов, после воссоздания системы датирования текстов Мари и смены руководства французской ассириологической школы, в распоряжении которой находится архив. Сейчас историография темы чрезвычайно обширна, однако достаточно подробного общего очерка политической истории региона все еще не существует, кроме того, история многих из царств Верхней Месопотамии, и в первую очередь ее северной, западной и восточной периферии, остается неизученной; наконец, в отечественной историографии исследования политической истории времени Зимри-Лима отсутствуют вообще. Очевидна необходимость синтеза того, что уже известно, а также заполнения «белых пятен» - реконструкции истории событий и царств, которые ранее не привлекали специального внимания исследователей.

Работа включает три главы. Первая из них (вводная) должна представить географический и исторический контекст событий в Верхней Месопотамии и объяснить используемые в исследовании понятия и термины: кратко излагаются современные представления о географии, населении, экономике, политической организации региона и геополитической ситуации в то время, системах летосчисления и календаря эпохи.

Вторая глава, разделенная на пять параграфов по хронологическому принципу, представляет собой общий очерк истории Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.: ход событий, затрагивавших весь регион или его значительные части, реконструируется в их взаимосвязи между собой и с историей южной Месопотамии, Восточного Средиземноморья, Ирана и Анатолии.

Последняя глава работы содержит очерки истории периферийных царств запада, севера и востока Верхней Месопотамии. Отдельным царством в исследовании считается всякий город с подвластной ему территорией, имевший собственного царя. Каждый очерк состоит из трех или четырех разделов. В первом («Локализация») указывается местонахождение города. Второй («Династия») включает в себя: таблицу, где приводятся упоминания каждого царя города в текстах, позволяющие доказать сам факт царствования и установить его сроки; выводы, основанные на анализе этих текстов; сведения о родственниках и приближенных монарха. Третий раздел («История») содержит реконструкцию событий внутренней и внешней политики царства. Наконец, четвертый («Территория царства»), присутствующий лишь иногда, представляет собой попытку определить границы царства на основании выводов предшествующих разделов. Глава разбита на подглавы в соответствии с делением региона на географические области.

Дополнительным результатом исследования должны стать комментированные переводы источников по истории Верхней Месопотамии 1774-1761 гг., представленные в Приложении (всего около 1200 документов). Подавляющее большинство из этих текстов переводятся на русский язык впервые; в комментариях предлагаются многие новые интерпретации и датировки.

1.2. Источники

События политической истории столь краткого периода могут быть реконструированы исключительно по данным письменных источников.

Главный для темы корпус текстов, по отношению к которому все прочие имеют второстепенное значение, - архив Мари (Телль-Харири). Раскопки этого города на Среднем Евфрате были начаты французской археологической миссией в 1933 г. и ведутся ею по сей день; их главным результатом стало открытие дворцового архива, содержащего около двадцати тысяч клинописных текстов (ныне хранятся в музеях Сирии и Парижа). Самые ранние из них датируются серединой III тыс. до н. э., самые поздние

- 1760 г. до н. э.; подавляющее большинство относится к 1795-1761 гг. до н. э. - правлениям Ясмах-Адду и Зимри-Лима1.

По настоящее время опубликованы свыше 7000 текстов Мари, в том числе более 2000 писем и 5000 административно-хозяйственных документов (не считая известных в цитатах или пересказах). Большая часть из них образует 28 томов серии ARM(T) (1941-1998 гг.); остальные, так называемые тексты hors collection, опубликованы в сотнях статей и монографий2. Исправленные и комментированные переводы писем первых 18 томов ARM(T) и вышедших по 1993 г. писем hors collection составили трехтомник Ж.-М. Дюрана Documents epistolaires du Palais de Маті (Durand 1997; 1998; 2000).

Царство Мари было расположено вне Верхней Месопотамии, однако в правление Зимри-Лима этот регион имел для евфратского государства жизненно важное значение: здесь паслись стада Мари и находились зависимые от него царства. Как следствие, события, происходившие в Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э., оказались зафиксированы более чем в полутора тысячах текстах Мари, среди которых около 1200 — письма разных типов, около 300 - административно-хозяйственные документы, несколько текстов других типов (монументальная надпись, проекты межгосударственных договоров, «меморандумы»). Очень многие из таблиц архива - самые ценные для нас -были записаны в Верхней Месопотамии и присланы или привезены в Мари3.

Собственно на территории Верхней Месопотамии открыты три клинописных архива, частично относящиеся ко времени правления * Зимри-Лима, — тексты Каттары (Телль-Римах), Шубат-Энлиля (Телль-Лейлан) и Хабаума (Чагар-Базар)4. Старовавилонский архив Каттары, обнаруженный в середине 1960-х годов и насчитывающий около 350 текстов, опубликован полностью5. Из него лишь 23 текста - 16 писем, одна монументальная надпись и 6 оттисков печатей — могут быть достаточно уверенно датированы нашим периодом6. Много богаче оказались старовавилонские архивы Шубат-Энлиля - при раскопках 1979-1991 г. были открыты около полутора тысяч текстов, не

1 Durand 1997. 25-40; Klengel 1992. 46-48; Anbar 1991. 7-9.

2 Новейшая библиография текстов Мари - Heintz 1990, дополнения к ней выходят в журнале Ак-
kadica.

3 Развернутая типологическая классификация источников представлена ниже.

4 Древние названия этих городов установлены достаточно надежно (см. &2.3).
5Dalleyetal. 1976.

6 И. Айдеч предполагает, что некоторые хозяйственные тексты га Каттары могут относиться к последнему году правления Зимри-Лима, но достаточных доказательств не представляет (Eidem 1989. 68-69).

считая многочисленных отдельных оттисков печатей. Около половины из текстов Шубат-Энлиля датируются временем правления Зимри-Лима, однако их вклад в наши знания политической истории периода пока еще незначителен. Во-первых, абсолютное большинство этих текстов - административно-хозяйственные, причем в отличие от документов подобного типа из Мари они не содержат почти никакой информации о политической жизни региона. Исключение составляют оттиски печатей местных чиновников, часто с указанием имен царей или наместников Шубат-Энлиля и на датированных текстах. Во-вторых, современное состояние публикации корпуса плачевно: в статьях эпиграфистов Лейланской археологической миссии полностью опубликованы лишь несколько текстов, но приводятся многочисленные фрагменты и пересказы7. Анонсированная еще в начале 1990-х годов editio princeps писем и международных договоров из Шубат-Энлиля до сих пор готовится к печати8. В ней, вероятно, увидят свет и оба текста времени Зимри-Лима не из числа административно-хозяйственных - письмо к одному из наместников города и проект договора между царями Шубат-Энлиля и другого города региона9. Наконец, одним из первых лет правления Зимри-Лима датируются два малоинформативных для нас хозяйственных текста из архива Хабаума10.

Число прочих текстов, содержащих сведения о политической истории Верхней Месопотамии, едва превышает два десятка. Это четыре кратких надписи царей Верхней Месопотамии и десяток печатей, содержащих их имена11; две надписи12 и три датиро-вочные формулы Хаммурапи Вавилонского13; две датировочные формулы царей Эш-нунны14. Слабые отголоски событий времени Зимри-Лима слышны также в нескольких текстах, созданных десятилетия или столетия спустя: хеттских легендах и анналах

7 Weiss 1983; 1985; Weiss et al. 1990; Parayre 1988; Eidem 1988; 1991a; 2000; Van de Mieroop 1994 и
ДР

8 Eidem J. Royal Letters and Treaties from the Lower Town Palace. Yale Tell Leilan Research (cp. Ei
dem 1991a 112; 1999.296).

9 Eidem 1988. 116; 1991a. 116.

10 Talon 1997.

11 Найдены в Каркемише (Джераблус), Угарите (Рас-Шамра), Бурушхаттуме (Аджем-хююк),
Хуршшуме (Туз-Хурматы), районе турецкого города Мараш; для некоторых место находки неизвестно
(Guterbock 1954. 110; Frayne 1990.762-776; Donbaz 1998).

12 Frayne 1990.339-340; 357 («авторство» Хаммурапи - не более чем предположение).

13 Horsnell 1999 (Hammu-rabi 30, 32, 33).

14 Simmons 1959. 75.

Салманасара III15, надписи царя Ашшура Пузур-Сина и Ассирийском царском списке16, возможно, некоторых литературных произведениях о деяниях Хаммурапи17.

Источники по теме делятся на несколько типов, каждый из которых требует особых приемов интепретации и по-своему ценен. Самый многочисленный из них - эпистолярные тексты. В Передней Азии уже в Старовавилонский период существовала развитая культура переписки: письмо как средство сообщения использовали все слои общества, имевшие достаточно высокий статус для доступа к письменности, - цари и члены царских семей, чиновники и служащие, жрецы, торговцы, ремесленники, землевладельцы. Все эти категории адресатов и отправителей представлены и в письмах архивов Мари и Каттары. Многие из писем, найденных в Мари, происходят из Верхней Месопотамии: они были присланы представителями или союзниками Мари в регионе, перехвачены, захвачены в завоеванных городах или переправлены для сведения царской администрации.

Информация, содержащаяся в эпистолярных текстах, чрезвычайно богата и разнообразна и плохо поддается классификации: сведения о событиях в Верхней Месопотамии представлены в самых разных видах - от малопонятных для нас намеков, например, на действия частных лиц, до пространных и детальных описаний военных кампаний длиною в несколько десятков строк. Создатели клинописных текстов часто датировали их; однако письма архивов Мари и Каттары, к сожалению, почти никогда не имеют собственной даты (крайне редко указывались день и месяц и никогда - год).

Эпистолярным текстам близки по типу содержания и методам интерпретации источники нескольких других, очень мало представленных в корпусе типов - проекты международных договоров, «меморандумы»1^, монументальные надписи царей «великих держав».

Второй по численности и не менее важный для темы тип источников- хозяйственно-административные тексты. Как известно, в Месопотамии крупные хозяйственные единицы - от царского дворца до частного домовладения - тщательно документи-

15 Упоминают Лнум-Хирби, царя Зальвара и Хашшума, известного по текстам Мари (Miller 2001).
Знаменитое «письмо Анум-Хирби» (Balkan 1957), найденное в Кюльтепе (Канише), вероятнее всего, да
тируется временем Шамши-Адада (Miller 2001. 67).

16 Grayson 1980; 1987. 77-78 (имеют значение для датировки окончания правления Ишме-Дагана,
царя Экаллатума).

17 Romer 1968 (упоминается война Вавилона и С>барту - страны в Верхней Месопотамии; дати
ровка крайне спорна).

18 Черновые наброски писем и документов или памятные записки.

ровали все расходы и поступления материальных ценностей и вели учет персонала. Такие документы обычно скреплялись печатями ответственных лиц и, самое главное, датировались - часто в них указывается день, месяц и год (реже только день и месяц или месяц и год), когда состоялась та или иная операция или был составлен текст.

Подавляющее большинство хозяйственно-административных текстов, использующихся в настоящем исследовании, происходят из канцелярии Зимри-Лима. Содержащиеся в них сведения о событиях в Верхней Месопотамии, весьма лапидарные и однообразные, подразделяются на следующие основные разновидности19: 1) регистрация обмена дипломатическими подарками между Зимри-Лимом и царями государств Верхней Месопотамии, членами их семей и приближенными; 2) записи о выдачах продуктов, одежды и предметов обихода для царей, чиновников и (чаще всего) посланников из Верхней Месопотамии во время их пребывания в Мари и других городах царства20; 3) записи о торговых операциях с участием представителей государств Верхней Месопотамии; 4) списки личного состава союзных войск, прибывших в Мари из Верхней Месопотамии под предводительством царей или военачальников; 5) данные о расходах или поступлениях, связанных с путешествиями чиновников Зимри-Лима и его самого в Верхнюю Месопотамию; 6) указания на то, что текст создан в одном из городов Верхней Месопотамии21; 7) регистрация добычи, захваченной войсками Мари в Верхней Месопотамии.

Эти данные могут использоваться прежде всего для реконструкции двух аспектов политической истории государств Верхней Месопотамии. Первый из них — просопо-графия царских династий: хозяйственно-административные тексты позволяют установить факт и даты правления царей, состав их семей и приближенных. Второй аспект — внешние отношения царства, а именно отношения с Мари: очевидно, что сведения в источниках об обмене подарками и посланниками, дипломатических визитах, военной помощи указывают на мир и сотрудничество между государствами, о походах и военной добыче — на состояние вражды. Кроме того, по косвенным признакам — например,

Хозяйственно-административные тексты Шубат-Энлиля и Хабаума, по крайней мере опубликованные, почти не содержат информации этих типов и интересны главным образом своими печатями.

20 Стат>с иностранных визитеров указывается в текстах достаточно редко, но в подавляющем
большинстве случаев они принадлежали к этим трем категориям (Durand 1983b. 511-512). Различия меж
ду ними проявляются в объеме и качестве получаемых подарков и продуктов питания.

21 Это означает, что там или поблизости останавливалась царская канцелярия, сопровождавшая
Зимри-Лима в его путешествиях (Durand 1997.36; Villard 1992).

объему и типу подарка — часто также удается установить статус того или иного царя относительно Зимри-Лима22.

Другая важнейшая функция хозяйственно-административных текстов состоит в том, что они позволяют точно датировать источники других типов (и в первую очередь письма), в которых рассказывается о тех же или связанных событиях, но намного более подробно.

Следующий тип источников — датировочные формулы Мари, Вавилона и Эшнун-ны, т.е. «названия лет», использовавшиеся для датировки хозяйственно-административных текстов. Они содержат предельно краткие сведения о военных операциях этих держав в Верхней Месопотамии и позволяют датировать их с точностью до года.

Наконец, еще один тип — печати и оттиски печатей царей Верхней Месопотамии, представителей их семей и администрации, содержащие имя человека, его патроним и титул или название должности. Соответственно, они также имеют значение для просопографии; кроме того, географическое распространение находок печатей представителей того или иного царства может указывать на размеры его территории или сферы влияния. К сожалению, датировать источники этого типа с точностью хотя бы до года обычно невозможно; исключение составляют немногочисленные оттиски на хозяйственно-административных текстах. Почти не отличаются от печатей по типу содержания несколько очень кратких царских надписей из Верхней Месопотамии.

Используемая методика реконструкции политической истории на основе сведений письменных источников вполне традиционна и включает несколько этапов интерпретации текстов, к каждому из которых приходится неоднократно возвращаться с учетом результатов, полученных на других этапах. По этой причине их последовательность, представленная ниже, достаточно условна:

  1. Отбор текстов, содержащих сведения об истории Верхней Месопотамии в царствование Зимри-Лима; при последующем возвращении к этому этапу учитывались параллели и связи в содержании уже отобранных текстов с ранее упущенными, важность которых для темы не была очевидна с первого взгляда.

  2. Перевод и восстановление текстов. Первый перевод впоследствии неоднократно видоизменялся на основе данных близких по содержанию источников; иногда они также позволяли восстановить разрушенные строки.

  3. Группировка источников. Фрагменты текстов, содержащие важные для темы или ее отдельного аспекта (истории царства) сведения, группировались по содержатель-

22 Например, подарки-1ыйы//и/я посылались только царям с равным или более высоким статусом (Charpm, Durand 1987. 130).

ной и хронологической близости. Во-первых, объединялись источники, в которых очевидно повествуется об одних и тех же или близко взаимосвязанных фактах: тексты Мари предоставляют редкую возможность увидеть многие события с разных сторон, причем в изложении нескольких непосредственных свидетелей. Во-вторых, группировались тексты, где речь идет о близких во времени событиях: здесь первостепенное значение имели датированные источники - хозяйственно-административные документы и датировочные формулы, а также некоторые письма23.

  1. Анализ сведений. Внутри групп и между группами событий, о которых рассказывают источники, устанавливаются «иерархические» (между событиями разного масштаба - например, в текстах могут упоминаться частный эпизод войны и война как единое событие) и причинно-следственные связи и, для недатированных текстов, хронологическая последовательность.

  2. Изложение реконструкции в соответствии с пониманием термина «политическая история» и структурой работы (&1.1).

К сожалению, даже правильно построенная историческая реконструкция всегда отражает действительность более или менее искаженно: степень искажения зависит не только от качества интерпретации источников, но и от достоверности и репрезентативности содержащейся в них информации. Проблема достоверности сведений древних текстов различного типа породила множество дискуссий; здесь мы ограничимся лишь несколькими практическими замечаниями. Максимально надежны данные хозяйственно-административных текстов - ведь это беспристрастные официальные документы. Для большинства источников других типов, и в первую очередь для эпистолярных текстов, вопрос достоверности намного более актуален. В пользу его положительного решения говорит то, что многие авторы писем - например, царские чиновники и цари-союзники - давали клятву говорить (и писать) только правду. Конечно, от них трудно ожидать полной объективности; всякий раз желательно видеть и учитывать мотивы автора24. К сожалению, количество текстов не позволяет производить глубокий текстологический анализ каждого их них, поэтому все факты, о которых повествует источник,

23 Многие письма имеют длительную историографическую традицию датировки. В исследовании
ее результаты использовались в тех случаях, когда параллели, которых позволяют датировать эпистоляр
ный текст по хозяйственно-административным, не связаны с политической историей Верхней Месопота
мии

24 Ср. Sasson2001.

считаются подлинными, если только сам автор письма не высказывает сомнения в их достоверности и если нет противоречащих данных.

Проблема репрезентативности сведений, напротив, ставится достаточно редко, несмотря на то, что определяет ценность исторической реконструкции в не меньшей степени. Очевидно, что случайный набор текстов может существенно преувеличивать значение одних событий, структур и личностей и умалчивать о других, более важных. Количество источников по истории Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. таково, что возможна по крайней мере качественная статистическая оценка их репрезентативности, позволяющая учитывать неравномерность распределения информации и вносить в реконструкцию соответствующие поправки. Во-первых, в клинописных архивах, в том числе в Мари, большинство документов относится к последним годам существования архива, поскольку более ранние, и следовательно, устаревшие документы постоянно перерабатывались или выбрасывались. Во-вторых, лучше документированными, естественно, оказались области Верхней Месопотамии, расположенные ближе к Мари или поддерживавшие с царством Зимри-Лима более тесные отношения. В-третьих, очень многие потенциально интересные для нашей темы тексты до сих пор ждут опубликования25. В-четвертых, значительная и, вероятно, важнейшая часть дипломатической переписки Зимри-Лима последних лет была изъята из архива после падения Мари и, видимо, отправлена в Вавилон26. В-пятых, среди найденных в Мари текстов к средней части правления Зимри-Лима (около пяти лет) по неясным причинам относятся лишь немногие.

Итак, информация, содержащаяся в источниках по теме, в целом и достаточно достоверна, и достаточно репрезентативна (если учитывать вышеназванные факторы).

Тематически классифицированные источники по истории Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э. в транслитерациях и переводах с комментариями представлены в Приложении.

1.3. Историография

До открытия архива Мари политическая история Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. до н. э. была почти неизвестна: доступные тогда источники - тексты из Вавилонии и Ассирийский царский список — содержали о ней более чем скудные сведения. Историография нашей темы началась и развивается вместе с историей «мариологии» —

25 Durand 1997.10-13.

26 Durand 1997.28,383-384; 1992.40.

области ассириологии, базирующейся на текстах Мари, Почти одновременно с началом их публикации в 1930-е годы и рождением французской equipe de Маті27, которая сейчас стала, вероятно, крупнейшей ассириологическои школой мира, появились первые исследования истории Верхней Месопотамии во времена Зимри-Лима28.

Историография темы делится на два больших этапа. Первый из них охватывает более четырех десятилетий (1930-е - 1981 гг.), в течение которых equipe de Маті возглавлял Ж. Доссен. В этот период проблемы политической истории занимали!в «ма-риологии» периферийное положение. Главная причина этого состояла в том, что вплоть до конца 1970-х годов не удавалось интерпретировать систему собственной датировки текстов Мари интересующего нас времени — то есть реконструировать последовательность датировочных формул царствования Зимри-Лима29. Немногочисленные работы конца 1930-х — 1970-х годов, рассматривающие проблемы истории Верхней Месопотамии, были созданы без надежной хронологической основы и к настоящему времени в основном утратили научное значение, представляя лишь историографический интерес (это, конечно, не относится к публикациям источников)30. Примечательно, что автор очерка, суммирующего достижения «мариологии» в области политической истории на

27 Первые представители - А. Парро, Ф. Тюро-Данжен, Ж. Доссен, Ш.-Ф. Жан; «второе поколе
ние» - Ж -Р. Кюппер, А. Фине, Ж. Боттеро, М. Бюрк, М. Биро, О. Руо и др. Из исследователей, не вхо
дивших в equipe de Man, до середины 1970-х годов политической историей Верхней Месопотамии в го
ды правления Зимри-Лима занимались, пожалуй, лишь Дж. Манн-Ранкин, X. Кленгель и Ф. М. Точчи.

28 Dossin 1938 (история Каркемиша в правление Аплаханды); Dossm 1939 (знаменитый «список
царей» - современников Зимри-Лима, большинство из которых правило в городах Верхней Месопота
мии)

29 Ср. Dossin 1950 (реконструкция почти всех датировочных формул Зимри-Лима, но вне
хронологической последовательности).

30 Кроме названных выше работ Ж. Доссена, это исследования Jean 1948 и Frnet 1966 (история Бу-
рундума), Burke 1959 (визиты царей Верхней Месопотамии в Мари), Finet 1964 (история Тальхайума),
Klengel 1965. 14-31, 260-273; 1970. 142-155 (история Каркемиша, Хашшума и Урсума); Rouault 1970 (ис
тория Андарига), Tocci 1970 (история Каркемиша и Элухута); Birot 1972 (история Курды); к ним примы
кают первые исследования, использовавшие тексты Каттары - Dalley et al. 1976. 1-11 и Birot 1978а. 184-
187 (история Караны и Каттары) Конечно, эти работы содержат немало верных утверждений, но почти
все содержащиеся в них реконструкции хронологической последовательности событий сейчас представ
ляются ошибочными. Среди исследований первого периода актуальность сохраняет, вероятно, лишь ста
тья Munn-Rankin 1956 (общая характеристика политической системы Верхней Месопотамии в года Зим
ри-Лима), впрочем, почти не предлагающая хронологически выстроенных реконструкций.

1971 г., отводит ситуации в Верхней Месопотамии времен Зимри-Лима лишь несколько строк31.

Начало второго этапа развития «мариологии», и в том числе историографии нашей темы, связано с двумя событиями: в 1978 г. была опубликована блестящая реконструкция последовательности большинства датировочных формул Зимри-Лима (вместе с первой основанной на ней династийной хронологией некоторых царств Верхней Месопотамии)32, а в 1981 г. equipe de Маті возглавил Ж.-М. Дюран. Долгожданное появление прочной основы для точной датировки текстов Мари в сочетании с энтузиазмом нового руководства франко-бельгийской «мариологической» школы привело к бурному развитию этой области ассириологии и взрывному росту числа публикаций33. В 1981-1986 гг. вышли очередные пять томов серии ARMT, содержащие хозяйственно-административные (то есть во многих случаях датированные) тексты и предоставившие богатый новый материал для исторических реконструкций. Одновременно стали публиковаться многочисленные работы о политической истории Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. до н. э., основанные уже на «новой хронологии»; начался и продолжается по сей день экспоненциальный рост их числа. Большинство из этих исследований включает в себя комментированные издания все новых текстов Мари.

Постоянное быстрое увеличение количества публикаций потребовало основания новых периодических изданий и серий. При активнейшем участии equipe de Маті в 1980-е - 1990-е годы появились: журнал MARI (1982-1997 гг., 8 томов), серия издательства Editions Recherche sur les Civilisations (1985-1992, 6 сборников), журнал NABU (выходит с 1987 г. четыре раза в год), серия FM (1992-2002, 7 томов), серия Amurru (1996-2001,2 тома).

Среди множества работ, касающихся нашей темы, особо следует отметить две. Одна - фундаментальное исследование Д. Шарпена и Ж.-М. Дюрана34, предложившее новые решения большинства хронологических вопросов царствования Зимри-Лима и определившее общие современные представления о всей политической истории времен

31 Киррег 1971.

32 Birot 1978; важные дополнения содержит работа Anbar 1979.

33 В настоящее время в equipe de Маті участвуют следующие исследователи «нового поколения»:
Ж.-М. Дюран, Д. Шарпен, Ф. Жоаннес, П. Виллар, Ф. Талон, Б. Лафон, Б. Лион, М. Гишар, П. Марелло,
Н. Зиглер, С. Лакенбакер, С. Мишель и др. Вне франко-бельгийской школы, но в тесном сотрудничестве
с ней работают М. Анбар, В. Хаймпель, Й. Айдем, Дж, Сассон, П. Венхоф, М. Ван де Мироп, Р. Уайтинг,
Ш. Мауль, М. Бонеки, А. Катаньоти, У Юхун и др. (Названы только исследователи, занимающиеся поли
тической историей Верхней Месопотамии )

старовавилонского архива Мари. Другая - 2-я часть 26-го тома ARMT35, содержащая, помимо текстов, подробное исследование истории Верхней Месопотамии в последние четыре года правления Зимри-Лима - региона в целом и городов Илан-цура, Андариг, Карана, Разама, Экаллатум, Каркемиш и др.

Кроме них, за последние двадцать лет были опубликованы десятки исследований различных событий 1774-1761 гг. в Верхней Месопотамии и очерков истории городов региона36:

приход Зимри-Лима к власти и первые завоевания в Верхней Месопотамии: Anbar 1989; Wu Yuhong 1992; 1994b. 314-322;

дипломатические отношения между Мари и царствами Верхней Месопотамии перед вторжением Эшнунны: Bardet et al. 1984. 350-355;

вторжение Эшнунны: Durand 1988а. 139-152; Charpin 1992; Joannes 1992; Anbar 1998;

путешествие Зимри-Лима в Ямхад через Верхнюю Месопотамию: Bardet et al. 1984. 457-475; Villard 1987;

вторжение Элама: Charpin 1986; Charpin, Durand 1991; Charpin 1993a; Lacambre 1997;

экспансия Вавилона: Durand 1992.

матримониальные союзы Мари, в том числе с царствами Верхней Месопотамии: LafontB. 1987;

все путешествия Зимри-Лима, в том числе в Верхнюю Месопотамию: Villard 1992;

города Верхнего Евфрата (Зальвар, Урсум, Хашшум, Каркемиш): Durand 1988с; Lafont В. 1988; Lafont В. 1991; Klengel 1992. 70-76; Kupper 1992. 17-18; Guichard 1993; Astour 1997; Miller 2000;

Тальхайум: Durand 1988;

города Западного Ида-Мараца (Ашнаккум, Ашлакка, Уркиш, Хурра): Durand 1988а. 142-143; Charpin 1993а; Kupper 1999; Ziegler 1999;

Илан-цура: Durand 1984. 162-172; 1987с;

Кахат и Хаззикканум: Charpin 1990b; Guichard 1994; 1997; 2003;

34 Charpin, Durand 1985.

35 Charpin et al. 1988.

3 Называются только наиболее важные работы. Историографические очерки для отдельных периодов и царств приводятся в соответствующих разделах основной части исследования.

Шубат-Энлиль: Weiss 1983. 69; Charpin 1987; Charpin 1990a; Eidem 1994; Van de Mieroop 1994;

Бурундум: Marello 1997.

Андариг: Anbar 1981; Joannes 1991; Charpin 1994a; Charpin 1997. 352-355;

Курда: LafontB. 1994;

Карана и Каттара: Charpin, Durand 1987;

Экаллатум и Ашшур: Charpin, Durand 1997.

1990-е — 2000-е годы отмечены появлением обобщающих исследований: это два общих очерка истории царствования Зимри-Лима М. Анбара37; трехтомник Ж.-М. Дю-рана, суммирующий достижения современной мариологии38; работа Б. Лафона, предлагающая общую реконструкцию политической системы всей Передней Азии в первой половине XVIII в. до н. э.39; 28-й том ARMT, содержащий очень краткие (1-2 страницы) очерки истории многих малых царств Верхней Месопотамии в 1774-1761 гг. до н. э.40; 5-й и 6-й тома серии FM, включающие обобщающие статьи по политической истории второй четверти XVIII в. до н. э., в целом и для отдельных городов Верхней Месопотамии41.

Выдающиеся достижения equipe de Маті очевидны: всего лишь за два десятилетия была почти с чистого листа создана подробная реконструкция событий времен старовавилонского архива Мари, в частности для Верхней Месопотамии в годы правления Зимри-Лима. Вероятно, об этих пятнадцати годах уже написано больше, чем о большинстве других сопоставимых по продолжительности периодов в истории древней Передней Азии. Однако это не означает, что необходимость дальнейшего исследования темы отсутствует. Во-первых, все доступные к настоящему времени обобщающие работы представляют собой очень краткие очерки, где не находится места для детальной реконструкции истории отдельных государств Верхней Месопотамии. Во-вторых, очень многие царства региона, в том числе крупные и хорошо документированные (например, Зальмакум, Элухут, Разама) и некоторые временные отрезки периода (в первую очередь его средняя часть) все еще не изучалась достаточно глубоко и подробно. В-третьих, некоторые выводы существующих исследований могут и должны быть пе-

37 Anbar 1991. 56-76; 1993. 385-396.

38 Durand 1997; 1998; 2000.

39 LafontB. 2001.

40 Kupper 1998.

41 К сожалению, эти два сборника не были доступны для меня ко времени завершения этой рабо
ты.

ресмотрены: многие из них написаны еще в конце 1980-х годов, до публикации важных текстов, и успели несколько устареть. Наконец, в русской историографии история Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. не исследовалась никогда ни в специальных, ни в общих работах: труды единственного отечественного специалиста по текстам Мари как корпусу источников по политической истории — Р. А. Грибова - рассматривают другие периоды (время Шамши-Адада) и были созданы в рамках первого этапа развития «ма-риологии»; общий очерк истории правления Зимри-Лима в «Истории древнего Востока» под редакцией И. М. Дьяконова не касается событий в Верхней Месопотамии.

1.4. Принципы транскрипции и научный аппарат

В исследовании используется нормализованная русская транскрипция древних личных имен и географических названий (каждое из них передается одинаково во всех случаях, независимо от варианта написания в конкретном источнике). Она основывается на латинской транскрипции в варианте трехтомника Ж.-М. Дюрана42. Последняя не вполне обычна даже для equipe de Маті, но наиболее последовательна и опирается на этимологический анализ. Исключение делается лишь для двух имен, традиционная русская передача которых отличается от французской: Шамши-Адад вместо Самси-Адду, Хаммурапи (царь Вавилона) вместо Хамму-раби (но Хамму-раби - царь Курды или Ямхада, Самси-Эрах, Ясмах-Адду и т. п.). Перевод латинской транскрипции в русскую следует традициям отечественной ассириологии и специальных разъяснений не требует.

Ссылки на статьи и монографии даются в сокращенном виде (фамилия автора и год, полные названия приводятся в &6.1), затем после точки следуют номера страниц. Если подряд называются две или более работ одного автора, то фамилия указывается только для первой их них.

Клинописные тексты обозначаются в нашем исследовании в соответствии с двумя исторически сложившимися системами. Первая, использующая музейные номера таблиц или условные названия реконструированных текстов, применяется для: текстов Мари hors collection («действующие» серии А, М, S и ТН; «устаревшая» D - только для двух таблиц, «новый» номер которых неизвестен; Stele, Epopee - обозначения монументальных надписей и литературных текстов); текстов Лейлана (серия L); печатей (серии А, Ас, АО, Gzt, ММА, MN и Marcopoli); датировочных формул, обозначаемых

42 Durand 1997; 1998; 2000.

по имени (Hammu-rabi, Ibal-pi-El, illi-Sin) и году правителя43. Издания, где опубликованы такие тексты, указаны в Приложении44. Вторая использует сокращенные названия изданий (см. &6.2), после которых следует порядковый номер текста. Она применяется для текстов Мари, опубликованных в ARMT45, и нескольких hors collection, чей музейный номер неизвестен46, а также текстов Каттары и Хабаума, царских надписей, некоторых печатей из частных коллекций. Если подряд называются два или более таких текста из одного издания, то его сокращенное обозначение указывается только для первого их них. Цифры, указанные после точки в обозначении источника любого типа, означают номера строк.

Способы транслитерации, перевода и оформления источников, использованные в Приложении, изложены во «Вводных замечаниях» к нему.

43 Все датировочные формулы Зимри-Лима представлены в &2.7.

44 Изданным считается текст, опубликованный полностью или частично в транслитерации с раз
биением на строки. Все прочие тексты, известные по пересказам и цитатам, в нашем исследовании поме
чаются буквой і (medit) после номера и в Приложение не включены. В этих случаях ссылка на публика
цию дается при каждом упоминании такого текста

45 Текст, изданный в двух разных томах серии, обозначается по более новому из них.

46 Согласно системе Ж -Ж. Хайнца (Heintz 1975).

2. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ И ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Границы региона и природные условия

Границы региона, который в настоящем исследовании обозначается как Верхняя Месопотамия, были определены выше, в &1.1 (см. также карту 1). Предложенное географическое деление Месопотамии не является общепризнанным и, следовательно, требует обоснования.

Очевидно, что северная часть Месопотамии отличается от южной многими физико-географическими характеристиками, однако никакого четкого естественного рубежа между ними не существует. Тем не менее, любое географическое районирование должно использовать строгие критерии - для исторического исследования прежде всего экономико-географические. В случае с Месопотамией очень удобным критерием представляется тип земледелия — ирригационного на юге и неполивного на севере. В ранние периоды истории Месопотамии различия между этими двумя способами сельскохозяйственного производства в такой степени определяли особенности экономического, политического и культурного развития, что весь регион неполивного земледелия осознавался как единая страна - Субир (шум.) или Субарту (акк.)47. В настоящем исследовании именно этот регион называется «Верхней Месопотамией». Такое географическое деление Месопотамии не претендует на универсальность, но представляется достаточно логичным и удобным по крайней мере для Старовавилонского периода, когда оно в основном соответствовало политическому делению сирииско-месопотамского мира (см. &2.6).

Географические особенности Месопотамии таковы, что регионы ирригационного и неполивного земледелия почти не соприкасались. Основная область поливного сельского хозяйства находилась в аллювиальных долинах Тигра, Евфрата и Диялы, к югу от широты 34, и соответствует Нижней Месопотамии, или Двуречью. Севернее располагаюсь широкая полоса так называемой гипсовой пустыни и сухих степей Нижней Джа-зиры, почти безлюдная и бесплодная, за исключением узких долин двух великих рек, где сравнительно немногочисленное население жило также благодаря ирригации. Север этого «пограничного» региона, и в первую очередь наиболее населенную его часть -Средний Евфрат, где располагалось царство Мари, часто относят к Верхней Месопотамии, хотя уклад сельского хозяйства был здесь в основном таким же, как в Двуречье.

47 Архипов 2002, с библиографией.

Регион неполивного земледелия находится севернее и восточнее, его условную юго-западную границу составляет изогиета 250 мм - именно такой среднегодовой уровень осадков считается минимально необходимым для этого сельскохозяйственного уклада48. Эта изогиета сейчас большей частью проходит несколько севернее широты 36, но в районе Вади-Тартар ее линия изгибается к югу и следует вдоль Джебель-Хамрина (см. также карту 1).

Прочие границы Верхней Месопотамии соответствуют границам Месопотамии в целом; следовательно, их определение зависит от понимания этого географического термина. Северной (а точнее северо-восточной - северо-западной) границей региона подавляющее большинство исследователей признает горы Армянского Тавра. Сложнее дело обстоит с восточной и западной границами: многие исследователи, отталкиваясь от этимологии названия «Месопотамия», считают таковымюТигр и Евфрат49. Однако район между Средним Тигром и Загросом всегда рассматривается как часть Месопотамии; следовательно, восточной границей Верхней Месопотамии уместнее считать За-грос. Что касается западной границы, то область к западу от Верхнего Евфрата в различных работах относится либо к Месопотамии, либо к Восточному Средиземноморью; здесь первостепенную роль играют политические и культурные факторы. Для 1774-1761 гг. до н. э. северная (в основном турецкая) часть этой области не может рассматриваться отдельно от верхнеевфратской Месопотамии (см. &4.1) и поэтому включена в этот регион; напротив, ее южная (в основном сирийская) часть, хотя и не имеет принципиальных физико-географических отличий, по культурным и политическим особенностям традиционно относится к Восточному Средиземноморью. Условная граница между ними может быть проведена по линии Дертйол — Абу-Даам.

Большая часть Верхней Месопотамии — равнинная страна, пересекаемая неглубокими долинами вади; западные, северные и восточные окраины региона занимают холмистые предгорья Тавра и Загроса50. Кроме того, на территории Верхней Месопотамии расположены несколько изолированных возвышенностей, важнейшие из

48 Sanlaville 1985. 17; Joannes 1996. 327. При таком уровне осадков возможно лишь рискованное
земледелие, в древности не дававшее надежной основы для постоянных поселений; для }стойчивых уро
жаев требуется 300-350 мм в год Однако в эпоху средней бронзы уровень осадков, вероятно, было на 40-
70 мм выше современного, то есть современная изогиета 250 мм все же примерно соответств>ет действи
тельной границе неполивного земледелия в древности (Амиров 2000. 10-15).

49 Ср , например, Амиров 2000. 5; Sanlaville 1985. 18.

50 Сведения о фтической географии Верхней Месопотамии содержатся в работах: Амиров 2000,
Wirth 1962; 1971; Wilkinson 1994; Joannes 1996; Lyonnet 1996; Durand 1997. 47-53.

расположены несколько изолированных возвышенностей, важнейшие из них - Курд-Даг, Караджалы-Даг, Тур-Абдин и Синджар.

Постоянные водотоки в Верхней Месопотамии многочисленны лишь в предгорьях (в первую очередь это левые притоки Тигра); в остальной части региона все реки, кроме Тигра, Евфрата и Хабура, летом пересыхают. В бассейнах Хабура и Балиха население в древности целиком зависело от проточных вод: грунтовые воды здесь очень глубоки, родники немногочисленны и колодцы не использовались; напротив, в бассейне Тигра колодцы археологически засвидетельствованы с древнейших времен.

Климат Верхней Месопотамии - средиземноморский континентальный, для него характерны резкие перепады температур между днем и ночью, зимой и летом. С начала мая по конец сентября длится сезон засухи, остальное время года часто идут дожди и, на севере и востоке зимой, снегопады. Лето очень жаркое — температура часто достигает 40 С в тени; все три летних месяца на большей части территории региона нет вегетации. В октябре резко холодает; температура держится на отметке ниже 0 С от 30 до 60 дней в году, в предгорьях Загроса случаются морозы до -20 С. В марте начинается теплая и дождливая весна - время, когда степь покрывается растительностью и собираются урожаи. Годовое количество осадков составляет в среднем от 250 мм (на юге региона) до 1300 мм (на севере и востоке) и сильно колеблется от года к году.

Почвы Верхней Месопотамии - в основном коричневые суглинки и джезирские красноземы - достаточно плодородны для того, чтобы большую часть территории региона составляла саваннообразная степь (акк. hadqum), весной покрывающаяся травами. Сухие степи (qdsum), где невозможно земледелие, и пустыни (rnadbdrum) во II тыс. до н. э. занимали в регионе существенно меньшую площадь, чем в настоящее время.

2.2 Население

Природные условия Верхней Месопотамии способствуют развитию как земледелия, так и скотоводства; существовавшие на территории региона экономические уклады основывались на разных сочетаниях этих типов хозяйства. Очевидно, что преобладание земледелия связано с оседлым образом жизни; напротив, чем выше была доля скотоводства в экономике, тем более подвижно население. Для каждой эпохи соотношение оседлого, полукочевого и кочевого населения могло быть очень различным51.

Жизнь оседлых земледельцев Передней Азии известна нам намного лучше: полукочевники и кочевники региона существенно меньше засвидетельствованы как пись-

См , например, Oates 1985.587; Sanlaville 1985. 18.

менньши, так и археологическими источниками. XVIII в. до н. э. - вероятно, самый ранний период, для которого проблема полукочевничества52 может решаться на достаточно обширном материале, и в первую очередь благодаря текстам Мари. Богатство сведений источников еще в 1950-е годы породило напряженные дискуссии о происхождении полукочевничества в старовавилонской Передней Азии, роли земледелия у так называемых полукочевников и распространении номадизма среди так называемых земледельцев, взаимосвязи этнической принадлежности населения с его образом жизни и пр.53 Преобладающего мнения об этих фундаментальных вопросах не сложилось до сих пор: примечательно, что призванное дать ответы на них для времени старовавилонских , текстов Мари исследование Ж.-М. Дюрана, обещанное еще в середине 1990-х годов, до сих пор не опубликовано54; в общих работах последних лет представители equipe de Маті не говорят о названных проблемах достаточно определенно55.

При этом за последние два десятилетия были успешно решены многие более частные проблемы, связанные с феноменом полукочевничества; в первую очередь это касается терминологии, существовавшей в древних языках. Так, было установлено значение слова hanum («ханеи»), долгое время считавшегося этнонимом - в действительности оно обозначало любых полукочевников как социальную группу56 (во французской литературе hanum обычно переводится как bedouins). Другое аккадское слово, издавна привлекавшее огромное внимание исследователей из-за созвучия с этнонимом «евреи», - «хабиру» Qiabiru) — в текстах Мари обозначало, как было установлено, вынужденных мигрантов, покинувших свои поселения по политическим или экономическим причинам57.

Исследование политической истории древнего Востока имеет дело с городами и государствами — то есть, как правило, с земледельческим населением. Однако в царствах Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. до н. э. участие полукочевников во властных отношениях было достаточно значительным (см. &2.4).

52 В настоящее время преобладает мнение, что «чистое» кочевничество возникает лишь с конца II тыс. до н. э.

. 53 См, например, Buccellati 1990. 98-101 (с библиографией); Fleming 1998 (с библиографией).

54 Durand J -М Peuplement et societes a Fepoque amurnte - статья должна была выйти в 2001 г. в
сборнике Amurru 2 (ср. Durand 1997. 57).

55 Ср. Durand 1997. 54-55; 1998.417-420.

56 Впервые - Charpin, Durand 1986

57 Durand 1992а. 106; 1998. 374-375; Kupper 1998. 65.

Само использованное нами определение Верхней Месопотамии (регион неполивного земледелия) подразумевает, что поселения земледельцев было распространены по всей ее территории, за исключением некоторых гористых или пустынных анклавов. Урожайность зерновых культур в Верхней Месопотамии невысока, особенно в сравнении с Двуречьем, но этот недостаток компенсируется большой площадью культивируемых земель: сейчас регион считается житницей Сирии и Ирака58; в древности совокупный сельскохозяйственный продукт в Верхней Месопотамии мог быть выше, чем в Нижней59.

В Старовавилонскую эпоху ирригация на большей части Верхней Месопотамии (возможно, за исключением некоторых участков у берегов Тигра и Евфрата) не использовалась60; необходимую для земледелия воду доставляли осадки и реки. Урожай собирался один раз в год, в апреле-мае; сев происходил осенью61. Чем ближе к горам Загро-са на востоке и Тавра на севере, тем выше были урожаи; тем не менее, по неясным пока причинам район Хабурского треугольника был тогда малонаселенным, и более южные царства Синджара, где плотность населения была выше, а урожаи ниже, постоянно совершали «зерновые» экспедиции на север62.

Насколько многочисленным было население региона в целом? Установить количество жителей обширной области в древности всегда очень сложно; для Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. до н. э. очень приблизительно оценить его позволяют сведения о численности армий при крупных мобилизациях: вероятно, население всего региона составляло несколько сот тысяч человек63. Данные археологии не противоречат этой оценке: в то время в Верхней Месопотамии существовали десятки городов с населением в несколько тысяч человек и сотни более мелких поселений (см. ниже). Для древности эта цифра очень значительна: на эпоху средней бронзы ввиду благоприятной тогда климатической ситуации приходится один из пиков плотности населения в регионе64.

Достаточно хорошо известна «организация пространства» в старовавилонской Верхней Месопотамии, то есть формы и типы населенных пунктов и способы освоения прилегающей к ним территории. Городом (alum) считалось всякое поселение с посто-

58 Амиров 2000. 15; Wilkinson 1990. 51-53.

59 Wilkinson 1994.485.

60 Амиров 2000. 16.

61 Амиров 2000. 15; Birot 1993. 9.

62 Joannes 1996.352-353.

63 Abraharra 1992а. 160.

64 Амиров 2000а. 45; Meijer 1986 (карты).

янными укреплениями — крепостной стеной, а часто и рвом65. Наиболее защищенная дворцово-храмовая зона со стенами из сырцового кирпича называлась kirhum; остальная часть города - adassum - где жила основная часть населения, была окружена земляными валами, иногда также кирпичными стенами66. Крупные города делились на кварталы (babtum)67 и имели обширные редко населенные пригороды68. Сельскохозяйственная округа, которую обрабатывали жители города, называлась salhum69.

Необходимость каждый вечер возвращаться в город накладывала ограничения на размеры обрабатываемой территории вокруг него и, соответственно, на объемы сельскохозяйственного продукта, который могли произвести сами его жители. Расчеты показывают, что город, чье население достигало 6-8 тыс. человек, уже должен был добывать средства к существованию иными способами - то есть чаще всего эксплуатировать другие поселения70. В Верхней Месопотамии 1774-1761 гг. до н. э. было немало городов с населением 8-10 тыс. человек71; эти отношения эксплуатации выражались в существовании иерархии поселений, хорошо засвидетельствованной археологически72. Вокруг главного центра площадью 50-100 га на расстоянии 9-12 км располагались вторичные городские центры (10-20 га), через каждые 3-5 км находились деревни каргит или dimtum (1-5 га). Следовательно, поселения были распределены достаточно равномерно, и крупные города отстояли друг от друга примерно на 40 км73. Отдавая часть сельскохозяйственной продукции, более мелкие населенные пункты, вероятно, получали из более крупных ремесленные изделия; но существенно более важным было то, что во время войн и нападений жители деревень имели возможность укрываться в городах, а в случае особо серьезной угрозы население малых городов уходило в лучше укрепленные большие74. Подобная организация пространства нашла прямое отражение в политической организации региона (см. &2.5).

65 Durand 1998.290-291.

66 Charpin 1993аа. 195-196; Durand 1997.417; 1998. 291-293.

67 Durand 1987g.

68 Wilkinson 1994.485-486.

69 Joannes 1992a. 5.

70 Wilkinson 1994. 496.

71 Wilkinson 1994. 502; Durand 1998. 164; Larsen 2000.79.

72 Wilkinson 1994. 488-491.

73 Конечно, такая иерархия предполагала однородность местности и нарушалась при ее
топографическом членении (возвышенности, непригодные для обработки земли и т.п.).

74 Oates 1985. 586; Joannes 1992а. 5.

Социальная структура земледельческого населения Верхней Месопотамии известна достаточно плохо. В текстах противопоставляются социальные категории mada-гит и muskinum15: первое понятие, бесспорно, относилось к людям благородного происхождения76, к которым принадлежали и члены царских династий; значение второго до конца не ясно77 - по всей видимости, оно, наоборот, обозначало простолюдинов. Особую социальную категорию — gerseqqum - вероятно, образовывал персонал царского дворца78. Большую часть оседлого населения региона составляли, скорее всего, свободные «сыновья» городов79, занятые главным образом в сельском хозяйстве; широкого применения рабского труда не засвидетельствовано. О системе земельных отношений в Верхней Месопотамии мы можем судить лишь по материалам из других регионов, в частности из Мари, где ситуация, вполне возможно, была иной. В Мари обрабатываемые земли могли принадлежать царской семье, общинам, частньм лицам, а также находиться во временных держаниях, в частности у царских чиновников80.

Каким был этнический состав населения Верхней Месопотамии? Чтобы не касаться теоретических проблем, связанных с понятием этноса, ограничимся сведениями о языках региона и древних названиях его племен и народов.

О языковой принадлежности древних жителей Передней Азии чаще всего судят по их именам - этот критерий, как бы несовершенен он ни был, остается главным и часто единственным. Почти все имена представителей Верхней Месопотамии относится к трем языкам - аккадскому (акк. akkadum), аморейскому (атиггйт) и хурритскому (видимо, subarum)81. В наших источниках преобладает аморейская антропонимика: соответственно, люди, говорившие на этом языке, - потомки как западносемитских аморейских племен, издавна населявших Восточное Средиземноморье и наводнивших Междуречье в начале II тыс. до н. э., так и ассимилированных ими народов - в Старовавилонский период составляли большинство населения Верхней Месопотамии. Одна часть амореев вела полукочевой образ жизни (ханеи), другая жила в городах и деревнях; те и другие сохраняли племенную самоидентификацию82. Все амореи делились на

75 Charpm et al. 1988. 189.

76 Durand 1991а. 53; Villard 1996. 92; Charpin et al. 1988. 189; Kupper 1991. 181; 1998. 127.

77 Kupper 1985.464; Durand 1991a. 21; Villard 1996. 92; Birot 1993. 11-12.

78 Durand 1997. 85-86.

79 Buccellati 1990. 105-106.

80 Durand 1998. 513-535.

81 Durand 1992a. 125.

82 Charpin 1991.11-12.

две ветви - «детей юга» (bini-iamina, «бинъяминиты») и «детей севера» (bini-sim'dl, «бенсималиты»); каждая из них включала несколько племен (известны амнанеи, раб-беи, яхруреи, ярихеи, упрапеи, нумхеи, ямутбалеи, яптуреи и др.) и *множество кланов83. Племенные связи были важным аргументом при принятии политических решений во всех государствах Месопотамии84.

Аккадский как язык бытового общения в Верхней Месопотамии сохранился тогда, вероятно, лишь на востоке региона, и в первую очередь на Среднем Тигре (в частности в Ашшуре)85; здесь часть населения считала себя аккадцами - «племенем Сарго-на»86. Одновременно аккадский был языком письменности и международного общения, и по крайней мере правящий класс Верхней Месопотамии должен был быть двуязычным87. На севере региона значительная часть населения говорила на хурритском языке88, в частности, хурритские имена носили многие цари.

В XVIII в. до н. э. Верхняя Месопотамия была частью единого культурного пространства - так называемого аморейского мира, включавшего всю Месопотамию и Восточное Средиземноморье89. На этой территории носители аморейского языка численно преобладали далеко не везде: в Нижней Месопотамии большинство населения говорило по-аккадски, в горных царствах севера и востока — по-хурритски; однако почти во всех государствах царские династии и значительная часть правящего класса имели аморейское происхождение. Аморейские традиции, унаследованные от племенного полукочевого общества - представление об общности всех амореев (происхождения от одних предков и принадлежности к одной семье) и любовь к путешествиям - способствовали не только сохранению аморейского культурного единства, но и распространению древней шумеро-аккадской культуры. В результате в ту эпоху весь сирийско-месопотамский регион «от моря до моря» отчасти напоминала греческий мир классического периода: его население объединяли общий язык, общая религия (например, в Ха-лабе и в Уре почитались одинаковые божества и практиковались одни и те же техники гадания), общая традиция государственного управления и международных отношений (см. &2.4-5). Все части аморейского мира, от Угарита в северо-западной Сирии и Хацу-

83 Charpin, Durand 1986; Anbar 1991; Durand 1992a.

84 Charpin, Durand 1986. 170-173.

85 Durand 1992a. 126.

86 Charpin, Durand 1986. 175.

87 Durand 1992a. 126; 1997.39.

88 Durand 1997.

89 LafontB. 2001.222-231.

ры в Палестине до Ура у берегов Персидского залива и Шушарры в горах Курдистана, связывали очень интенсивные контакты — между ними постоянно перемещались посланники, торговцы, паломники, курьеры с письмами. Царства, возглавляемые аморейскими династиями, противопоставляли себя всему остальному «варварскому» миру и бьши способны объединяться перед внешней угрозой не только для самозащиты, но и ради помощи друг другу, подобно грекам во время Персидских войн (очень ярко это свойство проявилось во время вторжения Элама в Месопотамию — см. &3.4).

2.3 Историческая география

Тексты Мари, Каттары и Шубат-Энлиля упоминают множество городов и областей и содержат бесценные сведения для определения их местонахождения. За последние двадцать лет в решении этой задачи были достигнуты значительные успехи, но все же современные знания исторической географии Верхней Месопотамии далеко не соответствуют тем возможностям, какие предоставляют для этого источники.

Во-первых, задача локализации топонима должна решаться с использованием всех его упоминаний в текстах, часто относящихся к самым разным периодам; тем не менее, equipe de Маті использует для этого почти исключительно тексты Мари, и наоборот, представители других школ слишком редко и недостаточно осторожно обращаются к этому корпусу источников, имеющему первостепенное значение для проблемы90. Во-вторых, в современной мариологии почти отсутствуют специальные истори-ко-географические исследования; предположения о местонахождении тех или иных городов и областей Верхней Месопотамии рассеяны по сотням работ другой тематики и, как правило, не аргументируются или аргументируются недостаточно, следуя impression generale, «общему впечатлению» французской школы. Обоснованные локализации топонимов текстов Мари должны были составить сборник Problemes conceraant les hurrites 2/2 (анонсирован passim с середины 1980-х годов). Видимо, его издание, по крайней мере в задуманном ранее виде, больше не планируется. Частично заменить его была, вероятно, призвана историко-географическая работа Ф. Жоаннеса91: предложенные в ней локализации отражают общее мнение equipe de Маті, но также даются почти без аргументации. Примечательно, что еще раньше классической работой в

90 Так, большая историко-географическая работа американского исследователя М. Астора (Astour
1992), частично использующая данные текстов Мари, предлагает для многих топонимов Верхней Месо
потамии совершенно фантастические локализации (ср. Anbar 1993а).

91 Joannes 1996.

этой области успела стать научно-популярная (!) статья Ж.-М. Дюрана по исторической географии Верхней Месопотамии92.

Разрешить проблему была призвана объемистая монография М. Вефлера93, предпринявшего попытку локализовать большинство топонимов Верхней Месопотамии, встречающихся в текстах Мари и Шубат-Энлиля, при помощи статистических методов так называемой гравитационной гипотезы. К сожалению, методика автора не вьщерживает критики именно с точки зрения математической статистики; тем не менее, работа имеет огромную библиографическую ценность — в ней представлены ссылки на все упоминания топонимов региона в источниках и все существующие в литературе мнения об их локализации.

Поскольку историко-географические проблемы в настоящем исследовании не решаются, а сравнивать качество аргументации трудно из-за ее отсутствия в большинстве случаев, чаще всего используется просто наиболее распространенная точка зрения — то есть почти всегда та, что приводится в новейших работах equipe de Маті. Различия в степени определенности этих точек зрения передаются вводными выражениями («возможно», «скорее всего» и т.п.). В тех немногих случаях, когда топоним локализован абсолютно надежно (как, например, Каркемиш), указываются географические координаты телля.

Близкая ситуация сложилась и в изучении хоронимики текстов Мари: аргументированные локализации практически отсутствуют, но «общее впечатление», отраженное во многих работах equipe de Маті94, представляется в основном верным. Многие из древних названий областей Верхней Месопотамии используются в настоящем исследовании при ее делении на субрегионы.

Верхняя Месопотамия 1774-1761 гг. до н. э. обычно делится на следующие историко-географические области, каждая из которых имела свои особенности с точки зрения как природных условий, так и исторического развития (см. заключения к разделам главы 4)95:

92 Durand 1990с. 93Wafler2001.

94 Из обобщающих исследований см. прежде всего Joannes 1996 и Durand 1997. 50-51; 1998 480.

95 Местонахождение городов, история которых рассматривается в отдельных очерках (область
Верхнего Евфрата, Зальмакум, бассейн Верхнего Тигра, Юсан, Транстигритания), указывается в соответ
ствующих разделах 4-й главы.

Область Верхнего Евфрата - холмистая страна на берегах турецкого течения Евфрата и к западу от него, где располагались города Каркемиш (&4.1.4), Зальвар (&4.1.1), Хашшум (&4.1.2), Урсум (&4.1.3).

Зальмакум - часть Верхней Джазиры между Евфратом и западными верховьями Хабура, включающая верховья Балиха; здесь находилось «четырехградье» Харрана (&4.2.2), Шуды (&4.2.3), Нихрии (&4.2.4) и Ханзата (&4.2.1).

Хабурский треугольник - этот единый в природном отношении регион древние делили на несколько исторических областей. Его юго-западную часть составлял Яп-турум, страна в верховьях собственно Хабура выше современного Хассеке с единственным крупным городом Тальхайум (между современными Рас-эль-Айном и Вираншехиром96). Густонаселенные северо-западная и центральная части Хабур-ского треугольника - бассейны вади Джирджиб, Зерган, Авейдж, Ханзир, Джагд-жаг и Джаррах — образовывали область Ида-Марац; в ней крупные города были чрезвычайно многочисленны. Северо-западную часть области древние называли Верхним Ида-Марацем. Здесь располагались царства Ашлакки, Ашнаккума, Урки-ша, Кирдахата, Заллухана и Шусы - из них надежно локализован лишь Уркиш (Телль-Мозан97); Кирдахат и Заллухан находились, вероятно, южнее остальных98. В этой же части Ида-Мараца был обнаружен архив небольшого городка Хабаум (Чагар-Базар99). На берегах Вади-Джаджаг и Вади-Джаррах стояли следующие города - столицы царств: Кахат (Телль-Барри или Телль-Хамиди100), Тадум (вероятно, Телль-Фарфара101), Илан-цура (возможно, Телль-Шариси102), Хаззикканум (скорее всего, Телль-Караса103), Амаз, Шудуххум, Шухпад, Шурнат, Шуна, Тар-манни, Тилла, Абили (область Иска и Ка). Район вокруг города Шубат-Энлиль (Телль-Лейлан104) носил название Апум.

Бассейн Верхнего Тигра - течение Тигра выше Джебель-Абьяда, включая плоскогорье между Тур-Абдином и Тавром и берега правых притоков Тигра вплоть до

96 Durand 1998. 57; 2000.480.

97 37 02' с.ш., 4 Г 00' в д. (Bucellati, Kelli-Buccellati 1988).

98 Durand 1988а. 166; 2000.469.

99 36 52' с.ш, 40 54' в д (Wu Yuhong 1994а).

100 Dossrn 1962; Guichard 1994. 240-243.

101 Guichard 1994. 242-244.

102 Guichard 1994. 244.

103 Guichard 1994. 244.

104 36 57'с in, 41 30'в д. (Weiss 1983; 1985; Charpm 1987).

южных отрогов Тур-Абдина. Этот регион мало документирован источниками; крупными городами здесь были Бурундум (&4.3.1), Элухут (&4.3.2), Хабуратум (&4.3.6), Мардаман (&4.3.7), Ширвун (&4.2.8).

Юсан — область между Апумом и Тигром, где доминировал город Разама Юсанская (&4.4.1).

Южный Синджар - предгорья Джебель-Синджара и степь к югу от них, орошаемая притоками Вади-Аджиджа и Вади-Тартара, составляющими соответственно западную и восточную границы субрегиона. Царства городов Курда (вероятно, Белед-Синджар105), Каттара (Телль-Римах106) и Карана (видимо, Телль-Афар107) находились в его северо-восточной предгорной части, носившей название Нумха (нередко так обозначалось только царство Курды); в юго-западной степной области Южного Синджара - Ямут-Баль - располагались царства Андарига (скорее всего, Телль-Хувайш108), Аллахада (возможно, Телль-Хадхайль109) и Разамы Ямут-Бальской (к юго-востоку от Караны и Каттары110).

Средний Тигр и Транстигритания111 - ядро будущей Ассирии, берега Тигра от Джебель-Хамрина до Джебель-Абьяда и бассейны его левых притоков - Большого и Малого Забов и верхней Диялы. На Среднем Тигре господствовал город Экалла-тум на правом берегу Тигра, у юго-восточной оконечности Джебель-Наджма112; важнейшими городами Транстигритании были Аррапха (на месте современного Киркука113), Кабра (&4.5.2), Симуррум (&4.5.3) и Хуршитум (&4.5.1).

В старовавилонской Верхней Месопотамии существовала густая дорожная сеть114, включавшая широкие и постоянные дороги {harrdnum), временные второстепенные пути (girrum) и бесчисленные тропы (alkakdtum); обычная скорость передвижения по ним составляла около 40 км, изредка до 60 км в день. Со Средним Евфратом (и

105 Joannes 1992а. 4.

106 36 15'с.ш,42 37'в д. (Charpin, Durand 1987).
107Charpinetal. 1988.235.

108 Charpin et al 1988.235; Joannes 1992a. 4; Charpin 1992. 100.

109 Charpinetal. 1988.235.

110 Charpin, Durand 1997. 370.

1 *l Термин «Транстигритания» (от лат. Transtigntama) представляется удачным аналогом широко распространенных терминов Transtigris (англ.), Ostognsgebiet (нем.), Transtigrinie (фр.).

112 Charpin, Durand 1997. 368-371.

113 35 28' с ш , 44* 28' в д. (Groneberg 1980. 22).

114 Последняя обобщающая работа о дорогах старовавилонской Месопотамии - Joannes 1996.

далее с Двуречьем) Верхнюю Месопотамию связывала прежде всего дорога вдоль Ха-бура; другой, второстепенный путь вел вдоль Балиха. Дорога из Нижней Месопотамии вдоль Тигра в 1774-1761 гг. не имела большого значения из-за политической ситуации на Среднем Тигре; несколько чаще пользовались путем через Транстигританию, шедшим от Диялы до слияния Тигра с Верхним Забом. Иногда использовались пути, ведшие прямо через пустынные области к северу от Евфрата: в частности, от современной Аны на Средний Тигр и Южный Синджар. Из Восточного Средиземноморья в Верхнюю Месопотамию вела дорога через Верхний Евфрат, Зальмакум и Яптурум до современного Хассеке, с ответвлениями в Верхний Ида-Марац.

Хабурский и Тигрский пути соединялись несколькими большими дорогами: одна из них вела от современного Фадгами в Южный Синджар и далее разветвлялась на Экаллатум и, через перевалы Джебель-Синджара, на Апум и Юсан, другая шла от Хассеке на северо-восток в Восточный Ида-Марац (где делилась на параллельные пути с многочисленными ответвлениями) и далее также до Разамы Юсанской. Апум и Юсан с Тигрским путем соединяли две дороги - на Ниневию и Экаллатум.

2.4 Государство

Отсутствие необходимости в ирригации позволяло общинам Верхней Месопотамии быть экономически самодостаточными и долгое время существовать независимо друг от друга115, и на политическую самостоятельность мог претендовать каждый хорошо укрепленный населенный пункт с достаточным для обороны населением. Для ранних периодов истории региона раздробленность была намного привычнее единства: за полторы тысячи лет (3000-1500 гг. до н. э.) большая часть Верхней Месопотамии была объединена под единой властью лишь в течение двух или трех столетий116. Периоды, когда независимым был практически каждый город, сменялись временами большей или меньшей централизации под властью внешних для региона сил (держав Аккада и Ура, позднее Вавилонии и др.) или удачливых завоевателей из числа местных царей (самый яркий пример - Шамши-Адад); во времена слабости первых и отсутствия» вторых или при наличии значительной внешней силы, действовавшей по принципу divide et impera, политическая атомизация вновь брала свое117. Один из периодов максимальной раздробленности в Верхней Месопотамии пришелся на годы царствования

115 Charpin 1990с. 66.

116 LafontB. 2001.231.

117 Joannes 1992а. 5.

Зимри-Лима: в 1774-1761 гг. до н. э. на территории региона находилось около 50 царств.

Реконструкция политической истории региона невозможна без ответа на вопрос, как были устроены эти государства. Принято считать, что все царства аморейской Месопотамии имели почти одинаковое государственное устройство118; следовательно, созданная за последние десятилетия детальная реконструкция устройства одного государства - царства Мари - обычно проецируется на все остальные, в том числе на царства Верхней Месопотамии (конечно, с использованием достаточно скудных «местных» данных).

Как уже отмечалось, в настоящем исследовании отдельным государством считается всякое политическое образование, имевшее собственного царя (LUGAL). Такой, упрощенный подход, позволяющий не ввязываться в обсуждение определений государственности и суверенитета, является общераспространенным и не приводит к существенным ошибкам или упущениям119.

Монархи царств аморейского мира носили разные титулы — ЪёЫт, sarrum, rubum, nuldanum и sapitumn0; все они на письме могли передаваться шумерограммой LUGAL, а в настоящем исследовании переводятся словом «царь». Царская власть была, конечно же, в норме наследственной и пожизненной и имела религиозное обоснование: монарх считался ставленником главного божества данной страны и исполнителем его воли; ритуальными подтверждениями царского статуса (sarrutum) были обряд помазания и обладание скипетром и троном121. Принадлежность к местной династии (palum) была обязательным условием для притязаний на престол: безродные узурпаторы, конечно, имели шансы захватить власть силой, но в случае успеха обязательно объявляли себя потомками прежних царей страны122. Иногда на трон восходили представители мест-

118Lafont В. 2001.224.

119 Только для Верхней Месопотамии; этот критерий не действует, например, для Среднего Ев
фрата, где «царями» (LUGAL) могли называться вожди бинъяминитских племен, живших на территории
царства Мари, а вполне суверенный торговый город Эмар управлялся собранием и вовсе не имел царя
(Lafont В. 2001. 225-226; 240-241). Нетипичной была также политическая организация города Ашшур, в
1774-1761 гг. не пользовавшегося государственной независимостью (Charpin, Durand 1997).

120 Charpin 1991. 5-6; Charpin, Durand 1985.300; Durand 1988c; Eidem 1990.

121 Charpin 1991.4-5; Durand 1993. 53-54; Lafont S. 1998a. 162-163.

122 Joannes 1992a. 9; Durand 1997. 182.

ной власти, чьи предки не имели царского статуса: для этого требовались знатное происхождение и санкция «старшего» царя (см. &2.5), производившего помазание123.

Но легитимной могла быть не только наследственная царская власть с производными от нее полномочиями чиновников: во многих аморейских царствах существовали также представительные органы - народное собрание (для Верхней Месопотамии не засвидетельствовано) и совет старейшин (sibutum). Царю и старейшинам вместе принадлежала вся полнота власти в государстве; о разделении полномочий между ними мы почти ничего не знаем. Известно лишь, что старейшины могли принимать активное участие в вопросах войны и мира как представители «страны» (mdtum), т.е. населения124, и управлять государством в отсутствие царя125. Полномочия царей документированы существенно лучше: они были верховными судьями и главнокомандующими и играли важнейшую роль в религиозном культе126; наконец, в их руках находилось повседневное управление страной, затрагивавшее все сферы жизни социума.

Однако глава государства неизбежно должен был делегировать часть своих полномочий другим людям - а именно членам своей семьи и чиновникам (часто в одном лице). На все должности, кроме самых низших, чиновников назначал сам царь, обычно (но не всегда) из числа собственных родственников или других лиц знатного происхождения; их круг был ограничен, и многие в течение нескольких лет успевали сменить самые разнообразные должности127. Все без исключения члены царской администрации обязаны были приносить торжественные клятвы верности царю128, многие из них фиксировались письменно; для нас особое значение имеет «протокол» клятвы чиновничьей верхушки царства Карана129. Пункты клятвы включали обязательства подчиняться и хранить лояльность только своему царю, не расхищать и беречь его имущество, не утаивать от него никакой информации; в свидетели, конечно же, призывались боги. За службу царские чиновники могли получать продовольственные пайки, часто очень значительные, серебро и другие ценности и, главное, временные земельные наделы на срок исполнения должности130.

123 Durand 1997. 207.

124 Государство в международных договорах обозначалось формулой «царь и страна» (см. ниже).

125 ЛпЬаг 1991.150-154; Charpm 1991. 9; LafontB. 1994.

126 Lafont S. 1998а. 162-163.

127 Durand 1988a. 61; Charpm 1991. 14.

128 Durand 1991a; 1997. 168-170; Lafont S. 1998. 560-564; Lafont B. 2001. 241-242.

129 Durand 1991a. 48-50.

130 Charpin 1991. 15; Birot 1993. 18; Lafont S. 1998.560-564.