Политические и экономические отношения Советского государства с Афганистаном в 1919-1929 гг. Третьякова, Ольга Дмитриевна




Третьякова, Ольга Дмитриевна. Политические и экономические отношения Советского государства с Афганистаном в 1919-1929 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Владимирский пед. ун-т.- Владимир, 1996.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/2546-6

Введение к работе

Актуальность данного исследования определяется особенностями современного >азвмтия системы международных отношений и проблемами отечественной афганистики.

Мировое сообщество озабочено налаживанием в новом конструктивном ключе птіошений по линии Север — Юг. Тенденция весьма знаменательна с точки зрения іастоящего исследования, так как Афганистан принадлежит к одному из традиционно 'южных" регионов, а Россия ассоциируются с "Севером". Многие противоречия нашего іремени уходят корнями непосредственно в первый из важнейших переломных этапов XX іека. Первая мировая война и Октябрьская революция были выражением глубокого ісеобьемлющего переворота. Национально-освободительные войны потрясли восточные траны.

20-е годы явились первым десятилетием складывания того миропорядка, который егодня вновь существенно видоизменяется. Появление в это десятилетие на международной рене самостоятельных стран Востока, стремившихся в лице своих лидеров получить статус іавиоправньїх и независимых государств, совпало с началом кризиса крупнейшей :олониалыюй империи — Британской, в политической зависимости от которой до 1919 ода находился Афганистан. Именно тогда начался активный поиск новых форм ізаимоотношений освободившегося Афганистана с Великобританией и другими странами. )то, в свою очередь, было преддверием распада колониализма и формирования мирового ообщества в современном понимании.

Актуальность настоящей диссертационной работы определяется тесной заимосвязанностью судеб Афганистана и России (с 1922 г. - СССР). С первых лет уществования независимого Афганистана и Советского государства закладывались сновы политических и экономических отношений между ними. Со временем советско-фганские связи приобретали черты взаимоотношений "старшего" и "младшего" іартнеров, что наиболее отчетливо проявилось в присутствии советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг. Не исключено, что обстоятельства этой политической и военной кции вытекали из тех принципов отношений между двумя странами, которые вкладывались в первые годы советской власти. Возможно, развитие событии в Афганистане пошло бы иным путем, если бы своевременно были сделаны беспристрастные цепки происходившего в предшествующие десятилетия, в частности, в 20-е годы. Опыт тановления отношений Советской России и Афганистана полезен также для поиска форм путей политического и экономического сотрудничества нынешней России с овосуверенными государствами Центральной Азии, появившимися в результате распада Советского Союза.

Предметом исследования в данной диссертационной работе является процесс тановления и развития политических и экономических отношений Советской России СССР) и Афганистана в 1919-1929 гг. Объективное изучение особенностей нешнеполитической деятельности того или иного государства возможно лишь в контексте ыявления основных тенденций внутреннего (политического, социального, экономического, уховного) развития. Тенденции, типичные для Афганистана в первые десять лет его уверенного развития, были тем фоном, на котором предпринимались конкретные действия

афганского правительства в изучаемый период, и той почвой, па которой основывалось реальное положение страны на международной арене. Определяло это положение в значительной мере влияние двух великих держав, в сфере интересов которых находился Афганистан, — Великобритании и Советской России (впоследствии в рамках СССР). В работе уделено основное внимание российско-афганским отношениям, что обусловлено целями и задачами исследования и кругом используемых здесь источников.

Хрополої пчеекпе рамки дпесершипи. Период 1919-1929 гг. выделен в данной работе в качестве единого и самостоятельною, так как па это время пришлось правление эмира Амапулла-хана. С именем н деятельностью этого монарха и сю правительства связано формирование совершенно новых тенденции во внешней политике Афганистана, определявших его положение как суверенной страны в системе международных отношении. Реформы, предпринятыеАмапуллой и его окружением, идеи, которыми руководствовалось правительство Афганистана, оказали воздействие в большей или меньшей степени на многие стороны политической и экономической жизни страны.

Начальная граница этою периода — 1919 год — был связан не только со сменой на престоле эмира. Предшественник Аманулла-хапа Хабибулла-хан ассоциировался с традиционализмом во внешней и внутренней политике. С ним резко контрастировала деятельность правительства Амапулла-хана. Решительные действия в отношениях с Великобританией, установление тесных контактов с Советской Россией были признаками резко! о поворота в международной ориентации страны. Год свержения Аманулла-хана — 1929 год — ознаменовал завершение особою, связанного с деятельностью этого эмира, периода внешней и внутренней политики Афтапистапа. В СССР в это время происходит свертывание НЭПа, переход на новые экономические принципы, что в определенной степени отразилось па развитии отношений с зарубежными странами, в том числе и с Афганистаном.

Пеіорної рафии темы исследования. В отечественной исторической литературе проблемі.!, рассматриваемые в днсссріации, получили частичное отражение. Период правления Амапулла-хана, 1919-1929 гг., привлекал особое внимание. Ведь именно в событиях этою времени проявились доказательства действенности принципов советской внешней политики.

Первые исторические работы по новейшей истории Афганистана написаны известным ученым-востоковедом ІІ.М.Рсіісіїсром уже во второй половине 20-х годов . Работы И.М.Рейснера, носящие обобщающий характер, охватывают широкий круг вопросов политического и экономического развития Афганистана, а теоретико-методологические подходы этою автора оказали влияние на последующие отечественные работы по афга-пистике. Для большинства работ, изданных в 20-30-с гг., характерна политизированность проблематики, ограниченность нсточннковой базы, незначительное использование архивных материалов. (Работы И.М.Рейснера, Л.М.Рсйснср, Е.Вейта, А.Снесарева и др.). Среди работ этого периода интерес иредсіавдяст работа Н.И.Вавилова и Д.Д.Букипича "Земледельческий Афтаиистан", в которой рассмотрены вопросы хозяйственного уклада

1 Рспспср II.М.Независимый Афганистан.М.1928;он жс.Дссягь лет внешней политики Афіашістана.//Новьій Восток.1928.№22;ои же.Наступление Англии в Афганистане и Псрсип.Докумсшы и материалы.Ташкент. 1929.

страны и перспективы экономического со-трудничества с СССР. В 20-с — 30-е гг. проблемы советско-афганских отношений, анализ развития Афганистана при правлении Ама-нул.та-хана нашли отражение в статьях, опубликованных в журналах "Новый Восток", "Международная жизнь", "Торговля СССР с Востоком" и др., в изданиях ассоциации востоковедения и Всесоюзно-восточной торговой палаты.

Рубежом 50-х — 60-х годов можно обозначить начало нового этапа в отечественной историографии Афганистана новейшего времени. Он продолжался до второй половины 80-х годов. В это время ведущими исследователями-афганисгами Москвы и Ленинграда Р.Т.Ахрамовичем, Н.М.Халфиным, Н.А.Хейфсцем, Л.Б.Тсплппскпм и другими был выпущен ряд значительных исследований, в которых нашли отражение проблемы становлення советско-афганских взаимоотношений. Своеобразным обобщением актуальных для того времени проблем новейшей истории Афганистана стал выход в 1958 году в Москве сборника статей "Независимый Афганистан". В нем были частично отражены некоторые вопросы зарождения советско-афганских отношений.

Выделение самостоятельных и значительных центров афганистнки в Ташкенте и Душанбе в этот период было связано с географической, культурной, этнической близостью советской Средней Азии к Афганистану и развитием научных учреждений. Кроме того, начинают активно использоваться богатые фонды Государственного архива Узбекской ССР. В числе авторов из среднеазиатских республик следует указан, прежде всего А.Х.Бабаходжаева, П.С.Котляра, А.Киргизбаева. Их работы затрагивали проблематику международных отношений на Среднем Востоке, советско-афганских связей. Определенный интерес представляют исследования Р.К.Урмановоп, А.Ягмурова, Д.Мирбабаева, Д.Я.Очильдиева, также писавших о международном положении Афганистана и исследовавших внутреннюю н внешнюю поли гику этого государства в первой трети XX века. В работах Н.М.Гуревича, Н.И.Чернях'овскоп, А.Д.Давыдова, Ю.М.Головина нашли отражение проблемы социально-экономического развития Афганистана, а также сопоставление темпов социально-экономического развития стран Востока и Запада, динамика реформирования традиционных форм хозяйствования и т.д.

К наиболее значительным с точки зрения проблематики данной работы можно отнести монографии Н.А.Халфипа, А.Н.Хейфеца, Л.Б.Тсплипского.

Н.А.Хейфец в двух своих работах 60-х годов продемонстрировал особую основательность в подходе к рассматриваемым вопросам: он затрагивал проблемы налаживания дипломатических отношений между Советской Россией (СССР) и странами Востока с момента Октябрьской революции до 1927 года3. Им впервые были введены в

Ахрамович Р.Т.Великая Октябрьская революция и утверждение национальной независимости Афганистана.//Всликий Октябрь и народы Востока.М. 1957.С.209-227; он же. В. И. Ленин и борьба Афганистана за независимость.//Ленин и Восток. М. 1960. С. 231-249; Хейфец А. Н. Советская дипломатия народы Востока. 1921-1927. М. 1968; он же. Советская Россия и сопредельные страны Востока. 1918-1920. М. 1964; Теплинскнй Л.Б. Советско-афганские отношения. 1919-1961. М. 1962.

Хейфец А.Н. Советская Россия и сопредельные страны Востока. 1918- 1920. М. 1964; он же. Советская дипломатия и народы Востока. 1921 - 1927. М. 1968.

научный оборот многие маїсрпальї цен тральных государственных архивов, в первую очередь, партийного архива сі раны. Наиболее значительными представляются следующие проблемы, рассматриваемые Н.А.Хсйфсцсм: установление советской власти в Туркестане и Бухаре как фактор, влиявший па двусторонние советско-афганские отношения в 20-е годы; соотношение советских и британских дипломатических усилий в Афганистане; самостоятельная и активная роль правительства Амапулла-хана в международных отношениях и в становлении советско-афганских связей.

Л.Б.Теплппскнй в течение последних трех десятилетий выпустил целый ряд обобщающих трудов по истории советско-афганских отношений . Автор поддерживает и развивает идею о важном историческом значении и прогрессивном характере советско-афганских отношений в годы правления Аманулла-хана.

В 80-х годах продвинулось исследование остававшихся недостаточно изученными проблем общественной жизни и идеологии Афганистана накануне и в период преобразований, которые были связаны с обретением независимости и деятельностью правительства Амапулла-хана. Необходимо отметить работы В.Г.Коргуна, В.А.Ромодина, в которых выявляется роль интеллигенции в политическом развитии Афганистана. Авторы затрагивают масштабы и глубину влияния представителей аристократической образованной среды, окружавших эмира, на внешнеполитические действия. К проблематике, разрабатываемой В.Г.Коргуном и В.А.Ромоднным, близок в ряде работ 80-х годов и Ш.Имомов. Оп исследует процессы развития общественной мысли Афганистана, останавливаясь на анализе взглядов отдельных деятелей. Важный вклад в изучение проблемы социальной дифференциации афганцев и социальных движений внес в этот период известный таджикский исследователь Х.Назаров. Проблемы военной истории Афганистана исследовал в 80-е годы А.И.Полнщук. Выделение этой области исторического знания говорит о том, чю продолжалась детализация исследований Афганистана. Начало советско-афганскому военному сотрудничеству было положено правительством Амануллы. В 80-е — начале90-х годов продолжалось и рассмотрение отечественными исследователями вопросов экономического развития Афганистана и еі о т оргового сотрудничества с СССР. Эти вопросы нашли оіражсппс в работах Д.А.Макеева .

В области диссертационных исследований проявляется значительный вклад узбекских и таджикских историков. А.Бабаходжаев, Д.Балтабаев, Ш.Имомов, Р.Раджабов и др. привлекли обширный круг документов и материалов из архивов республик Средней Азии. Благодаря специфике псточникового материала эти авторы уделяют много внимания советско-афганским контактам в среднеазиатском регионе, особо отличают роль среднеазиатских республик в становлении советско-афганских отношений. При этом они недостаточно полно характеризуют роль РСФСР в этом процессе. Примечателен ряд

4 Теплинскпй Л.Б. Советско-афганские отношения за сорок лет существования не
зависимого Афганистана. // Независимый Афганистан. М. 1958; он же. 50 лет советско-
афганских отношений. 1919-1969. М. 1971; ом же. История советско-афганских отношений.
М. 1987.

5 Макеев Д.А. Внешнеторговые связи Советской России со странами Ближнего и Среднего
Востока в 1917-1922 і одах. // Вопросы истории, 1985. № 3. С.16-30; оп же. СССР и страны
Ближнего переднего Востока. Из истории внешнеэкономических связей. (1921-1928 годы).

Владимир: Изд-во ВГПИ, 1990.

диссертационных работ па русском языке, написанных афганскими авторамп пол эуководством историков бывшего СССР. Таковы исследования Абдул Момсна Рахпмн п Зияуддина6.

В отечественной историографии диссертационной темы безусловно положи іельньїм иоментом является привлечение авторами широкого круга источников, как официальных, гак и иных: материалов частных архивов, мемуаров, публицистики и т.д., включение их в шумный оборот. Несомненной заслугой отечественной афі а мис гики является также охват нирокого круга вопросов истории Афганистана интересующего пас периода. Важное шачение имеет и выявление взаимосвязей внешнеполитического курса с социалыю-жономическнм м культурно-политическим развитием Афганистана и Советского государства. Более широкому исследованию советско-афганских отношений 1919-1929 гг. з определенной мере препятствовали некоторые идеологические установки и недоступность щя большинства историков ряда архивных источников. С началом перестройки в СССР зопросы советско-афганских отношений в меньшей мере стали привлекать внимание ісследователей. В то же время назрела потребность пересмотра многих устоявшихся в ісслсдовагсльской отечественной литературе оценок взаимоотношений двух с і ран, :вободного от идеализации и субъективизма. Неуместно, однако, и необоснованное эчернительство двусторонних контактов тех лет.

Характер западных исследований истории Афганистана в значительной мере выражает шглоязычная историография. Британия рассматривается как своеобразный форпост іападиого мира в средневосточном регионе. Такое видение международной ситуации в іначительной мере объединяет точки зрения англоязычных авторов и определяет их юдходы к анализу исторического материала. В ряду исследований, так или иначе іатрагивающих тематику этой диссертационный работы, следует указать монографии \.Лобанова-Ростовского, А.П.Сайкса, У.К.Фрэзера-Тайтлсра, А.Спектора, Л.Адамека, З.Грегорьяна, Л.Дюпре и др.

Одной из первых работ зарубежных авторов по проблемам экономических и юлитических отношений Советской России со странами Центральной Азии стала топография А.Лобанова-Ростовского, в которой автор освещает события, процессы, сражающие связь российского и централыюазиатского рынков. В работе содержатся характеристики политических деятелей Афганистана, оценки их позиций в отношении

:сср.

Важное место в англоязычной историографии занимает двухтомная "История Афганистана" А.П.Сайкса, опубликованная спустя считанные годы после событий 1919-929 годов . Фактологическая основательность книги дополняется тем, что в пей уже аложен принципиальный подход к роли Афганистана как барьера между владениями 'осени п Англии. Советскую политику в отношении Афганистана автор оценивает как грессивную, нацеленную на превращение этой страны в плацдарм для дальнейшего

Рахимп A.M. Политика Афганистана в отношении СССР в 1919-1939 гг. Авгореф. канд. [исс. Киевский гос. Ун-т. Киев. 1984. 'Зияуддип. Апгло-афганскне отношения в 1919-1929 г. ЛГУ. Ленинград. 1991.

Sykcs А.P. A Historyor Afghanistan. 2 vol. L. 1940.

продвижения к Индии, Оршанским владениям. В книге У.К.Фрэзсра-Тайглсра обильно нитруются и коммсі пирую гея разнообразные документы, связанные с англо-афганскими 01 ношениями, прежде всею диплома шческая переписка, в которой присутствовал "российский (сове іскіпі)" фа к юр. Рабо і а Л.Л дамски пзобилусі дсіалями диплома і пческі їх маневров правніс.тьсів Лфіаніїсіана, Вс.чнкобршаппи и России. Л.Адамск подробно осіапавлпвасіся, в часіностп, па процессе поліотовкн и обсуждения условий совстско-афганского договора о дружбе 1921 года. Тем не менее основное внимание уделено англо-афганским контактам, коюрыс все же противопоставляются советско-афганским как более предпочтительные.

Работы др\т их англоязычных ав юров лежа г в русле основных подходов, выраженных А.П.Сайксом, У.К.Фрэзсром-ТаГи.тсром и Л.Адамском. Широко распространенным в аиг.юязычппой западной псі орпографпи являс іся признание за Афганистаном роли буфера между Вс.тикобршанисй н Россией (СССР). С і рсмлсіїпс эмира Амапулла-хапа проводить самосюятс.тьный внсшпспо.тншчсский курс связывается в ослаблением Британской империи и эшм же обьяспястся усиление советских позиций.

В целом, пи воісчсствснной, ни в зарубежной исторической литературе не г специальных работ, посвященных анализу процесса зарождения и развития взаимоотношений советского Российского государства и Афгаппсіапа в годы повой экономической политики, реализуемой в союзном Совсіском государстве, и периода правления Аманулла-хапа в Афганистане. В основном анализ российско-афганских связей осуществлялся в контексте рассмотрения диплома іических, общественно-политических и экономических отношении Советского Союза с Афіанистаном. В развитии этих отношений выделялись прежде всего coBciCKiic республики Средней Азии. Вопросы отношений Советской России (РСФСР) и Афганистана специально не изучались, несмотря на то, что и в союзном Советском юсударсівс Российская Федерация сохраняла ключевые позиции в отношениях с Афі анис гаї <ом. В псслсдоваїельскоіі лшературе не г работ, обобщающих начальный опыт внешнеэкономической ДСЯ1СЛЫ10СТИ российских коммерческих, кооперативных и производственных орі анпзаций и торгово-предпрнпнматсльских кругов, купечества Афіаннстана по созданию основ развития торгово-экономических и межгосударственных поли і ических совсіско-афгапскпх отношений. Сегодня в исторической литературе обращение к эшм проблемам явление очень редкое: большинство повейшнхпублпкаций ИМСЮІ в основном ііо.тіііо.'іоі пчеекпй характер и в них уделяется внимание лишь событиям конца 70-х - начала 80-х годов.

Основная цель данной дпесер і анионной рабоїьі состоит в том, чтобы изучить па базе преимущественно архивных источников процесс становления советско-афганских политических и дипломатических опюшенпй в 1919-1921 гг. и развития торгово-экономических связей в 1921-1929 і г., а также раскрыть роль внешней торговли в становлении дипломатических п полпшческнх отношений между двумя соседними государсівами.

ІІсстімонаїс'іьскіїсзадачи сосіояг в следующем: показан.особенности международного положения Афгаппсіапа к 1919 і оду, когда была завоевана независимость страны, принципы впепше-нодшнческого курса эмира Амапулла-хапа и сю правительства; дать анализ процесса сіановлспия и первоначального развития политических контактов

Афганистана и Советской России; определить значение двустороннем о доювора 1921 г. и показать его влияние на развитие российско-афганских о і ношений в 20-е і г.; рассмоіреіь процесс развития торгово-экономических отношении в период, следующий после заключения договора 1921 г. до 1929 г.; проанализирован, ошошеппе политических и деловых кругов двух сран к проблемам двусторонних коп так і ов.

Пошипи диссертации проявляется в том, что хотя избранная тема получила определенное отражение в исторической литературе, специальных рабо і обобщающею характера, написанных с современных позиции, пока не опубликовано. Кроме того требуется переосмысление ранее выполненных исследований, внесение ряда корректив и новых оценок. В предшествующих исследованиях недостаточно проявлялась роль Советской России в процессе становления контактов с Афгаписіапом, особенно после образования СССР. Главное внимание при исследовании российско-афганских отношений уделено ранее почти не использовавшимся в научном обороте документам, сопоставлению их с публиковавшимися.

Практическая значимость дисертанті может состоял, в использовании се основных положений и выводов, материалов, содержащихся в ней, при дальнейшем исследовании проблем истории российско-афганских и других международных о і ношений в Центральной Азии. Кроме того, диссертационные исследования могут представлять інгіерес для воссоздания реальной ситуации в области международных отношений па Среднем Вое і оке в 20-е гг. XX в. Касаясь возможностей использования материалов дисссріацни в учебном процессе, следует отметить, что преподаватели высшей школы могут дополшпь курсы, включающие исследуемый в работе период, за счет представленных в диссертации источников и результатов их анализа.

Методологическая основа диссертационной работы включает всесторонний анализ конкретно-исторических факторов, при изложении систематизации фактического материала использованы проблемно-хронологический и сравнительный методы. Кроме того, методологические подходы отражают поиски современных исследова гелей, в первую очередь востоковедов, в области совмещения достоинств двух подходов к пониманию исторического процесса — цивилнзационного и формацнонпого.

Источниковая база для исследования российско-афганских отношений в 1919-1929 гг. включает нспубликовапные и опубликованные материалы.

Среди неопубликованных архивных материалов особое место заняли документы архивов, министерств иностранных дел п внешней торговли Российской Федерации. В последние годы появилась возможность привлечь в качестве ис і очников диплома і нческого характера рапсе закрытые для историков фонды Государственного архива внешней политики РСФСР. Наибольшее количество сведений по интересующей нас тематике содержит объемный фонд, так называемый "Архив (или фонд) Чичерина". В него входя і документы Народного комиссариата иностранных дел за і о і период, когда им руководил Г.В.Чичерин. До недавнего времени (до 1992 г.) досіуп историков к многим документам был сильно ограничен. Материалы этого архивного фонда свидетельствуют о большом внимании Г.В.Чичерина, как дипломата и государственного деятеля, к отношениям со странами Востока. Фонд 04 заключает в себе боїатьпі материал по самому широкому спектру внешней политики в изучаемый период. Разноіо рода диплома і ичеекпе документы,

которые непосредственно характеризуют росспііско-афгапскис отношения, содержатся в целом ряде дел фонда. Важное место в этих документах занимают инструктивные письма Наркомата иностранных дел. Они предназначались для работников глав российских дипломатических мпеспіі. Содержатся здесь сообщения российских дипломатов в Афганистане постл павшие в НК1ІД. нотная переписка правительств России и Афганистана, различные статистические сводки, прогнозы развития тех пли иных ситуаций, письма, которыми обменивался Н КІIД с Наркома том внешнеіі торговли, органами контрразведки, другими ведомствами по поводу различных аспектов советско-афганских отношений. Сведения источников позволяют существенно, на документальной основе, охарактеризовать как многие принципиальные подходы российского правительства к взаимоотношениям с Афі аннсганом, так и конкретную дипломатическую практику. Особую группу среди мпожесіва документов этого фонда представляют отчеты глав и работников советских дипломатических миссий Н.З.Бравіша, Я.З.Сурица, Ф.Ф.Расколышкова, Л.М.Старка, Э.М.Рикса. Их отличает от писем больший объем, широкий спектр данных, определенная тематическая направленность.

Для анализа внешней торговли Афганистана с Россией, всех сторон, связанных с этими отношениями, значительный материал содержится в Российском государственном архиве экономики, в фондах Народного комиссариата внешней торговли СССР, Всесоюзной Вое точной торговой пала їм. Банка для внешней торговли СССР, Всесоюзного объединения по торговле со странами Востока, Высшего Совета народного хозяйства, Государственной экспортио-пмпоршой торгової"! конторы п других.

Фонд Народного комиссариат внешней торговли содержит разнообразные сведения

  1. торговых оборотах двух стран. В нем представлены интересные материалы о борьбе с конкл реи і амп из друї их с гран за афганский рынок. Документы фонда включают данные о ДСЯ1СЛЫЮС1П отдельных торговых агенств в Герате и Мазари-Шсрнфе, сведения об экономических связях Доброфлота, Рсзипотрсста, Нефтссиндпката с афганскими представителями. Цепными являются регулярные отчеты о состоянии товарного и денежного рынков в различных районах Афганистана. Документы этого фонда позволяют проследить акт нвнуюдся іслыюсть российской стороны по заключению торгового договора и проблемы, с которьімп она с іалкпвалась в данном вопросе. Э пі источники также образуют

  2. дельную іруппу. Мної не из них находились до недавнею времени в закрытых фондах, чю значительно обедняло докумешальпую базу исследований по экономическим проблемам Востока в целом п Афіаїшстана в частости.

Из числа опубликованных источников определенная часть издана в 1-Ю томах "Документов внешней поли піки СССР". Зі и материалы представляют собой официальные докумешы, отражающие различныеаспекіы взаимоотношений РСФСР (с 1922 г. -СССР) п Афгаппсіана в изучаемый мною период. В это издание включены: послання глав советского государеіва эмиру Аманулла-хапу, иная дипломатическая переписка между российскими и афганскими предсіавіїїс.тямп, взаимные поты Наркомата ностраииых дел РСФСРп Міінистсрсіва ипосірапньїх дел Афганистана, годовые отчеты правительства за свою лея 1СЛЫЮСТ ь. З і и докумсн і ы освещаю г следующие стороны взаимоотношений двух стран: обмен Чрезвычайными миссиями; поздравления с юбилейными датами; урегулирование поірапичпьіх вопросов; техническая помощь российских специалистов

-Афганистану; экономическое сотрудничество (сообщения о взаимных поставках товаров; обмен мнениями по поводу подготовки коммерческих соглашений и др.); переписка между Народным комиссариатом иностранных дел РСФСР и российскими представителями в Афганистане.

Среди опубликованных источников официального характера следует отменит, документы, связанные с именами государственных деятелей, определявших внешнюю политику Советской России в изучаемый период. Они публиковались в собраниях трудов В.И.Ленина, Г.В.Чичерина, Л.Б.Красина. Из этих источников можно получить представление о направлениях внешнеполитической деятельности России, в частности, по отношению к Афганистану.

Важную часть источикового материала содержат официальные дипломатические документы Великобритании (Британской Индии), которые содержат договоры с Афганистаном и Россией, обращения и письма государственных деятелей и другие сведения. Для данной работы привлечены документы, ранее опубликованные и использовавшиеся исследователями.

Важными источниками по истории экономических связей России и Афганистана послужили официальные материалы статистических сборников советских государственных и хозяйственных органов. Эти публикации свидетельствуют не только о возобновлении товарооборота между Россией п Афганистаном, но п об изменении сто структур в указанный период. Данные сборников предоставляют возможность обьсктивпо оценить уровень развития торгово-экономических отношений двух стран. Экономический справочник "Страны Востока" содержит важные сведения о состоянии экономики Афганистана и места, которое занимали в ней торговые связи с нашей страной.

Особую группу источников составляют материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной периодике. Целый ряд отечественных изданий освещал различные вопросы российско-афганских отношений. Это газеты "Известия", "Правда", "Красная звезда", журналы "Новый Восток", "Большевик", "Международная жизнь", "Мировое хозяйство и мировая политика", а также различные бюллетени. Зпачи тельные своды информации из публикации прессы заключены в бюллетенях и выпусках Бюро прессы Среднего Восюка при Среднеазиатском бюро ЦК ВКП(б), которые выходили в конце 20-х годов. В периодических изданиях содержатся интересные материалы и сведения об отношении государственных деяіслей к развитию советско-афганских отношений п формированию советской политики на Востоке (A.M. Рыкова, И.В. Сталина, И.И. Бухарина и др.).

Мемуары участников изучаемых событий составляют еще одну группу источников. Сведения, приводимые Ф.Ф. Расколышковым, освещают некоторые вопросы политической деятельности российских дипломатов, по выработке доіовора 1921 г., содержат информацию о личных контактах с лидерами афганского г осударст ва, дают возможносі ь в целом судить о том, каким представлялся характер взаимоотношений двух стран на начальном этапе сотрудничества одному из ведущих дипломатов Советской России. Ценным источником является вышедшее па русском языке сочинение Шаха Вали "Мои воспоминания".

Интересные документальные данные, относящиеся к анализируемой в диссертации проблеме, содержит монография афганскою историка, общественно-политическою деятеля

и поэта Мир Гулами Мухаммада Губара "Афганистан на пути истории". Псіочннковсдческая ценность труда, сое і он г втом, что а втор представил в нем целы Л ряд документов и лругнх фактических сведении, почерпнутых им из афганских архивов.

В целом выявленные дисссртаїгюм документальные материалы и изученная им исследовательская литература позволяют' предпринять попытку комплексного исследования проблемы установления советско-афганских отношений, при этом выделить роль и месю Российском Федерации в развитии политического и торгово-экономическою сотрудничества в 1919-1929 it.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены автором на научно-практической конференции во Владимирском пединституте (1990 г.), на всероссийской научной конференции (г.Суздаль, 1991 г.) и двух международных научных конференциях в і .Владимире (1993 г., 1995 г.), а также в пяти публикациях. Диссертация обсуждалась па заседаниях кафедры новой и новейшей истории Владимирского государственного педагогического университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованных источников н литературы. Содержит страниц машинописного

текста. Список источников и литературы включает наименований.