Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива Таиров, Эльдар Адилевич




Таиров, Эльдар Адилевич. Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Дипломатическая академия МИД РФ.- Москва, 1994.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/949-0

Введение к работе

Актуальность теми определяется меотом, которое БлияннЛ Восток в целом и зона Персидского залива, в частности, занимает в системе международных отношений. В силу стратегически выгодного ПОЛОТОШ1Я расположенных здесь государств, огромных запасов нефти и значительных валютных накоплений, экспортируемых в больших масштабах за пределы региона, здесь переплетаются интересы ведущих стран мира. Поэтому политическая обстановка и происходящие в этом регионе конфликты оказывают большое влияние на общемировые процессы, на международные Дэда в целом.

Однако стабильность, безопасность н развитие ситуации в этой, одной из самых горячих точек планеты, зависит, преяде всего, от взаимоотношений располокетшг здесь стран, в том числе от отношений мекду Ираком и аравийскими монархиями - государствами с различными внешнеполитическими целями и ориентацией. Различия идеологического, политического и экономического характера, колониальное и полуколониальное прошлое стран района Персидского залива продолжают вызывать время от времени.. вспышки межгосударственных конфликтов, влекущих за собой серь-ознно изменения в динамике региональной политики. Особенно значительные последствия имел "кувейтский кризис" І990-І99І гг., который подвел черту под эпохой "холодной войны" в общемировом масштабе. Решительные, согласованные действия мирового сообщества по ликвидации иракской агрессин и восстановлению государственности Кувейта создали благоприятные возможности для урегулирования арабо-израильского конфликта, стабилизации обстановки в зоне Персидского залива'я. установления'нового порядка,-.новой системы отношений на всем' Ближнем Востоке, вклычатсцей формирование .всеобъемлшей системы безопасности в региона*

Важное место в послевоенном 'переустройство на Ближнем Востоке принадлежит, бесспорно, межарабским отношениям; С-этой точки зрения исследование взаимоотношений Ирака и аравийских монархий должно способствовать составлении болоо четкого 'представления о полонений дел в арабском мире в целом, о слоеной ситуации* царящей,в этил вагном н беспокойном регионе ипра, находящемся, к тому ге, з непосредственной близости от республик бывшего СССР - ныне' стран СНГ* '

В качестве предмета исследования автор избрал политико-дипломатические аспекты отношений меаэду Ираком и арабсюши странами Персидского залива, специфику концептуальных установок правящих режимов этих стран и внешнеполитическую практику их реализации во второй половши 70-х - начале 90-х гг. Это и определило научную новизну работы.

В литературе пока нет актуального анализа исследуемой темы, если не считать ее определенного частичного затрагивания в ряде более общих работ и монографий*'.

К научной литературе, непосредственно касающейся проблемы отношений между Ираком и аравийскими монархиями, можно отнести кандидатскую диссертацию Н.С.Иодколзииа "Ирано-иракская вой' на и развитие региональных отношений на Арабском Востоке (1980-1985)" (ИВАН ЛЯ СССР) и труд английского ученого Г.Ноннемана "Iraq, the Oulf States and the war. A Changing Relationship 1980-1986 and beyond". (Эксетерскпй университет Англии). Однако оба исследования хронологически ограничиваются лишь периодом первой половины 80-х гг. и тоже рассматривают упомянутые взаимоотношения в рамках более широкой темы ирано-иранского конфликта, то есть в них освещается время крайней заинтересованности Багдада в получении помощи от арабских стран Персидского вашгва для поддернания его возмогшостей вести войну, с Ираном,

х) См.,напр., Л.В.Батькова. Саудовская Аравия. Нефть, ислам, патетика. Й., 1987; Р.В.Маркарян. Зона Щгэсидского залива. Проблемы, перспективы. М., 1986; Ш.А.Ниязматов. Ирано-иракский кощигакт. Исторический очерк. М., 1989; Е^А.Коппель, №.А.Осман. Ирано-иракская война и позиция стран Персидского за-лива,уМекдународные отношения и меадудаоодное право. Киев, 1990; Я.В.Сшголс. Ирано-игакский конфликт и пути его урегулирования (І980-І99І гг.), Диссертация кГи.н. ДА МИД РФ, И., 1991; shite,W. The Iran-Iraq War: A Challenge to the Arab Gulf Sta-tea//CroBacurrento in the Gulf (Sindellar, H.E.-ed.), HY, L, 1988} Axelgard,?.A'new Iroq?: The Gulf war and implications for US policy. Н.Ї., 1988; Tripp, Ch. The consequences of the Iran-Iraq war for Iraqi politicsz/The Iran-Iraq War (ed., E. Karoh). Tel Aviv, 193Э; HuUa,B. The Gulf States and the Iran-Iraq war//Tho Iran-Iraq war (ed, E.Karen). Tel Aviv, 1939s Parley,!. The Gulf тгаг and the littoral States. 1.,1989s Khud-duri.K.'The Gulf nor. The Origins and Implications of the Irun-Iraq conflict. Oxford, 198Э.

что не могло позволить авторам сделать еывод о тенденциях в развитии этих отношений - йшли .чи они долгосрочную перспективу, или являлись лишь реакцией на сложившуюся ситуацию в зоне Залива.

Кроме того, все работы, в которых так или иначе затрагивалась исследуемая диссертантом тематика, были написанії до кризиса в Персидском заливе І990-І99І гг. Поэтому их авторы, продолжая выделять развитие умерэншх тенденций в политике Ирака,присущих ей по второй половине 70-х гг. и усилявшихся в 80-е гг., прогнозировали перспективу стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

За счет введении в оборот значительного количества новых источников и материалов, ранее не используемых в отечественной научной литературе, автору удалось по-новому оценить то или иные события и факты, скорректировать оценки, которые приводились ранее. Кроме того, впервые на основа анализа официальных документов, изучения конкретно-исторического материала предпринята попытка комплексного обобщения развития политических отношений мезду Ираком и аравийскими. монархиями за довольно продолжительный период времени, что позволило с.достаточной степенью достоверности оценить их суть и истинный характер и попытаться спрогнозировать их на будущее.

Не в последнюю очередь новизна работы заключается в преодолении идеологизированных стереотипов и. штампоз в подходах, к оценке внешней политики баасистского Ирака и арабских режимов Персидского залива, принятых ранао в СССГ в 70-х-- 80-х годах.

Хронологические рамки исследования схватывают глав тім образом период с середины 70-х гг., то,есть от начала активизации" политических связей меяду Ираком'а аравийскими монархиями и их наибольшего сближения во второй половипе' 70-х - 80-х гг. в-силу определенной эволюции во внешней политике баасистского Ирака и произошедших изменений в политических процессах в зоне Персидского залива и на всем Ближнем Востоке и включают начало 90-х гг. - время их полного разрыва и наиболее острой конфронтации в результате иракской агрессии против'Кувойга п последующего кризиса в Персидском заливе, вплоть до начала складава-

- 4 -нал нового послевоенного порядка на Ближнем Востоке, что яви-лооь определенным рубегом в межарабских отношениях.

В то se время с исторической точки зрения автор не мог обойти и но затронуть в работе характеристику взаимоотношений упомянутых стран до середины 70-х годов - сразу после прихода к власти в Ираке в IS68 г. баасистского регшма, в силу специфика концептуальных установок последнего по вопросам арабской политики в этот период, в частности в зоне Персидского залива. Без учета этих отношений в начале'70-х гг. или без попытки анализа развития ситуации в регионе поело иракской агрессии 2 августа I9S0 г. картина политических отношений между Ираком и арабскими странами П-эрсидского .залива была бы искажена и оказалась бы неполной. Это и обусловило большой физический объем работы, охватывающей практически более чем двадцатилетний период исследуемых взаимоотношений, включающий к тому же два'серьезных военных конфликта в районе Персидского залива.

Цель и основные задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы изучить главные тенденции в политических отношениях мэвду Ираком и арабскими странами Персидского залива на различных этапах нахождения у власти в Ираке партии Баас, проследить эволюцию этих отношений под воздействием субъективных и объективных факторов, проанализировать воздействие амбициозных установок иракского режима па развитие обстановки и безопас ность в зоне Персадского залива, а также оценить перспективы взаимоотношений между упомянутыми странами и вероятные направления развития ситуации в регионе После "кувейтского кризиса" I990-I99I гг.

Исходя из указанной цели, диссертант ставил перед собой следующие конкретные задачи:

определить концептуальную основу внешней политики баасистского режима з Ираке, ее эволюцию в соответствии с меняющимися ближневосточными реальностями и ее влишше на ситуацию в зоне Персидского залива;

изучить суть и основные факторы, оказывающие решающее влияние на формирование внешней политики монархических арабских режимов Персидского залива';

- о _

исследовать политические взаимоотношения между Ираком и аравийскими монархиями на различных исторических отрезках времени правления в Багдада партии Баао, их сложность, противоречивость и влияние на ситуацию в районе Персидского залива;

проследить процесс интенсификации упомянутых взаимоотношений во второй половине 70-х - 80-х гг. под влиянием различных ' внутренних и внешних факторов;

рассмотреть проблему посредничества Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в деле урегулирования ирано-иракского конфликта;

проанализировать особенности внешнеполитического курса и региональной политики Ирака посла завершения его длительной войны с Ираном, в условиях наметившегося отхода СССР и СШ от глобальной взаимной конфронтации (в том числе на уровне регионов)

и изменения регионального баланса сил в пользу Багдада к нача
лу 90-х гг.; .

исследовать причины и региональные последствия конфликта между Ираком и Кувейтом, определить основные элементы пост-кризисной системы безопасности в регионе;

оценить перспективы развития политических отношений между Ираком и аравийскими монархиями и переустройства системы отношений, в первую очередь межарабских, на Ближнем Востоке после "кувейтского кризиса".

Практическое значение диссертации состоит в том, что собранный и обобщенный в ней материал по исследованию взаимоотно- . чтений баасистского Ирака и аравийских монархий на протяжении относительно длительного периода времени и аналитический разбор видоизмененного после двух кризисов в.Персидском заливе регионального баланса сил, дающий основание определить главное направление трансформации системы межгосударственных отношений на Ближнем Востоке, а также другие результаты исследования и сделанные автором вывода позволяют надеяться на использование диссертации в ходо дальнейшего изучения межарабских отношений и региональных проблем, а такка в деятельности заинтересованных организаций.

Методологической и теоретической основой диссертации являются научные положения, разработанные на основе метода комнлек- . оного системного и информационно-аналитического анализа, позволяющие рассмотреть исследуемые процессы и явления как совокупность находящихся в диалектической взаимосвязи факторов и тен-~~ дондий на основе принципов историзма и научной достоверности. Системный подход предоставил автору возможность рассматривать отношения мевду, Ираком и аравийскими монархиями как органичную соотавлягасгю часть политического процесса на Ближнем и Среднем Востоке. Цри этом автор руководствовался диалектико-материалис-тпческими положениями о фундаментальной связи внешней и внутренней политики, политики и идеологии, политики и еойны, национальной безопасности и безопасности на региональном уровне, внутригосударственных ,і мевдтародных проблем. Такая методология позволяет такж.0 исследовать проблемы в процессе их развития.

Источниковедческую базу работы составляют главным образом официалышо документы руководящих органов Ирака и арабских стран Персидского :.залива, сборники выступлений высокопоставленных государственных деятелей этих стран по вопросам внешней политики, публикации ОСИ и региональных межарабских организаций, сборники документов официальных водомета США и Великобритании и арабских документов и бюллетеней, издаваемых в Бейруте, Эль-Кувейте, Каире и Нзкозии, которые содержат сведения, касающиеся политики Ирака и аравийских монархий.

Документальной базой исследования являются, в частности, материалы съездов, конференций и заявления партии Баас, решения Совета Революционного Командования и правительства Ирака, сборники официально публикуемых иракскими ведомствами документов по вопросам международной и арабской политики, дипломатическая переписка и заявления внешнеполитических ведомств вышеуказанных стран, а такко международные договора и соглашения между ними и с их участием.

Анализ исследуемой теш основывался также на тщательном изучении многочисленных выступлении, заявлений и интервью официальных лид Ирака и арабских стран Персидского залива, и прежде всего руководителей этих государств, которые имеют, конеч-

но ко, особое значение.

Содержащиеся в публикациях ООН и Лаги арабских государств дипломатическая переписка, послания и заявления официальных лиц Ирака и аравийских монархий в адрес этих организаций, сфи-.циальныэ документи it решения их правительств по вопросам внешней политики позволяют проследить эволюцию подходов Багдада к "заливных" арабских стран к принципиальным вопросам их взаимоотношений и развитие ситуации в-зоне Персидского залива в начале 90-х гг. Кроме того, в них содержатся заявления представителей других заинтересованных сторон, что дает возможность оценить позиции ряда государств, которые оказывали воздействие на обстановку в субрегионе

Важное значение принадлежит документам ООН, содержании протоколы заседаний и резолюция Совета Безопасности, доклада и заявления Генерального секретаря ООН но "кувейтскому кризису",-которые- оказали решающее 'влияние на ход развития событий п района Залива.

Диссертант в своей работе в значительной степени опирался на решения и материалы общеарабских совещаний в верхах, сессий Совета сотрудничества арабских государств Персидского затата и его органов, сборники документов Совета арабского сотрудничества.

В качестве информационной основы была использована такта
страноведческая справочная литература н уарубеягшо окегоянлки
по проблемам Ближнего Востока, содержащие ряд аналитических
статей'п документальных сведений по затрагиваемым в диссорта-
щга вопросам,

Большую помощь при написании работы оказали исследования отечественных специалистов по ближневосточное региону: Л.В. Вальковой, A.M.Васильева, Г.Герасимова, Е.Дмитриева, В.Л.Исаева,- А.А.Куценкова, Е.А.Лебедева, Р.В.Маркаряна, Е.С.Мэлкумян, Л.И.Медводко, Г.-И.Мирского, К.И.Мбвчана, Ш.А.Ниязматова, Н.С. ГГодколзина, В.П.Полякова, Е.М.Примакова, Э.В.Рысь, А.И-.Чичаро-ва л других авторов.

.,,Существенный объем информации, а также интересные оценки и комментарии содержатся з работах западных авторов: М.Ахрари,

Н.Аюбя, Ф.Аксельгарда, Дж.Амоса, У.Брауна, Д.Бредшоу, Э.О'Бал-ленса, Л.Газзоне, А.Давиши, В.Квандта, А.Кордесмана, Э.Коури, В.Корани, Р.Кнауерхазе, Д.Лонга, Э.Магтиаса, Л.Милруа, А.Мазе-рика.Ф.Марра, Д.Муллина, М.Мукхисуддина, Г.Ноннемана, Т.Наф-фа, П.Нобла, Дк. Петере она, Э. и Э.Ф.Пенроузов, Дж.Пискатори", К.Райт, Р.Размазани, Б.Рубина, А.Радвана, Д.Салливана, Н.Саф-рана, Р.Спринтборга, Ч.Триппа, А.Тернера, У.Уайта, Д.Фарлея, М.Хаддури, Д.Хиро, Ф.Халлидея, Ш.Чубина, Х.Эйльца, Г.Янсена и других.

Определенный интерес представляют научные труды иракских авторов (Х.Ш.Ахмада, Х.Аль-Иззи, А.Аз-Зибейди, М.Ад-Дауда, А.Фаузи, Ф.Аль-Ани), хотя им присуща тенденциозность изложения и анализа субрегиональных проблам и внепшеполитическо! деятельности иракского руководства.

Следует отметить, что работы вышеперечисленных авторов были опубликованы до "кувейтского кризиса". В то же время комплексный характер и новизна исследования обусловили необходимость привлечения в качестве информационной основы диссертации последние научные исследования по ближневосточной проблематика, помогающие проследить эволвдию регионального баланса сил и характер взаимоотношений между Ираком и аравийокими монархиями. В частности, были использованы доклады американских экспертов и конгрессменов на слушаниях в комиссиях Конгреоса США и публикации консервативной партии Великобритании по иракско-кувейто-кому конфликту, а. также последние статьи отечественных и зарубежных ученых: В.Исаева, А.Конопляника» С.Рогова, А.К.Кислова и А.В.Фролова, Л.Бейера, Ч.Гринвуда, Ф.Джаханпура, Л.Хаксара, Ч.Хитченса, Ф.Марра и других.

Наряду о этим в работе был использован ряд научно-публицистических статей, опубликованных.в периодичеоких изданиях крупных исследовательских центров США, Великобритании, Ирана, Израиля и Индии*'.і

х) Middle East Journal, Asian Affairs, Current history, Uerip Beporte, Foreign Affaire, International Affaire, World today, Journal of Arab Affairs, Middle East Studies Association, Iranian Journal of International Affairs, Jerusalem Quart, Mainstream etc.

- у -

В силу специфики и малоисследованности темы автор в значительной степени опиралоя на материалы прессы, особенно стран Арабского Востока и Запада. В этом плане автор широко использовал большой выбор периодической печати арабских стран Персидского залива и стран Запада, которым располагает Центр информа-> ции и документации стран Залива (ЦКДСЗ), имеющий свои отделения в Багдаде и Еасре. На основе его материалов автору удалось составить личные архивы по исследуемой тематике во время пребывания в этих городах. Учитывая, что периодика Ирака полностью подконтрольна правительству страны и ее материалы фактически отражают точку зрения иракского руководства, а для периодики "заливных" арабских монархий характерна самоцензура, в силу чего выражаемое на страницах газет и яурналов этих стран мнение такке во многом соответствует точке зрения их правящих рекимов, изучение материалов прессы упомянутых стран оказало неоценимую помощь при работе над диссертацией в плане официального характера собранной в ней информации и ее достоверности.

В качестве важного документального источника диссертант рассматривает материалы Управления стран Ближнего Востока и Северной Африки МИД СССР, Посольства СССР в Ираке, с которыми автор получил возможность работать.

Существенное значение для исследования темы имели личные наблюдения, впечатления и контакты автора во время пребывания на дипломатической работе в Ираке и посещений Кувейта в 1983-1988 годах.

Структура работы подчинена общей логике исследования и создает возмокность последовательно решить поставленные задачи. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии.