Политические партии ФРГ : Концептуальные подходы к государству, 1945-1995 гг. Диманис, Михаил Давидович



Диманис, Михаил Давидович. Политические партии ФРГ : Концептуальные подходы к государству, 1945-1995 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1998.- 425 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-7/106-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования связана с тем, что объектом научного анализа является Германия, считающаяся классическим образцом демократического «государства благосостояния». Переосмысление германского опыта целесообразно для посттоталитарной России, осуществляющей строительство демократии. Тем более, Германия и Россия прошли сходный исторический путь от полуабсолютистского режима XIX - начала XX в. к современному демократическому, одинаково «переболев» тоталитаризмом (Германия в 1933-1945 гг., Россия - в 1917-1985 гг.), а в бывшей ГДР, присоединившейся к ФРГ после краха «социализма», сейчас происходит параллельно с Россией процесс структурной перестройки.

Анализ взглядов политических партий ФРГ на государство в период с 1945 по 1995 гг. может способствовать более глубокому пониманию процесса формирования и упрочения демократической системы в данной стране, природы демократического государства, его роли и места в современном сложно организованном обществе, а также особенностей такого центрального института парламентской демократии, как политические партии.

Исследование по теме диссертации может иметь важное значение для изучения общих закономерностей перехода от тоталитаризма к демократии и общих процессов становления и упрочения демократических институтов и формирования демократической политической культуры (разумеется, с учетом национальных специфик). Эти проблемы в настоящее время обрели большую актуальность, если принять во внимание нынешние процессы во многих странах Восточной Европы и СНГ.

Научная новизна диссертации. В отечественной науке данная тема остается одной из довольно слабо разработанных тем, более того, в немецкой литературе до сих пор отсутствует обобщающий анализ подхода всех основных политических партий к государству в систематической последовательности и с охватом большого отрезка времени.

В диссертации выявлена политико-идеологическая база подхода к государству каждой в отдельности партии, показано, как с учетом социально-экономической и политической конъюнктуры менялся подход к государству.

На основании исследования по теме настоящей диссертации предпринята попытка выявить ряд общих черт и особенностей, присущих политическим партиям как общественному феномену (их роль в обществе, способность гибко реагировать

на запросы и потребности общества, прагматизм, тактика в период нахождения у власти и т.д.).

Кроме того, в работе предложена классификация моделей государства, на которые ориентируются политические партии ФРГ, учитывающая основные ценностные установки и ориентации современного гетерогенного общества (либерально-демократическая, либертарная и авторитарная установки).

Предметом исследования являются политические партии ФРГ, а именно партии бундестага, которые отказывают решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику правительства и на процесс законотворчества на общефедеральном уровне. Остальные партии, которые либо быстро сошли с политической арены, либо не в состоянии перешагнуть пятипроцентный рубеж при выборах в бундестаг, рассматриваются лишь попутно, за исключением республиканцев, сумевших совершить прорыв даже на выборах в Европейский парламент и одержавших значительную победу в некоторых землях. Вне поля зрения диссертанта находятся политические партии ГДР тоталитарного периода, поскольку они были связаны с совершенно иной политической культурой и иной системой ценностей, зато включена в рассмотрение Партия демократического социализма (ПДС) периода после воссоединения Германии, ее программатика наглядным образом отражает противоречивость процесса интегрирования Восточной Германии в так называемую западную систему ценностей.

При определении темы настоящего исследования диссертант исходит из того, что проблемы государства занимают ключевое место в программатике партий, стремящихся к политической власти. Они рассматривают государство как инструмент реализации своих программных целей и рычаг воздействия на общество в своих интересах.

Хронологические рамки диссертации охватывают весь послевоенный период, точнее говоря, - период с 1945 по 1995 гг. Именно 1945 г. предопределил судьбу Германии, пережившей разгром фашистского режима. Одна часть Германии пошла по пути строительства демократии, а другая - воссоздания тоталитаризма, на этот раз в «социалистическом облике». Для ФРГ период с 1945 до 1990 гг. являлся периодом становления и упрочения институтов парламентской демократии и формирования «государства благосостояния» в классическом виде. 1990 г. ознаменован объединением Германии. Период 90-х годов получил в диссертации подробное освещение по ряду причин. Во-первых, крушение «социализма» в странах восточного блока в 1989-1990 гг. побудило политические силы Германии (прежде всего левого лагеря) к переосмыслению своих программных установок.

Во-вторых, в данный период параллельно протекают дза важнейших процесса: процесс структурной перестройки в посттоталитарной Восточной Германии и ее включения в западную либерально-демократическую политическую культуру и процесс перехода к постиндустриальному обществу в Западной Германии, сопровождаемый усилением тенденций разрушения прежних социальных связей, традиционных представлений о нормах поведения и образе жизни, индивидуализации и автономизации по отношению к государственной власти,

В качестве нижнего рубежа для исследования определены 1994-1995 гг.: общепарламентские выборы в 1994 г. и выборы в ландтаги в 1994-1995 гг. обусловили расстановку политических сил страны, в 1994-1995 гг. во многих партиях приняты важные программные документы (а в Христианско-демократическом союзе (ХДС) - новая основная программа 1994 г.).

Целью диссертации является сравнительный анализ эволюции концептуальных подходов к государству политических партий ФРГ на протяжении всего послевоенного периода с учетом множества факторов, обуславливающих специфичность подхода той или иной партии.

Исходя из этой цели, автор ставит следующие задачи:

1. Выявить специфику подхода к государству каждой в отдельности партии
с учетом ее программно-политического профиля, места в политической системе,
социальной базы, идейно-политической направленности, влияния внутрипартийных
течений и направлений. Сделать сравнительный анализ подходов всех этих партий.

2. Дать анализ концептуальных представлений политических партий о
природе и сущности государства, его роли в обществе, о функции государства в
политико-правовой и социально-экономической областях (за исключением
внешнеполитической и внешнеэкономической сфер ввиду их известной специфики).

3. Увязать анализ концептуальных подходов ХДС/ХСС (Христианско-
социальный союз), СвДП (Свободно-демократическая партия) и СДПГ (Социал-
демократическая партия Германии) к государству с общим анализом их политики в
период нахождения у правительственного руля. При этом выяснить соотношение
между программатикой и политической практикой.

Научная и практическая значимость работы связана с возможностью применения полученных выводов и результатов при подготовке учебно-справочных пособий по новой и новейшей истории Германии и стран Европы, истории политических партий и общественных движений, истории политической культуры Германии и стран Европы, при разработке теоретических проблем в области государствоведения и политологии, а также при анализе конкретных политических

процессов, протекающих в современной ФРГ. Методика, разработанная в ходе работы над данной темой, может быть применена при анализе программатики политических партий современной России.

Методология исследования. Настоящая работа представляет собой попытку совмещения исторического с политологическим подходом. В ней рассматриваются в историко-сравнительном плане концептуальные подходы политических партий к государству с учетом эволюции партийно-политической системы и политической культуры ФРГ. Политологический подход позволяет уяснить специфику концептуальных подходов партий к государству в увязке с их идейно-политической ориентацией, стратегией, с расстановкой внутрипартийных сил и т.д.

Помимо того, автор стремится использовать социологические и правоведческие методы. Социологические методы применены для выяснения специфики подхода политических партий к государству с учетом их социального состава и ориентации на те или иные категории населения. В целях уяснения взаимосвязи между программными установками партий и ценностно-политическими ориентациями населения в работе использованы материалы социологических опросов, проведенных институтом ЕМНИД и научно-исследовательским институтом Фонда К.Аденауэра. Правоведческий инструментарий позволяет выявить нюансы в подходах партий к государству, в их трактовке сущности и внутренней природы государства и отдельных аспектов государственности, а также общетеоретические посылки их концепций государства.

Применение статистического метода позволяет глубже понять особенности экономической конъюнктуры в определенные периоды, а также проанализировать практические результаты деятельности той или иной правительственной коалиции, которые находят отражение в изменениях показателей уровня безработицы, дефицита государственного бюджета, доли государственных расходов в валовом внутреннем продукте и т.д.

Источниковедческая база диссертации обширна. Это прежде всего официальные программные документы политических партий: основные программы, предвыборные программы, программы действий, декларации, резолюции и т.д. Они в большинстве случаев опубликованы. Документы, отражающие позицию отдельных внутрипартийных группировок или организаций (например, программные заявления, резолюции, альтернативные проекты), отчасти опубликованы в партийных изданиях, отчасти находятся на хранении в Фондах Фр. Эберта, К. Аденауэра, Фр. Науманна и в архиве «Зеленая память».

Использовано большое количество периодических изданий, зачастую ограниченного тиража, например, «Унион» (ХДС), «Цайтшрифт фюр Социалистише Политик унд Виртшафт» (орган левосоциалистов из СДПГ). В этих периодических изданиях, а также в выпускаемых партиями информационных бюллетенях, тематических сборниках можно найти программно-политические заявления отдельных внутрипартийных групп или организаций, выступления и статьи ведущих партийных деятелей, обзоры внутреннего положения в партиях и т.д. Важное значение для изучения темы имеют стенограммы партийных съездов - главным образом ХДС и СДПГ.

Историографический обзор. До 1989-1991 гг. в советской науке преобладал сильно идеологизированный подход. Анализ исторических процессов, политических институтов и отношений в странах Запада в основном сводился к выявлению «коренных пороков» капиталистического строя.

Вместе с тем нельзя отрицать тот факт, что советским германистам удалось достичь весьма значительных результатов. Были выпущены глубоко разработанные монографии, в которых дается развернутый анализ экономического, социального и политического развития ФРГ (см. работу, изданную в 1983 г. под ред. В.Н. Шенаева и др. при участии ученых ГДР), политической системы страны (работа Ю.П.Урьяса), социальной базы партий, их организационной структуры, идейно-политической платформы, политики и взаимоотношений с другими партиями (работы С.Л.Сокольского - о ХДС, Б.С.Орлова - о СДПГ, Л.И.Гинцберга - о «зеленых» и др.). Характерно, что в указанный период работы советских германистов сконцентрированы в основном на проблемах рабочего и коммунистического движения, на внешней политике ФРГ и советско-германских отношениях, теме о так называемом государственно-монополистическом капитализме и его институциональных структурах.

В 1989-1991 гг. в обществоведении начался процесс перестройки. Появляются работы, в которых отчетливо прослеживается отход от догматических позиций: статьи В.Зотова, А.Миграняна (о демократии), Р.З.Лившица, Л.С.Мамута (о государстве), С.Перегудова и К.Холодковского (о политической партии), труды Б.С.Орлова, В.Я.Швейцера (о социал-демократии) и др. Тем не менее в ряде работ данного периода еще сохранился в той или иной мере идеологизированный подход, он исчез лишь после августовского путча 1991 г., когда вместе с КПСС была окончательно ликвидирована ее идеологическая монополия.

С 1992 г. начали выходить в свет одна за другой книги, написанные на качественно новом уровне. Среди работ общетеоретического характера выделим

труды группы авторов К.С.Гаджиева, В.В.Ильина и др., Э.А.Позднякова, Г.В.Каменской и А.И.Родионова, К.С.Гаджиева и т.д. по проблемам государства, политической власти, политических систем современности, политической культуры и др. Нельзя не отметить повышенный интерес исследователей к теме о тоталитаризме как политическом феномене, о демократии и правовом государстве, о политических партиях как важнейшем институте парламентской демократии.

Что же касается работ конкретного, странового уровня, то теперь диапазон исследований существенно расширился. Германисты стремятся исследовать многообразные аспекты политического развития ФРГ, в том числе и ранее недостаточно изученные (например, идеология политических партий, политическая культура, общественно-политическая мысль). Здесь можно назвать работы В.Размерова (анализ основных тенденций экономического и политического развития объединенной Германии в 1990-1993 гг.), С.Л.Сокольского (о неоконсервативных тенденциях в политике ФРГ в 80-е годы), В.В.Дамье и М.Б.Корчагиной (о социальных движениях в ФРГ в 70-80-е годы), Д.Гудименко и А.Родионова (об общих тенденциях развития политической культуры ФРГ) и др.

В монографии В.С.Павлова проанализированы взгляды представителей основных направлений общественно-политической мысли ФРГ на ряд проблем, вызвавших острые дискуссии среди общественности в 50-80-е годы (обновленческая социально-политическая доктрина Ватикана, политика «холодной войны», внутренняя и внешняя политика ФРГ в эру Аденауэра и в период социал-либеральной коалиции, проблемы профсоюзного движения). В данной работе явственно проглядывается склонность автора к негативной оценке ХДС/ХСС, в то время как С.Л.Сокольский в своих работах акцентирует позитивные стороны политики этого блока. Кроме вышеназванных работ историков и политологов, нужно упомянуть про работу юриста А.Н.Соколова, рассматривающую генезис и становление правового государства в Германии с конца XVIII в. до наших дней.

К сожалению, в отечественной германистике период 90-х годов слабее разработан. Пока еще недостает фундаментальных работ по политическим партиям ФРГ. Число диссертаций по этой тематике невелико, к тому же они, как правило, охватывают отдельные аспекты или ограниченный период (работы А.С.Рожкова, Р.И.Ситдикова и др.). До сих пор отсутствует обобщающий труд по истории Германии, отвечающий современным требованиями науки (а двухтомник по новой и новейшей истории Германии, выпущенный в 1970 г., устарел не только в прямом смысле, но и «морально» - с точки зрения методологии).

Следует отметить весьма слабую разработанность в отечественной литературе темы настоящего исследования. В «застойные времена», да и еще в самом начале 90-х годов исследователи в основном ограничивались «критическим разбором» так называемых буржуазно-реформистских и ревизионистских теорий а области государства, эти теории огульно отвергались как якобы служащие «идеологическим прикрытием классовой сущности буржуазного государства».

Как первую попытку серьезного анализа подходов политических партий ФРГ к государству можно рассматривать выпущенный в ИНИОН на эту тему сборник с участием С.Л.Сокольского, Е.Сеилханова и М.Д.Диманиса. Эти работы не могли претендовать на полноту разработки темы в связи, во-первых, с ограниченностью объема публикации, во-вторых, с отсутствием необходимой методологической базы. Не удивительно, что в работах Сокольского и Сеилханова очевиден крен в сторону конкретного анализа политики правящего блока ХДС/ХСС-СвДП и позиций этих партий по тем или иным аспектам внутренней политики.

Отрадно, что тематика государства привлекла внимание новых исследователей. Примером тому может послужить кандидатская диссертация Е.Н.Гончаровой (1995), в которой рассматривается эволюция социал-демократической концепции государства (правда, в чисто экономическом аспекте) со второй половины XIX в. по 90-е годы. В монографии Е.А.Самарской, посвященной истории идейно-политического раскола европейской социал-демократии в начале XX в., проанализированы в общефилософском плане взгляды социал-демократии по проблемам государства.

В немецкой литературе имеется целый ряд работ в области политической истории, политической культуры и политической системы Германии, политических идеологий (консерватизм, либерализм, демократический социализм и др.) и т.д. Среди работ по отдельным политическим партиям можно выделить работы Г,-О.Клайнманна (ХДС), А.Минтцеля (ХСС), С.Миллер и Х.Поттхоффа (СДПГ), Й.Рашке («зеленые»), П.Моро и Ю.Ланга (ПДС), Р.Штесса (правоэкстремизм) и др.

Интерес представляют работы, посвященные анализу концепции государства в трактовке основных идейно-политических течений - консерватизма (П.Хамманса) и социализма (Т.Майера). В отличие от работы П.Хамманса, имеющей в основном политико-юридическую направленность и ограничивающейся периодом после второй мировой войны, работа Т.Майера носит более широкий характер, она в историко-философском плане рассматривает эволюцию подхода к государству с XIX в. социалистов самых различных направлений (марксистского, лассальянского, анархистского, реформистского, неомарксистского).

Работ, содержащих анализ взглядов политических партий на государство, в немецкой литературе сравнительно немного. Прежде всего следует отметить несколько работ, относящихся к периоду до второй мировой войны: С.Миллер, П.Штайнбаха, В.Ойхнера, В.Беккера. В работах С.Миллер, В.Ойхнера и П.Штайнбаха на базе огромного документального материала дается подробное освещение дискуссий по вопросу о государстве как внутри СДПГ, так и среди представителей различных направлений в рабочем движении. В работе В.Беккера сделан анализ идейно-политической платформы христианской демократии, взглядов на государство и демократию видных представителей партии Центр, вскрыты идейные истоки христианско-демократической концепции государства, уходящей корнями в средневековье.

Следует особо выделить марксистскую литературу не только из бывшей ГДР (примером может послужить работа Р.Габриеле, посвященная «критическому» сравнительному анализу подходов ХДС/ХСС и СДПГ к государству в 80-е годы), но и вышедшую из-под пера представителей леворадикальных кругов ФРГ (например, работа Х.Буттервегге). Последняя, если не принимать во внимание малооригинальные тезисы о государственно-монополистическом капитализме и об оппортунизме правых социал-демократов, «идентифицирующих себя полностью и целиком с государством капиталистического общества», примечательна тем, что содержит подробные сведения о взглядах на государство таких ведущих социал-демократических деятелей, как К.Шумахер, В.Брандт, В.Айхлер, о программных установках СДПГ, о внутрипартийных дискуссиях по вопросу о роли государства в обществе1.

Весьма специфический характер носят те статьи, в которых дается интерпретация роли государства с узко партийной позиции: например, статьи Б.Гебауэра (ХДС), Г.-Й.Фогеля {СДПГ), В.Майхофера (СвДП).

Заметно отличаются в смысле научной объективности и политической беспристрастности следующие работы: У.Сарчинелли2, М.Опп де Ипта', Ю.Каэстнера*.

В центре внимания У.Сарчинелли находятся программно-теоретические дискуссии внутри СДПГ в 1969-1975 гг. по вопросу об основных ценностях как

1 Ch.Butterwegge. SPD und Staat lieute. Ein Beitrag zur Staatstheorie und zur Geschiclite der
westdeutschen Sozialdemokratie. Westberlin, 1979.

2 U.Sarcinelli. Das Staatsverstandnis der SPD. Ein Beitrag zur Analyse des sozialdemokratisclien
Staatsverstandisses auf der Grundlage der SPD-Programm-und Grundsatzdiskussion in den Jahren
1969 bis 1975. Meisenheim am Glan, 1979.

5 M.Opp de Hipt. Denkbilder in der Politik. Der Staat in der Sprache von CDU und SPD. Opladen, 1987.

морально-этическом фундаменте демократического государства, о социальной государственности, о демократии, о соотношении государства и общества, о роли государства в экономике, о стратегических установках партии, М.Опп де Ипт ставит задачей выявление различий между ХДС и СДПГ в подходе к государству на основе семантического анализа употребляемых в их программных документах понятий и определений, относящихся к государству (например, «сильное государство», «всеобщее благо», «способность государства к регулированию и обеспечению эффективности» и т.д.). В книге Ю.Каэстнера анализ христианско-социальной концепции государства увязывается с анализом специфики социально-экономического развития Баварии, социальной базы ХСС, его идейно-политической платформы.

Специальных работ, посвященных анализу взглядов «зеленых» на государство, почти нет, правда, эта тема затронута в монографиях Р.ван Хюллена и Г.-Й.Веена и Ю.Хоффмана.

Как показывает анализ немецкой литературы, до сих пор отсутствуют такие работы, которые бы дали полное и развернутое освещение взглядов на государство хотя бы одной, отдельно взятой партии. Все вышеназванные работы либо имеют ограниченные хронологические рамки, либо носят суммарный характер, либо основываются на узкометодологическом подходе, либо написаны с узко партийной точки зрения.