Политические партии в двухпартийной системе Великобритании в 70-80-х годах XIX века Украинский, Вадим Николаевич




Украинский, Вадим Николаевич. Политические партии в двухпартийной системе Великобритании в 70-80-х годах XIX века : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Саратов. ун-т.- Саратов, 1994.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-1/27-5

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Британия уже два с половиной столетия не переживает серьезных политических потрясений. Конфликты в других сферах, в тем числе экономической и социальной, так же не выливались в экстраординарные ситуации, отот феномен ярко выделяется на фоне постоянных потрясений, свойственных континентальной Европе на протяжении XIX века. В XX веке Европа вновь испытывает социально-политические катаклизмы. Массовое коммунистическое движение, фашизм, поставившие под сомнение сами основы существования демократии во многих европейских государствах, вновь почти не оставили следа на Британских островах.

Такая стабильность политической системы, высокая степень ее адаптивности к изменяющимся условиям без доведения ситуации до необходимости применения крайних мер, уже не одно десятилетие приковывает внимание исследователей из многих стран мира. Объяснения ^того явления даются на основании анализа различных сфер и процессов в жизни общества, в том числе менталитета британцев, англо-саксонской культуры, особенностей экономики и т.д. Тем не менее, главное влияние на развитие государства по столь бесконфликтному пути оказывает само построение политической системы. Ее основы были залажены в 70-80-е годы XIX века. Именно рассмотрению политической системі Британии, и особенно ее главного элемента - партийной системы, посвящена данная работа.

Актуальность изучения английского опыта для нашей странч не вызывает сомнении, особенно во время переходного периода от тоталитаризма и авторитаризма к демократии. Сейчас у нас закладываются основы демократической политической системы. Сходные процессы шли іа Британских островах в течении многих десятилетий и достигли кульминации в XIX веке. На острие политической жиг и в это время выдвигаются политические партии. Их появление -' свидетельство достаточно высокого уровня развития политической системы. С их приходом изменяется весь ее облик. Отражая мнения широких слоев населения, они вносят элемент состязательности, создают цивилизованный политический рынок, где каждый может найти то, что соответствует его потребностям. Для России, где партии находятся еще в зачаточном состоянии и эволюционируют главным образом методом

- 4 -проб и оаибок, было бы полезно, с учетом нашей специфики, обратиться к опыту английских либералов и консерваторов, их деятельности на выборах и при выработке политики, чтобы избежать многих провалов, часто возникающих из-за некомпетентности руководства, неумелого планирования и отсталой, беспомощной организации.

Интерес представляет также и технология работы партийно-политической системы, ее влияние на все политические институты. В- Великобритании невозможны серьезные обострения вваимоотношений различных ветвей власти, их попытки узурпации власти. Не последнюю роль в качестве предохранителя здесь играют партии. Именно .через них осуществляются различные меры по разрешению конфликтных ситуаций. Для нашей страны этот опыт особенно ценен.

Степень изученности проблемы. Истории партий и партийной системы всегда отводилось достойное место у зарубежных исследователей. Здесь буквально море работ по всем аспектам партийной истории, которое с каждым годом продолжает пополняться, причем иногда очень значительными работами. Обилие литературы предопределяет и разнообразие тем исследований, и очень широк' і .разброс мнений по всем вопросам, и большой круг методик исследования.

Работа над партийной историей началась еще в 18 веке трудами Болингброка и Берка, которые также являлись и концептуальными теоретическими изысканиями в вопросе о партиях. С тех пор интерес к партиям-неизменно возрастает. В общих работах но партийной истории для нас важно выделить два узла разногласий среди исследователей: 1) вопрос о времени создания английских партий и 2) вопрос о месте и роли партий в английской государственной машине XIX века.

Первыми к опыту работы партии обратились юристы. Их интересовали не сами партии, а строение государственной машины, конституционные, и иные основы деятельности различных органов и организаций, определявших политику. В этой связи и попали политические партии в поле зрения серьезных исследователей. Среди таких работ выделяется признанный классическим труд Уолтера Беджгота "Ангийская конституция".1 Вышедший

1) Bagehot W. The Enelish constitution. L., 19Є4.

впервые в XIX веке, он регулярно переиздается и не теряет актуальности.

Далее вопросами деятельности партий заинтересовались представители возникшей на рубеже XIX-XX веков политологии. Связано это в первую очередь с трудами классика политической науки Моисея Острогорского.хАвтор анализирует различные ступени в деятельности политического механизма Великобритании, причины, приведшие к появлению партий, развитие партийной структуры.

Историки серьезно занялись партийной историей к середине XX века. До этого времени исследовались либо различные политические течения , либо биографии отдельных политических деятелей. Исследования по партиям можно разделить на две большие группы - общие работы и труды по истории отдельных партий.

Из общих работ следует выделить монографию Айвора Балмер-Томаса "Партийная система в Великобритании", монографию Мартина Пью "Становление современной бритаксіюи политики", книгу Алэна Болла "Британские политические партии", интересную работу Гэрри Кокса, а также стоящие несколько особняком труды Хилла, О'Гормана и Инглз, которые начало английской двухпартийной системы относят к XVII-XVIII векам. Наиболее солидной из общих работ по истории британских партий является многотомное исследование профессора сэра Айвора Дженнингса.2

  1. Острогорский М. Демократия и политические партии.Т.1. Англия. М., 1927.

  2. Bulmer-Thomas I. ' The Party system in Great Britain. L., 1953; Pugh M. The making: of modern British politics (1867-1939). Oxford, 1983; Ball A.R. British political parties. The emergence of modern party system. L.,1S87; Cox Q.W. The efficient secret. The Cabinet and The development of political parties. Cambr., 1987; Hill B.W. The growth of parliamentary parties 1689-1742. L., 1976; O'Gorman F. The emergence of the British two-party .system 1760-1332. L., 1982; Ingle S. The British party system. Oxford, 1987; Jennings I. Party politics. Vol.2. The growth of parties. Cambr., 1962.

- б -

По истории либеральней партии следует отметить работу профессора Бристольского университета Джона Винсента.1- С большим критицизмом Винсент относится к тезису о роли орга-ниоации (в первую очередь кокусной) в процессе возникновения партии, показывает ее неэффективность и невлиятельность при выработке курса кабинета. Много внимания уделяется также изучению значения развития прессы для партий.

По истории консервативной партии имеется более обширный круг исследований. Здесь выделяется коллективное исследование "Консерваторы: история от их возникновения до 1365 года" под редакцией лорда Батлег^. В этой монографии приняли участие 'такие известные исследователи, как Норман Гош, Дональд Саутгейт, Девид Дилкс и Джон Рамсден. Книгу можно считать полуофициалы-ой историей консервативной партии.2

Большой интерес представляет также книга Роберта Стюарта. ^8 отличие от других историков консервативной партии, он, как и Винсент в отношении либералов, обрушивается с критикой на тезис об определяющей роли организации в создании партии. Влияние организации он противопоставляет влиянию мнения. Его работу можно считать своеобразным противовесом известной работе Е. Фейхтвангера "Дизраэли, демократия и партия тори",4в которой автор степень партийного единства и создание двухпартийной системы ставит в прямую зависимость от силы и влияния партийной организации.

Наиболее полным исследованием структуры партийной организации консерваторов и ее эволюции является работа Роберта Маккенэи.БВ ней автор привлекает огромное количество партийных документов, мемуаров, переписки и дает сравнительный

  1. Vlnsent J. The formation of the British Liberal party 1857-1868. Harmondsworth, 1972.

  2. The conservatives: history from their origins to 1965. L., 196

  3. Stewart R. The formation of the conservative party 1830-1P67. L., N.Y., 1978.

  4. Feuchtwanger E.J. Disraeli, democracy and Tory party: Conservative lidership and organisation after the second reform bill. Oxford, 1968.

  5. Mckenzie R. British political parties.

- 7 -анализ организации консерваторов и лейбористов.

Помимо работ непосредственно по истории партий существуют работы, касающиеся процессов, шедших параллельно и окл-вавших огромное влияние на развитие партии. Эти исследования связаны с вопросами представительства, избирательной системой, идеологией и т.д. Наиболее значима в этом ряду, конечно, монография Хакама "Выборы и партийный менеджмент".1 Эта книга, впервие вышедшая в 1959 году, явилась базой для многих работ по истории британской партийной системы. Автор подробно рассматривает изменения избирательного законодательства, состав электората, способы ведения избирательных кампаний и их влияние на организацию партий в округах. Работа строится на больном количестве фактического материала. Русская дореволюционная исторгиография историей, организацией и доктринами политических партий в Западной Европе начинает интересоваться с начала XX века. Основным направлением исследований в это время была проблема о месте партий в системе демократических политических институтов. В предвоенный период еыходят переводы многих иэвестных английских исследователей и труды российских ученых. Среди последних можно выделить работы П.А. Берлина, Ю.С. Гамбарова, В.Ф. Дергаинс-кого, А.В. Мижуева, коллективный труд под редакцией академика Смирнова ^и др. Исследования велись с либеральных позиций, поэтому им свойственна некоторая односторонность. Некоторые их выводы с современных позиций могут показаться достаточно наивными, но нужно учитывать, что это были лишь первые опыты обращения к демократическому опыту Запада, да и западные исследователи того времени этот опыт еще' недостаточно хорошо

1) Hanham H.J. Elet .ions and party management: Politics in the time of Disraeli and Gladstone. L., 1959.

?.) Берлин :.A. Политические партии на Западе; их доктрины, организация, деятельность. СПб., 1907. Гамбаров Ю.С. Политические партии в их прошлом и настоящем. 2.изд. СПб., 1905. Дерюмнский В.Ф. Из истории политической свободы v в Англии и Франции. М., 1906. Мижуев А.В. Парламентаризм и представительная форма правления. СПб., 1007;. Государственный строй и политические партии в Западной Европе и Северной Америке. Т.1-2. М., 1911.

- a -

изучили. Несмотря на свои недостатки, труды российских ученых сыграли заметную роль в пробуждении интереса к европей-сюаи государственным институтам, однако, дальнейшим плодотворній', г.сследойзниям помешали 1 МироЕая война и Октябрьская революция.

В послереволюционный период исследования западноевропейских партий и партийных систем было надолго прервано. Демократический опыт оказался ненужным. В 20-40-е годы в СССР практически не выходя? исследования по государственному строю Англии. Печатаются лишь переводы "острокритических" работ некоторых западных исследователей прокоммунистической ориентации.

В пятидесятые годы эта тенденция сохраняется, однако, появляются и советские исследования. Из произведений этого времени наиболее значительным является, безусловно, труд С.Г. Федорова "Двухпартийная система в государственном механизме современной Великобритании"1. С позиций юридической науки, основываясь на грудах английских исследователей, начиная о Беджгота и кончая новейшей для того времени работой Балмер-Томаса, автор с- ыарксистких позиций переосмысливает весь историч зкий опыт британской двухпартийной системы. Работа была выполнена очень солидно. Ни до, ни после выхода в свет этой монографии в советской историографии не предпринималось столь целостного анализа британских партий.

В шестидесятые годы интерес к английский партиям у нас вновь затухает. Оживление исследований по этим вопросам.приходится на начало и середину восьмидесятых годов. Акцент делается на изучение идеологии и деятельности отдельной партии в конкретный узкий отрезок времени. В .этш направлении достаточно плодотворно работают О.А. Каумеиков2,большинство ра-

1) Оедоров С.Г. Двухпартийная система в государственной механизме современной Великобритании. Ы., 1S57.

1) Науменков О.А. Консервативная партия и парламентская реформа 1867 года. Уфа, 1980.; Консервативная партия и парламентские выборы 1874 г. в Англия. Уфа, 1983; Консервативная партия и парламентские выборы 1880 г. в Англии. Уфа, 1385; Консервативная партия и парламентские выборы 1868 г. в Англии, Уфа, 1986; Из истории внутренней политики консерва-

- Q -Сот которого к сожалению лишь депонировано, и С.А.Колмаков1. В начале 90-х годов выходит также ряд биографических работ В.Г. Трухановского о Дизраэли2 и Л.Е.Кертмана о Чемберленах3. Интерес представляют работы по партиям Н.Ф. Жиряова и Гелла4. Как'видим,, литература по английским партиям XIX века в кашей стране остается довольно бедной, хотя есть надежда, что положение начнет меняться к лучсему. Это позволяет говорить о научной актуальности данной работы.

Концепции политических партий. Несмотря на то, что в напей стране выходило довольно значительное колігчесгво книг по вопросам деятельности -буржуазных партий, болъпинство из них мало поможет в осмыслении роли партий в демократической политической системе, принципов их организации и функционирования. Из тех работ, которые заслуживают внимания, можно выделить совместные работы известных исследователей М.н. Марченко и М.Х. Фаруккинз, А.А.Галкина и П.Ю.Рахшмира5 и ряд статей. Попытался проанализировать исследования французских политологов Т.Б. Бекназар-Юзбаоев.6

Западная традиция в вопросах теории.политических партий

тивной партии Великобритании в 70-е годы XIX века. Саратов, 1989.

  1. Колмаков С.А. Идеология и политика либеральной партии Великобритании в 80-е годы XIX века. М., 1985.

  2. Трухановский В.Г. Б.Дизраэли //ВИ 1990 »2, с.109-134; его же: Б.Дизраэли и королева Виктория//Новая и иовейпая история, 1990.» 4-5.

3) Кертман Л.Е. Джозеф Чемберлен и сыновья. м., 1990;
4)Гелла Т.Н. К вопросу о влиянии империалистических

идей на английских либералов в конце XIX века.//Новая и новейшая история. Вып.13. Саратов, 1991; Жирнов Н.Ф. "Новый торизм" Бенджамина Дизраэли и социальные реформы 60-х годов XIX века. Дисо. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Саратов, 1991.

  1. Марченко М.Н.,Фарукшин М.Х. Буржуазные политические партии. М., 1987.; Галкин А.А. .Рахшмио П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1937.

  2. Бекназзр-Юзбашев Т.Б. Партии в буржуазных политико-правовых учениях. М., 1938.

- 10 -имеет богатый опыт и большое разнообразие школ и подходов. Одним из первых к опыту партии обратился выдающийся исследователь Роберт Млхэльс. Его вклад в партийную теорию был эпохальным, а произведения вызывают бурные дискуссии.и по сей день. По его мнению Организация и демократия находятся в органическом единстве.1

Современная демократия не возможна без партий и партийной системы, но это ведет к упадку демократии, которая движется по параболической кривой. Партия для него может успешно существовать только как организация, а любая организация развивает олигархические г-чаденции. На основе своего анализа Михёльс выводит свой знаменитый "железный закон олигархии". Он высмеивает концепцию представительства, заменяя ее теорией правяпдех елит, родоначальником которой является.

Родоначальником другой влиятельнейшей школы в теории партий является Морис Дюверже.2 Он дает очень сжатый, но всесторонний анализ понятия "политическая партия", стремясь преодолеть накопившиеся противоречия. Для него партия - это безусловно организация. Ее отличают цели (завоевание власти или участие в ней) и широкая база поддержки среди населения. Для Двзерже современный тип партии - партия массовая. На развитие партий огромное влияние оказало расширение избирательного права и создание местных партийных организаций. Этой линии придерживаются также Зигмунд Нюьманэ,Д. Ла-Палом-бара и М. Вейнер4.В литературе это модель получила название модели партийной демократии.

Другая модель партийного развития именуется рационально-эффективной. Крупнейшим представителем этого нзправленчя является Леон Эпштейн. Для него степень внутрипартийной ор-

  1. Michels R. Political parties. N.Y., 1959.

  2. Duverger M. Party politics and pressure groups. N.Y., 1972.

  3. Modem political parties. Ed. by S. Neumanns.Chicago, 1956.

  4. Political parties and political development. Princeton, 1966.

6) Comparative study of party organization. Columbus, 1971, p. 17.

- її -

ганизации не является определяющим моментом для Еыделення партии. Для автора любач группа, -стремящаяся сформировать свой кабинет под определенной сынеской является партией. Он не отрицает необходимости организации для партии, однако ее степень мояет быть минимальной. Партию отличает не степень организации, а функции, которые она выполняет в данной системе. Ватаейиие из них' - структурирование выбора голосующих и создание правительства.1

Нетрудно заметить, что различны не только структура партий, но и условия, в которых они функционируют, партийные системы. Теорию партийных систем очень плодотворно разрабатывает Джованни Сартори, функциональную теорию партий и систем развивает Клаус фон Бейме.2 Он дает несколько другой набор функций партии внутри политической системы и по отношению к обществу, что является базой для ее определения: 1) Идентификация целей 2) Выработка и сплочение социальных интересов 3) Мобилизация и социализация публики в систему, особенно на выборах 4) Набор элиты и создание правительства.

Обобщая опыт исследования западных политологов и проецируя его на конкретный материал Британии, манно выделить два типа партий, существовавших в этой стране: Исторические партии (от этого невозможно уйти, так как термин "партия" использовался современниками и в начале XVIII века, и по отношения к этому времени позднейшими исследователями) и современные партии, или собственно партии.

Отличие современных партий от исторических заключается в наличии организационных структур, массовой поддержке избирателей при широком избирательном праве, большом наборе функций, выполняемых партиями в политической системе, что является базой для возникновепия партийной системы, и в наличии достаточно гибкой идеологии, способной адекватно реагировать на запросы времени. Нет смысла здесь подробно останавливаться на функциях, поскольку можно полностью согласиться с их

  1. Epstein L. Political parties in Western Detnocracies. N.Y..L., 1967.

  2. Sartory Q. Parties and party systems. A framework for analysis. Vol.1. Cambr., 1076. Beyme K. Political parties in western democracies. Aldershot, 1985.

взаимодополняемыми списками, составленными фон Бейме, Эпш-тейном, Дюверже и Сартори. Стоит лишь подчеркнуть, что современную партию отличает выполнение всего их комплекса, на всех этапах политического процесса, в то время, как исторические партии могут выполнять лишь отдельные из них, чаще всего на одной из ступеней, например в парламенте.

Термин "партийная система" также имеет различные толкования. В настоящей работе под "партийной системой" будет пониматься такой уровень развития политической системы, когда весь комплекс проблем, связанных с формированием, организацией и функционированием политической власти, решается исключительно, либо преимущественно политическими партиями. Партии здесь и набирают политическую элиту, и организуют ее на различных этажах власти, и вырабатывают те решения, которые эта элита проводит в жизнь. При этом, между партиями должны существовать не просто отношения, а систематическое взаимодействие, которое и определяет системность. Хаотичные, а, тем более антагонистические отношения, системы не создают. При всем различии подходоб партий к решению государственных проблем, должна присутствовать некоторая согласованность и преемственность политического курса, гарантирующая целостность политической системы.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является решение ряда спорных проблем, на которых советская историография не акцентировала своего внимания, дать анализ проблемы возникновения, эволюции и функционирования политических партий в Британии.

Основными задачами данного исследования.являются 1) Решение вопроса о времени появления английских партий современного типа, 2) Определение основных факторов, определявших эволюцию партий, 3) Выявление особенностей внутренней организации партий 4) Решение вопроса о времени создания партийной системы, ее типологизация и эволюция в XIX веке, 3) Критический анализ ряда положений историков и политологов некоторых направлений, касающихся английских партий XIX века.

Методологические основы исследования. В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические принципы:

- принцип историама, поскольку без него невозможен ана-

- 13 -лиэ деятельности партий, процесс эволюции которых занял большой временной отрезок;

. - принцип системности, так как невозможно рассматривать эволюцию и деятельности различных партий в отрыве от развития и функционирования политической, избирательной и других общественных систем.

На основе ' этих методологических принципов используется большой набор методов и методик исследования:

логически-теоретический метод позволяет дать характеристику различным научным концепциям, сравнить и критически проанализировать большое количество общих и частных положений.

ретроспективный метод помогает проследить изменения в партийной системе и в самих партиях, выявить особенности развития на различных этапах истории.

бихевиористкая методика исследования позволяет установить взаимосвязь развития партий с изменениями в психологии избирателей, парламентариев и партийных руководителей.

статистические методы дают возможность обработки данных по избирательным кампаниям, позволяют определить эффективность работы партийных органов и их влияние на сторонников партии.

структурно-функциональные методы помогают определить характер влияния партий на политический процесс.

Источниковая база исследования. Круг источников, связанных с проблематикой работы, достаточно широк. Существует бодьЕС-9 количество сборников документов, в том числе и по партийной истории. Много очень ценной информации содержится в сборнике "Конституция IX века 1815-1914"1 под редакцией Ханама. Здесь документы собраны и систематизированы в специальных разделах, посвященных политической системе, партийной организации і. избирательной системе. Множество сведений иа различных источников содержится в сборнике "Английские исторические документы"2.Здесь можно найти и законодательные ак-

  1. The nineteenth century constitution 18І5-1914. Documents and consnentary. Ed. by H.J. Hanham. Cambr., 1968.

  2. English historical documents 1833-1874. Vol.XII(l). L.. 1956.

- 14-ТЫ, и тексти шдлотианских речей Гладстока, и мнение королевы Виктории по политическим вопросам, к статьи из газет по поведу деятельности партийных организаций на выборах. Больной интерес представляют также мнения самих партийных деятелей о своей организации - Чемберлена, Солсбери, Р. Черчилля.

Существуют стенограммы парламентских дебатов,1 отчеты о результатах работы парламентских комиссий и другие официальные публикации.2 Они дают возможность исследования деятельности партий по реализации своих политических, экономических и социальных программ, степени дисциплинированности парламентских партий и эволюцию их мнения под воздействием различных факторов.

Очень важны источники, касао^иеся всеобщих выборов, поскольку выборы в это время становятся основной ареной партийной борьбы. Среди них следует отметить избирательные книги Мак Кашонта, являющиеся полным собранием избирательных фактов.3 Здесь даны результаты всех выборов по каждому избирательному округу с фамилиями и партийной принадлежностью-кандидатов. Ценность представляют так&е два тома "Результатов британских парламентских выборов"'1, представляющих обработку избирательних данных.

На протяжении ста лет выходило множество публикаций речей политических деятелей, их переписки и мемуаров6.Они позволяют раскрыть исторический фон, менталитет эпохи, имения

  1. Hansard's Parliamentary Debates. Third Series.

  2. Напр.: Great Britain. Royal commission appointed to inquire into the depression of trade and industry. Final report. L., 1885.

  3. Mc Calmant's parliamentary.poll book: British election results 1832-1918. Brighton, 1971.

  4. 3ritish parliamentary elections results 1832-1885. L... 1974.

  5. Брайт Дх. Избранные речи по вопросам политики и общественной жизни. СПб., 1873; Chamberlain J. A political memoir 1880-1892. L., 1953; The letters of Qeen Victoria. Second and Third series. L., 1928-1930; Salisbury S.A.T. Lord Salisbury on politics. Cambr,, 1972; Morley J. The life of W.E. Gladstone. Vol.1,2. L., 1905. и т.д.

- 15 -ведущих политиков по различным вопросам и взаимоотношения внутри партийных штабов и политических злит.

Очень редки партийные официальные публикации, особенно касающиеся XIX века. Не очень доступны и партийные архивы. Поэтому большую ценность представляют для исследователя документы и другие источники, вводимые в научный о+борот известными английскими историками, имеющими возможность работы в партийных и частных архивах. Например, выводы и материалы работы комиссии по организации консервативной партии Максвелла Файфа, почти в полном объеме можно найти- в книге Мак-кензи -"Британские политические партии".

В какой-то мере исследователю могут' помочь публикации таких изданий, как Тайме, Фортнайтли Ревью, Куотерлк Ревью или Эдинбург Ревью тех лет, которые часто становились ареной борьбы различных внутрипартийных группировок. .

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.