Политика Англии по отношению к Германии и Британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг. ) Рользинг, Сергей Константинович




Рользинг, Сергей Константинович. Политика Англии по отношению к Германии и Британская либерально-пацифистская оппозиция (1912-1914 гг. ) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гос. ун-т.- Томск, 1992.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-4/1476-x

Введение к работе

Детальность емд.. Изучение международных отношений и внешней политики ведущих государств мира является одним из важнейших направлений отечественной исторической науки. История внешней политики Великобритании и ее отношений с Германией сегодня вновь привлекает значительное внимание исследователей.

До сих пор среди историков не утихают споры вокруг ключевых моментов, которые определяли действия английских и германских правящих кругов в то время: насколько правомерна была ставка английского руководства на поддержание традиционного баланса сил в йзропе, какую роль в отношениях двух стран сыграли собигия на Балканах, могли ли совместные усилия правителей Великобритании и Германии предотвратить катастрофу и возможен ли был их отход от блоковой политики.

&ги и лругие вопросы, которые, казалось, постепенно утрачивали свои актуальность, волей истории вновь становятся предметом живого обсуждения в последние годы. Объединение Германии, распад Югославии и Советского Союза, ускорение интеграции Западной' Европы и признаки возрождения национализма во многих странах -- эти события помимо прочего, заставляют возвращаться к оценке международных отношений в Езропе накануне первой мировой войны. Рост экономической мощи и политического влияния Германии, по оценкам многих влиятельных деятелей английского руководства, создают угрозу британским позициям и .интересом, как и много лег назад. Для того, чтобы ясно представлять сложность отношения не только официального Лондона, но и простих англичан к идее единой Европы и современным еобьггиям на континенте, следует упитывать ошл англо-германских отношений в прошлом.

Исследование британской политики в отношении Германии перед первой мировой войной представляет значительный интерес, поскольку дает возможность выяснять процесс постепенного нарастания противостояния двух стран на европейской арене.

Правящие круги 'Германии поставили целью своей "мировой пешггкяи" установление господства в Ійропе и создание колониальной атерии. Обе эти задачи означали, угрозу интересам Великобритании на европейском континенте, а так?;а ее заморски;! владениям. Огромное значение для развития отношений двух стран сыграло стремление германских правителей сокруи»;ть военно-морское [.югу^ество Англии путем строительства большого современного флота, способ-

чого противостоять противнику на океанских просторах. Внешнепо
литические действия Берлина противоречили традиционной английс
кой политике поддержания баланса сил в Европе. В то «в время
изучение англо-германских связей того времени позволяет выявить
такие тенденции, которые смягчали взаимное противостояние или
даже способствовали некоторому сближению позиций Лондона и Бер
лина. ,

Преям&т, исследования. В диссертации анализируется политика британского правительства в отношении Германии в І9І2-І9І4гг., прослеживаются основные проблемы англо-германских дипломат веских связей, исследуется процесс разработки и осуществления правящими кругами Великобритании внешнеполитических решений. Автор поставил задачу понять и объяснить смысл и сущность внешней политики Лондона на примере отношений с Германией, обусловленность ее различными факторами. Большое внимание уделяется освещению деятельности либерально-пацифистской оппозиции, критиковавши внешнеполитический курс правительства Аснвкта.

Хронологические рамки - ограничены периодом от неудачи так называемой "миссии Холдена" /одного из самых влиятельных чле~ нов английского кабинета/ в Берлин в начале 1912 г. до событий июльского кризиса 1914 г» Это были последние два года перед первой мировой войной, которые отличались нарастанием напряженности на европейском континенте, и в то же время некоторым улучшением дву сторонних отношений Великобритании и Германии после периода их обострения в І907-І9ІІ гг. Эво возрождало надежда Берлина на возможность сохранения английского нейтралитета по отнолению к Германии в случае европейской войны.

Цельи .исследования является изучение еще недостаточно освещенных в отечественной исторической литературе проблем, касающихся полигики правящих кругов Великобритании в'отношении Германии в рассматриваемый период. Автор ставил перед собой задачи: показать процесс разработки политического курса Англии в отношении 'Германии, характер и специфические черты англо-германского соперничества е военно-морской сфере, попытки добиться сближения по балканским и колониальные проблемам, что составляло основу огношений даух стран в то время, а такке рассмотреть столкновения и борьбу мнений прогерманских и антигерманских группировок з правящих кругах Великобритании, проанализировать влияние радикально-пацифистской оппозиции на политику правительства W:qk-

та по отношению к Германии, выявить истоки и сущность прогерманской пропаганды, которую вели определенные политические силы с целью ослабить ориентацию английской внешней политики на сближение с партнерами по Антанте - Францией и Россией, споры вокруг піддержання принципа "баланса сил" как основы британской политики на европейском континенте.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Автор посчитал возможный придерживаться такси структуры работы, чтобы сосредоточить внимание, на основных и слабо изученных вопросах исследуемой талы.

На;учнад новизна.. Несмотря на наличие обширной литературы по международным проблемам начала XX в., сложный процесс развития англо-германских отношений и политика правящих кругов -Великобритании на международной арене исследованы в отечественной историографии недостаточно. В ней нет специальных работ, посвященных изучении германской политики британского либерального правительства Аскви-та и внутриполитической борьбы в Англии по вопросам взаимоотношений с Германией в исследуемый период. Автор пытается восполнить этог пробел на основе изучения документальных публикаций, изданных в 'Великобритании и Германии,, материалов отечественных архивов .мемуарной, публицистической литературы, переписки ве,цучих государственных деятелей и дипломатов, прессы и научных работ, выведших как в нашей стране, так и за границей. Анализируя политику британского руководства по отношению к Германии, автор стремился выяснеть позиции различных политических кругов в контексте как .общих принципов и целей английской дипломатии, тан и история британо-германских отношений. Впервые в отечественной историографии исследуется позиция радикально-пацифистского крыла внутри либеральной партии накануне периой мировой войны.

Иетрдодогіиеской, основой для написания диссертации послужили приемы исторического познания, которые получили широкое распространение в отечественной и зарубежной историографии. Речь идет прежде всего об использовании генетического, аналитического, проблемного и исторического методов, которые позволяю? показать причинно-следственные связи и закономерности развития англо-германских отношений, выделить основные их проблемы и факторы, оказывавшие наибольшее влияние на их развитие. Сравнительный метод дает возможность вскрыть сущность английской внолгней политики отого периолл, сравнив ее с основополагающими принципами бри-

танской дипломатии, и б частности, определить роль политики под-деряания баланса сил в Европе как традиционного метода и важнейшего фактора в отношении британских правящих кругов к событиям на континенте.

Ос нов ннм, и?т очндко;л., наиб о лее полно раскрывающим дипломатическую деятельность английского правительства и процесс разработки внешнеполитического курса Великобритании в исследуемое время, послужила официальная английска'я публикация "Британские документы

0 происхождении войны", включающая дипломатическую переписку с
IES8 по 1914 год . Материалы, относящиеся к изучаемым проблемам,
содержатся в 6-П-ом томах. Данная публикация, конечно, несет на
себе отпечаток полемической борьбы с немецкой стороной по вопросу
о виновности в развязывании первой мировой войны, и является отве
том на германское многотомное издание "Большая политика европейс
ких кабинетов в 1Ё71-1914 гг." Интересующие автора материалы на-
ходятся в 33, 36, 37 и 39 томах . Надо учитывать, что оба издания
били осуществлены в 20-30-е года, когда споры британских и германс
ких историков и политиков о том, кто развязал войну, были в самом
разгаре. В британском издании недостаточно отражено влияние внут
риполитических споров в английской политической верхушке по пробле
мам отношений с Германией. Многие документы содержав, однако, цен
ные сведения в виде пометок, примечаний высокопоставленных руко
водителей и чиновников внешнеполитических ведомств, которые доста
точно откровенно рисуют отношение сторон друг к другу. В них со
держится немало информации о внутренних спорах и столкновениях

в высших британских эшелонах власти между сторонниками официальной политики и радикальными элементами, выступавшими за нейтралитет и дружбу с Германией, раскрывается роль пацифистов и их прессы в формировании довольно сильной прогерманской оппозиции в либеральной партии, в парламенте, в торгово-финансовых кругах.

Существенным дополнением к "Британским документам о происхождении войны" явились изданные английскими историками К.Лоу и М.Докриллом документы из частной переписки ведущих государствен-

1 British documents on the origins of the war. 1898 - 1914.
vol.6-11, 1., 1926-1933. *

? Me Orosse Politik бег Europ&iachen KabiaeUs. 1B71 - 1914. Bd.33,36, 57,39. Berl.,1926-1927.

пых деятелей Великобритания, памятные записки британских послов и чиновников Форин оффиса, доклады премьер-министра Асквита королю Георгу У . Германские материалы, относящиеся к июльскому Ефі -зису 1914 г., были опубликованы в книге "Немецкие документы

0 возникновении войны", вышедией в 1927 г. под редакцией
К. Каутского .

Большой интерес представляют протоколы британского парламента за І9І2-І9І4 гг. Несмотря на то, что влияние высшего орга-m законодательной власти на разработку и осуществление внешне-юлитических действий в эти года падало, вопрос о взаимоотношениях $ Германией являлся предметом острых дискуссий в палате общин, {оторые обычно имели место при принятии бюддегоз минйстерст-за иностранных дел, военного и военно-морского ведомств. Парла-«ентские дебаты ярко отражали расстановку политических сил в стра-іє по вопросам международной политики. Палата' общин не раз стано-зилась ареной дискуссий и столкновения мнений и по другим пробле-гам, прямо или косвенно касавшимся англо-германских отношений. !атериалы парламентских заседаний содержат выступления лидеров іадикалов: А.Понсонби, М.Кинга, Н.Бакстона, примыкавшим к ним і вопросах внешней политики руководителей лейбористской фракции {ейр-Гарди и Р.Макдональда, а такяе их оппонентов - пропагандкс-'ов сильного военно-морского флота: Ч.Ли, А.Бересфорда и других (еягелей.

Материалы британской прессы также представляет ценный гаточник. Как единодушно отмечают практически все исследователи, .нглийские газеты оказывали огромное влияние на формирование бщественного мнения страны, и правительство, возможности которого іоздєйствовать на их позиции были ограниченными,не могло не учитать этого влияния. Следует, однако, отметить, что влиятельная :оюерБативная пресса поддерживала внешнюю политику либерального равительства Асквита, что было очень ватко для него, учитывая ктивную критику внутри правящей партии, со стороны радикальной рессы.

1 Lown С, Dockrill И. The rair.'i^e of power, vol.}. British
foreign policy. l:")0?-i'J2?. Ъ.-Яо.-Поп, .1272.

З Ьеиіагік І'Г/каяі'?пт.е ?лт Kriegsauabruch. Maoh gemeinsacier I."jrcti!!-icl!t, nit K.Xautaky. Bd.3--1. Berl., I9?7.

3 1 -ar] jaoentary dobates. 5-tii aer. Houae of Сотліопя. vol.I-6I.

Реальная оценка влияния либерально-пацифистской прессы на внешнюю политику позволяет объяснить многие особенности деятельности радикальной оппозиции, и, в частности, тот парадокс, что при относительно небольшом числе сторонников в английских общественно-политических кругах в целом, она доставляла немало хлопот премьер-министру Асквигу и министру иностранных дел Грею. Автор широко использовал материалы ведущих радикальных изданий того времени: "Манчестер Гардиан", "Нэйшн", а также органа банковских и торговых кругов Великобритании, выразителя интересов лондонского Сити, еженедельного журнала "Экономист".

Значительное внимание развитию англо-германских отношений уделяли русские газеты: "Новое время", "Речь", "Россия", порою дававшие довольно проницательные оценки событиям, происходившим в Лондоне и Берлине.

В опубликованных воспоминаниях Асквига, Г^ея,_Холдена, Черчилля, Ллойд-Дкордка, дневниках Гошена есть немало утверждений о миролюбии Англии и оборонительной политике Антанты. В них подчеркивается стремление Великобритании противостоять германским экспансионистским замыслам и в то же время мирным путем разрешить возникающие противоречия с Берлином. Довольно часто эта оценка английской и немецкой политики носит преувеличенный характер, однако, в целом, различие позиции Лондона и Берлина прослеживается отчетливо.

Интересные материалы содержатся в мемуарах немецких политических деятелей и дипломатов: адмирала Тирпица, канцлера Бетман-Гольвега, и особенно посла в Лондоне Лихновского. Очень важную роль при изучении данной темы сыграли многочисленные работы либерально-пацифистских деятелей Великобритании: А.Понсонби, Э.Мореля, Н.Андкелла, а также воспоминания одного из лидеров радикалов, члена кабинета Асквига,лорда Э.Иорли. В них собран богатый фактический материал; большое место занимает критика антигерманской направленности политики официального Лондона, гонки вооружений и укрепления связей с партнерами по Антанте.

Историография исследуемой проблемы весьма обширна. Отечественные ученые внесли большой вклад в изучение предвоенной истории Европы и причин первой мировой войны. В 20-30-е годы были опубликованы работи М.Н. Покровского, М.П.Павловича, Й.Хєраскова, Е.Адамова, А.С.Ерусалимского, В.Мотылева, Н.І.і.Лукина, Ю.Ратиаии, Е.В.Тарле. В начале 40-х годов результаты исследований международных отно-аенкЯ конца XIX - начала XX вв. были обобщены во втором то;ле

"Истории дипломатии" под редакцией В.П.Потемкина. Во второй половине 40-Х-50-Є годы появились работи И.С,Галкина,ЛІ.А.Ерофеева, \.А.Могилевича, И.Э.Айрапетяна, Ф.И.Нотовича, К.Д.Петряева, посвя-ценные внутриполитическому развитию Англии и Германии, общШ и гарным проблемам англо-германских отношении в предвоенный период» С.Потович и Н.А.Ерофеев исследует процесс военной подготовки Англии і Германии к войне, отмечают наличие в Англии оппозиции в правящей либеральной партии, выступавшей против увеличения военных рас-годов.

В этих работах оценивается сущность британской традиционно политики поддеркания равновесия сил в Jfepone как политики, преследующей цель переломіть всю тяжесть предстоящей войны на Еранцига и Россию.

Такая характерная для советской историографии оценка английс-гой внешней политики и стремления Лондона к улучшению отношений ! Германией сохранялась и в дальнейшем. В 60-70-е гг. появились )аботы, которые отличает привлечение более широкого круга источ-іиков, исследование отдельных проблем и регионов международных отношений кануна первой мировой войны, возроспий научный уровень. I начале 60-х годов было опубликовано новое издание "Истории дип-гаматии", переработанное и дополненное. Второй том его, написанный ікадемиком В.М.Хвостозым и посвященный дипломатии нового времени, одержит большой фактический материал, глубокие обобщения по между-иродным отношениям исследуемого периода. Монографии и статьи [.И.Астафьева, В.И.Бовмкина, Н.А.Ерофеева, А.С.Ерусалимского, L.B.Игнатьева, Ю.П.Мадера и других авторов освещают как общие, так : отдельные проблемы внешней политики Англии и Германии, внутри-шитическое развитие этих стран, влиявшее на действия правительств а международной арене. Однако, эти работы несли на себе неизгла-имый отпечаток идеологических догм и односторонних оценок, хотя содержали ценные материалы.

В конце 70-х -80-х годах были опубликованы книги А.С. Аветя-а, Ю.А.Писарева, А.С.Силина, А.А.^грсенко, затрагивающие пробле-ы развития англо-германских отношений на Балканах, в Турецкой мперии, вокруг нефтяных районов Месопотамии.

В отечественной историографии'недостаточно внимания уделп-ось изучению воздействия радикально-либеральной критики на внешнюю олитику кабинета Ас квита и на отношения его с Германией. Во многое книгах характеристика этого течения как "буржуазного пацифиз-

ма" и признание его влияния на позицию лидеров правительства ого
варивается таким образом, будто пацифисты были готовы так ке как
'и правительство вступить в войну при подходящих условиях, и, сле
довательно, гас противостояние внешней политике, направленной про
тив Германии, было формальным и ограниченным. Однако, как показы
вают многочисленные факты, деятели радикальной оппозиции были,
действительно, озабочены угрозой вовлечения Великобритании в bokhj
претив Германии, '

В зарубежной историографии имеется большое количество работ,
посвященных исследуемой проблеме. В период между двумя мировыми
войнами авторы прежде всего пытались ответить на вопрос: кто
развязал войну? _

В английской историографии в это время главенствующей была точка зрения, которая рассматривала конфликт с Германией как столкновение либерализма и деспотизма,- промышленного духа и милитаризма, прогресса и реакции. Работы Ч.Сароли, Дк.П.Гуча, А.Уорда, А.Николъсона, Дз.Зрев ель яна отрицали агрессивность целей, лежавших в основе создания Антанты, указывали на ее .оборонительный характер, но при этом уделяли мало внимания рассмотрению общих основ внешней политики либерального правительства Асквига, толкавших его ка антигерманские позиции, и внутриполитических причин англо-германского противостояния.

С другой стороны, в западной исторической литературе развивалось направление, которое защищало позиции, близкие взглядам довоенных английских радикалов. Сторонники этого направления считали, что Германия виновата в возникновении войны не более, а может быть, даже и менее, чем английское правительство. В трудах англичан Дк.Лореберна, Э.Дкелико, О.Хэйля, американских исследователей Б.Имитта, С.Фея утверждается, что-война была вызвана не экономическим и военно-морским противостоянием Англии и Германии, а системой международной анархии, царившей в Европе до 1914 г., выражавшейся в тайных союзах, гонке вооружений и секретной дипломатии. Эти авторы отрицает наличие англо-германских противоречий и острое соперничество между ними. Они впервые обратили внимание на то, что британское правительство проводило целеустремленную политику, направленную на поддержание баланса сил в ЕЬропе, которому, как оно считало, угрожали действия Германии и ее империалистическая политика. Это обеспечило преемственность внешнее полэтики консерваторов и либералов в начале XX в., но это яе привело к острому столкновению "либерально-кмпериалис-

тического" крыла либеральной партии во главе с Асквитом и Греем с радикально-пацифистским и нейтралистским общественным мнением. Авторы этого направления доказьшаиг, что кабинет Лсквита, проводя политику, направленную на сохранение империи, поддерживая чуждые ии. ереси Антанты, привел іг вступлению Англии в войну, развязакнуэ по причинам, не имеющим никакого отношения к жизненным интересам страны.

После окончания второй мировой войны возрождение активного интереса к событиям международно'"* лизни качала века произошло на рубеже 50-60 гг. Появились работы, которые пытались рассмотреть весь комплекс проблем европейских отношений и претендовали на объективную всестороннюю оценку англо-германских взаимосвязей. Работы А.Діс.П.Гзйлора, Л.Альбертини, Г.Хальгарт'ена оценивают политику Лондона на континенте во многом как "вынужденную", носящую ответный характер, что было обусловлено падением относительной мощи Великобритании и ростом угрозы ее империи со . стороны как Германии, так и России. Борьба за сохранение баланса ' сил, неприкосновенности английских владений, особенно з Азии, толкала британских руководителей в "объятия" России и Франции, хотя зто и противоречило их либеральны!.! убеждениям. Лондон был вынужден вксгупать в защэту русских интересов ка Балканах, что вело к ухудшения взаимопонимания с Берлином, а военно-морское соперничество не являлось решающим фактором отношений с Германией.

Тезис о подобном характере британской внешней политики в начале XX века з дальнейшем широко4 использовался в западной историографии. В 70-80-s гг. он активно развивался такими извгет-ными исследователями английской внешней политики как З.С.Огайиер, К.М. Вильсон и другими.

60-70-G гг. были отмечещ новой вспышкой спора "о вине" за катастрофу 1914 г. Начало отогну положили труды немецкого ученого Ф. Фишера, в которых он доказывал, на основании новых документов, что высшее германское руководство планомерно готовилось к общеевропейской войне, учитывая участие в ней Великобритании. Во второй половине 70-х гг. дискуссии, вызванные книгами Фишера, утихли. Появилось много обобщающих работ, написанных с умеренно-либеральных позиций, а гаме труды, посвященные отдельным проблемам англо-германских отношений и деятельности радикально-пацифистской оппозиции. Среди наиболее известных работ надо отметить монографии П.Кеннеди, Дя.Дколла, Л.Фіррара, И.Гейсса, А.Морриса, Р.Лзнгхорка и др.

Интересно отметить, что ускорение в 60-е гг. процесса интеграции и экономического объединения стран Западной Европы подтолк-'нуло рост интереса к обсуждению тех. черт исторического развития стран континента, которые способствовали осознанию их единства и сближению. Все более популярными становятся тезисы довоенных пацифистов о том, что Германия могла бы и без развязывания войны установить свою гегемонию в Европе. В качестве доказательства этого приводится пример того, как после второй .мировой войны, отказавшись от агрессивной внешней политики, Германия стала ведущим европейским государством, а достижения в экономической и социальной областях способствовали усилению миролюбия немцев.

Подкти^еекал деннортд диссертации.. Материалы и выводы диссертации можно рекомендовать научным работникам, эаншащкмся историей Великобритании и Германии. Они могут быть использованы также в учебной работе при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по внешней политике Англии перед первой мировой войной.

Структура, диссертации. Работа состоит нз введения, трех глав и заключения, примечаний и списка использованных источников л литературы.