Политика фашистской Германии в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны, 1933-1943 гг. Оришев, Александр Борисович



Оришев, Александр Борисович. Политика фашистской Германии в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны, 1933-1943 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Воронеж, 1998.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-7/46-7

Введение к работе

Актуальность темы. С 1933 г. Германия в области внешней политики поставила своей целью подготовку и развязывание войны за мировое господство. Хотя прямая военная угроза в первую очередь нависла над Советским Союзом и странами Запада, опасности втягивания в войну подверглись и страны Востока. Особенно это касалось малых государств, армии которых не представляли серьезной силы и не могли оказать сопротивления агрессору. Реальная угроза потери независимости нависла, в частности над Афганистаном. Германские фашисты придавали большое значение этой стране, так как:

  1. Афганистан имел выгодное стратегическое положение. Он являлся удобным плацдармом для вторжения в «жемчужину Британской империи» - Индию.

  2. Афганистан на протяжении двух с лишним тысяч километров граничил с СССР, что создавало перспективы использования его территории в качестве базы для проведения подрывных действий против республик советской Средней Азии.

  3. Германия испытывала недостаток в стратегическом сырье и рассчитывала использовать Афганистан в качестве источника поставок стратегического сырья для немецкой военной промышленности.

Тема данного исследования приобретает особое звучание в связи с ростом экономического могущества объединенной Германии, роль которой в мировой политике увеличивается с каждым годом. Германский капитал активно стремится к укреплению своих позиций в странах Среднего Востока. В этих условиях изучение путей и способов германского проникновения в Афганистан приобретает большое научное и политическое значение.

Важность исследования также определяется тем, что Афганистан за последние десятилетия превратился в одну из горячих точек планеты, где сталкиваются интересы многих стран. В связи с этим, обращение к проблеме места и роли Афганистана в планах гитлеровского руководства представляется еще более актуальным. Изучение этой темы может способствовать выработке более реалистичной политики России на Востоке.

Хронологические рамки работы охватывают период с января 1933 г. по июль 1943 г. Нижний рубеж связан с приходом к власти в Германии национал-социалистов. В основу внешнеполитической программы третьего рейха были положены захватнические, реваншистские требования германского империализма. Поражения вермахта под Сталинградом, на Курской дуге и переход Италии в лагерь союзников

по антигитлеровской коалиции нанесли сильный удар по германским позициям в Афганистане. С этого времени деятельность германской дипломатической миссии и секретных служб была полностью нейтрализована союзниками, что и обусловило верхнюю хронологическую границу диссертации.

На протяжении длительного времени изучение проблем внешней политики третьего рейха являлось одним из приоритетных направлений отечественной науки. Между тем проблема германского проникновения в Афганистан оставалась практически неисследованной. Недостаточное внимание ученых к данной теме во многом объясняется недооценкой отечественными историками роли и места стран Востока во второй мировой войне. Хотя Афганистан остался в стороне от главных событий войны, тем менее и здесь шла борьба между союзниками по антигитлеровской коалиции и фашистскими державами.

Источниковая база. Диссертация базируется на изучении широкого круга источников, которые можно разделить на три группы:

  1. Неопубликованные материалы архива внешней политики Российской Федерации (далее АВП РФ), архива министерства внешнеэкономических связей (далее АМВЭС) и Российского государственного архива экономики (далее РГАЭ).

  2. Опубликованные материалы МИД Германии и СССР.

  3. Воспоминания.

Основой источниковой базы диссертации стали неопубликованные материалы АВП РФ. Эти документы можно разделить на следующие категории:

  1. Донесения и политические письма советского посла в Афганистане К. Михайлова министерству иностранных дел СССР.

  2. Официальные инструкции советского руководства сотрудникам дипломатической миссии СССР в Кабуле.

  3. Записи бесед К.Михайлова и других членов советского посольства с афганскими чиновниками и дипломатами иностранных государств.

  1. Дневники секретарей советского посольства в Афганистане Н.Денисова, М.Вавилова, В.Козлова.

  2. Доклады советского посла в Кабуле «Внутренняя и внешняя политика афганского правительства за 1938 г. и начало 1939 г.», «Внутренняя и внешняя политика Афганистана в 1939 г. и 1940 г.», справка советского посольства «Деятельность немецко-фашистских агентов и белоэмиграции в Афганистане», доклад Средневосточного отдела МИД по Афганистану за 1940 г.

  3. Обзоры дипломатической почты, полученные Средневосточным отделом МИД Советского Союза из Кабула.

Документы АВП РФ дают много важных сведений о политико-экономической экспансии Германии в Афганистан, деятельности немецкой агентуры в этой стране. Особую ценность представляют документы фонда В. Молотова и Референтуры по Афганистану.1 Многие материалы имеют гриф «совершенно секретно». На основе официальных инструкций советского руководства и донесений посла СССР в Кабуле можно судить о том, как советское правительство реагировало на происходившие в Афганистане события и противодействовало германской экспансии в этой стране.

Материалы АВП РФ раскрывают причины завоевания немцами прочных позиций в Афганистане, показывают методы и приемы немецкой разведки, дают много ценных сведений о работе пропагандистского аппарата третьего рейха. Они дают полное представление о целях гитлеровской Германии в Афганистане. Документы убедительно доказывают, что немцы планировали использовать Афганистан не только как плацдарм для дальнейшего проникновения в Британскую Индию, но и как базу для проведения диверсионных акций против СССР. Введение в оборот этих ранее секретных документов позволяет также осветить проблему сотрудничества Советского Союза и Великобритании по пресечению деятельности германских спецслужб в Афганистане.

Важным источником являются материалы Архива министерства внешнсзкономическігх связей и Российского государственного архива экономики, которые дают много ценных сведений о проникновении германского капитала в экономику Афганистана и деятельности немецких фирм в стране. Особое значение в этом плане имеют фонд «Восточный сектор» и «Восточное управление» АМВЭС и фонд «Афганистан» РГАЭ.2

Фонд Молотова: АВП РФ, ф. 06, 1939, оп. 1, п. 5, д. 43; АВП РФ, ф. 06, 1941, оп. 3, п. 9, д. 103-106, 108; АВП РФ, ф. 06, 1941, оп. 3, п. 10, д. 107, 108. Референтура по Афганистану: АВП РФ, ф. 071, 1939, оп. 21, п. 118, д. 2; АВП РФ, ф. 071, 1939. оп. 21, п. 189, д. 3, 4, 6; АВП РФ, ф. 071, 1939, оп. 21, п. 190, д. 17-19. 21; АВП РФ, ф. 071, 1940, оп. 22, п. 192, д. 3-5; АВП РФ, ф. 071, 1940, он. 22, п. 193, д. 14; АВП РФ, ф. 071, 1941, оп. 23, п. 195, д.2; АВП РФ, ф. 071, 1941, оп. 23, п. 196, д. 4-6; АВП РФ, ф. 071, 1941, оп. 24, п. 197, д. 9, 14; АВП РФ, ф. 071, 1942, оп. 24, и. 199, д. 1, 2; АВП РФ, ф. 071, 1942, оп. 24, п. 200, д. 8,; АВП РФ, ф. 071, 1942, оп. 24, п. 202, д. 4.

х АМВЭС, ф. Восточное управление, 1941, оп. 3620, д. 20; ЛМВЭС, ф. Восточное управление, 1941, оп. 3621, д. 21; АМВЭС, ф. Восточное управление, 1944, оп. 11989, д. 66, 81; ЛМВЭС, ф. Восточный сектор, 1945, оп. 7570, д. 95; РГАЭ, ф. 413, 1938, оп. 13, д. 2182; РГАЭ, ф. 413, 1939, оп. 13, д. 2550. РГАЭ, ф. 413, 1940, оп. 13, д. 2898.

Большинство архивных материалов впервые в отечественной историографии вводятся в научный оборот.

Большое значение имеют материалы германского МИД. Во многотомном издании, вышедшем в ФРГ в 60-е годы, опубликованы донесения немецкого посла в Кабуле Г.Пильгера, а также его переписка с министром иностранных дел И.Риббентропом, статс-секретарем Э.Вейцзеккером, заместителем статс-секретаря Э.Верманном.3 Но подбор документов в этом издании тенденциозен. Остались неопубликованными материалы, раскрывающие агрессивные замыслы Германии в отношении Афганистана. Тем не менее, эти документы позволили диссертанту выявить некоторые методы и способы, с помощью которых Германия стремилась проникнуть в Афганистан.

Переписка между Риббентропом и Пильгером по вопросу о подготовке вторжения в Индию в годы второй мировой войны также опубликована в работах австрийского историка Р.Шнабеля.4 Эти документы дают богатый фактический материал о деятельности немецкой разведки на афгано-индийской границе и в Северо-Западной Пограничной провинции Индии.

Большой интерес представляет дневник руководителя внешнеполитического отдела НСДАП А. Розенберга.5 Розенбергом была выработана собственная концепция в отношении Афганистана, во многом отличавшаяся от официальной линии германского МИД. Его дневник дает много ценных сведений о подготовке немецкими спецслужбами государственного переворота в Афганистане.

Использовались опубликованные в СССР документы МИД Советского Союза, которые дают много ценных сведений о германской политике в отношении Афганистана накануне второй мировой войны.6 Наибольший интерес среди них представляет дневник временного поверенного в делах СССР в Афганистане С.Сычсва.

Сведения о военно-стратегическом планах нацистской Германии относительно стран Ближнего и Среднего Востока, в частности Афганистана содержатся в дневнике начальника генерального штаба сухо-

3 Akten zur deutschen auswartigen Politik 1918 - 1945, Scr. D, Bd.7, 8, 10, 12.1, 12.2,13.1. -Frankfurt a. M.: Bernard Graafe, 1961-1965.

Schnabel R. Mibbrauchte Mikrofonc. Deutsche Rundfunkpropoganda im Zweitcn Weltkrieg. Eine Dokumcntation. -Wien: Europa. Verlag, 1967.-506 S.; Schnabel R. Tiger und Schakal. Deutsche Indienpolitik 1941-1943. Ein Dokumentarbericht. -Wien: Europa. Verlag, 1968. - 329 S.

5 Das politische Tagebuch Alfred Rosenbergs 1934/1935 und 1939/1940. -Munchen: Deutschen Taschenbuch Verl., 1964. - 265 S.

Документы внешней политики СССР. Т. 19-21. -М.: Политиздат, 1974-1977.

путных сил (ОКХ) генерала Ф. Гальдера, а также в сборниках немецких документов, изданных в Советском Союзе и за рубежом.7

Третью группу источников составляют воспоминания германских дипломатов и разведчиков. Воспоминания раскрывают методы и приемы германской дипломатии в Афганистане, знакомят с целым рядом деталей, показывают расстановку сил в афганских правящих кругах. Они дают возможность рассмотреть те стороны германской политики, которые не нашли отражения в документах официального характера.

Несомненный интерес представляют воспоминания немецкого посла в Кабуле К. Цимке, который оставил много ценных сведений о первых шагах фашисткой дипломатии в отношении Афганистана.8

Представляют интерес мемуары опытных германских разведчиков В. Гентига и П. Леверкюна.9 Оба автора делают попытку прикрыть экспансионистские устремления германского империализма идеями об «освободительной» миссии Германии на Востоке, в частности в Афганистане.

Диссертантом использовались материалы журнала «Внешняя торговля», в котором в 30-е публиковались статьи о внешнеэкономических связях Афганистана с фашистской Германией.10 На страницах германского журнала «Нойе Ориент» также нашли отражение различные аспекты немецкой политики в Афганистане."

7 Гальдер Ф. Военный дневник. Т. 1-2. -М: Военное издательство МО СССР,
1968-1969.; Дашичев П.И. Банкротство стратегии германского фашизма. Т. 2. -
М.: Наука, 1973. - 664 С. «Совершенно секретно! Только для командования!»
Документы и материалы. -М.: Наука. 1967. - 752 С; Советско-нацистские от
ношения. Документы. - Париж - Нью-Йорк: Третья волна, 1983. - 351 С;
Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Т. 1. -М.:
Госполитиздат, 1946. - 803 С. Deutsche in Hindukusch, Bericht der Deutschen
Hindukusch-Expedition 1935. -Berlin: Coldmann, 1937. - 426 S.; Deutsche Kolo-
nial Politik in Dokumenten. -Leipzig: Dictcrch,1938. - 608 S.; Hitlers Wcisungen
fur die Kriegfuhrung. -Munchen: Deutscher Taschenbuch Verl., 1965. - 376 S.;
Kriegstagebuch des Oberkommandos der Wehrmacht. 1940-1945. Bd. 1. -
Frankfurt a. M: Bernard Graafe, 1965. - 1265 S.; Lagebesprechungen im Fuhrer-
hauptquartier. -Munchen: Deutscher Taschenbuch Verl., 1963. - 376 S.

8 Ziemke K. Als deutscher Gcsandter in Afghanistan. -Stuttgart-Berlin: Deutsche
Verlag Anst., 1939.-393 S.

9 Hentig W.O. Der Nahe Osten ruckt naher. -Leipzig: List, 1940. - 187 S.;
Leverkuehn P. Der geheime Nachrichtcndienst der Wehrmacht in. Kriege. - Frank
furt a. M.: Bernard Graafe, 1964. - 235 S.

10 Внешняя торговля, 1935 - 1939. № 1-2.

" DerNeue Orient, 1936. - Heft 3/4, Heft 5/6.

Таким образом, имеющиеся в распоряжении диссертанта документальные источники позволяют во всей полноте проследить все основные тенденции «афганской политики» третьего рейха.

Историография вопроса. В работах историков проблема германского проникновения в Афганистан не была достаточно освещена. В отечественной и зарубежной историографии нет ни одного монографического исследования, посвященного политике нацистской Германии в отношении Афганистана. Тем не менее, различные аспекты германо-афганских отношений нашли некоторое отражение в исследованиях прежде всего англоязычных историков.

Проведение афганским правительством политики нейтралитета большинство историков Великобритании и США объясняют с позиции «теории балансирования». Авторами отмечается наблюдавшаяся в то время тенденция к расширению германо-афганских экономических связей. Бывший английский посол в Кабуле В. Фрэзер-Тайтлер пишет, что для выполнения программы экономического развития Афганиста-ігу требовалась помощь из-за рубежа. По его мнению, афганцы, желая сохранить равновесие между Советским Союзом и Англией, обратились к Германии, а последняя «великодушно» предоставила кредиты и прислала своих специалистов. При этом В. Фрэзер-Тайтлер умолчал о попытках гитлеровской Германии создать в Афганистане опорные пункты для борьбы против Советского Союза.12

В таком же ключе выполнена работа другого видного английского историка П. Сайкса. Он развил тезис об «агрессивных» намерений Советского Союза в отношении Афганистана. Поэтому П. Сайке главную угрозу для Афганистана видел не в экспансионистских устремлениях нацистской Германии, а в лице Советского Союза.13

Л. Адамек, имевший широкие связи в правящих кругах послевоенного Афганистана, посещавший Советский Союз и изучивший опубликованные документы советской внешней политики, рассмотрел основные проблемы англо-германского соперничества в Афганистане и показал значение Германии как «третьей силы» в этой стране. В отличие от большинства англоязычных историков, он является сторонником тезиса о губительности для Афганистана ориентации на фашистскую Германию. Л. Адамек также попытался опровергнуть гипотезу некоторых западных историков, что в 1940 г. и начале 1941 г. в Сред-

Fraser-TytJcr W. К. Afghanistan. A Study of Political Developments in Central and Southern Asia. -London: Oxford Univ. Press, 1967. - 362 P. 13 Sykes P. A. History of Afghanistan. -London: Macmillan, 1940. - 376 P.

неазиатском военном округе шла интенсивная подготовка к вторжению в Афганистан.14

Особое значение для диссертанта имели работы сотрудника Лондонского института германских исследований М.Хаунера, в которых содержится ценный фактический материал. Серьезное внимание автор уделил деятельности германской разведки на юге Афганистана, в Северо-Западной Пограничной провинции Индии. Хаунер первым из историков выдвинул тезис, что германская агентура на афгано-индийской границе работала под контролем советской и английской разведок.15

Были использованы также труды английских историков Г.Кирка, А.Флетчера и Д.Эллиота, посвященные проблемам внешней политики Афганистана в новейшее время. Но эти исследователи только в общих чертах коснулись проблемы германского проникновения в Афганистан.'6

Внес свой вклад в изучение германо-афганских отношений американский ученый В.Грегориан. В его обширной работе, основанной на многочисленных источниках, содержатся ценные сведения о проникновении германского капитала в экономику Афганистана накануне второй мировой войны.17

Таким образом, практически все англоязычные историки главное внимание обратили на изучение деятельности разведок стран «оси» на афгано-индийской границе и юге Афганистане. Никто из них не предпринял попытки исследования направленной против СССР деятельности немецких спецслужб на севере страны. Кроме того, совершенно неизученной оказалась проблема взаимодействия советской и английской разведок в Афганистане. Подобный подход во многом объясняется идеологическими причинами. В послевоенное время тема англосоветского сотрудничества была в США и Великобритании непопулярной.

Adamec L. W. Afghanistan's Foreign Affairs to the Mid-Twentieth Century. -Tucson: The Univ. of Arisona Press, 1974. - 324 P.

15 Hauner M. India in Axis Strategy. Germany, Japan and Indian Nationalists in the
Second World War. -Stuttgart: Klett-Cotta, 1981. - 750 P.; Он же- One Man
Against the Empire II Journal of Contemporary History, 1981. № 1. Voll. 16. - P.
53-75.

16 Kirk G. The Middle East in the War. -London: Oxford Univ. Pr<;ss, 1953. - 511
P.; Fletcher A. Afghanistan. Highway of Conquest. -New-York: Ithaca, 1965. - 325
P.; Elliot J. The" Frontier 1939-1947. The Story of the North-West Frontier. -
London: Cassell, 1968. - 306 P.

Gregorian V. The Emergence of Modern Afghanistan Politics of Reform and Modernization. - Stanford: Univ. Press., 1969. - 586 P.

Историки ФРГ исследованием проникновения немецкого фашизма в Афганистан, роли Афганистана во второй мировой войне специально не занимались. Эти вопросы были затронуты в общих трудах по истории второй мировой войны, а также частично или косвенно в работах, посвященных другим проблемам. Для таких немецких историков как.А. Хилльгрубер, Б. Шредер, И. Кирхнер характерна апология экспансии Германии на Востоке, отрицание ее захватнических целей и создания немецких агентурных центров в Афганистане накануне и в годы второй мировой войны.18

Больший вклад в изучение проблемы внесли исторш.и ГДР. Серьезным трудом о внешней политике Афганистана в годы второй мировой войны является работа И.Кирхайзен, написанная совместно с Й.Гласнек и основанная на документальных материалах архивов ГДР. И.Кирхайзен пришла к выводу, что начиная с середины 30-х годов германский империализм, добиваясь более сильного влияния в Афганистане, меньше всего был заинтересован в экономической стороне дела. Главным было его стремление оказать политический и военный нажим на Британскую империю и Советский Союз.19

Другой историк из ГДР Ю. Мадер основное внимание уделил деятельности абвера в Афганистане. Он сделал попытку выделить эта-

^. 20

пы ликвидации германской агентуры в этой стране.

Автором также использовались труды Х.Тилльмана и Г.Зельтера. Эти работы дали некоторый фактический материал для изучаемой те-

21 МЫ.

В афганской историографии проблема германского проникновения в Афганистан нашла практическое освещение только в трудах Гауе Абдул Самада, Абдул Самад Зазая и Анвара Наджибуллы, посвященных проблемам внешней политики страны в новейшее время. Эти историки в полном соответствии с официально провозглашенным афган-

Hillgruber A. Hitlers Strategic, Politik und Kriegfuhrung 1940-1941. -Frankfurt a. M: Bernard Graafe, 1965. - 715 S.; Kirchner I. Der Nahe Osten. Der Kampf um Vorderasien und Agypten vom Mittelalter bis zur Gegenwart. -Brunn: Rohrcr, 1943. - 920 S.; Schroder B. P. Deutschland und der Mittlere Osten im Zweiten Weltkrieg. -Gottingen: Musterschmidt Verlag, 1975. - 310 S.

Glasncck J. Kircheisen I. Turkci und Afghanistan - Brennpunktc der Oricntpolitik im Zweiten Weltkrieg.-Berlin: Dcutscher Verl. der Wissenschaften, 1968. - 306 S.

Mader J. Hitlers spionagc Generale sagen aus. -Berlin: Verl. der Nation, 1983. -480 С

Tillman H. Deutschlands Araberpolitik im Zweiten Weltkrieg.-Berlin: Deutscher Verl. der Wissenschaften, 1965. -473 S.; Sclter G. Zur Indienpolitik der faschis-tischen deutschen Regicrung wahrend des Weltkrieges. -Leipzig: Inaug. Diss., 1965. -250S.

с кіш правительством нейтральным курсом ставили знак равенства между политикой Германии в отношении Афганистана и политикой Великобритании, а также Советского Союза. Они тщательно скрывают факт существования германофильской группировки в афганском правительстве. Лишь один А.Наджибулла подчеркивает роль президента Афганского национального банка Абдул Меджида в развитии германо-афганских отношений. Серьезным недостатком работ афганских историков является слабая документальная база.22

В отечественной историографии в изучении политики фашистской Германии в Афганистане можно выделить два периода. На первом этапе (с середины 40-х до середины 80-х годов) историкам были недоступны многие архивные материалы. Тем не менее, некоторые вопросы проникновения германского фашизма в Афганистан, подрывной деятельности немецкой агентуры в странах Среднего Востока, направленной против Советского Союза и Великобритании, рассматривались в работах С.Агаева, Х.Ибрагимбейли, Ф.Румянцева, Л.Фрея, посвященных общим проблемам второй мировой войны и международных отношений во второй половине 30-х - первой половине 40-х годов.23

Весьма полезными для написания данной работы были труды отечественных историков, посвященные различным проблемам новейшей истории Афганистана: М.Пикулнна, И.Рейснера, А.Станишев-ского. В этих исследованиях внимание в первую очередь уделялось стратегическому значению Афганистана и его военному потенциалу.24

Проблемы экономической экспансии германского империализма в Афганистане рассматривались в трудах С.Башкаева, В.Кухтнна и

~ Абдул Самад Зазай. Проблемы внешней политики в Постановлениях Большой Джирги Афганистана. -М.: Канд. лисе, 1977. - 225 С; Ghaus Abdul Samad. The Fall of Afghanistan. -Washington: Pergamon-Brasseys Intern Defense Pub!., 1988. - 379 P.; Najibullah A. Die afghanische Aussenpolitik nach dem Zweiten Weltkrieg bis Ende der Siebziegcr Jahre.-Bonn: Inaug. Diss., 1990.-235 S.

Агаев С.Л. Германский империализм в Иране. - М.: Паука, 1969. - 157 С. Англо-советские отношения во время Великой Отечественной войны. Т.1.- М: «Международные отношения», 1983. - 453 С; Ибрагимбейли Х.М. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. - М: Наука, 1977. - 319 С; Румянцев Ф.Я. Тайная война на Ближнем и Среднем Востоке. - М: Международные отношения, 1972. - 136 С; Фрей Л.И. Валютные ограничения и клиринги. -М.: Соцэк-іиз, 1940.- 158 С.

"4 Пикулин П.Г. Афганистан. - Ташкент: Издательство Академии наук Уз. ССР, 1956. - 302 С; Рейснер И.М. Афганистан. -М.: Воениздат, 1948. - 64 С; Ста-ішшевский А. Афганистан. -М.: Воениздат, 1940. - 88 С.

Н.Черняховской. Весомый вклад в изучение и разработку экономических проблем новейшей истории Афганистана, в частности проблем германо-афганского экономического сотрудничества внес Н.Гуревич. Опираясь на богатый фактический материал, он показал значение германо-афганских хозяйственных связей в деле проникновения германского империализма в Афганистан.26

В коллективной работе «История Афганистана» суммированы основные результаты исследований по истории германо-афганских отношений с учетом данных, источников и материалов, доступных для историков к началу 80-х годов.27

В другом коллективном труде «История вооруженных сил Афганистана» довольно подробно освещена роль Германии в реорганизации афганской армии.28

Отдельные сведения по истории отношений между нацистской Германией и Афганистаном содержатся в работах Р.Ахрамовича, В.Коргуна, А.Райкова и Л.Теплинского.29

Башкаев С. О современной внешнеторговой политике Афганистана. - Внешняя торговля, 1935, № 1-2.- С. 22-27.; Кухтин В. Г. Проблемы транзита в экономике и политике Афганистана // Вопросы экономики Афганистана. -М.: Издательство восточной литературы, 1963. - С. 12-20.; Черняховская Н.И. Развитие промышленности и положение рабочего Афганистана. -М.: Наука, 1965. -170 С.

Гуревич Н.М. Афганистан: Некоторые особенности социально-экономического развития. -М.: Наука, 1983. - 128 С; Он же. - Внешняя торговля Афганистана в период второй мировой войны // Краткие сообщения Института востоковедения, 1959, № 33.- С. 3-15.; Он же. - Внешняя торговля Афганистана п новейшее время. -М.: Наука, 1981. - 285 С; Он же. - Внешняя торговля Афганистана ло второй мировой войны. -М: Издательство восточной литературы, 1959. - 225 С; Он же. - Межимпериалистическая борьба в Афганистане в период второй мировой войны // Краткие сообщения Института востоковедения, 1960, № 37.- С. 45-50.

История Афганистана. -М.: Мысль, 1982. - 368 С.

История вооруженных сил Афганистана, -М.: Мысль, 1985, - 205 с. " Ахрамович Р. Т. Афганистан после второй мировой войны. -М.: Издательство восточной литературы, 1961. - 180 С; Коргун В. Г. Афганистан в 20-30-е годы XX века. -М.: Наука, 1983. - 198 С; Он же. - Интеллигенция в политической жизни Афганистана. -М.: Наука, 1983. - 198 С; Райков А. В. Факир из Ипи - борец за свободу Вазиристана // Восток, 1995, № 3.- С. 83-92.; Тегшш-ский Л. Б. История советско-афганских отношений. 1919 - 1987. -М.: Мысль, 1988. - 380 С; Он же. - 50 лег советско-афганских отношений. -М.: Наука, 1971.-237 С; Он же. - Советско-афганские отношения. 1919-1960.-М.: Соц-экгиз, 1961. - 214 С; Он же. - СССР и Афганистан. 1919 - 1981. -М.: Наука, 1982.-294 С.

Второй этап в изучении германо-афганских отношений начался с середины 80-х годов, что было связано с глубокими изменениями в отечественной исторической науке. А.Демьяненко первым из российских историков предпринял попытку дать комплексный анализ германо-афганских отношений накануне и в годы второй мировой войны. Он пришел к выводу, что германским империалистам в острой борьбе с англичанами удалось завоевать прочные позиции в Афганистане еще до начала боевых действий в Европе. Однако недостаток материалов

не позволил автору осветить все аспекты «афганской» политики

зо третьего рейха.

Большую помощь диссертанту оказала работа Ю. Кузнеца, построенная на основе материалов архива КГБ. Основное внимание автор уделил деятельности германской разведки на юге Афганистана и в Северо-Западной Пограничной провинции Индии. Вместе с тем в его работе не нашла достаточного освещения деятельность германской агентуры на севере страны.31

Некоторых аспектов германского проникновения в Афганистан коснулся в своих трудах Ю.Тихонов. Источниковой базой его работ послужили рассекреченные документы советской разведки. Подробно осветив деятельность германских спецслужб в Северо-Западной Пограничной провинции Индии и на афгано-индийской границе, он тем не менее также недостаточно внимания уделил изучеігаю работы немецкой разведки на севере Афганистана.32

Таким образом, несмотря на ряд серьезных достижений в разработке проблемы германского проникновения в Афганистан, многие аспекты германо-афганских отношений остались неизученными. Долгие годы всестороннему, объективному анализу исследуемых в диссертации вопросов мешали идеологические догмы, ставившие отечественных ученых в жесткие рамки. Главный же недостаток работ всех российских историков заключается в слабости источниковой базы. Важнейшие источники по изучению германского проникновения в Афганистан были недоступны для исследователей.

Демьяненко А. II. Провал планов ближневосточной экспансии Германии // Народы Лзии и Африки, 1984, № 6,- С. 21-30.; Он же. - Сопетский Союз и крах гитлеровской политики в Афганистане // Народы Лзии и Лфри/н, 1985, № 2.-С. 21-30.

3^ Кузнец Ю. Л.«Мародеры» выходят из игры.-М.: ИНТКРПРАКС, 1992. -95 С. " Тихонов Ю.Н. Новые данные о крахе фашистской агентуры в Афганистане и зоне пуштунских племен Британской Индии в годы второй мировой войны. -Липецк: ЛГПИ, 1996. - С. 33-77.

С распадом СССР появилась возможность изучить архивные документы и заполнить пробелы в изучении темы. Использованные диссертантом архивные материалы позволяют дать объективную картину многолетней борьбы гитлеровской Германии со странами Запада и Советским Союзом в Афганистане.

Исходя из степени изученности проблемы, определяем предмет, цель и задачи исследования.

Предметом исследования диссертации являются:

  1. Политико-экономическая экспансия гитлеровской Германии в Афганистан.

  2. Роль Германии в реорганизации вооруженных сил Афганистана.

  3. Деятельность фашистского пропагандистского аппарата и немецкой разведки в Афганистане.

  4. Позиция афганских правящих кругов в отношении германского проникновения в страну.

  5. Сотрудничество СССР и Великобритании в ликвидации фашистской шпионской сети.

Цель исследования - изучение форм, методов и результатов германского проникновения ч Афганистан накануне и в годы второй мировой войны и основных тенденций «афганской» политики третьего рейха.

Задачи исследования:

- рассмотреть основные направления политико-экономической
экспансии третьего рейха в Афганистан и показать роль и место Афга
нистана в стратегических планах гитлеровского руководства;

изучить военные связи между Германией и Афганистаном, работу германского пропагандистского аппарата и немецкий разведки в Афганистане;

выделить основные тенденции в позиции афганских правящих кругов в отношении Германии;

дать анализ советско-английского сотрудничества в борьбе с германскими фашистами в Афганистане.

Методологические основы исследования. Настоящее исследование задумано и выполнено как изучение германо-афганских отношений накануне и в годы второй мировой войны. В его основу положен принцип научной объективности и непредвзятости, который предполагает всесторонний подход к проблеме исследования и обоснование своих суждений большим фактическим материалом. При определении структуры настоящей работы, построенной по проблемно-

хронологическому принципу, автор исходит из необходимости комплексного исследования вопроса, т. е. анализа как экономических, так и идеологических, политических и военных аспектов германской экспансии в Афганистан, в их совокупности и взаимосвязях.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертант впервые в отечественной науке на базе неопубликованных документов АВП РФ, РГАЭ и АМВЭС:

проследил основные этапы политико-экономической экспансии гитлеровской Германии в Афганистан;

показал какое место занимал Афганистан в военных планах третьего рейха;

осветил деятельность фашистского пропагандистского аппарата в Афганистане;

изучил попытки германской разведки спровоцировать выступление против СССР басмаческих отрядов на советско-афганской границе;

дал оценку расстановке сил в правительстве Афганистана, показал наличие влиятельной прогерманской группировки в афганских правящих кругах;

рассмотрел основные проблемы сотрудничества СССР и Великобритании с целью пресечения подрывной деятельности подрывной деятельности фашистской агентуры в Афганистане.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы в монографических исследованиях как по новейшей истории Германии, так и Афганистана, при подготовке спецкурсов по дипломатической истории новейшего времени, а также в учебной работе со студентами ВУЗов.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации отражено в трех статьях, общим объемом более 2 п. л., изданных в Липецке и Душанбе. Автор данного исследования участвовал в научной конференции «Снесаревские чтения», проходившей в 19-20 декабря 1996 г. в ИССА при МГУ. Диссертант также выступал с докладами на научных конференциях в ЛГПИ.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Еще накануне второй мировой войны Германия развернула широкую политико-экономическую экспансию в Афганистан, стремясь превратить эту страну в базу для будущих военных операций.

  2. После начала второй мировой войны Германия рассматривала Афганистан как плацдарм для вторжения в Индию, а также как базу для подрывных действий против СССР.

  1. Третий рейх опирался на влиятелыгуго прогерманскую группировку в афганских правящих кругах, которые намеревались вовлечь Афганистан в войну на стороне стран «оси».

  2. Подрывная деятельность фашистской Германии вызывала активное противодействие Великобритании и Советского Союза, дипломатические и разведывательные службы которых эффективно сотрудничали в Афганистане.

5. Политика фашистской Германии в Афганистане потерпела
полный провал после поражений вермахта под Сталинградом и на
Курской дуге, в результате которых были полностью похоронены пла
ны фашистской агрессии на Востоке.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых разделена на параграфы, заключения с основными выводами, списка источников и литературы. Текст снабжен примечаниями к нему. Диссертация содержит 226 страниц машинописного текста. Кроме перечня архивных документов, в исследовании приводится список сборников документов, монографий и статей (всего 87 наименований), опубликованных в нашей стране и за рубежом.