Политика Германии в отношении США в 1933-1936 гг. Бетмакаев, Алексей Михайлович




Бетмакаев, Алексей Михайлович. Политика Германии в отношении США в 1933-1936 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Гос. ун-т.- Томск, 1992.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 92-2/3509-1

Введение к работе

Актуальность темы. Изучение международных отношений и внешней политики ведущих государств мира является одним из важней- , ших направлений отечественной исторической науки. История внешней политики Германии сегодня вновь привлекает особое внимание исследователей. Объединение Германии в 1990 г., наряду с другими факторами, способствовало создании принципиально новой ситуации в расстановке сил на мировой арене. Рост зкономичесаоя мощи и политического влияния Германии создает угрозу доминирующим позициям Соединенных Штатов. Хотя современное соперничество ФРГ и СНА не имеет открыто конфронтзционного характера, следует, прогнозируя его перспективи, учитывать опыт германо-американских отнбиений в прошлом.

История германо-американских отношений со времени основания Германской империи в 1671 г. и до наших дней являлась историей драматической смэны периодов их конфронтации, особенно в годы первой мировой войны и "третьего рейха", и сотрудничества в годы Веймарской и Федеративной республик.

Исследование германской политики в отношении США в 30-е. гг. представляет значительный интерес, поскольку даёт возможность прояснить процесс нарастания напряженности в германо-американсюк отношениях* результатом чего в конце концов стало участие двух стран в военных действиях друг против друга во время второй мировой войны,

Правящие круги нацистской Германии ставили цель - завоевание господства в Европе и утверждение на захваченных территориях "нового порядка". В перспективе в Их планах было намечено установление мировой гегемонии Германии. Это создавало непосредственную угрозу не Только экономической и политической безопасности США, планам правіших кругов по усилению влияния Америки в глобальном масптзбе, .но и традиционным американским идепам свобода и демократии. Несмотря на то, что осознание этой опасности достаточно недлоннб- пробивало себе дорогу в настроениях различных слоев амепиганского общества, находившихся под сильным влиянием изоляционизма, "обострение германо-американских отношений усиливалось.

Анализ политики "трзтьего рейха" в отношении Соединенных Штатов позволяет показать на конкретном историческом материале процесс принятия внеичеполитичоских рэяений германскими прзвяппяи

кругами, выяснить степень влияния на формирование внешней политики Германии идеологии и политики национал-социалистекого движения, установок А.Гитлера.

Предмет исследования. В диссертации анализируется политика
германского правительства в отношении США в 1933 - середине
1936 гг. в связи с изменением внешнеполитической и внешнеэконо
мической стратегии Германии в результате установления нацистской
диктатура, предпринимается попытка понять и объяснить её смысл
и значение в ..інтексте внешнеполитической концепции Гитлера, а
также через её обусловленность экономическими, политическими
и идеологическими факторами. , .

,Хронологические рамки работы ограничены периодом от назначения Гитлера рейхсканцлером в январе 1933 г, до объявления им о "четырёхлетнем плане" подготовки Германии к войне в августе 1936 г, 3 эти годы германское правительство добилось в одностороннем порядке ликвидации военных ограничений по Версальскому и Локарнскоыу договорам, устранив последние препятствия на пути возрождения военной мощи страны.

Целью исследования зляотся изучение ещё недостаточно ос
вещенных в отечественной исторической литературе проблем, ка
савшихся политики правящих кругов "третьего рейха" в отношении
США в-рассматриваемый период. Автор ставит перед собой задачи:"
показать позиции как Гитлера и ого окружения, так и сохранив
шегося от предыдущего периода аппарата правительственных ве
домств по вопросам политики в отношений ССА; дать анализ герма
но-американских отношений в сфере финансов и торговли; показать
процесс ухудшения германо-американских отношений и степень его
влияния на формирование внешней политики Германии; выявить зна
чение "фактора США" для германского руководства йри реализации
внешнеполитических акций с учетом роота как антинацкетских, так
и изоляционистских настроений в американском обществе; выявить
ооновиые этапы и направления политики Германии в отношении США
в 1933-1936 гг. .

Научная новизна диссертации» Несмотря на больше число опубликованных работ по истории международных отношений меж-военного периода, политика правящих кругов Германии в отношении США исследована в отечественной историографии недостаточно. Специальных работ, посвященных изучении американской политики "третьего рейха", в ней нет. Автор диссертации пытается восполнить этот пробел на основе изучения опубликованных и неопубли-

5 кованных в нашей стране, гитлеровской Германии, ФРГ, СЕЛ и Великобритании документов и материалов, мемуарно-публици-стической литературы и переписки ведущих .государственных деятелей и дипломатов, прэссы, работ отечественных и зарубежных авторов. В ней предпринимается попытка показать американскую политику нацистской Германии, позиции группировок в германском руководстве в контексте как внесшей политики'рейха, так и истории германо-американских отношений, что не являлось ранее предметом специального исследования в отечественной литературе. Впервые вводятся в научный оборот некоторые неопубликованные документы министерства иностранных дел Германии из фондов Национального Архива ССА в Вашингтоне.

Методологической основой для написания диссертации послужили приёмы исторического познания, которые получили широкое распространение в современной отечественной и зарубежной историографии. Речь прежде всего идёт об использовании генетического метода, который позволяет показать причинно-следственные овязи и закономерности развития германо-американских отношений межвоенного периода.Сравнительный метод дает возможность вскрыть сущность нацистской внешней политики, сравнив её как-с традиция-Ми германской дипломатии 20-х гг., так и с общепринятыми'нормами мировой дипломатии. Применение системного метода предполагает изучение политики гитлеровской Германии в отношении СІИА в тесней взаимосвязи её экономического, политического и идеологического аспектов,

Исгочниковую базу диссертации составили документы германского и американского внешнеполитических ведомств, протоколы заседания правите ль стиг» Гит-лора, мемуари видних политиков и дипломатов Германии, СА и Великобритании, пресса тех лет.

Особое значение, при написании диссертации имели неопубликованное документы комиссии по экономическим переговорам Министерства иностранных де." Германии. Подлинники этих документов находятся в Национально!! Ар-хим С;!іЛ в г'аенчгтоно, а их копня

(i>:t\r"-\>'j-t.",) гметт"! и фс>:,\" Гос-тапотионноп публичной иотори-

г '.

4-7c!"cti библиотеки Гсеошг . lii' "рогилл.ч содержит несколько сотен

' Th« ij? сі 0.-.-1' ,\тс;і.'.уйі cf V!Vnltsd Stntoo (Sanhin^-
І:ол'П.С). :'і;:пСІ.1п T -іО-26'Иі T>«utoohliuid. Auewij-
;ir,--? Ar.t. A-chiv. Л:';?a b3breJCiend ZU den USA. -

Irnil.i:t!;»i ПІоіЬдз. >nril '1934 - Hal 1936. <

&

&

&.

Й(Ч

с стч

S^J

ч«

заседаний межведомственных комитетов, тексты выступлений членов правительства в рейхстаге, подготовительные материалы для обсуждения германским руководотзом конкретных вопросов внутренней и внешней политики.

В диссертации широко использована многотомная официальная публикация дипломатической переписки США, осуществляемая историческим отделом государственного департамента . Это наиболее объемное печатное издание документов включает разнообразный источниковый материал по истории политики Соединенных Штатов в отношении Германии в виде дипломатической переписки между госдепартаментом и заграничными представительствами, памятных записок, записей бесед. В нём содержатся документы, которые распространялись внутри госдепартамента, между его отделами, а также между госдепартаментом, министерством финансов и Белым домом, Документальные-материалы дают возможность проследить эволюцив. внешнеполитических позиций администрации Ф.Д.Рузвельта и показать официальную американскую реакции на внешнюю и внутреннюю политику нацистскс Германии, восполнить пробелы, остающиеся пооле анализа германских документов.

В качестве источников попользовался трехтомный сборник "Документы германской политики", опубликованный в нацистской Германии^. Чрезвычайно официозное издание, выпущенное в свет в целях пропаганды "достижений" национал-социализма, содержит, вместе о тем, ряд важных актов. Речь прежде всего идет о Законах, регулирующих внешнеэкономическую деятельность "третьего рейха".

В диссертации использованы воспоминания, дневники, тексти выступлений, публициотические работы государственных и политических деятелей Германии, США, Великобритании, которые, несмотря на свою тенденциозность, еохержат важные факты и оценки, дающие возможность более полно охарактеризовать некоторые мо-Іівнтьмизучаемой проблемы.

1 U.S.Department of Btate. Offioe of the Hlitojrlan.
Bureau of Public Affairs. ?orelgn Relations of the
United Statas. Diploaatie Papers. 1933-1936, Wash.,
1950-1954.

2 Doltuiaente der Deutschen Politik. Bde I-III. 7.Aufl.
Berlin, 1942.

Особый интерео представляет книга AfГитлера "Майн Кампф", в которой излагается некоторое подобие внешнеполитической концепции "фюрера". Правда здесь ни находим лишь отрывочные суждения нацистского руководителя о перспективах германской политики в отношении США. В отличие от очень известной порвоЕ книги Гитлера, о существовании его так называемой "Второй книги" историки ' $РГ заговорили в начале 50-х гг., обнаружив неизвёстн.-ю рукопись в архивах.нацистского издательства "Эгер". На. страницах,"Второй книги" Гитлер уделил Соединенным Етат&м значительное внимание, считая американское государство главным соперником Германии в борьбе за мировое господство.

Весьма.важную группу источников составляют воспоминания соратников Гитлера, многие из которых, испытав разочарование в "фюрере", покинули государственную и партийную службу и эмигрировали из Германии. Речь идёт о мемуарах К.Лвдеке, Э.ХанфЕтенгля, Г.Рау-внинга» О.Вагенера, Я.Шахта.

Интересные материалы содержатся в мемуарах дипломатов: германских поолов в Вашингтоне Ф.Приттвица и Г.Лютора, государственного секретаря ССА К.Холла и американского посла в Берлине У. Додда, который на протяжении, многих лет вал дневник.-"

й диссертации использованы материалы немецких и американских газет» Немецкая пресса в годы диктатуры жестко контролировалась министерством пропаганды, что, о одной стороны, практически исключало плюрализм мнений, но» о другой стороны, даёт- возможность ' исследователе более точно предотавить себе официальную точку зрения.

Историография. Германская политика в отнесении США в порвые" годы нацистского режима - сравнительно малоизученная тема в отечественной историографии. Советскими ^следователями были достигнута значительные успехи в изучении истории международных -отношений накануне второй мировой вены. Всесторонне исследованы сущность и основные направления внешней политики нацистской Гер-- ионии, роль США в возрождении германского милитаризма. Однако очень часто их'суждения и оценки подгонялись под официальные идеологические'установки, 'представлявшие Соединенные ^Штаты но иначе, как центр кеждународного-внтсоветского заговора." При изучении отношений нэкду Германизн и ША основной акцонт делался' .на освещении американской-позиции. При этом настойчиво проводилась ласль об чзесбой ответственности правящих кругов Анорики за перевооружение "третього рейха".

Отчетливо проявились отмоченные особенности уже в первом по времени написания труде И.С.Глаголева. -Появившаяся в саном начале "холодной " его диссертация "Отношения между СЛ'А и гитлеровской Германией до второй мировой войкы" (M..I9V7) несёт на себо отпечаток противостояния Востока и Запада. Суждения её автора нередко безапелляционны и не подтверждены фактами. Разоблачительный пафос в значительной мере присущ и работам, выполненным в 50-э гг. Л.И.Гинцбергом и В.З.Раэмеровыи. Однако в них приводится большой фактический материал, свидетельствующий 0 действительном участии наиболее реакционных кругов США в становлении нацистского движения, в возрождении военно-экономического потенциала Германии. 3.3.Размеров уделяет много внимания дискриминационной политике германского руководства в отношении американских кредиторов и экспортёров.

Хотя в трудах М.С.Зоеленского в 50-э гг. также отдается дань разоблачениям антисоветского заговора американских и германских Правящих кругов, ему в значительной степени удалось проанализировать процесс предоставления займов американскими банками монополиям и кредитным учреждениям Германии в 20-е - начале 30-х гг., показать ролл, финансовой и экономической помоги США для стабилизации Веймарской республики.

Анализу политики США в отношении Германии в 30-е гг. посвящены работы Ю.И.Мельникова, до сих пор остающиеся по широто охвата и кругу разрабатываемых проблем единственными подобными публикациями в отечественной историографии» Но основное внимание он уделяет освещения событий 1937-1939 гг., т.о. Периода непосредственно накануне мировой войны. Спираясь на доступные ему Источники, автор рассматривает в первую очередь пргіцесб обострения противоречий между странами, зачастую преувеличивая их значение. Вопросы деятельности правительства Гитлера затрагиваются Ьіелїниковим лишь в связи с рассмотрением германской политики С!ЛА._

Расширение с конца 50-х гг. за рубежом и в напей стране публикаций архивных дипломатических документов пополнило нсточ-ник^вую базу исторических hcl іодованнй и позволило отечественным лстсрикАн з 60-80-е гг. уделить больпе витания проблемам гормано-аморикзнскнх отнесений в"меявоешшЛ период. В центре их внимания наряду с у;:е традиционной темой роли правящих кругов США в возрождении военно-прсмиаленного потенциала Германии (работа Г.Г.Кононова, С.С.Скорпяковой я др.) находятся' вопросы политики Германии в связи с национал-социалистским движением

10 в Америке. В трудах В.А.Никитина и Н.Д.Тотьмянина дана обстоятельная характеристика планов и акций правительства Гитлера и НСДАП по организации и использованию нацистского движения в США в подрывных целях.

Оценка в отечественной иоториографии в 70 - 80-е гг. отношений между Германией и СКА в целом становится более взвешенной и сбалансированной, чем в первые послевоенные годы. В них освещается фактическая сторона отношений, анализируются основные ао-пекты германо американских противоречий. Однако определенный перекос в сторону "выявления" антисоветского подтекста отношений между Германией и США сохраняется. Они фактически изучаютоя, почти без исключения, как бы только со стороны СИЛ, н». не со' оторони Германии. Работы, посвященные непосредственно изучению политики Германии в отношении США в 30-е гг., до сих пор отсутствуют. Определенное внимание этой проблеме уделялось историками ГДР (Д.Айххольц, П.Шефер и др.), но степень её изученнооти в марксистской историографии в целом вряд ли можно считать удовлетворительной.

Исследуемая в диссе-тации проблема имеет довольно обширную историографию в немарксистской литературе Германии, США, Великобритании. Яенецкио, американские и английские историки традиционно тесно взаимодействуют между собой, участвуют в международных

. конференциях и дискусоиях, публикуют совместные монографии и статьи. 3 результате многосторонних контактов образовалось в «известной мере, .употребляя модный ныне термин, единое историографическое пространство. Это позволяет автору диссертации при обзоре западной историографии отказаться от её анализа по географическому принципу, а попытаться выделить общие тенденции и направления.

Первые работы, посвященные изучаемой проблеме,появились по обе стороны Атлантики ещё в конце. 30-х, в ЧО-е гг. Они в значительной степени носят публицистический характер и отражают борьбу германских и американских пропагандистских служо накануне и в годы второй мировой войны. В многочисленных брошюрах и статьях порой встречаются интересные факты, но и есть явно лож-

, ные утверждения, вызванные стремлением усилить негативную оценку общественностью облика тага.

В начале 50-х гг. появляются первые научные раооты.в которых обстоятельно были изучены документы госдепартамента США и германского МЛД, опубликованные к тому времени. Одной из

XI наиболее изучаемых проблем в 50 - середине 60-х гг. било иссла-. доианиэ отношения Гитлера к США в ранках ого внешнеполитической "программц". Американские историки Л.Ремак, Г.Вайнбэрг, немецкий исследователь Г.Мольтман приходят к выводу, что представления "фюрера" сб Америке били очень поверхности!;, а роль США в европейской политике им, как правило, принижалась.

3 конца б0-х - началэ 70-х гг. в западной историографии появились работ», которно во многом определили направления дальнейшего исследования проблем германо-американских отношений. Приоритет в разработке этих проблем принадлежит историкам ФРГ, Ими особое внимание уделялось анализу отношений между Боймарской республикой и СЕА, что позволяло приблизиться к понимания причин германо-американского противостояния в годи "третьего рейха". Один из вадуцпх немецких истериков іЗ.Іинк отмечает, что ратв:.тиэ отношений с СЇЇЛ было гаяним рактсрсм усиления международных позиций Веймарской республики. Говоря о преемственности внешней политики Звонарской республики и "третьего рейха", З.Линк справедливо подчеркивает их с іий регнзнснистский аспект, имея ввиду подитнху ревизии іоресльского мирного договора.

Проблема преимотуї'кностн (континуитета) во знегаеЛ политим Германии рассматривается наряду с другими проблемами немецкими историками Г.-А.Якобсоиом/ Х.Хнльлобрандом и др. Сни отночаьт, что тт.рманемя дипломатия и пчрвно годи нацистского рокдаа следовала политике' ревизии, дополняя эту политику скритой подготовкой агрессии d Европе. В гитлеровской "программе", которая била парадигмой внешней политики рейха, развитие отноионий с СЗА находилось на.-втором плане, "сторикп РГ питаются ропить так»о проблему ссотнехення пдзолегпи и конкретной политики до внеше-полптпческол стратегии Гитлера, приходя к шюоду, что внеснюи политику "третьего рейха" нельзя понять без изучения идеологии ноциснал-соїшализса, и подчеркивая, что "фврер" бил последователен при вппэлнанни чдєй "програмки", но п то гз время часто экспериментировал.

Проблему происхождения внешнеполитических идей "фюрера" рассматривает немецкие исследователи А.Кун, '3.Шекель,. й.Тис, английский историк Г.Стоукс. Анализируя представления Гитлера о политике Германии в отношении СІЗД., они резп.чируїї, что в 20-е гг. "(Jnpep" создал на основе идей пангерманизма, "расовой теории" и геополитики свой "образ Америки", который, ках и другие чъатя. "программы", более никогда серьёзно не изменял. По их кнения.

12 игнорирование Гитлером "фактора США" в европейской политике . Германии проистекало из его установки о ток, что США' будут продолжать проводить' политику изоляционизма-и поэтому не представляют серьёзной угрозы для выполнения его планов.

По мнения ряда западных, в особенности американских» историков (Дж.Комптона, А.Оффнера, X. Гацке) экономические аспекти от-" кошений между Германией и СИЛ ц-'» имели существенного г :ачения лля роста напряженности между странами после прихода Гитлера к власти. Они объясняют обострение германо-американских противоречий в ЗО-е гг. внутренней и внешней политикой нацистов, бро- оивших вызов американским идеалам и ценностям, личной неприязнью Гитлера к Америке. В отличие от них, немецкий историк Х.-Ю.Шредер приходит к выводу, что в основе германо-американских противоречий лежала борьба 'за рынки сбыта и источники сырья в различных регионах земного пара, а рост напряженности а отношениях между странами определялся прежде всего экономическими факторами. Критикуя, его подход, многие западные учёные обращали внимание на абсолютизацию Шредером отих факторов и подчеркивали необходимость анализа идеологических и политических факторов.

3 конце 60-х - 60-е гг. в западной историографии наряду с изучониом общих проблем германо-американских отношений продолжалось интенсивное исследование более частных вопросов: подрывная деятельность нацистов в США, роль американского бизнеса в возрождении военно-зконсмическоП мовд Германии, отноиекио на-* цистского руководства к США, "образ Рузвельта" на страницах германских газет и т.д.

.Как мы-видим, для зарубежной историографии изучаемой в диссертации проблемы характерно большое разнообразно методологических подходов и интерпретаций конкретных фактов и.событий. В на--стоксее время в ней трудно выделить какое-то преобладающее направление. И представители традиционной германской школы историзма; и Исторнхи-лнберал'ы, - и представители "ревизионистского" направления в американской историографии Давт во многих случаях сходные оценки состояния германо-американских отношений в рассматриваемый период. Общим для болыаннствй из.них является подчеркивание особой роли противоположности между тоталитарной . идеологией и практикой гитлеровского режима' и "демократией За--пада" как фактора обострения отношений пойду Германией и США. В-то ае время йироко изучается собственно политические и экономический -аспекты германо-американских отношений.

Практическая ценность, диссертации. Материалы-и выводы диссертации можно рекомендовать научным работникам, занимавшимся историей Германии к США в новейшее время. Они могут быть использованы также в учебной работе при чтении спецкурсов и проведении спецсем::наров по внешней политике Германии в межвоенный период.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав и заключения, списка сокращений, примечаний и списка использованных источников и литературы.