Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах Рокай, Мохаммад




Рокай, Мохаммад. Политика США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Киев, 1995.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. События в Афганистане и вокруг него вот уже многие годы приковывают к себе внимание мировой общественности и считаются одной из наиболее оложных региональных проблем. По мнению автора, актуальность исследования определяется следующими факторами.

С учетом того, что писалось до конца 80-х годов но афганской проблеме, заново требует полного переосмысления и изучения значительная часть литературы, опубликованная в США и СССР, которая носит информационно-пропагандистский характер и преследует цель оправдать одну оторону и переложить ответственность за военный конфликт в- Афганистане на другую.

Политика США в отношении Афганистана дает возможность рассмотреть, как противоборство великих держав может вести к возникновению локальных войн, и как эти войны еще больше осложняют международную обстановку в целом. -

Исследование проблемы, выбранное для диссертационной работы, позволяет-изучить региональную стратегию и тактику США в условиях глобального' силового противоборства и на современном этапе.

Пооле распада СССР и мировой системы социализма на Европейском континенте проблема военных конфликтов и их разрешение в мировом сообществе становится наиболее значимой и актуальной " не только для стран "третьего мира", но и для СНГ и других регионов мира.

Внешняя политика СССР и США во второй половине 80-х годов безусловно начала приносить положительные результаты в оздоровлении международной обстановки. Это обстоятельство значительно активизировало усиления Организации Объединен-

ных Наций, правительств великих дер;-.-;ав и стран, находящихся в зонах конфликтов, по поиску путей и средств урегулирование региональных проблем. Изучение и обобщение накопленного опыта в попытках локализации и ликвидации вооруженных конфликтов на афганском примере также заслуживает внимания дипломатических и политических кругов мирового сообщества.

Региональные проблемы в последние годы становятся на одно из первых меот в международной политике. Их решение во многом зависит от политики великих деркав, в первую очередь такой влиятельной страны, как США. Поэтому изучение военно-политической обстановки в отдельных регионах, и в частности в Афганистане, роли политики великих деркав и их союзников в сложившейся или развивающейся ситуации представляет не только научный интерес, но и практическую значимость.

В целом структура конфликтов отражает специфику нынешней политической ситуации в независимых странах, которая развивается не без влияния того, что происходит на мировой арене.

Необходимо отметить, что на протякении четырех десятилетий в мире господствовала биполярная система, основанная на конфронтации Соединенных Штатов и Советского Союза /правда, с кратковременными оттепелями в отношениях/, причем основная тяжесть борьбы приходилаоь на регионы.

Наибольшая опасность конфронтационной философии для ыи-ра-в целом заключалась в том, что сторона, проигравшая в одном регионе, автоматически считала другую выигравшей и добивалась "компеноации" в другом, что вело к наращиванию вооружений не только в США и СССР, но и в связанных с ними страна

Конфронтационная система по оуществу стимулировала возникновение локальных войн и региональных конфликтов в Азии,

4 Африке и Латанокой Америке. За этими конфликтами в той или иной степени стояли великие державы. Цифры, опубликованные на этот очет, неутешительны. В 1988 г. бушевало 25 войн -больше, чем в любое другое время. В них погибло 3 ылн. человек, преимущественно гражданское население. А всего после второй мировой войны в подобных конфликтах погибло до 17 млн. человек. Только в Афганистане в 80-х годах погибло до полу-тора миллиона афганцев. Даже если эти цифры и завышены, все равно речь идет о гибели миллионов лвдей в разных уголках земного шара, о разрушении промышленности, сельского хозяйства, уникальных памятников культуры. До какой степени может доходить такое разрушение, причем без применения оружия массового уничтожения, может служить пример Афганистана. В этой отране Советский Союз и Соединенные Штаты использовали почти все средства современной военной техники.

Таким образом, среди региональных конфликтов самым острым в 80-е гг. стал афганский конфликт. И не только но причине длительной непримиримости противоборствующих сторон в этой стране, но из-за вмешательства США, СССР и других государств во внутриполитическую борьбу, развернувшуюся в афганском обществе.

Хронологические райки работы охватывают период с 1978г. /в этом году к власти пришла народно-демократическая партия Афганистана /ЩПА/ до паценкя правительства Наджибуллы в 1992 г.

Этот период занимает особое место в развитии отношений между Афганистаном, США и другими странами. Его сложность определяется, во-первых, противоречиями между США, СССР и

^Коргун В. Есть ли выход из тупика? // Азия и Африка сегодня. - М., 1992. - Js 6. - С.20.

другими отранами по отношению к афганокой проблеме, во-вто рых, противоречиями внутри Афганистана, и, в-третьих, важностью урегулирования афганокой проблемы для сохранения мир

в регионе.

Целью данной работы является попытка проанализировать следующие конкретные вопрооы:

рассмотреть и дать оценку социально-политической и военной обстановке в Афганистане в рассматриваемый период;

исследовать внешнюю политику США в отношении Афганистана в 1978-92 гг. во взаимосвязи со сложными внутренними проблемами в стране, в первую очередь с политическими и военными, что позволяет более точно расставить акценты в изучении политики США и показать, каким образом те или иные процеосы внутри страны воздействовали на конкретные действия, предпринимавшиеся администрациями Да.Картера, Р.Рейгана и Да.Буша;

исследовать истоки той непоследовательности и противоречивости, которые появились в подходе США и других государств к вопросу урегулирования афганокой проблемы;

рассмотреть возможности дальнейшего развития политических процеосов в стране и перспектив решения афганской проблемы.

Вместе с тем автор стремился к анализу этих отношений,

взаимосвязи и взаимозависимости их от позиции бывшего СССР

по отношению к Афганистану, а такие деятельности ООН в ее

условиях по урегулированию положения в Афганистане и вокруг него.

Научная ноз/.зка диссертации. Проблема политики США в отношении Афганистана не стала до настоящего времени предметов специального лсследования ни в США, ни в других стра-

нах. Автор впервые в украинской историографии рассматривает генезис афганской проблемы, ее меото и роль в современных международных отношениях. Особое внимание уделяется изучению позиции США по афганской проблеме. Она является специальным исследованием, в котором рассмотрено эволюцию политики США в отношении Афганистана в 1978-1992 годах в зависимости от развития советско-афганских отношений и тех социально-политических сил, которые стояли у влаоти в стране на различных этапах развития конфликтной ситуации. Проанализированы отдельные аспекты афганской политики США в ходе Женевских переговоров и,особенно, роль этой державы в нарушении достигнутых договоренностей, игнорирования статуса их гаранта, что послужило катализатором нового обострения гражданской войны в Афганистане. В работе впервые нашла отображение расстановка военно-политических сил в стране после падения режима Наджибуллы и авторское видение развития афгано-американских отношений з перспективе.

Методологическая и теоретическая основа работы. Диссертация написана с учетом широкого спектра общественных и философских методологических подходов. Автор руководствовался принципами историзма и объективности. Это дало автору возможность провести комплексные исследования афганской проблемы.

Документальную базу диссертации составили документы, архивные материалы, различные источники и литература. Среди них: Законодательные акты и отчеты о деятельности конгресоа США . публикации отдела печати и информации МВД РА МВД

I/ Department of State report "Afghanistan and Pakistan'.' -- 1930.- January 1, Proceeding and Debate of the 97th Congress of the 2-nd Session Vol.128.- Washington.1982.- May 18., Public Papers of the Presidents of the United States.Jimmy Carter.1977 - 1981.Washington.United States Government Printing Office. 1977 - 1981. - Book 1.- 1980 - 1981.

I 9

СССР , архив внешней политики СССР, Афганистана и другие заявления и обращения государственных и политических деятелей США, Афганистана, бывшего СССР, переписка американского внешнеполитического ведомства с посольством США в Тегеране, выступление руководителей Афганистана, США, бывшего Советского Союза, Пакистана, Индии, Италии, Норвегии, Сингапура, Бельгии в ООН, периодическая печать и пресса США, Пакистана, Индии, арабских стран, межгосударственные соглашения и др.

Исследователь ознакомился и использовал материалы архива внешней политики СССР, архива МИД Афганистана, архива МИД Украины, которые дали возможность полнее раскрыть события данного периода в Афганистане, проанализировать политику правительс Афганистана в отношении США и других государств, рассмотреть внутриполитическую борьбу в Афганистане по вопросам отношения США и других стран.

Изучена периодическая печать Афганистана, США, СССР, Пакистана, Ирана, Индии, арабских стран и другая, касающаяся даь ной проблемы, помогли изучить такие вопросы, как основные направления и особенности политики США з отношении Афганистана.

Состояние научной разработки и исследование теш. В результате военного переворота 1978 г. и вмешательства держав во внутренние дела Афганистана, наступил новый этап в развити Афганской проблемы. Эти события активизировали интерес к ее исследованию. Об этом свидетельствует историография вопроса, например, целый ряд кандидатских диссертаций, посвященный ис-

Белая книга - отдел печати и информации МИД Афганистана. -Кабул, 1984, 1989 -дари. Вестник МВД СССР. - І988-І99І. -Внешняя политика СССР и международные отношения. Сборник до-

ркументов. - М., 1981 и др.

йАрхив внешней политики СССР. - Ф.59. - 0П.І. - П.2. - Д.27 и Др.; Архив МИД Афганистана // Временное соглашение меаду Афганистаном и США об установлении дипломатических и консульских отношений. - А.II. - дари и др.

торико-общестаоведческим проблемам развития Афганистана : -. :,:-б еже 70-х - 80-х годов .

Однако в общем цикле исследований этого плана до поел-;-:.-него времени "Политика СІІЇА в отношении Афганистана в 1978-1992 годах" была недостаточно рассмотрена. По существу, исто-.

риография вопроса включала статьи большей частью пнформатнзно-

го характера, публиковавшиеся в периодической печати.

Для темы исследования ваяный теоретический и методологический потенциал имеют работы историков и дипломатов СССР и других стран, рассматривающих з той или иной степени различные аспекты внешне-политической деятельности з Европе, Азии,

Африке и Латинской Америке . Однако следует отметить, что для большинства работ этих авторов первой половины 80-х годов особенно характерен односторонний и идеологизированный подход к афганской проблеме.

В 1988 г. была защищена кандидатская диссертация по специальности 07.00.03 - всеобщая история - Садриддинова 3. на

Голь Ахмед Татки. Апвельская резолюция в Афганистане и некоторые вопросы международного права. - М., 1989; Иингалан М. Особенности сотрудничества Афганистана с Чехословакией и другими странами Восточной Европы з 80-е годы. - І.Ї., 1990; Левы-кин Б.А. Международные аспекты политики национального пвими-рения в Афганистане. - М., 1990 и другие.

2На войне после войны_// Новое всемя. - 1,5., 1990. - й 3. -С.9-ІІ; Гончап Б.М. проблема Региональных конфликтов в амери-канских подходах к отношениям с СССР /1985-1989 гг./. // Сер. Вопросы Новой и Новейшей истории. - Киев, 1991. - Зып.37. -С.3-Ю; Грищенко Т.А..Идейно-политические аспекты "доктшшы Картеоа" /1980 г./. // Сей.: Вопоосы Новой и Новейшей истории. - Киев, 1991. - Зып.37. -"С. 10-20 и другие.

Rubin В. R. Afghani stan :3ас)с to Feudalism//Current history .-Philadelphia.-1989.-Vol.88.-K ^2.-421-424.,Harri son S.Inside the Afghan taHcs//Foreign Policy .-1988.-Fall .N?2.-P.4-5-

Лаврентьев А.К.-США: силовая дипломатия в Азии. - М., 1980.-271 с; Овчинников Р.С. Зигзаги внешней политики США: от Никсона до Рейгана. - М.,1986. - 400 с; Савченко И.Ю. Персидский залив: взгляд сквозь столетие. - М., 1991. - 224 с; Цветков Г.П. СССР и США: отношения; влияющие на оудьбы мира.-Киев, 1988. - 271 с. и другие.

тему "Политика США в Афганистане в 1946-1978 гг./ на примере строительства Гидьмендского ирригационного комплекса/".

Указанная работа имеет ряд общих с работой соискателя установок. Это касается, например, таких аспектов, как афгачо-американские отношения, афгано-советское сотрудничество и рассмотрение политики США в Афганистане в эпоху существования двух мировых систем, но в разное время. Вместе с'тем, имеются и принципиальные отличия, например, в исследовании Садриддинова 3. рассматриваются афгано-американские отношения в период с 1945 г. по 1978 г., а в диссертации соискателя проанализированы отношения в 1978-1992 гг.

В работах советских историков до настоящего времени не исследовано всесторонне развитие афганской проблемы и афгано-американских отношений. Однако в некоторых работах рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы, а именно: экономические, политические, военные и пропагандистско-идеологические.

I. Б. Теплине мій в работа "История советско-афганских отношений", исследуя проблемы сотрудничества между Советским Союзом и Афганистаном, отмечает, что после апрельских событий 1978 года, Афганистан оказался объектом ожесточенных нападок США1.

Историк Н.й.Пикоз в книге "Война в Афганистане" реалистически оценивает апрельские события 1978 года з Афганистане. Оценивая подписание Женевских соглашений по Афганистану, он пишет: "...женевские соглашения строго регламентировали процесс вывода советских войск из Афганистана и декларировали ыаздуна-иодные гарантии о невмешательстве, обязательства, которые при- -нялн на себя СССР и США. Однако факты свидетельствовали о гру-

!С;,:.: Тепли не кий л.Б. Кстоэия созетско-айганских отношений. -і';.., 1983. - С.255.

бых нарушениях Женевских соглашений со стороны США.

Анализируя отношение Соединенных Штатов к локальным войнам и региональным конфликтам, историки В.А.Кременюк, А.В.Фролов, А.Ю.Шушхин подчеркивают, что региональные конфликты были включены в общий контекст военного противоборства США с Советским Союзом. Эти историки также прогнозировали, что политика Вашингтона, направленная на оказание всесторонней помоци вооруженной оппозиции Афганистана, создаст угрозу срыва возможностей урегулирования. Конфликт внутри и вокруг Афганистана продолжает осложнять обстановку и угрожает вылиться в затяжную

гражданскую войну внутри страны и в конфликт с Пакистаном на

его границах.

Историк В.Н.Спольникоа, затрагивая позицию США но отношению к моджахедам в своей работе "Афганистан. Исламская оппозиция" подчеркнул, что США на протяжении всего периода после апрельских событий 1978 года ведут политическое, идеологическое и экономическое вмешательство во внутренние дела Афганистана. Далее он пришел к выводу, что без вмешательства США в афганские дела и без их помощи афганская оппозиция была бы не в состоянии вести столь длительную борьбу против овоет'о собственного народа.

Р.Х.Галиуллин, исследуя в своей работе направление деятельности ЦРУ в отношении Афганистана, доказывает, что главной целью спецслужбы США в этой стране было ослабление ЩЩА, ее позиции внутри страны, в конечном итоге ликвидация существувде-

^Пиков Н.И. Война в Афганистане. - М., 1991. - С.328-329.

^См.: Кременюк В.А., Шумихин А.Ю. США и региональные конфликты.-U., 1990. - С.74-75.

См.: Спольников В.Н. Афганистан. Исламская оппозиция. - М., 1990. - С.89, 94.

со в то время режима власти в Афганистане-

Украинские ученые II <,<>. Кирпенко, И.Г.Майдан и другие уделяли большое внимание исследованию различных аспектов афган-

скои проблемы.

П.Ф.Кириенко в работе "Афганская проблема в политике США затрагивая региональные проблемы в стратегии Вашингтона, отые чал, что внешнеполитическая стратегия США имеет всеобщий, глобальный характер. Нет практически ни одного международного воі роса, в котором так или иначе не были бы задеиствозаны интере сы внешней политики США, не говоря пока что о характере и содержании этих интересов. Ко для их. общей характеристики доста точно сказать, что весь внешнеполитический курс этого государ ства базировался на идейной платформе, в основе которой -стремление к противоборству с СССР. Далее, анализируя афганскую проблему в политике Вашингтона, справедливо приходил к выводу," что годы, прошедшие после апрельских событий 1978 года в Афганистане, показали, что некоторым кругам американского общества было выгодно сохранение напряженной обстановки в Афганистане и вокруг него как элемента стратегического против борства с СССР.

Однако, несмотря на реалистические оценки П.Ф.Кириенко, его суждения имеют и апологетический характер по отношению к афганской проблеме.

Что касается американских историков, то они также прояві ли интерео к анализу этой проблемы.

Ряд работ американских авторов представляет определенны; интерес, так как в них отражена реальная картина американоко

ТГаладшш Р.Х. ЦРУ в Азии. - М., 1990. - С.74-ІІ2.

Кириенко П.Ф. Афганская проблема в политике США // Конфтэонт ция или диалог. - Киев, 1989. -.С.248-260; Майдан И.Г. Бнеш няя политика Афганистана после второй мировой войны. - Киев 1973; Кириенко П.Ф. Афганистан в труде и обороне. // Сер.Me дународное товарищество. - Киев, 1987. — J6 10. - С.~48.«

политики но отношению к Афганистану перед апрельские ;:е;_'е.-лор- --том 1978 года. ІІ.іранк в своей работе "Афганистан, :жс\у востоком и Западом" рассматривает экономические проблемы политики США в отношении Афганистана.' Л.Дюпре в работе "Афганистан"

затрагивает экономические к социально-политические в спрос.?.' at—

ганского общества 40-60-х годов XX века.

Большинство американских историков, политиков, дипломатов и государственных деятелей относят возникновение кризиса внутри Афганистана к периоду апрельских событий 1978 года. При этом большинство из них отрицают наличие социально-экономических предпосылок этих событий и связывают апрельские события главным образом с борьбой за власть группы политических деятелей из рядов Народно-демократической Партии Афганистана.

Соответственно с этими оценками трактуется и ввод советских войск в Афганистан. Он был осуществлен, о точнії зрения американского специалиста Б.Амстус, не по просьбе правительства ДРА, а прежде всего был призван предотвратить антиправитель -

я ственныи переворот в Афганистане.

Оценивая истоки кризисной ситуации вокруг Афганистана, американский политолог П.Боноски признает наличие двух факторов, вызвавших эту ситуацию: внутреннего, связанного в своей основе с объективным процессом модернизации афганской социально-политической и экономической структур, и внешнего - введения со-

4 ветских войск в Афганистан. При этом у большинства американских специалистов в том числе С.Гарисина значение внутреннего

  1. Pranck P.Afghanistan Between East and West,Washington,1960.

  2. Duppee L.Afghanistan.N.Y.,1973

  3. Aastuts В.Afghanistan.The Five Years of Soviet Occupation. Washington.1986.

4.-Bonosky Philip.Washingtons Secret War Against Afghanistan-N.Y.1985.

фактора отходит на задний план, в то вреь'я, как внешний -ввод советских войск в Афганистан - становится основным , а у некоторых и единственным фактором, вызвавшим кризионуга ситуацию вокруг Афганистана. Известный американский историк А.Арнольд в работе "Афганистан. Советское вторжение в перспективе" анализируя последствие БЕОда советских войск в Афганистан подчеркивает, что именно присутствие советских войск в Афганистане является единственным фактором, вызвавшим кризисную ситу-

щяю вокруг Афганистана.

Большинство американских исследователей оценили политику Вашингтона по отношению к Афганистану после апрельских событий 1978 года в -целом как эффективную. Например, бывший сотрудник аппарата Совета национальной безопасности профессор Университета Днонса Гопкинса в Вашингтоне Томас Торнтон в своей работе "Новая фаза в отношениях между США и Пакистаном" писал: "В Афганистане США добились выдающегося политического успеха: решимость администраций Картера и Рейгана поддерживать силы афганского сопротивления окупалась выше всяких оздцаний". И далее он пишет, что советская политика в Афганистане подтолкнула Соединенные Штаты к значительно более активной ршш в Юхной Азии, чем в предыдущее десятилетие..."

Торнтон Т. переходит к вопросу об Афганистане, который по его мнению, остается ключевым фактором американо-пакпотанских отношений. Вместе с тем, в статье высказывается мнение, что с выводом советских войск согласованная афганская политика двух

  1. Harrison S.Inside the Afghan talks//Foreign Policy.-1988. Fall.N.Y.72.P.2-10.

  2. Arnold A.Afghanistan.The Soviet Invasion in Perspective.-Stanford(Cslifornia).-1985.

  3. The new phase in USA - Pakistan relations//Foreign affairs.-N.T.1989.-Vol.68.-K3.-P.142-159.

стран может претерпеть изменения и даже превратиться ь перечник конфликта. Хорошие связи ме>:;цу Пакистаном и Афганистан о:-: в истории были исключением, а не правилен, и даже при оол~е благоприятных условиях мажду ниші могут возникнуть споры, которые бы поставили Соединенные Штаты в неудобное срединное положение. 3 блинашіей перспективе Пакистан будет поддерживать те элементы с афганским сопротивлением, чье исламское представление об Афганистане едва ли соответствует американским интересами.

Таким образом, вышейзлокеиное высказывание профессора Торнтона Т. свидетельствует о том, что США непосредственно воевали в Афганистане с бывшим СССР. В результате, по мнению американца, они победили и в дальнейшем стремятся установить в Афганистане такой режим, который отвечал бы их интересам.

Позиция США наиболее подробно изложена в статье бывшего заместителя госсекретаря США по политическим делам, директора Института дипломатии Джордж таунекого университета Д.Ньюсома.I По его мнению, Вашингтон рассчитывает, что режим, который возникнет в Кабуле, будет демократическим по характеру, уважительно относящимся к правам человека, не представляющим угрозы своим соседям, а также друкеотвенным по отношению к США и их глобальной политике. Подразумевается, что США будут иметь постоянное влияние на любое руководство, которое придет к влаоти с помощью оружия, поставляемого США.

Таков, в основном, круг источников и литературы, позволивший автору дать анализ и предпринять попытку раскрыть содержание поставленных вопросов.