Политика США в Пуэрто-Рико и освободительная борьба пуэрториканского народа Бермудес Гарсия, Мария Сесилия




Бермудес Гарсия, Мария Сесилия. Политика США в Пуэрто-Рико и освободительная борьба пуэрториканского народа : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03.- Москва, 1990.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-8/3262-0

Введение к работе

Актуальность теш диссертации. Разнообразные политические условия в странах Латинской Америки и Карибского бассейна требует при изучении проблем освободительного дви:-кения в регионе конкретно-исторического анализа особенностей расстановки политических сил, их деятельности по релению острейших политических и социально-экономических проблем отдельных стран латиноамериканского региона. Одной из наименее изученных а этом плане является Пуэрто-Рико в силу исторически сложившейся политической ситуации на острове.

Ряд авторов западных стран в своих трудах,, посвященных проблемам современного пуэрториканского общества, пытаются доказать, что нынешний статус "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико является определенным достижением в отношениях меяду развитыми капиталистическими странами и слаборазвитыми странам. По мнению американских политологов, подобная форма присоединения обеспечивает лучшим образом социально-экономический прогресс на острове, полностью снимает с повестки дня пуэрториканской действительности вопрос о политическом суверенитете и независимости. Они делают вывод, что Пузрго-Рико может служить не только "витриной западного мира", но и модель» для подражания развивающимся странам.

Поэтому, когда перед многими развивающимися странами встает вопрос о'выборе пути, все вопросы, связанные с "особой судьбой" Пуэрто-Рико, приобретает большой интерес. Исследование истории Пуэрто-Рико, природы ее связей с Соединенными Штатами, борьба пуэрториканского народа за свое полное национальное освобождение определяют актуальность темы и ее научную значимость.

В условиях резко обострившихся проблем на латиноамери-

канском континенте по вопросу об альтернативных вариантах выхода из структурного кризиса, неразрывно связанного с поисками путей развития, борьба за национальное освобождение Пуэрто-Рико проходит в сложных условиях, т.к. остров нахо-ходится под властью мощной державы, обдадаодей сильнейшим аппаратом принуздения и пропаганды, с помощью которого ей удается обрабатывать население острова и особенно те социальные группы, связанные с деятельностью американского капитала в экономике этой страны.

Предмет и цели исследования. Предметом исследования автор избрал марксистско-ленинский анализ истории неоколониального господства США в Пуэрто-Рико в послевоенный период и его влияние на общественное развитие страны, содержание классовой борьбы и расстановку политических сил на острове. Анализ этих проблем делается в историческом, географическом и этническом аспекте, что необходимо для более полного понимания как остроты, так и возможных путей решения сложных политических и социально-экономических проблем Пуэрто-Рико.

При разработке теш диссертации автор ставил перед собой следуацие основные цели и задачи:

исследовать особенности периодов перехода Пуэрто-Рико от испанской колонии к фактической колонии Соединенных Штатов;

рассмотреть процесс приспособления американского колониализма к новым условиям, выразившегося в создании статуса "свободно присоединившегося государства" Пуэрто-Рико;

дать анализ политических, юридических, экономических и военных структур, навязанных Соединенны:.»: Штатами острову, а также их негативное воздействие на современное социально-экономическое состояние пуэрториканского общества;

раскрыть зависимость пуэрториканской экономики, определяемой фактически колониальным статусом острова, монополизацией производства и внутреннего его распределения, диктуемого монополистическим капиталом США;

рассмотреть расстановку политических сил и программные установки политических партий Пуэрто-Рико, методы борьбы освободительного движения пуэрториканского народа, а такяр альтернативные варианты выхода из политического кризиса на острове, возможности создания единого фронта национального освобождения, выступающего за деколонизацию страны;

дать анализ деятельности ООН, других международных организаций по вопросу о предоставлении независимости в свободном самоопределении пуэрториканского народа;

выявить корни исторических связей и единства в борьбе народов Кубы и Пуэрто-Рико за подлинную независимость своих стран, дать анализ роли и значения победы Кубинской революции для освободительной борьбы пуэрториканского народа.

Хронологические рамки исследования определяются целями и задачами, поставленными автором, и охватывают период, когда политика США в Пуэрто-Рико с самого начала преследовала колонизаторские цели, т.к. экономически слаборазвитый остров представлял интерес для молодого американского империализма как один из выгодных рынков сырья и сбыта, в которых он так нуйдался. Испано-американская война 1698 г., по характеристике В.И.Ленина, положила начало целой серии империалистических войн за передел мира, развязанных развитыми империалистическими державами ради приобретения новых сфер для приложения капитала.

Диссертант вместе с тем объективно уделил большее внимание периоду 70-80-х годов. В условиях укрепления роста самосознания народов Латинской Америки и Карибского бассейна, политически окончательно сформировавшегося а этот период, а также повышения международного авторитета социалистической Кубы обусловило необходимость уделить особое внимание взаимосвязи, существующей ывяду социально-экономическим и политическим кризисом, поразившим пуэрториканское общество, и развитием движения на острове в под-

держку стремления пуэрториканских патриотов добиться неза-визимости своей страны в условиях системы господства США.

Новизна работы. Вопросы формирования и развития политики США в Пуэрто-Рико, анализ этапного становления освободительной борьбы пуэрториканского народа за свою нацио-нальнув независимость в таком историческом объеме и комплексном охвате не рассматривались в научных монографиях. Автор предпринял попытку впервые провести комплексное исследование проблематики пуэрториканской действительности, которая сочетает в себе необходимые элементы для выявления путей разрешения вопросов, связанных с колониальным статусом Пуэрто-Рико.

Теоретическая и практическая значимость исследуемой темы заключается в изучении и анализе этапов исторического развития колониального статуса Пуэрто-Рико, природы становления и развития ее связей со своей метрополией - Соединенными Штатами. Такое исследование вносит определенный вклад в дело определения современного периода борьбы стран Латинской Америки и Карибского бассейна за свою политическую самостоятельность и экономическую независимость на современном этапе.

Научная новизна исследования состоит также и в том, что автор с марксистско-ленинских позиций показал объективный характер возрастания роли социалистической Кубы в формировании единства действий стран карибского субрегиона на антиимпериалистической основе, указал на диалектическую взаимосвязь Кубинской революции с борьбой за ликвидацию колониального статуса Пуэрто-Рико. ОбобаенныЯ в работе обширный фактологический материал, основные выводы, сделанные автором, помогает глубже понять основные направления, принципы, цели и задачи освободительного движения пуэрториканского народа на современном этапе.

При работе с фактологическим материалом автор ввел в научный оборот источники, которые ранее не использовались в исторической литературе.

Методологической основой и теоретической базой диссертации послужили произведения основоположников марксизма-ленинизма, марксистско-ленинского учения о классовой сущности внешней политики империалистических государств. Для исследования империалистической политики США в Карибском бассейне диссертант опирался на глубокий научный анализ экономической и политической сущности империализма в работе В.И.Ленина "Империализм как высшая стадия капитализма". Ленинское определение исторического места империализма в условиях обострения всех его противоречий, присущих капиталистическому обществу, вызывает, как это наглядно демонстрирует политика США з карибском субрегионе, "борьбу за источники сырья, за вывоз капитала, за "сферы елияния" -т.е. сферы выгодных сделок, концессия, монополистических прибылей и пр. - наконец, за хозяйственную территорию вообще" 1.

При разработке темы принципиальное значение имели решения и резолюции І-Ш съездов Компартии Кубы, Программа КП Кубы, платформа-воззвание к ІУ съезду КП Кубы. Автор широко использовал речи и выступления Первого секретаря Компартии Кубы, Председателя Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Ф.Кастро Рус, других кубинских политических и государственных деятелей, в которых давалась принципиальная оценка складыаавдейся международной обстановке в Карибском бассейне, раскрывалась идейно-политическая сущность и содержание внешней политики кубинского правительства.

Большое методологическое значение.имели материалы и резолюции ХХУП съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС, в которых содержится развернутая характеристика основных закономерностей развития международных отношений.

Автор также опирался на теоретические обобщения мелду-

народных совещаний коммунистических и рабочих партий, на _

Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 27. С. 422.

материалы резолюций конференций и встреч демократических и миролюбивых сил Латинской Америки и Карибского бассейна. Источниками для подготовки диссертации для автора служили документы правительства и МИД Кубы, материалы, опубликованные в теоретическом журнале ЦК Компартии Кубы "Куба сосиа-диста". Широко использованы документы мещународных организаций, в первую очередь ООН, внешней политики США, стран Латинской Америки и Карибского бассейна, Западной Европы, а также материалы конференций глав государств и правительстз неприсоединившихся стран, заседаний Координационного бюро дзижения неприсоединения.

d диссертации использоганы труды советских ученых, ис-следоаазших проблемы Пуэрто-Рико, других стран Латинской Америки и Карибского бассейна, внешнеполитического курса американского правительства в регионе .

При изучений некоторых вопросов истории Пуэрто-Рико, ее зависимого подчинения интересам Соединенных Штатов, становления братских связей с Кубой и другими странами латиноамериканского континента автор опирался на политическое наследие национального героя Кубы Х.Марти. В диссертации также использованы труды и выступления кубинских политических деятелей, историков, экономистов и юристов,таких,как К.Рафаэль Родригес, Р.Роа Гарсия, Х.Ле Риверенд, М.Д'стефано, а такта речи кубинских представителей в международных орга-

См.: Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Карибского бассейна. М., 1948; Пояркова Н.Т. Неоколониальная политика США в Пуэрто-Рико. Проблемы "свободно-присоединившегося государства". М., 1969; Revoluciones lati-tinoaaericanos del siglo XX. Т. I-II, Moscu, 1986; Москаленко А.П. Пуэрто-Рико и США. И., 1974; Glinkin А, Inter-Ашегі-can Helatioas. Moscu, 1990; Владимиров В.Х. Куба в межамериканских отношениях. М.» I984;E1 Gran Ootubre у ia Revolucion Cubans. La Habana, I98iiі Страны' Карибского бассейна: тендек-

ии экономического и социально-политического развития, м., 965; Королев D.H., Кудачкин M.S. Латинская Америка: революции XX века. №., ІУ85; Puerto Rico: historia у desarrollo conteaporaneo. Moscu, 1981.

ниэациях - Х.Маринельо, Р.Аларкона, Р.Роа Коури, К.Лечуги и др. 1

Одновременно диссертантом были изучены выступления пуэрториканских и латиноамериканских политических и общественных деятелей, использованы материалы ряда монография и статей научно-аналитического характера ученых Латинской Америки и Карибского бассейна,, исследовавших проблемы современного этапа неоколониального господства США в Пуэрто-Рико, характера и перспектив освободительного движения народных масс этой страны. Были изучены работы с анализом влияния примера Кубинской резолюции на ход общественно-политической :-изни народов карибских стран, в том числе и Пуэрто-Рико. Среди них следует отметить Х.Мари Браса, Х.Боша, Дж,Пьера-Чарльза, Л.Кардекаса, Х.Альбину Камлоса, Р.Е.Бе-тансеса, А.Палау, Р.Англада, Л.Фигероа, В.Реверона,

Marti Jose. Obras Conpletas. La Habana, 19ЬЗ; Rodriguez Carlos Rafael. Lenin у ouestion colonial.// Casa ds las ADericas. La Habana, 19'/0. M 59. P. 7-33; Ranon ^aetrio Betances. La Habana, 1983; D'Estefano Miguel A. Puerto Rico: analisis de un plebiscito. La Habaaa, 19&7; Dilla Alfonso H. у Fernandez Богіапо A. Kealidad socioeconotaica у tendencies politicas en la conunidad puertorriquena en los Es-tados Unidos. La Habana, 1981; Diaz-Ruis Soto A. Apuntes acerca de la revolucion en America Xatiaa у el Garlbe // Cuba Socialista. La Habana, 1932. К 3; Villar I. Crisis у alternativas en el Caribe contenporaneo // Cuadernas de Hu-estra Aaerica. La Habana, 1985» H 3? Conferencia Internacis-nal de eolidaridad con la independencia de Puerto Rico. La Habana, 1976; Cronologia conentada del caso de Puerto Rico en los Organisaos Intern3cionales. La Habana, 1973; Agenda coaentads del caso de Puerto Rico ante la- O.N.U. у contri-bucion de los Paises No Alineados. La Habana, 1980; Acti-vidades de Cuba en relacion con el exaaen del caso de Puerto Rico en las organizaciones internacionales. La Habana, 1983; Fernandez L. La Iniciativa para la Cuenca' del Caribe // Politica: teoria у accion. Santo Domingo, 1984. N 5^«

Хосе А.Гонсалеса и др. *

Диссертантом были критически проанализированы и использованы в своем исследовании работы буряуазной, в основном американской историографии, анализировавшей различные аспекты внешнеполитической деятельности Ьашингтона по укреплении сеоєго влияния и доминирующего положения в социально-политической и экономической жизни пуэрториканского общества. Были рассмотрены работы Р.Фонтейна, Дн.Тебериджа, У.Деогранде, Х.И.Эрисмана, Дж.Д.Мартса, Хорха И.Доыикге-са и других . Несмотря на различные подходы к освеценио вопросов, связанных с колониальным статусом Пуэрто-Рико, назревших серьезных социальных конфликтов на острове, эти авторы в меру своего политического восприятия стремятся найти прагматический подход к объяснении этих проблем. Реалистически мксляцие буряуазные исследователи к тому ке, при изучении проблешьпс вопросов, связанных с системой господства США в Пуэрто-Рико, стремятся найти объяснение корней и характера кризисных явлений, происходящих в странах

* Bras Ыагх J. La iaportancia de la revolucion de 1972 eo el desarrollo de la lucha рог la indepenaencia ds Puerto Rico en la actualidad. San Jose, 1983; Bosch J. De Cristobal Colon a Fidel Castro. El Caribe, froatera imperial. La Habana, 1981; Pierre-Charles G. 1 Caribe у la bora de Cuba. La Habana, 1981; Pierre-Charles G. Relaciones inter-nacionales у estructurales sociopoliticas en el Caribe.^ Mexico, 1980; Cuesta E. ill Іирегіо Yanqui у la Revolucion en el Caribe. San Juan de Puerto Rico; Pagan_Bolivar. His-toria de los partidos politicos puertorriquenos (1898-1956). Г. 1—ii. San Juan, 1959 і Puerto Rico: colonia de Bstados Unidos de Anerica. Rio Piedras, 1964-; Puerto Rico: la extrana circumstancia de un Jilstado "libre" у "asociado". San Juan, 1978; uorrads Guarrero Rafael. El desarrollo -dependencia de Puerto Rico: inalisis у consecuencias. tfio Piedras, 1983«

2 Fontaine R.W., Theberge J.D. Latin Americas new in-ternacionalisn. The end or heaispherie isolation. New York, 1974; Colossus Challenged. The Struggle for Caribbean Influence, by Erisaan H,W. and Martz J.D. Colorado, 1982; The New Cuban Presence in the Caribbean, by B.Levine. Colorado, 19fclb; Johnson Roberta inn. Puerto Rico, совпоп wealth or colony? New Xork. Praeger, 19bO; The Puerto Rico and the development, Baltimore, 1935; Robert W.Party politics

Карибского субрегиона, и не склонны сводить суть обострения напряженности в Карибском бассейне лиаь к гипотетической проблеме "подрывной деятельности" социалистической Кубы в этом районе мира.

Основные положения и выводы исследования были изложены автором в своих выступлениях на различных международ-ных конференциях, а также в публикациях министерства иностранных дел Республики Куба.

Практическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в изучение политики США в отношении Пуэрто-Рико на современном этапе, способствует лучшему пониманию социальной действительности, существующих альтернатив и освободительного потенциала пуэрториканского народа. Материалы диссертации помогают более глубокому осмыслению и проблем социально-политического развития стран Латинской Америки и Карибского бассейна.

Фактологические данные диссертации, еызоды, сделанные автором, могут быть использованы для подготовки аналитических исследований по вопросам социально-политического и экономического развития карийских стран, лекционных курсов по новейшей истории стран Латинской Америки, внешней политики США, проблемам освободительного движения в регионе.