Политика СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг. Гомаа Хамди эль-Сауи Ахмед




Гомаа Хамди эль-Сауи Ахмед. Политика СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Рос. АН Ин-т востоковедения.- Москва, 1996.- 12 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-3/1235-6

Введение к работе

Одной из важных задач, стоящих перед историками, изучающими историю ближневосточного конфликта, принадлежащего к числу самых продолжительных и самых сложных конфликтов XX в., является выяснение роли и места Советского Союза в возникновении, развитии, а также в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке.

До недавнего времени деформации внутри СССР ложились тенью как на саму внешнюю политику этого государства, так и на f.e изучение. Это в полной мере относится к проблеме меядународнкх кризисов и конфликтов в "третьем мире"., в том числе и к ближневосточному конфликту.

Вплоть до середины 1980 -х годов как в Москве, так л в Вашингтоне на все региональные кризисы в "третьем мире" смотрели исключительно через призму своих собственных, к тому же часто извращенно понимаемых интересов, не считаясь с интересами государств - непосредственных участников конфликтов. При этом эти конфликты и кризисные ситуации оценивались исключительно в идеологических категориях, с точки зрения конфронтации Восток-.'спад.

Ближневосточный конфликт занимает особое место в ряду международных конфликтов. Его масштабы, продолжительность, число участников не имеют аналогов в послевоенной истории. В этот конфликт оказались прямо или косвенно втянутыми не только все государства Ближнего Востока, но также и две сверхдержавы СССР и СМ, страны Западной Европы и многие другие государства.

Роль Советского Союза в ближневосточном конфликте поучена не достаточно. Вплоть до 1985 г. в Советском Союзе отсутствовала гласность и советские историки не имели возможности объективно и беспристрастно оценивать исторические события.

В то же время на Западе существует тенденция рассматривать политику СССР как перманентно экспансионистскую и опасную для т.наз. "свободного мира", там сложился непривлекательный образ Советского Союза, традиционно отвечающего "нет" на все внешнеполитические инициативы Запада, в том числе касающиеся ближневосточного урегулирования.

Таким образом актуальность данной работы обусловлена необходимостью вопреки сложившимся и в советской и в зарубежкой научной литературе стереотипам объективно разобраться в действительной роли СССР в ближневосточном кризисе, выяснить его цели, приорите-

ты и мої :,ь! воздействия на политику государств Ближнего Востока. Для того чтобы не повторять ошибок прошлого, необходим критический анализ роли и места СССР в региональных конфликтах в "третьем мире" и в первую очередь в самом длительном и сложном из них - в с'лижневосточном кризисе.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация посвящена изучению политики ССС? на Ближнем Востоке и охватывает период от кончины президента Египта Г.А.Насера в 1970 г. и до кончины советского лидера Л.И.Брежнева в 1982 г. 3 работе исследуется сложный комплекс проблем, связанных с взаимодействием глобальных и региональных факторов в международном кризисе, показанном на примере отношений одной из сверхдержав - СССР с государствами Ближнего Востока.

Прослеживается эволюция политики Советского Союза в регионе, выявляются цели, приоритеты и методы реализации целей СССР на Ближнем Востоке.

Разумеется, помимо отношений со странами регионального уровня (Египтом, Сирией, Ираком, Саудовской Аравией, Кувейтом, Ливией и др.) в ходе ближневосточного кризиса и в процессе его урегулирования, СССР имел сложную сеть отношений со странами глобального уровня, прежде всего с США и со странами Западной Европы.

Рассмотрение этого глобального уровня отношений СССР с внешним миром не входит в предмет исследования. Автор касается его лишь з той мере, в какой это необходимо для понимания главного объекта анализа -политики СССР в отношении стран Ближнего Востока.

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью диссертации является исследование политики СССР на Ближнем Востоке в 1970-1982 гг.

В <-:исло основных задач входят:

рассмотрение эволюции политики Советского Союза на Ближнем Востоке в 1970-82 гг.;

выяснение мотивов и причин вовлечения СССР в Ближневосточный кризис;

определение целей, приоритетов и методов реализации советской внешней политики и дипломатии в регионе;

выяснение основных проблем и трудностей в отношениях СССР и стран Ближнего Востока;

выяснение позиции СССР в арабо-израильских война» (в част ности, в октябрьской войне 1973 г. и в период агрессии Израиля в Ливане :982 г.);

- определение основных этапов политики СССР в регионе в
70-е годы;

- выявление причин неудач советской ближневосточной политики в 1970-е годы;

- изучение позитивного и негативного опыта взаимодействия
СССР и ближневосточных государств в условиях международного кри
зиса.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации определяется тем обстоятельством, что п востоковедной литературе, несмотря на наличие серьезных работ, посвященных политике СССР на Ближнем Востоке, остается еще много белых пятен 'и нерешенных проблем, связанных с выяснением мотивов вовлечения Советского Союза в ближневосточный конфликт, целей, приоритетов и методов реализации его пегитики в регионе, а также причин неудач этой политики в 1970-е годы.

Между тем постановка этих проблем и прежде всего преодоление идеологических стереотипов, сложившихся и в западной и в советской научной литературе, посвященной политике СССР на Ближнем Востоке, представляются необходимым условием объективной непредвзятой оценки действительной роли и места СССР в ближневосточном конфликте, его воздействия на ситуацию в регионе л его вклада в урегулирование арабо-израильского конфликта.

Элементом новизны в диссертации является также то, что в ней выяснены характерные черты и особенности взаимодействуя свер хдержавы - СССР со странами регионального уровня, прослежена эволюция политики Советского Союза на Ближнем Востоке, выявлены основные проблемы и трудности в советско-арабских отнесениях, определена позиция СССР в периоды резкого обострения ситуации в регионе,в частности, во время октябрьской войны 1973 г. .<: агрессии Израиля в Ливане в 1982 г. Кроме того в диссертации предпринята попытка изучить и обобщить позитивный и негативный опыт взаимодействия СССР с государствами Ближнего Востока в условиях крупного международного кризиса. Уроки, извлеченные из опыта трудной истории взаимоотношений советской супердержавы со странами Арабского Востока ,;,;огут оказаться полезными для разгаботки оптимальной модели взаимовыгодного и равноправного сотрудничества России и других стран СНГ с арабскими странами в ближайшем обозримом будущем.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования определяются тем, что после кончины президента Египта Г.А.Насера 28 сентября 1970 г.

и прихода к власти А.Садата начался принципиально новый этап политики СССР на Ближнем Востоке, обусловленный прежде всего резким ухудшением советско-египетских отношений и отходом Садата от Советского Союза.

В качестве конечного рубежа исследования избран 1982 год -год кончены советского лидера Л.И.Брежнева, открывшей новый этап политики СССР на Ближнем Востоке.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации состоит в том, что содержащиеся з ней оценки и выводы могут быть использованы правительственна//! органами России и арабских стран при принятии политичес ких решений и при разработке конкретных мероприятий по налаживанию равноправного и взаимовыгодного российско-арабского сотрудничества с учетом прежнего позитивного и негативного опыта взаимодействия наших стран. Диссертация может быть использована также при подготовке учебных пособий и спецкурсов по истории международных отношений вообще и на Ближнем и Среднем Востоке в частности

ИСТОЧНИКИ. В использованном при написании диссертации корпусе источников можно выделить следующие основные группы:

  1. Официальные документы СССР и ближневосточных государств;

  2. Документы и материалы советско-арабских отношений;

  3. Документы ООН и других международных организаций; О Мемуарная литература;

Ь) Пресса.

Важным источником для исследования явились официальные документы Советского государства. К ним относятся материалы съездов и пленумов ЦК КПСС, заявления и речи Генерального секретаря ЦК КПСС, к руководителей Советского государства, заявления Советского пра з;:тельства, документы МИД СССР и др. Эти документы в большинстве случаев носят идеологизированный характер и имеют целью представить политику Советского Союза в выгодном для него свете. Однако при критическом отноиении к ним и в сопоставлении с другими источниками они могут быть полезны в выявлении мотивов и причин вовлечения СССР в ближневосточный кризис, его целей, приоритетов и методов реализации политики в этом регионе.

Весьма критического отношения к себе требуют и официальные документы арабских государств. К ним относятся документы египетского правительства, Партии арабского социалистического возрождения (ЗЛАС) в Ираке и Сирии, документы правительств других араб-

ских государств, выступления президентов Египта А.Садата, Сирии Х.Асада, Ирака С.Хусейна, Ливии М.Каддафи, Аляира Х.Бумедьена и других

Другую группу источников составляют документы советско-арабских отношений. Это прежде всего двусторонние договоры / соглашения о политическом, торговом, научно-техническом, военном и культурном сотрудничестве, коммюнике, которые совместно принимались по итогам переговоров СССР с Египтом, Сирией, Ираком, Ливией, Алжиром, Кувейтом и другими арабскими странами.

Большой интерес представляют мемуары. Автором использованы мемуары Г.М.Корниенко, президента Египта А.Садата, советника египетских президентов М.Хейкала, государственных деятелей США Р.Рейгана, Г.Киссинджера, А.Хейга, Р.Никсона, Дж.Картера, израильских политических и военных деятелей М.Даяна, Ш.Переса, X. Герцога и др..

Значительный фактический материал был почерпнут из советской западной и арабской прессы. Диссертант изучил труды советских, западных и арабских историков, посвященные проблемам отношений СССР со странами Ближнего Востока в исследуемый период.

Особенно полезными при работе над диссертацией оказались исследования российских ученых, в том числе коллективное монографии по общим проблемам международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке, а также фундаментальные работы Е.М.Примакова, Р.В.Борисова, А.М.Васильева, Е.Д.Дмитриева, В.Ладейкина, Л.И.Ме-дведко, Л.В.Вальковой, В.И.Киселева, И.Д.Звягельской, Р.Г.Ланды, В.В.Наумкина, Е.С.Мелкумян, И.П.Беляева, О.Г.Герасимова и др.

Среди трудов западных историков, изучавших проблемі: политики СССР на Ближнем Востоке, наиболее полезными при подготовке диссертации явились работы Дж. Кэмпбелла, У.Квандта, Дк.Ленцовски 0. и Б.Смоленски, Д.Пэппа, Э.Пьерра, Р.Фридмана, Б.Портера, А. и К.Давиш и др.

В диссертации использованы исследования арабских историков М.Хейкала, Хусейна Шарифа, С.Д.Ибрахима, Хасана Абу Тал::ба, Амина Шалаби и др. Значительную помощь автору оказали тзкке кандидатские диссертации Ахмеда Суад Исса, Халил Фади Фарада, Аднан аль-Рафии, Шафика Даюба и др.