Политика СССР в подготовке национальных кадров для развивающихся стран (1955-1985 гг.) Брицкий, Петр Павлович




Брицкий, Петр Павлович. Политика СССР в подготовке национальных кадров для развивающихся стран (1955-1985 гг.) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.03.- Минск, 1992.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследуемой проблемы. Коренные и стремительные перемены, совершавшиеся в бывшем Союзе Советских Социалистических Республик, восточноевропейских странах и зо всем мире, вызывают необходимость переосмысления 'исторического пути, пройденного этими странами. Среди исследуемых проблем бывшего СССР важное место занимает содержание его международной политики в целом и научно-технического сотрудничества с развивающимися странами, в отдельности.

Глубокое изучение политики Советского Союза з отношении освободившихся государств, его роли в научно-технической помощи этим странам диктуется не только научным интересом, но и тем, что с распадом СССР и образованием на его территории независимых государств, в том числе Украины, Беларуси, возник новый мир, для которого надо искать соответствующие пути з будущее. Бызшие республики СССР, стаз независимыми государствами, вступили в новый, переломный этап своего развития. Возникла необходимость выработки направлений и принципов их международной политики на перспективу. Ускорение политического и социально-экономического развития невозможно без разностороннего сотрудничества с зарубежными странами, з том числе государствами третьего мира.

Для успешной выработки принципов международных отношений Украины (равно как и Беларуси и других независимых стран) с развивающимися государствами необходимо подвергнуть глубокому анализу политику и опыт сотрудничества с этими государствами бывшего СССР, чтобы извлечь практические уроки из проводившейся международной политики нашей страны в прошлом в развитии научно-технических и культурных связей с этими государствами.

Ведущим направлением научно-технического сотрудничества Советского Союза с развивающимися странами была помощь в подготовке национальных кадров. Изучение и обобщение опыта сотрудничества в сфере подготовки национальных кадров, выявление направлений, масштабов, форм и методов подготовки кад-

ров с помощью Советского Союза, определение его роли и принципов политики в этом сотрудничестве, как представляется автору, определяет актуальность данной работы. При этом, безусловно, необходимо учитывать те количественные и качественные изменения и социально-экономической жизни, внутренних условиях и уровне развития, которые произошли в раззизающихся государствах за последние десятилетия вследствие сотрудничества этих государств с Советским Союзом ,и странами Запада.

Актуальность исследуемой проблемы определяется та:<ж>э и тем обстоятельством, что острая политическая и идеологическая борьба в исследуемый период на международной арене между государствами двух противоположных социально-политических систем в значительной степени затрудняла ее объективное освещение. И та, и другая сторона в большей части давали только идеологическую оценку сотрудничеству СССР с развивающимися странами, игнорируя объективность и научность. Причиной этого явления в значительной мере была также закрытость материалов о всех видах научно-технического международного сотрудничества Советского Союза. Как правило, доступ исследователей к архивам спецхранов был закрыт. Следовательно, объективная оценка роли СССР и его политики в отношении развивающихся стран была затруднена. Это также является одним из факторов, подтверждающим актуальность темы исследования.

Все вместе взятое, наряду с нерешенностью многих, стоящих перед теорией и практикой задач независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, свидетельствует об актуальности избранной темы, ставит ее в число приоритетных задач гуманитарных наук.

Объект исторического исследования — политика бывшего СССР по отношению к развивающимся странам с середины 50-х годов до середины 80-х годов.

Предметом своего исследования диссертант избрал подготовку национальных кадров для освободившихся государств при помощи СССР, чтобы решить проблему научной оценки политики и роли СССР в этом процессе.

Хронологические рамки исследования охватызают 1955—1985 годы. Такой выбор обусловлен тем, что именно с середины 50-х годов началось планомерное научно-техническое сотрудничество СССР с освободившимися государствами в том числе и в области подготовки национальных кадров. В эти годы резко усилился распад коллониальной системы, завершившийся в середине 70-х годоз ее полным крушением. П|рошедшее тридцатилетие характеризуется тенденциями, ведущими к сужению сфер влияния в афро-азиат-

ском регионе развитых капиталистических стран и украплению позиций развивающихся государств. Значительное влияние на этот процесс, безусловно, оказал СССР.

Одним из важных факторов укрепления политической и достижения экономической независимости освободившихся стран является наличие своих национальных кадров. Содействие в подготовке национальных кадров для этих государств з тот период занимало значительное место а научно-техническом сотрудничестве СССР. Именно а эти годы определились политика СССР по отношению к освободившимся странам.

Историография и степень научной разработки проблемы. В историографическом обзоре следует иметь ввиду тот факт, что во внешней политике СССР сотрудничество с освободившимися странами Азии и Африки всегда было приоритетным и оно получало отражение во многих публикациях — периодических изданиях, монографиях и диссертационных исследованиях советских авторов, прежде всего научных работников таких академических институтов как востоковедения, Африки, Латинской Америки1.

Вторую груплу публикаций состазляют работы, з которых непосредственно рассматриваются разнообразные вопросы сотрудничества СССР с развивающимися странами в реформировании системы образования, и в частности, подготовки национальных кадров специалистов з вузах и техникумах Созетского Союза и оказания научной и технической помощи в создании учебных заведений в ряде стран Азии и Африки, работа советских преподавателей в многих зарубежных странах в качестве экспертов, консультантов, разработчиков учебных программ, 'пособий, других методических материалов1.

В подготовке кадров специалистов с высшим и средним образованием для стран Азии и Африки активно участвовали профсоюзные, кооперативные и молодежные организации СССР, поэтому исследуемая проблема нашла отражение в работах ряда авторов,

1. Зарубежный Восток и современность. Основные закономерности н специфика развития освободившихся стран. Тт. І-Ш. — М.: >1974; Кива А. В. Страны социалистической ориентации: основные тенденции развития. — М.: 1978; Мирский Г. И. Третий мир: общество, власть, армия. — М.: 1979; Громыко Ан. А- Африка: прогресс, трудности, перспективы. — М.: 1984; Косухин Н. Д. Формирование идейно-политической стратегии в африканских странах социалистической ориентации. — М.: 1980; Ланда Р. Г- История Алжирской революции. 1954 — 1962. — М.: 1983; Стару щенко Г. Б. Социалистическая ориентация в развивающихся странах. — М.: 1977; Брутенц К. Н. Освободившиеся страны в 70-е годы. — М.: 1979; III Всесоюзная конференция африканистов. — «Африка в современном мире»- Вып. I, II. — М.: 1979; Манчха. Актуальные проблемы современной Африки. — М.: 1979; Ульяновский. Современные проблемы Азии и Африки. — М.: 1978.

изучающих деятельность профсоюзных, кооперативных и молодежных организаций, их сотрудничество с родстзекными организациями развивающихся страьг.

Как показывает анализ большинство научных работ принадлежит перу московских авторов. Вместе с тем отдельные ученые Украины и Беларуси (Примачук И. П., Цоколь Л. П., Тригубова Л. А., Лейкин Э. А., Пащук В. 3., Яровой В. И. и др.) в своих исследованиях частично касаются вопросов сотрудничества СССР, союзных республик со странами третьего мира а оказании помощи в сфере образования.

Однако сотрудничество СССР с развивающимися странами в подготовке национальных кадров, как составная часть внешней политики Советского Союза, еще не было предметом самостоятельного научного исследования и поэтому степень изученности исследуемой нами проблемы остается недостаточной. Дело з том, что многие авторы в рассмотрении подготовки кадров специалистов для развивающихся стран в вузах и техникумах СССР придерживались таких идеологических постулатов как непогрешимость и наше превосходство, а отсюда некритический подход к оценке опыта СССР в подготовке кадров для развивающихся стран, отрицательное отношение к опыту стран Запада з решении аналогичных вопросов.

Кроме того, для большинства научных работ и диссертаций характерен выборочный подход, т. е. рассматривались лишь от-

%. Сотрудничество стран-членов СЭВ с развивающимися государствами в решении продовольственной проблемы (Отв. ред. Л. 3- Зевин, — М.: 1982; Стрепетова М. П. Сотрудничество стран СЭВ с развивающимися государствами (образование и подготовка кадров). — М.: 1973; Гетма-нец М. 3. Советский Союз и страны Азии и Африки (очерк экономического и технического сотрудничества). — М-: 1977; Попов В. Д. Экономическое сотрудничество стран СЭВ с развивающимися государствами. — М.: 1982; Смирнов А. Г. Интелектуальный потенциал развивающихся стран; проблемы формирования. — М.: 1984; Смирнов А. Г., Побокова О. П-, Ткач Г. Ф. Национальные кадры освободившихся стран. — М.: 1980; Страны СЭВ и развивающиеся государства: 80-е годы (Отв. ред Л- 3. Зевин. — М.: 1985; Построено при экономическом и техническом содействии Советского Союза. (Под общей ред. С. А. Скачкова. — М.: 1982.

jg- Володин И. А., Жариков А. Н., Мошняга В. П. Международный союз студентов. — М.: 1978; Квартальнов В. А. Интернационализм зарубежных связей трудящихся и молодежи. — Л.: 1989; Лощенков А. И., Черниговцев И. А. Интернационализм профсоюзов социалистических стран-— М.: 1980; Масленников В. П. Роль кооперативного движения в социально-экономическом развитии афро-азиатских стран. — М.: 1977; Мошняга В. П. Молодежь в борьбе за мир и социальный прогресс. — М-: 1981; Молодежная политика: международный опыт. — М.: 1991; Сотрудничество в современном мире. — М.: 1980; Студенчество Африки. — М.: 1983.

дельные стороны исследуемой проблемы, как правило, отсутствовал обобщенный анализ всего процесса с учетом конкретных условий, всех объективных и'субъективных факторов, определяющих характер и содержанке подготовки национальных кадров для раззивающихся стран. В сзязи с вышеизложенным автор поставил своей целью исследовать политику СССР з оказании помощи ч подготовке национальных кадров для развивающихся стран каи единый исторический процесс.

Цель и задачи исследования. Историография исследуемой проблемы дает основание утверждать, что она к настоящему времени не получила достаточной научной разработки. Учитывая это, автор настоящего исследования предпринял попытку всесторонне и комплексно исследовать проблему участия СССР з подготовке национальных кадроз для развивающихся государств.

Руководствуясь таким видением глазной цели исследования, в ходе работы над диссертацией автору необходимо было решать следующие задачи:

проанализировать и определить роль СССР з научно-техническом у. культурном сотрудничестве с развивающимися странами в целом, и в іпомощи подготовки национальных кадров для освободившихся стран, в отдельности;

обосновать объективную закономерность и необходимость экономического, научно-технического и культурного сотрудничества раззиваюш.ихся стран с СССР как одного из условий их социального прогресса, сохранения и укрепления независимости;

исследовать состояние подготовки национальных кадроз для освободившихся государств при содействии СССР;

определить масштабы, направления, фермы и методы подготовки кадроз с помощью Советского Союза;

проанализировать принципы политики СССР а оказании помощи в подготовке национальных кадроз для раззивающихся стран;

показать принципиальное отличие помощи Советского Союза от помощи, предоставляемой странами Запада;

выявить просчеты, упущения и недостатки в сотрудничестве Советского Союза с развивающимися государствами по подготовке национальных кадров.

Решение поставленных задач позволило дать объективную оценку состоянию подготовки национальных кадроз развивающихся стран при помощи других государств, сделать зыводы, а также соответствующие рекомендации, направленные на повышение эффективности и совершенствование сотрудничества Украины,, как

независимого государства, с освободившимися странами в области подготовки национальных кадроз.

Научная новизна Диссертации заключается в следующем:

она является первым специальным комплексным исследованием проблемы подготовки национальных кадров для освободившихся государств при помощи Советского Союза как в советской, так и в зарубежной исторической литературе. В мей обобщен богатый исторический опыт сотрудничества с освободившимися государствами в решении рассматриваемой проблемы преимущественно на новом историческом этапе в 70-е и первой половине 80-х годов;

путем сравнительно-сспостазительного метода в процессе исследования выявлено коренное отличие помощи в подготовке национальных кадров, предостазляемой развивающимся странам державами Запада, от помощи, предоставляемой Советским Союзом, которая направлена на создание в этих государствах своего кадрового потенциала, а также общеобразовательной и научной инфраструктуры. Отсюда вытекает закономерная необходимость обращения освободившихся стран за содействием к: СССР в решении проблемы подготовки национальных кадроз, как одного из важных факторов социально-экономического развития молодых государств;

для выявления масштабов и возможности качественного анализа подготовки национальных кадров в диссертации впервые применен дифференцированный подход к изучению объема подготовки кадров по отраслям и направлениям;"

в работе дан критический анализ принципам отношений между СССР и раззивающимися странами, показан разрыз между официально декларируемыми СССР принципами и практикой отношений;

одним из элементов научной новизны является также широкое привлечение не публиковавшихся ранее документов специализированных организаций ООН, касающихся данной проблемы, а также архивных материалов ЦГАОР СССР, что позволило расширить круг сведений, аргументированных фактов, на основе которых сделаны обобщения и выводы, уточнены многие данные;

—і в отличие от предыдущих исследователей автор диссертации выявил и показал просчеты, упущения и недостатки ведомств СССР в помощи по подготовке национальных кадров для развивающихся государств.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что его основные выводы, заключения, положения и реко-

мєндации, а также содержащийся в нем фактический материал могут быть использованы в теоретической разработке проблемы сотрудничества Украины и развивающихся стран в подготовке национальных кадров.

Научные вызоды, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использозаны з практической деятельности сотрудниками государственных учреждений независимой Украины, занимающихся вопросами псдгстозки национальных кадров для развивающихся государств, а также сотрудниками аналогичных организаций других независимых стран, образозага-шихся на территории бывшего Советского Союза, для дальнейшего усовершенствования путей сотрудничества то данному вопросу.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы при изучении новейшей истории по разделам международных отношений, национально-освободительной бсрьбы народов, внешнеэкономического и научно-технического сотрудничества СССР и Украины с развивающимися странами, а также при разработке и чтении спецкурсов по проблемам: «Международные отношения и внешняя политика СССР в 50-е — 80-е годы», «Научно-техническое сотрудничество СССР с развивающимися странами в 50-е — 80-е годы».

Содержащийся в диссертации фактический материал, примененная система доказательств, аргументации, научная достоверность изложенного материала могут быть применены з работе преподавателей средних общеобразовательных школ, а также лекторам-международникам.

Методология исследования осуществлялась на основе диалектического метода. В научном поиске автор опирайся на принципы объективности и историзма. В процессе работы над дисэртацией изучая объективные закономерности научно-технического сотрудничества между СССР и развивающимися странами, исследовал это сотрудничество в его многогранности и противоречии в конкретно-исторической обстановке рассматриваемого периода.

Источниковую базу диссертации состазляют разнообразные материалы. Важное значение для исследования проблемы подготовки национальных кадрсз при помощи СССР имеют статистические и цифровые данные, содержащиеся з материалах заседания Сессии Совета Экономической Взаимопомощи, в периодических или разовых изданиях Секретариата СЭВ1. Их пре^мущэ-

1- Пресс-бюллетень Секретариата СЭВ: Экономическое сотрудничество стран-членов СЭВ; Международный сельскохозяйственный журнал. — СЭВ; Сотрудничество стран-членов СЭВ и Совета Экономической Взаимопомощи с развивающимися странами, — М.: Секретариат СЭВ. 1981.

ство — в большей достоверности и новизне. Хотя и з этих изданиях сводные данные по исследуемой проблеме печатаются редко. В большинстве своем подготовлены административными сотрудниками СЭВ и носят информационный характер.

Самостоятельную группу источников ссстазляют материалы и документы Генеральной Ассамблеи ООН и ее специализированных организаций — Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Программы развития ООН (ПРООН), Международной организации труда (МСТ), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Продовольственной и сельскохозяйственной Организации Объединенных Наций (ФАО), Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), Экономической комиссии для Африки (ЭКА), Экономической комиссии для Латинской Америки (ЭКЛА) и др., периодические издания этих организаций, в которых имеется фактический материал и статистические данные о подготовке национальных кадров для освободившихся государств как s Советском Союзе, так и в странах Запада1. Однако, недостатком этих источниксз является то, что в них зачастую даются сравнительные данные по весьма ограниченному «ругу развивающихся стран, и также нет полной сопоставимости статистики в тематическом и хронологическом отношении.

В диссертации широко используется периодическая печать, а также издания научно-исследсзательских учреждений и государственных органов СССР, которые содержали дополнительные сведения2, обогатившие исследование новым* данными о сотрудничестве Советского Союза с отдельными осзободизшимися государствами.

При рассмотрении сотрудничества СССР с осзободизшимися странами в 60-е и в 70-е годы важное значение имеют материалы и документы, содержащиеся з Центральном государственном архиве Октябрьской резолюции, зысш^.х сргансз государственной власти и органсз государственного управления СССР (ЦГАОР

  1. Statistical Yearbook- UNESCO- Paris- (на анг., фр. и нем- яз.; Курьер ЮНЕСКО. — Москва. Париж; Новости ЮНЕСКО. — Париж; ЮНИДО. Информационный бюллетень ООН по промышленному развитию-— Вена.; ВОЗ. Всемирное здравоохранение. — Женева, и другие.

  2. Правда; Известия; Экономическая газета; Международная жизнь; Мировая экономика и международные отношения; Новое время; Азия и Африка сегодня; Народы Африки; Рабочий клас и современный мир; Внешняя торговля СССР; Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ); Латинская Америка и др.

СССР), большинство которых, к сожалению, до последнего времени находятся в спецхране и доступ к ним закрыт. Однако, те документы и материалы ЦГАОР СССР, касающиеся исследуемой проблемы (в первую очередь служебная переписка, планы на перспективу научно-технического сотрудничества, отчеты сойотских ведомств и служащих, занимавшихся в раззизающихся странах подготовкой кадров и т. п.) значительно обогатили предстїи-ления диссертанта о действительном состоянии научно-технического сотрудничества СССР с развивающимися государствами и оказали влияние на формирование его [позиции и выводов по этому вопросу.

Сознавая, что углубленное изучение сотрудничества между Советским Союзом и освободившимися странами возможно лишь на основе уже достигнутого советскими историками и историками других стран, автором в отдельных случаях использованы цифровые данные монографических и других научных исследований на что имеются соответствующие ссылки.

Осуществлению полного и всестороннего исследования осложняло то обстоятельство, что за последние годы по этой проблеме отсутствуют статистические данные государсзенных организаций. Тем не менее источниковедческая база лоззолила зыделить количественные и качественные характеристики помощи Советского Союза освободившимся госудгрствам в падготозке национальных кадров, определить оснсзные наг.разления, фор»лы и методы их подготовки, сделать зызоды о значимости помощи СССР а решении этой важной проблемы, о тенденциях к изменению направлений содействия з подтотозке кадров в будущем.