Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Мыльникова, Юлия Сергеевна

Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун
<
Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун
>



Мыльникова, Юлия Сергеевна. Правовое положение женщин в истории средневекового Китая : династии Тан - Сун : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.03 / Мыльникова Юлия Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2012.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-7/547

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Источники и историография вопроса 10

1.1. Основные источники 10

1.2. Историографический обзор жанра «фунюй ши янырю» 13

1.2.1. Исследования на китайском языке 16

1.2.2. Западные и отечественные публикации 29

Глава 2. Положение женщины и ее права в системе семейно-брачных отношений 33

2.1. Средневековое китайское право и жизненный путь женщины: положение дочери, жены, матери и мачехи 37

2.2. Особенности положения наложниц 63

2.3. Право на развод и повторное замужество 79

2.3.1. «Семь поводов и три случая», нарушение супружеского долга и развод по обоюдному согласию 79

2.3.2. Повторное замужество 87

2.4. Имущественные права женщин в институте наследования средневекового Китая 100

2.4.1. Наследование собственности в родительском доме 101

2.4.2. Права наследования в доме мужа 112

Глава 3. Положение женщин, находящихся вне рамок семейно-брачной структуры 119

3.1. Буддийские монахини 119

3.2. Даосские монахини 127

3.3. Певички 133

3.4. Рабыни 147

Глава 4. Женщина как жертва в сексуальных преступлениях и как субъект ответственности в семейных правонарушениях 155

4.1. Прелюбодейство и изнасилование 156

4.2. Нарушение моральных устоев 165

4.3. Законодательство в отношении преступлений, совершенных представителями различных социальных слоев 171

Заключение 180

Список использованных источников и литературы 196

Введение к работе

Актуальность выбранной темы. Изучение правового статуса женщины, ее места в семейной и социальной иерархии необходимо для более полного понимания многих проблем любой национальной культуры. Однако в силу определенных причин вопрос о положении женщины в истории Китая, в частности в средневековый период, долгое время оставался на периферии исторической науки. Во-первых, существенным препятствием в изучении данной темы являются трудности адекватного понимания реалий того времени по имеющимся источникам. Во-вторых, серьезной помехой было и остается господство устойчивого стереотипа, характеризующего положение женщины в средневековом Китае, а именно ее полное бесправие, бесконечные страдания в результате угнетения со стороны мужчин, ее покорное смирение, и, наконец, отсутствие должного внимания к ней со стороны общества. В-третьих, исследователи недооценивали (а некоторые продолжают недооценивать) значимость таких ролей женщины в культурной традиции Китая, как жена, хозяйка и мать.

Взвешенный подход к этой теме стал формироваться с конца XX в., когда на стыке таких научных дисциплин, как история, этнография, право, социология, психология, археология, антропология возникают научные направления, исследующие различные аспекты положения женщины в истории Китая. Совершенно очевидно, что существует необходимость переосмыслить некоторые односторонние взгляды и толкования и попытаться представить новую интерпретацию положения женщины в истории средневекового Китая.

В этом контексте обращение к данной проблеме представляется важным и актуальным в современной синологии. К сожалению, отечественное китаеведение по-прежнему недооценивает значимость и перспективность изучения истории положения женщины. Отставание отечественной науки в этом направлении, отсутствие специальных исследований по самым разным аспектам социального и правового

положения женщины в многовековой истории Китая также обуславливают актуальность настоящего исследования.

Объектом исследования является правовое положение женщины в семье и обществе в эпохи Тан и Сун. Предметом исследования служит совокупность статей танского и сунского кодексов, положений ряда императорских эдиктов эпохи Сун, в которых раскрывается статус женщины и регламентируются ее основные права: право на заключение брака, право на развод и на вступление в повторный брак, право наследования имущества, право на уменьшение наказания, право получения владетельного титула и т.д.

Хронологические рамки исследования. Основными

хронологическими рамками исследования является время правления династий Тан (618 – 907) и Сун (960 – 1279). Правления династии Сун, в свою очередь, делится на два периода: царствование Северной Сун (960 – 1127) и Южной Сун (1127 – 1279). Выбор данных хронологических рамок определяется историей китайского права: все законодательные инициативы династии Тан были унаследованы и продолжены правителями Сун. При Тан сформировалась просуществовавшая вплоть до начала XX в. система китайского права, которая была воплощена в «Тан люй шу и» – первом кодексе, полностью дошедшим до наших дней и являющимся наиболее репрезентативным источником по истории китайского права. Сунская династия стала реципиентом танского законодательства, положения сунского кодекса во многом копировали танский свод законов «Тан люй шу и», хотя при династии Сун правовое поле достаточно часто дополнялось и корректировалось новыми законами и императорскими указами.

Объяснение того или иного аспекта темы в ряде случаев требует экскурса в более ранние или более поздние периоды.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе доступных автору танских и сунских источников и современной китайской, западной и отечественной литературы дать всесторонний анализ правового положения женщины в истории Китая VII – XIII вв. и оценить ее место и роль в

институте семьи и брака и обществе в целом. Для достижения цели автор ставит следующие конкретные задачи:

  1. Проанализировать танское и сунское законодательство в отношении положения женщины в семье через призму ее основных ролей – незамужней дочери, жены, матери, мачехи, вдовы, наложницы.

  2. Дать характеристику прав женщины на развод и вступление в повторный брак и выявить, существовали ли различия в этом отношении при Тан и Сун.

  3. Изучить имущественные права женщин, которыми они располагали в отчем доме и семье мужа.

  4. Рассмотреть правовое и общественное положение буддийских и даосских монахинь, певичек, т.е. женщин, которые в силу своего происхождения или статуса оказались вне рамок традиционной семейной иерархии; оценить правовое положение рабынь и других категорий зависимых женщин.

  5. На основе сравнительного анализа законодательных установлений династий Тан, Северная Сун и Южная Сун, выявить положение женщины в преступлениях сексуального характера и семейных правонарушениях.

Методологические основы исследования. Методологическую основу работы составляет комплекс общенаучных методов, как конкретно-исторический подход, метод системного анализа, логические методы исследования – анализ и синтез. В процессе анализа и оценки нормативных материалов, изучения специальной литературы общенаучные методы совмещались с методами правовой науки: историко-правовой и метод сравнительно-правового исследования.

Автор также руководствовался важностью критического осмысления материала первоисточников и исследований предшественников, с тем, чтобы проверить правомерность трафаретного взгляда на положение женщины в китайском обществе в VII – XIII вв.

Степень изученности темы. В данном диссертационном исследовании для достижения названных задач был задействован значительный объем источниковедческого и исследовательского материала. Следует отметить, что специальных работ, непосредственно посвященных правовому положению женщин в истории Китая VII – XIII вв., крайне мало. По этой причине в историографическом обзоре приведены все известные автору публикации, в которых в той или иной мере затронут вопрос о правовом статусе и положении китайской женщины в семье и обществе.

Начало систематизированного изучения положения женщины в истории императорского Китая было положено в самом начале XX в. китайскими исследователями. В 1909 г. цинскими историками Цзинь Бин-линем и Ван И-цюанем была составлена «История женщин Китая». После Синьхайской революции и движения за новую культуру в Китае развернулось женское движение, давшее мощный импульс первым историческим исследованиям по данной теме.

Книга «Новая история китайских женщин», написанная в 1913 г. Сюй Тянь-сяо, судя по всему, была самой первой попыткой проведения системного анализа в отношении жизни китаянок. Примерно через четверть века публикуется труд Чэнь Дун-юаня «История жизни китайских женщин» (1937), оказавший очень большое влияние на первоначальный этап становления «женской истории» в Китае.

Помимо этих двух знаковых трудов, в которых впервые прозвучали многие связанные с положением китайских женщин вопросы, начали публиковаться работы общего плана, спектр исследуемых проблем не отличался разнообразием. Внимание исследователей было приковано к особенностям заключения брака и положению женщины в семье. Так, например, в работе Чэнь Гу-юаня «История брака в древнем Китае» (1929), в книге историка и личного секретаря Чан Кай-ши Тао Си-шэна «Брак и семья» (1947) были освящены вопросы замужества и семейной жизни женщин традиционного общества. Одной из важнейших публикаций по правовым

вопросам в отношении института семьи и брака по-прежнему остается работа Цюй Тун-цзу «Китайское право и китайское общество» (1947), переведенная в 1961 г. на английский язык.

Второй этап изучения положения женщин в истории Китая начался в 1980-е годы. Сначала появились обобщающие работы, главный недостаток которых заключался в попытке дать самое общее представление о проблеме, а глубокий системный анализ за тот или иной период истории Китая практически отсутствовал. Основные рассматриваемые вопросы касались брака и семьи, повседневной жизни, образования женщин. Но особенно исследователей стали привлекать знаменитые и талантливые женщины Китая, а также придворные дамы и певички. Широкий спектр вопросов, связанных с заключением брака и свадебной процедурой, рассмотрен в не теряющей своей актуальности монографии Чэнь Пэна «Очерки истории брака в Китае» (рукопись 1957 г. была опубликована в 1990 г.). В этот же период была издана работа Гао Ши-юя «Женщины эпохи Тан» (1988), в которой предпринята попытка всесторонне осветить жизнь женщин различного происхождения и социального статуса в танскую эпоху.

На рубеже XX – XXI вв. произошел существенный прорыв в изучении
положения женщины в истории Китая, в частности в средневековый период.
Причина качественного сдвига и появления большого количества
исследований заключается, с одной стороны, в расширении

источниковедческой базы, а именно в использовании источников из Дуньхуана и Турфана, текстов эпитафий, археологических материалов. С другой стороны, в последние годы участились контакты китайских материковых историков с их тайваньскими, японскими и западными коллегами, которые намного раньше добились блестящих результатов в изучении истории средневекового Китая.

Самого серьезного внимания заслуживает сборник «Женщины и общество династий Тан и Сун», изданный в 2003 г. в книжной серии Пекинского университета «Изучение периода расцвета Тан». В двух томах

сборника собраны статьи выдающихся китайских, японских и западных историков.

Большое значение для данного диссертационного исследования имеет
фундаментальная монография профессора калифорнийского университета Яо
Пин «Жизненный путь женщин династии Тан» (2004). На основе широкого
круга источников, прежде всего текстов танских надгробий, Яо Пин
проводит комплексное исследование брачной обрядности, аспектов

супружеских отношений, положения матерей, мачех и наложниц. В книге также представлена характеристика женщин, находящихся вне традиционной системы семейных отношений (монахини, певички).

Концептуально новым исследованием является монография Те Ай-хуа
«Изучение женщин ученого сословия эпохи Сун» (2011). Те Ай-хуа оставила
в стороне достаточно неплохо проработанные вопросы заключения брака и
имущественных прав женщин и сконцентрировалась на менее изученных
аспектах жизни женщин, таких как: участие женщины в общественной жизни,
проведение досуга, виды супружеских взаимоотношений (доминирование
мужа, партнерские, конфликтные), общественное мнение о

взаимоотношениях полов, какие книги читали женщины, их роль в обучении детей и т.д.

При работе над данным диссертационным исследованием автор ознакомился со всеми известными ему статьями о правовом положении женщин при Тан и Сун, которые были опубликованы с 1994 по 2010 г. Авторы этих статей пытаются оценить правовое положение женщины с точки зрения семейно-брачного законодательства, кому-то из них это удалось сделать более информативно и убедительно, кому-то не хватает аргументированности и последовательности. Главный недостаток данных публикаций заключается в том, что авторы занимают критическую точку зрения, более зависящую от современных идеологических представлений и понимания равенства. Следует особо выделить эссе гонконгской исследовательницы Хуан Янь-ли «Право китайского традиционного

общества и положение женщины», в котором на основе широчайшего круга источников Хуан Янь-ли излагает нетривиальный взгляд на правовое положение женщины в истории Китая.

Работы гонконгских и тайваньских авторов представляют отдельный блок исследований по данной теме. В Гонконге и на Тайване изучение места и роли женщины в истории Китая проходило целенаправленно и продуктивно, в этих регионах к настоящему времени сформирована полноценная комплексная научная база исследований по «женской истории». Основными направлениями специализированных работ является брак, деторождение, повседневная жизнь и общественное положение женщин.

Начиная с 1979 г. на Тайване непрерывно публиковались сборники статей по истории женщин в Китае под редакцией Бао Цзя-линь. В сборниках собраны высококвалифицированные исторические статьи, на основе которых можно проследить этапы формирования научного интереса к «женской тематике». Бао Цзя-линь знаменита и как автор единственной в своем роде публикации «Учение инь-ян и положение женщины».

Западная историография, касающаяся вопросов общественной и культурной жизни женщин Китая, прав наследования имущества, представлена главным образом публикациями американских исследователей. Очередная волна интереса к проблемам «женской истории» 1990-х годов породила целую плеяду блистательных исследовательниц, среди которых Патриция Эбри (Patricia Ebrey), Кэтрин Бернхард (Kathryn Bernhardt), Сьюзен Манн (Susan Mann), Дороти Ко (Dorothy Ко), Беттина Бирдж (Bettine Birge).

Особое место среди англоязычных работ о жизни женщин эпохи Сун занимают труды Патриции Эбри, такие как: «Family and Property in Sung China: Yuan Ts’ai’s Precepts for Social Life» (1984), «The inner quarters: marriage and the lives of Chinese women in the Sung Period» (1993), «Women and the family in Chinese history» (2003). В исследовании 1993 г. Патриция Эбри доказывает, что во времена правления династии Сун женщины вели активную и насыщенную жизнь. В новых экономических и социальных

условиях положение женщин поменялось, для них стало возможным получить образование и реализовать свои способности, а для женщин из семей чиновников и знати - даже обрести известность.

Следует признать, что вопрос о положении женщин в истории Китая по-прежнему почти не попадает в сферу научного интереса отечественных исследователей. Отдельные аспекты данной темы были освещены в многотомном труде по этнической истории китайцев под авторством М.В. Крюкова, В.В. Малявина, М.В. Софронова, в статьях Е.М. Козиной, в книге В.Н. Усова «Жены и наложницы Поднебесной», в монографии Н.А. Спешнева «Китайцы: особенности национальной психологии». В работе Е.И. Кычанова «Основы средневекового китайского права (VII - XIII вв.)» содержится материал о правовой стороне заключения брака, о положении жен и наложниц, о правах наследования при Тан.

Краткий историографический обзор будет неполным без упоминания японских ученых, которые внесли беспрецедентный вклад в изучение «женской истории» Китая. Японская историография проблемы зиждется на трудах таких корифеев, как Накада Каору ФШ1, Сига Сюдзо Ш^ШН, Ниида Нобору # Ш Ш, Осава Масааки ШШЦ, Янагита Сэцуко Ш Ш W. Японское китаеведение было исторически сосредоточено в первую очередь на правовых и имущественных вопросах.

В научной литературе положение женщины традиционно рассматривается сквозь призму модели семейного уклада, сосредоточившись на институте семьи и брака. В последние годы исследователи исходят из того, что брак и семья не являются единственными критериями определения статуса и положения женщины, поскольку как в танское, так и сунское время женщины принимали активное участие в общественной жизни, культуре, образовании и религиозной деятельности.

Однако при всех успехах современной историографии следует отметить «неравномерность» освещения некоторых вопросов. Существует

немалое количество исследований, ограниченных изучением положения вдов и повторно вышедших замуж женщин. Понятно, что невозможно составить всестороннее представление о положении женщин, опираясь лишь на материал о вдовах, разведенных женщинах и вступивших в брак повторно.

Наиболее подробно в мировой синологии проанализированы имущественные права женщин. Это связано с научными дискуссиями японских и американских исследователей о правах наследования семейной собственности незамужними дочерьми.

При подробном изучении историографии можно заметить, что основной акцент западных, преимущественно американских, исследователей делается на изучении положения женщин при династии Сун, в то время как в Китае в последние годы проявляется колоссальный интерес к танскому периоду.

Несмотря на кажущуюся исследованность, вопрос о положении женщины танской и сунской эпох, и более конкретно – ее правовом статусе, содержит немало аспектов, которые еще предстоит детально изучить. Малоизученными проблемами являются: 1) правоприменение конкретных юридических положений, т.е. соотнесение буквы закона с реальной практикой; 2) произошедшие после правления династии Сун изменения в правовом положении женщины и их причины; 3) региональные отличия в заключении брака и семейных традициях.

Источники. Исходя из указанной выше цели и задач работы, был отобран круг исторических источников, в который вошли своды законов эпохи Тан и Сун.

Основными источниками являются: кодекс династии Тан «Тан люй шу и» и кодекс династии Сун «Сун син тун». Танский кодекс – первый полностью сохранившихся до нашего времени юридический памятник средневекового Китая – был составлен в 653 г. во время правления императора Гао-цзуна (650 – 683). Существующие в наше время тексты кодекса восходят к изданию 737 г. Основной материал был почерпнут из

четвертого раздела «Семья и брак», который посвящен регламентации внутрисемейных отношений.

При написании диссертации автор пользовался оригиналом кодекса на китайском языке, а также переводами на английский и русский языки. Уоллес Джонсон (Wallace Johnson), ученик известного американского синолога Дерка Бодде (Derk Bodde), выполнил перевод «Тан люй шу и» на английский язык, первый том перевода был опубликован в 1979 г., второй том – в 1997 г. На рубеже XX – XXI вв. увидел свет полный перевод кодекса Тан на русский язык, выполненный ведущим научным сотрудником Института восточных рукописей РАН В.М. Рыбаковым.

Следует особо отметить, что в отечественной синологии первый опыт систематизированного и всестороннего анализа средневекового китайского права на основе кодекса Тан представлен монографией главного научного сотрудника Института восточных рукописей РАН Е.И. Кычанова «Основы средневекового китайского права (VII – XIII вв.)» (1986).

Многие положения кодекса династии Сун, обнародованного в 963 г., были взяты дословно из танского. Главное отличие двух кодексов заключается в том, что в сунский свод были включены элементы более позднего законодательства, т. е. соответствующие разделы кодекса «обновили», тем самым документ стал более удобным и практичным в использовании. Для данного исследования во многих случаях ссылки на кодекс Тан или кодекс Сун практически равнозначны, там, где содержание двух кодексов расходится, автор указывает особо.

В виду того, что кодекс Сун был принят в самом начале правления
династии, а законодательству необходимо отвечать потребностям времени,
сунское право дополнялось и корректировалось большим количеством
законодательных постановлений. По мере того, как подобных

законодательных актов и указов становилось все больше и больше, в государстве Сун стали издавать законодательные своды. До нашего времени частично сохранился лишь один из них – «Свод законов, составленный в

годы Цин-юань» (Цин-юань тяо фа ши лэй ВітЬ^Ш^Щ), который был обнародован в 1203 г. Автор пользовался пекинским изданием 1957 г., которое хранится в Библиотеке Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге. Использование данного источника позволило провести компаративный анализ законов танского и сунского времени.

Важным источником для исследования имущественных прав женщин являются сохранившиеся до наших дней общеобязательные установления лин, которые были кропотливо собраны японским ученым Ниида Нобору в отдельный сборник «Собрание сохранившихся до наших дней законов группы лин династии Тан». Автору было доступно китайское издание данного сборника.

Для проведения некоторых правовых сопоставлений автор также использовал свод «Да Мин люй» («Законы Великой династии Мин»), переведенный на русский язык Н.П. Свистуновой.

Кроме этого привлекался материал из династийных историй: «Суй шу» (История династии Суй), «Цзю Тан шу» (Старая история династии Тан), «Синь Тан шу» (Новая история династии Тан).

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании впервые в отечественной синологии комплексно рассмотрен вопрос о правовом положении женщин в эпохи Тан и Сун, проведен анализ имеющих отношение к жизни женщин правовых установлений и особенностей их правоприменения. В диссертации также поставлена проблема критического переосмысления некоторых оценок конкретных правовых сюжетов в китайской и западной историографии, что будет способствовать более достоверному пониманию роли и места женщины в истории династий Тан и Сун.

Поскольку подавляющее большинство работ китайских и западных историков по исследуемой теме никогда не переводились на русский язык, введение их в научный оборот отечественной синологии также обуславливает новизну данного исследования.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы

диссертации могут быть использованы в вузовской учебной практике: при чтении лекционных курсов и подготовке учебных пособий по истории средневекового Китая и истории китайского права, по этнографии и культуре Китая, а также при разработках конкретных научных проблем, связанных с институтом семьи и брака в Китае.

Апробация работы. Основные положения и некоторые результаты данного диссертационного исследования доложены в сообщениях, представленных на научных конференциях, изложены в публикациях автора, а именно:

– Научная конференция с международным участием «Политические институты в современном мире». 10-11 декабря 2010 г. Санкт-Петербург, СПбГУ.

– Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011». 11-15 апреля 2011 г. Москва, МГУ.

– «Модернизация и традиции»: XXVI международная конференция по источниковедению и историографии стран Азии и Африки, 20-22 апреля 2011 г. Санкт-Петербург, СПбГУ.

– XLI Научная конференция «Общество и государство в Китае», 28-30 марта 2011 г. Москва, ИВ РАН.

– Публикация результатов исследования в 13 серии «Вестника Санкт-Петербургского университета» и «Письменных памятниках Востока».

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также трех приложений. Список использованной литературы включает в себя 133 наименования, из них – 18 источников. Объем работы составляет 195 страниц. Общий объем диссертации с приложениями – 232 страницы.

Историографический обзор жанра «фунюй ши янырю»

В распоряжении диссертанта было достаточное количество источников и литературы, которые позволяют раскрыть данную тему. Основным материалом исследования послужила группа источников по традиционному китайскому праву, в первую очередь, кодексы династий Тан и Сун.

Наиболее ранним полностью сохранившимся до наших дней источником по законодательству относительно семьи, брака и собственности в императорском Китае является кодекс династии Тан (618-907) — «Уголовный кодекс Тан с комментариями и разъяснениями» (Тан люй ту и ШШШЖ)-Окончательный вариант кодекса был составлен в 653 г. под руководством зятя императора Тай-цзуна Чжансунь Уцзи (? - 659). Танский кодекс стал безусловным эталоном последующего китайского правотворчества, а также непоколебимым образцом кодифицированного права для Японии, Кореи и Вьетнама. Огромное значение кодекса Тан, а также крайне почтительное отношение китайцев к прошлому обусловили то, что кодексы последующих династий во многом копировали положения танского свода законов.

Исследователи традиционного китайского права полагают, что кодекс Тан обладает наивысшей степенью репрезентативности в отношении всего старого китайского права и является самым конкретным проявлением «конфуцианизации права». Известный американский синолог Дерк Бодце полагает, что конфуцианские правила ли полностью растворились в кодексе династии Тан2.

В целом можно сказать, что законодательство, выработанное в эпоху Тан, не теряло актуальности вплоть до 28-го года правления под девизом Гуансюй (1902), когда цинский двор приказал юристам Шэнь Цзя-бэню 0ьШ -, 1840 1913) и У Тин-фану (fE S f, 1842 - 1922), следуя принципам европейского законодательства, переработать право Китая.

Следует особо отметить, что в отечественной синологии первый опыт систематизированного и всестороннего анализа средневекового китайского права на основе кодекса Тан, был представлен монографией главного научного сотрудника Института восточных рукописей РАН Е.И. Кычанова «Основы средневекового китайского права (VII - XIII вв.)» (1986).

При написании диссертации автор пользовался оригиналом кодекса на китайском языке, а также переводами на английский и русский языки. Уоллес Джонсон (Wallace Johnson), ученик упоминавшегося Дерка Бодде, выполнил перевод «Тан люй шу и» на английский язык, первый том перевода был опубликован в 1979 г., второй том - в 1997 г. На рубеже XX - XXI вв. увидел свет полный перевод кодекса Тан на русский язык, выполненный ведущим научным сотрудником Института восточных рукописей РАН В.М. Рыбаковым.

Сунская династия (960-1279) предприняла колоссальные усилия по объединению и удержанию единства в стране, поэтому незамедлительно после провозглашения новой династии государство принялось за ревизию кодифицированного права и вспомогательных правовых актов с целью создания универсальных, всеобъемлющих и постоянных правовых норм. Кодекс династии Сун — «Собрание уголовных законов династии Сун» (Сун син тун 5І5 Ш Ш) был обнародован в 963 г. В стремлении подчеркнуть преемственность с прошлым многие положения нового кодекса были взяты дословно из танского.

Главное отличие двух кодексов заключается в том, что в сунский свод были включены элементы более позднего законодательства (статуты, эдикты и проч.), т, е. соответствующие разделы кодекса «обновили», тем самым документ стал более удобным и практичным в использовании. Для данного исследования во многих случаях ссылки на кодекс Тан или кодекс Сун практически равнозначны, там, где содержание двух кодексов расходится, автор указывает особо.

Ввиду того, что кодекс Сун был принят в самом начале правления династии, а законодательству необходимо отвечать потребностям времени, сунское право в дальнейшем дополнялось и корректировалось большим количеством законодательных постановлений. По мере того, как подобных законодательных актов и указов становилось все больше, в государстве Сун стали издавать законодательные своды. До нашего времени частично сохранился лишь один из них - «Свод законов, составленный в годы Цин-юань» (Цин-юань тяо фа ши лэй .тЬ ШШШ). Автор пользовался пекинским изданием 1957 г., которое хранится в Библиотеке Российской Академии Наук в Санкт-Петербурге. Использование данного источника позволило провести компаративный анализ законов танского и сунского времени.

Важным источником для исследования имущественных прав женщин стали сохранившиеся до наших дней законы группы лин, которые были кропотливо собраны японским ученым Ниида Нобору в отдельный сборник «Собрание сохранившихся до наших дней законов группы лин династии Тан». Танские и сунские лины были не менее значимы для рутинного судопроизводства, чем сами кодексы. Автору было доступно китайское издание данного сборника.

Для проведения некоторых правовых сопоставлений автор также использовал «Да Мин люй» («Законы Великой династии Мин»), переведенные на русский язык Н.П. Свистуновой.

Кроме этого привлекался материал из династийных историй: «Суй шу» (История династии Суй), «Цзю Тан шу» (Старая история династии Тан), «Синь Тан шу» (Новая история династии Тан).

Учитывая скептическое отношение к «женской» тематике и плохую осведомленность отечественного китаеведения в отношении публикаций о положении женщины, автор диссертационного сочинения считает необходимым, во-первых, дать характеристику современным тендерным исследованиям, во-вторых, представить обзор литературы по теме исследования в материковом Китае, Гонконге, на Тайване, а также странах Запада, в-третьих, выявить основные тенденции исторической науки в изучении жизни женщин эпох Тан и Сун.

Историографический обзор жанра «фунюй ши яньцзю», Изучение «женской истории» (англ. - women s history; кит. - фунюй ши янъцзю Й І jfe Щ %) представляет собой относительно новое направление исторической науки. «Женская история» в свою очередь относится к категории тендерных исследований (англ. - gender studies; кит. - синбе янъцзю \ ШЩ ) — междисциплинарных исследовательских практик, в которых используется понятие социального пола - тендера (шэхуй синбе і ЙйУ) для анализа общественных явлений и их изменений.

«Семь поводов и три случая», нарушение супружеского долга и развод по обоюдному согласию

Китайское законодательство VII - XIII вв. содержит три установления относительно разводов, которые соответственно представляли три варианта бракоразводной процедуры. К первому установлению относится так называемые «семь поводов для развода» (ци чу -ЬЖ или ци ци -fc ).

Несмотря на то, что разводы уже во времена ранней Цинь (221 - 207 до н.э.) были весьма распространенным явлением , полноценное постановление о разводах появилось только при династии Хань (206 до н.э. - 25 н.э.). Оно было оформлено в так называемые семь допустимых оснований для развода (ци чу Ь Ж), перечисленных в сочинении I века до н.э. «Записках о благопристойности Старшего Дая» (Да Дай ли цзи Щ ІІЙ ): неспособность жены служить свекру и свекрови 0 Ш6 Щ; отсутствие детей ( "?), распутство (Ш); ревность жены к мужу (#); тяжелое заболевание жены ( ШЖ) , болтливость жены (з 1з); кража, совершенная женой (ШЙЕ).

Ограничением для «семи поводов» были санъ бу цюй (H hi), т.е. три случая, когда жену прогонять нельзя, а именно: 1) если жена некогда носила траур по свекру или свекрови; 2) если во время женитьбы семья мужа была бедной, а в результате этого брака разбогатела158; 3) если жене некуда уйти из семьи мужа.

Условия ци чу сань бу цюй долгое время были морально-нравственной категорией, и только во времена Суй-Тан вошли в законодательный свод. Законодательство Тан и последующих династий явно старалось максимально сохранить нерасторжимость брака. Танский кодекс гласит, что даже если жена дала один из семи поводов с ней развестись, но налицо были три вышеупомянутые причины, по которым развод был недопустим, муж, если он все-таки развелся с женой, наказывался 100 ударами тяжелых палок. Если основания для развода отсутствовали, а мужчина тем не менее самоуправно развелся с женой, то он наказывался 1,5 годами каторжных работ. В обоих случаях, брак восстанавливался. Помимо этого, отсутствие детей становилось законным основанием лишь после того, как жене исполнялось 50 лет Установление столь высокого возрастного ценза также является своеобразной мерой предосторожности по сохранению брака, ведь даже в настоящее время далеко не каждая женщина решиться родить ребенка, когда ей за 40. Только при двух условиях развод допускался в любом случае - тяжелом хроническом заболевании жены или супружеской неверности с ее стороны.

Как отмечает Чжан Бан-вэй, законодательные меры по сохранению неразрывности браки были односторонними, не предоставляя женам аналогичных оснований для развода. Наоборот, если же жена или наложница самовластно ушла от мужа, то она наказывалась 2 годами каторги. Если благодаря этому ей удалось снова выйти замуж, то наказание увеличивалось на 2 степени .

В своей короткой, но емкой статье, Цзинь Мэй проводит мысль о том, что эффективность от введения законодательного установления «семи поводов и трех случаев» не оправдала ожиданий танских законоведов, а основание «отсутствие детей» порой было просто фикцией. Только когда внутрисемейные распри доходили до вмешательства властей, можно было рассчитывать на вынесения решения в соответствии с буквой закона, а в остальных случаях вступали в силу народные нравы и обычаи. Цзинь Мэй вполне резонно аргументирует свое суждение тем, что высшей целью брака в Китае было отправление жертвоприношений предкам и продолжение рода . Женщина, неспособная обеспечить потомство, лишалась своей традиционной тендерной роли матери, и семья стремилась найти ей замену, не дожидаясь установленного законом пятидесятилетия.

Как бы то ни было, положению о семи допустимых причинах для развода придерживались во все последующие за Хань эпохами, а династия Тан на основе ци чу разработала детальное законодательство. Однако если обратиться к соответствующим статьям «Тан люй шу и», становится ясно, что взгляд танских законотворцев на расторжение брачного союза существенно отличался от представлений ханьского времени. В танском законодательстве, унаследовавшем ханьские «семь причин», появилась отдельная статья о нарушении супружеского долга {и цзюэ % Ш ), что является вторым установлением в отношении разводов. Кстати, историк Чэнь Пэн полагает, что в ханьских законах также было предусмотрено обстоятельство и цзюэ, но именно начиная с танского времени данное установление получило возможность принудительного применения162.

Как мы выяснили, «семь причин» являются основанием для мужа, говоря современным языком, подать на развод, естественно, что инициатива принадлежит супругу. И цзюэ, в свою очередь, представляет ситуацию принудительного развода, который происходил вследствие действий как жены, так и мужа. статья 14 цзюаня «Тан люй шу и» предусматривает: «Всякий, кто нарушил супружеский долг, разлучается с супругом/супругой. Нарушивший это наказывается одним годом каторги»163. То есть, когда один из супругов нарушил супружеский долг, наказанию подвергается тот, кто не желает разводиться. Чжансунь У-цзи в комментарии к статье поясняет, что моральный долг мужа совпадает с моральным долгом жены, поэтому если супружеский долг был нарушен, супруги должны разлучиться. Тот, кто не желал разводиться, подлежал ответственности - наказание 1 годом каторги. Если обе стороны не желали развода, то при наказании членов таких семей виновник «нарушения долга» считался главарем, а его помощники - пособниками 164.

Наследование собственности в родительском доме

За долгую историю императорского Китая права мужчин в наследовании имущества изменялись мало, однако, когда субъектом права выступают женщины, исследователю открывается совершенно иная, динамичная, перспектива в области имущественных прав. Новые правовые постановления вносили коррективы либо существенно меняли права женщин на собственность, наиболее радикальные перемены произошли в XX в. с вступлением в силу Гражданского кодекса республиканского Китая.

Детальные предписания о порядке раздела и наследования имущества содержатся в статье «Раздел полей, построек и имущества» (фэнь тяньчжай цзи цайу ffl 52&M1 J) танского общеобязательного установления о дворах (ху лин Я -ф ), который был издан в 719 г. и переиздан в 737 г. 202 Исследовательница Беттина Бирдж называет этот документ «статутом о наследовании» (statute on inheritance) . Позднее текст данного установления без изменений вошел в 12 цзюань сунского кодекса, опубликованного в 963 г. Частично данное установление упоминалось и в кодексе Тан: «Согласно общеобязательным установлениям о дворах, когда полагается делить поля, постройки и имущество, старшие и младшие братья делят все поровну. Полученное из семей жен имущество не подпадает под раздел. Если [кто-либо из] старших или младших братьев умер, его сын наследует долю отца» .

Дальнейшая судьба семейного имущества описана так же и в статье «О вымерших семействах» (ху грюэ Й ) танского общеобязательного установления о похоронах {сан гран лин тёП Ф )205. Содержание данной статьи с некоторыми дополнениями впоследствии войдет в 12 цзюань кодекса Сун под названием «Имущество вымерших семейств» {хуцзюэ цзычанъ f ttf11).

В соответствии с конфуцианским домостроем передача собственности от одного поколения к другому была тесно связана с преемственностью по мужской линии. Хотя в ранних конфуцианских произведениях описана строго патрилинейная форма передачи собственности старшему наследнику {цзунцзы ж Р, старший сын старшего сына), уже начиная с ханьского времени каждый сын в семье устанавливал свою родословную линию и поэтому получал равную с другими братьями долю семейного имущества. Принцип «старшие и младшие братья получают равные доли» (сюнди цзюнъфэнъ 5ujHi 3 ) как раз и был воплощен в танском установлении о разделе имущества. Если один из братьев умер на момент раздела собственности, его сыновья делили между собой его долю: «сын наследует долю отца» {цзы чэн фу фэнъ -jp7pc;5:fr). Сыновья и внуки не могли регистрировать самостоятельное независимое хозяйство до тех пор, пока живы их родители или без родительского разрешения — проявление патриархального контроля над собственностью.

На первый взгляд может показаться, что эти основные принципы равного распределения между братьями исключали женщин из процедуры официального или прямого наследования. Однако в распоряжении дочерей были определенные формы наследования собственности в доме родителей. 2.4.1. Наследование собственности в родительском доме

Приданое {ляньчань пэйцзя, f Ш Ш ). Согласно танскому общеобязательному установлению о дворах ху лин и 12 цзюаню «Брак и семья» сунского уголовного кодекса девушки наделялись имуществом в виде приданого. В установлении сказано, что если раздел семейного имущества происходит до вступления сыновей и дочерей в брак, то отдельная его часть должна быть выделена на помолвку сына, т.е. на подарки семье невесты, а половина от этой доли — на приданое дочери . Не совсем ясно, каким был размер приданого, если не осталось неженатых сыновей. Понятно, что в реальной жизни это предписание не всегда строго выполнялось. Если же дочь выходила замуж до момента раздела имущества, то размер приданого определял отец.

Источники танского времени свидетельствуют о том, что закон о наделении дочерей приданым соблюдался исправно. Исследователь Чжэн Сянь-вэнь, проанализировав соответствующие документы из Дуньхуана, подтверждает: согласно завещаниям танского времени при разделе семейного имущества предполагалось выделить долю и дочерям207.

Выйдя замуж и перейдя в патронимию мужа, дочь переставала быть членом родительской семьи, соответственно ее права на долю при последующем разделе имущества ослабевали или даже полностью аннулировались. Поэтому она получала причитающуюся ей долю имущества накануне свадьбы в виде приданого. В средневековом китайском обществе, как и в европейском, социальный статус подкреплялся материальным благосостоянием. Вступая в новую семью, невеста несла вместе с собой и статус своих родителей, воплощением которого был размер приданого. Согласно общей практике при вступлении в брак приданое невесты должно было соответствовать социальному и материальному положению ее семью. Приданое помогало дочерям закрепить свой статус в семье мужа и создавало им экономическую основу.

Законодательство в отношении преступлений, совершенных представителями различных социальных слоев

Взаимосвязь буддизма и жизни женщин эпохи Тан является предметом многочисленных исследований и дискуссий в мировой синологии. Ученые на основе источников из Дуньхуана и эпитафий танских надгробий проводят детальный анализ положения буддийских монахинь, монастырской жизни, места и роли буддизма в жизни женщин, кроме этого изучаются особенности буддийского вероисповедания женщин из образованных семей.

Приведем несколько примеров. Историк Янь Яо-чжун в статье «Буддийские верования танских женщин через призму надгробных надписей» излагает несколько мыслей. Положение буддийских монахинь в светском обществе и в религиозных кругах было равным положению монахов. Это закономерно и объяснимо, прежде всего потому, что очень многие монахини были родом из знатных семей или семей ученых. Танские монахини проявляли достаточно оригинальные точки зрения в отношения религии. Но особенно интересно то, что многие монахини были одновременно и дворцовыми дамами (гунжэнъ Ш А) - это исключительное явление танской эпохи . Они формировали обслуживающий персонал дворцового буддийского храма собирательное название для них- «нэйни» или «гунни» (f J ІЙ и Лз дворцовые или внутренние монахини).

Вэньди Адамек в статье «Inscriptions for nuns at Lingquan Temple, Bao Shan» отмечает, что главной особенностью буддийских монахинь эпохи Тан и шире - китайских буддийских монахов и монахинь, является поддержание чрезвычайно тесных связей с семьей и кланом. При этом наличие буддийских монастырей в патриархальном обществе создавало для них и всех искренне верующих женщин «неповторимое личное пространство»235. Продолжая эту мысль можно сказать о том, что участие в религиозной жизни расширяло границы автономной области поведения женщин танской и сунской эпох, помогая им почувствовать себя более уверенно и самостоятельно.

Бернард Фор (Bernard Faure) в статье «Voice of Dissent: Women in early Chan and Tiantai» подчеркивает, что повсеместный уход женщин в буддийские монастыри являлся активным вызовом патриархальному обществу .

Ценным источником о жизни монахинь, которым активно пользуются историки в последние годы, являются эпитафии. Эпитафии представляют собой богатый по содержанию, временному и территориальному охвату материал. В настоящее время всего опубликовано более 6000 надгробных текстов эпохи Тан, более 1500 из которых посвящены женщинам самого разного происхождения и статуса. Общее количество сохранившихся до наших дней эпитафий буддийских монахинь составляет 5% от их общего числа женских надгробий. В них описывается происхождение монахини, причины ухода в монастырь, описание монастыря, в котором она проживала, возраст наступления смерти, а также оценка ее духовной жизни и общественного положения.

В источниках содержатся конкретные данные о численности буддийских монахинь: в годы Кай-юань (713-741, правление императора Сюань-цзуна) в Поднебесной насчитывалось 75524 монахов и 50576 монахинь . На пятый год девиза правления Хуй-чан (845, правление императора У-цзуна) в Поднебесной проживало 260 тысяч 500 монахов и монахинь . Стоит отметить, что соотношение послушников буддийских монастырей при Тан по сравнению с эпохой Сун было явно в пользу слабого пола: в годы правления Кай-юань соотношение женщин и мужчин в монастырях равнялось 1: 1.49 соответственно, в сунское время пропорция составила 1: 8.3239.

Чжан Го-ган отмечает, что строительство монастырей и передача обширных земель во владение буддийской общине в танском Китае пережило три подъема: правление под девизом Чжэнъ-гуанъ (627 - 649), Кай-юань (713 — 741) и годы Да-чжун (847 - 859)240. Принятие монашества в период правления Гао-цзуна - У-хоу стало своеобразной модой, распространившейся в обществе, которая связана с жизненным путем императрицы У-хоу (624 - 705). Согласно «Синь Тан шу» после смерти императора Тай-цзуна в 649 г. У Цзэ-тянь вместе с другими наложницами, не родившими детей императору, была отправлена в монастырь Ганье-сы, откуда император Гао-цзун призвал ее вновь во дворец .

Многие ученые отмечают, что У Цзэ-тянь исповедовала буддизм в политических целях для обоснования легитимности своего правления. Буддизм был инструментом в достижении и закреплении ее власти. В частности, это отражается в составленной ею «Сутре Больших облаков» (Да юнь цзин, Z CzcliO, в которой изложена легенда о бодхисаттве Майтрейя, возрождающемся в образе женщины - правительнице мира, дарующей всеобщее благоденствие.

Одного желания уйти в монастырь было недостаточно. Закон предусматривал уголовное наказание для тех, кто самовольно ушел в монахи. «Всякий, кто частным порядком ушел в даосские монахи, а также постригший его наказываются 100 ударами тяжелыми палками». Комментарий к статье поясняет: «Частный уход в даосские монахи — имеется в виду: в даосские монахи или монахини либо в буддийские монахи или монахини. Тот, кто, не будучи пострижен официально (гуань ду), частным порядком ушел в даосские монахи, а также постригший его, и тот и другой наказываются 100 ударами тяжелыми палками»242. Соответственно, женщина, которая решила уйти в монастырь, должна была получить одобрение на столь серьезный поступок родителей или старших родственников.

По текстам эпитафий удалось установить, что средняя продолжительность жизни буддийских монахинь составляла 64.7 лет, что в целом намного превосходит продолжительность жизни танских женщин (52.1 год), и даже превышает среднюю продолжительность жизни мужчин того времени (60.б)243. Женщины постригались в монахини либо в очень юном возрасте, любо овдовев. Деторождение и общественные катаклизмы крайне негативно воздействовали на жизнь женщин в то время, а поскольку монастырский быт в меньшей степени подвергался политическим потрясениям, средняя продолжительность жизни монахинь была выше существовавшей нормы.