Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг. Платошкин Николай Николаевич

Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг.
<
Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг. Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг. Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг. Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг. Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг.
>



Платошкин Николай Николаевич. Причины и ход Берлинского кризиса 1953 - 1961 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.03 / Платошкин Николай Николаевич; [Место защиты: ГОУ "Московский городской педагогический университет"].- Москва, 2009.- 467 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое и внутриполитическое развитие ГДР в 1953-1958 гг.: успехи и неудачи 22

1.1. Консолидация ГДР после июньского кризиса 1953 года 22

1.2 Влияние XX съезда КПСС на внутриполитическое развитие ГДР 32

1.3 V съезд СЕПТ: начало экономического соревнования ГДР с ФРГ 68

Глава II. «Фронтовое государство»: ФРГ во второй половине 50-х годов ..90

2.1. Внутриполитическое развитие ФРГ. Запрет КПГ .-; 90

2.2. Реставраторские тенденции во внутриполитической жизни: реабилитация бывших нацистов 122

2.3. «Немецкое экономическое чудо» второй половины 50-х гг 133

Глава III. Германский вопрос в 1954-1958 гг 149

3.1. Германская политика держав-победительниц и германских государств в 1954-1956 гг.: ремилитаризация ФРГ и реакция СССР 149

3.2. Ядерные амбиции Бонна и их влияние на германский вопрос 1957-1958 гг 181

Глава IV. Начало и развитие Берлинского кризиса 1958-1960 гг 201

4.1. Западный Берлин как центр противоречий между СССР и США в разделенной Германии 201

4.2. Подготовка и выдвижение СССР предложения по Берлину 27 ноября 1958 г 225

4.3. Германский вопрос на совещании министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции в Женеве в 1959 году и провал саммита «большой четверки» в 1960году . 260

Глава V. Завершение Берлинского кризиса (июнь 1960-октябрь 1961 года) 299

5.1. Дипломатическая пауза со стороны СССР и подготовка саммита Кеннеди-Хрущев 299

5.2. Неудача советско-американского саммита в Вене и усиление экономической войны Запада против ГДР (июнь-август 1961 года) 339

5.3. Введение ГДР пограничного режима в Берлине и реакция Запада 361

Заключение 3 84

Источники и литература 391

Влияние XX съезда КПСС на внутриполитическое развитие ГДР

Консолидация ГДР после июньского кризиса 1953 года. "Первое немецкое рабоче-крестьянское государство" - Германская Демократическая Республика - было создано 7 октября 1949 года вопреки желанию СССР и лично Сталина, желавших достичь германского единства через воссоединение всех оккупационных зон Германии в демилитаризованное нейтральное государство с капиталистической системой хозяйства. Сталину виделась своего рода новая Веймарская республика, способная, как и в 20-е годы, оказать финансовую и технологическую помощь истощенному самой страшной в истории человечества войной СССР. Будучи прагматиком, Сталин понимал, что построить социализм в советской оккупационной зоне Германии в условиях начавшейся "холодной войны" с Западом нельзя без массированной экономической помощи Москвы. Но Советский Союз, лишившийся 28 млн. человек и потерявший 40% своего национального богатства, мог сделать это только за счет собственного населения, и так терпевшего в первые послевоенные годы жесточайшую нужду. Капиталистическая же, но миролюбивая Германия (в некотором смысле "большая Финляндия") могла бы, не испытывая необходимости в наращивании военных расходов, естественным образом помочь СССР, поставляя ему в обмен на сырье промышленное оборудование и немецкие "ноу-хау".

Однако политика западных держав, направленная на раскол Германии и вовлечение ее западной части в военно-политические антисоветские блоки (Западный союз, НАТО), вынудила Москву создать противовес ФРГ в лице ГДР. Но почти вплоть до самой смерти Сталина советское руководство пыталось добиться единства Германии и не разрешало восточногерманским коммунистам (Социалистическая единая партия Германии, созданная в 1946 году путем слияния организаций коммунистов и социал-демократов советской оккупационной зоны) приступать к строительству социализма в ГДР, так как видело в этом препятствие на пути к воссоединению страны.

В июле 1952 года после ратификации бундестагом ФРГ Парижского и Боннского договоров (оформляли ремилитаризацию Западной Германии и ее вхождение в т.н. Европейское оборонительное сообщество - по сути, западноевропейский филиал НАТО) Сталин дал СЕПТ долгожданный "зеленый свет", и II конференция партии (9-12 июля 1952 года) провозгласила начало строительства социализма в ГДР. В деревне развернулась коллективизация, частнокапиталистические элементы стали вытесняться административными (аресты, проверки) и экономическими методами (высокие налоги, лишение права приобретения дефицитных товаров и т.д.). Десятки тысяч "кулаков" и "частников" стали через открытую границу в Западном Берлине покидать ГДР в направлении ФРГ (если в 1952 году из Восточной Германии в Западную переселилось 182393 человека, то в 1953 году-391390)1.

После смерти Сталина 5 марта 1953 года под давлением Берии советское руководство в начале июня того же года навязало ГДР т.н. «новый курс». Были отменены все меры по притеснению частнокапиталистических элементов, а бежавшим из страны возвращалась их собственность. Государство фактически извинилось перед церковью, которая играла в ГДР роль оппозиционной политической партии и также подвергалась административному давлению в конце 1952 - начале 1953 года. Берия готовил почву для отстранения от власти генерального секретаря ЦК СЕПТ Вальтера Ульбрихта, чье имя связывалось с курсом на строительство социализма. В одночасье по приказу из Москвы была прекращена пропаганда итогов II конференции СЕПТ. Берия был уверен, что "новый курс" в ГДР облегчит воссоединение Германии еще в 1953 году.

Однако события 16-17 июня 1953 года в ГДР, которые приобрели характер массовых насильственных беспорядков, подогреваемых Западом, вынудили преемников Сталина применить войска для спасения ГДР. Берия был арестован 26 июня 1953 года, и победившая в Кремле группа Хрущева-Молотова-Маленкова инкриминировала ему, в том числе, именно планы по "сдаче" ГДР Западу. Ульбрихт не только сохранил власть, но и отстранил от нее своих оппонентов — министра госбезопасности Цайссера и главного редактора центральной партийной газеты «Ноейс Дойчланд» Херрнштадта за связь с "авантюристом" Берией (последний действительно хотел заменить Ульбрихта именно этим тандемом).

СССР, как и предполагал Сталин, был вынужден оказать ГДР во второй половине 1953 года экстренную помощь валютными кредитами и поставками продовольствия. Это позволило снизить розничные цены на многие товары повседневного спроса и несколько успокоить широкие слои населения (ведь события 17 июня 1953 года начались с безобидной демонстрации строительных рабочих Берлина, требовавших всего лишь снижения норм выработки и цен на продукты в государственной торговле). Одновременно СЕПТ "закрутила гайки": органы МТБ и МВД ГДР арестовали более 10 тысяч участников беспорядков, хотя подавляющее их большинство было сразу же после допросов отпущено на свободу.

Ульбрихт извлек из событий июня 1953 года полезный (как это ни парадоксально) урок: не только ГДР нужна помощь Москвы, но и сама Москва не может позволить себе крушение ГДР, так как это привело бы к развалу всей системы безопасности, созданной СССР в Восточной Европе после Второй мировой войны. Осознав этот ключевой момент, Ульбрихт впоследствии умело им пользовался, направляя в определенные периоды времени всю политику Советского Союза в германском вопросе.

Реставраторские тенденции во внутриполитической жизни: реабилитация бывших нацистов

Характерно, что ХДС и ХСС были новыми партиями, хотя в Веймарской республике существовала, например, католически ориентированная партия Центра, участвовавшая почти во всех правительствах с 1919 по 1933 год. Однако все буржуазные партии настолько дискредитировали себя фактическим соглашательством с нацизмом (партия Центра голосовала за предоставление кабинету Гитлера чрезвычайных полномочий, что означало конец демократии в стране), что после 1945 года воссоздавать их никто не решился. "Новизна" ХДС была удачным ходом: партия как бы открещивалась от прошлого и презентовала себя как выразитель интересов обычных немцев из лучшей части общества.

Еще одним источником силы ХДС/ХСС было то обстоятельство, что впервые в истории Германии партия объединила под маркой "христианской идеологии" католиков и протестантов, весьма настороженно относившихся друг к другу со времен "культуркампфа" Бисмарка (так называлась система мер "железного" канцлера по вытеснению католической церкви из общественной жизни Германской империи в XIX веке). В 1954 году в ФРГ насчитывалось 23 миллиона католиков и 26 миллионов протестантов, и стань ХДС/ХСС партией только тех или других, ее влияние сократилось бы наполовину. К тому же, как уже говорилось, "христианство" было лишь вывеской, под которую не могли подкопаться дотошные левые интеллектуалы.

Несмотря на формально демократический устав, ХДС (равно как и ХСС) был в 50-е годы партией, которой руководил узкий круг лиц, абсолютно не подвластный наказам первичных парторганизаций. Все решения принимали федеральный канцлер Аденауэр и его ближайшие помощники (Глобке, Бланкенхорн, фон Брентано, Халыптейн), которые, как правило, вообще не занимали выборных партийных постов (в некоторых случаях, как, например, с Глобке, этого не позволяло коричневое или "коричневатое" прошлое). О некоторых судьбоносных не только для ФРГ, но и для Германии в целом, решениях (в частности, имеется в виду упорный и последовательный курс Аденауэра на создание новой германской армии) члены правительства, и особенно бундестага - канцлер откровенно презирал орган народного представительства, - узнавали из газет или спустя недели после их принятия.

Аденауэр установил в партии жесткую дисциплину, и все несогласные с ним довольно быстро теряли свои посты. Так, представитель левого, или социального, крыла ХДС Шланге-Шенинген, чей авторитет в конце 40-х годов был даже выше, чем у Аденауэра, оказался в итоге на посту дипломатического представителя ФРГ в Лондоне: должность, конечно, почетная, но абсолютно второстепенная.

По своей структуре ХДС в 50-е годы напоминал американские партии: четко оформленных первичных организаций было не так много, а в большинстве из них не было освобожденных партработников. Членские взносы собирались хаотично и нерегулярно. В 1954 году в ХДС осталось всего 215 тысяч человек5.

Но в чем же тогда причины постоянных успехов такой весьма не типичной для Германии партии па выборах? Прежде всего, следует отметить, что сама ФРГ была нетипичным государством. После войны на ее территорию переселились миллионы немцев из Восточной Европы и ГДР (население Западной Германии выросло только с 1950 по 1961 год с 43 до 56,6 млн. человек) . Все эти люди (многие из которых потеряли все нажитое предыдущими поколениями имущество) были, как правило, настроены резко антикоммунистически и антисоветски. Таким образом, в ФРГ было нарушено типичное для других западноевропейских стран соотношение политических течений в пользу довольно реакционных взглядов. Начиная с 1950 года «изгнанные» объединились в центральную организацию (позже принявшую название Союз изгнанных), которая, несмотря на формально надпартийный характер, была всегда ориентирована на ХДС/ХСС, так как именно эта партия постоянно требовала возврата немецких "восточных территорий". К 1963 году Союз изгнанных насчитывал 2,2 млн. человек, твердо голосовавших на всех выборах за Аденауэра.

ХДС, не являясь, в отличие от своих основных конкурентов социал-демократов, массовой партией и не собирая много членских взносов, была очень богатой партией. Ни на одних выборах 50-х годов СДПГ даже отдаленно не могла соперничать с христианскими демократами по расходам на избирательную кампанию. Ларчик открывался (и в прямом и в переносном смысле) довольно просто: спонсором ХДС были союзы предпринимателей, и, прежде всего, политическая организация западногерманского бизнеса - Союз германской промышленности (СГП). С 1951 по 1971 год СГП возглавлял Фриц Берг, который легко мог "выбить" у Аденауэра почти любое решение даже вопреки мнению "отца немецкого экономического чуда" министра экономики ФРГ Людвига Эрхарда (на самом деле, как будет показано ниже, родителями "чуда", которое таковым почти не являлось, были американцы и западногерманские профсоюзы). Когда в 1961 году Аденауэр и Эрхард, не послушав Берга, решили ревальвировать марку, рассерженный шеф СГП перестал переводить ежемесячные 100 тысяч марок на счет штаб-квартиры ХДС7. Союзы предпринимателей имели и "неофициальные черные кассы", из которых проплачивались наиболее щекотливые проекты ХДС: от постройки домов для руководителей партии до подрывных акций против ГДР. Скандалы вокруг этих "черных касс" преследуют ХДС/ХСС на протяжении всей истории ФРГ, и от них не спасся даже "канцлер германского единства" Гельмут Коль.

Ядерные амбиции Бонна и их влияние на германский вопрос 1957-1958 гг

В соответствии с решениями Потсдамской конференции все союзные державы были обязаны раздробить крупнейшие германские монополии, чтобы исключить концентрацию экономического влияния в руках немногих промышленных олигархов. Крупная германская промышленность привела Гитлера к власти, а тот в свою очередь и вопреки программе НСДАП содействовал ее дальнейшей концентрации. В 1938 году 6 концернов производили 95% стали и контролировали 42% добычи угля в Рурском бассейне. Первоначально американцы всерьез взялись за декартелизацию и даже посадили в тюрьму Круппа, чье имя ассоциировалось у всего мира с германскими танками и пушками. Но вскоре Круппа и других "капитанов" германского бизнеса освободили, и уже с 1952 года в промышленности ФРГ опять начался процесс концентрации. Показателем возвращения "старых добрых времен" стало выданное в 1954 году разрешение на слияние предприятий концерна Маннесманн. Кстати, министр экономики и либерал Эрхард в течение 7 лет (с 1950 по 1957 год) не мог провести через бундестаг, контролировавшийся его собственной партией, закон о защите конкуренции. Но вернемся к «социалистической» экономической политике ФРГ. Чтобы увеличить собственные средства предприятий, государство предоставило им крупные налоговые льготы. Помимо этого, был создан специальный банк, выдававший государственные инвестиционные кредиты. Так, из 2 млрд. марок, вложенных в 1953-54 гг. в черную металлургию (основу всего народного хозяйства ФРГ) 1,3 млрд. вложили сами предприятия (выручка от экспорта плюс налоговые льготы), 200 млн. напрямую дало государство и еще 200 млн. пришлось на государственные же по сути инвестиционные кредиты . Нечего и говорить, что эта практика была очень далека от теории Эрхарда, отводившей государству всего лишь роль "ночного сторожа" в экономической жизни страны.

Но наиболее ярко "социализм" в "либеральной" экономике проявился в сфере жилищного строительства. Благодаря стараниям авиации союзников и наплыву беженцев в 1950 году в ФРГ не хватало 5 млн. квартир. Чтобы решить эту проблему, от которой напрямую зависело сохранение социальной стабильности в стране, правительство ХДС/ХСС с 1949 по 1965 годы выделило на строительство так называемого социального жилья (предоставлялось государством бедным слоям населения за невысокую квартплату) 50 млрд. марок, что дало, в свою очередь, толчок частным инвестициям в размере 134 млрд. марок. Результат не замедлил сказаться: до 1965 года в ФРГ было построено 8,5 млн. квартир31. Все экономисты, занимающиеся исследованием "экономического чуда" в ФРГ, признают, что рынок сам по себе никогда бы не решил в Западной Германии жилищную проблему.

14 августа 1952 года бундестаг принял закон о "распределении тягот". Философия этого нормативного акта была вполне социалистической. Богатым предлагалось поделиться частью своего имущества в пользу тех, кто пострадал от войны (беженцы, лишившиеся крова люди и, кстати, жертвы денежной реформы 1948 года). За основу этого чрезвычайного налогообложения был взят уровень 1948/49 годов, и богачи должны были внести в государственную кассу определенный процент от своего имущества как "налог солидарности". Уже к июлю 1957 года таким образом было перераспределено 18 млрд. марок . И здесь вряд ли приходится говорить о либерализме.

Выборы в бундестаг 1957 года правительство Аденауэра выиграло не только за счет лозунга "Никаких экспериментов!", но и благодаря полномасштабной пенсионной реформе. Впервые в истории Германии пенсии приобрели "динамичный" характер и стали зависеть не только от величины взносов в кассы пенсионного страхования, но и от уровня средней зарплаты в стране. В идеале пенсия должна была отныне- составлять не меньше 60% от заработка за последние три предпенсионных года. Реформа потребовала существенных бюджетных дотаций, и система пенсионного обеспечения стала практически государственной.

Парадоксально, что все вышеперечисленные меры, носившие как минимум социал-демократический характер, осуществлялись под лозунгом борьбы с социализмом. Хотя ХДС/ХСС пошел на разрыв со своими программными капиталистическими принципами только, для того, чтобы скомпенсировать социальные достижения в ГДР. Таким образом, Ульбрихт незримо определял многие шаги Аденауэра в социальной сфере.

После того, как ХДС получил на выборах 3 сентября 1957 года абсолютное большинство, Аденауэр счел реставрацию капитализма вполне обеспеченной. Сразу же изменилась и тональность выступлений лидеров христианских демократов. Все меньше и меньше речь шла о социальной политике государства и все больше — о необходимости для каждого помочь себе самому. Страхи и тревоги 1945 года уже казались правящему классу в Бонне чем-то далеким и почти нереальным. Консолидированный и "защищенный" от коммунистов капитализм Западной Германии был к 1958 году готов к решительной схватке за умы и сердца немцев с социализмом ГДР, который тоже достиг после всех кризисов 50-х годов стадии внутренней и внешней стабилизации.

Именно в этих условиях и началась дипломатическая борьба за Германию, получившая название Берлинского кризиса 1958-1961 годов. Обоим германским государствам при помощи их основных союзников предстояло доказать всему миру свое право единолично представлять не существовавшую пока в реальности единую Германию.

Германский вопрос на совещании министров иностранных дел СССР, США, Великобритании и Франции в Женеве в 1959 году и провал саммита «большой четверки» в 1960году .

Промышленность же Западной Германии пострадала незначительно, особенно в сравнении с Германией Восточной, где в ходе ожесточенных боев было уничтожено 30-40% индустриального потенциала. В ФРГ же ключевые отрасли — металлургия, химическая промышленность и машиностроение - потеряли в ходе боевых действий только 10-15%) мощностей. Уже к началу денежной реформы эти отрасли (за исключением выпуска стали, который сознательно ограничивался союзниками) достигли, а кое-где (например, в электротехнике) и превысили довоенный уровень. Поэтому отнюдь не денежная реформа, а либерализация внешней торговли дала толчок экономике страны в целом. Ведь в условиях первых послевоенных лет на внутреннем рынке продавать продукцию было практически некому, так как у западногерманских предприятий (прежде всего мелких и средних) не было средств, а кредитные учреждения были подорваны именно денежной реформой.

В отличие от ГДР, ФРГ почти не ощутила демонтажа промышленных предприятий в счет репараций странам, пострадавшим от гитлеровской агрессии. В 1946 году западные союзники в нарушение достигнутых ранее договоренностей попросту отказались выплачивать СССР и Польше репарации из своих зон. В результате за преступления "третьего рейха" пришлось расплачиваться только советской оккупационной зоне (а позднее и ГДР), на каждого жителя которой пришлось примерно в три раза больше репарационной нагрузки, чем на западе Германии. Союзники, правда, составили списки подлежащих демонтажу предприятий, в которые первоначально входило 1800 объектов. Но уже в феврале 1949 года в этом списке осталось только 697 предприятий. После образования ФРГ о демонтаже забыли, и Аденауэру удалось юридически зафиксировать этот факт.

В соответствии с решениями Потсдамской конференции все союзные державы были обязаны раздробить крупнейшие германские монополии, чтобы исключить концентрацию экономического влияния в руках немногих промышленных олигархов. Крупная германская промышленность привела Гитлера к власти, а тот в свою очередь и вопреки программе НСДАП содействовал ее дальнейшей концентрации. В 1938 году 6 концернов производили 95% стали и контролировали 42% добычи угля в Рурском бассейне. Первоначально американцы всерьез взялись за декартелизацию и даже посадили в тюрьму Круппа, чье имя ассоциировалось у всего мира с германскими танками и пушками. Но вскоре Круппа и других "капитанов" германского бизнеса освободили, и уже с 1952 года в промышленности ФРГ опять начался процесс концентрации. Показателем возвращения "старых добрых времен" стало выданное в 1954 году разрешение на слияние предприятий концерна Маннесманн. Кстати, министр экономики и либерал Эрхард в течение 7 лет (с 1950 по 1957 год) не мог провести через бундестаг, контролировавшийся его собственной партией, закон о защите конкуренции.

Но вернемся к «социалистической» экономической политике ФРГ. Чтобы увеличить собственные средства предприятий, государство предоставило им крупные налоговые льготы. Помимо этого, был создан специальный банк, выдававший государственные инвестиционные кредиты. Так, из 2 млрд. марок, вложенных в 1953-54 гг. в черную металлургию (основу всего народного хозяйства ФРГ) 1,3 млрд. вложили сами предприятия (выручка от экспорта плюс налоговые льготы), 200 млн. напрямую дало государство и еще 200 млн. пришлось на государственные же по сути инвестиционные кредиты50. Нечего и говорить, что эта практика была очень далека от теории Эрхарда, отводившей государству всего лишь роль "ночного сторожа" в экономической жизни страны.

Но наиболее ярко "социализм" в "либеральной" экономике проявился в сфере жилищного строительства. Благодаря стараниям авиации союзников и наплыву беженцев в 1950 году в ФРГ не хватало 5 млн. квартир. Чтобы решить эту проблему, от которой напрямую зависело сохранение социальной стабильности в стране, правительство ХДС/ХСС с 1949 по 1965 годы выделило на строительство так называемого социального жилья (предоставлялось государством бедным слоям населения за невысокую квартплату) 50 млрд. марок, что дало, в свою очередь, толчок частным инвестициям в размере 134 млрд. марок. Результат не замедлил сказаться: до 1965 года в ФРГ было построено 8,5 млн. квартир51. Все экономисты, занимающиеся исследованием "экономического чуда" в ФРГ, признают, что рынок сам по себе никогда бы не решил в Западной Германии жилищную проблему.

14 августа 1952 года бундестаг принял закон о "распределении тягот". Философия этого нормативного акта была вполне социалистической. Богатым предлагалось поделиться частью своего имущества в пользу тех, кто пострадал от войны (беженцы, лишившиеся крова люди и, кстати, жертвы денежной реформы 1948 года). За основу этого чрезвычайного налогообложения был взят уровень 1948/49 годов, и богачи должны были внести в государственную кассу определенный процент от своего имущества как "налог солидарности". Уже к июлю 1957 года таким образом было перераспределено 18 млрд. марок . И здесь вряд ли приходится говорить о либерализме.